Психолого-акмеологическая модель формирования эмпатии в отношениях "преподаватель - студенты" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Алтухова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алтухова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Эмпатия в отношениях «преподаватель - студенты» как объект психологического исследования
1.1. Теоретические подходы к изучению эмпатии в педагогическом общении.И
1.2. Психологическая характеристика эмпатии в отношениях преподаватель - студенты».
1.3. Психологические факторы и условия формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
Выводы по главе.
Глава II. Эмпирическое изучение психолого-акмеологической модели формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты»
2.1. Развитие эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
2.2. Опытно - экспериментальная работа по развитию эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по развитию эмпатии в отношениях «преподаватель -студенты».
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая модель формирования эмпатии в отношениях "преподаватель - студенты"»
Актуальность исследования. Современные процессы демократизации общества, социально-экономические изменения, возрастающий интерес к проблемам человека в последние десятилетия повлекли за собой изменения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в образовании.
В условиях развития современного российского общества повышается значение подготовки высококвалифицированных специалистов. Одно из направлений повышения качества этого процесса связано с совершенствованием межличностного взаимодействия преподавателей и студентов (Н.В. Антонова, Т.А. Аржакаева, А.Г. Асмолов, Н.Р. Битянова, Е.Н. Богданов, Т.А. Верняева, Н.И. Вьюнова, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Т.В. Заморская, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Лидере, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов и др.).
Особое значение приобретает эмоциональная сторона этих отношений, поскольку эмоциональность лежит в основе совместного достижения цели в педагогической деятельности.
Исследование особенностей эмоционального взаимодействия участников педагогического процесса неотделимо от изучения эмпатии, т.е. сопереживания успехов и неудач, чувствительности к эмоциональному состоянию другого, позитивного межличностного влияния (Н.И. Вьюнова, В.И. Завгвязинский, Н.А. Корниенко, В.В. Краевский, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, В.Е. Пеньков, Н.А. Подымов, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).
В формировании отношений между преподавателем и студентами важная роль принадлежит эмпатии педагога, который инициирует, ориентирует, реализует и оценивает совместную со студентами деятельность (А.Б. Орлов, JI.B. Попова, А.А. Реан, Н.М. Сарджвеладзе, М.И. Старов, Т.Г.
Сырицо, М.А. Хазанова и др.). Это повышает роль эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
Несмотря на важность данной проблемы, она пока еще не стала предметом всестороннего исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Различные аспекты эмпатии активно изучались и продолжают изучаться в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: P.O. Агавеляна, В.В. Бойко, С.Б. Борисенко, Т.П. Гавриловой, Е.П. Ильина, Е.А. Ичаловской, Ю.А. Менджерицкой, Т.П. Пашуковой, А.П. Сопикова, Н.А. Седых, Л.П. Стрелковой, Н.А. Сухих, Э. Titchener, Т. Шибутани, D. Beres, S.M. Berger, N. Epstein, M.L. Hoffman, S.C. Mahoney, A. Mehrabian, B. Speroff, J. Sidman, E. Stotland и др.
Среди современных психолого-акмеологических исследований выделяются работы, в которых исследуются: эмпатическое общение, его зависимость от индивидуальных особенностей личности (А.А. Бодалев, М.М. Муканов, Н.Н. Обозов, Н.И. Сарджвеладзе, Л.Б. Филонов и др.), способность к эмоциональному сопереживанию в процессе межличностного взаимодействия (В.В. Бойко, JI.A. Сивицкая, О.И. Цветкова и др.).
Для настоящего исследования особое значение имеет изучение эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами (С.Б. Борисенко, Д.В. Белых, Т.П. Гаврилова, О.В. Дашкевич, И.В. Страхов и др.), выявление ее роли в межличностных отношениях (В.И. Кабрин, А.В. Петровский, JI.A. Петровская и др.), а также поведенческих форм эмпатии (М.Н. Русалова, П.В. Симонов и др.), функций и механизмов эмпатии в межличностном взаимодействии (А.А. Бодалев, А.В. Тимохина, И.М. Юсупов и др.).
Однако необходимо отметить, что проблема эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами пока еще не получила полного психологического изучения. Несмотря на полученные научные данные в ранее проведенных исследованиях, изучение эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты» затруднено рядом противоречий:
• между психологическими исследованиями эмпатии и степенью ее изученности в отношениях «преподаватель - студенты»;
• между исследованием эмпатии в отношениях «преподаватель -студенты» и изученностью акмеологического аспекта этого явления;
• между исследованиями акмеологического аспекта и изученностью целостной психологической модели формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема формирования эмпатии в отношениях «преподаватель -студенты». Как следствие, эмпатия между участниками педагогического процесса возникает стихийно, на нее влияют личные предпочтения и ситуации, нередко наблюдается проявление негативных эмоций, что осложняет решение педагогических задач. Все это доказывает актуальность исследования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
Объект исследования: эмпатия в отношениях «преподаватель -студенты».
Предмет исследования: психолого-акмеологическая модель развития эмпатии между преподавателем и студентами в процессе подготовки специалиста.
Цель исследования: изучить психолого-акмеологическую модель формирования эмпатии в отношениях преподавателя и студентов и апробировать её в ходе тренинговой работы.
Задачи:
• исследовать теоретические подходы к изучению эмпатии как психолого-акмеологического явления;
• изучить психологическую характеристику эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами;
• разработать психологическую модель формирования эмпатии в отношениях преподавателя и студентов;
• провести опытно-экспериментальную работу по формированию эмпатии в отношениях преподавателя и студентов и проанализировать полученные результаты.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами зависит от психологических факторов (улучшение психологической контактности, антиципация эмоциональной реакции, наблюдение за поведением студентов, приспосабливание к их настроению, интуитивное понимание состояния студентов), которые влияют на психологические компоненты эмпатии (когнитивный, аффективный, процессуально-деятельностный, социальный, сензитивный) и проявление ее свойств (синтонность, компенсация, адекватность, инструментальность, гибкость) в педагогических ситуациях (успеха, неудачи, достижения, сопротивления и развития).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, В.А, Кан-Калик, Г. Олпорт, Т.Н. Пашукова, Э. Фромм и др.); субъектно-деятельностного подхода в акмеологии (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, П.М. Якобсон и др.); теории гуманистического подхода к личности (Г.И. Аксенов, П.Я. Гальперин, А. Маслоу, Р.П. Мильруд, К. Роджерс, В. Франкл, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.В. Бойко, JI.JI.
Пеленкова и др.); рефлексивной психологии (И.В.Дубровина, В.М. Дюков, Е.И. Исаев, Е.И. Рогов, И.А. Савинкова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); синтонности («со-настраивание») в межличностном взаимодействии (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь и др.); работы по изучению отношений в учебной деятельности (Е.И. Головаха, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Е.А. Рябухина, М.И. Старов и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, тестирование. Использовались: "Диагностика эмоционального интеллекта" Н. Холла, "Диагностика уровней эмпатических способностей" В.В. Бойко, "Опросник по изучению самоотношений" В.В. Столина, "Методика для изучения индекса совпадения идентификации эмоций у преподавателя и студента" (модифицированный вариант методики восьми влечений Сонди, Е.В. Алтухова), "Опросник для выявления психологических факторов, влияющих на формирование эмпатии в отношениях преподавателя и студентов" (Н.А. Коваль, Е.В. Алтухова), "Опросник для определения уровня развития эмпатии" (Е.В. Алтухова). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 12 для Windows.
Научная новизна. Раскрыта взаимосвязь компонентов в модели формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты», в результате чего обнаруживаются ее функции и свойства.
Выявлены основные свойства эмпатии, включая синтонность, компенсируемость, адекватность, инструментальность и гибкость.
Обнаружены психологические факторы формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты», а именно: улучшение психологической контактности, антиципация эмоциональной реакции, наблюдение за поведением студентов, приспосабливание к их поведению, интуитивное понимание состояния студентов.
Теоретическая значимость. Систематизированы подходы к изучению эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами, а именно: ценностно-смысловой, деятельностный, субъектно-деятельностный, гуманистический и активного отражения окружающего мира.
Доказано положение о том, что эмпатия в отношениях «преподаватель
- студенты» формируется под влиянием психологических факторов, а также через модель, состоящую из когнитивного, аффективного, процессуально-деятельностного, социального, сензитивного компонентов, реализуется в сигнализирующей, осмысляющей, активизирующей, актуализирующей и преобразующей функциях и проявляется в ее свойствах.
Конкретизировано определение «эмпатии в отношениях преподаватель
- студенты» как такое эмоциональное взаимодействие, характеризуемое сопереживанием, сочувствием, сензитивностью к эмоциональному состоянию друг друга, что устраняет эмоциональные барьеры, способствует достижению совместной цели, активизации участников с разделяемыми ими гуманистическими ценностями.
Практическая значимость исследования. Разработан акмеологический подход к организации психологического тренинга, включающий такие этапы как когнитивно-прогностический, аффективно-аналитический, активно-преобразующий, личностно-ориентированный и рефлексивно-практический.
Предложены методики формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты» и исследования этого процесса в ходе тренинга.
Готовы к внедрению материалы психологического тренинга по развитию эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты».
Достоверность и надежность обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме эмпатии в отношениях преподавателя и студентов, применением валидных, надежных и ранее апробированных методов психологического исследования, статистической обработкой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2005; Воронеж, 2005, 2006), на Международной научно-технической конференции "Студент, специалист, профессионал ССП-2005" (г. Москва, 2005) на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмпатия, как психолого-акмеологическое явление, может быть рассмотрено в ценностно-смысловом, деятельностном, субъектно-деятельностном, активного отражения окружающего мира и гуманистическом аспекте, выполняя сигнализирующую, осмысляющую, активизирующую, актуализирующую и преобразующую функции.
2. Отношения преподавателя и студентов включают в себя эмпатийный канал информационного обмена, репертуар эмоциональных состояний, барьеры совместной деятельности, структуру эмпатического общения, а также функциональные компоненты совместной деятельности.
3. Эмпатия в отношениях «преподаватель - студенты» возникает в ситуациях успешной деятельности, неудач, достижения, сопротивления и развития, в которых проявляются эмпатические способности, свойства эмпатического поведения и роли преподавателя, что влияет на ее свойства.
4. В педагогических ситуациях проявляются такие свойства эмпатии, как синтонность, компенсируемость, адекватность, инструментальность и гибкость под влиянием факторов улучшения психологической контактности, антиципации эмоциональной реакции, наблюдения за поведением студентов, приспосабливания к настроению студентов, интуитивного понимания их состояния через детерминантные составляющие, эмпатическое общение и обмен эмоциональной информацией.
5. Модель формирования эмпатии в отношениях «преподаватель -студенты» представляет собой взаимодействие следующих компонентов: когнитивного, аффективного, процессуально-деятельностного, социального и сензитивного.
6. Формирование данной модели было возможно в ходе реализации когнитивно-прогностического, аффективно-аналитического, активно-преобразующего, личностно-ориентированного и рефлексивно-практического этапов тренинговой работы.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили преподаватели и студенты ГОУ СПО Семилукского государственного технико-экономического колледжа Воронежской области. Всего участвовало 60 преподавателей, со стажем работы от 3-х до 15 лет, в возрасте от 25 до 46 лет и 60 студентов I - III курсов, в возрасте от 17 до 21 года. Работа проводилась в течение 2003-2006 учебного года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Алтухова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
Итак, мы убеждены, что значение эмпатии в учебно-воспитательном процессе достаточно велико, так как эмпатийное взаимодействие можно рассматривать как отдельный канал информационного обмена, который эмоционально окрашивает отношения преподавателя и студентов.
Эмпатию можно рассматривать и как особый вид межличностных отношений, в которых понимание эмоциональных состояний студентов зависит от доступного преподавателю репертуара их интерпретаций. Эмпатия в отношениях «преподаватель - студенты» представляет собой не только обмен эмоциональной информацией и идентификацию эмоций другого, но и внутренний эмоциональный диалог.
В связи с этим нами были выделены структурные компоненты эмпатии в отношениях между преподавателями и студентами, включающие: субъекты эмпатийного общения, среду эмпатийного общения, содержание эмпатийного общения, технологию эмпатийного общения, предмет эмпатийного общения.
Было отмечено, что эмпатия в отношениях «преподаватель - студенты» возрастает по мере увеличения количества барьеров на пути достижения цели и является одним из способов их преодоления эмоциональными средствами или способностями, такими как: аффективные, мотивационные, познавательные, кинестетические, деятельностные.
Эмпатические способности позволяют педагогу установить гармоничные отношения со студентами через эмпатическое поведение, которое включает в себя следующие свойства: самоактуализирующее, спонтанное, целенаправленное, этическое, демократическое, креативное, незатрудненное.
Эмпатию в отношениях «преподаватель - студенты» можно показать как обмен эмоциональной информацией, так как здесь осуществляется коммуникация на уровне эмоций. Основными его составляющими являются: источник эмоциональной информации, отбор значимой эмоциональной информации, перекодирование значимой эмоциональной информации, анализ полученной эмоциональной информации, подтверждение приема эмоциональной информации, обратная связь.
В данном исследовании нами было представлено поле эмпатического общения в трехмерном пространстве, где осуществляется выбор между гибкостью и жесткостью, бескомпромиссностью и уступчивостью, а также конфронтацией и сотрудничеством.
Эмпатия, рассмотренная нами и с позиции её детерминации, включает в себя следующие блоки: образ Я, образ студента, педагогические стереотипы, возникшая ситуация, ролевое поведение.
Ролевое поведение участников педагогического процесса, в свою очередь, также оказывает влияние на эмпатию в их отношениях. Нами были выделены следующие роли преподавателя: «понимающий психолог», «исцеляющий психотерапевт», «консультирующий практик», «опытный эксперт», «доверенное лицо».
Таким образом, эмпатия в отношениях «преподаватель - студенты» становится возможной, если задействованы такие функциональные компоненты совместной деятельности, как: гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный и проектировочный.
Наконец, формирование эмпатии в отношениях «преподаватель -студенты» становится управляемым, если данный процесс обеспечивается в ходе психологического тренинга включающего такие этапы, как: когнитивно-прогностический, аффективно-аналитический, активно-преобразующий, личностно-ориентированный, рефлексивно-практический.
О росте компонентов эмпатии, показателей эмоционального интеллекта педагога, эмпатических способностей, а также снижении конфликтности в отношениях «преподаватель - студенты», в свою очередь, свидетельствовали и данные методик, взаимно подтверждающие и проверяющие друг друга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в исследовании межличностного взаимодействия преподавателей и студентов особое значение имеет эмоциональная сторона, изучение которой неотделимо от изучения эмпатии, что повышает её роль в отношениях «преподаватель - студенты».
Несмотря на важность данной проблемы, эмпатия в отношениях между преподавателем и студентами пока еще не получила полного психологического изучения, хотя исследуется в отечественной и зарубежной литературе с позиции различных подходов, включая деятельностный, ценностно-смысловой, субъектно-деятельностный, гуманистический, а также активного отражения окружающего мира. До сих пор не разработана психолого-акмеологическая модель формирования эмпатии в отношениях преподавателя и студентов, под которой в данном исследовании понималось такое взаимодействие психологических компонентов, которое обеспечивало возникновение, развитие и устойчивость эмпатии в отношениях между преподавателем и студентами.
Эмпатийное взаимодействие в учебно-воспитательном процессе весьма значимо, т.к. представляет собой канал информационного обмена. Это и особый вид межличностных отношений, в которых репертуар эмоциональных состояний студентов «понимается» преподавателем с помощью чувства, то есть носит эмоциональный характер.
Эмпатия между участниками учебно-воспитательного процесса возможна при активации функциональных компонентов совместной деятельности: гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и проектировочного. Она возрастает по мере увеличения количества барьеров, возникающих в отношениях «преподаватель -студенты» и является способом их преодоления. При этом преподаватель использует эмпатические способности (аффективные, мотивационные, познавательные, кинестетические, деятельностные), которые помогают ему формировать позитивные установки в совместной со студентами деятельности через эмпатическое поведение, имеющее свои свойства (самоактуализирующее, спонтанное, целенаправленное, этическое, демократическое, креативное, незатрудненное).
Также было отмечено, что обозначенные нами роли преподавателя («понимающий психолог», «исцеляющий психотерапевт», «консультирующий практик», «опытный эксперт», «доверенное лицо») проявляются в структуре эмпатии, включающей следующие компоненты: субъекты эмпатийного общения, среда эмпатийного общения, содержание эмпатийного общения, технология эмпатийного общения, предмет эмпатийного общения.
В данном исследовании было установлено, что участники учебно-воспитательного процесса взаимодействуют в типичных педагогических ситуациях (успеха, неудачи, достижения, сопротивления и развития), в которых проявляются функции эмпатии (сигнализирующая, осмысляющая, активизирующая, актуализирующая, преобразующая) и её свойства (синтонность, компенсируемость, адекватность, инструментальность, гибкость).
В ситуациях взаимодействия преподавателей и студентов эмпатия была представлена нами как обмен эмоциональной информацией с её составляющими: источник эмоциональной информации, отбор значимой эмоциональной информации, перекодирование значимой эмоциональной информации, подтверждение приема эмоциональной информации, обратная связь. Выбором между гибкостью и жесткостью, бескомпромиссностью и уступчивостью, конфронтацией и сотрудничеством в отношениях, а также рассмотрена с позиции ее детерминации, включающей в себя следующие блоки: образ Я, образ студента, педагогические стереотипы, возникшая ситуация, ролевое поведение.
Формирование же эмпатии, как психолого-акмеологического явления происходило под влиянием таких психологических факторов, как: улучшение психологической контактности, антиципация эмоциональной реакции, наблюдение за поведением студентов, приспосабливание к их настроению, интуитивное понимание состояния студентов.
Выявленные факторы создавали основу для исследования психолого-акмеологической модели формирования эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты» с её психологическими компонентами: когнитивный, аффективный, процессуально-деятельностный, социальный, сензитивный,
Таким образом, анализ теоретических и эмпирических исследований позволил построить модель формирования эмпатии, действенность которой проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Эта работа проходила в форме тренинга, включающего пять этапов: (когнитивно-прогностический, аффективно-аналитический, активно-преобразующий, личностно-ориентированный, рефлексивно-практический), в ходе которого участники последовательно овладевали компонентами эмпатии в отношениях «преподаватель - студенты», анализировали ее функции и оценивали свойства.