Потребительские свойства вареных колбас с применением мясного, растительного и молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Михайловский, Валентин Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайловский, Валентин Станиславович
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ВТОРИЧНОГО БЕЛКОВОГО МОЛОЧНОГО, МЯСНОГО, А ТАКЖЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ПРИ
ПРОИЗВОДСТВЕ КОМБИНИРОВАННЫХ МЯСОПРОДУКТОВ
1.1. Пищевая ценность вторичного белкового сырья молочной и мясной промышленности, использование его при производстве фаршевых мясопродуктов
1.2. Пищевая и биологическая ценность соевых продуктов и их функциональные (технологические) свойства
1.3. Применение соевых белков и другого белкового растительного сырья при производстве фаршевых мясопродуктов
1.4. Пищевая ценность гороха и его применение при производстве мясопродуктов
1.5. Вопросы рационального питания и роль белковых продуктов в их решении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительские свойства вареных колбас с применением мясного, растительного и молочного сырья»
В Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХЛ съезда КПСС, определены задачи по устойчивому обеспечению населения высококачественныгли продутстами питания. "ОсновнБгли направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено "улучшать качество и ассортшлент, наращивать производство пищевых продуктов, обогащенных белками, витал1инами и другими полезными коьшонентами / 1 , 2, ЪJ.Большая роль в ассортименте пищевых продуктов принадлежит мясу и мясным продуктам, среди них значительный удельный вес занимают колбасные изделия.Увеличение производства гдясных продуктов, особенно вареных колбасных изделий, фаршевых консервов и рубленых полуфабрикатов и др. с повышенным содершнием белка и минеральных веществ, вызывает необходшлость рационального использования мясного сырья и широкого привлечения нетрадиционных источт-шов белкового сырья растительного и животного лроисхоадения и изыскание новых его источников.Приказом шшистра мясной и молочной промышленности СССР If 112 от 24 апреля I98I года "О мерах по экономии сырьевых,топливно-энергетических и других ресурсов в I98I году и одиннадцатой пятилетке" поставлены большие задачи по производству мясных продуктов с применением белкового мясного и растительного сырья, по максимальному использованию шш1евых добавок /белковых и витаминных обогатителей/, по освоению выработки новых видов про- 5 дуктов с белками растительного и животного происхождения.Рациональное использование белкового сырья в производстве мясопродуктов доллшо обеспечить высокое качество вырабатываемьк изделий. В настоящее время этому уделяется большое внимание в нашей стране, о чем свидетельствуют глногочисленные исследовательские работы Б области получения белковых систем с последующим их использованием в производстве комбинированных мясопродуктов.Сейчас, когда изменения условий труца и быта людей сопровождаются снижением физиологической потребности организма в наиболее концентрированнш энергетическом веществе - жире при одновременном росте относительной потребности в белке, биологически активных веществах, микроэлементах и др., усилия должны быть направлены на изыскание новых источников белка и разработку комбинированных продуктов повышенной белковой ценности.В настоящее время в мире наблюдается постоянное увеличение производства белковых препаратов, которые находят широкое применение при выработке пищевых продуктов. Целесообразность использования белковых компонентов в мясной проьшшленности обусловлена совокупностью высоких качественных характеристик как самих препаратов,так и вырабатываемых с их прж^енением продуктов.Использование белковых компонентов при производстве фаршевых продуктов имеет два основных практических аспекта - расширение сырьевых ресурсов для увеличения объемов мясопродуктов и экономия натурального мяса.В нашей стране и за рубежом в последнее время все большее внимание привлекает новый источник пищевого белка - растительный белок. За рубежом наибольшее признание при производстве мясопродуктов получил соевый белок. - 5 дуктов с белками растительного и животного происхождения.Рациональное использование белкового сырья в производстве мясопродуктов должно обеспечить высокое качество вырабатываемых изделий. В настоящее время этому уделяется большое внимание в нашей стране, о чем свидетельствуют гшогочисленные исследовательские работы в области получения белковых систем с последующим их использованием в производстве комбинированных мясопродуктов.Сейчас, когда изменения условий труда и быта людей сопровождаются снижением физиологической потребности организма в наиболее концентрированнш энергетическом веществе - жире при одновременном росте относительной потребности в белке, биологически активных веществах, микроэлементах и др., усилия должны быть направлены на изыскание новых источников белка и разработку комбинированных продуктов повышенной белковой ценности.В настоящее врегля в мире наблюдается постоянное увеличение производства белковых препаратов, которые находят широкое применение при выработке пищевых продуктов. Целесообразность использовашш белковых компонентов в мясной промышленности обусловлена совокупностью высоких качественных характеристик как самих препаратов,так и вырабатываемых с их применением продуктов.Использование белковых компонентов при производстве фаршевых продуктов имеет два основных практических аспекта - расширение сырьевых ресурсов для увеличения объемов мясопродуктов и экономия натурального мяса.В нашей стране и за рубежом в последнее время все большее внимание привлекает новый источник пищевого белка - растительный белок. За рубежом наибольшее признание при производстве мясопродуктов получил соевый белок. - 6 в СССР вырабатывается соевая мука, а в последние годы начато экспериментальное производство соевого концентрата и изолята белка. Однако эти продукты пока не нашли широкого применения при выработке мясопродуктов в связи с ограниченныгд производством соевых бобов в стране. Поэтому значительная часть продуктов переработки сои иглпортируется из-за рубежа.К числу перспективных белковых культур для применения в мясном производстве, по нашему мнеюю, относится горох. Горох основная зернобобовая культура в СССР. Посевы его в стране составляют треть посевов гороха в мире, а валовой сбор урожая наГ/Шого превышает объемы получения в стране и завоза сои из-за ру- бежа вместе взятых.В отечественной мясной промышленности горох используется крайне ограниченно - в виде крупы и только для производства сало-бобовых консервов. За рубежом продукты переработки гороха гороховая глука, концентраты и изоляты белка нашли широкое применение при производстве фаршевых мясопродуктов.Известно, что белки растительного происхоздения несколько уступают по биологической ценности животному белку. Однако, базируясь на исследованиях советской гигиенической школы / А.А. ПокровС1ШЙ, 1966, 1974; К.С, Петровский, 1966, 1968, и др./ и теории сбалансированного питания, с применением растительных белков можно вырабатывать мясопродукты более высокой пищевой и биологической ценности по сравнению с традиционными мясопродуктами. Достигается это за счет комбинирования различных шщевых ингредиентов, позволяющего получать проду1сты с оптимальным соотношением белка, жира, углеводов и биологически активных веществ - незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов и ми_ 7 неральных элементов.Совместное применение белкового сырья растительного и животного происхоадеш4я при производстве фаршевых мясопродуктов в нашей стране крайне ограш^чено, не изучено влияние этих композиций на пищевую и биологическую ценность готового продукта.Применение соевой кгуки, концентрата, изолята соевого белка и гороховой муки в сочетании с лШвотными белками - сухая белковая смесь или казеинат натрия - в определенных соотношениях при производстве вареных колбас ранее систе1у1атически не исследовалось, хотя этот вопрос, по нашему мнешш, заслуживает большого внимания. В связи со сказанныгл выше мы попытались изучить возможность и целесообразность использования вышеух^ занных белковых продуктов в ввде сырьевых компонентов в вареных колбасах, установить оптимальные количества их введения, влияние на органолептические показатели, качество и выход готовых изделий,стойкость к хранению и себестошлость.В своей работе исходт1 из того принципиального полозкения, что белковые кошоненты целесообразно использовать не взамен части мяса в традиционном ассортименте колбас, а при создании новых комбинированных мясопродуктов.Настоящая работа является частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии с Распоршданием и Поручением Совета Министров УССР (прхшожение I ). - 8
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Михайловский, Валентин Станиславович
ВЫВОДЫ
1. На основе комплексных химических, физико-химических, биологических и других методов изучена пищевая, биологическая ценность и некоторые функциональные свойства гороховой муки,соевой муки, концентрата белка сои, изолята белка сои, сухой белковой смеси и казеината натрия, с учетом теории сбалансированного питания разработаны методические принципы создания вареных колбас с использованием указанного белкового сырья, обладающих повышенной пищевой, биологической ценностью, хорошей стойкостью к хранению. От внедрения новых видов колбас, изготовляемых по разработанным оптимальным рецептурам, получен значительный экономический эффект.
2. Гороховая мука и соевая мука, соевый концентрат и изолят белка содержат повышенное количество белка - соответственно 24,32; 51,64; 66,20; 88,4$, минеральных веществ - 2,65; 6,10; 5,65 и 4,1$, в том числе значительное количество кальция, фосфора, калия, магния, железа, цинка и др., а также имеют сравнительно высокое содержание витаминов Bj и PP. Белки гороха и сои являются биологически полноценными, скор незаменимых аминокислот их белков выше или равняется скору этих аминокислот "идеального" белка и лишь по метионину и цистину несколько ниже требуемого значения - соответственно 70,3; 74,6; 69,7;72,3.
3. Установлено, что гороховая мука и соевые продукты обладают высокими функциональными свойствами: водо- и жиропогло
- 171 тительной способностью, эмульгирующими свойствами, хорошо сочетаются технологически и органолептически с мясным сырьем в составе фарша вареных колбас.
Влаготепловая обработка этого сырья способствует повышению переваримости их белков на 12,7-24,4$ и увеличению относительной биологической ценности на 10,6-19,7$.
4. Впервые в систематической форме выполнены исследования возможности и целесообразности повышения пищевой и биологической ценности вареных колбас путем введения в их рецептуру оптимальных количеств гороховой муки или соевых продуктов в сочетании с молочным белком взамен части мясного сырья.
На способ комбинирования растительного и молочного сырья получено авторское свидетельство.
5. При последовательной замене в рецептуре модельных фаршей вареной колбасы 12, 18 и 24$ говядины I сорта гороховой мукой или соевыми продуктами в сочетании с казеинатом натрия в готовом продукте закономерно увеличивается содержание влаги, белка, незаменимых аминокислот и минеральных элементов, особенно кальция, фосфора, калия, железа, цинка, марганца и др., в то же время уменьшается количество жира, приближается к оптимальному соотношение белок:жир, кальций:фосфор, триптофан: лизин. Во всех опытных вариантах при последовательной замене мясного сырья белковыми продуктами увеличивается количество связанной влаги и выход готовой продукции, улучшается ее пластичность и нежность консистенции.
6. Такие же по характеру изменения, но в больших размерах наблюдаются при замене части свинины полужирной гороховой мукой или соевыми продуктами в сочетании с сухой белковой смесью.
7. Введение в рецептуру вареных колбас перечисленных белковых компонентов взамен части говядины или свинины полужирной способствует улучшению скора незаменимых аминокислот, повышению белково-качественного показателя, переваримости^белков in vitro, относительной биологической ценности в сравнении с контрольными образцами, изготовленными полностью из мясного сырья.
8. Исходя из органолептических, химических, физико-химических, структурно-механических и биологических показателей качества вареной колбасы, разработаны научно обоснованные оптимальные сочетания белковых компонентов, а именно: при замене 18$ говядины I сорта - 5$ гороховой муки, 3$ соевой муки, 2,7$ соевого концентрата белка или 2,1$ соевого изолята в сочетании с 2,5$ казеината натрия.
9. Опыты показали, что с целью интенсификации окраски фарша вареных колбас с указанными белковыми продуктами и снижения количества остаточного нитрита целесообразно вводить в рецептуру 1$ крови убойных животных и 0,05$ аскорбината натрия.
10. Изучены электрофоретические характеристики белков гороховой муки, соевых продуктов, казеината натрия и комбинированных мясных систем возрастающей степени сложности. Подтверждена возможность и перспективность обнаружения немясных белков методом электрофореза на полиакриламидном геле. Выявлены специфические особенности микроструктуры вареных колбас, связанные с наличием в их рецептуре гороховой муки или соевых продуктов, что позволяет указанный метод использовать для качественного обнаружения белковых компонентов в мясных системах.
11. Хранение в течение 96 часов при температуре 6+2°С вареной колбасы с белковыми компонентами, приготовленной^по оптимальному варианту, не показало существенных отличий качества опытных образцов колбас в сравнении с контрольными и не требует изменений режимов термообработки или хранения, принятых при производстве традиционных видов колбас.
12. В результате проведенных исследований разработана и утверждена нормативно-техническая документация на колбасу вареную особую I сорта и сардельки дарницкие I сорта четырех вариантов оптимальных рецептур. В течение 1980-1983 гг. на предприятиях мясной промышленности УССР выработано колбасы особой I сорта 1274 т и сарделек дарницких I сорта 891 т с общим экономическим эффектом 503 тыс. рублей.