Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Чернышева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чернышева, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Состояние изученности проблемы
1.1. Систематическое положение и описание внутривидовых 10 таксонов Brassica capitata (L.) Pers.
1.2. Вегетационный период и этапы развития растений
1.3. Биологические и физико-механические свойства семян
1.4. Лежкоспособность кочанов при зимнем хранении
1.5. Биохимические особенности
1.6. Биотические факторы, влияющие на рост, развитие и 35 продуктивность
1.7. Абиотические факторы, влияющие на рост, развитие и 39 продуктивность капусты
1.8. Реакция сортов на изменение внешних условий среды
1.9. Адаптивность и стабильность в селекции растений
1.10. Современная технология выращивания рассады капусты
Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Технология возделывания капусты белокочанной первого и 77 второго года жизни
2.3. Материал и методика исследований 89 Результаты исследований
Глава 3. Оценка исходного и селекционного материала капусты белокочанной в Западной Сибири
3.1. Изменчивость признака вегетационный период
3.2. Фенотипическая изменчивость морфологических признаков 102 растений
3.3. Оценка сортовой изменчивости по признаку урожайность
3.4. Сравнительная характеристика образцов по основным 120 показателям химического состава
3.5. Сортовые различия по лежкости кочанов при зимнем 127 хранении
3.6. Результаты изучения сортового разнообразия капусты 139 белокочанной по устойчивости к сосудистому бактериозу
3.7. Корреляции признаков
3.8. Перспективный исходный материал для селекции капусты 154 белокочанной в Западной Сибири
Глава 4. Селекционный материал, сорта и гибриды капусты белокочанной, полученные с использованием выделившихся образцов
4.1. Перспективный по хозяйственно ценным признакам 159 селекционный материал
4.2. Сорта и гибриды, полученные с использованием 172 выделившихся образцов
4.3. Модели современных сортов капусты белокочанной для 184 условий Западной Сибири
Глава 5. Совершенствование приемов семеноводства капусты 189 белокочанной
5.1. Влияние площади питания на выход и фракционный состав 190 маточников
5.2. Влияние массы и схемы посадки маточников на 195 урожайность и качество семян
5.3. Влияние метеорологических факторов на урожайность и 201 качество семян капусты белокочанной
Глава 6. Повышение продуктивности капусты белокочанной за счет применения кассетной технологии выращивания рассады
Глава 7. Адаптивность и стабильность сортов капусты 234 белокочанной
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания новых 249 сортов и усовершенствованных приемов производства товарной продукции и семян капусты белокочанной
8.1. Экономическая эффективность возделывания новых сортов 249 капусты белокочанной
8.2. Экономическое обоснование производства семян капусты 251 белокочанной
8.3. Экономическое обоснование усовершенствованных приемов 253 семеноводства
8.4. Экономическая эффективность кассетной технологии выращивания рассады
Выводы
Рекомендации для селекции
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири»
Актуальность темы. В настоящее время основной является интегрированная, или система адаптивной интенсификации земледелия. Она предусматривает рациональное и эффективное использование энергетических и других материальных ресурсов, обеспечивающих снижение удельных затрат на производство продукции.
Интегрированной системе земледелия соответствует дифференцированная селекционная технология, основная сущность которой состоит в целевом разнообразии подходов, методов, приемов селекции с учетом контрастности и специализации современного сельскохозяйственного производства [102].
В разнообразных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях аграрного производства на современном этапе особенно важна роль биологически дифференцированной системы сортов, обеспечивающей стабилизацию урожайности на высоком уровне при рациональных затратах.
Исходя из этого, сформулированы следующие приоритетные направления селекции:
- селекция ресурсоэффективных видов (включая продукцию), сортов и гибридов растений с качественно новым уровнем ценных признаков и свойств; разработка новых интегрированных технологий селекции с использованием генной инженерии и молекулярных маркеров, включая генетический анализ и контроль адаптивной способности, эффективности использования факторов среды и энергоресурсов на формирование урожая.
Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на человека требует полноценного его питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов, биологически активных веществ, незаменимых аминокислот и минеральных элементов. Неслучайно мировое производство овощей за последние 14 лет практически удвоилось: с 469 млн. т в 1990 г. до 920 млн. т в 2004 г. [222, 223, 224].
Несмотря на негативные явления в сельском хозяйстве России в 19911992 гг., отрасль овощеводства в целом выдержала испытание и в последние годы наращивает производство. Из федеральных округов наибольшее увеличение производства отмечено в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском [227].
За 2005-2009 гг. в России и в Сибирском федеральном округе (СФО) наблюдается положительная динамика потребления овощных и бахчевых культур. В 2009 г. в России этот показатель составил 103 кг, в СФО — 98 кг, в Алтайском крае - 96 кг, однако это не соответствует медицинской норме, 135 кг/год на человека [315, 318].
Данные FAO свидетельствуют о том, что по объемам производства и потребления на душу населения в развитых странах овощные культуры рода Brassica занимают 3 место после картофеля и томатов, а в развивающихся странах - 2-е, уступая только зерновым [220].
Экономическое значение капусты в XXI веке остается существенным. Мировые посевы капусты сконцентрированы в Европе и Азии. Из всех стран мира наибольшая площадь под культурой находится в России. В ряде европейских стран, например, в Германии, Норвегии, занимает также первое место среди овощных культур.
Капуста - одна из ведущих овощных культур, как по объему производства, так и по потреблению в пищу. В хозяйствах всех категорий в настоящее время она занимает 18,2% посевных площадей и 25,5% валового сбора овощей. За 2000-2008 гг. объем ее производства увеличился на 5,3%. В России капусту выращивают повсеместно за исключением Мурманской области, но основными производителями являются Центральный, Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. В Сибирском федеральном округе наибольшие площади сосредоточены в Республике Бурятия (35,1%) и Забайкальском крае (34,9%).
К 2020 г. планируется увеличить валовой сбор капусты по сравнению с 2008 г. на 43,7%. Удельный вес культуры в структуре посевных площадей возрастет до 30%.
Урожайность капусты в 2008 г. составила в Российской Федерации 27,6 т/га, в сельскохозяйственных организациях - 34,4 т/га; в Алтайском крае, по данным Алтайского краевого комитета по статистике, в среднем за 2000-2007 гг. - 23,8 т/га.
Наиболее высокую урожайность получают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской (64,3 т/га) и Московской (56,5 т/га) областей [318].
Капуста обладает лечебными свойствами, так как имеет ценный биохимический состав, является источником минеральных элементов, аскорбиновой кислоты, значительного количества азотистых и биологически активных веществ [47, 342, 355]. Среди всех видов капусты первое место, по-прежнему, занимает капуста белокочанная.
Большое научное и практическое значение имеют в настоящее время исследования по созданию новых сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, выявлению эффективных приемов формирования высоких качеств семян и разработка усовершенствованной технологии производства [321, 358, 359, 375].
В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2009), внесено 229 сортов и гибридов капусты белокочанной, в том числе по Западно-Сибирскому региону - 53 [101].
Семеноводство играет важную роль в решении проблемы увеличения производства овощей. После решения основных организационных проблем на первый план выйдут вопросы, которые нуждаются в научном обосновании. Они касаются разных направлений развития семеноводства и семеноведения. Потребность в семенах овощных культур к 2020 г. возрастет на 15,4%. Этот рост в основном обусловлен увеличением посевной площади. Наиболее высокие темпы прироста будут по капусте - 88,9%.
Высокие качества семян, особенно сортовые, всегда были и остаются важнейшей задачей семеноводства, выполнение которой - необходимое условие реализации потенциальных возможностей сорта.
По данным немецких ученых, повышение урожайности на 30-50% обусловлено качеством семян. В Российской Федерации по зерновым культурам значение этого показателя достигает 30%.
Большое научное и производственное значение имеют исследования по выявлению эффективных приемов формирования высоких качеств семян и разработка усовершенствованной специально-семеноводческой технологии.
Особенно это относится к проблемам сортообновления: организации, методики и производства семян суперэлиты и элиты. Данный этап семеноводства определяет сохранение генетически обусловленных признаков и свойств сортов.
Сортовые технологии должны быть адаптированы к условиям конкретных зон семеноводства.
Для многих овощных культур общим является недостаточная изученность взаимодействия между растениями и внешней средой в течение всего жизненного цикла, биологии растений на разных этапах онтогенеза, особенно в период генеративного развития, с целью его регулирования.
Причем такие исследования по биологии семенного растения весьма актуальны для научного обоснования технологических систем как гибридного, так и сортового семеноводства.
Семеноводство овощных культур тесно соприкасается с проблемами растениеводства, связанными с опасностью нарушения экологического равновесия и загрязнением окружающей среды. Это значит, что интенсификация семеноводства должна идти по пути, связанному с различным использованием экологических факторов - солнечной инсоляции, плодородия почв, влаги, тепла и др., и, как следствие — минимализацией химико-технологических средств [302].
Цель исследований. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.
Задачи исследований
1. Создать и оценить в условиях Западной Сибири по важнейшим морфологическим, биологическим, ценным хозяйственным признакам исходный и селекционный материал капусты белокочанной.
2. Выявить изменчивость и корреляцию морфологических и хозяйственно ценных признаков сортообразцов разного эколого-географического происхождения.
3. Определить комбинационную способность родительских форм капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам.
4. Разработать модели сортов, пригодных для выращивания в условиях Западной Сибири.
5. Создать новые сорта капусты белокочанной, обладающие высокой продуктивностью и стабильностью.
6. Усовершенствовать приемы агротехники при выращивании рассады и производстве семян капусты белокочанной.
7. Определить адаптивность и стабильность генотипов капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.
8. Оценить среды испытания и выявить фоны для селекционной работы на различных ее этапах.
9. Определить экономическую эффективность производства товарной продукции и семян капусты белокочанной с использованием усовершенствованных приемов агротехники и созданных новых сортов.
Защищаемые положения
1. Генетические источники капусты белокочанной с высокими показателями продуктивности, лежкости, устойчивости к болезням, основных компонентов биохимического состава.
2. Селекционный материал и созданные в процессе выполнения исследований сорта капусты белокочанной.
3. Приемы производства рассады и семян капусты белокочанной, обеспечивающие повышение экономической эффективности.
Научная новизна. Разработаны теоретические основы селекции сортов капусты белокочанной, адаптированных к условиям Западной Сибири:
- созданы источники хозяйственно ценных признаков: на высокую продуктивность; на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава; на устойчивость к сосудистому бактериозу; по комплексу признаков;
- установлены значимые корреляции между товарной урожайностью и средней массой товарного кочана (г=0,95); товарностью урожая и содержанием сухого вещества (г=0,92), витамина С (г=0,86); лежкостью и плотностью кочанов (г=0,80-0,82); морфологическими признаками растений и кочана (г=0,74);
- определена адаптивность и стабильность капусты белокочанной в условиях Западной Сибири;
- оценены среды испытания и выявлены фоны для селекционной работы на различных ее этапах;
- разработаны модели сортов капусты белокочанной для условий Западной Сибири.
Созданы 3 новых сорта и гибрид капусты белокочанной, которые защищены авторскими свидетельствами, патентами и включены в Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Черкаш передан на ГСИ.
Усовершенствованы приемы производства высококачественной рассады и семян капусты белокочанной.
Практическая значимость работы. Применение созданных новых сортов и усовершенствованных приемов производства рассады и семян позволяет получить прибыль до 194,4 тыс. руб./га.
На основе полученного исходного материала созданы сорта капусты белокочанной: Точка, Финал, Флорин, Черкаш, Талисман Г].
Результаты научной работы используются в преподавании дисциплин «Селекция и семеноводство овощных культур» и «Овощеводство» студентам
Алтайского государственного аграрного университета. Практикум по овощеводству допущен Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 110200 «Агрономия».
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Харьков, 1999; Алматы; 2006, Москва, 2005, 2006, 2008, 2010; Барнаул, 2005, 2010; Саратов, 2010), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1986, 2000; Барнаул, 1992, 2002; Екатеринбург, 2010); региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1984-2008 гг.; Артем, 1998, 2008; Новосибирск, 2009), заседаниях Ученого совета ЗападноСибирской овощной опытной станции (1984-2002, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа: рекомендации, статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, две монографии и 12 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 1 патент.
Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в 1984-2009 гг. лично и совместно с сотрудниками Западно-Сибирской овощной опытной станции, которые являются соавторами сортов и публикаций. Выведены 5 сортов, включены в Госреестр 3 сорта и 1 гибрид капусты белокочанной. Сорт Черкаш передан на ГСИ.
Автор выражает благодарность кандидатам с.-х. наук A.A. Тулуповой, Г.Ф. Монахосу, Н.С. Сухоруковой, Е.В. Кашновой, Л.И. Войтенковой, Е.Г. Гаджимустапаевой за совместную работу; академику РАСХН С.С. Литвинову, докторам с.-х. наук В.А. Лудилову, В.И. Леунову, В.И. Усенко, Е.И. Пантелеевой, С.М. Сироте, C.B. Жарковой, кандидатам с.-х. н. В.Г. Высочину, H.A. Колпакову, М.И. Ивановой, Т. А. Кузнецовой, В.Г. Колодкину, к. э. н. A.C. Кудашкину, а также коллективам кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Алтайского ГАУ, Всероссийского НИИ овощеводства, отдела овощных и бахчевых культур ВИР им. Н.И. Вавилова и ЗападноСибирской овощной опытной станции за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чернышева, Наталья Николаевна
Выводы
1. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехнологии капусты белокочанной позволяет решить проблему создания местных, адаптированных к условиям Западной Сибири, сортов и гибридов для пополнения сортимента и улучшения круглогодичного снабжения населения ценной овощной продукцией.
2. Созданные сорта Финал, Флорин и гибрид Талисман внесены в Госреестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Черкаш передан в 2010 г. на ГСИ.
3. Растения капусты белокочанной характеризовались средней степенью изменчивости морфологических признаков (Cv=8,0-13,0%). Высокая изменчивость (Cv>20%) отмечена по урожайности и средней массе товарного кочана.
4. Установлена высокая корреляция:
- признаков «товарная урожайность» и «средняя масса товарного кочана» (г=0,95), «содержание сухого вещества» (г=0,92), «содержание витамина С» (г=0,86);
- между показателями биохимического состава (г=0,81-0,95);
- признаков «лежкость» и «плотность» кочанов (г=0,80-0,82);
- морфологических признаков растений и кочана (г=0,74).
Морфологические признаки (количество листьев, диаметр розетки) в средней или сильной степени взаимосвязаны с биохимическими показателями (г=0,34-0,87).
5. В результате изучения коллекционных образцов европейского подвида выделены генетические источники для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири:
• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fb Датская, Thurner Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Marcer Sepco;
• на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fl, Slawdena Fb Lennox FbHitoma Fb Bewama, Loke, Amager Tallstemmed;
• на лежкость: Predena Ft, Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fi, Hitoma Fi, Lennox Fb Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок Fi, Орион Fi, Galaxy Fi;
• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena F1? Bewama, Мори Fj Мияма, Grandslam №91 Fb Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Fl, Summer Autum, Toxoky Fj Kandama; Hitoma Fi; Aprill green;
• по комплексу признаков: Predena Fb Hitoma Fb Нагаока F] Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fb Bewama.
6. Лучшими образцами по комбинационной способности являются: Hitoma Fb Marcer Sepco и Grandslam №91 Fb
7. На основе выделенных генетических источников хозяйственно-ценных признаков создан селекционный материал. Представляют наибольший интерес 433, 448, 546, 493, 188, 78, 431, 435, 425, 144.
8. На основе установленных закономерностей разработаны параметры моделей сортов капусты белокочанной трех групп спелости.
9. Урожайность семян, формирование семенного куста в большей степени зависели от схемы посадки, чем от массы маточника. Наибольшая урожайность семян получена при схеме посадки 70x20 см - 0,54 т/га, что позволило получить чистый доход 406 тыс. руб./га. Максимальная урожайность маточников получена при площади питания 70x50 см - 30,0 т/га.
10. Кассетная технология выращивания рассады повысила выход рассады с 1 м2 в 2,1 раза и чистый доход на 73,48 тыс. руб./га, а также позволила получить товарную урожайность на раннеспелых сортах - 50,4 т/га, позднеспелых - 70,0 т/га.
11. Высокая стабильная товарная урожайность и экологическая устойчивость по параметрам OACi, Sgi, СЦП выявлена в пункте Барнаул у сорта Флорин и образца 448.
12. Установлена тесная прямая корреляция суммы положительных температур за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,82), обратная - с посевными качествами (г=-0,72-0,88); прямая корреляция количества осадков за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,55-0,76), обратная - с посевными качествами.
Рекомендации для селекции
1. В селекции капусты белокочанной в Западной Сибири в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие генетические источники:
• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fb Датская, Thurner Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Marcer Sepco;
• на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fb Slawdena Fb Lennox Fi, Hitoma Fi, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed;
• на лежкость: Predena Fb Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fb Hitoma Fi, Lennox Fi, Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок Fi, Орион Fi, Galaxy Fi;
• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena Fi, Bewama, Мори Fi Мияма, Grandslam №91 Fb Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Fi, Summer Autum, Toxoky Fi Kandama; Hitoma Fi; Aprill green;
• по комплексу признаков: Predena Fb Hitoma Fb Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fb Bewama.
2. Оценку на пригодность к механизированной уборке рекомендуется вести по косвенным морфологическим признакам: величина листовой розетки, форма и размер кочанов, облиственность, высота наружной кочерыги.
Предложения производству
1. Для использования в хозяйствах всех категорий рекомендуются созданные сорта Точка, Финал, Флорин, Черкаш и гибрид Талисман.
2. При выращивании рассады рекомендуется использовать кассетный метод.
3. Предлагается выращивать маточники по схеме 70x50 см, а семенники по схеме 70x20 см.