Разработка технологии функциональных напитков на основе биологически активных компонентов молока и фруктовых соков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мильтюсов, Владимир Евгеньевич

  • Мильтюсов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 124
Мильтюсов, Владимир Евгеньевич. Разработка технологии функциональных напитков на основе биологически активных компонентов молока и фруктовых соков: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мильтюсов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика функциональных молочных напитков

1.2. Сывороточно-полисахаридная фракция и медико-биологические 14 аспекты её применения ;

1.3. Характеристика фруктовых соков и безалкогольных напитков как 22 функциональных напитков

1.4. Обоснование выбранного направления работы и задачи 36 исследований

Глава 2. Организация проведения экспериментов и методы 39 исследований

2.1. Организация работы и методы исследований

2.2. Математическое планирование и обработка результатов

Глава 3. Разработка компонентного состава, определение марки 46 пектина и пенообразуюицей способности напитка

3.1. Исследование свойств компонентов для производства напитков

3.2. Разработка компонентного состава напитка

3.3. Изучение хранимоспособности смесей

3.4. Влияние соотношения компонентов на микробиологическую 54 стабильность

3.5. Определение необходимой марки пектина и влияние его на 55 пенообразующую способность СПФ

3.6. Влияние фруктового сиропа на пенообразующие свойства и 60 динамику расслоения взбитой сывороточно-полисахаридной фракции

3.7. Влияние массовой доли фруктового сока на пенообразующую 63 способность смеси

3.8. Изменение стойкости пены в зависимости от дозировки фруктового 65 сока и сахарозы

3.9. Изучение влияния различного соотношения компонентов на 67 физико-химические показатели рецептурной смеси

3.10. Органолептическая оценка напитков

Глава 4. Оптимизация технологических параметров производства

4.1. Определение компонентного состава

Глава 5. Разработка вариантов промышленного производства напитков

5.1. Разработка технологической схемы производства напитков

5.2. Разработка режимов мойки и дезинфекции технологических 78 емкостей

5.3. Производственная проверка технологии

5.4. Качественные характеристики напитка «Био-Тонус»

Глава 6. Оценка экономической целесообразности разработок и 85 адаптация разработанной технологии напитков к системе контроля качества ХАССП

6.1. Оценка технико-экономической эффективности

6.2. Система управления качеством напитков

6.3. Маркетинговые исследования напитков

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных напитков на основе биологически активных компонентов молока и фруктовых соков»

Неблагоприятные факторы внешней среды оказывают существенное влияние на организм человека. Укрепление здоровья населения может происходить путём включения в рацион продуктов питания, обладающих I выраженным профилактическим и лечебным воздействием. 5 |

Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России поставлена задача создания продуктов функциональной направленности с целью укрепления здоровья и снижения воздействия факторов окружающей среды на организм.

В современном мире, в связи с ухудшающимися условиями окружающей среды, трудно обеспечить организм человека оптимальным количеством необходимых питательных веществ за счёт традиционных продуктов (питания. Поэтому представляется целесообразной разработка специальных продуктов питания, оказывающих благотворное медикобиологическое воздействие на организм человека.!

Напитки являются одним из самых технологичных продуктов, для решения этой задачи. Уже в 90-е годы в России получили широкое распространение биологически активные добавки к пище - носители пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и пробиотиков. В продаже начали появляться напитки, позиционирующиеся как обогащенные полезными веществами. К категории функциональных относят напитки с витаминными и минеральными добавками - соки, живые» молочные продукты - натуральные кисломолочные продукты. Для потребителя функциональные напитки сродни лекарствам, только из натуральных ингредиентов. Одним из принципов обогащения продуктов, рекомендованным Институтом питания РАМН при создании напитков лечебно-профилактического назначения, является содержание I микронутриентов (витамины и микроэлементы) втотовом напитке на уровне 25-50% от суточной потребности человека | в этих веществах. По определению ученых Московского государственного университета пищевых производств, продукт может быть отнесен к разряду функциональных, если содержание в нем биоусвояемого функционального ингредиента находится в пределах 10-50% от средней суточной потребности.

По назначению функциональные напитки можно подразделить на напитки общего и специального назначения. Напитки общего назначения в I зависимости от состава подразделяются на следующие группы: сокосодержащие, на основе лекарственного { сырья растительного и I животного происхождения, комбинированного состава, обогащенные. В напитках комбинированного состава можно выделить сокосодержащие с экстрактами лекарственных растений, на молочной основе, на основе зерновых культур, на основе природных лечебно-столовых минеральных вод и с продуктами пчеловодства. Обогащенные напитки в своем составе содержат биологически активные добавки, представленные отдельными микронутриентами (витаминами, макро- ' и микроэлементами, аминокислотами, пищевыми волокнами и другими веществами), специально подобранными сбалансированными смесями микронутриентов (премиксы), концентратами биологически активных веществ из лекарственного и другого сырья. Обогащенные напитки дополнительно могут содержать соки, экстракты и настои лекарственных растений, молочную сыворотку и прочее сырье. К функциональным напиткам специального назначения можно отнести напитки для спортсменов, энергетические, диетические, для детей и другие. 5

Перспективным направлением в разработке напитков на основе молочного сырья является использование сывороточно-полисахаридной фракции (СПФ), полученной из молока с применением пектина. В многочисленных экспериментах была доказана специфическая медико-биологическая активность сывороточно-полисахаридной фракции молока и продуктов на её основе. Особым преимуществом СПФ является то, что при производстве в неё, помимо пектина, переходит весь биологически активный комплекс молока, кроме казеина и жира. I

Эти данные послужили основанием для разработки технологии молочных напитков на основе сывороточно-полисахаридной фракции с добавлением фруктового сока. Разработка такой технологии является одним из решений проблем, связанных с лечебно-профилактическим питанием.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мильтюсов, Владимир Евгеньевич

выводы.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности создания функциональных напитков на основе сывороточно-полисахаридной фракции молока и фруктовых соков.

2. Определены качественные показатели напитков, их физико-химические свойства и состав: сухие вещества — 12,5-14,6%, минеральные вещества - 0,20,4%, белок - 0,54-0,66%, рН - 4,0-4,8; титруемкя кислотность - 28-31 °Т; о плотность 1,029-1,035 кг/м .

3. Установлено оптимальное соотношение СПФ и сока, основанное на медико-биологических рекомендациях, физико-химической и микробиологической стабильности напитка.

4. Исследовано влияние соотношения сывороточно-полисахаридной фракции, фруктового сиропа, сахарозы на пенообразующие свойства смесей;

5. Разработана технология получения напитков 3-х видов:

- напиток на основе СПФ с добавлением сока прямого отжима;

- напиток на основе СПФ с добавлением концентрированного сока;

- напиток на основе СПФ с добавлением фруктового сиропа; По типу используемого сока разработанные напитки делятся на:

- напиток на основе СПФ с добавлением яблочного сока;

- напиток на основе СПФ с добавлением апельсинового сока; По способу производства напитки делятся:

- для выработки напитков типа «шейк»;

- для производства взбитых коктейлей в сети общественного питания;

6. Установлена марка пектина, необходимого для получения сывороточно-полисахаридной фракции для напитков. При производстве разработанного напитка необходимо использовать сывороточно-полисахаридную фракцию с пектином марки С1 204. Для производства взбитых коктейлей в сети общественного питания используется СПФ, полученная пектином марки АМ 201. !

7. Установлено соотношение компонентов при производстве напитка на основе СПФ и фруктового сиропа. Анализ динамики расслоения взбитой смеси показывает, для производства взбитых коктейлей необходим следующий компонентный состав: сывороточно-полисахаридная фракция, полученная пектином марки АМ 201 -88 %, сироп фруктовый — 12 %. Время взбивания - 60 сек. 1

8. Установлено влияние многофакторной системы компонентов на органолептические и физико-химические показатели напитка. Определён их состав: СПФ - 70 %, фруктовый сок - 30 %, сахароза - 6%. При таком количестве сока массовая доля сухих веществ СПФ в 100 г напитка составляет около 4,5 г, что соответствует медико-биологическим рекомендациям.

9. Разработана технология функциональных напитков на основе сывороточно-полисахаридной фракции и фруктовых соков. Проведена апробация технологии производства напитков в ООО «Лермонтовский пищекомбинат «Фаворит» (г. Лермонтов) и ООО «Частная пивоварня ПЕТРОВИЧЪ» (г. Ставрополь).

10. По результатам исследований и производственной проверки разработаны рецептуры и технологическая схема производства функциональных напитков на основе сывороточно-полисахаридной фракции. Разработан и утверждён Технологический регламент, а также техническая документация на производство напитка «Био-Тонус» (СТО 15.96 - 001 - 2009 «Технология производства функциональных напитков серии «Био-Тонус»).

11. Проведена технико-экономическая оценка технологии функциональных напитков на основе сывороточно-полисахаридной фракции. Разработанная технология адаптирована к современной системе управления качеством ХАССП. Рентабельности производства данных напитков составляет 64 %. Проведены маркетинговые исследования производства разработанных напитков.