Разработка и исследование технологии витаминизированного творога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Широкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Широкова, Елена Николаевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Основные направления производства творожных изделий.
1.1.1 Ассортимент творожных изделий.
1.1.2 Пищевые добавки, используемые в производстве творожных изделий.
1.2 Характеристика молочной сыворотки.
1.2.1 Способы извлечения сывороточных белков.
1.2.2 Использование сывороточных белков в пищевых продуктах.
1.3 Рыбий жир и шиповник, как источники витаминов.
2 Организация проведения эксперимента и методы исследований.
2.1 Организация работ и схема проведения эксперимента.
2.2 Объекты методов исследований и их анализ.
2.3 Методы исследований.
3 Результаты исследований и их анализ.
3.1 Изучение состава и основных физико-химических показателей творожной сыворотки.
3.2 Исследование концентрата сывороточных белков, полученных тепловой денатурацией.
3.3 Исследование влияния доз концентрата сывороточных белков на физико-химические и органолептические показатели творога.
3.4 Характеристика сиропа шиповника и рыбьего жира.
3.5 Исследование влияния дозы внесения рыбьего жира на качественные показатели творога
3.6 Исследование влияния дозы внесения сиропа шиповника на качественные показатели творога
4 Исследования по оптимизации основных параметров производства творога.
4.1 Изучение влияния доз рыбьего жира, сиропа шиповника и массовой доли жира на органолептическую оценку творога.
4.2 Изучение влияния доз рыбьего жира, сиропа шиповника и массовой доли жира на массовую долю влаги творога.
4.3 Изучение влияния доз рыбьего жира, сиропа шиповника и массовой доли жира на титруемую кислотность творога.
5 Практическая реализация результатов исследований.
5.1 Разработка технологии творога «Витаминный».
5.2 Исследование органолептических и физико-химических показателей творога «Витаминный» в процессе хранения.
5.3 Исследование микробиологических показателей творога «Витаминный» в процессе хранения.
5.4 Изучение состава творога «Витаминный».
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии витаминизированного творога»
Современная теория питания населения требует совершенно новых подходов к созданию пищевых продуктов нового поколения с высокими функциональными свойствами, поскольку при нынешних технологиях используются высокие температурные режимы, в результате чего продукты теряют значительную часть биологически активных веществ, их дефицит в питании населения огромен: белка 25%, витаминов 50%.
В этой связи перед отраслями пищевой промышленности стоит задача производства продуктов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности организма; продуктов высокого качества и потребительских свойств, так как качество и ассортимент определяют состояние здоровья населения [41].
Одним из перспективных путей улучшения обеспеченности населения про/ дуктами с высокими качественными показателями является производство творожных изделий обогащенных сывороточными белками с добавлением рыбьего жира и сиропа шиповника.
Творог и творожные изделия считаются незаменимыми продуктами питания для всех возрастных групп населения, благодаря значительному содержанию в них полноценных белков, минеральных веществ — кальция, фосфора, магния, железа, серосодержащих соединений - метионина, лизина, холина и других веществ, которые обуславливают его высокую пищевую и биологическую ценность. Кроме того, кальций и фосфор находятся в оптимальном соотношении (1:1,5 — 1:2,0) и полностью усваиваются [53].
Так как в данное время встает проблема полного использования составных компонентов молока на пищевые цели, необходимо использовать молочную сыворотку, которая является ценным белково-углеводным сырьем. Содержащиеся в ней белки по своему составу и свойствам относятся к наиболее важным белкам животного происхождения, являясь источником незаменимых аминокислот, по биологической ценности сывороточный белки превосходят казеин и практически полностью усваиваются организмом. Поскольку белок является незаменимым нутриентом при дефиците, которого нарушаются пластические и восстановительные процессы в организме, обогащение творога и творожных изделий сывороточными белками позволяет в определенной мере решить проблему обеспечения полноценности рациона питания россиян в удовлетворении потребностей организма в белке.
Обширные исследования, регулярно проводимые Институтом питания РАМН, свидетельствуют о глубоком недостатке витаминов в пище значительного большинства людей [34].
В связи с этим обогащение творога сывороточными белками и использование в качестве мультивитаминных комплексов сиропа шиповника и рыбьего жира является актуальным в решение проблем дефицита белка и недостатка витаминов. Все вышеуказанное послужило основанием для выбора направления настоящих исследований.
1; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Широкова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны технологические основы производства нового вида творога, обогащенного рыбьим жиром и сиропом шиповника с добавлением концентратов сывороточных белков.
2. Изучено влияние технологических факторов на формирование творога с добавлением КСБ и витаминных наполнителей и выведены уравнения регрессии, описывающие зависимость результирующих параметров от изучаемых факторов, выбраны оптимальные дозы внесения КСБ - 20%, рыбьего жира -0,4%, сиропа шиповника - 12%.
3. Разработана технология нового вида творога, получившего название «Витаминный». Продукт характеризуется следующими показателями: для творога нежирного - массовая доля влаги не более 77%, титруемая кислотность не о более 200 Т, фосфатаза отсутствует; для творога 5%-ной жирности - массовая доля влаги не более 70%, титруемая кислотность не более 180°Т, фосфатаза отсутствует.
4. Изучен витаминный состав, пищевая и биологическая ценность нового вида творога. На содержание незаменимых аминокислот для нежирного творога приходится 44,2%, а на творог 5%-ной жирности - 43,0%. Содержание витамина D в нежирном продукте составило 0,824 мкг/ЮОг, 5% - ном 1,227 мкг/100г продукта, витамина С в нежирном 30,5 мг/100г, 5%-ном — 20,3 мг/ЮОг продукта. Пищевая ценность для творога нежирного составила 105 ккал, для творога 5%-ной жирности - 135 ккал.
5. Исследованы микробиологические показатели готового продукта. БГКП в 0,001 г продукта, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы в 25 г продукта, условно-патогенные (S. aureus) в 1 см3 не обнаружены.
5. Установлен гарантийный срок хранения творога "Витаминный" - не более 3 суток при температуре (4±2)°С.
6. Разработана нормативная документация на новый вид творога «Витаминный» нежирного и 5%-ной жирности (ТУ 9225-095-02068315-04).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что в последние время все большее внимание уделяется созданию новых продуктов, сбалансированных по пищевой и биологической ценности, обогащенных биологически активными добавками.
В третьем тысячелетие проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания в соответствии с современной концепцией сбалансированного питания, и в частности пищевым белком сохраняет свою актуальность. Применение сывороточных белков молочной сыворотки позволяет наиболее полно и рационально использовать ценные белково-углеводное соединение сырья, также открывает перспективы расширения ассортимента, а также повышения пищевой и биологической ценности творога и творожных изделий.
В последние годы в стране повысился интерес к разработке и созданию продуктов лечебно-профилактического назначения. Применение биологически активных добавок, является наиболее эффективным и быстрым путем улучшения структуры питания. Использование такого рода добавок позволяет восполнить дефицит эссенциональных пищевых веществ, повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных экологических условий, осуществить иммунокоррекцию и максимально индивидуализировать питание. Поэтому расширение исследований по разработке технологий молочных продуктов, в частности творога и творожных изделий обогащенных Б АД весьма актуально и перспективно.
Исходя, из выше изложенного можно отметить актуальность обсуждаемой проблемы и современность поведения комплексных исследований по разработке производства творожных изделий обогащенных КСБ с добавлением рыбьего жира и сиропа шиповника. Целью настоящей работы явилось проведение исследований по разработке технологии производств творожных изделий, обогащенных КСБ с добавлением рыбьего жира и сиропа шиповника, позволяющей направленно регулировать и совершенствовать процесс получения продукта высокого качества при эффективном расходе сырья, а также расширение ассортимента новых видов творожных изделий.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- установление реального состава и свойств КСБ;
- исследование влияния доз КСБ и витаминных наполнителей на физико-химические и органолептические показатели творога;
- изучение влияния основных технологических факторов на физико-химические и органолептические показатели нового вида витаминизированного творога;
- характеристика состава, физико-химических и микробиологических показателей витаминизированного творога;
- изучение пищевой и биологической ценности витаминизированного творога;
- исследование изменения показателей качества продукта в процессе хранения;
- разработка нормативной документации на новый вид творога «Витаминный».
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Организация работ и схема проведения эксперимента
Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись в условиях лаборатории Бийского профессионального лицея № 22 и на Бийском маслосыр-комбинате (ЗАО БМСК). Общая схема исследований по производству витаминизированного творога с добавлением КСБ представлена на рис. 2.1.
Весь цикл исследований состоял из нескольких взаимосвязанных этапов.
На первом этапе изучали состав и свойства творожной сыворотки и концентратов сывороточных белков, полученных тепловой денатурацией. Определяли физико-химические, органолептические показатели творожной сыворотки и концентратов сывороточных белков, а также биологическую ценность концентрата сывороточных белков.
В зависимости от дозы внесения концентрата сывороточных белков в творог изучали физико-химические, органолептические показатели и биологическую ценность продукта.
Второй этап исследований заключался в определении физико-химических, органолептических показателей, витаминного состава в зависимости от дозы внесения рыбьего жира в творог.
На третьем этапе изучали влияние физико-химических, органолептических показателей на творог в зависимости от дозы внесения сиропа шиповника.
На четвертом этапе разрабатывали технологию нового вида творога. Изучали физико-химические, органолептические показатели, пищевую и биологическую ценность, а также витаминный, липидный состав. Исследовали изменения физико-химических, органолептических и микробиологических показателей данного вида творога в процессе хранения с целью установления сроков реализации.
Разрабатывали нормативную документацию на новый вид творога «Витаминный».
Этапы Изучаемые Контролируемые исследований факторы показатели
Рис. 2.1. Схема проведения эксперимента
2.2 Объекты методов исследований
Объектами исследования в работе являлись:
- творожная сыворотка (ОСТ 10-02-3-87);
- творог обезжиренный (РСТ РСФСР 371-89);
- концентрат сывороточных белков;
- сливки из коровьего молока (ТУ 10.02.812);
- рыбий жир (ФС 42-2772-99);
- сироп шиповника (ФС 42-2509-95).
2.3 Методы исследований
Для решения поставленных задач использовали современные технологические, физико-химические, микробиологические и статистические методы исследований.
Плотность молока определяли по ГОСТ 3625-84; титруемую кислотность для сыворотки по ГОСТ 3624-92; активную кислотность на потенциометре рН-340 по ГОСТ 3624-92; массовую долю сухих веществ по ГОСТ 3626-73; массовую долю белка по ГОСТ 23327-78 методом Кьельдаля; массовую долю жира по ГОСТ 5867-69 кислотным методом Гербера; фосфатазу по ГОСТ 3623-73; массовую долю лактозы методом Бертрана по ОСТ 4963-85; массовую долю влаги в концентрате сывороточных белков и готовом продукте по ГОСТ 3626-73 на приборе Чижовой; массовую долю сахарозы определяли йо-дометрическим методом.
Аминокислотный состав проводили на аминокислотном анализаторе ААА-339, витаминный состав определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500, а липидный состав методом тонкослойной хро-мотографии в лаборатории СибНИПТИЖ ВАСХНИЛ (г. Новосибирск).
Биологическую ценность вычисляли методом аминокислотного скора
Aj =(Oj/Oj3)* 100,% где Aj- аминокислотный скор;
Oj - массовая доля j-ой аминокислоты в исследуемом объекте, г/100г (или %);
Oj3 - массовая доля j-ой аминокислоты в идеальном белке, г/100 г (или % ).
Проводилась оценка аминокислотной сбалансированности по коэффициенту различий аминокислотного скора (КРАС) [39]:
КР АС= У ЬРАС ^ а П где А РАС - разность аминокислотных скоров каждой из незаменимых аминокислот и одной из наиболее дефицитных; п - число аминокислот. Бактерии группы кишечной палочки определяли путем посева на среду Кесслер, с последующей идентификацией на среду ЭНДО по ГОСТ 9225-84; патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы - путем посева на накопительную среду Кауфмана, с последующим посевом на среду Эндо по ГОСТ 30519-97; St. aureus по ГОСТ 30347-97; определение дрожжей и плесневых грибов по ГОСТ 10444-12-88.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Изучение состава и основных физико-химических показателей творожной сыворотки
Состав и свойства молочной сыворотки достаточно хорошо изучены и подробно описаны в ряде монографии (Храмцов А.Г., Молочников В.В., Нестеренко П.Г., Остроумов Л.А.), вместе с тем произошедшие в последние несколько лет изменения в сельском хозяйстве и в первую очередь животноводстве. Изменившиеся условия содержания скота, кормления, рациона не могли не отразиться на составе и свойстве молока, а, следовательно, и сыворотки при соответствующей технологической переработке молока.
По ряду причин объективных и субъективных произошедшие изменения в составе и свойстве молока, а следовательно и в сыворотке не нашли отражения в специальной литературе. В этой связи перед нами встала очередная задача изучения состава и основных физико-химических показателей творожной сыворотки, поскольку она явилась источником извлечения концентратов сывороточных белков, используемых нами в дальнейшем.
Творожная сыворотка, оставшаяся при производстве творога полученная с Бийского маслосыркомбината, исследована по органолептическим и физико-химическим показателям с целью получения из нее концентрата сывороточных белков. Результаты исследований представлены в таблице 3.1 и 3.2.