Клинико-кристаллоскопические критерии тяжести и течения рассеяного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Иванова, Елена Михайловна

  • Иванова, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 177
Иванова, Елена Михайловна. Клинико-кристаллоскопические критерии тяжести и течения рассеяного склероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Елена Михайловна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития рассеянного склероза.

1.2 Участие аминокислот в развитии демиелинизирующего процесса.

1.3 Экспериментально-клинические аспекты использования кристаллоскопического метода в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ

И ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

3.1 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести.

3.2 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом средней степени тяжести.

3.3 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом тяжелой степени.

Глава 4. ТИПОВЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ

РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

4.1 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с иммунологическими нарушениями.

4.2 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с липидными нарушениями.

4.3 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с эндокринными нарушениями.

Глава 5. МИКРОМОРФОТИПЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПРИ ГИПЕРАМИНАЦИДЕМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-кристаллоскопические критерии тяжести и течения рассеяного склероза»

Актуальность исследования

Рассеянный склероз является одной из наиболее социально и экономически значимых проблем современной неврологии. Повышенное внимание к проблемам рассеянного склероза связано с тем, что этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002; Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., 2003; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003). Рассеянный склероз развивается преимущественно в возрасте от 18 до 50 лет и при отсутствии адекватного лечения приводит к значимым нарушениям неврологических функций вплоть до невозможности самообслуживания. Более половины больных рассеянным склерозом через 10 лет имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет -более 50% имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности рассеянного склероза более 20 лет - проблемы в самообслуживании (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004).

По частоте встречаемости среди неврологических заболеваний рассеянный склероз занимает четвертое место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте второе место после эпилепсии (Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002). Показатели распространенности рассеянного склероза в мире в последнее время имеют тенденцию к увеличению. Каждый год во всем мире регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболевания (Хондкориан O.A., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Гусев Е.И., Демина T.JL, Бойко А.Н., 2001; Томпсон А.Дж., 2001; Paty D.W., Ebers G.C., 1997). Аналогичная тенденция наблюдается и в России (Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2003; Гусев Е.И., Завалишин H.A., Бойко А.Н., 2004).

Изучение демиелинизирующих заболеваний, и в частности рассеянного склероза, является одним из приоритетных направлений в отечественной и мировой неврологии. На современном этапе исследование патогенеза заболеваний и повреждений нервной системы осуществляется с общебиологических позиций. Именно фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, иммунологии, генетики в последние годы позволили достигнуть значительного прогресса в понимании механизмов развития демиелинизирующего процесса и разработке новых диагностических и терапевтических подходов к лечению данного заболевания.

В настоящее время общепринято мнение, что рассеянный склероз, самое распространенное демиелинизирующее заболевание, является мультифакториальным, и его развитие обусловлено взаимодействием факторов внешней среды (вируса и/или другого патогена и географических факторов) и наследственной предрасположенностью, реализуемой полигенной системой, которая включает особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма (Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003; Гусев В.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Bernard С.С., Kelerod R.N., 1992; Kesselring J., Lassmann H., 1997). Но, несмотря на достижения фундаментальных наук: нейроиммунологии, нейробиохимии, нейроморфологии, нейрорадиологии, которые позволили выделить основные звенья патогенеза рассеянного склероза, многие вопросы нуждаются в дальнейшем изучении.

В настоящее время существует несколько теорий возникновения рассеянного склероза (инфекционная, токсическая, генетическая, эндокринная, иммунологическая, сосудистая), каждая из которых несет рациональное звено и позволяет рассмотреть патогенез рассеянного склероза с различных точек зрения. Большинство исследователей признает, что в патогенезе заболевания основную роль играют иммунопатологические механизмы (Марков Д.А., Леонович А.Л., 1976; Хондкариан O.A.,

Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Frick Е., 1989; Bernard CCA, Mandel Т.Е., Mackay I.R., 1992; Härtung H.P., 1997). Наряду с иммунопатологическими реакциями, которые являются основной составляющей патогенеза рассеянного склероза, в механизмах формирования демиелинизирующего процесса при указанном заболевании большое значение имеют и нарушения метаболизма миелина (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000). Эндокринные нарушения при рассеянном склерозе связывают с нарушением функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Акимов Г.А., Головкин В.И., 1987).

Клинические проявления, особенно в начальной стадии, настолько разнообразны и непостоянны, что диагностика заболевания вызывает значительные затруднения даже у опытных неврологов. В связи с этим на несколько лет затягивается начало патогенетической терапии, а болезнь прогрессирует значительно быстрее. Появление методов нейровизуализации, прежде всего магнитно-резонансной томографии, существенно улучшило диагностику рассеянного склероза. В настоящее время магнитно-резонансная томография является наиболее чувствительным, информативным, но не всегда доступным исследованием, подтверждающим диагноз «рассеянный склероз» (Бисага Г.Н., Поздняков A.B., 2000; Paty D.W., Ebers G.C., 1997; Barkhof F., 2001). Магнитно-резонансно-томографические признаки рассеянного склероза стали важными дополнительными данными диагностических критериев (Poser С.М., 1983; Me Donald W.J. et al., 2001). Однако специфичность метода существенно уступает его чувствительности. К тому же недостатками метода является его высокая стоимость и невозможность применения у больных с пейсмекерами и вживленными металлическими (неамагнитными) конструкциями.

Перспективным методом качественного определения различных биохимических показателей в биологических жидкостях, в том числе в сыворотке крови по их кристаллографическим признакам, изменения которых отражают глубину дегенеративных расстройств, является кристаллоскопический метод исследования. С этих позиций представляется важным тот факт, что рядом автором установлена корреляционная зависимость между нарушением кристаллической структуры сыворотки крови тяжестью, давностью заболевания и выраженностью метаболических расстройств при различных аутоиммунных процессах и заболеваниях внутренних органов (Савина Л.В., 1999). Техническая простота кристаллоскопического метода, отсутствие потребности в дорогостоящей аппаратуре и реактивах позволяют использовать этот метод в любой клинико-биохимической и биохимической лаборатории.

На основании вышеизложенного, изучение метаболических, иммунологических, гормональных нарушений у больных рассеянным склерозом различной степени тяжести и выраженности клинических проявлений по изменению кристаллической структуры сыворотки крови представляется актуальным.

Цель исследования

Улучшить диагностику рассеянного склероза для объективизации степени тяжести, прогнозирования течения обострения болезни и оперативного контроля за эффективностью лечения путем оценки изменений кристаллической структуры сыворотки крови.

Основные задачи исследования

1. Сопоставить динамику клинико-неврологических показателей и изменений макро- и микроморфотипов кристаллограмм сыворотки крови у больных рассеянным склерозом различной степени тяжести.

2. Разработать критерии диагностики клинических вариантов рассеянного склероза (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями по качественным изменениям биохимических показателей.

3. Оценить информативность кристаллоскопического метода исследования сыворотки крови у больных рассеянным склерозом для определения прогноза течения обострения болезни.

Научная новизна

Впервые у больных рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести заболевания определены макро- и микроморфотипы кристаллограмм сыворотки крови.

Изучена взаимосвязь между клинико-неврологическими показателями и изменениями кристаллограмм сыворотки крови.

Впервые выявлены селективные микроморфотипы сыворотки крови, характерные для клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый).

Впервые для определения типа гипераминацидемии выявлены селективные оптически активные микроморфотипы, коррелирующие с различной степенью тяжести рассеянного склероза и выраженностью отдельных неврологических симптомов.

На основании изучения основных морфотипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом различной степени тяжести дана характеристика кристаллоскопического метода как диагностического теста с целью уточнения степени тяжести и прогноза течения обострения заболевания, а также для определения ведущих метаболических, гормональных и иммунных нарушений.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование кристаллоскопического метода для диагностики степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения обострения болезни. Используя кристаллоскопический способ исследования сыворотки крови, можно не только объективно диагностировать клинические варианты рассеянного склероза, ассоциированные с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), но и применять его при подборе адекватной терапии с последующим оперативным контролем за эффективностью лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение основных морфотипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом кристаллоскопическим методом позволяет уточнить степень тяжести, прогнозировать течение обострения заболевания.

2. Различным клиническим вариантам рассеянного склероза -аутоиммунному, гиперлипидемическому, эндокринозависимому, соответствуют определенные изменения кристаллической структуры сыворотки крови, что позволяет выделить характерные маркеры кристаллограмм.

3. Появление кристаллических микроформ, присущих определенному типу гипераминацидемии, коррелирует с различной степенью тяжести рассеянного склероза и выраженностью определенных неврологических симптомов.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского и университета. Результаты исследований внедрены в практику работы неврологического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени проф. C.B. Очаповского, неврологического отделения Республиканской Адыгейской больницы. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, из них две в изданиях перечня ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества неврологов и нейрохирургов Краснодарского края (май 2009), на VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008), на V Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины (Иваново, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и 1ШС - протокол № 18 от 18 марта 2010 года.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Иванова, Елена Михайловна

выводы

1. Степень тяжести рассеянного склероза коррелирует с изменениями макро- и микротипов сыворотки крови больных, что проявляется характерной структурой кристаллограмм в виде деградации классического дихотомического ветвления кристаллов, отражающих выраженность метаболических расстройств.

2. У больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести макротип структуры сыворотки крови характеризуется уменьшением количества секторов в среднем до 6,16 и субсекторов до 9,2 в одном квадранте. При рассеянном склерозе средней степени тяжести количество секторов уменьшается в одном квадранте до 5,3 и субсекторов до 1,1 соответственно, появляется сотовидная структура. При рассеянном склерозе тяжелой степени количество секторов уменьшается до 1,2, субсекторов до 0,2 в одном квадранте, выражена сотовидная структура и трещины дегидратации.

3. Микротип структуры сыворотки крови больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести характеризуется наличием разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов с пузырьковыми камерами на концах; при средней степени тяжести - маловетвящимися кристаллами, переходящими в дендритоподобную массу; при тяжелой степени - игловидными кристаллами и шаровидными дендритными агрегатами.

4. Прогностически благоприятными признаками течения обострения болезни являются: увеличение в макротипе сыворотки крови количества секторов на 50% и более и субсекторов на 62,5% и более, исчезновение сотовидной структуры, улучшение радиально-лучевой упорядоченности; в микротипе - увеличение количества нитевидных дихотомически ветвящихся кристаллов в 3,5 раза и более, уменьшение разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов в 2 раза и более, пузырьковых камер в 3 раза и более, уменьшение дендритоподобной массы в 3 раза и более, исчезновение вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов.

5. Прогностически неблагоприятными признаками течения обострения болезни являются: в макротипе - сохранение прежнего количества секторов и субсекторов, трещин дегидратации, сотовидной структуры; в микротипе - неизменное количество дихотомически ветвящихся кристаллов после лечения, появление вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов с увеличением их количества по мере нарастания тяжести состояния.

6. Клиническому варианту рассеянного склероза, ассоциированному с иммунологическими нарушениями (аутоиммунный) соответствуют мелкие скелетные лучевые кристаллы с мелкозазубренными осями, крупные скелетные четырехлучевые кристаллы с осями, длинные многолучевые кристаллы, прямоугольно-разветвленные пластинчатые агрегаты, кристаллы типа «ледяных узоров», кристаллы «квадрат в квадрат». Гиперлипидемическому варианту - оптически активные радиально-лучевые сферолиты и их реликты, спутано-волокнистые дендритные агрегаты. Эндокринозависимому варианту - ветвящиеся ламели, скелетные папоротникообразные кристаллы, лентовидные кристаллы в виде длинных веретенообразных пластин.

7. Выраженность метаболических расстройств при рассеянном склерозе различной степени тяжести обусловлена имеющейся гипераминацидемией, характеризующейся появлением селективных микроморфотипов кристаллизации аминокислот - аспарагиновой, глицина и глутаминовой. Для гипераспарагинемии характерны лучевые кристаллы и платообразные друзы; для гиперглицинемии - ветвящиеся и вытянутые друзы; для гиперглутаминемии - овалоидные зерна и звездчатые агрегаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения обострения болезни и оперативного контроля за эффективностью проводимой терапии рекомендуется использовать кристаллоскопический метод исследования сыворотки крови.

2. С целью скрининг-диагностики клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными и эндокринными нарушениями, целесообразно использовать выделенные кристаллографические маркеры структур сыворотки крови.