Научное обоснование технологии производства пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Мотовилов, Олег Константинович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор технических наук Мотовилов, Олег Константинович
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Проблемы питания современного человека и основные 12 направления развития производства продуктов здорового питания
1.2. Использование физических методов обработки сырья для 34 обеспечения качества и безопасности пищевой продукции в пищевой промышленности
1.3. Функциональные ингредиенты, характеризующие направлен- 44 ные потребительские свойства продуктов питания
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И 91 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследований
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методы испытаний
2.3.1. Мяса птицы
2.3.2. Молочного сырья
2.3.3. Растительного сырья
2.3.4.Сыров с использованием сырья растительного происхождения
2.3.5. Методы исследования мясных полуфабрикатов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПАСТООБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ
4.1. Исследование пищевой ценности и безопасности белоксодер- 111 жащего сырья
4.1.1. Исследование состава и свойств семян люпина
4.1.2. Исследование состава и свойств семян амаранта
4.1.3. Исследование состава и свойств цист артемии
4.2. Разработка технологии производства пастообразных концентратов с использованием гидромеханического диспергирования
4.2.1. Исследование способов подготовки исходного сырья для обработки с использованием гидромеханического диспергирования
4.2.1.1. Способы декапсуляции цист артемии
4.2.1.2. Способы подготовки семян люпина и амаранта
4.2.2. Технология производства пастообразных концентратов и исследование показателей качества и безопасности
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТООБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
5.1. Сычужный сыр с пастообразным концентратом из цист артемии
ПК «Артсалин»)
5.2. Плавленый сыр с ПК «Артсалин»
5.3. Сырный продукт с ПЛК
5.4. Полуфабрикат из мяса птицы с ПК
5.5. Полукопченые колбасы с растительными ПК
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ ПОТРЕБИ
ТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
ГЛАВА 7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ
ГЛАВА 8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 277 ВЫВОДЫ 299 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 302 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии производства пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества»
Актуальность исследования
Современная концепция создания устойчивой продовольственной базы исходит из необходимости поиска и использования резервов сельскохозяйственного сырья, полученного путем глубокой переработки высокоэффективными методами физического и других видов воздействия. Важное значение имеет производство продуктов здорового питания на основе местных сырьевых ресурсов. Такие продукты характеризуются безопасностью, высокой пищевой ценностью, направленными потребительскими свойствами, обеспечивающими потребности различных групп населения в необходимых пищевых веществах и энергии.
Существующие технологии переработки являются, как правило, ма-териалоемкими, энергозатратными и зачастую не отвечают требованиям потребителя в области качества продукции. В рамках рассматриваемой проблемы заслуживают внимания вопросы производства продуктов общего и функционального назначения на основе пастообразных концентратов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Актуальность и приоритетность таких исследований показаны в работах ученых в области биотехнологии - И.А. Рогова, Т.К. Каленик, Ю.Т. Калининой, гигиены и биохимии питания - В.А. Тутельяна, Б.П. Суханова, В.М. Позняковского, товароведения - Л.Г. Елисеевой, Т.Н. Ивановой, Е.П. Корненой и др.
Вместе с тем некоторые аспекты этого направления считаются малоизученными, требуют научного обоснования и практических решений, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследований
Целью работы является научное обоснование и практическая реализация получения и оценка качества пастообразных концентратов и продуктов здорового питания на их основе с использованием гидромеханического диспергирования.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- сформулировать научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продуктов здорового питания с использованием растительного сырья и гидробионтов;
- научно обосновать целесообразность использования гидромеханического диспергирования для получения продовольственного сырья и пищевых продуктов;
- провести комплексную товароведную оценку качества белоксодер-жащего сырья: люпина, амаранта и цист артемии;
- разработать пастообразные концентраты из белоксодержащего сырья;
- дать оценку эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии;
- определить направления использования пастообразных концентратов из белоксодержащего сырья, разработать рецептуры и технологии сырных, мясных и плодово-ягодных продуктов, исследовать их потребительские свойства;
- разработать составы и исследовать свойства кормовых добавок, исследовать их эффективность в эксперименте и производственных испытаниях;
- разработать и утвердить техническую документацию на новые пищевые продукты и кормовые добавки с пастообразными концентратами, провести их промышленную апробацию.
Работа является обобщением результатов исследований методического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.
Научная концепция работы заключается в разработке концептуальной модели в системе производства продовольственного сырья и пищевых продуктов с улучшенными показателями их качества, безопасности и комплексном подходе к разработке новых технологий с использованием гидромеханического диспергирования.
Научная новизна работы
Обоснованы основные направления совершенствования пищевой и биологической ценности пищевых продуктов.
Сформулированы научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продовольственного сырья и пищевых продуктов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования.
Установлено повышение качества и безопасности пищевого сырья и продовольственных товаров путем использования гидромеханического диспергирования.
Дано научное обоснование целесообразности использования кормовых добавок в технологии производства мяса цыплят-бройлеров с улучшенными показателями качества и безопасности - глюкозо-мальтозо-аминокислотной, молочнокислой и «Аутолизата», полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Показана эффективность использования комплекса добавок для снижения содержания солей тяжелых металлов и увеличения живой массы цыплят-бройлеров.
Получены данные о пищевой ценности, функциональных свойствах и технологической пригодности белоксодержащего сырья: люпина, амаранта и цист артемии, что послужило основанием для разработки технологии пастообразных концентратов.
Научно обоснованы технологические аспекты производства пастообразного концентрата из люпина, амаранта и цист артемии с использованием гидромеханического диспергирования. Определены потребительские свойства, условия и сроки хранения концентрата. В эксперименте на животных получены новые данные об оценке эффективности пастообразного концентрата из цист артемии для повышения иммунных свойств организма.
Обоснована целесообразность разработки и промышленного производства сырных и мясных пищевых продуктов с использованием пастообразных концентратов, плодово-ягодных полуфабрикатов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки их хранения.
Выполненную работу можно квалифицировать как новое научное направление в области технологии производства продовольственного сырья и продуктов здорового питания с использованием гидромеханического диспергирования.
Практическая значимость работы
Разработаны и утверждены 11 комплектов технической документации: 3 - на сырные продукты, 2 - на мясные изделия, 4 - на пастообразные концентраты, 2 - на кормовые добавки.
Проведена промышленная апробация разработанной продукции в ООО «Птицефабрика Бердская» (г. Новосибирск), на Новосибирской зональной плодово-ягодной станции, в ОАО «Жуланский маслозавод», в
ИП Арутюнян В.Р. (г. Новосибирск), в ООО «Научно-внедренческий центр Arpo - НИР» (г. Новосибирск), в ООО «Компания Модус» (г. Новосибирск), в ООО «Колмогоровская птицефабрика» (Кемеровская область).
Материалы исследований используются в учебном процессе бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «Товароведение», «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья».
Новизна технических решений подтверждена 6 патентами: «Способ получения витаминизированного твердого сычужного сыра "Профессорский"», «Способ получения полуфабриката из мяса птицы», «Способ получения глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых культур пшеницы и ржи», «Способ получения концентрата лю-пинового пастообразного», «Способ производства полукопченой колбасы», «Способ производства сырного продукта».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, конгрессах и форумах: «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003, 2008, 2010), «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005), «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), II Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006), «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), «Современные тенденции развития АПК в
России» (Красноярск, 2007), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Новосибирск, 2007), «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» (Жодино, 2007), «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии» (Новосибирск, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009), «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009), «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2011), «Пища. Экология. Качество» (Алматы, 2011).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, в 76 печатных работах, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК, в методических рекомендациях и руководствах, в других центральных изданиях, в материалах конференций, конгрессов, форумов, в научных трудах институтов и в 6 патентах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, в том числе введения, литературного обзора, методологической части, результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 300 страницах печатного текста, включает 45 рисунков, 72 таблицы и 404 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование гидромеханического диспергирования для получения полуфабрикатов и продуктов здорового питания с улучшенными показателями качества и безопасности;
- товароведная характеристика люпина, амаранта и цист артемии;
- создание ассортимента пастообразных концентратов на основе бе-локсодержащего сырья; экспериментальная оценка функциональной эффективности пастообразного концентрата из цист артемии;
- обоснование адекватного применения белоксодержащих пастообразных концентратов в составе мясных и молочных продуктов питания;
- влияние гидромеханического диспергирования на качественные характеристики плодово-ягодной продукции и формирование ее потребительских свойств;
- результаты исследования состава, биохимических свойств кормовых добавок, используемых для получения качественного сырья животного происхождения и оценка эффективности кормовых добавок в эксперименте.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Мотовилов, Олег Константинович
ВЫВОДЫ
1. Сформулированы научные и методические подходы к формированию качественных характеристик продовольственного сырья и продуктов здорового питания на его основе. Их сущность заключается в обеспечении безопасности используемых сырьевых ресурсов и повышении пищевой ценности готовой продукции.
2. Обосновано использование гидромеханического диспергирования для производства пищевого сырья, пастообразных полуфабрикатов и продуктов с их применением. Одновременное использование эффекта кавитации и механического измельчения позволяет получить продукцию с новыми качественными характеристиками и потребительскими свойствами. Полученные результаты апробированы при помощи аппарата с прерыванием потока обрабатываемой среды, разработанного на основе механо-акустического гомогенизатора МАГ-50.
3. Проведена комплексная товароведная оценка люпина, амаранта и цист артемии по физико-химическим, микробиологическим показателям и другим критериям безопасности. Полученные данные послужили основанием для их использования в производстве пищевых продуктов в качестве источника полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, наличие которых способствует повышению пищевой ценности и определяет функциональную направленность пищевых продуктов.
4. Разработаны технологии производства пастообразных белоксо-держащих концентратов. Определена зависимость влияния температуры и времени обработки сырья на показатели качества. Выявлены особенности химического состава и потребительских свойств концентратов люпина, амаранта и цист артемии. Установлены условия и сроки хранения, показатели пищевой ценности и безопасности.
5. Дана оценка эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии путем его включения в рацион крыс линии Х^аг. Установлено повышение лизоцимной (на 4-5 %), бактерицидной (2-4 %) и фагоцитарной (11-13 %) активности, снижение холестерина в сыворотке крови на 90 %, что, в целом, свидетельствует о повышении иммунных свойств организма.
6. Разработан и апробирован в производственных условиях новый ассортимент сырных и мясных изделий с пастообразными концентратами. Определены их дозировки и способы внесения. Путем гидромеханического диспергирования также получена плодово-ягодная продукция. Дана их комплексная товароведная характеристика. Установлены регламентируемые показатели качества, пищевая ценность, условия и сроки хранения.
7. Разработаны глюкозо-мальтозо-аминокислотная, молочнокислая добавки и добавка «Аутолизат», полученные с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены условия и сроки их хранения: при температуре 10±2°С 12 часов, при - 25±2°С три месяца.
8. Для обеспечения качества и безопасности мясного сырья определена эффективность комбинаций кормовых добавок, используемых в кормлении цыплят-бройлеров. Установлено, что использование в рационе птицы глюкозо-мальтозо-аминокислотной добавки обеспечивает снижение содержания в органах и тканях токсичных элементов: уровень свинца уменьшается в 3,5 раза, в красных мышцах - 4,6 раза, в сердечной - 2,2 раза. Введение в рацион препарата «Аутолизат» и молочнокислой добавки с пробиотиком способствует увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 6,9 %, снижению затрат питательных веществ и энергии на производство продукции на 9,3 %, улучшению качества продукции и экономических показателей. При потреблении корма с «Аутолизатом» и МКД наблюдается снижение количества тяжелых металлов в белых и красных мышцах: кадмия - в 3,2-3,4 раза, свинца - в 2,6-3,7 раза.