Разработка технологии и оценка потребительских свойств сырного продукта "Особый" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Лисиченок, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисиченок, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА МЯГКИХ КОМБИНИРОВАННЫХ СЫРОВ.
1.1. Классификация и особенности технологии производства мягких комбинированных сыров.
1.2. Сырные продукты - новая видовая группа продуктов сыроделия.
1.3. Характеристика источников пищевого белка и жира растительного происхождения при создании мягких комбинированных сыров.
1.3.1. Соя и продукты ее переработки как источник белоксодержащего растительного сырья.
1.3.2. Растительное масло и смесь растительных масел - биологически полноценные липидные источники растительного сырья.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация работы и объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СОЕВОГО КОНЦЕНТРАТА ПАСТООБРАЗНОГО С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРНОГО ПРОДУКТА.
3.1. Исследование состава и свойств соевого концентрата пастообразного с растительным маслом.
3.2. Динамика микробиологических показателей соевого концентрата пастообразного с растительным маслом при хранении.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА СЫРНОГО ПРОДУКТА В
ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Влияние дозы соевого концентрата пастообразного с растительным маслом и тепловой обработки молочно-соевой смеси на органолептические и физико-химические показатели сырного продукта.
4.2. Комплексное влияние изучаемых факторов на качество сырного продукта.
4.2.1. Зависимость влажности сырного продукта от особенностей технологии производства.
4.2.2. Влияние изучаемых факторов на консистенцию, вкус и запах сырного продукта.
4.2.3. Влияние изучаемых факторов на расход сырья.
4.3. Влияние посолки и самопрессования на качественные показатели сырного продукта.
4.4. Моделирование рецептуры сырного продукта.
4.5. Разработка технологии сырного продукта «Особый».
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ СЫРНОГО ПРОДУКТА «ОСОБЫЙ».
5.1. Оценка органолептических, физико-химических и микробиологических показателей сырного продукта «Особый».
5.2. Характеристика пищевой ценности сырного продукта «Особый».
5.3. Исследование потребительских свойств сырного продукта в процессе хранения.
5.4. Экономическая эффективность производства сырного продукта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств сырного продукта "Особый"»
Актуальность работы. За последние годы четко определилась тенденция создания продуктов, в которых молочная основа комбинируется с сырьем растительного происхождения, что позволяет, с одной стороны, повысить пищевую ценность продукта, придать ему (или усилить) лечебно-профилактическую направленность, с другой стороны - частично уменьшить существующий дефицит белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ.
Теоретические и практические основы в технологии производства функциональных продуктов питания изложены в трудах ученых Липатова Н.Н., Покровского В.И., Тутельяна В.А., Остроумова JI.A., Позняковского В.М., Рогова И.А. и др.
Обогащение молочных продуктов соевыми белками (в основном изолятами) хорошо известно. Менее изученным, но не менее перспективным является получение продуктов из цельных соевых бобов (соевые концентраты, соевые пасты), содержащих наряду с белками весь спектр других ценных пищевых компонентов (полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, витамины), которые могут быть использованы для комбинирования с молочным сырьем при выработке продуктов массового и лечебно-профилактического питания.
Различия в составе и свойствах компонентов молочного и соевого сырья предопределяют необходимость проведения специальных исследований свойств комбинированной основы в процессе производства.
Применение более дешевого соевого сырья позволит повысить эффективность использования молочных ресурсов, сгладить сезонность производства и расширить ассортимент продукции. Вышеизложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы явилась разработка технологии и оценка потребительских свойств сырного продукта.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- обосновать применение соевого концентрата пастообразного с растительным маслом (СКП) в производстве сырного продукта;
- исследовать влияние основных технологических факторов на формирование качества сырного продукта;
- разработать рецептуру и технологию производства сырного продукта;
- изучить потребительские свойства сырного продукта;
- исследовать изменение показателей качества сырного продукта в процессе хранения;
- разработать техническую документацию на новый вид сырного продукта и провести выработку в производственных условиях;
- определить экономическую эффективность производства сырного продукта.
Научная новизна работы.
В работе научно обоснована целесообразность применения соевого концентрата пастообразного с растительным маслом в производстве сырного продукта.
Разработаны рецептура и технология производства сырного продукта. По совокупности органолептических, физико-химических показателей и критериев безопасности дана товароведная характеристика нового сырного продукта. Установлены сроки хранения, обеспечивающие безопасность сырного продукта.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2285425 «Способ получения комбинированного мягкого сыра» и решением о выдаче патента «Способ производства комбинированного мягкого сыра «Особый» по заявке № 2006115807/13.
Практическая значимость работы.
По результатам исследований разработан и утвержден комплект технической документации на продукт сырный «Особый» (ТУ 9225-01523611999-2006).
Апробация результатов.
Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях: Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование (Новосибирск, 2005), Современные проблемы техники и технологии переработки молока (Барнаул, 2005), Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири (Кемерово, 2005), Современные тенденции развития аграрной науки в России (Новосибирск, 2006), Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, 2007), Технология и продукты здорового питания (Саратов, 2007).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, отражающих ее основное содержание, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций -2,38 п.л., в т.ч. авторских - 1,32.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, содержит 34 таблицы и 20 рисунков. Библиографический список включает 144 источника, из них 14 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Лисиченок, Ольга Викторовна
выводы
1. Доказана целесообразность использования соевого концентрата пастообразного с растительным маслом в производстве сырного продукта. Установлено, что в его состав входят незаменимые аминокислоты (лейцин, лизин, фенилаланин+тирозин), полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), минеральные вещества (магний, железо, цинк), витамины группы В и токоферол.
2. Исследовано совместное влияние технологических факторов (температуры пастеризации, температуры свертывания молочно-соевой смеси и дозы СКП с растительным маслом) на формирование качества сырного продукта. Доказано, что рациональными технологическими режимами, позволяющими получить сырный продукт с хорошими органолептическими и физико-химическими показателями при наименьшем расходе сырья, являются температура пастеризации - (85±2) °С, доза соевого концентрата пастообразного с растительным маслом - 15%, температура свертывания смеси - (35±2) °С, продолжительность самопрессования 8 часов.
3. По результатам исследования разработана рецептура и технология производства сырного продукта «Особый». Методом математического моделирования определена оптимальная доза вносимого соевого концентрата пастообразного с растительным маслом 15,21%.
4. На основании исследований потребительских свойств установлено, что использование соевого концентрата пастообразного с растительным маслом позволяет получить сырный продукт, сбалансированный по аминокислотному составу, увеличить содержание в продукте полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой) в 2 раза. Отмечены высокие органолептические показатели сырного продукта и санитарно-гигиеническое благополучие по показателям безопасности. Потребление в пищу 100 г сырного продукта удовлетворяет суточную потребность организма в витамине Е на 30%, в витамине В( на 25%, в витамине В2 на 19,5%, в цинке на 21 %.
5. На основании результатов исследования изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей сырного продукта в процессе хранения определен его срок годности в полимерной пленке - 10 суток при температуре (4±2)°С и относительной влажности воздуха 80-85%.
6. Разработана и утверждена техническая документация на сырный продукт «Особый» ТУ 9225-015-23611999-2006. Проведены опытные выработки в производственных условиях.
7. Доказано, что производство сырного продукта эффективно. Себестоимость 1 кг сырного продукта составила 43,6 руб., что в 1,5 раза дешевле себестоимости мягкого сыра без наполнителя.