Эфферентные методы интенсивной терапии аутоиммунных и метаболических заболеваний (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Соколов, Алексей Альбертович

  • Соколов, Алексей Альбертович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 579
Соколов, Алексей Альбертович. Эфферентные методы интенсивной терапии аутоиммунных и метаболических заболеваний (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2007. 579 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соколов, Алексей Альбертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Технологические основы, эффекты и механизмы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.1.1. Технологические принципы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.1.2. Эффекты и механизмы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.1.2.1. Механизмы действия экстракорпоральной гемокоррекции.

2.1.2.2. Эффекты экстракорпоральной гемокоррекции.

2.2. Место экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении болезней накопления на примере гепатоцеребральной дистрофии, подагры, атерогенных гиперлипидемий.

2.2.1. Гепатоцеребральная дистрофия.

2.2.1.1. Обмен меди в норме.

2.2.1.2. Особенности патогенеза гепатоцеребральной дистрофии.

2.2.1.3. Современные принципы лечения гепатоцеребральной дистрофии

2.2.1.4. Экстракорпоральная гемокоррекция при гепатоцеребральной дистрофии.

2.2.2. Подагра.

2.2.2.1. Особенности патогенеза, современные принципы лечения.

2.2.2.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при подагре.

2.2.3. Атеросклероз и атерогенные гиперлипидемии.

2.2.3.1. Особенности патогенеза атеросклероза и атерогенных дислипидемий.

2.2.3.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при атеросклерозе и атерогенных гиперлипидемиях.

2.3. Место экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний на примере увеитов, рассеянного склероза, ревматоидного артрита.

2.3.1. Хронические рецидивирующие увеиты.

2.3.1.1. Актуальность, этиология, особенности патогенеза, современные принципы терапии увеитов.

2.3.1.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при заболеваниях глаз.

2.3.2. Рассеянный склероз.

2.3.2.1. Особенности патогенеза рассеянного склероза.

2.3.2.2. Иммунный статус при рассеянном склерозе.

2.3.2.3. Современные подходы к лечению рассеянного склероза.

2.3.2.4. Экстракорпоральная гемокоррекция при рассеянном склерозе.

2.3.3. Ревматоидный артрит.

2.3.3.1. Особенности патогенеза, современные принципы лечения.

2.3.3.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при ревматоидном артрите

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследования больных гепато-церебральной дистрофией.

3.1.1. Материалы и методы исследования элементного гомеостаза у больных гепатоцеребральной дистрофией на фоне длительной терапии комплексонами.

3.1.2. Материалы и методы изучения эффективности удаления свободной меди из плазмы крови больных гепатоцеребральной дистрофией при использовании различных технологий экстракорпоральной гемокоррекции в экспериментах in vitro.

3.1.3. Материалы и методы клинического исследования эффектов и возможностей экстракорпоральной гемокоррекции у больных гепатоцеребральной дистрофией.

3.1.3.1. Принципы диагностики гепатоцеребральной дистрофии и методы исследования пациентов.

3.1.3.2. Характеристика больных гепатоцеребральной дистрофией.

3.1.3.3. Тактика лечения.

3.1.3.4. Методы исследования ликворосорбции у пациентов с быстропрог-рессирующим течением гепатоцеребральной дистрофии.

3.2. Материалы и методы исследования больных подагрой.

3.2.1. Материалы и методы оценки эффективности удаления мочевой кислоты при использовании различных технологий экстракорпоральной гемокоррекции.

3.2.2. Материалы и методы исследования эффектов и возможностей экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

3.2.2.1. Общая характеристика больных, основные диагностические критерии.

3.2.2.2. Тактика лечения.

3.2.2.3. Материалы и методы изучения эффективности курсов экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

3.2.2.4. Материалы и методы изучения возможностей программной экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

3.3. Материалы и методы исследования пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

3.3.1. Материалы и методы оценки места отечественных технологий экстракорпоральной гемокоррекции, применяющихся при лечении пациентов с атерогенными гиперлипидемиями.

3.3.1.1. Материалы и методы изучения влияния плазмосорбции на углеродных сорбентах, криоафереза и их комбинации на концентрацию холестерина, липопротеидов и компонентный состав плазмы крови в экспериментах in vitro.

3.3.1.2. Методы исследования влияния криосорбционной обработки плазмы на концентрацию холестерина, липопротеидов и других патологических компонентов плазмы крови ex vivo.

3.3.1.3. Материалы и методы оценки места курсов плазмафереза и плазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексном лечении больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеро- 159 склерозом.

3.3.1.3.1. Общая характеристика больных.

3.3.1.3.2. Тактика лечения.

3.3.1.3.3. Методы оценки эффективности и значимости удаления холестерина и липопротеидов в ходе курсов плазмообмена криосорби- 166 рованной аутоплазмой и плазмафереза.

3.3.1.3.4. Методы изучения динамики лабораторных показателей крови в ходе курсов плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и плазмафереза.

3.3.1.3.5. Методы изучения гемореологических показателей крови.

3.3.1.3.6. Методы изучения показателей, характеризующих эндотелиальную дисфункцию и инсулинорезистентность.

3.3.1.3.7. Материалы и методы исследования клинической эффективности курсов плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и плазмафереза у больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

3.3.1.4. Материалы и методы изучения программной экстракорпоральной гемокоррекции у пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

3.3.2. Материалы и методы разработки селективного адсорбента для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов.

3.3.2.1. Материалы и методы скринингового исследования сорбционных материалов при выборе матрицы и лиганда.

3.3.2.2. Материалы и методы, используемые при изучении и оптимизации свойств разработанного адсорбента

3.3.2.3. Материалы и методы, используемые при сравнении сорбционных свойств разработанного адсорбента с ближайшими аналогами, применяющимися в клинической практике

3.3.2.4. Материалы и методы исследования гемосовместимости и сорбционных свойств разработанного адсорбента при перфузии цельной крови.

3.3.2.5. Методы выбора и оценки массообменного устройства для сорбента Сфероцелл ЛП-М.

3.3.2.6. Материалы и методы, используемые при отработке методики применения разработанного адсорбента на лабораторных животных.

3.4. Материалы и методы исследования больных хроническими рецидивирующими увеитами.

3.4.1. Общая характеристика больных.

3.4.2. Принципы диагностики и методы обследования пациентов.

3.4.3. Тактика лечения.

3.5. Материалы и методы исследования больных рассеянным склерозом.

3.5.1. Характеристика больных рассеянным склерозом.

3.5.1.1. Характеристика больных с обострениями 2 раза в год и реже

I группа).

3.5.1.2. Характеристика больных с обострениями чаще 2-х раз в год

II группа).

3.5.2. Тактика лечения больных рассеянным склерозом.

3.5.3. Методы обследования больных рассеянным склерозом.

3.6. Материалы и методы исследования больных ревматоидным артритом.

3.6.1. Общая характеристика больных.

3.6.2. Материалы и методы изучения возможностей повышения эффективности удаления из циркулирующей крови больных ревматоидным артритом основных факторов патогенности.

3.6.2.1. Материалы и методы, используемые при отработке методики иммуносорбции иммуноглобулинов

3.6.2.2. Материалы и методы, используемые при оценке эффектов и оптимизации экстракорпоральной гемокоррекции у больных 206 ревматоидным артритом с тромбоцитозом.

3.6.2.3. Материалы и методы оценки технологий лейкоцитафереза и изучения свойств гемосорбента СКН ГУДС.

3.6.3. Материалы и методы оценки места курсовой экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.

3.7. Лабораторные и инструментальные методы исследования

3.7.1. Лабораторные методы исследования.

3.7.2. Инструментальные методы исследования.

3.8. Методы исследования качества жизни.

3.9. Способы обработки материала и статистического анализа

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении болезней накопления.

4.1.1. Эфферентная терапия гепатоцеребральной дистрофии.

4.1.1.1. Элементный гомеостаз у больных гепатоцеребральной дистрофией и влияние на него длительной терапии комплексонами.

4.1.1.2. Оценка эффективности удаления меди с мочой.

4.1.1.3. Изучение возможностей технологий экстракорпоральной гемокоррекции по удалению свободной меди из плазмы крови

4.1.1.4. Сравнение эффективности сорбционно-аферезных и конвекционных методов при лечении больных гепатоцеребральной дистрофией.

4.1.1.5. Оценка эффективности удаления химических элементов при гемофильтрации.

4.1.1.6. Изучение качества жизни пациентов гепатоцеребральной дистрофией после проведения экстракорпоральной гемокоррекции

4.1.1.7. Исследование возможностей ликворосорбции у пациентов с быстропрогрессирующим течением гепатоцеребральной дистрофии.

4.1.1.8. Клиническое наблюдение.

4.1.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении подагры.

4.1.2.1. Удаление мочевой кислоты при использовании различных технологий эфферентной терапии.

4.1.2.2. Изучение эффективности курсов экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

4.1.2.2.1. Определение доминирующего механизма накопления мочевой кислоты у больных подагрой.

4.1.2.2.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на концентрацию мочевой кислоты в плазме крови у больных подагрой.

4.1.2.2.3. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на состав крови больных подагрой.

4.1.2.2.4. Влияние курса экстракорпоральной гемокоррекции на показатели, характеризующие функцию почек.

4.1.2.2.5. Оценка клинической эффективности курсов экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

4.1.2.2.6. Влияние курсов экстракорпоральной гемокоррекции на качество жизни больных подагрой.

4.1.2.3. Изучение возможностей программной экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой.

4.1.2.1.1. Клинический пример.

4.1.3. Возможности экстракорпоральной гемокоррекции при лечении пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом

4.1.3.1. Оценка места отечественных технологий эфферентной терапии, применяющихся при лечении пациентов с атероген-ными гиперлипидемиями.

4.1.3.1.1. Изучение влияния плазмосорбции на различных углеродных сорбентах, криоафереза и их комбинации на концентрацию холестерина, липопротеидов и компонентный состав плазмы крови в экспериментах in vitro.

4.1.3.1.2. Изучение влияния плазмафереза и плазмообмена криосорби-рованной аутоплазмой на концентрацию холестерина, липопротеидов и других патологических компонентов плазмы крови у больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом ex vivo.

4.1.3.1.3. Оценка места курсов плазмафереза и плазмообмена криосор-бированной аутоплазмой в комплексном лечении больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

4.1.3.1.3.1. Оценка эффективности и значимости удаления холестерина и атерогенных липопротеидов при плазмаферезе и плазмообмене 309 криосорбированной аутоплазмой.

4.1.3.1.3.2. Изучение динамики лабораторных показателей крови у пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом в ходе курсов плазмафереза и плазмообмена криосорбированной 313 аутоплазмой.

4.1.3.1.3.3. Изучение влияния плазмафереза и плазмообмена криосорбированной аутоплазмой на гемореологические показатели крови пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом

4.1.3.1.3.4. Изучение влияния плазмообмена криосорбированной аутоплазмой на показатели, характеризующие эндотелиальную дисфункцию и инсулинорезистентность у пациентов с ПЬ типом гиперлипидемии и атеросклерозом.

4.1.3.1.3.5. Клиническая эффективность курсов экстракорпоральной гемокоррекции у больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

4.1.3.1.4. Программная экстракорпоральная гемокоррекция у пациентов с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом.

4.1.3.2. Разработка селективного адсорбента для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов.

4.1.3.2.1. Скрининговое исследование сорбционных материалов с целью выбора матрицы и лиганда.

4.1.3.2.2. Изучение и оптимизация свойств селективного адсорбента для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов.

4.1.3.2.3. Сравнение сорбционных свойств разработанного адсорбента с коммерческими сорбентами для ЛНП афереза.

4.1.3.2.4. • Исследование гемосовместимости и сорбционных свойств селективного адсорбента для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов при перфузии цельной крови.

4.1.3.2.5. Выбор и оценка массообменного устройства для гемосорбента Сфероцелл ЛП-М.

4.1.3.2.6. Апробация методики применения селективного адсорбента для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов при перфузии цельной крови на лабораторных животных.

4.1.4. Обсуждение. Место эфферентной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении нарушений обмена веществ - болезней накопления. Основные пути оптимизации

4.2. Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний.

4.2.1. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении пациентов с хроническим рецидивирующим увеитом.

4.2.1.1. Анализ эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при купировании обострений хронического рецидивирующего увеита.

4.2.1.2. Изменение иммунологических показателей при проведении экстракорпоральной гемокоррекции у пациентов с обострением хронического рецидивирующего увеита.

4.2.1.3. Анализ отдаленных результатов комплексной терапии хронического рецидивирующего увеита, включающей экстракорпоральную гемокоррекцию.

4.2.1.4. Клинические примеры.

4.2.2. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении больных рассеянным склерозом.

4.2.2.1. Сравнение иммунного статуса пациентов с ремиттирующим и прогредиентным рассеянным склерозом.

4.2.2.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на показатели, характеризующие органоспецифический иммунопатологический процесс в центральной нервной системе.

4.2.2.3. Изучение эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при купировании обострений у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом.

4.2.2.4. Изучение эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при лечении пациентов с прогредиентным рассеянным склерозом

4.2.2.4.1. Особенности иммунитета пациентов с прогредиентным рассеянным склерозом, и влияние на показатели иммунитета экстракорпоральной гемокоррекции.

4.2.2.4.2. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на чувствительность к глюкокортикостероидам у пациентов с прогредиентным рассеянным склерозом.

4.2.2.4.3. Влияние программной экстракорпоральной гемокоррекции на прогрессирование заболевания и качество жизни пациентов с прогредиентным рассеянным склерозом.

4.2.2.5. Клинический пример.

4.2.3. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении больных ревматоидным артритом.

4.2.3.1. Изучение возможностей повышения эффективности удаления из циркулирующей крови больных ревматоидным артритом основных факторов патогенности.

4.2.3.1.1. Отработка методики иммуносорбции, позволяющей селективно удалять иммуноглобулины из плазмы крови.

4.2.3.1.2. Оценка эффектов и оптимизация экстракорпоральной гемокоррекции у больных ревматоидным артритом с тромбоцитозом.

4.2.3.1.3. Сравнительная оценка методов лейкоцитафереза. Изучение влияния гемосорбции на углеродном ДНК-специфичном ге-мосорбенте СКН ГУДС на клеточный состав крови больных ревматоидным артритом.

4.2.3.2. Оценка места неселективных технологий экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.

4.2.3.2.1. Оценка места курсовой экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных ревматоидным артритом с 451 системными проявлениями.

4.2.3.2.1.1. Влияние курса экстракорпоральной гемокоррекции на лабораторные показатели.

4.2.3.2.1.2. Клиническая эффективность курса экстракорпоральной гемокоррекции

4.2.3.2.1.3. Влияние курса ЭГК на показатели связанного со здоровьем качества жизни.

4.2.3.2.1.4. Перекрестное исследование эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при купировании обострения ревматоидного артрита с системными проявлениями.

4.2.3.2.2. Клиническое наблюдение. Программная экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении больного ревматоидным артритом.

4.2.4. Обсуждение. Место экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентные методы интенсивной терапии аутоиммунных и метаболических заболеваний (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования. На протяжении всей истории медицины существовало неразрывное единство афферентных и эфферентных методов лечения больных. Еще Гиппократ писал: «Медицина есть прибавление и отнятие: отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего». Суть первых заключалась во введении в организм различных лекарственных средств. В основе вторых лежали различные способы удаления из организма ядовитых, балластных или-потенциально опасных веществ экзогенного или эндогенного происхождения.

Весь XX век знаменовался бурным расцветом и доминированием фармакологической (афферентной) терапии. Были синтезированы и синтезируются тысячи лекарств. Фармакологический бизнес стал одним из наиболее рентабельных. Успехи в развитии эфферентной терапии гораздо более скромны. Более или менее законченную форму приобрели лишь острая и хроническая почечная заместительная терапия, ЛНП аферез и неселективные афферезные технологии (Daugirdas J.T. et al., 2001; Yamaji К. et al., 2001; Thompson G.R., 2003).

Методы интенсивной терапии, осуществляемые путем перфузии биологических жидкостей (крови, плазмы, лимфы, ликвора) через специальные мас-сообменные устройства, находят все более широкое применение в современной медицине при лечении самых различных заболеваний (интоксикаций, инфекций, аутоиммунных заболеваний, нарушений обмена веществ), особенно в тех случаях, когда традиционная медикаментозная терапия не приводит к удовлетворяющим врача и больного результатам (Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М., 1989; Костюченко А.Л. и др., 2000; Matsuda К. et al., 2001; Nitta М. et al., 2002; Bosh Т., 2003; Malchesky P.S. et al, 2001; 2004).

При впечатляющих успехах медицины появились новые проблемы. На фоне ухудшения экологической обстановки на Земле изменяется реагирование организма людей на обычные стимулы, возникают новые осложнения и побочные эффекты, снижается чувствительность организма к медикаментозной терапии (Лопухин Ю.В., 1995; Moore M.N., 2002; Schnackenberg L. К., 2007).

На фоне неуклонного быстрого увеличения объема медицинских знаний, углубления наших представлений об этиологии и патогенезе заболеваний, появления новых методов диагностики и лечения необходимо постоянное уточнение патофизиологических представлений о месте эфферентной терапии в клинической практике. Это будет способствовать коррекции сложившегося в настоящее время дисбаланса между двумя основными терапевтическими подходами и приведет к повышению качества и оптимизации лечения больных самыми различными заболеваниями.

Цель исследования. Оптимизация эфферентных методов интенсивной терапии больных аутоиммунными и метаболическими заболеваниями с учетом особенностей патогенеза, современных возможностей диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать эффективность удаления меди из биологических жидкостей больных гепатоцеребральной дистрофией при использовании различных эфферентных технологий и разработать тактику эфферентной терапии при этом заболевании.

2. Определить возможности выведения мочевой кислоты эфферентными методами. Изучить их прямые и опосредованные эффекты в ходе комплексного лечения подагры.

3. Оценить эффекты и возможности неселективных отечественных технологий эфферентной терапии при лечении больных с атерогенными гиперлипидемиями, имеющих клинические проявления атеросклероза. Разработать эффективный и селективный гемосорбент для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов из плазмы и цельной крови.

4. Определить место экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных хроническими рецидивирующими увеитами. Уточнить алгоритм диагностики и лечения хронических рецидивирующих увеитов с использованием экстракорпоральной гемокоррекции.

5. Разработать тактику применения экстракорпоральной иммунокоррекции при различных вариантах течения рассеянного склероза в зависимости от особенностей иммунного статуса.

6. Изучить возможности повышения эффективности удаления из циркулирующей крови больных ревматоидным артритом основных факторов патогенности. Определить место неселективных технологий экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных ревматоидным артритом с системными проявлениями, умеренной или выраженной активностью заболевания.

Научная новизна исследования

Осуществлено сравнение различных технологий ЭГК по эффективности удаления свободной меди из крови больных гепатоцеребральной дистрофией, получены доказательства полярности гемато-ликворного барьера для меди и предложено сочетание гемофильтрации и ликворосорбции для коррекции состава ликвора, представлены факты и высказано предположение о возможной связи побочных эффектов D-пеницилламина с дефицитом некоторых эссенци-альных и условно-эссенциальных элементов.

Проведено сравнение сорбционно-аферезных и диализных методов ЭГК по эффективности удаления мочевой кислоты, исследован ее почечный клиренс у больных подагрой на фоне проведения ЭГК. Показано, что при отсутствии у больного подагрой хронической почечной недостаточности методами выбора являются плазмосорбционные технологии ЭГК.

С использованием кинетической модели установлено, что курсовой эффективности удаления холестерина и атерогенных липопротеидов при плаз-маферезе и плазмообмене криосорбированной аутоплазмой недостаточно для истощения запасов холестерина в организме. Разработан отечественный гемосорбент для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов, основанный на ион-гидрофобном взаимодействии.

Оценены возможности ЭГК при лечении пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами, определены показания к ее использованию, осуществлено комплексное динамическое исследование иммунологических показателей на фоне проведения ЭГК у данной категории больных.

Исследовано влияние различных технологий ЭГК на показатели орга-носпецифического иммунитета при рассеянном склерозе, предложен алгоритм выбора метода ЭГК при этом заболевании, установлено, что при ремитти-рующем рассеянном склерозе выраженность клинического эффекта и остаточного неврологического дефицита зависит от времени от начала очередного обострения, т.е. от стадии иммунопатологического процесса. Осуществлено программное применение отечественных технологий ЭГК у больных с про-гредиентным рассеянным склерозом и установлено, что такое лечение способно существенно замедлить прогрессирование заболевания. Обнаружено, что чувствительность лейкоцитов к преднизолону изменяется во времени, и от этого могут зависеть результаты терапии глюкокортикостероидами.

Проведено сравнение эффективности удаления лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов у больных ревматоидным артритом с системными проявлениями при использовании различных отечественных технологий ЭГК, оценена эффективность удаления клеток крови при гемосорбции на гемосорбенте СКН ГУДС и показано, что данный гемосорбент пригоден для сорбционного лейкоцитафереза. Разработан селективный аффинный сорбент, способный эффективно удалять из плазмы крови все субклассы IgG. Выявлен факт существования у ряда больных ревматоидным артритом с системными проявлениями и тромбоцитозом выше 500 х 109/л феномена капиллярно-венозного градиента содержания тромбоцитов. Осуществлена оценка эффективности курсовой ЭГК у больных ревматоидным артритом с системными проявлениями с использованием индекса DAS4 и критериев Европейской противоревматической лиги (EULAR).

Практическая значимость. В ходе работы доказан факт удаления меди с фильтратом при гемофильтрации. Определены показания к проведению эфферентной терапии при гепатоцеребральной дистрофии, предложены алгоритмы мониторинга терапии и выбора предпочтительного метода ЭГК. Конкретизированы показания к проведению ЭГК при подагре, обоснован выбор предпочтительного варианта ЭГК и режима проведения процедур.

Проведена оценка эффектов и возможностей неселективных "отечественных технологий ЭГК, применяемых в нашей стране, при лечении больных с атерогенными гиперлипидемиями и атеросклерозом. Показано, что их эффективности недостаточно для истощения запасов холестерина в организме, а быстрый положительный клинический эффект обусловлен коррекцией вторичных нарушений гомеостаза: улучшением реологических свойств крови, уменьшением степени эндотелиальной дисфункции и инсулинорезистентно-сти, снижением выраженности иммуновоспалительной реакции в ишемизиро-ванных органах.

Разработан отечественный гемосорбент для удаления холестерина и атерогенных липопротеидов, обладающий хорошей гемосовместимостью, эффективностью и селективностью сорбции целевых компонентов, как из плазмы, так и из цельной крови, адаптированный к имеющимся в распоряжении клиницистов массообменным устройствам.

Предложен алгоритм диагностики и лечения и система динамического наблюдения за больными с хроническими рецидивирующими увеитами, сформулированы показания и противопоказания к применению ЭГК.

Разработан алгоритм принятия решения при использовании ЭГК в комплексной терапии рассеянного склероза с учетом доступных отечественных технологий ЭГК. Показано, в каких случаях и при соблюдении каких условий ЭГК будет эффективна, а в каких бесполезна. Предложена методика индивидуального подбора дозы глюкокортикостероидов, основанная на определении индивидуальной чувствительности лейкоцитов к ним в реакции торможения миграции лейкоцитов.

Предложены пути повышения эффективности удаления тромбоцитов при терапевтическом тромбоцитаферезе и лейкоцитов (лимфоцитов) при терапевтическом лейкоцитаферезе. Разработана методика сорбционного лейко-цитафереза с использованием гемосорбента СКН ГУДС.

Личное участие автора в получении результатов. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, его планировании, выработке методов его выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа полученного материала. Автор лично выполнил большую часть стендовых экспериментов, лично участвовал в лечении всех больных гепатоцереб-ральной дистрофией, хроническими рецидивирующими увеитами, в осуществлении программного лечения всех больных, вошедших в исследование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При нарушениях обмена веществ - болезнях накопления оптимально подобранная эфферентная терапия способна дополнить традиционную терапию, в результате чего становится возможным достичь и длительно поддерживать отрицательный баланс причинного метаболита в организме, уменьшить выраженность иммуновоспалительного процесса в поврежденных органах, скорри-гировать вторичные нарушения гомеостаза и, как следствие, существенно улучшить результаты лечения больных, повысить качество и удлинить продолжительность их жизни.

2. Решающее значение для достижения и поддержания в течение длительного времени отрицательного баланса причинного метаболита в организме может иметь лишь программная экстракорпоральная гемокоррекция. Курсовая экстракорпоральная гемокоррекция может быть показана в фазы обострения для купирования массивного выброса метаболита из депо, уменьшения выраженности иммуновоспалительного процесса в поврежденных органах и коррекции вторичных нарушений гомеостаза.

3. Программа эфферентной терапии должна строиться с учетом вида патогена, объема его распределения, особенностей метаболизма, сопутствующей медикаментозной терапии, при постоянном мониторинге проводимого лечения.

4. Эфферентная терапия обеспечивает прямое удаление вещества из организма, способствует его перераспределению и удалению естественными органами детоксикации, корригирует вторичные метаболические и иммунологические сдвиги гомеостаза.

5. При системных (органонеспецифических) аутоиммунных заболеваниях происходит активация общего иммунитета, как клеточного, так и гуморального. При органоспецифических аутоиммунных заболеваниях обычно имеет место только активация клеточного и/или гуморального иммунитета к специфическим тканевым антигенам на фоне нормальных показателей, характеризующих общий иммунитет, или даже иммунодефицита.

6. Основным преимуществом экстракорпоральной гемокоррекции при лечении аутоиммунных заболеваний является скорость купирования воспалительного процесса. Особое значение она имеет в тех случаях, когда от скорости купирования обострения зависит сохранение жизненно важных функций. Раннее применение ЭГК в этих ситуациях позволяет быстро купировать обострение, минимизировать остаточные явления воспалительного процесса и длительное время сохранять функцию пораженного органа.

7. При частых рецидивах (чаще двух раз в год) и непрерывном прогрессиро-вании заболевания (прогредиентный рассеянный склероз, ревматоидный артрит) курсовая ЭГК не оказывает существенного влияния на прогрессирование заболевания. Существенно замедлить прогрессирование заболевания и ухудшение качества жизни пациентов в этом случае позволяет программная ЭГК. Она оказывается средством быстрого купирования возникшего или профилактики начинающегося обострения.

8. При определении показаний, выборе метода ЭГК, времени ее начала и режима проведения необходимо учитывать патофизиологические особенности аутоиммунного заболевания, характер течения, преобладающий тип и стадию иммуновоспалительного процесса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации специалистов по эфферентным и физико-химическим методам лечения в медицине (С.Петербург, 1997-2002), Санкт-Петербургского общества специалистов гема-фереза и очищения крови (С.-Петербург, 2003-2007) симпозиуме «Лабораторная медицина - тенденции и перспективы (С.-Петербург, 1997), на VII — XIII Санкт-Петербургском Нефрологическом семинаре (С.-Петербург, 1959-2005), Всероссийской конференции «Сорбционные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине» (Москва, 1999), конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии и медицины» (С.Петербург, 2000), XXVII и XXVIII конгрессе Европейского общества искусственных органов (Лозанна, 2000, Гент, 2001), Всемирном нефрологическом конгрессе (Сан-Франциско, 2001), IV Всероссийской конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Н.Новгород, 2000), I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (С.-Петербург, 2001), конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз» (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции «Биохимия — медицине» (С.-Петербург, 2002), Конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), конференции «Цитокины, воспаление, иммунитет» (С.-Петербург, 2002), Российской научной конференции «Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия» (С.Петербург, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Терапевтический гемаферез - итоги и перспективы», (С.-Петербург, 2003), XIV конгрессе Европейского общества гемафереза и гемотерапии (Прага, 2003), IX, XII, XIII, XV конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2001, 2004, 2005, 2007), I Российско-американской конференции «Биотехнология и онкология» (С.-Петербург, 2005), IX и XI Всероссийском Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2005, 2007), Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию С.П. Боткина (С.-Петербург, 2007).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований легли в основу глав «Технологические основы экстракорпоральных методов гемокоррекции», «Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении болезней накопления» руководства «Эфферентная терапия (в комплексном лечении внутренних болезней)» (С.-Петербург, 2000, 2003), глав «Некоторые биохимические и иммунологические показатели и осложнения у больных, получавших протеолитические ферменты», «Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении заболеваний глаз» руководства «Офтальмология. Энзимоте-рапия и экстракорпоральная гемокоррекция». По материалам исследования изданы пособия для врачей: «Эфферентная терапия в комплексном лечении болезней накопления» (С.-Петербург, 1998), «Оценка свойств адсорбентов для экстракорпоральной гемокоррекции» (С.-Петербург, 1999), «Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении заболеваний глаз» (С.-Петербург, 2007). Разработанные в процессе работы лекционные материалы внедрены и используются на кафедре нефрологии и эфферентной терапии СПб МАЛО в Центре экстракорпоральной детоксикации ВМедА. Полученные данные внедрены в клиническую практику Центра экстракорпоральной детоксикации ВМедА, Городского центра гемокоррекции, ВЦЭРМ МЧС России г. С.-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликованы 103 печатные работы (95 - на русском, 8 - на английском языке) в том числе 32 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Получено 2 свидетельства на полезную модель, 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 579 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, состоящих из 2-х разделов, каждый из которых содержит 3 главы и обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включаю

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Соколов, Алексей Альбертович

516 ВЫВОДЫ

1. Методы эфферентной терапии позволяют эффективно снижать в биологических жидкостях больных гепатоцеребральной дистрофией концентрацию свободной меди, приводят к стабилизации состояния больных, купированию или существенному уменьшению выраженности соматических и неврологических симптомов. Процедурой выбора является гемофильтрация. Ее сочетание с ликворосорбцией позволяет корригировать состав ликвора, приостанавливать жизнеугрожающее нарастание неврологических симптомов у пациентов с быстропрогрессирующей ригидно-аритмогиперкинетической формой заболевания.

2. Наиболее эффективными способами удаления мочевой кислоты из крови являются диализные и сорбционные методы. Комплексное лечение больных хронической подагрой с тофусами, включающее программное применение плазмосорбционных технологий эфферентной терапии, позволяет достичь и длительно поддерживать отрицательный баланс мочевой кислоты, способствует постепенному истощению ее запасов в организме, приводит к уреже-нию, а часто и к полному прекращению приступов подагрического артрита, достижению стойкой ремиссии, повышению качества жизни пациентов. Помимо медикаментозной блокады синтеза мочевой кислоты эффект достигается за счет ее прямого удаления в ходе перфузионных процедур, улучшения работы почек и интенсификации выведения мочевой кислоты с мочой, коррекции вторичных метаболических и иммунологических нарушений.

3. Положительный клинический эффект, наблюдаемый у 53% больных после курса палазмафереза и у 65,5% больных после курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой, обусловлен в основном улучшением реологических свойств крови, уменьшением степени эндотелиалыюй дисфункции и инсулинорезистентности, снижением выраженности иммуновоспалительной реакции в ишемизированных органах, но неэффективным удалением холестерина и атерогенных липопротеидов. Разработанный нами гемосорбент

Сфероцелл ЛП-М обладает хорошей эффективностью и селективностью сорбции холестерина и атерогенных липопротеидов как из плазмы, так и из цельной крови при удовлетворительной гемосовместимости.

4. Включение плазмафереза или плазмообмена криосорбированной аутоплаз-мой в комплексную программу лечения хронического рецидивирующего увеита приводит к быстрому купированию обострений, уменьшению выраженности поствоспалительных остаточных явлений, что позволяет длительное время сохранять стабильными зрительные функции, дает резерв времени для уточнения этиологии заболевания и индивидуального подбора для каждого пациента оптимальной противорецидивной терапии.

5. При ремиттирующем рассеянном склерозе курсовое применение плазмообмена криосорбированной аутоплазмой является эффективным способом купирования обострений. Эффект наиболее выражен при применении экстракорпоральной гемокоррекции в острейшую стадию иммуновоспалительного процесса (1-2 недели). Эффект сомнителен, если от момента начала обострения прошло более 9 недель и иммуновоспалительный процесс находится в стадии стабилизации. При прогредиентном рассеянном склерозе курсовая экстракорпоральная гемокоррекция не оказывает существенного влияния на прогрессирование заболевания. Программная экстракорпоральная гемокоррекция (по показаниям плазмаферез, плазмолейкоцитаферез, лейкоцитафе-рез, плазмообмен криосорбированной аутоплазмой), учитывающая стадию и преобладающий тип иммунопатологического процесса, чувствительность к ГКС в конкретный момент времени, в составе комплексной терапии позволяет существенно замедлить нарастание неврологического дефицита и ухудшение качества жизни больных.

6. У больных ревматоидным артритом с системными проявлениями, умеренной или выраженной активностью после курса неселективного среднеобъ-емного плазмафереза в сочетании с тромбоцитаферезом или лейкоцитафере-зом быстро снижается клиническая и лабораторная активность заболевания, восстанавливается чувствительность лейкоцитов к глюкокортикостероидам, улучшаются иммунологические показатели. Положительный эффект после курса экстракорпоральной гемокоррекции, согласно критериям EULAR, отмечается у 65% больных. При этом у 20% больных достигается полная ремиссия, а у 22% - существенное улучшение. Достоверно улучшаются показатели связанного со здоровьем качества жизни. Данный вид лечения можно отнести к актуальной терапии ревматоидного артрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации эфферентной терапии болезней накопления необходимо учитывать объем распределения причинного вещества в организме, наличие барьеров, влияющих на его перераспределение, его особенности - форму нахождения в циркулирующей крови, размер молекулы, физико-химические и биологические свойства, особенности метаболизма, элиминационную мощность (эффективность) массообменного устройства и всей процедуры ЭГК в целом.

2. Для контроля за адекватностью медьэлиминирующей терапии и профилактики ее побочных эффектов при гепатоцеребральной дистрофии необходим мониторинг концентрации свободной меди плазмы крови, суточной экскреции меди с мочой, в том числе на фоне приема тестовой дозы (500 мг) ку-пренила, при нарастании неврологической симптоматики — дополнительно исследование в динамике концентрации меди ликвора и оценка функции гемато-ликворного барьера. Частота выполнения исследований определяется динамикой симптомов заболевания и интенсивностью терапии. Ежегодно целесообразно исследовать элементный статус организма (кровь, суточная моча, волосы).

3. При отсутствии у больного подагрой признаков терминальной ХПН методом выбора является плазмаферез с плазмосорбцей, которые могут сочетаться с плазмообменом криосорбированной аутоплазмой. При хронической подагре с тофусами и частыми обострениями подагрического артрита целесообразно проведение программной ЭГК, при которой 1-2 процедуры ЭГК повторяются с периодичностью 1-2 месяца.

4. Плазмаферез, плазмообмен криосорбированной аутоплазмой и плазмосорб-ция с использованием углеродных гемосорбентов обладают очень умеренным гиполипидемическим действием. Их эффективности недостаточно для истощения запасов холестерина в организме. Их применение позволяет быстро скорригировать вторичные реологические и иммунологические нарушения, эндотелиальную дисфункцию и инсулинорезистентность.

5. Диагностический алгоритм при обследовании больных хроническими рецидивирующими увеитами должен включать топическую диагностику внутриглазного воспаления, выявление аутосенсибилизации иммунной системы к антигенам тканей глаза, исключение наличия системного заболевания, выявление латентно протекающих инфекционных заболеваний, установление возможной генетической предрасположенности.

6. К больным с явлениями ретиноваскулита и наличием в глазу незрелых новообразованных сосудов при выборе метода стабилизации крови и дозы антикоагулянта при выполнении ЭГК нужно подходить как к пациентам с угрозой развития кровотечения. Необходимо использовать меньшие дозы гепарина, нейтрализовать действие гепарина после окончания перфузионной процедуры протамина сульфатом или применять цитрат натрия.

7. Из-за недостаточной информативности показателей, характеризующих общий иммунитет, при органоспецифических аутоиммунных заболеваниях для диагностики и мониторинга активности иммуновоспалительного процесса необходимо использовать показатели, характеризующие аутосенсиби-лизацию иммунной системы к антигенам пораженного органа: концентрацию аутоантител и функциональные реакции лейкоцитов (РТМЛ) и лимфоцитов (РБТЛ) с аутоантигенами.

8. Тактика эфферентной терапии при рассеянном склерозе должна строиться с учетом формы (варианта течения) заболевания, преобладающего типа иммунопатологического процесса и его стадии. При преобладании клеточного органоспецифического иммунного ответа показано проведение плазмооб-мена криосорбированной аутоплазмой, при преобладании гуморального органоспецифического иммунного ответа лучше использовать плазмаферез и плазмолейкоцитаферез, а в перспективе при доступности каскадный плазмаферез и иммуносорбцию.

9. Для терапевтического тромбоцитафереза лучше всего подходят фракционато-ры крови непрерывного действия. Эффективность удаления тромбоцитов можно повысить путем подбора оптимальных режимов проведения процедуры и интраоперационной инфузии на вход в экстракорпоральный контур раствор желатиноля.

Ю.Гемосорбент СКН ГУДС может быть использован для сорбционного лейкоцитафереза. Через колонку с гемосорбентом СКН ГУДС объемом 100 мл можно перфузировать около 5л крови (1 ОЦК). При этом будет удалено около 20% КЦЛ. Через колонку объемом 200 мл можно перфузировать около Юл крови (2 ОЦК). При этом будет удалено около 40% КЦЛ.

11.Курсы неселективного плазмафереза, по показаниям в сочетании с тромбо-цитаферезом и лейкоцитаферезом относятся к актуальной терапии РА. Они обладают мощным и быстрым противовоспалительным эффектом. Основным их преимуществом по сравнению с традиционной медикаментозной терапией является быстрое и значимое снижение лабораторной активности заболевания, повышение чувствительности к медикаментозной терапии, увеличение доли больных с выраженным клиническим эффектом. Эффект лечения должен закрепляться базисными противоревматическими препаратами. Как с клинической, так и с экономической точки зрения при обострениях РА оправдано раннее применение ЭГК. Показаниями к нему являются выраженная активность заболевания и тромбоцитоз.