Разработка биотехнологии производства сывороточно-полисахаридной фракции и ее использование в технологии функциональных хлебопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Срибный, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Срибный, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.
1.1 Влияние питания на здоровье населения.
1.2 Сывороточная фракция молока, ее свойства, и использование в производстве пищевых продуктов.
1.3 Производство функциональных продуктов питания.
1.4 Характеристика белков пшеничной клейковины.
1.5 Функциональные свойства растительных и животных белков.
1.6 Обоснование выбора направления и задачи исследований.
Глава 2. Методика проведения исследований.
2.1 Организация научной работы.
2.2 Методы исследований.
2.3 Математическое планирование и обработка результатов эксперимента.
Глава 3. Изучение сывороточно-полисахаридной фракции (СПФ) молока.
3.1 Уточнение режимов получения СПФ для производства хлебопродуктов.
3.2 Характеристика сывороточно-полисахаридной фракции.
3.3 Функционально-технологические свойства СПФ.
3.3.1 Влияние кислотности на растворимость СПФ.
3.3.2 Пенообразующая способность СПФ.
Глава 4. Исследование процесса сквашивания сывороточнополисахаридной фракции и ее влияние на развитие дрожжей.
4.1 Изучение процесса сквашивания СПФ.
4.2 Изучение влияние СПФ на развитие хлебопекарных дрожжей.
Глава 5. Исследование влияния сывороточно-полисахаридной фракции на технологические характеристики муки и реологические теста показатели теста.
5.1 Исследование физико-химических и технологических показателей используемой муки.
5.2 Изучение влияния СПФ на сахарообразующую способность муки.
5.3 Изучение влияния СПФ на газообразующую и газоудерживающую способность теста.
5.4 Изучение влияния СПФ на «силу» муки.
5.5 Изучение влияния СПФ на реологические показатели теста.
5.6 Изучение влияния СПФ на качество готового продукта.
Глава 6. Оптимизация технологических процессов и разработка технологии функциональных хлебопродуктов.
6.1 Обоснование оптимальных технологических параметров производства функциональных хлебопродуктов.
6.2 Разработка аппаратурной схемы производства функциональных хлебопродуктов.
6.3 Разработка операторной модели производства функциональных хлебопродуктов.
6.4 Разработка системы качества функциональных хлебопродуктов
На основе принципов НАССР.
6.5 Технико-экономическая оценка производства функциональных хлебопродуктов.
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии производства сывороточно-полисахаридной фракции и ее использование в технологии функциональных хлебопродуктов»
Среди проблем, стоящих перед человечеством, продовольственная, является жизненно важной и сложной. Производство продовольствия уникально по задачам и масштабам. Оно призвано удовлетворять важнейшую потребность человека - его потребность в питании.
Наличие продовольствия не только лимитируют численность населения планеты, реализацию его физического и творческого потенциала, но и определяет необходимые объемы потребления земельных, энергетических, трудовых и других ресурсов планеты.
Конец XX и начало XXI века характеризуется стремительным научно-техническим прогрессом в сфере производства продовольствия, обнаружением качественно новых направлений интенсификации производства пищи. Этот процесс обусловлен острой общественной потребностью в увеличении объема производства продовольствия, в освоении нетрадиционного сырья, в выпуске новых видов пищевых продуктов с новыми качествами, в организации рационального природопользования при производстве продовольствия и повышение его социально-экономической эффективности.
Существенным недостатком пищевых продуктов является их несбалансированность по питательным веществам. Сбалансированность питания, определяет здоровье человека, удовлетворяя его потребность в основных питательных веществах и энергии.
Одним из направлений решения задачи сбалансированного питания является создание комбинированных пищевых продуктов из сырья животного и растительного происхождения.
В настоящее время в пищевой промышленности внедряется ряд новых технологий, обеспечивающих направленное формирование функциональных свойств пищевых продуктов, т.е. свойств, обусловливающих область их применения в питании человека.
Производству функциональных продуктов питания посвящены работы следующих авторов: Л.Я. Ауэрмана, С.А. Бугрова, JL В. Донченко, И. А. Евдокимова, B.JI. Кретовича, K.M. Ладодо, В. В. Молочникова, П.Г. Нестеренко, Т.А. Орловой, Л.Я. Остроумова, К. К. Полянского, В.Е. Поткина, И.М. Ройтера, Н.В. Сокол, O.A. Суюнчева, В. Б. Толстогузова, A.A. Храмцова. А. Г. Храмцова,
Функциональность продукта обеспечивает присутствие в нем функциональных компонентов. К функциональным компонентам предъявляются особые требования: отсутствие способности уменьшать питательную ценность пищевого продукта, безопасность и натуральность. Также эти компоненты должны оказывать лечебное или лечебно-профилактическое действие на организм человека.
Одним из таких функциональных компонентов, обладающих хорошо доказанными лечебными и лечебно-профилактическими свойствами, является сывороточно-полисахаридная фракция (СПФ) молока. Она состоит из компонентов животного (сывороточные белки) и растительного (полисахарид) происхождения, введение которых в продукт способствует формированию его функциональных свойств. Согласно заключению Института авиационной и космической медицины по циклу работ с 1981 по 1992 гг., направленных на изучение биологически активного действия продуктов фракционирования, установлено, что внесение СПФ в продукт более 30 %, придает ему радиозащитные свойства.
В основе технологии получения СПФ лежит фракционирование компонентов молочного сырья полисахаридом вследствие термодинамической несовместимости его с основным белком молока - казеином.
Наличие в СПФ сывороточных белков, полисахарида и минеральных компонентов молока обуславливает ее функционально-технологические свойства: эмульгирующие, пенообразующие, растворимость, вязкость и т.д.
Данные свойства широко используют в производстве продуктов питания в молочной отрасли.
Ближайшим аналогом сывороточно-полисахаридной фракции является молочная сыворотка, которая является полноценным белково-углеводным сырьем. Сыворотку и продукты ее переработки, широко используют в производстве продуктов питания. Одним из направления использования молочной сыворотки является хлебопечение. Сыворотка способствует интенсификации технологического процесса производства теста и улучшает качество готового продукта.
Однако, до сих пор не исследована возможность применение в хлебопечении сывороточно-полисахаридной фракции молока, добавление которой в хлебопродукты позволит придать им функциональную направленность. Придание хлебу лечебно-профилактических свойств очень актуально, так этот продукт является продуктом ежедневного потребления.
В связи с этим, на защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:
• теоретическое обоснование выбора направления исследований и целесообразность разработки технологии функциональных хлебопродуктов с использованием сывороточно-полисахаридной фракции и растительного сырья;
• уточнение режимов получения сывороточно-полисахаридной фракции, а также ее функциональных свойств, используемых в производстве хлебопродуктов;
• изучение процесса сквашивания СПФ в натуральном и в сгущенном виде и влияние на развитие хлебопекарных дрожжей
• влияния сквашенной сывороточно-полисахаридной фракции на технологические показатели пшеничной муки и реологические показатели теста;
• оптимальные параметры производства, рецептуры и технологические схемы производства разрабатываемых хлебопродуктов;
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Срибный, Александр Сергеевич
выводы
1. Уточнены режимы получения сывороточно-полисахаридной фракции, для производства функциональных хлебопродуктов. Для ее производства необходимо использовать пектины со степенью этерификации от 60 —70 %, водный раствор полисахарида должен содержать от 4,5 до 6 % сухих веществ, концентрация пектина в смеси должна составлять от 0,4 до 0,7 %, температура разделения от 2 до 10°С, титруемая кислотность 19 °Т.
2. Определен состав и размеры частиц СПФ. Установлено, что сывороточные белки и пектин пребывают в виде частиц размером от 20 до 1000 нм. и образуют единый комплекс за счет сил притяжения и отталкивания.
3. Исследованы функционально-технологические свойства СПФ: растворимость - наименьшая (20 %) наблюдается при рН 3, наибольшая - 96 % отмечена при рН 7; добавление сахарозы положительно влияет на пенообра-зующую способность СПФ увеличивая ее на 20 %.
4. Исследовано изменение титруемой кислотности при сквашивании СПФ Lactobacillus bulgaricum : интенсивное кислотонакопление происходит в течение первых 3 часов. В конце 3 часа кислотность СПФ была на 14 % выше, чем у обезжиренного молока. Через 4 часа сквашивания кислотность выравнивалась на значении 60 °Т и одинаково нарастала до 90 °Т в течении последующих 4 часов сквашивания.
5. Содержание сухих веществ в СПФ существенно влияет на процесс сквашивания. За 8 часов рН концентрата СПФ, содержащего 29 % сухих веществ снизился с 6,8 до 3,5, а титруемая кислотность возросла с 13 до 180 °Т. При концентрации сухих веществ 35% рН соответственно составил 4,4, а титруемая кислотность - 100 °Т.
6. Внесение 30 до 40 % СПФ в тесто способствует увеличению подъемной силы дрожжей в два раза. Время всплытия шарика составило 8 минут, а контроля -16 минут. Увеличение количества СПФ в до 70% не влияло на подъемную силу дрожжей.
7. СПФ улучшает технологические свойства муки. При внесении 30-40 % СПФ сахараобразующая способность ее возрастала, на 46 - 48 % а газообразующая способность - на 16 %. При этом образцы с СПФ удерживают на 13 % газа больше, чем с сыворотокой. Внесения сквашенной СПФ от 10 до 50 % «расслабляет» клейковинный каркас, вследствие чего, происходит уменьшение отношения избыточного давления (Р) к средней абсциссе разрыва (L) по сравнению с контролем до 57 %.
8. Определены изменения реологических показателей опары и теста: вязкость опары, содержащей 40 % СПФ, за 240 минут брожения уменьшилась с 60 до 14 Па* с по с равнению с контролем. Время истечения отмытой клейковины из теста с СПФ после 180 минут брожения увеличивалось на 30 мнут в сравнении с контролем и на 10 минут в сравнении с сывороткой. Внесение СПФ и сыворотки от 10 до 50 % увеличивает время замеса на 15 %. При этом тесто с добавлением СПФ замешивается быстрее, чем сывороткой. Кроме этого, эластичность теста с СПФ больше, чем у теста с сывороткой.
9. При внесении 30 - 40 % СПФ улучшались физико-химические показатели хлебобулочных изделий: пористость - возросла на 25%, отношение H/D- на 46 %, кислотность - на 30 %, влажность - на 7 %.
10. Установлены оптимальные параметры приготовления теста для производства функциональных хлебопродуктов, которые заложены в их рецептуру. Разработана технологическая схема производства функциональных хлебопродуктов; разработана и адаптирована система управления качеством на основе принципов НАССР; разработан технологический регламент производства функциональных хлебопродуктов с использованием СПФ. Проведена технико-экономическая оценка эффективности производства разработанных хлебопродуктов. Полная себестоимость 1т хлебопродукта «Особый» составляет 13265,68 рублей, оптовая цена - 16340,7 рублей. Прибыль от реализации 1 т хлебопродукта с СПФ составляло 1271,6 рублей. Оптовая цена 1 единицы изделия массой 0,4 кг - 6 рублей 50 копеек. Рентабельность равна 14%, что является нормальной для хлебопекарной отрасли.