Технологические принципы производства функциональных молочных продуктов с применением полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Орлова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Орлова, Татьяна Александровна
Введение.,.
Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований.
1.1. Состав, структура и свойства казеинов.
1.2. Состав, структура и свойства сывороточных белков.
1.3. Характеристика коллоидно-дисперсной системы молока.
1.4. Современные подходы к получению растворимых молочно белковых концентратов.
1.5. Тенденции использования полисахаридов в пищевой промышленности.
1.6. Обоснование направления работы и задачи исследований.
Глава 2. Методика выполнения работы и методы исследований.^.
2.1. Организация работы и схема проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов.
Глава 3. Изучение закономерностей фракционирования молочного сырья полисахаридами .ВО
3.1.1. Теоретическое обоснование принципов устойчивости дисперсных систем.
3.1.2. Полисахариды для фракционирования молочного, сырья.
3.1.3. Взаимодействие белков и полисахаридов в водных средах.
3.2. Изучение свойств растворов полисахаридов
3.3. Влияние физико-химических характеристик пектина на фракционирование обезжиренного молока.
3.4. Влияние технологических факторов на фракционирование смеси обезжиренного молока с применением пектина.
3.5. Влияние массовой доли белка обезжиренного молока на , фракционирование раствором пектина.
3.6. Особенности фракционирования молочного сырья пектинами
3.6.1. Влияние физико-химических свойств пектинов различных видов на фракционирование молочного сырья
3.6.2. Исследование процесса фракционирования других видов молочного сырья.полисахаридами.
3.7. Фракционирование обезжиренного молока? микробными полисахаридами и альгинатом натрия.
3.8. Фракционирование обезжиренного молока раствором Ка-КМЦ.
Глава 4. Разработка технологии фракционирования молочного сырья полисахаридами.
4.1. Основные технологические параметры фракционирования молочного сырья полисахаридами.
4.2. Исследование влияния геометрических размеров^резервуаров на процесс фракционирования.172'
4.3. Разработка операторной модели и технологической схемы фракционирования молочного сырья-полисахаридами.
Глава 5. Изучение качественных характеристик продуктов фракционирования молочного сырья
5.1. Физико-химические показатели и фракционный состав концентрата натурального казеина и сывороточно-полисахаридной фракции.
5.2. Функциональные свойства продуктов фракционирования.
5.2.1. Растворимость молочно-белковых продуктов.
5.2.2. Вязкость продуктов.
5.2.3. Эмульгирующие свойства продуктов.
5.2.4. Пенообразующие и студнеобразующие свойства СПФ.
5.3. Направления использования концентрата натурального казеина.
Глава 6. Пищевая, медико-биологическая ценность продуктов фракционирования и направления их использования.
6.1. Состав, свойства, пищевая и медико-биологическая оценка KHK.
6.2. Состав и медико-биологическая оценка сывороточно-полисахаридной фракции (СПФ).
Глава 7. Современные подходы к переработке молока в замкнутом технологическом цикле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические принципы производства функциональных молочных продуктов с применением полисахаридов»
Материальное производство определяется потребностью людей в том или ином продукте. Однако сама потребность и уровень ее осознания меняются в процессе жизни, как у отдельного человека, так и у общества в целом. В наше время среди основных проблем, стоящих перед человеческим обществом можно выделить несколько главных:
- обеспечение населения продуктами питания;
- обеспечение сырьём, в том числе водой;
- обеспечение энергоресурсами;
- охрана окружающей среды, экологическая и радиационная безопасность жителей планеты, замедление последствий интенсивной производственной деятельности и защита человека от результатов этой негативной деятельности [75].
Ингредиенты пищи, поступая в организм человека с пищей, преобразуются в ходе метаболизма в результате сложных биохимических превращений в структурные элементы клеток, обеспечивая наш организм пластическим материалом и энергией, создают необходимую физиологическую и умственную работоспособность, определяют здоровье, активность и продолжительность жизни человека, его способность к воспроизводству.
Продукты питания должны удовлетворять потребности человека в основных питательных веществах и энергии, а также выполнять профилактические и лечебные функции.
Состояние питания, поэтому является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека.
Концепция здорового питания объединяет комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в рациональном здоровом питании с учетом его традиций, привычек, экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки [75].
Важнейшие нарушения пищевого статуса населения России (по данным института питания РАМН):
- избыточное потребление животных жиров;
- дефицит полиненасыщенных жирных кислот;
- дефицит полноценных (животных) белков;
-дефицит витаминов (аскорбиновой кислоты, рибофлавина (В2), тиамина (В]), фолиевой кислоты, ретинола (А) и В-каротина, токоферола и других);
- дефицит минеральных веществ<(кальция и железа);
- дефицит микроэлементов (селена, цинка, йода, фтора);
- дефицит пищевых волокон.
Технический прогресс в пищевой промышленности связан с достижениями медицины, фундаментальных наук (физика, химия, микробиология), новыми техническими возможностями, которые появляются у производителей продуктов питания в результате развития науки, технологии, техники; жесткой конкуренцией на рынке продуктов питания.
Это требует коренного совершенствования технологии получения традиционных продуктов, а также создания нового поколения пищевых продуктов, отвечающих возможностям и реалиям сегодняшнего дня.
Это продукты, полученные на основе белковых концентратов с максимальным сохранением их природных свойств, со сбалансированным составом, с пониженным содержанием сахара и жира? функционального и лечебного назначения, с увеличенным сроком хранения, быстрого приготовления и, конечно, совершенно безопасные для человека.
В период структурной перестройки экономики, качественного ее изменения на основе научно-технического прогресса актуальной проблемой, стоящей перед страной, является создание устойчивой продовольственной базы.
Решение этой проблемы подчиненно общим экономическим* законам и находится в прямой зависимости от условий рынка, т. е. уровня обеспеченности сырьем и реализации продукции. При этом на нее распространяются общие положения о необходимости увеличения объемов производства и полного использования сырьевых компонентов.
Все это в комплексе предопределяет необходимость изменения структуры производства продуктов на основе новых технологических циклов переработки пищевого сырья.
Маловероятно, что в ближайшие годы принципиально изменится структура предприятий молочной промышленности. Предполагаемые изменения »могут произойти в основном за счет совершенствования способов обработки молока или принципиального изменения схемы переработки молочного сырья и модернизации внутригруппового ассортимента.
В свете изложенного основная задача на данном этапе - это, создание ресурсосберегающих технологических процессов и новых молочных продуктов в плане полного использования молочного сырья.
Как известно, традиционная технология переработки молока - это модернизация и совершенствование процессов, самопроизвольно происходящих в молоке. В своем основополагающем принципе традиционный способ переработки молока предусматривает разделение сепарированием части молока, направленного на производство продуктов, на жировую (сливки) и белковую (обезжиренное молоко) фракции, обусловливая получение двух вспомогательных сырьевых компонентов, которые раздельно или в различных сочетаниях между собой и с оставшимся молоком в регулируемых соотношениях используются для производства продуктов.
Все-молочные продукты,,псьсутщ смесь трех сырьевых компонентов:-молока цельного^, сливок, обезжиренного молока:
Промышленная переработка; молока- в современных условиях,, основанная на традиционном способе: ш традиционной технологии; непозволяет исключить вторичное сырье,- отходы производства, и потери биологически полноценных веществ молока, создать; целенаправленную комплексную - переработку молока, безотходное производство в замкнутом технологическом цикле- производства молочных продуктов, для непосредственного употребления«[;147]1
Вшастоящее1 времяша производство; продуктовшспользуется: примерно
65% сухих веществ молока,, в. том числе 99 % жира, 60 % белка; и 50 %> углеводов. При этом? с: пахтой теряется- около 70 % биологически^ активных компонентов молокана в сыворотку переходит примерно 60 % [175].
Принцип- полного- использования компонентов молока^ без разделения на составные части реализуется в традиционной технологии только при производстве различных молочных напитков, а при удалении воды сгущенных и сухих продуктов. Вместе с: тем при выработке таких продуктов, как масло, сыр, творог и другие, белковые и жировые продукты возникает необходимость выделения и использования . какого-либо- определенного компонента или группы компонентов молока.
Необходимость выработки этих продуктов обусловлена биологическими, пищевыми и вкусовыми показателями,. возможностью целенаправленного улучшения'; потребительских свойств: или спецификой применения; Как правило, большое значение имеет и факт увеличения: длительности хранения этих продуктов; в сравнении с исходным молоком. При их производстве неизбежно; получение побочного белково-углеводного молочного сырья-в виде обезжиренного молока и молочной сыворотки: Это обуславливает необходимость изыскания путей их дальнейшего использования на пищевые цели.
Немаловажным» фактором^ в современных условиях является' проблема» • все возрастающего дефицита пищевого белка и необходимость изыскания новых сырьевых источников*и способов- его получения в нативном виде.
Новые био- и баромембранные процессы, исследованные В. Б. Толстогузовым, В. В*. Молочниковым, А. А. Храмцовым, Лл В: Донченко, К. К. Полянским, Л. Я. Родионовой, О. А. Суюнчевым, Р1* И: Раманаускасом, А. П. Чагаровским, И. А. Евдокимовым и другими, позволяют перейти на ресурсосберегающие технологии переработки молочного' сырья, а также получать новые функциональные продукты.
Проблема ' комплексной и рациональной переработки белково-углвводного сырьяг. решается в основном в плане сгущения и сушки (сгущенные и сухие- обезжиренное молоко1 и- сыворотка) и дополнительного выделения'ценных компонентов жира при сепарировании сыворотки и белка* из обезжиренного молока и сыворотки различными, методами, в том числе мембранными. Выделенные компоненты и сгущенные или сухие полуфабрикаты используются в качестве добавок к исходному перерабатываемому сырью, а в отдельных случаях и в качестве основы при производстве- традиционных молочных- продуктов. Кроме .того, их направляют в другие отрасли пищевой промышленности для1 выработки пищевых и кормовых добавок, медицинских и технических препаратов.
Сгущение, сушка и дополнительное выделение белков приближает решение проблемы более полного* использования белково-углеводного сырья. Однако сам принцип традиционных приемов переработки молока является ограничивающим фактором и исключает возможность создания способа переработки молока, обеспечивающего безотходность молочного производства.
Проблема могла бы быть решена, если бы удалось расчленить молоко на фракции, каждая из которых и (или), их смесь (смеси) превращались в готовый продукт без остатка. Желательным условием является жидкостная структура получаемых фракций, гомогенность их смесей и образование требуемой структуры готового продукта на заключительной стадии производства после упаковки в тару для реализации.
На основании изложенного целью настоящей работы является -разработка технологии фракционирования молочного сырья с применением полисахаридов для комплексного использования полученных фракций в производстве функциональных продуктов питания в замкнутом технологическом цикле.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция взаимодействия дисперсной системы молока с растворами полисахаридов;
- результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей фракционирования молочного сырья полисахаридами в зависимости от качественных характеристик полисахаридов, состава сырья и технологических факторов в поле гравитационных и центробежных сил;
- результаты изучения качественных характеристик и функционально-технологических свойств, пищевая и медико-биологическая оценка КНК, СПФ и продуктов на их основе;
- технологические принципы и схемы переработки молока в замкнутом технологическом цикле «Био-Тон».
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Орлова, Татьяна Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Одним- из путей решения проблемы, отходности переработки- молока является? организация, производства молочных продуктов в • замкнутом технологическом? цикле, " исключающем- побочные продукты:. Проведенные исследования позволяют, сделать следующие выводы. '
11 Теоретически обосновано и практически реализовано разделение дисперсной системы, молока; с применением: полисахаридов« и сочленение,-полученных фракций в процессе.производства молочных продуктов.
2. Установлено влияние характеристик полисахаридов на процесс фракционирования» молочного сырья: Для разделения молока на казеиновую и полисахаридную фракции необходимо? использовать растворы полисахаридов, отвечающих следующим требованиям:
- степень этерификации (замещения) 70-75 % (для: пектина), 75-80 % для Na-КМЦ); ' . ' . . '
-содержание полиуронидов (основного?компонента)'60-80 %;
- молекулярная масса 20-30 кД;
-студнеобразующая способность (для пектина) 150-300 °ТБ.
3. При введении раствора полисахарида в молочную среду происходит мгновенное выделение концентрата натурального казеина (KHK) в тонком; коллоидно-дисперсном состоянии и сывороточно-полисахаридной фракции (СПФ), которые затем разделяются в; поле гравитационных или центробежных сил. Фракционирование высокомолекулярных компонентов происходит вфезультате вытеснительной флокуляции.
4. На процесс фракционирования влияют состояние коллоидно-дисперсной системы молока и концентрация полисахарида. ' Получены математические модели, адекватно описывающие закономерности процесса фракционирования и получение KHK и СПФ в зависимости от ряда технологических факторов. Установлены оптимальные технологические параметры фракционирования:
- массовая доля* полисахарида в-системе (пектина - 0,55-0,65 %; Иа-КМЦ- 0;3 5-0,40 %); температура тепловой обработки молока 70-75 °С; кислотность разделяемого1 молока 17— 18;°Т
- температура фракционирования системы, до 10 °С.
5. Состав и- свойства получаемых фракций можно регулировать путем подбора технологических параметров их, получения. Тип полисахарида^ (пектин, Ыа-КМЦ;, микробные1 полисахариды, альгинаты) невлияет на- состав КНК и СПФ. КНК представляет- собой' коллоидно-дисперсный раствор казеин-кальций-фосфатного комплекса-молока. В СПФ присутствуют все основные фракции? сывороточных белков, некоторое количество р-казеина и- полисахарид.
6. Полученные фракции КНК и СПФ-полностью растворимы, вгводе в любых соотношениях и их растворимость сохраняется после высушивания.
7. Проведена комплексная оценка функционально-технологических свойств фракций, которая показала пути дальнейшего использования КНК и СПФ в>- производстве молочных продуктов. Изучена растворимость КНК и СПФ при различных значениях рН 2-10. Растворимость фракций зависит от массовой' доли сухих веществ и активной, кислотности. Наименьшая-« растворимость КНК наблюдается при рН.4,5 - 4,6 , а СПФ - при рН 2,5 -3,5, что обусловлено присутствием полисахарида в фазе.
8. Установлены оптимальные показатели эмульгирующих свойств, для КСП (эмульгирующая емкость 65-70 см3/г; стабильность эмульсии 4075 %) для КНК (эмульгирующая емкость 75-80 см3/г; стабильность эмульсии 50-70 %), студнеобразующих (прочность студня- по Валента при использование пектина 0,3-0,45 кг), пенообразующих (плотность пены 360400 кг/м3; стойкость пены 12,5-11,7 %).
9. Полученные фракции сочетаются с любыми компонентами молока и другим пищевым сырьем, что позволяет использовать их для производства жидких, пастообразных, сгущенных, структурированных продуктов и сухих молочных продуктов.
10. Предложена, модель - переработки молока в . замкнутом технологическом цикле. Для, получения' конечных молочных продуктов Дк, где i= 1,2;3;4,5.п означают вид конечного молочного продукта питания, вводят сырьевые компоненты XKj, где j= 1,2,3,4,5 обозначает фракции, i
5 5 входящие в продукт питания: При ЭТОМ Г1;к = • XKj , а l£jaij =1' где
7=1 ' >1 коэффициент a;j- доля той или иной» фракции промежуточного продукта Xj в молочном продукте питания П,к
Жидкостная структура полученных фракций позволяет перераспределять ,их в молочном сырье в оптимальных соотношениях (2030 %) в замкнутом технологическом цикле, исключая* потери, кроме технологических.
11. Медико-биологическая оценка KHK и СПФ и> рекомендации« медицинских научных центров' дают возможность использовать полученные фракции в качестве самостоятельного1 продукта или в сочетании с другим^ пищевым сырьем, придавая им функциональную направленность. Перевариваемость KHK достигает 98-99 %, чистая утилизация белка SV-SS %, биологическая ценность - 90 %. Дополнительное включение 10-20 г KHK в рацион питания приводит к нормализации обменных процессов в организме в зависимости от интенсивности нагрузки. Включение в питание человека 4-6 г СПФ (биопротектор) оказывает благотворное влияние на биологическую, устойчивость организма, которая проявляется в стабилизации и восстановлении клеточных мембран. Обе фракции антиатерогенны, способствуют повышению устойчивости организма к неблагоприятному воздействию- окружающей среды, в том числе против химического, электромагнитного и радиационного облучения.
12. Полученные результаты использованы при разработке технической документации на продукцию «Био-Тон» (KHK, КСП, суфле молочное, биопротеин, биопротектор, молоко, кисломолочные продукты, сметану, творог, творожные изделия и другие). При переработке молока по технологии «Био-Тон» производство продукции увеличивается на 30-60 %, а себестоимость 1 т продукции снижается на 25-30 %.