Микрофлора кишечника и некоторые показатели иммунитета при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Киселев, Дмитрий Владимирович

  • Киселев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 163
Киселев, Дмитрий Владимирович. Микрофлора кишечника и некоторые показатели иммунитета при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселев, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА И ЕЕ ЮЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА, ФОРМИРОВАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МАКРООРГАНИЗМА.

1.2. ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА. ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ФОН И ИММУНОЛОГИ ЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА.

1.3. МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА И ИММУНИТЕТ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ЭНЦЕФАЛОМИЕ ЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ И РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

1.4. ПРОБИОТИКОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ ДИСБИОТИЧЕСКИХ И ИММУНОПАТОЛОГИЧЕС ких состояний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧ НЫМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ И РАССЕЯН НЫМ СКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИ-ТОМ И РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ И РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ И ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТОМ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПРОБИОТИКОМ "БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ".

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофлора кишечника и некоторые показатели иммунитета при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы»

Демиелинизирующие заболевания нервной системы являются одной из актуальных проблем неврологии, что обусловлено высокой распространенностью данной патологии среди наиболее трудоспособной части населения, значительным процентом инвалидизации больных и, нередко, фатальным характером процесса. До сих пор недостаточно полно разработаны вопросы этиопатогенеза этой группы заболеваний, что значительно ограничивает возможности терапии. Как при демиелинизирующих полиневропатиях [87, 95, 99, 1 1 1, 1 14, 198, 251, 286], так и при рассеянном склерозе [39, 48, 112, 148, 152, 171, 198] очевидна патогенетическая роль иммунных нарушений. Одним из факторов, тесно связанных с изменениями в иммунном статусе, является состояние микрофлоры кишечника. Известно, что выпадение функций нормальной микрофлоры с последующей активацией условно-патогенных микроорганизмов вызывает нарушения со стороны как местного, так и системного иммунного ответа [24, 73, 131, 132, 156-160, 272, 285, 292].

Возможная роль условно-патогенной флоры, как причинного или триггерного фактора обсуждается при ряде аутоиммунных заболеваний: ревматоидном артрите [128, 129], болезни Бехтерева [5], системных васкулитах [97, 277] и др. Предполагается участие инфекционного агента, индуцирующего развитие иммунопатологического процесса, и при демиелинизирующей патологии: рассеянном склерозе, первичном энцефаломиелополирадикулоневрите, синдроме Гийена-Барре, хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии [39, 87, 89, 95, 111, 144, 179, 257]. При этом большинство авторов наибольшее значение придает инфекции экзогенной, игнорируя роль условно-патогенной флоры, способной служить источником эндогенного инфицирования и мощной антигенной стимуляции [80, 209-211, 215, 219]. Работ, касающихся состояния кишечной микрофлоры в контексте иммунных нарушений у больных с демиелинизирующими заболеваниями, в доступной нам литературе не обнаружено. Поэтому выявление роли микрофлоры кишечника в развитии иммунных нарушений у больных с демиелинизирующими заболеваниями, и возможности их коррекции с помощью пробиотиков является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить роль микрофлоры кишечника в развитии иммунных нарушений у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом и обосновать целесообразность применение пробиотика Бифидумбактерин форте у данной категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить частоту и характер дисбиотических нарушений кишечника у больных энцефаломиелополирадикулоневрит и рассеянным склерозом.

2. Оценить состояни° клеточного и гуморального звеньев иммунитета (субпопуляции лимфоцитов, сывороточные иммуноглобулины G,M,A, циркулирующие иммунные комплексы), фагоцитоза (фагоцитарная активность, фагоцитарное число), функции нейтрофи-лов ( спонтанная и стимулированная хемилюминисценция) у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом.

3. Установить взаимосвязи состояния кишечной микрофлоры, системы иммунитета и особенностей клинического течения у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом.

4. Обосновать целесообразность включения в комплекс терапевтических мероприятий у больных энцефаломиелополирадикулоневри-том и рассеянным склерозом для коррекции дисбиотических и иммунных нарушений пробиотика Бифидумбактерина форте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые с применением современных микробиологических и иммунологических методов дана комплексная оценка состояния микрофлоры кишечника, показателей иммунитета и клинических особенностей при энцефаломиелополирадикулоневрите и рассеянном склерозе.

Установлено наличие дисбактериоза кишечника у большинства больных энцефаломиелополирадикулоневритом (79,1%) и рассеянным склерозом (88,6%).

Выявлена зависимость выраженности дисбиотических нарушений от тяжести заболевания при энцефаломиелополирадикулонев-рите и рассеянном склерозе и иммунологических—от тяжести при энцефаломиелополирадикулоневрите, от тяжести и активности процесса—при рассеянном склерозе.

Впервые у больных энцефаломиелополирадикулоневритом выявлено снижение хелперно-супрессорного соотношения, повышение уровней HLA-DR-лимфоцитов, ЦИК, снижение показателей фагоцитоза и угнетение кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

Установлена зависимость выраженности нарушений Т-клеточного звена иммунитета, содержания иммуноглобулинов, функциональной активности нейтрофилов от степени дисбиотических изменений у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом.

Установлено позитивное влияние пробиотикотерапии на микробиологические, иммунологические показатели и диспептические расстройства у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом; даны рекомендации по применению* Бифидумбактерина форте в комплексной терапии у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установлена высокая частота дисбактериоза кишечника у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом.

Определено значение дисбактериоза кишечника в формировании диспептических расстройств и иммунных нарушений при энцефаломиелополирадикулоневрите и рассеянном склерозе.

Установлена высокая клиническая, бактериологическая и иммунологическая эффективность бифидумбактерина форте при лечении дисбактериоза кишечника у больных энцефаломиелополи-радикулоневритом и рассеянным склерозом, что позволяет рекомендовать использование бифидумсодержащих пробиотиков в комплексной терапии данной категории больных в качестве средства симптоматической и иммуномодулирующей терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Микробиологические (исследование микрофлоры толстого кишечника по методике Р.В.Эпштейн-Литвак и Ф.Л.Вильшанской (1977)) и иммунологические (определение популяций и субпопуляций лимфоцитов, показателей фагоцитоза, спонтанной и стимулированной хемилюминисценции, уровней сывороточных иммуноглобулинов и ЦИК) исследования у больных энцефаломиелополиради-кулоневритом и рассеянным склерозом внедрены в работу неврологических отделений клинической больницы №8 г.Ярославля и Областной клинической больницы, лаборатории кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ярославской государственной медицинской академии.

При лечении больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом в неврологических отделениях клинической больницы №8 г.Ярославля и Областной клинической больницы в составе комплексной терапии применяются бифидумсодержащие пробиотики. Обеспечено катамнестическое наблюдение и профилактическое лечение больных рассеянным склерозом на базе Ярославского городского центра рассеянного склероза.

Полученные данные о состоянии микрофлоры кишечника и иммунного статуса у больных энцефаломиелополирадикуоневритом и рассеянным склерозом используются в цикле лекций для студентов лечебного и педиатрического факультетов, а также курсантов факультета постдипломной подготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.

Микробиологические и иммунологические исследования, использование в составе комплексной терапии у больных энцефало-миелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом пробиотиков рекомендуется внедрить в работу неврологических стационаров и в учебный процесс на кафедрах неврологии медицинских вузов РФ.

Материалы диссертации доложены на больнично-кафедральных конференциях клинической больницы №8 г. Ярославля (2000, 2001), заседаниях областного общества неврологов (2001), областной научно-практической конференции (2000), на I съезде Общероссийской Общественной Организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (Самара, 2001).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Киселев, Дмитрий Владимирович

выводы

1. У большинства больных энцефаломиелополирадикулоневри-том наблюдается постепенное развитие и прогредиентное течение процесса. С увеличением возраста и длительности заболевания нарастает удельный вес тяжелых паралитических форм. При рассеянном склерозе в большинстве случаев первыми клиническими проявлениями являются пирамидные и зрительные нарушения; у 70% больных отмечается ремиттирующее течение заболевания.

2. У большинства больных энцефаломиелополирадикулоневри-том (79,8%) и рассеянным, склерозом (88,6%) выявляется дисбакте-риоз кишечника, частота и выраженность которого ассоциируются с клинической тяжестью основного заболевания и не зависят от пола, возраста больных, длительности и типа течения демиелинизирую-щего процесса.

3. Иммунный статус больных энцефаломиелополирадикулонев-ритом и рассеянным склерозом характеризуется лимфопенией, моноцитозом, снижением общего количества Т-лимфоцитов, повышением содержания В-лимфоцитов на фоне дисиммуноглобу-линемии, повышением уровней ЦИК, HLA-DR-лимфоцитов, снижением показателей фагоцитоза и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

4. У больных энцефаломиелополирадикулоневритом по сравнению с больными рассеянным склерозом снижены показатели Т-хелперов, хелперно-супрессорного соотношения, IgG; наиболее выраженные иммунные нарушения наблюдаются у больных с тяжелыми парезами и миелитическим вариантом заболевания. Активное течение рассеянного склероза характеризуется более высоким содержанием сывороточных IgG и IgM, чем стабильное; у тяжелых больных отмечены более высокие уровни HLA-DR-лимфоцитов, иммуноглобулинов G, М, А и более низкий уровень Т-супрессоров, чем у пациентов легкой и средней степени тяжести.

5. Наличие у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом дисбактериоза кишечника сопровождается более выраженными нарушениями в системе иммунитета, чем у больных с эубиозом: снижением содержания Т-лимфоцитов и хелперно-супрессорного соотношения—при энцефаломиелополира-дикулоневрите; снижением показателей Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности, повышением уровней сывороточных иммуноглобулинов—при рассеянном склерозе.

6. Нарастание тяжести дисбактериоза кишечника сопровождается более выраженным угнетением Т-клеточного звена и нарушением регуляторных процессов в системе иммунитета. Отличия показателей гуморального звена иммунитета при дисбиотических изменениях у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом указывают на различные механизмы иммунологического реагирования на микробную флору при этих заболеваниях.

7. Применение пробиотика "Бифидумбактерин форте" при эн-цефаломиелополирадикулоневрите и рассеянном склерозе сопровождается уменьшением выраженности клинических проявлений дисбактериоза, нормализацией микробиоценоза кишечника и иммунологических показателей у большинства больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью оценки степени тяжести энцефаломиелополирадику-лоневрита и рассеянного склероза, эффективности проводимой терапии целесообразно комплексное исследование микрофлоры кишечника и иммунного статуса больных в динамике.

2. Для нормализация микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и купирования диспептических симптомов у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом рекомендуется использование пробиотика "Бифидумбактерин форте" в качестве средства симптоматической и иммуномодули-рующей терапии.

3. Иммуномодулирующий эффект пробиотикотерапии у больных энцефаломиелополирадикулоневритом и рассеянным склерозом наиболее полно может быть оценен по изменениям содержания Т-лимфоцитов, хелперно-супрессорного соотношения, фагоцитарной активности и уровня ЦИК.