Психологические условия развития педагогической эмпатии у студентов педколледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Белых, Дмитрий Викторович

  • Белых, Дмитрий Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 169
Белых, Дмитрий Викторович. Психологические условия развития педагогической эмпатии у студентов педколледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белых, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭМПАТИИ.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы эмпатии.

1.2. Сущность, структура и методы исследования педагогической эмпатии.

1.3. Ролевая игра как средство диагностики и развития эмпатии.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭМПАТИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.

2.1. Особенности развития эмпатии у студентов педколледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития педагогической эмпатии у студентов педколледжа»

В современных условиях, когда быстро меняются взгляды на различные аспекты жизни общества, особое значение приобретает пересмотр приоритетов в подготовке детей, юношества к жизни и труду. Соответственно, изменяются требования к психолого-педагогической подготовке будущего учителя.

Ориентация молодежи в школе на учительскую профессию и пригодность к обучению в педагогических учебных заведениях рассматривается как одна из проблем качественной подготовки педагога в современных условиях. Важной задачей, поставленной перед школами, органами управления образованием, средними и высшими учебными заведениями, институтами повышения квалификации работников образования, является отбор на учебу в средние и высшие педагогические заведения молодежи, обнаружившей склонность к работе с детьми, а также имеющей личностные свойства, являющиеся профессионально значимыми и обеспечивающими успешность в педагогической деятельности.

Одним из личностно-профессиональных значимых свойств учителя, необходимого для успешного осуществления педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, является эмпатия. Выявление наличия и закономерностей развития эмпатийных свойств студентов педагогических колледжей выступает как условие формирования профессиональной пригодности.

Традиционная трактовка феномена эмпатии как «понимание внутреннего мира другого человека и эмоциональное приобщение к его жизни» (И.М. Юсупов), позволяет определить эмпатию не только как результат интеграции элементов познавательных и эмоциональных процессов, но и как проявление отношения к другому человеку как высшей ценности, взгляд на него как на «самоцель» общения. Такое понимание позволяет выделить регулятивную функцию эмпатии, сущность которой состоит в помогающем поведении педагога, направленном на воспитанника. Реализация данного поведения в ситуациях взаимодействия и общения между педагогом и воспитанником способствует не только проявлению, но и развитию эмпатии как профессионально значимого свойства личности педагога, обеспечивающего эффективное педагогическое взаимодействие через приобщение к эмоциональному миру учащихся. Такую эмпатию мы называем педагогической, недостаточно являвшейся до сих пор предметом специального исследования.

Теоретические положения по проблеме эмпатии и методические проблемы ее изучения проанализированы A.A. Бодалевым и Т.Р. Каштановой, И.М. Юсуповым. Они определили следующие основные проблемы, вызывающие трудности при изучении эмпатии. Во-первых, это относится к общей теоретической неразработанности понятия «эмпатия», ее природы и механизмов. Во-вторых, трудность заключается в самой проблеме возникновения эмпатии у испытуемых, которая должна быть естественным проявлением, а не имитацией. В-третьих, затруднение возникает в интерпретации полученных данных, так как собственно эмпатические явления чрезвычайно трудно вычленить из других, в большей или меньшей степени влияющих на ход эксперимента.

Названные трудности позволили выделить противоречия между:

- установкой на максимальную гуманизацию образования, развитие эмпа-тических качеств у учащихся и явной или неявной демонстрацией насилия в средствах массовой информации;

- назревшей необходимостью развития гуманистических взаимоотношений учителей с учащимися и недостаточной изученностью педагогической эмпатии как психологического явления;

- выполненными работами по изучению эмпатии и недостаточным уровнем исследования психологических условий формирования педагогической эмпатии в образовательном процессе.

Эти противоречия вызвали необходимость поиска путей их разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы психологические условия проявления и развития эмпатии у студентов средних педагогических учебных заведений? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является педагогическая эмпатия.

Предмет исследования - сущность, структура и психологические условия развития педагогической эмпатии у будущего учителя в педагогическом колледже.

В основу организации и проведения исследования положена выдвинутая нами гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что педагогическая эмпатия может успешно развиваться, если формировать гуманистические субъект-субъектные отношения, распространяющиеся на когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты совместной деятельности педагога и учащегося.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач:

1. Уточнить сущность понятия «педагогическая эмпатия» и определить исходные теоретико-методологические позиции ее исследования.

2. Выявить специфику психологической структуры, характеристику педагогической эмпатии у студентов педагогических колледжей.

3. Определить уровни, критерии, психологические условия, механизмы, способы и средства развития педагогической эмпатии.

4. Проанализировать динамику педагогической эмпатии у студентов в ходе формирующего эксперимента.

Исследованием было охвачено 158 студентов Тамбовского педагогического училища № 2 и 59 студентов Тамбовского педагогического колледжа № 1 им. К.Д. Ушинского. В последнем в течение двух лет проводился целенаправленный формирующий эксперимент, охвативший 29 человек, а контрольную группу составили 30 студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: учение о сущности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); деятельностно-личностный (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический (Н.А.Коваль, Н.И.Непомнящая, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) и системный (Б.Ф. Ломов, A.B. Пет-ровский, К.К. Платонов и др.) подходы к анализу социально-перцептив-ной и рефлексивной регуляции поведения субъекта эмпатии, а также методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (C.JL Рубинштейн), представления о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский и др.).

Концептуальную основу исследования составили также теоретические и экспериментальные исследования по проблеме восприятия и понимания человека человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, C.B. Кондратьева, H.H. Обозов), работы по изучению отношений и мотивации в учебной деятельности (А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, М.И. Старов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методы: опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика изучения продуктов деятельности в профориентации С.А. Соловьевой; тест мотивов участия в педагогической деятельности (К.В. Вербова, Г.В. Пара-мей), методика «Самооценка эмпатии» (модифицированная автором, см. приложение 9 диссертации). В исследовании были также применены методы опроса (индивидуальное и коллективное анкетирование, беседы), наблюдения, изучение индивидуальных особенностей личности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• об^ружена возможность развития педагогической эмпатии с позиции формирования системы гуманистических отношений у студентов педколледжа с окружающей действительностью;

• выявлена специфика психологической структуры, сущности и характеристики выраженности эмпатийных свойств личности будущего учителя (потребности сопереживать, опекать, ухаживать, заботиться, помогать, сочувствство-вать и др.);

• определены психологические условия развития педагогической эмпатии у студентов в процессе использования комплекса вербальных и невербальных средств, способов развития эмпатии.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении понятия «педагогическая эмпатия»; в доказательстве положения о том, что педагогическая эмпатия есть особый вид профессиональных взаимоотношений; в систематизации структуры педагогической эмпатии, включающей в себя три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Практическая значимость работы состоит в подборе объективных, валидных методик диагностики и развития эмпатии у будущих специалистов, которые могут быть использованы в практическом обучении и воспитании будущих учителей; разработанные практические рекомендации по определению эмпатии у студентов педагогического колледжа и старшеклассников успешно применяются в процессе педагогической профориентации и профотбора абитуриентов в педагогические учебные заведения, а технологии психологического тренинга общения и ролевых игр, могут быть рекомендованы для практического использования в работе учителей общеобразовательных школ и профориентационных центров; кроме того, основные положения диссертационного исследования нами использованы в лекциях для студентов педвузов, колледжей, в институтах повышения квалификации работников образования для повышения качества подготовки молодых учителей к педагогической деятельности с учащимися.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая эмпатия представляет собой важнейшее профессиональное свойство личности педагога, отношение его к воспитаннику, включающее в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, способствующие восприятию, распознаванию и оценке внутреннего мира учащегося, его эмоциональных переживаний и состояний, сопереживании и оказании ему действенной помощи в преодолении трудностей, возникающих негативных переживаний и состояний, выступающее в качестве гуманистической системы взаимоотношений «педагог — ученик».

2. Эмпатийное отношение будущего учителя тесно связано с ориентацией на модель межличностного субъект-субъектного взаимодействия с детьми, составляющими которой являются когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

3. В опытно-экспериментальной деятельности при реализации психолого-педагогических условий, актуализирующих и развивающих эмпатийные свойства личности студентов, эффективными являются лекции и семинарские занятия, ролевые педагогические игры (психотренинг общения, решение проблемных педагогических задач), педагогическая деятельность в процессе производственной практики в школе.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тамбовский педагогический колледж № 1 им. К.Д. Ушинского, где диссертант работал преподавателем.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (1998-2000) - поисково-теоретический. Изучался отечественный и зарубежный опыты обучения и формирования эмпатии у людей, определялись цели и задачи исследования. Анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература по исследуемой проблеме. Определялись теоретико-методо-логические основы и подобраны методы исследования. Был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования (2001-2003) — опытно-эксперименталь-ный. Были прочитаны лекции по проблемам педагогической деятельности, в том числе по психолого-педагогическим проблемам общения, социальной перцепции и эмпатии. После прочтения лекционного курса был проведен повторный срез по психодиагностирующим методикам. Сопоставлены и проанализированы результаты до и после лекционного курса, которые не обнаружили существенных различий в показателях гуманистической направленности и эмпатии. Анализ результатов показал ограниченные возможности вербальных форм учебно-воспитательной деятельности, поэтому был проведен формирующий эксперимент, включающий в себя ролевые педагогические игры, решение проблемных педагогических задач, спецсеминары, участие испытуемых в педагогической деятельности во время производственной практики и др.

Третий этап исследования (2003-2004) - контрольно-обобщающий. Тщательно проверялись и анализировались результаты формирующего эксперимента, уточнялись выводы. Были обобщены данные исследования, подготовлены методические рекомендации, оформлены результаты в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: совокупностью современных методологических и теоретических позиций; комплексностью и адекватностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, соответствующих его задачам и логике; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Результаты исследования прошли апробацию на научных конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (1999-2004 гг.); на международной научно-практической конференции аспирантов «Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях» (г. Смоленск, 2001 г.). Результаты и выводы исследования внедрены в содержание занятий по спецкурсу «Психология общения» и «Педагогические технологии» в Тамбовском педагогическом колледже № 1 им. К.Д. Ушинского, отражены в следующих публикациях: «Об эм-патии учителя» (Тамбов, 1999); «Актуальность проблемы эмпатии учителя в период перестройки общества» (Тамбов, 2000); «Ролевая игра как метод изучения и развития педагогической эмпатии» (Смоленск, 2001); «Формирование эмпатии у будущего учителя» (Тамбов, 2001); «Эмпатия как профессионально значимое свойство личности будущего педагога» (Тамбов, 2002); «Развитие эмпатии в педагогической деятельности» (Тамбов, 2002); «Способы педагогического воздействия на студентов с различным уровнем эмпатии» (Тамбов, 2003),

Психология развития эмпатии у студентов педколледжа — будущих учителей» (Тамбов, 2004).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Белых, Дмитрий Викторович

Результаты исследования педагогической эмпатии у студентов средних педагогических учебных заведений

Группы Тест мотивов участия в педагогической деятельности Методика И.М. Юсупова Методика В.В. Бойко Методика «Бланк для самооценки эмпатии» Методика С.А. Соловьевой

ТПУ №2 ТПК №1 ТПУ №2 ТПК №1 ТПУ №2 ТПК №1 ТПУ №2 ТПК № 1 ТПУ №2 ТПК № 1

А/1 28,5 27,1 30,4 27,1 29,1 28,9 29,7 30,5 71,5 72,9

Б/И 39,9 40,7 40,5 40,7 42,4 44,0 41,8 37,3 28,5 27,1

В/111 31,6 32,2 29,1 32,2 28,5 27,1 28,5 32,2

По итогам обследования студентов нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых. Они формировались таким образом, чтобы между ними не было статистически значимых различий по результатам их обследования с помощью указанного выше набора методик. Полученные данные представлены в табл. 2.

Анализ данных таблицы 2 наглядно показывает отсутствие статистически значимых расхождений между группами по различным показателям педагогической эмпатии испытуемых, измеренных с помощью различных методик. Следовательно, подобранные группы можно использовать для проведения намеченного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие эмпатийных свойств личности будущего учителя является необходимым условием гуманизации школьного обучения, воспитания и стратегии «развивающего педагогического воздействия». В связи с этим важное значение представляет выявление условий, способствующих развитию педагогической эмпатии учителя и ее диагностики у студентов педагогического колледжа.

В качестве важнейших психологических условий развития педагогической эмпатии у студентов педколледжа выступают:

- подлинно гуманистические субъект-субъектные отношения в учебном и внеучебном процессах в колледже, предполагающих воздействие на эмоциональную сферу студентов с опорой на познавательные потребности, которые должны быть такими, чтобы затронули внутренний мир личности будущего учителя;

- система адекватных у них знаний о педагогической эмпатии, включающая в себя активность и самостоятельность студентов, анализ жизненных фактов, самостоятельные заключения, проявление собственного отношения и оценку проявления педагогической эмпатии (когнитивный компонент); положительная оценка действий товарищей по учебе, разнообразные формы психологического подкрепления (поощрение, одобрение, благодарность), которые вызывают положительные эмоции, чувство удовлетворения, побуждают студента поступить идентичным образом в дальнейшем (эмоциональный компонент);

- организация целенаправленной жизнедеятельности студентов, в которой формируются не только мотивы, но и умения, навыки, а также привычные способы эмпатийного поведения (поведенческий компонент);

В процессе исследования проверялась гипотеза о возможности актуализации гуманистической направленности личности в деятельности и переходе от эмпатийных переживаний и состояний в педагогическую эмпатию как личностное свойство путем проведения лекционных занятий, спецсеминаров, включения студентов в решение проблемных педагогических задач, педагогическую деятельность и ролевую игру, имитирующую и «провоцирующую» ситуации помогающего поведения. Данная гипотеза в исследовании подтвердилась. Основные задачи исследования решены, раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

Анализ результатов исследования дает возможность сделать общие выводы о специфике педагогической эмпатии и условиях ее развития у студентов педагогического колледжа:

1. Педагогическая эмпатия не только является непосредственным проявлением сострадания и сочувствия к ребенку, но и неотъемлемым компонентом педагогического воздействия, опосредованного воспитательной целью. Являясь компонентом целостной структуры личности, эмпатия в то же время имеет собственную сложную структуру, в которую входят, кроме эмоционального /центрального/ компонента, когнитивный и поведенческий компоненты. В эмпатии сочетаются восприятие субъектом сигналов о состоянии другого человека и актуализация доминирующей личностной потребности в его благополучии.

2. Эмпатия, в том числе педагогическая, имеет социальную природу и поэтому поддается развитию в условиях организации деятельности, направленной на оказание помощи другому человеку в решении его проблем. У высоко- и среднеэмпатийных испытуемых процесс дальнейшего развития эмпатии более ярко выражен, чем у низкоэмпатийных.

3. Ролевая игра, имитирующая ситуацию педагогической деятельности, требует проявления действенной эмпатии, может служить средством ее развития при следующих условиях: ведущий владеет умениями педагога-режиссера; игра своим содержанием и организационно-методическим обеспечением создает предпосылки эмпатийного поведения, побуждает исполнителей роли к рефлексии, которая повышает уровень волевой регуляции эмпатийного поведения; ведущий осуществляет контроль за поведением участников игры, установление обратной связи, которая достигается путем самоотчетов, коллективного обсуждения каждого участника игры.

4. Развитие эмпатии успешно осуществляется в ролевых педагогических играх, на спецсеминарах, при решении проблемных педагогических задач и педагогической деятельности во время производственной практики, если они организованы как диалогическое общение.

5. Результаты проведенного эксперимента по развитию эмпатии свидетельствуют, что эпизодические переживания, возникающие в процессе совершения действий и поступков, направленные на помощь другому человеку, интегрируются, следствием чего эмпатийное поведение становится устойчивым личностным свойством, являющимся ядром педагогических способностей и коммуникативных черт характера, которые определяют психологический склад личности в целом.

6. Диагностика уровня развития педагогической эмпатии является действенным средством педагогической профориентации и профотбора в педагогические вузы студентов, склонных к педагогической деятельности.

Следует отметить, что немыслимо сейчас говорить о подготовке будущих учителей, игнорируя то обстоятельство, что успех работы педагога сегодня во многом будет определяться его способностью отзываться на переживания ребенка, воссоздавать мир чувств ученика и, пользуясь этим, устанавливать с ним тесный духовный контакт. Но, к сожалению, обучение в настоящее время построено так, что практически никто, нигде и никогда не учит этому будущего педагога. Наше исследование - скромная попытка отчасти ликвидировать этот пробел.

Проведенный эксперимент показал возможность не только выявления уровней эмпатии, но и целенаправленного развития ее как профессионально значимого свойства личности будущего педагога. Следует отметить тот факт, что практически все испытуемые после проверки их по психодиагностическим методикам, желали получить психолого-педагогическую консультацию об особенностях сформированности у них возможностей к сопереживанию, сочувствию, содействию. Разговор об этом, на наш взгляд, важен и нужен. Учитель, задумывающийся над состоянием развития у себя этих качеств, ищущий пути для их активизации и совершенствования, скорее окажется для учащихся нравственным образцом, товарищем и другом, нежели владеющий правильными фразами урокодатель.

Надеемся, что предложенные в исследовании методы диагностики и развития эмпатии помогут преподавателям педколледжа и педвузов акцентировать внимание будущих учителей на проблемах общения, решать задачи диагностирования одного из важнейших составляющих профессиональной подготовки студентов — эмпатии, выявлять специфическую картину развитости этого свойства у каждого индивида и на основании этого грамотно вести с ним работу по самообразованию.

Вместе с тем, подготовка будущего учителя к работе в школе не только должна содержать сумму новых знаний и описанных на базе их новых умений, а в первую очередь, введение студента в такие условия, где бы эти знания и умения становились для него жизненно необходимыми. Увеличение в учебных планах количества часов на педагогическую практику и начало ее уже с первого курса — одна из попыток достичь этого. Однако, у молодых людей как правило, уже складывается свой стереотип общения, в том числе и педагогического (как показал эксперимент, стереотип чаще всего консервативный — авторитарного педагога). Поэтому одни рекомендации, каким образом следует организовывать коммуникативную деятельность, мало что дадут педагогу. Раскрепостить личность, снять имеющиеся шаблоны поведения может помочь включение студентов в педагогическую деятельность и ролевую игру, имитирующую и «провоцирующую» ситуации помогающего поведения, в решение проблемных педагогических задач. Такое включение позволяет безболезненно и достаточно эффективно развивать гибкость эмпатических данных индивида, его возможности к педагогическому общению. В ходе обучения по экспериментальной программе будущие педагоги не только определяют специфику своего коммуникативного облика, но и учатся управлять имеющимися у них возможностями к эмпатии, переходят от эмпатийных переживаний и состояний в эмпатию как профессионально значимое личностное свойство, превращают эмпатические способности в «инструмент» воспитательного воздействия на учащихся.

Таким образом, проведенный эксперимент повышает практическую значимость данного исследования. Автор не претендует на полное и всеохватывающее изучение данной проблемы. Вместе с тем, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества психолого-педагогической подготовки будущих учителей к работе с учащимися в свете модернизации российского образования на современном этапе развития общества.