Формирование эмпатии студентов в процессе обучения в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ахрямкина, Тамара Александровна

  • Ахрямкина, Тамара Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Ахрямкина, Тамара Александровна. Формирование эмпатии студентов в процессе обучения в педагогическом вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ахрямкина, Тамара Александровна

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмпатии в педагогической деятельни

1.1 Развитие преавлений об эмпатии в зарубежных и отечвенных хологичих теориях

1.2.Структура, механизмы, формы проявления эмпатии

1.3. Эмпатия в педагогичой деятельни

1.4. Методы ледования эмпатии в хологии

Глава 2. Организация эериментальной работы по развитию эмпатии в педагогичой деятельни уудентов педагогичого вуза

2.1. Организация и проведение овных этапов эериментального ледования

2.2. Методичое обечение эериментального ледования эмпатииудентов педагогичого вуза

2.3. Тренинг формирования эмпатии в педагогичой деятельни уудентов педагогичого вуза

Глава 3. Анализ воздевияциально-хологичого тренинга на формирование эмпатии в педагогичой деятельниудентов

3.1. Анализ результатов изучения эмпатииудентов педагогичого вуза

3.2. Анализ результатов изменения эмпатии в педагогической деятельностиудентов педагогического вуза.

3.3. Динамика развития эмпатииудентов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмпатии студентов в процессе обучения в педагогическом вузе»

Приоритетные задачи современного образования, важнейшие для развития как общества в целом, так и конкретной личности - воспитание творческого и эмоционально-ценностного отношения к миру - предъявляют особые требования к личностным и профессиональным качествам учителя.

В современной педагогике и педагогической психологии осознаётся необходимость развития одновременно с интеллектуальной сферой нравственной, эмоциональной сферы ученика. Сегодня принципиальными являются положения о том, что школьное образование наряду с познавательной функцией должно реализовывать психологическую функцию - создание условий для формирования внутреннего субъективного мира личности с учётом уникальности, ценности и психологических возможностей каждого ребёнка [82].

Психологическая готовность личности к педагогической деятельности должна характеризоваться высоким уровнем когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии, благодаря чему отношение строится на взаимопонимании и содействии. Развитие эмпатии у будущих учителей обеспечивает их психологическим инструментарием в понимании себя и обучаемых в процессе педагогического взаимодействия. Эмпатия является стержнем, вокруг которого должна строиться профессиональная подготовка будущих педагогов.

Важно, чтобы педагог не просто сочувствовал, сопереживал и содействовал ребёнку, а способом своего переживания, сочувствия и соучастия воспитывал и развивал их. Педагог своей активной высшей нравственной формой эмпатии должен поощрять и тем самым закреплять формирование у учащихся альтруистических переживаний, чувств и действий.

В современной педагогике преобладает направленность на личностно-ориентированное обучение, опирающееся в своей основе на принципы гуманистической психологии. Учителя обладают большими возможностями влиять на формирование личности воспитанника, но реализация этих возможностей более всего определяется личностью самого педагога. В качестве активного связующего звена педагога с детьми, профессионально значимым качеством выступает эмпатия учителя. На уровне личностных характеристик эмпатия предполагает наличие гуманистической направленности психолога, ценностных ориентаций, связанных с педагогической деятельностью, наличие специальных умений увидеть проблему, прислушиваться к своим чувственным восприятиям, учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, делая процесс обучения развивающим. Эмпатия способствует видению учителем подлинных причин, вызывающих то или иное поведение учащихся, и создает особый эмоциональный фон, позволяющий более полно самореализовываться как ученику, так и самому педагогу. Качеством личности педагога эмпатия становится лишь тогда, когда все составляющие её компоненты образуют целостную систему.

В отечественной психологии проблема эмпатии изучается с середины 70-х годов. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов эмпатии. Проблемой эмпатии занимались многие отечественные исследователи: В.В.Бойко, 1996; Т.П.Гаврилова, 1975, 1977, 1981; Т.И.Пашукова, 1983; А.П.Сопиков, 1977; Л.П.Стрелкова, 1984, 1996; В.А.Ташлыков, 1976; А.Э.Штейнмец, 1983; И.М.Юсупов, 1995. Вместе с тем проблемы, связанные с определением особенностей формирования эмпатии в процессе обучения студентов в педагогическом вузе, являются недостаточно раскрытыми и нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, это вопрос определения психолого-педагогических средств формирования эмпатии будущих педагогов в условиях обучения в педагогическом вузе.

В последние десятилетия российская педагогика активно внедряет в рамках различных инновационных подходов к обучению и воспитанию гуманистические принципы.

Инновации в большей степени коснулись образовательных учреждений начального и среднего звена. Успех или неуспех реализации гуманистических принципов на деле решающим образом зависят от качества педагогических кадров, их профессиональной подготовки. Здесь мы сталкиваемся со следующим противоречием. Для работы в инновационных образовательных учреждениях нужны педагоги, ориентированные на развитие личности учащихся. В то же время педагогические вузы продолжают готовить будущих учителей по прежним образцам и схемам, в основу которых положены принципы трансляции определенных знаний, когда воспитанник выступает в роли объекта педагогических воздействий, а не полноправного участника педагогического процесса.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом отношении - это проблема обоснования психолого-педагогических средств формирования эмпатии как ведущего профессионально значимого качества будущего педагога, обеспечивающего становление субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе. В практическом плане — это проблема обоснования методов диагностики и формирования эмпатии будущих педагогов.

Объект нашего исследования - эмпатия студентов педагогического вуза как профессионально значимое качество будущего педагога.

Предмет исследования - формирование действенной эмпатии у студентов педагогического университета.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических средств диагностики и формирования эмпатии у студентов педагогического университета.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «действенная эмпатия» личности учителя.

2. Создать методику диагностики эмпатии в педагогической деятельности для студентов педагогических вузов.

3. Разработать и апробировать программу тренинга по формированию эмпатии студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Формирование эмпатии как профессионально значимого качества личности будущего педагога в процессе учебной деятельности становится возможным тогда, когда проведение социально-психологического тренинга учитывает индивидуально-типологические особенности студентов; обеспечивает формирование эмоционального, когнитивного и действенного компонентов эмпатии и способствует становлению мотивации к ответственной активной позиции в ситуациях профессионального педагогического взаимодействия.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии о диалектичности пути познания; современные концепции и подходы к образованию в средних и высших учебных заведениях; концепции и теории развивающего обучения.

Исследование базируется: на теориях развития общения и межличностных отношений (А.А.Бодалев, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов); на современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, А.Л.Бусыгина, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, К.Роджерс, Г.С. Сухобская);

- на основных положениях, касающихся психологии труда учителя (Ф.Н.Гоноболин Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.И.Руднева,

B.А.Сластёнин, М.И.Станкин); 1

- на наработках, касающихся использования в педагогическом процессе методов активного обучения (Е.Д.Бреус, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, А.Г.Ковалёв, А.Г.Лидерс, Л.А.Петровская, Н.В.Самоукина, Г.А.Цукерман);

- на психологических исследованиях природы, механизмов и форм проявления эмпатии (Л.П.Выговская, Т.П.Гаврилова, Е.А.Ичаловская,

C.В.Кондратьева, В.А.Лабунская, А.П.Сопиков, И.М.Юсупов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, адекватных предмету исследования:

1) организационных (сравнительный метод для сопоставления результатов выраженности эмпатии в педагогической деятельности у студентов контрольной и экспериментальной групп);

2) эмпирических (методика определения социально-психологического типа личности В.М. Миниярова; методика склонности к эмпатии И.М.Юсупова; опросник А.Меграбяна по изучению эмпатии; методика определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера; методика определения направленности личности Б.Басса, методика оценки эмпатии в педагогической деятельности);

3) методов обработки данных (корреляционный анализ, методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов (t-критерий Стьюдента, критерий Фишера).

Научная новизна исследования определена тем, что в нём: - раскрыто содержание понятия «действенная эмпатия» личности будущего учителя как неотъемлемого качества личности педагога, включающего в себя широкий диапазон свойств, а именно: 1) реагирование чувствами на чувства состояния) - эмоциональный отклик; 2)аффективно-когнитивный процесс, являющийсяся механизмом межличностного познания и тем определяющего осознание уникальной неповторимости другого человека; 3) оказание действенной помощи (действенный компонент эмпатии), используя адекватные способы разрешения возникающих в педагогическом процессе ситуаций) ;

- создана методика диагностики эмпатии в педагогической деятельности, основанная на выборе способа разрешения педагогической ситуации;

- разработана программа социально-психологического тренинга, который включает в себя формирование теоретических представлений студентов об эмпатии в педагогической деятельности и формирование действенной эмпатии студентов педвуза по снятию проблемности педагогической ситуации и превращению этой ситуации в развивающую для ученика.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о месте и функциях эмпатии в педагогической деятельности; позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на формировании действенной эмпатии в процессе обучения в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов в аспекте формирования эмпатии как профессионально значимого качества; в создании диагностического инструментария, с помощью которого изучается проявление эмпатии в педагогической деятельности, в определении и экспериментальной проверке психолого-педагогических средств, позволяющих целенаправленно формировать эмпатию будущих педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учебный процесс подготовки будущих педагогов в вузе в недостаточной степени создаёт условия формирования эмпатии. Эмпатия как психологический феномен может развиваться стихийно, увеличиваясь по уровню проявлений, однако формирование ее качественных характеристик, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности, спонтанно не развивается, для этого нужны специальные средства. Одним из таких средств может быть социально-психологический тренинг, моделирующий педагогическую деятельность.

2. Формирование эмпатии у студентов педагогического вуза должно осуществляться в создаваемых на тренинге ситуациях профессионально-педагогического взаимодействия. Требованием к созданию таких ситуаций является их проблемность, снятие которой осуществляется студентами с точки зрения их понимания эмоциональных состояний и переживаний ученика. При этом эмпатия студентов не может ограничиваться рамками педагогической ситуации, а должна становиться основой для его ориентации на развитие этого качества у ученика.

3. Процесс формирования эмпатии будущих педагогов требует систематической диагностики её проявлений, а для этого необходима специально разработанная методика, определяющая проявления эмпатии в педагогической деятельности.

Организация и этапы исследования.

Данным исследованием было охвачено 139 студентов факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета и факультета филологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

На первом этапе изучение процесса подготовки будущих педагогов выявило необходимость целенаправленного формирования эмпатии как профессионально значимого качества учителя, обеспечивающего реализацию гуманистических принципов учения на практике. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, осуществлён подбор методов и приёмов формирования эмпатии, сделаны теоретические обобщения по теме. Проведённый анализ исследований по проблеме эмпатии послужил основой для обоснования темы исследования, формулировки его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы, было проведено пилотажное исследование по проверке валидности разработанной нами методики определения проявлений эмпатии в педагогической деятельности

Второй этап был посвящен выявлению наличных уровней развития эмпатии в педагогической деятельности и установлению взаимосвязи этих уровней с индивидуально-типологическими и личностными особенностями студентов. Нами был подобран комплекс методик для определения личностных особенностей испытуемых и наличного уровня развития эмпатии у будущих педагогов, проведено исследование названных особенностей, выделены контрольная и экспериментальная группы для дальнейшего исследования, составлена программа социально-психологического тренинга по формированию эмпатии студентов педагогических вузов.

На третьем этапе была апробирована программа социально-психологического тренинга по формированию эмпатии будущих педагогов, проведён формирующий этап эксперимента со студентами экспериментальной группы.

Четвертым этапом экспериментального исследования стали повторное изучение эмпатии испытуемых контрольной и экспериментальной групп, обработка и анализ динамики полученных результатов, формулирование выводов по теме исследования. Было проведено оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету, применением современных методов математической статистики и корреляционного анализа с использованием компьютерных программ.

Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры СГПУ, на научно-практических конференциях: XXIV Коллоквиуме ISPA (Международной Ассоциации Школьных Психологов) (Франция, 2001 г.), на Региональной научно-практической конференции «Профессиональная реабилитация детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья» (Самара, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000г.), на конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001г.), на Всероссийской конференции «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (Самара. 2001г.), на межвузовской научно-практической конференции «Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности» (Самара, 2003 г.). Программа тренинга по развитию эмпатии была апробирована в учебном процессе со студентами Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ахрямкина, Тамара Александровна

120 Выводы

1. Реализация гуманистического подхода в практике обучения и воспитания требует наличия у педагогов такого профессионально значимого качества, как эмпатия. Для осуществления педагогической деятельности, направленной на развитие учащихся необходимо наличие действенной эмпатии, которая формируется целенаправленно в процессе обучения будущих педагогов в педагогическом вузе.

Проведённое нами экспериментальное исследование формирования эмпатии студентов педагогического университета позволило выявить, что средний уровень общей склонности к эмпатии можно считать исходным критерием. Развитие эмпатии будущих педагогов возможно, главным образом, за счёт когнитивного и поведенческого компонентов (действенная эмпатия), тренируемых и развиваемых в процессе тренингов и традиционных форм учебного процесса. Действенная эмпатия - это высший уровень развития эмпатии в педагогической деятельности.

2. Выбор стратегии поведения в различных педагогических ситуациях обусловлен социально-психологическим типом и такими характеристиками личности, как тревожность и направленность. Вышеназванное позволяет сказать, что все испытуемые экспериментальной группы нуждаются в психологической поддержке и сопровождении, так как. представители «нормального» и «конформного» типов в общении ориентируются на «субъект - объектные» отношения, а «интровертированного» и «сензитивного» типа - недостаточно решительны и инициативны, что может затруднить формирование действенного компонента эмпатии и развитие личности педагога.

3. В результате тренинга формирования действенной эмпатии в педагогической деятельности произошли достоверно значимые изменения по шкалам: «действие с эмпатией», «воздействие на другого», «уход от ситуации», «перекладывание решения на другого».

- снижение величин в экспериментальной группе по шкалам «воздействие на другого», «уход от ситуации» и «перекладывание решения на другого» (1,53; 1,26; 0,74 - соответственно) произошло за счет развития действенного компонента эмпатии. Уровень достоверности по t-критерию Стьюдента — 2,54 и 3,77. В таком компоненте, как «действия с эмпатией», показатели со среднего (5,20) уровня увеличились до - высокого (9,11);

- действие с эмпатией предполагает направленность на содействие развитию личности и оказание действенной помощи в сложившейся ситуации. Следовательно, социально-психологический тренинг способствовал овладению студентами экспериментальной группы навыками адекватного разрешения педагогических ситуаций, что ведёт к уменьшению директивных способов s разрешения и авторитарного влияния.

4. Формирование действенной эмпатии в педагогической деятельности у студентов педагогических вузов требует постоянной и целенаправленной работы в процессе обучения, поэтому тренинг по формированию эмпатии должен быть не единичным, а включенным в систему активных методов обучения.

5. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, позволили нам выявить взаимообусловленности и взаимосвязи качественных характеристик эмпатии в обеспечении продуктивного учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация идей гуманизации образования предполагает изменение общих установок содержания профессионально-психологической подготовки будущего специалиста. Одной из таких установок является развитие эмпатических качеств личности будущего педагога, то есть формирование у него стойкого уровня эмпатии, направленного на содействие развитию ребёнка.

Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая у человека эмпатия - ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнёра по общению и, прежде всего, в обучении и воспитании. Поэтому эмпатия рассматривается как профессионально значимое качество педагога.

Однако эмпатия не всегда бывает достаточно представлена в структуре личности педагога. Причём наиболее слабо проявляется та форма эмпатии, которая направлена от взрослого к ребёнку, то есть которую можно назвать межвозрастной, нисходящей. Учителя с неразвитой эмпатией нередко допускают педагогическую бестактность, прибегают к неоправданным наказаниям или морализированию. Они не способны встать на место ребёнка, ориентироваться в мире значимых для него переживаний, принять его оценки как свои собственные, а, следовательно, не понимают его психологии. Это, в свою очередь, наносит непоправимый ущерб психическому здоровью учащихся, нарушает состояние их душевного благополучия, повышает тревожность, снижает способность самоуправления поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижении.

Как показали исследования, учителя, имеющие низкий уровень эмпатии, классифицируют встречающихся им людей по шаблонным типам, дают им стереотипные оценки. Их восприятие отличается узостью и бедностью, не исчерпывает всего многообразия встречающихся типов личностей.

Анализ теоретических и экспериментальных работ, посвящённых проблемам эмпатии в педагогической деятельности, показал, что проблема развития и целенаправленного формирования эмпатии у студентов педагогического вуза относится к ряду актуальных задач современной педагогической психологии.

В ходе диссертационного исследования нами была предпринята попытка обоснования места, функций и особенностей проявления эмпатии в педагогической деятельности. Нами была выдвинута гипотеза о возможности целенаправленного формирования эмпатии у будущих педагогов в ходе социально-психологического тренинга, содержащего знания об эмпатии в педагогическом процессе и моделирующего педагогическую деятельность учителя. Для проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования была разработана методика оценки эмпатии в педагогической деятельности, определены психолого-педагогические средства формирования эмпатии, проведён формирующий эксперимент. Методика оценки эмпатии в педагогической деятельности позволяет проводить диагностику развития эмпатии при поступлении абитуриентов в педагогические учебные заведения. С одной стороны, это поможет ограничить приём тех, у кого эта способность совершенно не представлена, с другой - знание наличного уровня эмпатии даст возможность выстроить процесс обучения с учётом выявленных индивидуальных особенностей.

Психолого-педагогическим средством целенаправленного формирования эмпатии в педагогической деятельности выступил социально-психологический тренинг, который включал в себя следующие компоненты:

- упражнения, направленные на повышение уровня перцепции, в особенности подструктуру восприятия, переработки, понимания и трансляции микромимических невербальных знаков и экспресии;

- упражнения на развитие умения осознавать и регулировать свои эмоциональные состояния;

- упражнения, направленные на развитие умения увидеть педагогическую ситуацию и выбрать соответствующий способ реагирования, способствующий развитию личности ученика.

Таким образом, процесс формирования эмпатии личности будущего учителя в условиях вуза проходит путь, включающий в себя такие важные разделы как диагностика, формирование действенной эмпатии на занятиях, проводимых в тренинговой форме, и социальная адаптация студентов на практике. Эмпатия является обязательной для развития и формирования личности учителя и, следовательно, для успешного протекания профессиональной деятельности в будущем.

Разработанная и апробированная в работе со студентами программа социально-психологического тренинга подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы исследования. Знания, получаемые студентами на лекциях, на семинарах, при чтении специальной литературы, не могут в полной мере подготовить студентов к эффективному разрешению конкретных педагогических ситуаций. Для формирования действенной эмпатии в педагогической деятельности необходима целостная эмоциональная включённость, создаваемая на занятиях, проводимых в тренинговой форме, с акцентом на последующей рефлексии. Изложенный подход обеспечивает молодому учителю успешную адаптацию в первые годы педагогической деятельности и позволит в дальнейшем работать более эффективно.

Результативность показателей, полученных в ходе формирующего эксперимента с группой студентов, выявила перспективу разработанной нами программы и свидетельствует о возможности её использования на разных факультетах педагогических вузов.

Проявление эмпатии в педагогической деятельности способствует установлению субъект—субъектных отношений в педагогическом процессе. Благодаря этому педагог может лучше понять не только радость ребёнка, но и его проблемы, тревоги. Понять - значит принять. Безусловное принятие ребёнка значимым взрослым помогает ему принимать самого себя, то есть формировать у себя адекватную самооценку, позитивную Я-концепцию и даёт возможность стать здоровой самоактуализирующейся личностью, что и является целью гуманистической педагогики.

На основе обобщений результатов экспериментального исследования нами разработана модель формирования эмпатии в педагогической деятельности, предназначенная для ее реализации в системе подготовки будущих педагогов.

Модель включает стадии формирования эмпатии в педагогической деятельности, методы диагностики и воздействия. Мы выделяем четыре стадии формирования:

• диагностика качественных и количественных характеристик эмпатии будущих педагогов;

• направленное формирование действенной эмпатии в педагогической деятельности у студентов в зависимости от наличных характеристик эмпатии с использованием активных методов обучения;

• переоценка студентами своих личностных качеств, потенциирующих развитие эмпатии в педагогической деятельности;

• реализация на практике навыков действенной эмпатии в педагогической деятельности в конкретной педагогической среде.

Более детальная разработка представленной модели может стать перспективой дальнейших исследований по формированию эмпатии в процессе обучения студентов в педагогическом вузе.

Нам представляется, что полученные в диссертационном исследовании результаты определят психологический подход в процессе подготовки будущих педагогов: наполнение учебных курсов профессиональной подготовки знаниями по различным разделам современной психологии и обеспечением условий для их практической реализации.