Использование полисахаридных добавок в технологии крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Банникова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Банникова, Анна Владимировна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
В ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Питание современного человека.
1.2 Эффективность использования природных полисахаридов в технологии продуктов питания.
1.3 Обогащение пищевых продуктов витаминами, макро- и микроэлементами, пищевыми волокнами.
2 ОРГА11ИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.
2.1 Организация проведения экспериментов.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН14Й И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование свойств полиеахаридных добавок и возможности их применения при разработке крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов.
3.2 Изучение влияния типа и концентрации полиеахаридных добавок на физико-химические свойства продуктов с их использованием.
3.2.1 Изучение влияние природы полисахарида и его концентрации на пенообразующие и пепостабилизиругащие свойства сахаросодержащих продуктов.
3.2.2 Поиск оптимальных параметров внесения полиеахаридных добавок в крахмалосодержащие изделия с помощью методики планирования эксперимента.
3.3 Оценка потребительских свойств новых видов крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов с полисахаридными добавками
3.3.1 Оценка потребительских свойств новых видов крахмалосодержащих продуктов с полисахаридсодержащим тыквенным порошком.
3.3.2 Оценка потребительских свойств сахаросодержащих продуктов с полисахаридами и полисахаридсодержащими семенами тыквы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование полисахаридных добавок в технологии крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов»
Потребность в пище - извечная потребность всего живого. Однако наука о питании не есть набор раз и навсегда установленных истин. Физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии изменяются вместе с условиями быта и труда. Не остаются неизменными набор и качество продовольственного сырья и продуктов питания, технологические приемы их переработки и хранения, существенно влияющие па химический состав и пищевую ценность пищевых продуктов [1].
Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для здоровья, важнейшая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма человека всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и жизненно важными минеральным веществами [2-4].
Физиологические потребности человеческого организма в витаминах и минеральных веществах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен вещее гв человека приспособился к тому количеству биологически активных компонентов, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших предков.
В течение последних трех-пяш десятилетий в результате технической революции и крупных социальных изменений средние энерготраты человека снизились в 2 - 2,5 раза. Однако со снижением количества потребляемой пищи как источника энергии происходит и снижение содержащихся в ней незаменимых веществ, в частности витаминов, минеральных элементов и пищевых волокон.
В современной России действие этих факторов усугубляется уменьшением потребления мясных и молочных продуктов, отсутствием национальной привычки к регулярному употреблению большого количества овощей и ряда других навыков рационального питания и здорового образа жизни.
В то же время в условиях научно-технической революции, повышения нервно-эмоционального напряжения, воздействия неблагоприятных факторов производства и изменяющейся внешней среды потребность человека в микронутриентах как важнейшем защитном факторе не только не снижается, но, наоборот, существенно возрастает.
Учёные установили, что так называемые "болезни цивилизации", такие как ожирение, гипертоническая болезнь, рак, аллергия, сахарный диабет в значительной степени являются следствием нарушения питания. По мнению профессора Е. Виндера, не менее 50% всех случаев рака у женщин и 33% - у мужчин обусловлены непосредственно дефектами питания.
Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиеиичсской и технологической точек зрения способом решения указанной проблемы является разработка и создание производства разнообразных продуктов питания, дополнительно обогащенных недостающими витаминами, макро- и микронутриентами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека [5-7].
В свете изложенного разработка технологии и производство обогащенных продуктов питания с полисахаридными добавками является актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Банникова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения полисахаридных добавок в технологии производства крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов.
2. Экспериментально обосновано применение тыквенного порошка и семян тыквы в качестве полисахаридной добавки для крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов.
3. Определены рациональные концентрации полисахаридных добавок: тыквенного порошка в крахмалосодержащих изделиях - 1,5-2,5%; полисахаридов в сахаросодержащих изделиях взамен желатина - на агар и фурцелларан - 0,3-0,5%, бинарных систем полисахаридов - агар и НЭП - 0,4 -0,6%», ксантан и к-каррагипан - 0,2-0,4%, гуарап М400 и ксантан - 0,2-0,4%, а также обоснована целесообразность замены грецких орехов на семена тыквы.
4. Выявлены и научно обоснованы закономерности в области использовании полисахаридных добавок для производства обогащенных продуктов.
5. Проведена комплексная оценка потребительских свойств крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов. Установлено, что при использовании полисахаридных добавок улучшаются органолептические (в среднем на 1 балл) и физико-химические свойства продуктов (в крахмалосодержащих продуктах влагосвязывающая и влагоудерживающая способности увеличиваются па 1-10%, в сахаросодержащих продуктах пепообразующая способность - на 11-31%, устойчивость пены - на 2-8%). При этом увеличение выхода крахмалосодержащих изделий составило 2-9% .
6. Показано возрастание пищевой ценности продуктов с добавками полисахаридов.
7. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продуктов питания с полисахаридными добавками: «Пудинг манный с тыквенным порошком» (ТУ 9194 - 010 - 00493497 - 2010), «Запеканка пшенная с тыквенным порошком» (ТУ 9194 - 009 - 00493497 - 2010);
8. Экономический эффект в производстве продуктов питания составляет:
- при использовании тыквенного порошка в крахмалосодержащих продуктах при замене части манной крупы - 1767,86 рублей на тонну продукции, при замене части пшенной крупы - 16421,2 рублей на 1 т продукции;
- при использовании агара, семян тыквы в технологии взбитых десертов - 9629,2 рублей на 1 т продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Питание относится к важнейшим факторам, определяющим качество и продолжительность жизни современного человека, осложненной неблагоприятной экологической ситуацией. Нарушение основных принципов рационального питания, связанное с нарушением баланса энергии и пищевых веществ, однообразием пищевых рационов, употреблением в пищу рафинированных продуктов, прошедших глубокую промышленную переработку привело к уменьшению сопротивляемости организма воздействию окружающей среды и росту хронических заболеваний.
В эпоху научно-технического прогресса, механизации, автоматизации производства расхо/1, энергии па физическую активность у человека резко снижается. Избыточное питание приводит к нарушению обменных процессов и возникновению заболеваний. Возникает диспропорция между расходами на основной обмен веществ в организме и на физическую активность, что приводит к появлению избыточного веса и ожирению. Превышение массы тела на 20 % увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-30 %, диабета - в 2 - 2,5 раза.
В связи с этим проблема производства обогащенных продуктов питания с заменой сахарозы на сахарозаменитсли, исключение из традиционных рецептур продуктов питания жиров, введение пищевых волокон - полисахаридных добавок является весьма актуальной.
Данное исследование посвящено изучению влияния полисахаридов различной природы (растительного, водорослевого, микробного происхождения) в качестве стабилизаторов структур крупяных изделий и взбитых десертов. Подобраны рекомендуемые концентрации полисахаридных добавок и сахарозаменителей в продуктах, изучены оптимальные технологические параметры стадий подготовки - температуры, времени процесса, гидромодуля и стадий их внесения в продукты питания.
На основании изучения органолептических, физико-химических, структурно-механических и микробиологических свойств разработаны продукты питания с содержанием полисахаридных добавок как источников пищевых волокон, что позволит расширить их ассортимент, понизить калорийность и использовать для питания всех групп населения.