Разработка рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Фоменко, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фоменко, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫЙ).
1.1. Мясо птицы как перспективное сырье для разработки функциональных продуктов общественного питания.
1.2. Роль пищевых волокон в питании человека.
1.3. Характеристика фруктовых и овощных порошков, используемых при разработке продуктов общественного питания.
1.4. Необходимость применения пребиотиков в пищевом производстве в современных условиях.
1.5. Анализ результатов использования пищевых веществ, элиминирующих радионуклиды и повышающих защитные функции организма.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.
2.1. Организация проведения экспериментов.
2.2. Объекты и методы исследований.
2.2.1. Объекты исследований.
2.2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Разработка продуктов общественного питания с пищевыми добавками.
3.2. Математический расчет комбинаций рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с полифункциональными добавками.
3.3. Исследование влияния использования наполнителей на комплекс качественных параметров рубленых полуфабрикатов из кур с полифункциональными добавками.
3.3.1. Исследование физико-химических показателей рубленых полуфабрикатов из кур с отрубями пшеничными.
3.3.2. Разработка и исследование комбинаций рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с порошком тыквы.
3.3.2.1. Анализ физико-химических показателей рубленых полуфабрикатов из кур с порошком тыквы.
3.3.3. Исследование комбинаций рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с лактулозой и ферроцином.
3.3.3.1. Анализ физико-химических показателей рубленых полуфабрикатов из кур с лактулозой и ферроцином.
3.3.4. Разработка и исследование комбинаций рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной'добавкой.
3.3.4.1. Анализ физико-химических показателей рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой.
3.3.5. Изучение микробиологических показателей рубленых изделий из кур с добавками.
3.4. Разработка рецептур новых видов рубленых полуфабрикатов из кур с полифункциональными добавками.
3.5. Картина клинического состояния животных, получавших в составе рациона комплексные изделия.
3.6. Оценка экономической эффективности производства продукции общественного питания с использованием добавок растительного происхождения.
3.6.1. Рубленые полуфабрикаты из кур с добавлением порошка тыквы.
3.6.2. Рубленые полуфабрикаты из кур с добавлением отрубей пшеничных.
3.6.3. Рубленые полуфабрикаты из кур с комплексной добавкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой»
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Сбалансированное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности, а также адекватной адаптации к условиям окружающей среды.
Одним из перспективных направлений в организации рационального питания является разработка технологий производства новых пищевых продуктов с направленным изменением их химического состава. Данные продукты соответствуют физиологическим потребностям человека, способствуют профилактике различных заболеваний и укреплению защитных функций организма, а также снижают риск воздействия вредных веществ, в том числе для населения, проживающего в зонах, экологически неблагополучных по различным видам загрязнений.
На основании проведенных медико-биологических исследований и клинических испытаний доказано, что одной из причин распространения так называемых «болезней цивилизации» (атония кишечника, гипертонические болезни, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.) является недостаток пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов в ежедневном рационе питания. В связи с неблагополучной экологической обстановкой в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды учеными разрабатывается система мероприятий, направленных на уменьшение, а по возможности и прекращение поступления радионуклидов в организм человека за счет усиления лечебных и лечебно-профилактических свойств пищи.
Разработка и производство продуктов питания, обогащенных веществами, способствующими элиминации радионуклидов, на сегодняшний день является важной задачей в области развития здорового питания.
Основой поддержания здоровья, работоспособности и долголетия населения является полноценное и регулярное снабжение организма человека всеми необходимыми микро- и макроэлементами, а также витаминами. Обогащение пищевых продуктов различного рода полезными веществами осуществляется на основе принципов, определяющих решение наиболее важных проблем, возникающих при разработке и производстве обогащенных продуктов питания. К их числу относятся: выбор обогащающих добавок и продуктов, подлежащих обогащению, а также определение показателей безопасности и традиционных потребительских свойств полученного продукта.
Однако рацион питания человека на сегодняшний день далек от полноценного и не обеспечивает организм всеми необходимыми веществами. Решением этой проблемы занимаются многочисленные ученые, которые пришли к выводу о том, что для того чтобы сбалансировать рацион питания, необходимо регулярно включать в него биологически активные добавки (БАД).
Наиболее целесообразным, экономичным и научно обоснованным меточ дом решения проблемы обеспечения полноценного питания является применение пищевых добавок, представляющих собой натуральные комплексы, удовлетворяющие потребности человека в эссенциальных веществах, таких как витамины, минералы, пищевые волокна, экстракты лекарственных растений, ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты и др. Таким образом, разработка и производство обогащенных продуктов является актуальной задачей организации рационального питания.
Цель исследования - разработка рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность использования полифункциональных добавок, отрубей пшеничных, порошка тыквы, ферроцина, лактулозы, при разработке рецептур рубленых полуфабрикатов из кур.
2. Подобрать режимы введения порошка тыквы и отрубей пшеничных в комбинированные системы и определить компонентный и количественный состав комплексной добавки.
3. Рассчитать комбинации рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с отрубями пшеничными, порошком тыквы, ферроцином, лактулозой, комплексной добавкой. Изучить качественные параметры комбинированных полуфабрикатов из кур.
4. Разработать рецептуры и технологии производства рубленых полуфабрикатов из кур, обогащенных полифункциональными добавками;
5. Изучить картину клинического состояния лабораторных животных, в рацион которых были включены разработанные продукты.
6. Оценить экономическую целесообразность внедрения предлагаемых технологических решений.
7. Разработать и утвердить техническую документацию на новые виды продукции общественного питания с указанными добавками.
Научная новизна работы. Разработано и рассчитано соотношение компонентов в составе комплексной добавки: отруби пшеничные - 75,0 %, порошок тыквы - 15,6 %, лактулоза - 6,3 %, ферроцин - 3,1 %. Изучена возможность использования добавки при производстве обогащенных полуфабрикатов из кур, с получением на выходе продукта с широким спектром профилактического действия. Научно обоснована и теоретически подтверждена возможность применения следующих добавок: отрубей пшеничных, порошка тыквы, ферро-цина, лактулозы и комплексной добавки для создания обогащенных продуктов питания. Экспериментально обоснованы диапазоны концентраций вводимых добавок: отрубей пшеничных - 4,76 %, порошка тыквы - 3 %, лактулозы - 0,50,8 %, ферроцина - 0,1-0,3 %, комплексной добавки - 3,3 %, а также выявлено влияние последней на профилактические свойства продукции.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рецептур рубленых полуфабрикатов из мяса кур. Создана комплексная добавка, подтверждена возможность ее использования в производстве изделий с широким спектром профилактических свойств. Разработан и утвержден комплект технической документации «Полуфабрикаты мясосодер-жащие. Котлеты куриные с отрубями пшеничными» (ТУ 9214—013—00493497— 2010), «Полуфабрикаты мясосодержащие. Котлеты куриные с порошком тыквы» (ТУ 9214-012-00493497-2010). Внедрение технологии приготовления куриных рубленых изделий с отрубями пшеничными, порошком тыквы, лактуло-зой, ферроцином, комплексной добавкой проведено на базе студенческой столовой ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также ООО кафе «Тополек». Экономический эффект от использования отрубей пшеничных, порошка тыквы, комплексной добавки при разработке рубленых полуфабрикатов из кур составил соответственно 4248, 1028 и 3025 руб. на 1 т продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006 г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (Омск, 2005 г.), Всероссийской конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» (Саратов, 2007 г.), ежегодных научных конференциях, проведенных ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2005-2010 гг., VI Саратовском салоне изобретений, инноваций, инвестиций (Саратов, 23-25 марта 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 121 странице, содержит 32 рисунка, 43 таблицы и 18 приложений. Библиографический список включает в себя 183 наименования, в том числе 48 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Фоменко, Ольга Сергеевна
выводы
1. В результате проведенного нами исследования обоснована целесообразность использования полифункциональных добавок, отрубей пшеничных, порошка тыквы, ферроцина, лактулозы при разработке рецептур рубленых полуфабрикатов из кур.
2. Подобраны режимы введения порошка тыквы и отрубей пшеничных в комбинированные системы; определены оптимальные параметры - гидромодуль, температура, время: для отрубей пшеничных гидромодуль составил 1 : 2,35, температура 30 °С, время 25-30 мин; для порошка тыквы - 1 : 2,5, при 20 °С, в течение 20 мин. Установлено оптимальное компонентное соотношение составляющих комплексной добавки: 75,0 % отрубей пшеничных, 15,6 % тыквенного порошка, 6,3 % лактулозы, 3,1 % ферроцина.
3. Рассчитаны комбинации рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с отрубями пшеничными, порошком тыквы, ферроцином, лактулозой, а также с комплексной добавкой. Изучены качественные параметры комбинированных изделий; обоснованы рациональные концентрации внесения в рубленые куриные изделия: отрубей пшеничных - 4,76 %, порошка тыквы - 3,0 %, лактулозы 0,5-0,8 %, ферроцина - 0,1-0,3 %, комплексной добавки - 3,3 %. Установлено, что введение в рецептуры рубленых изделий порошка тыквы, отрубей пшеничных, комплексной добавки улучшает органолептические, физико-химические характеристики полуфабрикатов и готовых изделий, а также увеличивает выход готовых изделий с отрубями пшеничными на 2-8 %, с порошком тыквы на 3-5 %, с комплексной добавкой на 5-10 %. Внесение комплексной добавки приводит к созданию продукции с широким спектром профилактических свойств; микробиологические исследования показали, что общая обсемененность комбинированных полуфабрикатов находилась в пределах нормы, патогенной микрофлоры не обнаружено. Установлено, что порошок тыквы, отруби пшеничные, комплексная добавка повышают пищевую ценность изделий.
4. Разработаны рецептуры и технологии производства рубленых полуфабрикатов из кур, обогащенных добавками.
5. Изучена характеристика клинического состояния животных, в рацион которых были включены разработанные продукты с добавками. Установлено, что введение в рацион отрубей пшеничных, порошка тыквы, лактулозы, ферро-цина, комплексной добавки способствует более активному протеканию обменных процессов в организме грызунов, благотворно влияет на процесс переваривания корма за счет увеличения толщины слизистой, мышечной, серозной оболочек и увеличения количества желез слизистой оболочки желудка опытных крыс. Исследования подтвердили, что основные гематологические и биохимические показатели крови у животных всех опытных групп за период эксперимента увеличились в среднем на 5 %, но не выходили за верхние границы физиологической нормы.
6. Экономический эффект применения предлагаемых технологических решений составляет:
- при добавлении тыквенного порошка - 1028 руб. на 1 т продукции;
- при внесении отрубей пшеничных - 4248 руб. на 1 т продукции.
- при использовании комплексной добавки - 3025 руб. на 1 т-.продукции. "
7. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продукции общественного питания: «Полуфабрикаты мясосодержащие. Котлеты куриные с порошком тыквы» (ТУ 9214-012-00493497-2010), «Полуфабрикаты мясосодержащие. Котлеты куриные с отрубями пшеничными» (ТУ 9214-01300493497-2010).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Питание наряду с физической активностью и психоэмоциональным статусом относится к тем важнейшим факторам качества жизни, которые с момента рождения и до самых последних мгновений воздействуют на организм человека. Пищевые вещества в процессе метаболизма преобразуются в структурные элементы клеток нашего организма, всецело обеспечивают физическую и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Рациональное питание - один из главных факторов, определяющих здоровье нации.
Концепция здорового питания основана на принципе разработки и производства продукции общественного питания с добавками, обладающими профилактическими свойствами. В связи с этим в последнее время широкое распро--странение получили продукты, обогащенные пищевыми волокнами, в том числе пектиновыми веществами, и другими лечебными добавками.
Пищевые волокна в питании человека выполняют несколько функций: они . участвуют не только в частичном снабжении организма энергией, выводя из него ряд метаболитов пищи и загрязняющих веществ, но и в регуляции физиологических и биохимических процессов, происходящих в органах пищеварения.
Для пищевых волокон характерна ограниченная переваримость в пищеварительном тракте человека при одновременном насыщении, что имеет важное значение в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний. Введение ПВ в состав пищи снижает ее калорийность, что является основополагающим фактором при лечении ожирения, сахарного диабета, атеросклероза. Повышенная сорбционная способность ПВ, выделенных из некоторых видов растительного сырья, уменьшает содержание ионов тяжелых металлов в организме человека, в том числе свинца, кадмия и др.
Анализ посвященных данной проблеме научно-исследовательских материалов дает основание оценить сложившуюся ситуацию в питании населения РФ как кризисную в отношении обеспеченности макро- и микронутриентами.
В связи с этим задача обогащения продукции общественного питания пищевыми волокнами, витаминами, макро- и микроэлементами является весьма актуальной.
Наша работа посвящена изучению влияния на качественные показатели комбинированных полуфабрикатов добавок различного происхождения (растительного, химического), выступающих в качестве источников пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов, пребиотиков, а также радиопротекторов.
Данное исследование включает в себя:
• обоснование целесообразности и эффективности использования полифункциональной добавки, в состав которой входят отруби пшеничные, порошок тыквы, лактулоза и ферроцин, для создания продукции на основе рубленого мяса кур, обладающей широким спектром лечебно-профилактических свойств, а также использования данных добавок по отдельности, в качестве ингредиентов, повышающих пищевую ценность продукции;
• математический расчет комбинированных рецептур рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой, порошком тыквы, отрубями пшеничными, лактулозой, ферроцином, а также анализ качественных характеристик предлагаемых комбинаций рецептур и выбор рациональных концентраций введения добавок;
• разработку рецептур с рубленых полуфабрикатов из кур с комплексной добавкой, порошком тыквы, отрубями пшеничными, ферроцином, лактулозой, а также технологических схем приготовления комбинированной продукции;
• изучение влияния добавок, используемых в составе куриных рубленых изделий, на картину клинического состояния животных;
• расчет экономической эффективности применения представленных добавок в приготовлении комбинированных полуфабрикатов из кур.
На основании проведенных комплексных исследований были составлены рецептуры комбинированных рубленых куриных полуфабрикатов. В качестве наполнителей использована разработанная комплексная добавка, рассчитан ее количественный состав: отруби пшеничные - 75,0 %, тыквенный порошок -15,6 %, лактулоза - 6,3 %, ферроцин - 3,1 %. Применение данной добавки приводит к получению продукции с широким спектром профилактического действия. Разработанные нами новые виды продукции на основе рубленого мяса кур, с добавлением отрубей пшеничных в количестве 4,76 %, порошка тыквы - 3 %, лактулозы - 0,5-0,8 %, ферроцина 0,1 - 0,3 %, относятся к обогащенным продуктам с повышенной пищевой и биологической ценностью.