Прогнозирование течения и совершенствование патогенетически ориентированной терапии больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гуфранова, Ризида Гаязовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуфранова, Ризида Гаязовна
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1 Общая характеристика и терапия рассеянного склероза.
1.1 Этиология, диагностика, клиника и течение рассеянного склероза.:.-.
1.2 Нейроиммунопатогенез рассеянного склероза.
1.3. Лечение рассеянного склероза.
Собственные исследования.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы клинических исследований.
2.3 Серологические, иммунологические методы исследования
2.4 Методы статистической обработки.
Глава 3 Клинико-иммунологическая характеристика больных рассеянным склерозом.
3.1 Клиническая характеристика обследуемых больных.
3.2 Состояние качества жизни у больных рассеянным склерозом
3.3 Состояние иммунной системы у больных рассеянным склерозом.
Глава 4 Влияние комбинированного лечения, включающего циклоспорин А, церулоплазмин и церебролизат, на клиникоиммунологические показатели у больных рассеянным склерозом
4.1 Влияние комбинированного лечения на показатели качества жизни у больных рассеянным склерозом
4.2 Влияние комбинированного лечения на состояние иммунной системы у больных рассеянным склерозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения и совершенствование патогенетически ориентированной терапии больных рассеянным склерозом»
Актуальность проблемы
Рассеянный склероз - это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, которое поражает в основном лиц молодого возраста и почти с неизбежностью приводит к инвалидизации [110, 111]. В структуре заболеваний ЦНС рассеянный склероз занимает четвертое место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте - второе после эпилепсии [79].
В последние годы отмечается рост значений показателей заболеваемости рассеянным склерозом, что объясняется не только улучшением диагностики заболевания, но и фактическим ростом абсолютного числа заболевших [23, 24, 79]. Это заболевание стало чаще регистрироваться у детей, а также в географических регионах, где в недавнем прошлом рассеянный склероз диагностировался достаточно редко. В 1994 году было1 предложено выделять зоны: высокого риска — при распространенности PC более 50 случаев, среднего риска - от 10 до 50, низкого риска — менее 10 случаев на 100000 населения [141]. В настоящее время в мире насчитывается не менее 2,5 миллионов больных PC, в том числе в России не менее 150 тысяч. Частота PC в большинстве регионов России составляет 35-70 случаев на 10 000 населения [24].
Трудоспособный возраст больных, значительные экономические затраты на их лечение и обслуживание, возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятные исходы определяют актуальность совершенствования способов прогнозирования и лечения данного заболевания.
В настоящее время рассеянный склероз рассматривается как мультифакториальное заболевание, развитие которого обусловлено взаимодействием факторов внешней среды и наследственной предрасположенности, реализуемой полигенной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма [80]. Отсюда, лечение этой патологии предусматривает использование средств и методов иммунокоррекции и иммунотерапии [34].
Важным аспектом проблемы терапии рассеянного склероза является прогнозирование течения болезни. Существующие подходы к оценке вероятности прогноза ремитирующего или непрерывно-рецидивирующего течения базируются лишь на клинической эффективности проводимого лечения и временном факторе до наступления рецидива [16, 35, 59]. Концептуально технология его прогнозирования и лечения должна использовать существующий опыт, но в то же время она должна дополняться более новыми взглядами на патогенез и патогенетически ориентированную терапию. В этом отношении предпочтительным на наш взгляд для селективной иммуносупрессии при рассеянном склерозе является использование известного иммуномодулятора — циклоспорина А в сочетании с корректором системного метаболизма - церулоплазмином и корректором церебрального метаболизма - церебролизатом, что и составило предмет представляемых изысканий. Цель исследования
Улучшение качества жизни больных рассеянным склерозом, путем использования патогенетически ориентированного комбинированного метода лечения, включающего циклоспорин А, церулоплазмин и церебролизат. Задачи исследования
1 Изучить у больных рассеянным склерозом структуру заболевания по форме, характеру течения и скорости прогрессировать болезни.
2 Оценить интегральные критерии иммунного реагирования и их динамику при традиционном и комбинированном лечении.
3 Сравнить качество жизни больных рассеянным склерозом, получавших традиционное базовое лечение и комбинированную терапию, включающую циклоспорин А и корректоры системного и церебрального метаболизма (церулоплазмин, церебролизат) и исключающую стероидные препараты.
4 Определить прогностически значимые клинико-иммунологические критерии течения заболевания.
5 Обосновать метод бесстероидной терапии рассеянного склероза.
Научная новизна
Разработан и предложен принципиально новый патогенетически ориентированный способ комбинированного лечения рассеянного склероза циклоспорином А в сочетании с церулоплазмином и церебролизатом, что позволяет улучшить результаты лечения: повысить качество жизни больных, увеличить продолжительность ремиссии и-отсрочить инвалидизацию (патент 2278687 РФ от 27.06.2006 г.).
Предложен способ прогнозирования течения рассеянного склероза, основанный на установлении зависимости эффективности проводимой терапии от уровня HLA-DR+ мононуклеаров, миграционной 'активности лейкоцитов и содержания иммуноглобулина М (патент 2272292 РФ от 20.03.2006 г.).
Результаты исследования дополнили теоретические сведения о иммунопатогенезе рассеянного склероза.
Практическая значимость
Предложенный способ комплексного лечения рассеянного склероза циклоспорином А в сочетании с церулоплазмином и церебролизатом позволяет улучшить результаты лечения и способствует смягчению неврологического дефицита, наступлению более длительной ремиссии и, следовательно, позволяет улучшить качество жизни больных.
Доказано, что комплексная терапия циклоспорином А в сочетании с церулоплазмином и церебролизатом наиболее оправдана у больных с ремитирующим течением рассеянного склероза.
Предложенный метод прогнозирования течения рассеянного склероза ориентирует врача на построение тактики своевременной коррекции проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений больницы скорой медицинской помощи, городских клинических больниц №№10, 13 г. Уфы, клиники ГОУ ВПО «БГМУ» Росздрава, используются на кафедре неврологии и нейрохирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО «БГМУ» Росздрава при чтении лекций и проведения практических занятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При рассеянном склерозе имеются функциональные нарушения всех звеньев системы иммунитета - фагоцитарного, клеточного и гуморального. Наиболее существенные отклонения выявлены в показателях уровня HLA — DR+ мононкулеаров, концентрации иммуноглобулинов класса М^и индекса индуцированного ФГА миграции лейкоцитов.
2. Предлагаемый комбинированный способ бесстероидной терапии рассеянного склероза не уступает по эффективности влияния на иммунологические показатели и качество жизни больных существующему стандартному, а по отдельным признакам превосходит его.
3. Прогностически значимыми, относительно эффективности проводимого лечения рецидива болезни, клинико-иммунологическими признаками являются динамика уровней HLA-DR+ Т-лимфоцитов, иммуноглобулина М и миграционная способность лейкоцитов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в неврологии» (Уфа, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Уфа, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию филиала «Иммунопрепарат» Федерального государственного унитарного предприятия «НПО «Микроген» МЗ РФ (Уфа, 2005); X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Нейроимидж» (Санкт-Петербург, 2007). В завершённом виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии Института последипломного образования, нервных болезней с курсами нейрохирургии и-медицинской генетики и центральной научно — исследовательской лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкинский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Уфа, октябрь 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, включая одну в рецензируемом научном журнале и два патента Российской Федерации на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 15 таблиц и 13 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), описания материалов и методов исследования, собственных исследований (три главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источника (104 отечественных и 89 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гуфранова, Ризида Гаязовна
Выводы
1 Структура больных с достоверно установленным диагнозом рассеянного склероза характеризуется превалированием женского пола, возрастом 35—50 лет, средним возрастом дебюта 35,5 лет, преобладанием ремитирующего течения заболевания (71,14 %) и средней скоростью прогрессирования - на 0,43 балла в год.
2 Терапия циклоспорином А в сочетании с корректором системного метаболизма церулоплазмином и корректором церебрального метаболизма церебролизатом сопровождается повышением значений показателей качества жизни по шкалам физической активности, жизнеспособности и психической активности, более длительной ремиссией (до одного - полутора лет) и отсрочкой инвалидизации.
3 Комбинированная терапия, включающая циклоспорин А, корректоры системного и церебрального метаболизма (церулоплазмин, церебролизат), обеспечивает снижение активности нейроиммунопатологического процесса в виде нормализации уровня общего белка миелина в сыворотке крови и уровня НЬА-1Ж+-лимфоцитов, и более эффективна при ремитирующем течении рассеянного склероза.
4 Показателями благоприятного прогноза течения заболевания являются нормализация уровня HLA-DR+-M0H0HyKneap0B и индекса миграции лейкоцитов крови. При отсутствии положительной динамики этих показателей прогнозируется непрерывно-рецидивирующее течение.
5 Терапия, включающая циклоспорин А в сочетании с корректором системного метаболизма церулоплазмином и корректором церебрального метаболизма церебролизатом, является патогенетически ориентированной, не уступает традиционной, не имеет негативных последствий, присущих стероидам и может быть рекомендована для лечения больных рассеянным склерозом.
Практические рекомендации
1 У больных с ремитирующим и непрерывно-прогрессирующим течением рассеянного склероза оправдано применение циклоспорина А (сандиммуна) по 25 мг 2 раза в день в течение месяца для ингибиции клеточно-опосредованных иммунопатологических реакций, в сочетании с внутривенным капельным введением церулоплазмина по 100 мг через день (корректор системного метаболизма с антиоксидантной направленностью действия и активатор генерации стволовых клеток) и внутримышечным введением церебролизата по 10,0 мл ежедневно в течение 10 суток (корректор церебрального метаболизма), обеспечивающее более благоприятный фармакотерапевтический эффект.
2 Для прогнозирования характера течения рассеянного склероза целесообразно определение в периферической крови уровня HLA-DR+-лимфоцитов, индекса миграции лейкоцитов и содержания иммуноглобулина М: нахождение значений этих показателей после лечения в диапазоне физиологической нормы ассоциируется с ремитирующим течением заболевания, а отсутствие динамики HLA-DR^-лимфоцитов, понижение индекса миграции лейкоцитов и повышенный уровень иммуноглобулиеа М характерны для непрерывно-рецидивирующей формы болезни.