Формирование эмпатии будущих педагогов средствами филологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козина, Анна Владимировна
Введение.
Глава I. Феномен эмпатии в педагогическом образовании
1.1. Эмпатия как предмет психолого-педагогического исследования.
1.2. Функции, содержание, структура эмпатии.
1.3. Модель формирования эмпатии у студентов педагогического института в процессе изучения дисциплин филологического цикла.
Глава II.Технология формирования эмпатии у студентов педагогического института средствами филологического образования.
2.1. Формирование эмпатии у студентов педагогического института на прогнозирующем этапе.
2.2. Система работы с текстом как способ формирования эмпатических умений.
2.3. Формирование эмпатии у студентов на этапе накопления эмоционального опыта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмпатии будущих педагогов средствами филологического образования»
Ситуация, сложившаяся на данное время в образовании, достаточно сложна. Снижение уровня культуры разных слоев российского общества, в том числе интеллигенции, настолько очевидно и масштабно, что
•г вызывает беспокойство не только у педагогов, но и людей, чья деятельность связана непосредственно с общением. Актуализация иных ценностей в образовании породила запрос общества на педагога новой формации.
Российской школе нужен педагог высокой культуры, способный к рефлексии, к коррекции своих действий и поступков, педагог-интеллигент, способный не только говорить, но и слушать, понимать другого. Интеллигентность нерасторжимо связана с нравственностью, с познанием ценностей и особенностей другого, с установкой на понимание, со стремлением понять и оценить каждую личность.
В русской педагогике всегда ценились такие качества, как жалость, сострадание, а нравственное возрождение общества виделось через веру в любовь, милосердие, понимание чувств другого человека. В решение этой проблемы внесли большой вклад педагоги П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. Русские педагоги строили свои концепции воспитания на принципах нравственности и гуманизма, на особом отношении к слабому, развивали культуру любви и милосердия и видели в таком воспитании великую силу усовершенствования личности. В отечественной литературе, философии, педагогике значимо чувствование другого человека, видение его в системе отношений с другими людьми, с окружающим миром и самим собой.
Переход к личностно ориентированной парадигме образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) делает эту проблему особенно актуальной, так как предполагает совершенствование процесса подготовки будущих учителей, которым необходимо овладеть не только системой психолого-педагогических знаний, но и глубоко понимать внутренний мир воспитанников.
Одной из педагогических задач, такой же важной, как и воспитание ума, как и репродуцирование ученику знаний, умений и навыков является то, как они будут использованы воспитуемым в дальнейшем, а это во многом определяется эмоциональным отношением субъекта к окружающим его людям и действительности. Одним из компонентов эмоциональною? социально одобряемого качества личности является эмпа-тия, которая поддерживается общественными нормами жизни, так как позволяет человеку стать социально адаптированной личностью. Под эмпатией понимается способность эмоционально отзываться на переживания других людей, проникать в их внутренний мир, понимать их переживания, мысли, чувства. Иными словами, это готовность и способность сопереживать и сочувствовать.
Интерес к проблеме эмпатии в зарубежной теории и практике возник раньше, чем в отечественной. На Западе получила широкое распространение гуманистическая психология (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), послужившая теоретической основой пер-сонологиче^ого направления в воспитании. В перечне ведущих человеческих потребностей, сформулированных А. Маслоу, Ф. Ницше, З.Фрейдом, Э. Фроммом, немаловажное место занимает потребность в защищенности, понимании своего внутреннего мира другим, сочувствии. Состояние эмоциональной близости, тепла с родителями, учителями дают индивиду возможность почувствовать себя «принятым и понятым именно тогда, когда он испытывает страх, гнев, горе» (190). Именно эти моменты принятия и понимания исцеляют душу человека. В на-, стоящее время гуманистическое направление - это не только теория, но и реальная практика сотен школ США, Канады, Англии, Австралии, педагогической задачей которых является не столько передача информации, сколько создание психолого-педагогических условий, климата доверия, достижения духовной общности учителя и учеников, проявления эмпатии, улавливание настроения собеседника, помощь нуждающимся.
Подготовка эмпатичного учителя является в настоящее время одной из актуальных задач и предметом научных споров и размышлений отечественных ученых
Исследователями Т.П. Гавриловой, Г.А. Ковалевым, Н.Н. Обозовым, B.C. Сафоновым и другими предприняты настойчивые попытки комплексной разработки различных аспектов этой принципиально важной для педагогического общения проблемы.
Исследования Н.Е. Сальниковой убедительно показали, что готовность к развитию способности понимать личность школьника предполагает ориентацию педагога на формирование у него таких личностных качеств, как эмпатия, эмоциональная устойчивость, умение создавать атмосферу сотрудничества, взаимопонимания между учителем и учеником, влияние индивидуальных особенностей педагога на учащихся, а также направленность на самообразование и применение полученных знаний в своем опыте (203).
Проблемами взаимопонимания между педагогами и обучаемыми занимаются С.В. Кондратьева, А.А. Бодалев, И.В. Страхов, И.М. Юсупов и другие. Педагогическую диаду «учитель-ученик» они рассматривают как определенную культурную общность, в которой большая часть отводится выполнению социально одобряемых норм поведения: проявления интереса к человеку, эмпатии, доброжелательности.
Эмпатия распространяется на такие явления, как эмпатическое обучение, эмпатическое понимание, эмпатическое слушание. Есть попытка исследовать педагогическую эмпатию с ее спецификой, с ее обособленностью от общей эмпатии любого человека (161).
Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова считают, что высоко развитая эмпатическая реакция возникает у учителя в первую очередь как у реального человека (66).
В научной литературе даются различные подходы к определению эмпатии как свойства личности и эмпатии как процесса (А. Маслоу, В. Франки, 1%. Роджерс и др.), уровням ее развития (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Корягина, Е.Н. Козлова), этапам становления (JI.B. Стрелкова, И.М. Юсупов, А.Э. Штейнмец), механизмам формирования (Н.Г. Осухова и др.). Однако отметим, что в настоящее время нет универсальных критериев определения эмпатии.
Анализ педагогической и психологической литературы показал, что за понятиями «эмпатии» вообще и «педагогическая эмпатия» в частности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе скрывается очень разное содержание, иногда даже противоположное их первоначальному смыслу. В этой ситуации представляется необходимым уточнить определение понятия «педагогическая эмпатия». Остается такжсснерешенной и проблема построения динамической модели процесса формирования эмпатии у будущих учителей, в которой были бы достаточно разработаны и представлены конкретные технологии.
Обращение науки к эмпатии, с одной стороны, и недостаточная изученность такого важного для межличностного взаимодействия феномена, с другой, определили область исследования нашей диссертации.
Такое состояние научного знания по данной проблеме обусловлено наличием противоречий в образовательной практике. Наблюдения дают материал, в большинстве случаев позволяющий характеризовать отношения между учителями и учащимися как далеко не эмпатийные. Анализ интервью с учителями-практиками показал, что к сопереживанию, сочув^т^ию, содействию способно лишь 25% учителей. Исследования, проводимые в институте среди вновь поступивших студентов, показали, что только 11% опрошенных считают эмпатию наиболее значимым качеством личности учителя, что свидетельствует о сложившемся у них характерного для авторитарной системы представлении о деятельности учителя.
Наблюдения и специально проведенная диагностика показывают, что в учебно-воспитательном процессе не всегда реализуются наиболее значимые чувства: сердечность, душевная щедрость, сопереживание и сочувствие. Приходится констатировать, что эти чувства порой не развиты и у учителей. Эмпирические исследования показывают, что даже у учителей с большим стажем педагогической деятельности способность к эмпатии в достаточной степени не развита. Этот факт не раз подчеркивали Ф.Н. Гоноболин, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина (69,102,109).
Данная тенденция подтверждает, на наш взгляд, тот факт, что в настоящее время реальные отношения педагогов и их воспитанников имеют по преимуществу авторитарный, формальный и дистанционный характер, что приводит к противоречию между потребностью в гуманизации всего многообразия отношений в учебно-воспитательном процессе и сохраняющимися в значительной части учебных учреждений «отстающим» (консервативным) порой авторитарным поведением и мышлением немалой части педагогов, обстановкой авторитаризма или, напротив, вседозволенности.
Реформы последних лет, идеи новаторов, появление гимназий, лицеев, авторских школ не внесли радикальных изменений в массовую школу. Она продолжает оставаться учреждением, не способным в достаточной степени выполнить воспитательные функции по обеспечению комфортности и защищенности учащихся. Это приводит к противоречию между требованиями, складывающимися в парадигме гуманистического образования, и состоянием массовой школы, не отражающей стремления следовать гуманистическим традициям русской школы.
Означились также противоречия между требованиями профессионально-педагогической подготовки студентов к развитию эмпатии будущих учителей и отсутствием целенаправленного воспитания, разви-< тия эмпатийных способностей в процессе изучения дисциплин филологического цикла; между потребностью общества в саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности, имеющей свой взгляд на мир, и ее неготовностью управлять собственным развитием, реализовать эмпатийный аспект профессиональной деятельности; между воззрением на эмоции и чувства как главный регулятор поведения и отношений личности, обладающей определенной системой нравственных ценностей, и недооценкой его роли как одного из факторов, обеспечивающих познание окружающего мира и адекватного отношения к нему.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, усилением значимости такого принципиально важного для общения феномена, как эмпатия, во-вторых, недостаточным количеством исследований, предметом которых являлся бы процесс формирования эмпатии. Поэтому проблема нашего исследования заключается в поиске путей и способов развития эмпатийных способностей будущих педагогов средствами филологического образования. Решение данной проблемы стало целью исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогов.
Предметом исследования выступает процесс формирования эмпатии у будущих учителей в педагогическом институте средствами филологического образования.
Гипотеза исследования мотивируется предположением о том, что формирование эмпатии у будущих учителей будет происходить более эффективно при следующих условиях:
- эмпатия рассматривается как одна из приоритетных целей процесса формирования профессиональной подготовки студентов в педагогическом институте; уточнено содержание основных структурных компонентов эмпатии;
- разработана и апробирована технологическая модель формирования эмпатии у студентов педагогического вуза средствами филологического образования;
- реализован процесс формирования эмпатии у будущих учителей в течение последовательных этапов: прогностического и этапа накопления эмоционального опыта;
- процесс формирования эмпатии оснащен комплексом средств филологического образования, адекватных формируемому качеству личности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Расширить понятие «педагогическая эмпатия» и охарактеризовать ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности учителя.
2. Определись критерии уровней сформированности эмпатии у студентов педагогического института.
3. Разработать и апробировать модель формирования эмпатии у будущих учителей в процессе изучения дисциплин филологического цикла.
4. Определить педагогические условия и экспериментально апробировать комплекс средств филологического образования, обеспечивающий формирование эмпатии у студентов педагогического вуза.
Методологической основой исследования являются: когнитивный подход к развитию личности Дж. Миллера, Дж. Браунера; когнитивное направление, связанное с изучением ментальных состояний и ментальных процессов У. Найссера; эпистемологический взгляд на природу познап/oi (генезис мышления с точки зрения эволюционной биологии Ж. Пиаже); гуманистический подход к развитию личности А. Мас-лоу, К. Роджерса; системный подход к рассмотрению учебновоспитательного процесса B.C. Ильина, В. В. Краевского, Н.К. Сергеева, И .Я. Лернера и др.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили систему методов и логику исследования.
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические: анализ научной литературы по исследуемой про-< блеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование, тестирование); обсервационные (наблюдения: прямые и косвенные, длительные и кратковременные); фиксирование результатов обучения и развития; прогностические (составление монографических характеристик на отдельных студентов -носителей разных уровней развития эмпатии), метод экспертных оценок; экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки результатов, полученных в ходе исследования, их количественный анализ.
Теоретическую основу исследования составили: теории, раскрывающие сущность психосоциального развития личности (Э.Эриксон), интеллектуального развития личности (Л. Кольберг), самоактуализации и саморазвития личности (А. Маслоу); идеи личностно ориентированного образования, содержащие положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепция, рассматривающая процесс развития эмпатии в единстве и взаимопереходах «сопереживания», «сочувствия» и «содействия» как особых ступеней ее генезиса (Л.П. Стрелкова); психолингвистическая концепция исследования речевой деятельности людей в психологических и лингвистических аспектах, включая психологическую деятельность субъекта по усвоению и использованию системы языка в фокусе включения индивида в коммуникации (Дж. Миллер, Н.Хомский).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнен категориальный статус понятия «педагогическая эмпа-тия», который определяется способностью к последовательному проявлению понимания внутреннего мира человека в речи и действии (учащегося, родителя, коллеги и др.) в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение.
Расширены представления об уровнях и содержании эмпатии, показаны этапы ее формирования у будущих учителей, выявлены средства филологического образования, влияющие на развитие эмпатии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущность педагогической эмпатии, структурированы и охарактеризованы основные компоненты и этапы её формирования. Определены педагогические условия формирования эмпатии у будущих учителей средствами филологического образования - эмпатиче-ская направленность педагогической деятельности преподавательского коллектива института; диалогизация процесса формирования эмпатии у студентов на занятиях филологического цикла; творчески-игровая направленность; стимулирование рефлексивного, профессионально ориентированного'мышления, развитие способностей преподавателей и студентов рефлексировать результаты своей деятельности. Теоретически обоснована модель процесса формирования эмпатии у будущих учителей, структуру которой составляют целевой, содержательный и процессуальный компоненты учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического института. Определена совокупность филологических концептов процесса формирования эмпатии, основными из которых являются эпизоды художественного произведения, несущие смысловую нагрузку; структура произведения, его композиция - своеобразно расположенные части и главы; изобразительно-выразительные средства языка; слово в контексте произведения как значимая единица; графическая подача словесного материала текста, то есть выделение самим автором коммуникативно-значимых слов; художественная деталь, приобретающая иногда роль символа; приемы вживания в текст.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики, методики преподавания русского языка и литературы, психолингвистики. Собранный и систематизированный материал может быть использован при разработке учебных курсов по «Педагогической риторике», «Русскому языку и культуре речи», в процессе проведения педагогической практики.
Экспериментально проверенная модель формирования эмпатии у будущих учителей может быть реализована в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов и других учебных заведений, в системе послевузовского педагогического образования.
Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой и применением комплекса диагностических методик, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
АпроЫшия и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на заседаниях кафедр педагогики, лин-гводидактики Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на ежегодных научно-практических конферен-v циях - «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь), на международных конференциях - «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве» (г.Пятигорск), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравствен?:. I жизни личности» (г. Воронеж); нашли отражение в выпускных квалификационных работах студентов психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института, а также использовались в содержании учебных дисциплин «Русский язык и культура речи», «Литература и живопись», «Педагогическая риторика», «Теория и методика обучения русскому языку и литературе», «Методика преподавания литературы».
Положения, выносимые на защиту:
1.Педагогическая эмпатия - это одна из определяющих характеристик личности учителя, выражающая способность к последовательному проявлению понимания внутреннего мира человека в речи и действии, (учащегося, родителя, коллеги и др.) в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение. Педагогическая эмпатия включает в себя три компонента - эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эмоциональный компонент проявляется в сопереживании и сочувствии как формах соучастия в эмоциональном состоянии другого; вчувствовании в мир партнера по общению в виде эмоциональной идентификации. Когнитивный компонент - через понимание эмоционального состояния другого человека, через осознание собственных переживаний, перевоплощение, интроекцию. Поведенческий проявляется в умении конгруэнтно выражать свое собственное подлинное «Я»; способности передавать партнеру понимание его переживаний в вербальных и неверба льных формах.
2. Модель формирования эмпатии будущих педагогов представляет открытую педагогическую систему, которая предусматривает осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и психолого-педагогическом пространстве во взаимозависимости и взаимнообусловленности вышеперечисленных компонентов посредством реализации комплекса средств филологического образования.
3. Уровень сформированности компонентов эмпатии в процессе изучения дисциплин филологического цикла определяется по следующим критериям:
- эмоциональный компонент эмпатии определяется по интонационной окрашенности речи носителя (тембральная окрашенность речи, долгота звучания отдельных синтагм, тон речи), ментальной лексике, фреймовой семантике, скриптам; чувствам как более высокой ступени проявления эмоций, выражающихся в сложных эмпатийных синтаксических конструкциях при восприятии специально отобранных художественных текстов;
- когнитивный компонент определяется в процессе переработки информации, заключенной в любом речевом произведении, поступающей к человеку во время дискурса, чтения, любого знакомства с языковыми текстами и осуществляемая как во время понимания, так и во время порождения речи (выбор определенной точки зрения на описываемую ситуацию и ее фокусировка на тех или иных деталях зависит от того, на чем именно сосредоточен субъект восприятия); поведенческий компонент определяется по умению переносить абстрактно-чувственное восприятие художественного образа в реальную жизнь, реально осуществлять эмпатийные действия.
4. В соответствии с указанными критериями определены следующие уровни сформированности эмпатии будущих педагогов: 1) «квазиэмпатия» - неадекватная эмоциональная экспрессия, ригидность, интровертность, сдержанность, эгоцентричность;
2) «эмпатия-сочувствие» - состояние сострадательного безучастия, отстраненности, отчужденности от происходящих событий, нежелание вмешиваться своими действиями в жестокую ситуацию;
3) «эмпатия-отзывчивость» - эмоциональность, отзывчивость, общительность, душевность;
4) «конгруэнтная эмпатия» - эмоциональная реактивность, последовательное выражение понимания другого в речи и действии, устойчивость взглядов и вкусов, стремление к покровительству.
5. Процесс формирования эмпатии у будущих учителей определяется следующими условиями:
- реализацией принципа педагогического гуманизма в подборе методов и форм обучения и взаимодействия со студентами (признание уникальности каждой личности студента, создание условий для проявления его индивидуальности, обеспечение возможности для самоактуализации, саморазвития личности студента);
- наличием у преподавателей эмпатического понимания студентов, их эмоционального состояния, вооружение их опытом эмпатического понимания другого человека через осознание собственных переживаний, перевоплощение, эмпатическое слушание;
- диалогизмом учебного процесса (такое межличностное взаимодействие, в котором один человек воспринимает другого как такую же ценность, как он сам);
- личной эмпатийной позицией преподавателя, степенью его обладания способностью к обостренному сопереживанию, готовностью оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Каждый этап процесса формирования эмпатии у будущих учителей оснащается совокупностью филологических средств, адекватных формируемому качеству личности: сочинения-миниатюры, комплекс упражнений по анализу речевой экспрессии, работа с текстами художественных произведений, создание и реализация ситуаций выбора и рефлексии, игровых ситуаций.
На первом этапе Г1999-2000ггЛ был проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ, применялась первичная апробация дидактических средств. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, определены ц$ль, задачи, предмет, объект, разрабатывался понятийный аппарат исследования, разработана теоретическая модель формирования эмпатии у будущих учителей.
На втором этапе (2000-2002 ггЛ осуществлялись теоретическое и практическое исследования, апробация, реализация комплекса педагогических условий и совокупности филологических средств, обеспечивающих формирование эмпатии у студентов. Разрабатывались методики проведения "формирующего эксперимента, проводилась диагностика уровней сформированности эмпатии у студентов педагогического института. Уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались и анализировались материалы формирующего эксперимента, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
База исследования.
Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института. В эксперименте было задействовано 120 студентов 1-3 курсов.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 287 наименований и приложений. Объем диссертации 167 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козина, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
Содержание исследования в первой главе по проблеме формирования эмпатии будущих педагогов средствами филологического образования позволяет нам сформулировать выводы о том, что «педагогическая эмпатия» - это одна из определяющих характеристик личности учителя, выражающая способность к последовательному проявлению понимания внутреннего мира человека в речи и действии (учащегося, родителя, коллеги и др.) в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение.
Структура педагогической эмпатии представлена эмоциональным компонетом, который выражается в сопереживании и сочувствии как формах соучастия в эмоциональном состоянии другого; когнитивным, выражающим понимание эмоционального состояния другого человека через осознание собственных переживаний; поведенческим - способность последовательно передавать партнеру понимание его переживаний в вербальных и невербальных формах, стремление исправлять имеющиеся «едостатки своей коммуникативной деятельности. Компоненты эмпатии репрезентируются через выделенные критерии: эмоциональный компонент эмпатии определяется по интонационной окрашенности речи носителя (тембральная окрашенность речи, долгота звучания отдельных синтагм, тон речи), ментальной лексике, фреймовой семантике, скриптам; чувствам как более высокой ступени проявления эмоций, выражающихся в сложных эмпатийных синтаксических конструкциях при восприятии специально отобранных художественных текстов; когнитивный компонент определяется в процессе переработки информации, заключенной в любом речевом произведении, поступающей к человеку во время дискурса, чтения, любого знакомства с языковыми текстами и осуществляемая как во время понимания, так и во время порождения речи; (выбор определенной точки зрения на описываемую ситуацию и ее фокусировка на тех или иных деталях зависит от того, на чем именно сосредоточен субъект восприятия); поведенческий компонент определяется по умению переносить абстрактно-чувственное восприятие художественного образа в реальную жизнь, реально осуществлять эмпатийные действия.
Уточнение содержания термина «педагогическая эмпатия», определение структуры, содержания и уровней сформированности эмпатии, теоретически обоснованная модель формирования эмпатии у будущих педагогов позволяют экспериментально апробировать данную модель и проанализировать полученные результаты.
ГЛАВА 2.
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА СРЕДСТВАМИ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В данной главе, исходя из теоретических представлений об эмпатии, представлены материалы, описывающие процесс формирования ее у студентов педагогического института средствами филологического образования.
Oopw^v>r>aHHe эмпатии понимается нами как система педагогических условий, вызывающих качественные изменения в тех или иных характеристиках данного феномена у студентов института. Формирование эмпатии - многоэтапный процесс, предполагающий определение исходного уровня сформированности у студентов данного качества, обеспечение последовательности его развития по этапам, отбор оптимальных средств, адекватных целям каждого этапа, определение динамики развития формируемого качества, обоснование цели, содержания, средств и методик организации и усвоения студентами опыта эмпатического поведения, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Ставропольском государственном педагогическом институте на базе 1-3 курсов.
Как было установлено в параграфе втором, эмпатия включает в себя следующие компоненты: эмоциональный, когнитивный, поведенческий. Развитие обозначенных компонентов эмпатии на определенном этапе процесса носит условный характер. Однако выстраиваемая логика, на наш взгляд, способствует более четкой организации эксперимента.
Процесс формирования эмпатии у студентов проходит следующие этапы:
1. Прогнозирующий.
2. Этап накопления эмоционального опыта.
Параграфы второй главы диссертации посвящены описанию этого процесса.
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НА ПРОГНОЗИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ
Формирующий эксперимент проводился на базе 1-3 курсов Ставропольского государственного педагогического института в 2000 - 2003 учебных годах (студенты поступают в институт нг1 второй уровень профессионального образования). Опытная работа включала в себя построение профессионально-направленного учебного процесса в единстве с изучением дисциплины филологического курса «Русский язык и культура речи» Аморального компонента учебного плана.
Исходя из задач нашего исследования, мы предположили, что первый шаг в процессе формирования эмпатии у студентов педагогического института связан с прогнозирующим этапом.
Цель этапа: Выявление уровней личностного развития эмпатии у студентов первого курса (отдельных компонентов и в целом). Осуществление адаптированной коррекции. Задачи этапа:
- принятие позиций эмпатийной личности преподавателя, отражающей практическую педагогическую философию как совокупность гуманистических установок по отношению к самому себе и другим;
- адаптации студентов к новым условиям совместной деятельности;
- диагностика исходного уровня эмпатии студентов 1 курса педагогического института;
- планирование траектории индивидуального развития компонентов эмпатии у студентов. Изменения в процессе обучения:
- основное содержание этого этапа ориентировано на выявление степени понимания студентами эмпатического смысла образов, стремление овладеть нравственными нормами эмпатийного поведения.
В совокупность средств были включены:
- анкетирование;
- тестирование;
- методика эпистолярного сочинения;
- сочинение-миниатюра;
- методика «Выбор»;
- метод неоконченных рассказов. е
Отметим, что эмпатия у студентов не может иметь те же проявления, что и у преподавателей-профессионалов. По каким критериям можно судить об уровне сформированности эмпатии у студентов педагогического института?
В нашем исследовании критерий есть показатель, по которому можно судить о степени сформированности исследуемого явления у студентов. Критерий (от греческого kriterion - средство для суждения) -признак, «.на основе которого осуществляется оценка того или иного явления, события, факта». Критериями выступают ведущие элементы в структуре эмпатии, развитие которых может служить показателем действенности, как отдельных компонентов, так и исследуемого инс тегрального образования в целом. Каждый критерий имеет ряд показателей, характеризующих необходимые проявления диагностируемого явления. Нами были выявлены следующие критерии и показатели эмпатии:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования мы установили наличие и актуальность в современном образовании проблемы формирования эмпатии у будущих педагогов, а также возможность ее решения в условиях педагогического вуза посредством комплекса средств филологического образования.
Анализ современных исследований, посвященных проблеме эмпатии, позволил выделить ряд направлений и подходов к определению ее содержания, функций и структуры, а также уточнить определение понятия «педагогическая эмпатия», которая определяется нами как одна из определяющих характеристик личности учителя, выражающая способность к последовательному проявлению понимания внутреннего мира человека в речи и действии (учащегося, родителя, коллеги и т.д.) в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение.
Именно сформированность эмпатии у будущих педагогов является самоценностью, так как представляет собой основу культурного формирования личности. Филологическое образование строится на культурно-нравственном опыте общества, поэтому формирование эмпатии посредством комплекса средств филологии - одно из важнейших условий гуманизации образования. Основными филологическими концептами процесса формирования эмпатии являются эпизоды художественного произведения, несущие смысловую нагрузку; структура произведения, его композиция - своеобразно расположенные части и главы; изобразительно-выразительные средства языка; слово в контексте произведения как значимая единица; графическая подача словесного материала текста, то есть выделение самим автором коммуникативно-значимых слов; художественная деталь, приобретающая иногда роль символа; приемы вживания в текст.
Формирование эмпатии у будущих педагогов средствами филологического образования позволяет им не только приобретать умение управлять своими эмоциями, преодолевать внутреннюю закрытость, но и способствует познанию и присвоению и способствует познанию и присвоению социокультурных ценностей, воспитанию нравственных и эстетических чувств.
Представленная в диссертации теоретическая модель процесса формирования эмпатии была реализована в ходе опытно-экспериментальной работы.
Условиями успешной ее реализации в Ставропольском государственном педагогическом институте явилось: наличие авторской концепции; хорошо организованный практический анализ текстов нравственного содержания (использование приемов вживания, интерпретация текстов, выделение фреймовой семантики, ментальной лексики); интериоризация студентами внешних регуляторов учебно-воспитательного процесса в виде принятых всеми норм, правил, ценностей; соблюдение наиболее ценностных личностных установок организации процесса формирования эмпатии у студентов: эмпатическое понимание студентов, диалогизм, личностная позиция преподавателя.
Наиболее конструктивными путями реализации модели являются технологии обучения; изменения содержания образования; определение педагогических условий формирования эмпатии у будущих педагогов.
Результаты контрольного этапа исследования выявили количественные и качественные изменения. Уровень сформированности эмпатии у студентов педагогического института по всем показателям повысился. Это подтверждается творческой активностью и эмпатическим поведением студентов. Они открыто проявляют свои чувства, отмечается искреннее желание поделиться собственными переживаниями и способность не только замечать эмоции других, но и разделять их с ними.
В процессе проведенного эксперимента нами был выделен и апробирован комплекс средств работы с текстом, который осуществлялся по следующим направлениям: гуманитарное, узкодидактическое и развивающее. Гуманитарное направление заключено в знаковом единстве текста. Это направление предполагало интерпретацию не только письменных или устных текстов, но любых знаковых комплексов, созданных человеком. Таким образом, понимание текста было непосредственно связано с пониманием мира, его познанием. Для узкодидактического направления было характерно обучение студентов работе с текстом, то есть научение извлекать из него информацию эмоционального сопоставления, подлежащую переработке. Развивающее направление предполагало развитие мыслительных операций на основе осмысленного восприятия и манипуляций с единицами текста.
Проведенное исследование и педагогический эксперимент подтвердил, что благодаря дифференцированному подходу к формированию личности каждого студента и оснащенности содержания профессионального образования комплексом средств филологии, возникает новая психолого-педагогическая среда, культурное пространство для позитивного развития личности педагога, представляющего собой в нашем понимании совокупность знаний, умений, навыков и духовных ценностей, обеспечивающее свободное и гармоничное развития личностной культуры каждого. Эта новая образовательная реальность и позволяет обеспечивать формирование эмпатии у будущих педагогов и обеспечить подлинно гуманистическое его воспитание, направленное на развитие его культурного потенциала.
Полученные данные исследования позволили сформулировать общие выводы:
1. Кардинальные изменения в культурной и социально-экономической жизни в стране и мире выдвинули на первый план проблемы, связанные не только с подготовкой высококвалифицированного специалиста, но и педагога, умеющего сопереживать, сочувствовать своим воспитанникам. Решение проблем в области профессиональной подготовки будущих педагогов требует переосмысления и уточнения понятия «педагогическая эмпатия». Анализ психолого-педагогических исследований и позиция автора позволили утверждать, что педагогическая эмпатия - одна из определяющих характеристик личности учителя, выражающая процесс его внутренней душевной перенастройки на внутренний мир другого человека в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение.
2. Теоретически обоснована модель формирования эмпатии у будущих учителей средствами филологического образования, определен предмет ее целеполагания, специфичность содержания, рассмотрены наиболее ценностные личностные установки ее организации, которая была реализована в ходе опытно-экспериментальной работы в условиях педагогического вуза.
3. Наиболее конструктивными путями реализации модели формирования эмпатии у будущих учителей являются технологии обучения; изменение содержания образования; определены педагогические условия формирования эмпатии у будущих учителей.
4. Художественный текст как средство филологического образования, отражающий эмоционально-эстетические ценности человека, выступает достаточно сильным фактором развития художественно-эстетического сопереживания студентов педагогического института.
В процессе нашей работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего исследования: применение полученных в институте знаний, умений и навыков эмпатического поведения в повседневной педагогической практике; формирование подобного процесса развития эмпатического поведения у преподавателей института; теоретическое обоснование развития эмпатического поведения как системообразующего элемента готовности педагога к личностно ориентированной деятельности в условиях университетского образования.