Воспитание эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Елена Дмитриевна

  • Макарова, Елена Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Макарова, Елена Дмитриевна. Воспитание эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Елена Дмитриевна

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования проблемы воспитания эмпатии.

1.1 Генезис и развитие гуманистической парадигмы в педагогике.

1.2 Гуманистическая сущность социально - педагогической деятельности

1.3 Эмпатия как базовая категория исследования и одно из гуманных качеств личности социального педагога.

1.4 Проблема воспитания эмпатии в психолого-педагогических исследованиях.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию эмпатии как профессионально- личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе колледжа

2.1 Социально-педагогический колледж как эмпатийно-воспитательное пространство.

2.2 Общая характеристика эмпатийности студентов в аспекте ее диагностики.

2.3 Педагогические условия воспитания эмпатии у студентов социально-педагогического колледжа и его результаты.

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию эмпатии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе педагогического колледжа»

Сегодня в Российском обществе одной из стратегических задач является создание необходимых условий для успешной социализации вступающего в жизнь молодого поколения. Актуальным является оказание психолош-педагогической поддержки процесса социализации растущей личности. В связи с этим в последнее десятилетие получила развитие социально-педагогическая деятельность и профессиональная подготовка специалистов данного профиля.

Для современной России характерна потребность в социальной психолого-педагогической поддержке различных слоев общества, в том числе, молодежи. Это обстоятельство потребовало введения в систему подготовки педагогических кадров специальности социального педагога.

Перед образовательными учреждениями встала задача с учетом специфики социально-педагогической деятельности готовить профессионала с ярко выраженной гуманистической доминантой в структуре его личности.

Гуманистическая ориентация социального педагога проявляется в различных аспектах его жизнедеятельности, в основе которой наряду с другими личностными образованиями лежит эмпатийно-рефлексивная составляющая.

Многие исследователи проблемы подготовки социальных педагогов, прежде всего, обращают внимание на эмпатию и ее формирование в образовательном пространстве учебного заведения. Многочисленные исследования В. Н. Келасьева, В. Н. Малиновской, В. П. Симонова, A. JI. Смятских, Е. И. Холостовой показали, что эмпатия является не только важным элементом в профессиональной культуре педагога, но и в значительной степени обуславливает эффективность его коммуникативной деятельности как основного средства реализации его профессиональных функций.

Ряд психологических положений J1. С. Выготского, Б. Г Ананьева, А. Н Леонтьева, А. В. Запорожца, К. К. Платонова, Б. Ф. Ломова и других ученых дают основание рассматривать эмпатию и как личностное качество. В то же время работы Е. А. Акчуриной, С. Б. Борисенко, Т. П. Гавриловой, J1. П. Стрелковой, О. В. Солнцевой и др. свидетельствуют о том, что эмпатия как личностное качество и проблема его формирования не подвергались широкому научно-педагогическому анализу в специальных исследованиях.

При этом в педагогической литературе отмечается, что даже у многих педагогов с большим педагогическим стажем работы эмпатия в достаточной степени не развита. Как свидетельствуют материалы нашего исследования, воспитанию эмпатии не уделяется должного внимания и в образовательном процессе педагогических учебных заведений.

Налицо противоречие между профессиональной и личностной значимостью эмпатии, без сформированности которой гуманизация воспитательных отношений в социально-педагогической деятельности остается проблематичной, и реальной практикой ее культивирования в образовательном процессе учебных заведений. Суть проблемы заключается в том, при каких условиях это противоречие может быть разрешено.

С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики социально-педагогической деятельности определилась тема исследования: «Воспитание эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе педагогического колледжа».

Объектом исследования явился целостный образовательный процесс подготовки будущего социального педагога в условиях колледжа, а предметом - воспитание у студентов эмпатии как профессионально-личностного качества в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий воспитания у студентов социально-педагогического колледжа эмпатии как качества личности в целостном процессе их профессиональной подготовки.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что воспитание у студентов социально-педагогического колледжа эмпатии как профессионально-личностного качества будет успешным, если:

- профессиональным сообществом воспитание эмпатии рассматривается и как важная педагогическая ценность, и как один из аспектов гуманизации культурно-образовательной среды социально-педагогического колледжа;

- процесс воспитания эмпатии у будущих социальных педагогов будет проходить поэтапно;

- на каждом этапе процесс воспитания эмпатии будет обеспечен совокупностью компонентов, входящих в учебно-методический комплекс как системную педагогическую модель;

- в содержание практической деятельности будущих социальных педагогов будут включены ситуации проявления эмпатийности, а сама деятельность будет строиться на основе принципов гуманизма, систематичности, преемственности и непрерывности.

Исходя из предмета, цели, гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения педагогического опыта выявить наиболее актуальную проблематику воспитания эмпатии у будущих социальных педагогов.

2. Рассмотреть основные научные подходы к воспитанию эмпатии и провести теоретико-методологический анализ понятийного аппарата исследования.

3. Разработать критерии и показатели сформированности эмпатии.

4. Обосновать системно-структурную композицию воспитания эмпатии у будущего социального педагога и выявить педагогические условия ее реализации.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ литературы и диссертационных работ по проблеме исследования, опытноэкспериментальная работа, диагностика эмпатии, наблюдение, моделирование, анализ документации, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, методика неоконченных рассказов.

База исследования.

Базой настоящего исследования послужило профессиональное педагогическое сообщество Петрозаводского социально-педагогического колледжа. Опытно-экспериментальное исследование проводилось со студентами учебных групп, преподавателями, работающими в данных учебных группах и методистами, курирующими учебно-производственную практику студентов. В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 315 студентов.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап связан с изучением автором проблемы воспитания гуманных личностных качеств будущих социальных педагогов в рамках разработки индивидуальной методической темы (2000-2002 г.г.).

На втором этапе (поисково-ориентировочном) был проведен теоретический анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт работы по данной проблеме, оформлялся научный аппарат исследования, проводился констатирующий срез, разрабатывалась системно-структурная композиция процесса воспитания эмпатии у будущих социальных педагогов (2002-2003 г.г.).

Третий этап (преобразующий) был направлен на реализацию теоретических аспектов проблемы воспитания эмпатии, организацию формирующего эксперимента, включающего проверку педагогических условий воспитания эмпатии у студентов - будущих социальных педагогов (2003-2005 г.г.).

Четвертый этап (обобщающий) включал обработку и интерпретацию материалов исследования, систематизацию и заключительную апробацию его результатов (2005-2006 г.г.).

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- важнейшие положения философской и педагогической антропологии о личности как единстве биологического, социального и культурного компонентов (Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др);

- положения гуманистической философии, психологии, педагогики (Ш. Бюллер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);

- гуманистическая направленность личностно-ориентированного подхода (Е. В. Алексеев, Ш. А. Амоношвили, В. И. Андреев, Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, 3, И. Васильева, И. А. Колесникова, Н. М. Конжиев, В. В.Сериков, Е. В. Титова, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.); исследования, посвященные проблеме воспитании эмпатии (С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, Е. П. Крупник, А. Б. Орлов, О. В. Солнцева, J1. П. Стрелкова, В. А. Якунин и др.). % Научная новизна исследования заключается в постановке и ч решении задачи формирования профессионально-личностных качеств будущих социальных педагогов, в структуре которых эмпатия занимает доминирующее место; в получении дальнейшего развития систематизации взглядов на такой психолого-педагогический феномен как эмпатия будущих социальных педагогов, а также в выявлении педагогических условий ее поэтапного формирования и способах реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем ^ рассмотрена сущность эмпатии как профессионально-личностного качества и уточнена его содержательная наполняемость; разработанная теоретически и экспериментальным путем проверенная системно-структурная композиция процесса воспитания эмпатии обогащает целостное представление о содержательных, процессуальных и технологических аспектах реализации гуманистической направленности профессиональной подготовки социальных педагогов; выявлены педагогические условия воспитания эмпатии в рамках гуманизации образовательного процесса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что совокупность сформулированных в ней научно-педагогических, методических и прикладных положений позволяет усовершенствовать целостный процесс формирования социального педагога с высоко развитой степенью эмпатийности. Результаты и выводы исследования, методические разработки могут быть использованы (и уже используются) в работе с социальными педагогами и классными руководителями, в работе со студентами педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатия - это одно из важных профессионально-личностных качеств будущего социального педагога-гуманиста. Оно обеспечивается процессом внутренней настроенности социального педагога на позицию партнера по общению (ребенка, коллеги, родителя и др.). Одновременно, эмпатия - это и однонаправленный эмоционально-когнитивный процесс, включающий такие составные части, как сопереживание (эмоциональное слияние с внутренним миром другого, основой которого является эмпатогенная ситуация и идентификация с объектом эмпатии); сочувствие (переживание собственных чувств по поводу эмоционального состояния другого человека, адекватное реагирование, проявляющееся в межличностных позитивных отношениях); внутреннее содействие (принятие решения, направленного на оказание помощи в воображаемом плане).

В педагогической эмпатии преобладает действенное начало, направленность на эмоциональную поддержку ребенка. Эмпатийность социального педагога - реальное проявление любви, условие понимания и принятия ребенка.

2. Источником эмпатии является двойное противоречие в эмоциональном мире человека между собственными переживаниями и воспринятыми переживаниями другого лица. Содержанием же процесса эмпатии является встреча двух людей, двух миров, двух душ. Противоречие между данными разнонаправленными явлениями рождает насущную потребность в восстановлении комфорта чувств у человека через проявление эмпатии.

3. Структура эмпатии состоит из трех компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого. Каждый из компонентов имеет свои показатели сформированности. Они определяют проявление эмпатии на разных уровнях ее развития. Процесс воспитания эмпатии у будущих социальных педагогов (от уровня к уровню) включает: диагностический, информационный, практический и креативный этапы.

4. Системно-структурная композиция процесса воспитания эмпатии у будущих социальных педагогов включает цели, организацию, виды деятельности, этапы работы, комплекс средств, направленных на воспитание эмпатии. Модель характеризуется как открытая, прогностическая, выполняющая диагностическую, информационно-ориентирующую, преобразующую функции.

5. В основе реализации системно-структурной композиции воспитания эмпатии лежит ряд условий: ценностное отношение профессионального педагогического сообщества к воспитанию эмпатии как к одному из аспектов гуманизации культурно-образовательного пространства социально-педагогического колледжа;

- поэтапный характер воспитания эмпатии; обеспечение процесса воспитания эмпатии совокупностью компонентов, входящих в учебно-методический комплекс как системную педагогическую модель;

- моделирование ситуаций проявления эмпатии и их включенность в практическую социально-педагогическую деятельность. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к исследованию, методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием методов исследования, личным участием диссертанта в опытной работе и подтверждается ее результатами.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись через публикации и выступления на научно-практических конференциях (Архангельск, 2003, 2006 г.г., Москва, 2006 г., Санкт-Петербург, 2005, 2006 г.г., Петрозаводск, 2004, 2005, 2006 г.г.), на курсах повышения квалификации работников образования Республики Карелия, на педагогических советах, ежегодных педагогических чтениях в Петрозаводском социально-педагогическом колледже, через отчеты и выступления на заседаниях предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин колледжа.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографии и 8 приложений. Исследование выполнено по плану кафедры педагогики КГПУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Елена Дмитриевна

Выводы по 2 главе

Процесс воспитания эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в условиях колледжа в виду его многокомпонентности, поэтапности и неравномерной динамики можно считать оптимальным и результативным при условии комплексного взаимодействия ряда факторов. Такое взаимодействие имеет положительный результат при специально организованном учебно-воспитательном процессе, который характеризуется как гуманный, открытый, диалоговый.

В рамках опытно-экспериментального исследования мы проверили положения рабочей гипотезы о создании педагогических условий воспитания эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов в целостном образовательном процессе колледжа.

Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию обозначенных в гипотезе педагогических условий. Так, мы ч исследовали социально-педагогический колледж как эмпатийно-воспитательное пространство, в котором эмпатия рассматривается профессиональным сообществом колледжа как важная педагогическая ценность.

Анализ диагностического этапа исследования позволил говорить о том, что процесс воспитания профессионально-личностных качеств, в том числе и эмпатии в социально-педагогическом колледже имеет ч противоречивый характер. По данным диагностики большинство студентов ч находились на низком уровне проявления эмпатии.

Для разрешения выявленных противоречий педагогического процесса нами был реализован комплекс психолого-педагогических средств, направленных на воспитание эмпатии как важного профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов. Работа строилась планомерно, поэтапно, дифференцированно, с учетом результатов диагностического среза исследования. ч Логика и последовательность опытно-экспериментальной работы нашла свое отражение в системно-структурной композиции воспитания эмпатии у студентов. В содержание композиции были включены цели, виды деятельности, этапы и комплекс психолого-педагогических средств, направленных на воспитание эмпатии у студентов в течение трех лет обучения в стенах колледжа.

Анализ промежуточного среза исследования позволил говорить о наметившихся позитивных изменениях в воспитании эмпатии посредством специально-организованной деятельности. Изменения произошли в проявлениях всех трех компонентов эмпатии у студентов.

В ходе практической деятельности студенты убедились, что отношение взрослого к каждому ребенку как к уникальной личности, демонстрирует безусловное к нему уважение. Оно включает принятие ребенка, расположение к нему. Искренность в общении с людьми, гибкость в развитии контакта, возможность конгруэнтного отношения достигались студентами при использовании эмпатийного взаимодействия.

Креативный этап работы позволил зафиксировать и проанализировать результаты нашей совместной деятельности со студентами на предыдущих этапах опытно-экспериментальной работы. Применяя сформированный багаж знаний, умений, отношений, студенты активно, творчески использовали его в своей реальной профессиональной деятельности. В ходе рефлексивных обсуждений результатов своей педагогической работы студенты отмечали устойчивую тенденцию к самоизменению. Реализуя социально-педагогические функции, студенты демонстрировали активную субъектную позицию. Они соотносили свои возможности, индивидуальные особенности деятельности с характером решаемых ими задач.

Использование коллективных, подгрупповых, индивидуальных способов организации учебных занятий стимулирует воспитание и самовоспитание личностных качеств у студентов. Интерактивный подход при организации учебно-воспитательного процесса способствует становлению активной деятельностной позиции будущих социальных педагогов.

160

Заключение

Гуманистическое направление в науке раскрывает понятие Человека как уникальную открытую систему, устремленную в будущее. Человек стремится максимально реализовать свои потенциальные возможности, верит в себя, стремится к личностному росту. Реализация потенциальных возможностей идет в социуме, в группе людей. Таким образом, происходит встреча двух миров, т. е. разных людей, разных чувств, разных душ. Для их эффективного взаимодействия необходимо постижение настроя, состояния друг друга. Такое взаимодействие возможно при наличии гуманного подхода к людям, при наличии эмпатийных возможностей человека.

Для современной Российской школы требуется не просто педагог-профессионал, но педагог, способный видеть, чувствовать, понимать ребенка. Гуманный педагог умеет не только говорить, но и слушать, слышать другого. Он способен к рефлексии и быстрым изменениям своего поведения с учетом изменений, происходящих в ребенке. Такой педагог может постоянно воспитывать и проявлять определенные гуманные качества личности.

Эмпатия - это одно из важных профессионально-личностных качеств будущего социального педагога-гуманиста. Оно обеспечивается процессом внутренней настроенности социального педагога на позицию партнера по общению. Источником эмпатии является двойное противоречие в эмоциональном мире человека между собственными переживаниями и воспринятыми переживаниями другого лица.

В педагогической эмпатии преобладает действенное начало, направленность на эмоциональную поддержку ребенка. Эмпатийность социального педагога - реальное проявление любви, условие понимания и принятия ребенка.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы воспитания эмпатии как профессионально-личностного качества будущего социального педагога в целом, подтвердило выдвинутую нами гипотезу. С позиций гуманистического, личностно-ориентированного, структурно-функционального методологических подходов определены, теоретически обоснованы и апробированы психолого-педагогические условия воспитания эмпатии как качества личности будущих социальных педагогов в целостном процессе их профессиональной подготовки.

К ним относятся: ценностное отношение профессионального ч педагогического сообщества к воспитанию эмпатии как к одному из аспектов гуманизации культурно-образовательного пространства социально-педагогического колледжа; поэтапный характер процесса воспитания эмпатии как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов; обеспечение процесса воспитания эмпатии совокупностью компонентов, входящих в учебно-методический комплекс как системную педагогическую модель; моделирование ситуаций проявления эмпатии ч будущими социальными педагогами и включенность ситуаций в v практическую социально-педагогическую деятельность.

Сегодня одной из педагогических задач, в рамках гуманизации образования, наряду с воспитанием ума, появлением знаний, умений и навыков, является то, как они будут использованы воспитанниками в будущей жизни. Это во многом зависит от эмоционального отношения человека к окружающему миру, к людям. Одним из компонентов эмоционального отношения является эмпатия. ч Кардинальные изменения в историко-культурной и социальноэкономической жизни страны, актуализация новых ценностей в образовании породили устойчивый запрос общества на педагога нового типа - гуманного педагога. Переход к личностно-ориентированной модели образования делает эту задачу особенно актуальной.

Социально-педагогическая деятельность - относительно молодое направление педагогики, становится составной частью процесса гуманизации образования. Одной из главных гуманистических тенденций при организации социально-педагогической деятельности является ориентация на развитие личности ребенка как субъекта творческой деятельности.

Гуманистическая направленность социально-педагогической деятельности основана на определенных нравственных ценностях, качествах личности участников взаимодействия. Кроме того, она связана с реализацией культурологического, деятельностного, полисубъектного подходов в социально-педагогической деятельности.

Процесс воспитания эмпатии не мыслим без самовоспитания, активной мировоззренческой позиции студента. Желание изменять себя, искать и находить для этого пути, является первостепенным условием для появления личностных новообразований у будущих специалистов.

Стратегия работы по воспитанию эмпатии, которая была теоретически обоснована и практически реализована в ходе нашего опытно-экспериментального исследования, оправдала себя. Ее апробация выявила возможности воспитания эмпатии в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

Результативность процесса воспитания эмпатии подтверждена подбором адекватных средств его реализации, четкими показателями, этапностью и поуровневой характеристикой процесса воспитания эмпатии.

Проведенное исследование высветило также ряд проблемных вопросов, которые подлежат дальнейшему исследованию. К ним относятся: эмпатия как механизм осуществления гуманистических аспектов педагогического общения; эмпатия как психолого-педагогический феномен одухотворения воспитательного пространства учебного заведения; эмпатийность в структуре ценностно-коммуникативного ядра личности педагога; эмпатия как необходимое условие формирования альтруистической позиции педагога и ряд других вопросов.