Исследование показателей качества жизни и фармакоэкономический анализ у больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Татаринова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Татаринова, Марина Юрьевна
Введение
Глава 1.Литературный обзор
1.1. Современные представления о механизмах действия препаратов превентивного ряда (копаксон, ребиф, бетаферон) при рассеянном склерозе.
1.2. Исследование шкал качества жизни у больных рассеянным склерозом.
1.3. Сравнительный фармакоэкономический анализ рассеянного склероза в различных странах
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Исследования показателей шкал качества жизни (MOS SF-36, EQ-5D, КЖ ВОЗ), психометрических шкал (шкала Хронической Усталости, BDI), шкал EDSS, FS у больных, получавших различную иммуномодулирующую терапию.
3.2. Исследование показателей шкалы качества жизни (MOS SF-36), психометрической шкалы (BDI), шкал EDSS, FS у больных, получавших различную симптоматическую терапию.
3.3 Исследования показателей шкал качества жизни (MOS SF-36, КЖ ВОЗ), психометрических шкал (шкала Хронической Усталости, BDI), шкал EDSS, FS у больных, проходивших реабилитационное лечение
3.4. Исследование показателей шкалы качества жизни (MOS SF-36) и клинико- эпидемиологические характеристики у больных рассеянным склерозом.
Фармакоэкономический анализ.
3.5. Фармакоэкономический анализ рассеянного склероза у больных, не получавших имцуномодулирующую терапию.
3.6. Фармакоэкономический анализ рассеянного склероза у больных, получавших различную имдауномодулирующую терапию (копаксон, ребиф, бетаферон)
3.7. Фармакоэкономический анализ различных схем лечения иммуномодулирующими препаратами у больных РС с помощью основных методов фармакоэкономики и моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование показателей качества жизни и фармакоэкономический анализ у больных рассеянным склерозом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Рассеянный склероз (PC) - одна из наиболее тяжелых форм органической патологии нервной системы. Заболевание поражает преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста, пик дебюта заболевания чаще всего приходится в среднем на 30 лет. В настоящее время в мире насчитывается более 2 млн. больных PC, в том числе в России не менее 100 тысяч. За вторую половину XX века отмечен отчетливый подъем уровня заболеваемости PC как в странах Западной Европы и Северной Америки (Larsen J.P. et al. 1984; Midgard R. et al., 1994; Poser S. et al., 1994; Rosati G. Et al., 1998; Wynn D. R. et al., 1989,1990 и другие), так и на территории стран бывшего СССР (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Бойко А.Н., Демина Т.Л. и соавт., 1995; и другие). По последним данным в большинстве регионов России условный показатель распространенности PC составляет от 35 до 70 случаев на 100 тыс. населения (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н. и соавт., 2002). По данным ВОЗ среди неврологических заболеваний PC является наиболее распространенной причиной стойкой нетрудоспособности у молодых людей, особенно у женщин (Boiko A., Kesselring J., Paty D.W. et al., 1999).
Ранняя инвалидизация больных PC и его быстрое прогрессирование обуславливают медико-социальную значимость проблемы. С учетом прорыва в патогенетическом лечении PC, связанного с появлением интерферонов и глатирамера ацетата, появилась возможность несколько отодвинуть сроки временной и постоянной утраты трудоспособности больными. Однако высокая стоимость этих препаратов, изменение образа жизни больных уже в ранних стадиях заболевания определяют необходимость проведения фармакоэкономического анализа и исследования Качества Жизни (КЖ) при PC. Стоимость лечения больных зависит от тяжести и активности заболевания, однако общепризнанные критерии, такие как частота обострений, индексы по оценочным шкалам типа EDSS, не в полной мере отражают динамику симптомов, снижающих КЖ больных и влияющих на эффект лечения.
Принципиально важным отличием исследований КЖ от традиционно применявшихся в медицине клинических и инструментальных методов является то, что оценка состояния больного базируется на его субъективном восприятии, которое не всегда совпадает с мнением врача и окружающих. Эта особенность оценки КЖ позволяет апеллировать к личности больного. Оценка КЖ самим больным - важный и надежный показатель его общего состояния. Изучение КЖ предоставляет врачу уникальную возможность посмотреть глазами пациента на его заболевание и перемены, происходящие в процессе медицинских и психосоциальных воздействий. Эти данные наряду с традиционным медицинским заключением позволяют составить целостную и объективную картину состояния больного. Поскольку показатели КЖ могут изменяться во времени в зависимости от состояния, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов, требуется его постоянный мониторинг и при необходимости корректировка лечебных и реабилитационных воздействий.
Возрастание актуальности исследования показателей КЖ связана также с осознанием необходимости восстановления прав человека в обществе. Особенно остра потребность в ее решении при заболеваниях, которые имеют четко выраженную социальную значимость и сопровождаются ограничением прав человека в обществе. К таким заболеваниям относится и рассеянный склероз.
За рубежом было проведено единственное исследование КЖ по шкале HrQol на фоне приема Бетаферона® у больных с вторично-прогрессирующим PC без сравнительного анализа с другими иммуномодулирующими препаратами.
В России изучением КЖ у больных PC стали заниматься совсем недавно: с 1999 года на кафедре неврологии и нейрохирургии РГМУ появились первые публикации о показателях КЖ по шкале SF-36 у больных PC в зависимости от тяжести состояния (Boiko А., Tatarinova M.Yu. et al., 1999; Татаринова М.Ю., 1999; Татаринова М.Ю., Бойко А.Н. с соавт., 1999) и в 2000 году появились статьи об исследовании КЖ по шкале SF-36 у больных PC и контрольной группы, проведенном в Санкт-Петербурге (Новик A.A. и соавт., 2000). Однако до сих пор нет работ об исследовании КЖ у больных на фоне приема различной иммуномодулирующей и симптоматической терапии у больных различной степени тяжести PC.
Система государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в России предусматривает как доступность профилактических, диагностических, лечебных мероприятий и процедур, так и обеспечение их качества. По общему объему затрат медикаментозное обеспечение выходит на ведущее место в составе бюджетов здравоохранения всех уровней - от медицинского учреждения до бюджета Министерства здравоохранения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. При этом механическое сокращение расходов не приводит к улучшению качества медицинской помощи и действительной экономии. Использование дешевых, но малоэффективных лекарственных средств вызывает, с одной стороны, реальный рост затрат на лечение больных (удлиняется продолжительность курсов лечения, частоты обострений, осложнений), а с другой, - вытесняет с рынка более эффективные, высокотехнологичные, но и существенно более дорогие лекарства (Белоусов Ю.Б., 2000). В этой связи важное значение приобретают фармакоэкономические исследования проблем профилактики и лечения широко распространенных заболеваний, ведущих к инвалидизации, стойкой утрате трудоспособности, снижению качества жизни больного, увеличению расходов на медико-социальные и социальные мероприятия и выплаты. Большие расходы прямых медицинских затрат на диагностику, лечение и реабилитацию больных, высокий уровень немедицинских расходов, связанных с инвалидизацией, необходимость привлечения родственников, друзей, социальных работников, платных сиделок к обслуживанию пациентов определяют значимость этой проблемы не только в рамках интереса больного, но и государства и общества в целом из-за выключения больных, в основном трудоспособного возраста, и помогающих им лицам из процесса материального производства, что является упущенной выгодой в производстве валового продукта. Одной из важнейших целей лечения РС является замедление или остановка прогрессирования заболевания.
Согласно последним представлениям о клинико-патогенетическом принципе в лечении РС выделяют три группы препаратов: 1 .Лекарственные средства, применяемые для лечения обострений РС;
2.Лекарственные средства, применяемые для симптоматической терапии;
3.Лекарственные средства для патогенетической терапии РС (средства превентивного ряда).
К последней группе относится ряд иммуномодулирующих препаратов, способных реально снижать частоту обострений при ремитирующем и ремитирующе -прогрессирующем течении РС. Эти препараты снижают частоту обострений РС в среднем на 30% и в разной степени замедляют скорость прогрессирования необратимых нарушений, приводящих к инвалидности.
К числу таких лекарственных средств относят препараты Р - интерферона (бетаферон®, ребиф®, авонекс®) и копаксон®. В нашей стране имеются единичные публикации о проведении фармакоэкономического (методом "стоимость/эффективность") анализа на фоне приема Копаксона® и при естественном течении заболевания у больных с ремитирующей формой РС (1 год и 5 лет) (Шварц Г.Я. ЦХЛС-ВНИХФИ г. Москва 2001). К сожалению пока еще не было публикаций о проведении фармакоэкономического анализа с учетом шкал КЖ ("стоимостно-утилитарный" анализ), анализа общей стоимости и в зависимости от тяжести заболевания РС (анализ "стоимость болезни") и исследований преимущества/недостатков применения различных схем иммуномодулирующей терапии, хотя актуальность такого рода работ не вызывает сомнений.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ЦЕЛЬ работы:
Изучить соотношение стоимости и эффективности лечения на основании шкал качества жизни, неврологических шкал, нейропсихологических тестов у больных рассеянным склерозом в зависимости от тяжести и активности заболевания.
Для выполнения названной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ исследования:
1. Оценить качество жизни и нейропсихологический статус больных рассеянным склерозом и контрольной группы.
2. Изучить динамику изменений показателей качества жизни и нейропсихологических тестов у больных с различной тяжестью и активностью рассеянного склероза.
3. Оценить эффективность лечения с помощью динамического изучения клинических, нейропсихологических показателей, параметров качества жизни в зависимости от получаемого лечения.
4. Рассчитать общую стоимость рассеянного склероза и стоимость РС в зависимости от тяжести заболевания до введения в практику иммуномодуляторов и с введением в практику препаратов превентивного ряда (копаксон, ребиф, бетаферон) с учетом тяжести заболевания с помощью фармакоэкономического анализа.
5. Рассчитать стоимость одного предотвращенного обострения, одной предотвращенной госпитализации, одного года качественной жизни с введением в практику препаратов превентивного ряда (копаксон, ребиф, бетаферон) с учетом тяжести заболевания у больных рассеянным склерозом с помощью фармакоэкономического анализа.
6. Определить экономическую целесообразность применения препаратов превентивного ряда у больных рассеянным склерозом с помощью Марковского моделирования.
7. Выработать показания к подбору медикаментозной и немедикаментозной терапии у больных рассеянным склерозом с учетом стоимости и эффективности лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ) РАБОТЫ.
Впервые в нашей стране проведено комплексное исследование с использованием шкал качества жизни, психометрических шкал и исследование неврологического статуса у больных рассеянным склерозом на различной терапии и различной степенью тяжести, в схему которой входили препараты превентивного ряда (Копаксон, Ребиф, Бетаферон) и не включающих иммуномодулирующую терапию (симптоматическое, реабилитационное лечение) в динамике на протяжении 15 месяцев. Впервые был проведен фармакоэкономический анализ с расчетом общей стоимости болезни, стоимости рассеянного склероза в зависимости от тяжести заболевания с учетом косвенных затрат, а также "стоимостно - эффективный" и "стоимостно-утилитарный" анализ у больных, получавших различную иммуномодулирующую терапию с учетом тяжести заболевания. Впервые проведено исследование экономической целесообразности применения препаратов превентивного ряда с использованием Марковского моделирования.
Исследованием ЮК за рубежом начали заниматься с 1997 года. Имеется обширный опыт в исследовании КЖ у больных PC в Канаде (The Canadian Burden of illness Study Group, 1998 ), в Норвегии (Nortvedt M.W., Risse Т., Myhr K.M. et al, 1999), в Нидерландах (Pfennings L, Cohen L. et al, 1999) и др. по-сравнению с контрольной группой, без динамического анализа показателей КЖ на фоне приема различной терапии, хотя уже более 10 лет в мире активно используются препараты превентивного ряда.
За рубежом было проведено единственное Европейское мультицентровое исследование КЖ по шкале HrQol на фоне приема Бетаферона® у 339 больных с вторично-прогрессирующим PC и в группе больных, получавших плацебо (№=332) без сравнительного анализа с другими иммуномодулирующими препаратами и без учета тяжести заболевания (Bergner Metal. 1976, 1981).
В России изучением КЖ у больных PC стали заниматься совсем недавно: с 1999 года на кафедре неврологии и нейрохирургии РГМУ появились первые публикации о показателях КЖ по шкале SF-36 у больных PC в зависимости от тяжести состояния (Boiko A., Tatarinova M.Yu. et al. 1999, Татаринова М.Ю. 1999, Татаринова М.Ю., Бойко А.Н. с соавт. 1999), и в 2000 году появились статьи о пилотном исследовании КЖ по шкале SF-36 у 29 больных PC и контрольной группы, проведенном в Санкт-Петербурге (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2000 ). Однако до сих пор нет работ об исследовании КЖ у больных на фоне приема различной иммуномодулирующей и симптоматической терапии у больных различной степени тяжести PC.
В настоящей работе было подробно изучено влияние рассеянного склероза на качество жизни людей, влияние тяжести заболевания на различные шкалы по трем опросникам КЖ (MOS SF-36, EQ - 5D, КЖ ВОЗ) как до начала лечения, так и на протяжении 15 месяцев с интервалом в 3 месяца на фоне приема иммуномодулирующей терапии, что позволяет не только определить спектр проблем больных с различной степенью тяжести PC, дать им количественную оценку на разных этапах лечения, но и оценить влияние терапии с точки зрения самого больного.
Впервые, как у нас в стране, так и за рубежом проведено исследование влияния эпидемиологического фактора на составляющие качества жизни: показано влияние образа питания в зависимости от пола, возраста, семейного положения больного, проведен анализ влияния клинических особенностей заболевания в зависимости от пола на шкалы SF-36.
Впервые в работе также проанализированы показатели психометрических шкал (шкалы Хронической Усталости, BDI) в тех же группах больных и в те же интервалы времени, что и шкалы КЖ, показана четкая взаимосвязь физических функций и выраженность хронической усталости (по шкале SF-36) и тесная прямая взаимосвязь с показателями психологического статуса больного (по шкале КЖ ВОЗ). Эти данные позволяют утверждать о наличии у больных не только физического дефицита, но и синдрома хронической усталости.
Данные корреляционного анализа шкалы BDI с показателями КЖ также вывили (как прямую, так и обратную) сильную зависимость депрессии от физического функционирования больных по обеим шкалам КЖ, что впервые позволяет говорить о необходимости включения препаратов, коррегирующих психологический статус больного, в схему любого лечения.
Таким образом, данные исследований, проведенные в настоящей работе по качеству жизни больных, психометрическим шкалам и анализ их взаимосвязи, могут стать основой для принятия программ социально -психологической помощи больным РС.
Впервые в нашей стране была рассчитана не только общая стоимость рассеянного склероза до введения в практику иммуномодуляторов, но и стоимость в зависимости от тяжести заболевания и с учетом различных схем превентивной терапии. Эти данные позволяют не только определить стоимость различных схем лечения, но и могут являться основанием для создания формуляра для лечения больных РС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Исследование дифференциальных и интегральных показателей качества жизни (КЖ) больных РС позволяет определить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного. У больных рассеянным склерозом (РС) заболевание оказывает негативное воздействие на все составляющие КЖ (за исключением шкалы Боли) БР-Зб, особенно выраженное на шкалы физического здоровья (Физическое Функционирование, Ролевое Физическое Функционирование) и на эмоциональную сферу (Ролевое Эмоциональное Функционирование), которое возрастает по мере нарастания тяжести инвалидизации.
2. Исследование влияния воздействия различных факторов на показатели КЖ имеет прогностический характер и расширяет понятие об утрате трудоспособности больных РС. Фактор пола оказывал более выраженное негативное влияние у мужчин на шкалы физического здоровья, у женщин -на эмоциональную сферу. Семейное положение влияло на эмоциональное функционирование и оказывало позитивное воздействие у больных, состоящих в полноценном браке. В зависимости от длительности заболевания, у больных с продолжительностью РС 6-10 лет на первый план выходят проблемы Ролевого Эмоционального Функционирования, Физического и Социального Функционирования. У больных с длительностью РС > 10 лет эмоциональная сфера уже не играет значимой роли, а показатели других двух шкал ухудшаются. По воздействию течения заболевания на КЖ также получены достоверные различия: у больных с ремитирующим течением достоверно ниже оказались показатели в эмоциональной сфере, со вторично - прогрессирующим течением - по шкалам физического здоровья и социального функционирования. Выявлена роль особенности питания у больных РС как по всей группе, так и в зависимости от пола.
3. Мониторинг больных с помощью психометрических шкал позволяет прогнозировать результаты при длительном лечении больных РС и рекомендовать включать в схему лечения препараты, коррегирующие психологический статус больного. Выраженность хронической усталости взаимообратно и устойчиво связана со шкалой Физического Функционирования опросника БР-36 и Психологического Статуса опросника КЖ ВОЗ, что позволяет говорить и синдроме хронической усталости у больных РС. Выявлена взаимообратная связь шкалы депрессии Бэка с показателями Физического Функционирования БР-36 до начала лечения и, наоборот, влияние низкой физической активности на возникновение депрессии через 3 месяца, независимо от лечения. По опроснику КЖ ВОЗ также обнаружена достоверная связь депрессии с показателями физического здоровья.
4. Исследование параметров качества жизни позволяет дать всестороннюю оценку эффективности лечения, что особенно актуально при хронических заболеваниях и при применении дорогостоящих препаратов длительного назначения. Прием препаратов превентивного ряда (копаксон, ребиф, бетаферон) на фоне длительного лечения позитивно влияет на составляющие качества жизни (за исключение шкалы Боли БР-36, как реакции на введение препаратов), что подтверждает целесообразность их назначения.
5. Показатели КЖ больных РС в динамике различаются в зависимости от схем приема симптоматической терапии: показатели шкал БР-36 у больных, в схему лечения которых входил семакс, имели временный позитивный эффект (по данным компьютеризированной ЭЭГ семакс оказывал положительное влияние на синдром хронической усталости); у больных, в схему лечения которых входил аплегин, выявлено достоверное улучшение значений по шкалам физического здоровья, как через 1, так и через 3 месяца после лечения, что позволяет рекомендовать препарат для лечения двигательных нарушений у больных РС. У больных, проходивших реабилитационную терапию, через 3 месяца после лечения достоверные отличия сохранили показатели по шкалам эмоционального состояния опросника БР-Зб, Общественной Жизни и Окружающей Среды опросника КЖ ВОЗ, что говорит о значимости реабилитационной терапии в плане социальной адаптации.
6. Прием препаратов превентивного ряда оказал достоверное позитивное влияние на клинические особенности течения заболевания: улучшение состояния по шкале Е088 наблюдалось от 26,3% до 40% больных, стабилизация - от 36% до 57,9%, ухудшение - от 15,8% до 24% у больных со средней степенью тяжести РС и ремитирующим течением заболевания в зависимости от принимаемого препарата, со вторично — прогрессирующим -стабилизация - у 55,5%, ухудшение - у 44,4% больных; достоверно снизил частоту обострения, количество госпитализаций, среднюю продолжительность госпитализации по поводу обострений.
7. Тяжесть инвалидизации играет определяющее значение в длительности госпитализации больных, что отражается на стоимости прямых медицинских затрат, а также на стоимости косвенных затрат и стоимости болезни, в основном за счет упущенной выгоды в производстве ВВП.
8. Проведенный фармакоэкономический анализ позволяет рекомендовать назначение дорогостоящих препаратов превентивного ряда у больных РС. Анализ "затраты - эффективность" показал значительную разницу в стоимости лечения больных с применением препаратов иммуномодулирующего действия (за критерии эффективности взято количество предотвращенных обострений и количество предотвращенных госпитализаций по поводу обострений), однако, терапия без препаратов превентивного ряда не предотвращает ни обострения, ни госпитализацию по поводу обострений, что в дальнейшем ведет к накоплению неврологического дефицита и углублению инвалидизации, а следовательно к резкому увеличению расходов, особенно косвенных затрат, в основном за счет упущенной выгоды в производстве ВВП не только у больных РС, но и у ухаживающих за ними родственников. Использование Марковского моделирования позволило говорить о целесообразности назначения препаратов превентивного ряда на основании того, что они предотвращают "подтвержденное клиническое ухудшение" в среднем на 45% по сравнению с группой больных, не получавших иммуномодулирующее лечение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенные исследования качества жизни больных РС позволили оценить эффективность различных методов лечения с точки зрения самого больного. Проведение мониторинга физического, психологического и социального функционирования больных РС с получением дифференциальных и интегральных количественных показателей дает возможность врачу на разных этапах вносить коррекцию в лечение больных, разработать систему практических рекомендаций и реабилитационных мероприятий. Анализ ассоциаций между различными особенностями анамнеза больных, пола, течения РС, длительности заболевания и шкалами КЖ позволил показать прогностическую ценность различных анамнестических параметров для клинических особенностей течения.
Важной единицей измерения в фармакоэкономических исследованиях, получившее широкое распространение в международной практике, является (}АЬУ. Впервые в нашей стране был проведен "стоимостно-утилитарный" анализ (с использованием (}АЬУ) и показана стоимость одного месяца сохраненной жизни с абсолютным ее качеством на примере применения препаратов превентивного ряда у больных РС.
Результаты фармакоэкономического анализа современного состояния лечения больных РС показывают, что в стратегии фармакотерапии важное место должны занимать средства превентивного ряда, использование которых наряду с лечебной эффективностью, несмотря на их высокую стоимость, дает существенные медицинские и медико-социальные преимущества, позволяющие компенсировать прямую стоимость лекарственных препаратов за счет снижения затрат по другим статьям расходов - медицинских и косвенных.
Результаты диссертационной работы используются в клинике нервных болезней Российского Государственного медицинского Университета на базе Московской городской клинической больнице 1 им. Н.И.Пирогова (мужское и женское неврологические отделения, загородное отделение «Лунево» 1 ГКБ), на базе Московского городского центра рассеянного склероза. Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре неврологии и нейрохирургии 1 РГМУ, на факультете повышения квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов и факультете усовершенствования врачей. Опираясь на результаты данной работы можно определить прогностические признаки развития РС, сравнить затраты понесенные обществом на лечение РС у нас в стране с исследованиями в других странах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского Государственного медицинского Университета и апробирована на совместной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета с курсом усовершенствования врачей и научно - исследовательской лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения РГМУ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Татаринова, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. У больных РС средней степени тяжести в сравнении со здоровыми людьми отмечается снижение показателей по всем шкалам качества жизни (КЖ) вопросника БР-36 (кроме шкалы Боли) по мере увеличения степени инвалидности по шкале ЕОББ, особенно по шкалам Физического Функционирования (на 40,8%), Ролевого Физического Функционирования (на 58,8%), Ролевого Эмоционального Функционирования (на 38,1%).
2. При ремитирующем РС на первый план выходят проблемы в эмоциональной сфере (показатель Ролевое Эмоциональное Функционирование снижен на 58,3 %), а при вторично-прогрессирующем - в сфере физического здоровья (Физическое Функционирование - на 62,2 %, Ролевое Физическое Функционирование - на 63,9 %), и социального функционирования (на 38,6%) по вопроснику БР-Зб, а по вопроснику КЖ ВОЗ у больных со вторично-прогрессирующим течением выявлены достоверно более низкие значения по шкалам Психологического Статуса (на 20,5%), Общественной Жизни (на 30,8%) и Окружающей Среды (на 35,8%).
3. Иммуномодулирующие препараты превентивного ряда (Бетаферон, Ребиф 22, Копаксон) замедляют прогрессирование инвалидизации у больных с ремитирующем РС (улучшение состояния по шкале ЕП88 отмечено у 26,3-40% больных, стабилизация - у 36-57,9%, ухудшение - у 15,8-24 %) и вторично-прогрессирующим течением РС (стабилизация - у 55,5%, ухудшение - у 44,4% больных). По сравнению с группой больных, не получавших этот вид лечения, отмечено снижение частоты обострений в целом на 63,14%, количество госпитализаций - на 79,8 %, средней продолжительность госпитализаций по поводу обострений - на 62,25%, что отражает не только выраженность клинических проявлений болезни, но и влияет на стоимость прямых и косвенных затрат.
4. По сравнению с показателями у больных с небольшой длительностью РС (от 0 до 5 лет), у больных со средней (от 6 до 10 лет) и высокой длительностью РС (более 10 лет) отмечено достоверное снижение показателей шкал Физического Функционирования (на 27,1% и 31,4% соответственно), Социального Функционирования (на 25,8% и 18,3%), Ролевого Эмоционального Функционирования (на 28,3% при длительности РС от 6 до 10 лет) и Ролевого Физического Функционирования (на 32,6% при длительности РС более 10 лет). Корреляционный анализ подтвердил наличие ассоциации между длительностью РС и значениями шкалы Физического Функционирования (
0,51) по вопроснику SF-36 и шкалы Физического Здоровья (-0,49) по вопроснику КЖ ВОЗ.
5. Наличие депрессии оказывало негативное влияние на показатели многих шкал качества жизни больных РС, например достоверная обратная связь отмечена между уровнем по шкале депрессии Бэка (-0,56; р = 0,03) и по шкале Физического Функционирования SF-36, и, наоборот, низкие показатели физической активности приводили к возникновению депрессии через 3 месяца (-0,55; р = 0,038). Выраженность хронической усталости была обратно связана с показателями шкалы Физического Функционирования SF-36 (-0,71; р = 0,028) и шкалы Психологического Статуса (0,59; р< 0,05 ) КЖ ВОЗ. Установлена достоверная прямая связь между наличием полноценного брака и показателями эмоционального функционирования больных РС (к—0,413; р< 0,05), а также влияние на результаты тестирования качества жизни некоторых особенностей диеты.
6. Через 15-ть месяцев терапии препаратами копаксон, ребиф 22 и бетаферон по сравнению с исходным данными ни в одной группе не было выявлено ухудшения ни физических, ни психических функций по шкалам КЖ. У всех групп больных выявлено улучшение ряда показателей вопросника SF-36 (по шкале Социального Функционирования и шкале Общего Здоровья), тогда как достоверные отличия по трем шкалам вопросника КЖ ВОЗ отмечены только у больных, получавших копаксон (по шкале Физического Здоровья, Психологического Статуса и Окружающей Среды), в двух других группах можно говорить о положительных тенденциях.
7. У больных с вторично-прогрессирующим течением РС на фоне 15-месячной терапии бетафероном достоверно улучшились показатели шкалы Ролевого Эмоционального Функционирования по SF-36 и шкалы Окружающей Среды по вопроснику КЖ ВОЗ наряду с достоверным ухудшением значений по шкале Физического Функционирования, однако, по шкале инвалидизации увеличение показателя не достигло значимого отличия - 5,7 балла через 15 месяцев, что отражает высокую чувствительность шкал качества жизни для оценки динамики состояния больных РС. У больных с ремитирующим течением заболевания значимо улучшились показатели по шкале Социального Функционирования и по шкале Ролевого Эмоционального Функционирования, при отсутствии статистически значимых различий в тяжести неврологических нарушений (EDSS до лечения и через 15 месяцев не изменилось -3,2 балла).
8. Анализ динамики шкал качества жизни на фоне длительного лечения выявил различные результаты в зависимости от тяжести заболевания. У всех групп больных с
ЕБ88<4 независимо от получаемого препарата выявлено статистически значимые отличия по шкале Социального Функционирования, а у всех больных с Е088>4 - по шкале Жизнеспособности вопросника 8Р-36 и Окружающей Среды по вопроснику КЖ ВОЗ. У нетяжелых больных, принимавших копаксон и бетаферон, получены достоверное улучшение показателей также по шкалам Ролевого Физического Функционирования и Ролевого Эмоционального Функционирования, а в группе, принимавших ребиф 22 - улучшение значений по шкале Физического Функционирования. У более тяжелых больных с больных с ЕБ88>4 имелось достоверное улучшение по всем шкалам опросника 8Е-36 у больных, принимавших копаксон; прием бетаферона оказывал большее влияние на состояние физического здоровья, а ребифа - на шкалы, отражающие психологический статус и жизнеспособность пациентов.
9. Симптоматическое лечение с использованием препарата семакс имело временный позитивный эффект (р< 0,05) по шкалам БЕ-Зб Боли, Социального Функционирования, Ролевого Эмоционального Функционирования (особенно у больных с ЕЭ88 от 3 - 5 баллов),но через 3 месяца эффекты становились недостоверными. Симптоматическое лечение с использованием препарата аплегин улучшало показатели 8Е-36 по шкалам Физического Функционирования и Ролевого Физического Функционирования через 1 и 3 месяца после лечения (р< 0,05), а по шкале Ролевого Эмоционального Функционирования - только через 1 месяц лечения. Аплегин может быть рекомендован для симптоматического лечения двигательных нарушений у больных РС.
10. У больных, проходивших реабилитационную терапию, достоверно (р< 0,05) улучшались показатели вопросника 8Е-36 по шкалам Физического Функционирования, Ролевого Физического Функционирования, Ролевого Эмоционального Функционирования через месяц лечения, а через 3 месяца - только по шкале Ролевого Эмоционального Функционирования. Показатели КЖ ВОЗ достоверно (р< 0,05) отличались от исходных через месяц по шкалам Психологического Статуса,, а через I и 3 месяца Общественной Жизни и Окружающей Среды. Реабилитационная терапия может быть рекомендована для улучшения состояния больных в плане социальной адаптации.
И. Анализ клинико-фармакоэкономических показателей выявил прямую зависимость стоимости лечения РС от частоты обострений и степени инвалидизации больных РС: средние прямые медицинские затраты для больных с ЕОББ от 1,0 до 3,0 баллов были 241$, с ЕЭ88 от 3,5 до 4,0 - 363$, а при ЕЭ88 от 4,5 до 6,5 - 495$. Средняя стоимость РС (прямые и косвенные затраты) в зависимости от тяжести инвалидизации на одного больного за 2002г составили при EDSS от 1,0 до 3,0 баллов - 949$; при EDSS от 3,5 до 4,0 - 4533$; а при EDSS от 4,5 до 6,5 - 4808$ , причем размеры прямых и непрямых расходов были прямо пропорциональны.
12. Средняя стоимость PC (прямые и косвенные затраты) на одного больного за 2002г без применения препаратов превентивного ряда составила 3978$ (4047$), на фоне длительного превентивного лечения (без учета стоимости самих препаратов) для больных, получавших копаксон - 1856$ (1895 $), ребиф - 1313$ (1337$), бетафе-рона- 2412$ (2483$).
13. Фармакоэкономический анализ "затраты - эффективность" показал, что отсутствие превентивного иммуномодулирующего лечения ведет к повышению частоты обострений, накоплению неврологического дефицита и углублению инвалидизации больных, что в дальнейшем приводит к резкому увеличению расходов, особенно связанных с косвенными затратами. Стоимость одного года качественной жизни при применении препаратов превентивного ряда составила для группы, получавших копаксон - 1626$; ребиф - 1415$; бетаферон - 2233$, что свидетельствует о приемлемости их использования и демонстрирует их высокую экономическую эффективность.
14. С помощью фармакоэкономического моделирования выявлено, что применение препаратов превентивного ряда предотвращает "подтвержденное клиническое ухудшение" - увеличение EDSS > 1 балла, по сравнению с лечением без иммуномодули-рующей терапии: на 40,2% при применении копаксона, на 35,5% при применении ре-бифа и на 56,9% при применении бетаферона. Результаты Марковского моделирования позволяют говорить о целесообразности применения препаратов превентивного ряда в лечении больных PC на основании того, что препараты предотвращают вероятность прироста по шкале инвалидизации EDSS > 1 балла за год, несмотря на их высокую стоимость. Моделирующий метод стоимости превентивной терапии представляет собой эффективный инструмент для выбора наименее затратных подходов лечения PC при сравнении с лечением без иммуномодуляторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Исследование дифференциальных и интегральных показателей качества жизни (КЖ) больных РС позволяет определить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного и, наряду с общепринятыми неврологическими шкалами, позволяет дать всестороннюю оценку эффективности лечения, что особенно актуально при хронических заболеваниях и при применении дорогостоящих препаратов длительного назначения.
2. По мере нарастания значения шкалы инвалидизации ЕОББ до начала лечения параметры КЖ больных РС по шкалам физического здоровья и в эмоциональной сфере ЗБ-Зб достоверно снижаются, что отражает влияние заболевания не только на физические проблемы, но и на эмоциональную сферу деятельности больных.
3. При более длительном заболевании наблюдается более тяжелое течение РС, что может являться прогностическим фактором.
4. У больных РС, помимо снижения показателей по всем шкалам качества жизни, с ремитирующим течением заболевания на первый план выходят проблемы в эмоциональной сфере, а со вторично - прогрессирующим течением - в сфере физического функционирования, что необходимо учитывать при подборе терапии на разных этапах течения РС.
5. Наличие в семье полноценного брака благоприятно сказывается на эмоциональную сферу больных.
6. Эпидемиологическое исследование особенностей питания и шкал КЖ показали, что еженедельное употребление яиц во все возрастные периоды улучшает показатели шкал КЖ, а употребление копченых продуктов негативно связано с физическими функциями, что позволяет рекомендовать диетологам и больным РС включать в рацион питания продукты, содержащие повышенное содержание белка и исключать продукты, подвергшиеся процессу копчения.
7. Результаты мониторинга больных РС с помощью опросников КЖ и психометрических шкал позволяет говорить, что у больных имеется не только дефицит физических функций, но и синдром хронической усталости и рекомендовать включать в схему любого лечения препараты, коррегирующие психологический статус больного.
8. Препараты превентивного ряда значимо влияют на показатели качества жизни и клинические особенности течения рассеянного склероза у больных преимущественно со средней степенью тяжести и ремитирующим течением (копаксон, ребиф) и вторично - прогрессирующим течением (бетаферон).
9. Использование в схеме симптоматического лечения препарата Семакс выявило положительное влияние препарата на синдром хронической усталости при РС, что подтверждено компьютеризированной электроэнцефалографией в динамике и позволяет рекомендовать его включение в схему терапии у больных РС.
10. Результаты двойного слепого исследования препарата Аплегин позволяют рекомендовать его использование для симптоматического лечения двигательных нарушений у больных РС.
11. Реабилитационная терапия может быть рекомендована для улучшения состояния больных в плане социальной адаптации.
12. При проведении анализа экономической эффективности как превентивной терапии, так и без нее необходимо оценивать не только закупочную стоимость препаратов и стоимость пребывания в стационаре, но и суммарные затраты на больного с учетом стоимости больничного листа и упущенной выгоды в производстве ВВП.
13. Моделирующий метод фармакоэкономической оценки стоимости дорогостоящего лечения препаратами превентивного ряда может быть рекомендован для прогнозирования суммарных затрат и должен быть использован для решения вопроса об экономической целесообразности применения различных схем терапии.
14. Результаты фармакоэкономических методов оценки превентивной терапии могут быть использованы при формирования формуляра для лечения больных рассеянным склерозом.