Иммуномодулирующая терапия рассеянного склероза с применением человеческого иммуноглобулина G для внутреннего введения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Волков, Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Виктор Константинович
Обозначения и сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУ HOMO ДУЛ ИРУЮ1ЦЕЙ
ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы обследования больных.
2.3 Характеристика методов статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ДО
НАЗНАЧЕНИЯ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ G
ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ G ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ И ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ
ГЕМОКОРРЕКЦИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующая терапия рассеянного склероза с применением человеческого иммуноглобулина G для внутреннего введения»
Актуальность исследования. Рассеянный склероз (РС) относится к хроническим воспалительно-демиелинизирующим заболеваниям, характеризующимся множественными очагами поражения в центральной нервной системе, с началом болезни в молодом возрасте, которое протекает с обострениями и ремиссиями или проградиентно [25]. В начале XXI века сохраняется тенденция к нарастанию числа больных с демиелинизирующими поражениями нервной системы. Этому способствуют нарушения иммунной системы под влиянием ухудшения экологической среды обитания человека, появление рекомбинантных вариантов вирусов, широкое внедрение новых химических соединений в быт (гербициды, пестициды, моющие средства и др.), лечение различных болезней фармакологическими препаратами (аллергизация организма), а также воздействия на молекулярно-генетический уровень жизнеобеспечения организма [28]. Дебют заболевания обычно приходится на возраст от 20 до 40 лет, однако, исследования последних лет свидетельствуют, что рассеянный склероз может возникнуть как в детском возрасте (до 10 % заболевших), так и после 40 лет (до 14 % заболевших) [30, 41]. Точный патогенез рассеянного склероза неизвестен. В то же время, этиологических факторов, способствующих его развитию достаточно много (инфекционные, токсические, генетические, сосудистые, иммунологические и др.) [6, 50, 84, 104, 132]. Однако в настоящее время ведущим этиопатогенетическим аспектом развития рассеянного склероза является представление о нем, как об аутоиммунном заболевании [65]. Об этом свидетельствуют данные об определенной связи рассеянного склероза с Т-клеточными механизмами, с индукцией факторами внешней среды, а также с иммуногенетическими особенностями индивидуума и при этом связи с многими генами [64, 71, 115, 135, 157]. В ходе им-мунопатогенеза рассеянного склероза ведущими являются процессы, ответственные за образование антимиелиновых антител, которые, в конечном итоге, приводят к разрушению миелина и прогрессированию заболевания. В развитии сенсибилизации главная роль отводится основному белку миелина, имеющему сходство с бактериальными и вирусными антигенами.
Важное значение, имеет генетическая предрасположенность организма к запуску иммунопатологических механизмов рассеянного склероза при наличии различных вирусов и бактерий (придают значение роли вируса простого герпеса, вируса Эпштейн-Барра, эпидемического паротита, боррелии и др.) [151]. Показано, что рассеянный склероз ассоциируется с антигенами главного комплекса гис-тосовместимости тканей [64, 65, 76]. Вследствие действия этиологических факторов рассеянного склероза, происходит развитие иммунных дисфункций, которые проявляются активацией В-лимфоцитов в пределах центральной нервной системы, повышением свободных легких цепей каппа и лямбда иммуноглобулинов в ликворе больных, развитием дисбаланса в системе хелперы-супрессоры [92, 129, 154]. В последнее время в иммунопатогенезе рассеянного склероза важная роль стала отводиться провоспалительным цитокинам, которые продуцируются макрофагами, астроцитами, микроглией и способствуют развитию демие-линизации [156, 158, 174]. Наиболее активны в возникновении патологических изменений в нервной ткани фактор некроза опухолей-а, интерферон-у, лимфо-токсин-а, интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-2 и ИЛ-12 [6, 14, 22, 68, 114, 115]. Напротив, интерферон-а (ИФН-а), ИФН-Р, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, являются при рассеянном склерозе потенциальными медиаторами ремиссии [43, 114, 121, 138, 158, 163, 171].
Наличие иммунных дисфункций у больных рассеянным склерозом является показанием для назначения им иммунотропной терапии с целью оптимизации состояния иммунной системы, купирования обострений и поддержанния ремиссии заболевания. Наиболее часто для поддержания ремиссии заболевания используются препараты ИФН-р, а также антиген-специфическая терапия [1, 8, 52, 54, 67, 91, 94]. Имеющиеся данные об эффективности упомянутых групп лекарственных средств у пациентов с рассеянным склерозом, безусловно, свидетельствуют о целесообразности их терапевтического применения в данных условиях. Вместе с тем, в ряде случаев их применение может сопровождаться развитием побочных реакций и осложнений [1, 60, 67, 69, 126, 140]. В настоящее время для купирования обострения рассеянного склероза широко используются кортико-стероиды с целью неспецифического ингибирования аутоиммунных нарушений, подавления образования аутоантител и остановки развития цепной аутоиммунной реакции [35]. Вместе с тем, в ряде исследований показано, что кортикосте-роиды, уменьшая выраженность и длительность обострения, не оказывают благоприятного влияния на течение заболевания в последующем [9, 159]. Помимо этого, применение гормонов имеет ряд серьезных соматических осложнений, связанных с их глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью [51, 54, 152]. Наиболее значимым неблагоприятным эффектом гормонотерапии на иммунную систему является последующая иммунологическая недостаточность, проявляющаяся элиминацией предшественников Т- и В-лимфоцитов, что приводит к усилению уже имеющегося у больных рассеянным склерозом в стадии обострения, иммунодефицита [152]. Коррекция этого состояния крайне затруднительна. При отсутствии надлежащего эффекта от применения кортикостероид-ных препаратов, используют цитостатики. Однако, по мнению ряда клиницистов, применение препаратов данной группы не оказывает значимого благоприятного эффекта на течение заболевания, в то же время может оказаться весьма токсичным для больного [150, 166].
В последнее время определенный интерес стал проявляться к препаратам иммуноглобулинов, прежде всего к препаратам человеческого иммуноглобулина G (IgG) с целью их применения в качестве средств иммуномодулирующей терапии больных рассеянным склерозом [37, 38, 48, 53, 63, 70]. Однако каких-либо серьезных выводов на основании этих данных сделать не представляется возможным из-за небольшого количества наблюдений. Человеческий иммуноглобулин G в настоящее время достаточно успешно используется для лечения многих аутоиммунных заболеваний: аутоиммунная нейропатия, апластическая анемия, гемофилия, обусловленная наличием антител к VIII фактору свертывания крови, болезнь Кавасаки, системная красная волчанка, пузырчатка, острые и хронические воспалительные демиелинизирующие полинейропатии и др. [73, 77]. Положительный лечебный эффект от применения препаратов человеческого иммуноглобулина О связывают как с комплексным иммуномодулирующим действием, так и с прямым взаимодействием молекулы человеческого иммуноглобулина в с тканевыми антигенами [109-111].
Цель исследования: оптимизировать лечебную помощь больным рассеянным склерозом, находящимся в стадии обострения, путем использования имму-номодулирующей терапии человеческим иммуноглобулином в в качестве монотерапии и в комплексе с экстракорпоральной гемокоррекцией.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние показателей клеточного и гумморального звена иммунной системы у больных рассеянным склерозом в стадии обострения.
2. Сопоставить выявленные изменения в иммунной системе с клиническими проявлениями заболевания.
3. Оценить перспективность применения и определить рациональный режим дозирования человеческого иммуноглобулина в в качестве средства им-муномодулирующей терапии у больных рассеянным склерозом в стадии обострения.
4. Оценить эффективность и безопасность комплексной терапии у больных рассеянным склерозом в стадии обострения с применением человеческого иммуноглобулина в и экстракорпоральной гемокоррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных рассеянным склерозом, находящихся в стадии обострения, важными показателями, отражающими состояние иммунной системы и коррелирующими с клиническими проявлениями заболевания, являются: количество клеток с фенотипами СВ8+, С056+/16+ и С025+ в крови, величина иммунорегу-ляторного индекса, концентрация в сыворотке крови 1§М и 1^0, а также функциональное состояние клеток фагоцитарной системы крови.
2. Применение человеческого иммуноглобулина О в качестве монотерапии или в комбинации с экстракорпоральной гемокоррекцией является эффективным терапевтическим методом для уменьшения неврологического дефекта у больных рассеянным склерозом в стадии обострения.
3. У больных рассеянным склерозом, находящихся в стадии обострения, рекомендуемым режимом дозирования человеческого иммуноглобулина О является доза - 0,25 г на 1 кг массы тела пациента.
Научная новизна. Впервые, в ходе клинико-лабораторного обследования больных рассеянным склерозом, выявлено наличие тесных взаимосвязей между выраженностью клинических проявлений рассеянного склероза и повышением в крови количества иммунокомпетентных клеток с фенотипами С08+, С056+/16+, С025+, снижением иммунорегуляторного индекса, повышением концентраций в сыворотке крови ^М и ^О, а также активизацией функциональной и метаболической активности клеток фагоцитарной системы крови.
Показана высокая значимость применения тестов, характеризующих количество и функциональное состояние иммунокомпетентных клеток, а также ме-диаторной системы иммунитета, в комплексном клинико-лабораторном обследовании больных рассеянным склерозом для назначения средств иммуномодули-рующей терапии.
Впервые научно обоснована целесообразность применения человеческого иммуноглобулина С в качестве монотерапии и в комплексе с экстракорпоральной гемокоррекцией у больных рассеянным склерозом в период обострения для уменьшения выраженности неврологического дефекта и иммунных дисфункций.
Практическая значимость. Для объективизации клинико-лабораторной оценки состояния больных рассеянным склерозом в стадии обострения рекомендовано включить в перечень лабораторных методов обследования тесты, характеризующие: количество в крови клеток с фенотипами С08+, С056+/16+ и СЭ25+, иммунорегуляторный индекс, уровни в сыворотке крови 1§М и функциональное состояние гранулярных лейкоцитов периферической крови.
У больных рассеянным склерозом, находящихся в стадии обострения, при наличии противопоказаний к назначению стандартной терапии препаратами глюкокортикоидных гормонов, обоснована целесообразность использования человеческого иммуноглобулина в в курсовой дозе 0,25 г на 1 кг массы тела.
С целью улучшения иммуномодулирующих эффектов терапии человеческим иммуноглобулином в для больных рассеянным склерозом в стадии обострения, рекомендовано ее сочетание с экстракорпоральной гемокоррекцией.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII Всеросийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 1995), 4-ой научной конференции «Нейроиммунология. Нейроинфек-ции. Нейроимидж» (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в условиях многопрофильной больницы» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научной конференции «Лечебный плазмаферез» (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской научной конференции «Применение ридостина для лечения вирусных и бактериальных инфекций и перспективы его использования при заболеваниях неинфекционной природы» (Бердск, 1998), Международной научной конференции «Рассеянный склероз: лечение и оздоровление» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции «Медико-социальные аспекты рассеянного склероза» (Санкт-Петербург, 2001), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения неврологии ФГУЗ КБ № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, используются в учебном процессе на кафедре неврологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 полнотекстовые статьи, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных работ и 10 тезисов.
Личный вклад автора в выполненное исследование. Личное участие автора заключалось в проведении обследования больных, включая сбор материала для дальнейших иммунологических исследований, анализе данных неврологического обследования, определении схемы лечения больных, контроле эффективности и безопасности проведенной терапии, статистической обработке полученных данных.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, включающего 174 работы, из которых 36 отечественных и 138 зарубежных. Работа иллюстрирована 58 рисунками, 15 таблицами и одной схемой.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Волков, Виктор Константинович
выводы
1. Иммунопатологический процесс у больных рассеянным склерозом в фазе обострения характеризуется повышенным количеством иммунокомпетентных клеток с фенотипами С08+, С056/16+, СВ25+, сниженным иммунорегулятор-ным индексом, повышенными концентрациями ^М и в сыворотке крови и повышенной активизацией функциональной и метаболической активности клеток фагоцитарной системы крови.
2. Выраженность клинических проявлений рассеянного склероза у обследованных больных коррелирует с выявленными изменениями иммунологических показателей. Установлено наличие прямых коррелятивных зависимостей между клиническими проявлениями рассеянного склероза и количеством клеток с фенотипами С08+, С056/16+, С025+, концентрацией в сыворотке крови ^М и а также функциональной и метаболической активностью клеток фагоцитарной системы крови. В отношении изменений иммунорегуляторного индекса корреляционная зависимость носила обратный характер.
3. При проведении клинико-лабораторного обследования больных рассеянным склерозом целесообразно определение: количества клеток с фенотипами СЭ8+; С056/16+; С025+; иммунорегуляторного индекса; концентрации ^М и в сыворотке крови; фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа гранулярных лейкоцитов периферических крови и уровня лизосомально-катионных белков в фагоцитах периферической крови.
4. Терапия больных рассеянным склерозом с применением человеческого иммуноглобулина О положительно влияет на клинические проявления заболевания, снижая их выраженность на 0,5-1 балла по шкале Е088 у 73 % больных. Полученный эффект возможно опосредуется иммуномодулирующим действием человеческого иммуноглобулина в человека, проявлявшимся снижением количества лимфоцитов с фенотипом С04+, нормализацией количества лимфоцитов с фенотипом СЭ8+; повышением количества естественных киллеров (лимфоцитов с фенотипом С056/16+) и активированных Т- и В-лимфоцитов (лимфоцитов с фенотипом СБ25+); повышением величины иммунорегуляторного индекса, снижением концентрации в сыворотке крови 1§М и снижением уровня ЦИК в сыворотке крови и активацией метаболизма клеток фагоцитарной системы крови.
5. Положительный клинико-лабораторный эффект от применения человеческого иммуноглобулина в у больных рассеянным склерозом достигался при его использовании в дозе 0,25 г на 1 кг массы тела как в качестве монотерапии, так и в комбинации с экстракорпоральной гемокоррекцией. Увеличение дозы препарата до 0,5 г на 1 кг массы тела заметного преимущества не дает.
6. Показано, что комбинированная терапия больных рассеянным склерозом в период обострения, включающая использование человеческого иммуноглобулина в и экстракорпоральной гемокоррекции не имела существенных преимуществ по сравнению с монотерапией человеческим иммуноглобулином О в плане ее влияния на клинические проявления заболевания. В то же время комбинированное лечение оказывало более выраженное иммуномодулирующее влияние, проявляющееся увеличением иммунорегуляторного индекса, возрастанием концентрации в сыворотке крови и снижением концентрации ^М, а также практически полной нормализацией в сыворотке крови уровня ЦИК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение человеческого иммуноглобулина О рекомендовано в качестве иммуномодулирующей терапии больных рассеянным склерозом в стадии обострения при наличии противопоказаний для проведения глюкокортико-стероидной терапии. Рекомендуемой дозой является 0,25 г препарата на 1 кг массы тела больного.
2. Для снижения выраженности иммунопатологического процесса у больных рассеянным склерозом в фазе обострения предпочтительно комбинированное применение человеческого иммуноглобулина О и экстракорпоральной гемокоррекции.
3. При отсутствии общепринятых критериев обострения у пациентов с ухудшением течения рассеянного склероза, представляется целесообразным определять следующие иммунологические показатели: количество клеток с фенотипами С08+, СБ56/16+; С025+; иммунорегуляторный индекс; концентрации ^М и в сыворотке крови; фагоцитарный индекс и фагоцитарное число гранулярных лейкоцитов периферической крови и уровень лизосомально-катионных белков в фагоцитах периферической крови. Полученные данные могут служить дополнительным критерием обострения заболевания, что являеться основанием для начала иммуномодулирующей терапии.