Разработка новых растительных добавок из семян тыквы и их использование в технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Васильева, Анастасия Георгиевна

  • Васильева, Анастасия Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 244
Васильева, Анастасия Георгиевна. Разработка новых растительных добавок из семян тыквы и их использование в технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Анастасия Георгиевна

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор научно-технической и патентной литературы по проблеме создания мясорастительных функциональных продуктов питания.

1.1 Современное состояние производства функциональных продуктов питания.

1.2 Теоретические основы разработки мясорастительных функциональных продуктов питания.

1.3 Перспективные виды растительного сырья в технологии мясорастительных колбас.

1.4 Химический состав, фармакологические свойства и анализ комплексного использования семян тыквы.

Глава 2. Схема и условия проведения эксперимента. Характеристика сырья и материалов. Методы исследований.

2.1 Схема исследований и условия проведения эксперимента.

2.2 Характеристика сырья и материалов.

2.3 Методы исследований.

2.4 Компьютерное моделирование рецептур.

Глава 3. Обоснование выбора и характеристика основных видов сырья для производства мясорастительных вареных колбас функционального назначения.

3.1 Разработка новых растительных добавок из семян тыквы.

3.1.1 Изучение химического состава, биологической ценности белкового компонента и показателей безопасности полножирной муки из семян тыквы выбранных сортов.

3.1.2 Исследование функционально-технологических свойств полножирной муки, полученной из семян тыквы.

3.1.3 Исследование химического состава и функционально-технологических свойств шротов семян тыквы после С02-экстракции.

3.1.4 Разработка технологии получения растительных добавок из семян тыквы.

3.2 Обоснование выбора и характеристика мясной основы для мясорастительных вареных колбас функционального назначения.

Глава 4. Моделирование рецептур и совершенствование технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения с растительными добавками из семян тыквы.

4.1 Исследование влияния растительных добавок, полученных из семян тыквы, на свойства модельных фаршевых систем.

4.2 Обоснование и разработка рецептур вареных колбас с использованием полножирной муки и шротов семян тыквы Голосеменная.

4.2.1 Моделирование базовых рецептур мясорастительных вареных колбас сбалансированных по аминокислотному составу.

4.2.2 Обоснование введения пищевых добавок в рецептуры вареных колбас с растительными добавками из семян тыквы.

4.3 Совершенствование технологий мясорастительных вареных колбас с добавками из семян тыквы.

4.4 Исследование показателей качества и биологической ценности разработанных мясорастительных колбас функционального назначения.

4.4.1 Оценка физико-химических и органолептических характеристик колбас.

4.4.2 Оценка биологической ценности колбас.

4.5 Технико-экономическое обоснование производства мясорастительных вареных колбас с добавками из семян тыквы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых растительных добавок из семян тыквы и их использование в технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения»

Напряженный ритм жизни современного человека, вызванный вторжением в его жизнедеятельность новых технологий, автоматизации и компьютеризации основных производственных процессов, необходимость мобильного перемещения во времени и пространстве, дефицит времени для принятия оперативных решений и, подчас, стрессовые ситуации, воздействие неблагоприятных факторов производства и изменяющейся внешней окружающей среды, а также многое другое оказывают колоссальные нагрузки на адаптационные системы организма человека.

Дефицит времени для большинства людей стал причиной нарушения ритмичного поступления в организм питательных веществ, привел к качественному и количественному изменению рациона питания. Существенную роль среди причин недостаточного потребления биологически активных веществ современным человеком играют также такие факторы, как монотонизация рациона, утрата им разнообразия, сведение к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд. Из-за малоподвижного образа жизни, снизились энергозатраты, и как следствие, уменьшился объем пищи, который съедает человек в течение суток. Стало необходимо, чтобы в этом небольшом объеме содержалось как можно больше полезных веществ, чтобы дневной рацион содержал все незаменимые компоненты.

Описанная ситуация приводит к серьезным изменениям структуры питания россиян, и, в последствии, проявляется в нарушении основных функций организма, снижении работоспособности и ухудшении состояния здоровья, а в тяжелых случаях - в формировании соматической патологии.

Для поддержания здоровья и работоспособности человека, увеличения периода его жизни необходимо соблюдение принципов рационального питания, которое гарантирует поступление в организм необходимого количества эссен-циальных питательных веществ, в том числе и микронутриентов, абсолютно необходимых для нормального осуществления обмена веществ, надежного обеспечения всех жизненных функций.

Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиенической и технологической точек зрения способом кардинального решения указанной проблемы является разработка и создание крупного промышленного производства разнообразных функциональных продуктов питания.

Функциональные продукты должны составлять часть ежедневного рациона питания человека; компоненты продукта должны быть натуральными (природного происхождения) и, кроме того, при употреблении, вместе с пищевой полноценностью самого продукта, функциональный продукт должен способствовать регулированию какой-либо функции организма.

Концепция функциональных продуктов питания, в определенной степени, воплощена в технологиях создания мясорастительных продуктов и, в частности, колбас. Рядом исследователей доказано, что растения — богатейший источник белков. Большие объемы и сравнительно низкие затраты на их производство дают возможность восполнять дефицит белка в питании населения. Кроме того, следует отметить, что ресурсы растительного белка громадны: на Земле произрастает около 500 тыс. видов растений (из которых возделывается всего 6 тыс. видов, а массово культивируется около 90 видов), причем в каждом из них содержится определенное количество белка. Благодаря короткому циклу воспроизводства, по ресурсным, экономическим и экологическим оценкам, растения выступают одним из перспективных источников пищевого белка.

Существенный вклад в разработку концепции функциональных продуктов и технологий мясорастительных продуктов внесли известные ученые специалисты: Антипова JI.B., Аникеева Н.В., Бобренева И.В., Гаппаров М.Г., Глотова И.А., Жаринов А.И., Кудряшов JI.C., Куликов Ю.И., Липатов H.H., Рогов И.А., Спиричев В.Б., Лисицын Б.А., Осминин О.С., Татульян В.А., Токаев Э.С., Шепдеров Б.А., Устинова A.B., Хвыля С.И. и многие другие.

На протяжении последнего десятилетия значительно возрос объем информации об использовании в производстве мясорастительных продуктов: бобовых (соевых бобов, гороха, чечевицы, нута, люпина), зерновых (кукурузы, пшеницы, ячменя, пшена, овса), масленичных культур (ядер подсолнечника, арахиса, рапса), а также побочных продуктов пищевых производств (жмыха и шрота подсолнечника, остающегося после производства растительного масла, семян томатов, косточек винограда, семян хлопка и т. д.). Имеются сведения об использовании в технологии мясопродуктов разнообразных овощей, фруктов, грибов, плодов. Показано, что введение в состав мясных изделий нетрадиционных растительных культур (тыквы, топинамбура, семян горчицы, люцерны, амаранта, баклажан, сладкого перца, плодоовощных смесей, свеклы, томатов, моркови, солодкового корня и продуктов их переработки (порошков, паст) дает возможность создать активные в биологическом отношении аминокислотные комплексы, обеспечивающие физиологическую полноценность и высокую усвояемость продуктов.

Анализ публикаций результатов научных исследований и практических разработок в области создания мясорастительных продуктов свидетельствуют о постоянном поиске новых отечественных источников растительного белка, в том числе нетрадиционных, используемых взамен белков животного происхождения.

Ценным и перспективным источником целого комплекса биологически активных веществ являются семена тыквы, получаемые в виде вторичных продуктов консервного производства и шротов, образующихся при выработке тыквенного масла. Данных по использованию семян тыквы в технологиях функциональных пищевых продуктов недостаточно. В связи с этим, разработка новых растительных добавок из семян тыквы и использование их в технологиях мясорастительных функциональных продуктов питания, является актуальным.

Целью работы являлась разработка новых растительных добавок из семян тыквы и их использование в технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование химического состава и показателей безопасности полножирной муки из семян тыквы, выращиваемой и перерабатываемой в Краснодарском крае;

- исследование функционально-технологических свойств полножирной муки, полученной из семян тыквы, и их изменения под воздействием технологических факторов;

- изучение и проведение сравнительного анализа химического состава и функционально-технологических свойств шротов семян тыквы, полученных после СОо-экстракции, с аналогичными характеристиками полножирной муки;

- разработка технологии получения растительных добавок из семян тыквы;

- обоснование выбора и характеристика мясной основы для производства мясорастительных вареных колбас функционального назначения;

- исследование влияния растительных добавок из семян тыквы на свойства модельных фаршевых систем и моделирование базовых рецептур мясорастительных колбас сбалансированных по аминокислотному составу;

- усовершенствование технологии мясорастительных вареных колбас с учетом особенностей химического состава и функционально-техно-логических свойств растительных добавок, полученных из семян тыквы;

- исследование показателей качества и биологической ценности разработанных колбасных изделий и оценка степени удовлетворения потребности организма человека в БАВ при употреблении данных колбас;

- разработка технической документации на новые растительные добавки из семян тыквы и колбасные изделия, изготовленные с их использованием;

- проведение опытно-промышленной апробации усовершенствованной технологии мясорастительных вареных колбас с добавками из семян тыквы и оценка экономической эффективности их производства.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Васильева, Анастасия Георгиевна

выводы

1 Исследован химический состав и показатели безопасности полножирной муки из семян тыквы Столовая зимняя А-5, Витаминная и Голосеменная. Установлено, что в зависимости от сорта массовая доля белков в семенах тыквы колеблется в пределах 31,36-35,26%, липидов - от 28,42% до 31,79%, минеральных веществ 3,04-4,74%. На основании результатов определения фракционного состава белков (содержание альбуминов и глобулинов составляет 68,075,5%) обоснована возможность совместимости белков семян тыквы с белками мясных систем. Результаты оценки особенностей аминокислотного состава белков и жирнокислотного состава липидов, макро- и микроэлементов, витаминов, показателей безопасности, низкие значения активности ингибиторов про-теолитических ферментов семян тыквы свидетельствуют о целесообразности выбора данного вида сырья в качестве компонента, придающего новым продуктам функциональные свойства.

2 Исследованы функционально-технологические свойства полножирной муки, полученной из семян тыквы выбранных сортов. В зависимости от сорта ВПС образцов составляет 273,5-344,9%, ВУС 2,89-3,74г/г сырья, ЖУС 0,68-1,12г/г сырья и ЭС 114,4-134,8 мл эм./г белка. Установлено, что введение в систему поваренной соли снижают ВСП исследуемых образцов, вместе с тем, присутствие поваренной соли оказывает положительный эффект на ЭС данных добавок.

3 Проведен сравнительный анализ химического состава и функционально-технологических свойств шротов, полученных после СОг-экстракции, с аналогичными характеристиками полножирной муки из семян тыквы. Установлено, что шроты отличаются более высокими значениями ВПС, ВУС, ЖУС и ЭС и являются высокобелковым продуктом, так как содержат в среднем на 2,2% больше белков, чем в полножирной муке. Представленные факты свидетельствуют о возможности и целесообразности их использования в качестве белковых добавок в составе мясорастительных колбас функционального назначения.

4 Разработана технологическая схема получения новых растительных добавок их семян тыквы.

5 Теоретически и экспериментально обоснован выбор мясной основы для производства мясорастительных вареных колбас. Вместе с традиционным мясным сырьем (говядиной и свининой) использовано мясо нутрии, так как нутрии имеют высокий убойный выход (59-64%), мясо отличается благоприятным соотношением мышечной и соединительной (69-72%>), жировой (13-14%) и костной тканей (15-17%о); высоким содержанием ПНЖК (21,86%), витаминов группы В (тиамина - 0,46%, рибофлавина - 0,28%, пиридоксина - 0,87%), имеет низкую себестоимость производства, что позволяет рассматривать его как перспективное сырье в технологии мясопродуктов.

6 Исследовано влияние растительных добавок из семян тыквы на физико-химические, функционально-технологические свойства модельных фаршевых систем и органолептические характеристики готовой продукции. Установлено повышение ВСС мясных систем на 1,0-6,7%), рН — на 0,05-0,21 и выхода готовой продукции - на 0,4-9,5%) в зависимости от вида и количества вводимой добавки. Определено оптимальное содержание добавок (5-10%), при которых обеспечиваются хорошие органолептические характеристики готовых продуктов. За базовые рецептуры, сбалансированные по аминокислотному составу, взяты композиции с введением 5 и 8%) растительных добавок, для которых функция желательности Харингтона составляет соответственно 0,828 и 0,794.

7 Усовершенствована традиционная технология мясорастительных колбас с учетом особенностей ФТС растительных добавок из семян тыквы. Отработаны параметры и режимы предварительной гидратации добавок, определены метод, способ, последовательность их введения в мясные эмульсии и условия термической обработки колбас. Установлено, что растительные добавки из семян тыквы целесообразно вводить в рецептуры мясорастительных колбас в виде белково-жировой эмульсии наполнителя, с предварительной их гидратацией, на нежирное сырье.

8 Комплексные исследования качественных показателей и биологической ценности разработанных колбас показали, что опытные образцы колбас не уступают контрольным по массовой доле белков, содержат больше минеральных веществ и меньше липидов. Установлено, что показатели биологической ценности белкового компонента разработанных колбас имеют более высокие значения, чем контрольные. При употреблении 100 г таких колбас обеспечивается более 10% среднесуточной потребности организма человека в ПНЖК, фосфоре, железе, цинке, Р-каротине и а-токофероле, что позволяет отнести разработанные колбасы к продуктам функционального назначения.

9 Разработана и утверждена техническая документация на новые растительные добавки, полученные из семян тыквы (ТУ 9169-324-04801346-08) и мя-сорастительные вареные колбасы «Андреевская» и «Георгиевская» с полножирной мукой и шротами, полученными после С02-экстракции из семян тыквы Голосеменная (ТУ 9213-320-04801346-08).

10 Проведены опытно-промышленная апробация технологии новых колбас и оценка экономической эффективности их производства. Показано, что выработка мясорастительных колбас с растительными добавками из семян тыквы не требует переоснащения оборудования и может производиться на типовых линиях изготовления вареных колбас. Ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии составит для вареной колбасы «Андреевская» от 11014 до 14702 руб/т продукции, для вареной колбасы «Георгиевская» от 14237 до 20136 руб/т в зависимости от рецептуры.