Разработка и товароведная оценка полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Морозов, Александр Иванович

  • Морозов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 130
Морозов, Александр Иванович. Разработка и товароведная оценка полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Источники пищевого белка растительного происхождения

1.2. Использование растительного сырья в производстве мясных продуктов

1.3. Использование люпина в производстве пищевых продуктов

1.4. Использование амаранта в производстве пищевых продуктов 36 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследования

2.1. Методология и организация экспериментальных исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы проведения исследований

2.3.1. Методика проведения органолептической оценки экспериментальных образцов

2.3.2. Методика проведения физико-химических исследований

2.3.3. Методы исследований растительного сырья

2.3.4. Методы исследований полукопченых колбас

2.3.5. Методы расчета энергетической ценности

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Социологические исследования отношения населения к мясным продуктам и растительным добавкам

3.2. Обоснование использования пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина в технологии полукопченых колбас

3.3. Разработка рецептуры, технологии и товароведная оценка полукопченых колбас

3.4. Энергетическая ценность полукопченых колбас

3.5. Расчет экономической эффективности разработанных полукопченых колбас 103 Выводы 107 Список использованной литературы 109 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина»

Актуальность темы. Значение мясной отрасли в системе народного хозяйства определяется, прежде всего, тем, что она призвана обеспечивать население пищевыми продуктами, являющимися основными источниками белка и незаменимых нутриентов. В этой связи необходимо расширять ассортимент комбинированных мясных продуктов с привлечением местных сырьевых источников в т.ч. растительного происхождения.

Согласно статистическим данным ресурсы мясного сырья в России за период 1990-2000 гг. снизились почти вдвое и стали расти только в 2000-е годы. Сегодня уровень производства говядины составляет лишь половину от показателя 1990 года. Не будет преувеличением сказать, что рынок мяса в РФ значительно связан импортом, доля которого варьируется в пределах 30-40%, поэтому импортозамещение определено приоритетной задачей развития отросли на ближайшие годы. Становятся актуальными разработки по замене мяса белковым сырьем или белковыми препаратами, близкими по качеству к мясу.

Использование растительных белков в производстве мясопродуктов обусловлено снижением их себестоимости при одновременном сохранении качества, что способствует повышению конкурентоспособности продукции.

Достижения в развитии современных технологий и потребительских свойств комбинированных мясопродуктов, в т.ч. специализированного назначения, заложены в фундаментальных и прикладных исследованиях академиков Россельхозакадемии И.А. Рогова, А.Б. Лисицына, И.Ф. Горлова, В.И. Ивашова, H.H. Липатова, профессоров Л.С. Кудряшова, А.И. Жаринова, В.М. Позняковского и др.

В настоящее время, в качестве растительного компонента при производстве мясных продуктов, чаще всего используются продукты переработки сои. Следует отметить, что с появлением на рынке генетически модифицированной сои, специалисты мясной промышленности уделяют большое вниманию расширению сырьевой базы конкурентоспособных растительных белков. Перспективным являются семена люпина и амаранта. Работы в этой области единичны и требуют своего развития.

В связи с изложенным, тема диссертационного исследования представляется актуальной, имеет теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи. Цель работы - разработка и товароведная оценка мясных продуктов на примере полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян люпина и амаранта.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- провести социологические исследования потребительских предпочтений жителей г. Томска и их отношения к использованию в мясных продуктах растительных добавок;

- научно обосновать целесообразность использования пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина в производстве полукопченых колбас;

- разработать рецептуру и технологию полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина;

- дать товароведную оценку разработанной продукции, определить регламентируемые показатели качества, в т.ч. пищевую ценность, сроки и режимы хранения;

- разработать и утвердить техническую документацию, провести промышленную апробацию.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина в производстве полукопченых колбас для расширения ассортимента комбинированных продуктов и обеспечения их пищевой ценности. Дана товароведная оценка и установлены регламентируемые показатели качества, режимы и условия хранения новых видов колбасных изделий.

Практическая значимость. Разработана техническая документация на полукопченые колбасы с заменой основного сырья на продукты переработки амаранта и люпина (ТУ 9213-012-23611999-2012).

Проведена промышленная апробация разработанной продукции в ООО «Научно-внедренческий центр Агро-НИР» (г. Новосибирск), ООО «Компания Модус» (г. Новосибирск).

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ «Способ получения пастообразного концентрата из семян амаранта».

Материалы диссертационных исследований использованы в учебном процессе студентов, обучающихся по направлению «Товароведение и экспертиза товаров».

Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на международных, российских и региональных конференциях, конгрессах и форумах: «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2010), «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2010), «Пища. Экология. Качество» (Алматы, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011), «Пища. Экология. Качество» (Бийск, 2012), «Приборное и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства продуктов питания функционального назначения» (Кемерово, 2012).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Товароведение и управление качеством» ФГБОУ ВПО КемТИПП, совместно с лабораторией биотехнологии и переработки молока ГНУ СибНИИ ПСП и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка из 210 наименований. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах и содержит 20 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Морозов, Александр Иванович

107 ВЫВОДЫ

1. Проведено социологическое исследование отношения населения к мясопродуктам и растительным добавкам на примере г. Томска. Потребители предпочитают копченые изделия (колбасы и крупнокусковые мясные изделия) - 32 %, на втором месте полуфабрикаты - 29 %, третье занимают вареные колбасы, сосиски - 26 %, 44 % опрошенных выбрали полукопченые колбасы. По информированности населения о растительных добавках, используемых в производстве колбас, наибольший процент (63 %) принадлежит сое, о применении люпина и амаранта информированы 36 %.

2. Научно обоснована целесообразность использования пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина в производстве полукопченых колбас. Установлено, что пастообразные концентраты содержат полноценный белок, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты. Лимитирующими аминокислотами являются метионин + цистин, скор аминокислот - валина, лизина, триптофана, лейцина, изолейцина отвечает требованиям идеального белка. Жирно-кислотный состав липидных фракций ПАК и ПЛК свидетельствует о том, что на долю насыщенных жирных кислот приходится соответственно 23,1 и 11,5 %. Липидные фракции представлены в основном ненасыщенными жирными кислотами, количество которых составляет в ПАК - 76,9, ПЛК - 88,5 %, в т.ч. линолевой кислоты - 48,5 и 49,1 % соответственно. Показано, что пастообразные концентраты ПК являются полноценными источниками минеральных веществ и витаминов.

3. Разработана рецептура и технология производства полукопченых колбас с использованием пастообразных концентратов из семян амаранта и люпина. Определена оптимальная дозировка внесения растительных концентратов в количестве 15 % от массы сырья в виде мясорастительного сгустка.

4. Проведена товароведная оценка разработанных полукопченых колбас с концентратами из семян амаранта и люпина. Установлено, что органолептические показатели соответствуют требованиям для полукопченых колбас Полукопченые колбасы с пастообразными концентратами имеют повышенную пищевую ценность и выгодно отличаются от традиционных содержанием животных жиров и калорийностью при более оптимальном аминокислотном, жирнокилотном, витаминном и минеральном составах.

5. По результатам исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей установлены сроки хранения полукопченых колбас с люпиновым и амарантовым пастообразным концентратом - 30 суток при температуре +2.+6°С и относительной влажности 75-78 %.

6. Рассчитана себестоимость разработанной продукции. Стоимость колбасного изделия с заменой сырья на ПЛК и ПАК составляет соответственно 144,5 и 145,5 руб. за 1 кг (традиционного - 175,9 руб.), что делает ее более доступной, а пищевая ценность - более востребованной для потребителя.