Социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лопсан, Чойганмаа Ивановна

  • Лопсан, Чойганмаа Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 193
Лопсан, Чойганмаа Ивановна. Социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лопсан, Чойганмаа Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМПАТИИ.

§1 Категория эмпатии в философской, психологической и педагогической литературе.

§2 Сущность, структура и механизмы эмпатии.

§3 Эмпатия в деятельности социального педагога.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИИ СОЦИАЛЬНОГО

ПЕДАГОГА.

§1 Организация и методы экспериментальной работы.

§2 Квалиметрические характеристики эмпатии социального педагога.

§3 Динамика формирования эмпатии социального педагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе»

Актуальность исследования. Установление взаимопонимания, доверительной атмосферы, искренности и открытости в общении с ребенком является одной из ведущих задач деятельности социального педагога, в достижении которой важнейшую роль играет эмпатия специалиста. Посредством построения эмпатийных взаимоотношений между социальным педагогом и воспитанником, делающих общение успешным, также достигается воспитательный эффект профессионального взаимодействия.

Это подчеркивает особую важность наличия у социального педагога развитой эмпатии, позволяющей эффективно строить положительные отношения с детьми, ориентироваться в сложившейся коммуникативной ситуации в процессе установления контакта с объектами профессиональной деятельности.

Эмпатия является феноменом социально-психологического происхождения, который возникает и развивается в ситуациях взаимодействия личности с другими людьми, и рассматривается учеными как: эмоциональное проникновение, вчувствование в состояние собеседника (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова); когнитивный процесс понимания внутреннего мира другого человека (Н.Н. Обозов); фактор межличностного общения, облегчающий коммуникации (Е.А. Петрова, Г.М. Андреева); ведущее коммуникативное свойство, качество личности психолога, педагога (К. Роджерс, А. Маслоу, А.П. Сопиков, A.M. Столяренко, P.O. Агавелян); важный аспект идейно-нравственной психологической готовности к труду (В.А. Сластенин, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев), компонент социально-психологической компетентности личности, условие адекватного восприятия и отражения собеседника в процессе взаимодействия (А.В. Петровский, Л.Б. Филонов, Д.Н. Узнадзе); как компонент профессионального общения психологов, педагогов, социальных работников (В.П. Подвойский, М.В. Фирсов, И.А. Джрназян).

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на существующее многообразие подходов к феномену эмпатии, в большинстве работ речь идет об эмпатии психолога, педагога вообще, а не социального педагога в частности. Процесс формирования эмпатии социального педагога и условий, способствующих ее становлению, до настоящего времени не подвергнуты специальному анализу. Вместе с тем, начало специализации студентов факультета социальной педагогики в учебно-воспитательном процессе в вузе обладает большими возможностями в плане развития эмпатии, становления нравственных и профессиональных качеств будущего специалиста.

В настоящее время система профессиональной подготовки социального педагога находится в процессе совершенствования, что требует дальнейшей разработки направлений формирования эмпатии студентов. Беседы с молодыми специалистами и компетентными лицами, наблюдения за профессиональной деятельностью социального педагога, непосредственная включенность автора в такую деятельность, показали, что эмпатия, играющая важную роль в процессе установления контакта с детьми, понимания их эмоциональных состояний, нужд и потребностей сформирована в недостаточной мере. Анализ программ и учебных планов, а также учебно-воспитательной деятельности вузов в данном направлении, позволяет отметить, что в процессе обучения в вузе недостаточное внимание уделяется формированию эмпатии будущих специалистов.

Это показывает необходимость включения будущих социальных педагогов в новые виды значимой социально-педагогической деятельности, а также поиску и разработке новых путей формирования эмпатии студентов. Так, добровольческая деятельность будущих социальных педагогов, наполненная глубоким нравственно-личностным смыслом, выступает важнейшим условием формирования эмпатии будущих специалистов, являющейся основой гуманизма и альтруизма личности.

Таким образом, в связи с усилением значимости такого важного для социально-педагогической деятельности феномена, как эмпатия, изучение и формирование эмпатии социальных педагогов приобретает акцентированное звучание.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существует противоречие между объективной потребностью общества в социальных педагогах с высокоразвитой эмпатией и недостаточной конкретизацией в социальной психологии понятия эмпатии, не разработанностью социально-психологических условий ее формирования у будущих специалистов. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в процессе обучения в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе».

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования эмпатии личности социального педагога.

Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании социально-психологических условий формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе.

Задачи исследования: на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить структуру и механизмы эмпатии как социально-психологического явления; рассмотреть феномен эмпатии в структуре личности и профессиональной деятельности социального педагога; выявить динамику квалиметрических характеристик эмпатии социального педагога в процессе вузовского обучения; теоретически обосновать и экспериментально апробировать социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в процессе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: развитие эмпатии социального педагога зависит от альтруистической направленности личности, потребности в эмпатийном общении, способностей личности к идентификации и вчувствованию, от уровня личностной тревожности, интуиции, воображения, коммуникативных способностей, ответственности личности и способности к эмпатийному слушанию; процесс формирования эмпатии социального педагога носит комплексный и поэтапный характер и включает подготовительный, тренировочный и практический этапы, нацеленные на развитие когнитивно-мотивационного, эмоционально-оценочного, интуитивно-творческого и поведенческо-волевого структурных компонентов эмпатии; процесс формирования эмпатии обусловлен такими социально-психологическими условиями как: включенность социального педагога в диалоговое общение; активное социально-психологическое обучение, позволяющее задействовать психологические механизмы эмпатии (социально-психологический тренинг, ролевая игра, дискуссии, моделирование ситуаций); участие в добровольческой социально-педагогической деятельности;

Методологической базой исследования являются: положения системного подхода к исследованию психических феноменов, в русле которого эмпатия рассматривается в рамках основных признаков целостности и системности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); принцип детерминизма, определяющий развитие эмпатии закономерной зависимостью от порождающих ее внутренних и внешних факторов (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов); деятельностный подход и его основополагающий принцип связи сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин); основные положения синергетического подхода, рассматривающего личность как неравновесную самоорганизующуюся систему (Е.Г. Силяева, Н.М. Таланчук).

Теоретической основой исследования являются: положения гуманистической психологии, признающие личность высшей ценностью (К. Роджерс, А. Маслоу, М.А. Абалакина, B.C. Агеев); основные положения теории взаимодействия, взаимоотношений, восприятия и взаимопонимания (Е.А. Петрова, Л.А. Петровская, Л.П. Буева, М.В. Гамезо; М.Г. Андреева, Б.Г. Парыгин, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, А.А. Бодалев, В.А. Петровский); психология профессиональной деятельности (А.И. Савенков, В.Т. Юсов, Л.В. Черемошкина, К.К. Платонов, К. Роджерс); теория отраженной субъектности А.В. Петровского; психология отношений В.Н. Мясищева; концепция жизненной направленности Б.Г. Ананьева и динамической структуры личности К.К. Платонова; положения развития личности в процессе жизнедеятельности К.А. Абульхановой-Славской; структурно-динамическая модель эмпатии Н.Н. Обозова.

Методика исследования базируется на общепсихологических, философских, культурологических научных концепциях. Для проверки исходных положений в диссертационном исследовании была использована комплексная методика, включающая в себя следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ исследований в области общей, педагогической, социальной психологии, философии, связанных с проблемой формирования и развития эмпатии личности); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, исследовательские беседы, тестовые методики, опрос, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка); экспериментальные (психологический эксперимент); математические (статистическая обработка результатов).

Эмпирическая база исследования: Северо-Осетинский Государственный университет имени K.JT. Хетагурова, Московский Государственный Социальный Университет. В эксперименте приняло участие 152 студента III - IV курса факультета социальной педагогики СОГУ иМГСУ.

Работа выполнялась с 2000г. по 2003г. и включала четыре этапа.

На первом этапе (2000г. - 2001г.) - определялась методология, понятийный аппарат и основные положения исследования: объект, предмет, задачи, цель, гипотеза; произведен анализ философской, психологической и педагогической литературы.

На втором этапе (2001 - 2002гг.) - исследовались динамика эмпатии социального педагога, роль и выраженность ее структурных компонентов и показателей с помощью системы констатирующих методик: анкета, выявляющая степень сформированности показателей когнитивно-мотивационного компонента эмпатии; опросник эмпатийных тенденций

A. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест на выявление эмпатических способностей

B.В. Бойко; методика определения уровня личностной тревожности Ч.Спилбергера; методика диагностики коммуникативных и организаторских способностей (КОС) Б.А. Федоришина; тест - опросник субъективной локализации контроля (СЛК) Дж. Роттера, адаптированный

C.Р. Пантелеевым и В.В. Столиным; методика И.М. Юсупова «Понимание устных тенденций»; упражнения, предложенные В. Сатир. Для статистической обработки результатов исследования использованы: метод значимости различий (Манн-Уитни), корреляционный анализ (Спирмен).

На третьем этапе (2002 - 2003гг.) проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись социально-психологические условия формирования эмпатии студентов при использовании методов активного социально-психологического обучения (социально-психологический тренинг, дискуссии, деловая и ролевая игра), включение студентов в реальную практическую деятельность.

На четвёртом этапе (2003г.) - обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, разработаны, апробированы и внедрены практические рекомендации, оформлен текст диссертации. Научная новизна исследования: обобщено и конкретизировано определение категории эмпатия; определено место и роль эмпатии в деятельности социального педагога, разработана и эмпирически обоснована модель эмпатии специалиста; выявлены уровневые и сущностные характеристики эмпатии социального педагога: номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий и творческий уровни; раскрыты и экспериментально обоснованы этапы формирования эмпатии социального педагога: подготовительный, тренировочный, практический; теоретически обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога, обеспечивающие комплексное развитие исследуемого феномена: включенность в диалоговое общение, активное социально-психологическое обучение (социально-психологический тренинг, ролевая игра, дискуссионный метод), участие в добровольческой деятельности; выявлено, что добровольческая деятельность социального педагога является основополагающим и ведущим условием формирование эмпатии будущих социальных педагогов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эмпатия социального педагога — это эмоционально-интуитивный процесс познания и отражения внутреннего мира субъектов профессионального взаимодействия с целью установления доверительных, педагогически целесообразных взаимоотношений. Эмпатия проявляется в профессиональной деятельности социального педагога, направленной на оказание помощи и содействия, выступает регулятором его поведения, важным компонентом общения, способствующим установлению контакта с детьми, и раскрывается через качества и способности личности социального педагога.

2. Модель эмпатии личности социального педагога включает: когнитивную, эмоциональную, интуитивную и поведенческую сферы, а ее компонентами в деятельности выступают: когнитивно-мотивационный, эмоционально-оценочный, интуитивно-творческий и поведенческо-волевой компоненты. Ведущим компонентом эмпатии выступает эмоционально-оценочный компонент (как основа для возникновения сочувствия). Уровнями сформированности эмпатии социального педагога выступают: номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий и творческий.

3. Процесс формирования эмпатии социального педагога включает подготовительный, тренировочный и практический этапы, в ходе которых происходит ознакомление студентов с содержанием, задачами и спецификой предстоящей деятельности. Развитие эмпатии студентов осуществляется в условиях группового взаимодействия через активацию ее психологических механизмов, накопление практического опыта, поиск и актуализация своей системы приемов эмпатического взаимодействия по применению теоретических знаний и навыков в качестве регулятора профессиональной деятельности студентов.

4. Социально-психологическими условиями, способствующих формированию эмпатии студентов являются: включенность в диалоговое общение, активное социально-психологическое обучение, участие в добровольческой деятельности. Они обуславливают: создание доверительной атмосферы в группе, позволяющей испытуемым свободно выражать свои мысли и чувства; развитие и закрепление теоретических представлений о сущности эмпатии в профессиональной деятельности; повышение способности к интуиции, вчувствованию, идентификации и воображению; формирование альтруистической направленности личности во взаимоотношениях и потребности в эмпатийном общении, экспрессии, коммуникативных и организаторских способностей, способности к эмпатийному слушанию.

5. Основополагающим социально-психологическим условием формирования эмпатии социального педагога выступает добровольческая деятельность, представляющая собой безвозмездную, не предусмотренную учебным планом деятельность студентов по организации развивающих, коррекционных индивидуальных и индивидуально-групповых занятий с детьми, а также досуга, кружковой работы и т.д. Добровольчество активизирует развитие всех структурных компонентов эмпатии, способствует более глубокому осознанию особенностей, роли эмпатии в решении задач будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной совокупности теоретических положений, выводов и рекомендаций, содержащих в себе решение научной проблемы формирования эмпатии социальных педагогов в рамках теории межличностного взаимодействия и общения, развития индивидуальности личности, ее профессионального становления. В исследовании обобщены и систематизированы научные представления о сущности эмпатии, ее структуре, уровнях и содержательном наполнении компонентов, расширяющие представления о значимости и роли исследуемого феномена в профессиональном развитии специалиста. Выявлены социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе, способствующие ее развитию у студентов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовании разработанной модели эмпатии социального педагога, а также выявленных социально-психологических условий в процессе формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза и других учебных заведений, на курсах послевузовского образования. Материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствовании процесса профессиональной подготовки студентов факультета социальной педагогики и других факультетах психолого-педагогической направленности, психологов, социальных работников и пр., а также для разработки и совершенствования тренинговых программ, направленных на развитие эмпатии специалиста, в занятого в работе с людьми.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, практически подтвердившей основные положения исследования; разнообразием исследовательских процедур; полученными данными, свидетельствующими о положительной динамике эмпатии студентов в результате проведения эксперимента, а также применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях МГСУ, СОГУ в 2001- 2003г.г. Основные положения исследования и выводы по результатам работы обсуждались на аспирантских семинарах МГСУ, на заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ. Результаты исследования апробированы научно-практических семинарах «Регионального Центра медицинской, психологической и патронажной помощи инвалидам и иным дезадаптированным категориям граждан» и использованы в работе Центра. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. В текст диссертации включено 3 таблицы, схема и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лопсан, Чойганмаа Ивановна

Выводы по Главе II

Поэтапный процесс формирования эмпатии студентов, включающий в себя определение исходного уровня сформированности феномена, подбор методов, средств и методик, адекватных целям и задачам исследования, определение динамики структурных компонентов (когнитивно-мотивационного, эмоционально-оценочного и интуитивно-творческого, поведенческо-волевого) исследуемого образования, и поэтапное усвоение студентами опыта эмпатического взаимодействия, обеспечивает комплексное развитие структурных компонентов эмпатии социального педагога.

Диагностика общего уровня эмпатии студентов показала, что в выборке доминирует уровень адаптивно-репродуктивной эмпатии, характеризующейся ролью когнитивной сферы эмпатии, делающей возможным возникновение сопереживания.

В исследуемой выборке в ходе констатирующего эксперимента выявлено, что студенты обнаруживают недостаточную сформированность знаний по теории общении, не всегда чётко представляют возможности использования их для решения задач, возникающих в ходе социально-педагогической практики, в целом испытуемые не владеют приемами эмпатийного общения, что говорит о том, что поведенческо-волевой компонент эмпатии студентов развита слабо.

Самое большое количество значимых корреляционных связей с уровнем сформированности эмпатии социального педагога имеет способность к идентификации, интуиции и вчувствованию, составляющих ядро исследуемого феномена. Это подтверждает положение, что эмпатия как структурно-личностное образование, обозначающее понимание внутреннего мира другого человека, имеет эмоциональную природу.

Структурные показатели сформированности компонентов эмпатии студентов являются значимыми и определяющими формирование эмпатии социального педагога, что говорит о целесообразности включения развития этих показателей в программу формирующего эксперимента

При характеристике структурных компонентов эмпатии наиболее сформированными по итогам формирующего эксперимента являются: когнитивно-мотивационный, эмоционально-оценочный и интуитивно-творческий.

Поведенческо-волевой компонент эмпатии студентов наименее развит, для его формирования требуется наличие большого опыта практической профессиональной деятельности. Использование методов активного социально-психологического обучения позволило задействовать психологические механизмы эмпатии в процессе формирования исследуемого феномена и обеспечить их продуктивное влияние на развитие эмпатии социального педагога.

Одним из важнейших социально-психологическим условий, определяющих формирование эмпатии студентов в процессе обучение в вузе, выступает включенность студентов в социально значимую, добровольческую деятельность.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мировой философской, социально-психологической и педагогической литературе эмпатия выступает ключевой характеристикой личности, имеющее социальное значение. Эмпатия личности рассматривается в контексте общения, взаимодействия, отношений, понимания, мышления, восприятия, познания окружающего мира и самопознания. Категория эмпатия тесно связана с понятиями альтруизма.

В нашем исследовании эмпатия рассматривается в русле системного подхода как целостное образование, развивающееся в деятельности и общении личности. В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что эмпатия является сложным динамическим образованием, состоящим из единства свойств и характеристик личности, включающего в себя: действенность эмпатийных знаний, эмпатийные качества, эмпатийные способности, потребности, направленности личности, которые выполняют функцию регуляции действий, поступков и поведения человека, определяющих стратегию и способ реализации этого поведения.

Эмпатия является личностно значимой характеристикой социального педагога как субъекта общения, участвующего в социальной жизни, выражающее его отношение к людям, своей профессии, самому себе, а также важной составляющей профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи и содействия. Достижение взаимопонимания и взаимопроникновения с собеседником в целях воспитательного воздействия является спецификой эмпатии социального педагога.

Эмпатия - сложно структурированное личностное образование социального педагога, представляющее собой эмоционально-интуитивный процесс познания и отражения внутреннего мира субъектов профессиональной деятельности. Эмпатия играет ключевую роль в профессиональной деятельности социального педагога, способствует эффективному установлению контакта и доверительных отношений между социальным педагогом и детьми, оптимизирует процесс профессионального взаимодействия, а также является основой для развития профессиональных знаний, умений и навыков. Эмпатия выступает как предмет, средство и результат деятельности специалиста.

Эмпатия личности социального педагога включает когнитивную, эмоциональную, интуитивную и поведенческую сферы, а ее компонентами в профессиональной деятельности выступают: когнитивно-мотивационный, эмоционально-оценочный, интуитивно-творческий и поведенческо-волевой компоненты. На уровень сформированности эмпатии социального педагога (номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий, творческий уровни) влияет степень сформированности следующих показателей структурных компонентов эмпатии: теоретические представления о сущности и роли эмпатии в общении, направленность личности, потребность в общении, способность к идентификации, интуиции, вчувствованию; воображение, внешняя экспрессия, коммуникативные и организаторские способности, навыки эмпатийного слушания, а также ответственность личности. Обнаруженные тесные корреляционные связи общим уровнем эмпатии студентов и ее структурных характеристик подтверждают, что выделенные показатели сформированности эмпатии являются звеньями единой структурной цепи исследуемого феномена, влияют на развитие эмпатии студентов, и что при воздействии именно на эти показатели формирование исследуемого феномена будет более продуктивно.

Механизмами эмпатии социального педагога являются: рефлексия, идентификация, децентрация, с помощью включения которых в экспериментальную работу стало возможным осуществление продуктивного развития этого сложного динамического образования.

Установлено, что процесс формирования эмпатии студентов, включающий в себя определение исходного уровня сформированности феномена, подбор методов, средств и методик, адекватных целям исследования, и поэтапное, с учетом динамики развития исследуемого образования, усвоение студентами опыта эмпатического поведения, обеспечивает последовательное развитие структурных компонентов эмпатии социального педагога.

В ходе констатирующего эксперимента выявлен общий уровень эмпатии студентов, то есть совокупности их эмпатийных способностей и качеств, обуславливающих способ эмпатийного реагирования и характер его направленности. С опорой на полученные в констатирующем эксперименте данных, выявлено четыре уровня развития эмпатии социального педагога, различающихся степенью выраженности показателей структурных компонентов исследуемого феномена (номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий и творческий уровни).

Так, уровень номинальной эмпатии характеризуется низкой сформированностью всех компонентов; уровень репродуктивно-адаптированной эмпатии обнаруживает изменения в когнитивно-мотивационной сфере; на следующем уровне эмпатии - преобразующем, к когнитивно-мотивационному компоненту изучаемого феномена присоединяется эмоционально-оценочный компонент, значительно изменяющий качество эмпатии. Уровень творческой эмпатии, где в большей мере представлен поведенческо-волевой компонент, выступает интеграцией всех составляющих эмпатии социального педагога. К этому уровню все ее компоненты уже достаточно развиты.

На уровне номинальной эмпатии, характеризующейся слабой выраженностью всех компонентов эмпатии, обнаружено 8% контрольной группы студентов и 6,1% экспериментальной группы. Определено, что на начало формирующего эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп доминирует уровень адаптивно-репродуктивной эмпатии, характеризующейся ведущей ролью когнитивной сферы эмпатии, делающей возможным возникновение сопереживания. У студентов выявлена недостаточная сформированность знаний по теории эмпатии в общении, неразвитость способности к вчувствованию, не владение приемами эмпатийного слушания и т.д.

Примерно треть испытуемых (33% студентов контрольной и 33,3% экспериментальной групп) на начало эксперимента показали уровень преобразующей эмпатии, характеризующейся активным усилением роли эмоционального компонента. На этом уровне эмпатии возможно сочувствие.

К уровню творческой эмпатии, являющейся высшим уровнем развития феномена, подразумевающего сформированность когнитивно-мотивационного, эмоционально-оценочного и интуитивно-творческого компонентов, отнесено 17% студентов контрольной и 15,2% экспериментальной группы. На этом уровне эмпатии возможно содействие, как комплекс поведенческих актов, направленных на оказание помощи другому человеку, безотносительно собственных интересов.

На констатирующем этапе формирующего эксперимента обнаружено, что сформированность знаний по теории эмпатии (представлений о роли эмпатии в общении и условиях эмпатийного взаимодействия, понимания сущности эмпатии, и другие эмпатийные знания, позволяющие установить контакт и взаимопонимание с человеком) достаточно представлены, однако слабо выражена потребность студентов в эмпатийном общении, большинство испытуемых демонстрируют эгоцентрическую направленность во взаимоотношениях.

Установлено, что на начало экспериментальной работы эмоционально-оценочный и интуитивно-творческий компоненты эмпатии испытуемых сформированы недостаточно. Сильнее развита способность студентов к идентификации, слабее представлена способность к интуиции и вчувствованию. Уровень воображения студентов находится на среднем значении, с тенденцией к низкому. Установлено, что поведенческо-волевой компонент эмпатии студентов не развит, либо незначительно сформирован. Студенты в большинстве своем экстернальны, слабо владеют приемами эмпатийного слушания, экспрессии. Коммуникативные и организаторские способности развиты в недостаточной мере.

Социально-психологическими условиями формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе, обуславливающих развитие содержательных и функциональных характеристик эмпатии и существенно изменяющих качество феномена, выступают: включенность студентов в диалоговое общение, активное социально-психологическое обучение, участие в добровольной социально-педагогической деятельности. В качестве основополагающего социально-психологического условия формирования эмпатии социального педагога выступает добровольческая деятельность, активизирующая все структурные компоненты эмпатии социального педагога. Добровольческая деятельность студентов в большей степени способствует развитию альтруистической формы эмпатии, формированию у студентов потребности в общении, коммуникативных и организаторских способностей и эмпатийного слушания.

Программа эксперимента строилась с учетом выделенных социально-психологический условий, особенностей студенческого возраста, целостности и непрерывности учебно-воспитательного процесса. Формирование эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе проходил в три взаимосвязанных этапа: подготовительного, тренировочного и практического. В ходе выделенных этапов происходило становление структурных показателей эмпатии социальных педагогов, закрепление и осмысление полученных теоретических основ по проблеме эмпатии в процессе дискуссионных занятий, социально-психологического тренинга, ролевых игр, направленных на формирование коммуникативных и экспрессивных навыков эмпатийного общения; обучения студентов оперировать ими в социально-педагогической деятельности, нацеленной на закрепление потребности в эмпатийном общении с собеседником, формирование альтруистической направленности личности на оказание помощи другому человеку, поиск и актуализацию собственных форм эмпатийного поведения.

В ходе подготовительного этапа проводилось ознакомление испытуемых с содержанием, с задачами и спецификой предстоящей деятельности, накопление практического опыта по применению теоретических знаний в качестве основы профессиональной деятельности, а также повышение теоретических представлений по проблеме эмпатии в процессе профессионального общения и взаимодействия.

В процессе тренировочного этапа формирующего эксперимента, включающего в себя организацию дискуссий по проблемам эмпатии в деятельности социального педагога, социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр с целью развития эмпатии студентов в условиях группового взаимодействия, у студентов выработано позитивное отношение и интерес к экспериментальным занятиям, повышен уровень их эмпатических способностей и навыков, активизирована поведенческая сфера эмпатии студентов. Ролевая и деловая игра, социально-психологический тренинг, дискуссии целенаправленно воздействовали на формирование эмпатии через активацию ее психологических механизмов (идентификации, децентрации, рефлексии).

Практический этап формирующего эксперимента направлен на включение студентов в добровольческую деятельность с целью поиска своей системы приемов эмпатийного взаимодействия и актуализации сформированного уровня эмпатии в профессиональном общении. Практический этап показал, что обращение к альтруистически направленному эмпатическому взаимодействию в профессиональной деятельности, с целью наиболее эффективного формирующего воздействия на эмпатию социального педагога, является одним из самых важных этапов этого процесса.

Установлено, что в ходе проведенного формирующего эксперимента, который основывался на применении активных форм и методов социально-психологического обучения, в экспериментальной группе студентов показатели испытуемых с очень низким, низким, средним и высоким уровнем эмпатии к окончанию эксперимента возросли, произошли также существенные изменения по основным характеристикам эмпатии.

Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, позволили обозначить рекомендации психологам и социальным педагогам, которые могут использоваться для содействия саморазвитию как будущих социальных педагогов, так и представителей уже существующих коллективов.

Перспективы дальнейших исследований проблем формирования эмпатии социального педагога связаны с изучением особенностей эмпатии специалистов в непосредственной профессиональной деятельности, а также более глубоким осмыслением взаимосвязи и взаимовлияния эмпатии социальных педагогов и активного включения в добровольческую социально-педагогическую деятельность.