Диагностика и дифференциальная диагностика идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Тотолян, Наталья Агафоновна

  • Тотолян, Наталья Агафоновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 334
Тотолян, Наталья Агафоновна. Диагностика и дифференциальная диагностика идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тотолян, Наталья Агафоновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.„„.

Глава 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ДЕМИЕЛИНЩИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЦНС.

L1 Критерии диагноза и дифференциальная диагностика рассеянного склероза.■.,.и.

1.2 Днапностичеекос к дифференциально-диагностическое значение магнитнснрезонансной томографии При рассеянном склерозе.

1.3 Диагностическое значение иммунологических тестов при рассеянном склерозе,,.

1.4 Гетерогенность рассеянного склером и диагностика вариантов заболевания.„„„«,,„.

1.5 Диагностические возможности других инструментальных и лабораторных мегодов при рассеянном склерозе.,.

1.6 Вопросы классификации и диагностики идиоматических воспалительных демиелиннчнруклцнх заболеваний центральной нервной системы.,.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛ ЕДОВАНИЯ.

2Л Общая характеристика больных и методов объективного клинического исследования,.,.,.

2,2 Характеристика инструментальных и лабораторных методов исследования. „„.„.„.,.

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ (МРТ) В ДИАГНОСШКЕ И ДИФФЕРЕН!ДОЛЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЦНС.

3.1 Информативность современных МРТ-фетерне® диагностики рассеянного склероза.т. SO

3.2 МРТ в диагностике активности рассеянного склероза.

3.3 МРТ-варианты н возрастные различия МРТ-лроявяеннй рассеянного склероза.

3.3.1 МРТ-варнанты рассеянного склероза.

3.3.2 МРТ при рассеянном склерозе в детском возрасте.

3.3.3 МРТ при рассеянном склерозе в старших возрастных группах.

3.4 МРТ спинного мозга в диагностике н дифференциальной диагностике идиоматических воспалительных демнелннн зирующнх заболеваний.

3.5 Дифференциалы 1ая диагностика МРТ-проявленнй идиоматических воспалительных лсмиелннизируюшмх заболевании и других многоочаговых заболеваний головною мозга (с учетом данных литературы}.♦.„.

3.5.1. Илиопатическне воспалительные демнелиннзирукшшс заболевания.

3.5.2. Инфекционные поражения нервной системы.

3.5.3. Системные аутоиммунные и сосудистые заболевайия,.

Глава 4. ГЮЗИТРО! НЮ-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ В

ДИАГНОСТИКЕ СТАДИЙ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ.

4.1. Клиническая характеристика групп пациентов, которым проводилось ПЭТ-исслелованне.,.

4.2. Изменения СМГ в головном мозге при PC н нх сеть с длительностью заболевания.„.,.».,,.„.—

4.3. Изменения СМГ а головном мозге них связь с длительностью заболевалия в подгруппах с разными типами течения PC.

4.4. Изменения СМГ в головном мозге при разных типах течения

PC и нх связь с неврологической симптоматикой.

4.5. Изменения СМГ в головном мозге при PC и их сопоставление с очаговыми изменениями на MP Г. I

4.6. Выделение стадий патологического процесса при PC с учетом изменений СМГ в головном мозге.

Глава 5 ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИДИОГ1АТИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.1 Сравнение чувствительности лабораторных критериев диагностики рассеянного склероза: индекса IgG. олигоклональных полос IgG. концентрации и индекса свободных легких цепей lg.

5.2 Концентрация свободных легких цепей lg в различных биологических жндкосш—»».».

5.3 Информативность определения в ЦСЖ концентрации свободных легких цепей lg для ранней диагностики рассеянного склероза.

5.4 Особенности изменений ннтратекального гуморального иммунного ответа при рассеянном кслерозе в разных возрастных группах и в динамике.

5,5 Значимость определения свободных легких цепей lg в дифференциальной диагностике: особенности паттернов в дифференциал ьно-днагностических фуплах и вопросы оценки специфичности.„

Глава 6 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.„.

6,] Исследование мультнмодалышх вызванных потенциалов,. 2(

6.2 Магнншо-речонансния спектроскопия.

6.3 Метаболиты оксида азота.

6.4 Иммунологические тесты

6.5 Диагностика протромбогнчсских состояний.

6.6 Лабораторная диагностика инфекций.

Глава 7 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИДИОПА ТИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЦНС и АЛГОРИТМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГ НОСТИКИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.♦.♦.

7.1. С нстс иатнцшня нднопатичсских воспалительных демнели-низирующих заболеваний ЦНС.™««,.«.

7.2, Алгоритмы дифференциальной диагностики иднопатнческих воспалительных демнелиннзцруюшнх заболеваний 1ДНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и дифференциальная диагностика идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы»

Идиопатические воспалительные демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы (ИВДЗ ЦНС) представляют собой чрезвычайно гетерогенную по клиническим проявлениям и прогнозу группу заболеваний и состояний, традиционно объединяемую по одному из основных патоморфологических признаков - первичной демиелинизации. Этот признак, в свою очередь, обусловливает другие общие признаки, а именно - 1) преимущественное поражение ЦНС в рассматриваемой группе, поскольку по происхождению и молекулярно-антигенному составу миелин ЦНС отличается от миелина периферической нервной системы, и 2) преимущественное поражение белого вещества головного и спинного мозга, где количественно миелин преобладает над другими компонентами нервной ткани. Другим общим патоморфологическим признаком ИВДЗ является воспаление, на фоне которого (или вследствие которого) развивается демиелинизация. Еще одной общей чертой заболеваний этой группы на сегодняшний день является их идиопатический характер. Последнее обстоятельство с большой вероятностью означает, что эти заболевания являются мультифакториапьными и развиваются с участием ряда эндогенных, в первую очередь генетических, факторов, а также экзогенных этиологических факторов или триггеров, включая инфекции. Вместе с тем не исключено, что для некоторых ИВДЗ может быть выявлен один этиологический фактор -инфекционный. Примерами недавно подтвержденных инфекционных демиелинизирующих заболеваний ЦНС являются спастический тропический парапарез (вирус HTLV1) и прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия (папова-вирусы, JCV). Перечисленные вероятные патогенетические варианты соотношения демиелинизации, воспаления и инфекции подчеркивают недостаточную изученность и гетерогенность ИВДЗ

ЦНС. Это во многом определяет актуальность их изучения, а с клинической точки зрения - значимость и трудности дифференциальной диагностики.

В группе ИВДЗ наиболее актуальной проблемой является рассеянный склероз (PC), на долю которого приходится более 90% всех случаев ИВДЗ ЦНС у взрослых. Изучением различных аспектов PC занимаются коллективы ведущих научных учреждений России [3, 11, 12, 23, 47, 55, 58]. Распространенность PC в регионах со средним и высоким риском заболевания, в том числе и в изученных регионах России составляет более 30 - 50 человек на 100.000 населения [12, 344, 362]. У 85-90% пациентов заболевание прогрессирует [196, 419], приводя к тяжелой необратимой инвалидизации часто в молодом возрасте, в среднем через 8-15 лет болезни [96, 419]. Вместе с тем, PC чрезвычайно разнообразен по клиническим проявлениям и включает как злокачественные, так и доброкачественные формы, прогнозировать которые на ранних стадиях болезни затруднительно [12, 275, 417]. В течение многих лет обсуждается вопрос нозологической гетерогенности внутри PC [20, 260, 275, 417], особенно выделяют клинико-лучевые и даже генетические отличия первично-прогрессирующего PC [197, 311, 392]. Эти подкрепляемые фактами научные дискуссии отражают существенный недостаток наших знаний о природе и патогенезе PC, его неоднородности и законах прогрессирования. Несмотря на это, установление ряда иммунопатологических механизмов при PC позволило разработать препараты, модифицирующие течение болезни. С 1993 г., когда впервые в контролируемых испытаниях были представлены результаты лечения PC интерфероном бета lb [389], появилась возможность контролировать активность болезни: существенно снизить частоту и тяжесть обострений, а также предотвратить раннее наступление инвалидизации. К 2004 году во многих странах, включая Россию, зарегистрировано уже четыре иммуномодулирующих препарата для лечения PC с доказанной эффективностью и более двух десятков проверяются в клинических испытаниях. В этих условиях ранняя и точная диагностика PC становится чрезвычайно актуальной. В связи с этим в 2001 г. пересмотрены и приняты новые международные диагностические критерии PC [276], которые должны компенсировать недостатки критериев, применявшихся ранее [329], а именно, обеспечить более высокую специфичность диагностики. Вместе с тем, их использование в клинической практике требует проверки. Особого внимания заслуживает чувствительность методов диагностики для возможности подтверждения диагноза PC уже при первом обострении, в период начальных симптомов. В соответствии с современными представлениями о демиелинизации и последующей нейродегенерации при PC, лечение должно быть начато, как только установлен диагноз активного заболевания. Лишь в этом случае возможно предотвращение наступления необратимых изменений и инвалидизации. Поэтому особое внимание в разработке диагностических тестов должно уделяться обеспечению ранней диагностики. Наряду с этим, требуется высокая надежность этих методов в обеспечении точного диагноза, исключающего другие заболевания. В основе современной диагностики PC лежит принцип приоритета клинических проявлений с подтверждением (при необходимости) дополнительными методами, а именно: магнитно-резонансной томографией (МРТ) головного мозга, исследованием цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) на наличие гиперпродукции олигоклональных иммуноглобулинов (IgG) и, реже, исследованием вызванных потенциалов [276]. Вместе с тем подчеркивается, что целый ряд заболеваний и патологических состояний может проявлять сходство с PC, включая клинические, МРТ- и ЦСЖ-критерии. К таким заболеваниям относятся некоторые ИВДЗ (в первую очередь острый диссеминированный энцефаломиелит), хронические нейроинфекции (боррелиоз, сифилис, вирусные инфекции), заболевания с церебральными васкулопатиями и васкулитами (системная красная волчанка, другие коллагенозы, болезнь Бехчета, изолированный ангиит ЦНС, CADASIL, первичный антифосфолипидный синдром), воспалительные (саркоидоз) и гередитарные заболевания (адренолейкодистрофия, зрительная атрофия Лебера) [160, 287]. Если же ограничиваться только клиническими или нейровизуализационными проявлениями, то перечень дифференцируемых состояний значительно больше. Это отражает недостатки диагностических критериев PC.

Наибольшие трудности диагностики PC возникают в детском возрасте и в старших возрастных группах. Они обусловлены редкостью заболевания в этих возрастных категориях, связанной с этим недостаточной осведомленностью врачей, возможными различиями клинических проявлений PC и иным спектром дифференциально-диагностических состояний. Выше уже указывалось на гетерогенность в рамках самого PC. Выделяют несколько основных типов течения (прогрессирования) заболевания, предпринимаются усилия для выявления клинико-лучевых, клинико-иммунопатологических и клинико-патоморфологических коррелятов [239, 260, 287, 343]. Это приобретает все большую актуальность в связи с выявлением различий в эффективности лечения, включая относительную резистентность ряда больных к стандартной иммуномодулирующей терапии. Не менее важно для клинициста иметь представление о степени выраженности (стадии) патологического процесса у конкретного больного PC. От нее также зависит эффективность лечения: иногда лечение, начатое, по клиническим показаниям, вовремя, в действительности оказывается запоздалым. МРТ демонстрирует стабилизацию воспалительного процесса в виде отсутствия активных очагов, но инвалидизация продолжает нарастать в связи с отсроченной нейродегенерацией и гибелью аксонов. Метод МРТ с измерением атрофии мозга лишь отчасти объясняет эту диссоциацию.

Другие ИВДЗ изучены гораздо меньше рассеянного склероза. Нет их единой классификации. Те нозологические единицы, которые представлены раздельно в Международной Классификации Болезней (МКБ 10), в научной литературе рассматриваются или обсуждаются многими авторами как варианты PC (оптиконевромиелит, концентрический склероз Бало, диффузный склероз Шильдера) [81, 275, 417]. Наиболее близкое к PC заболевание - острый диссеминированный энцефаломиелит (ОДЭМ), особенно его рецидивирующие и мультифазные формы, в МКБ 10 рассматривается в другой рубрике: PC - в группе демиелинизирующих заболеваний (G.35), а ОДЭМ - в группе воспалительных (G.04). Такие состояния как неврит зрительного нерва или поперечный миелит, могут встречаться как изолированные синдромы или в рамках других ИВДЗ. Дифференциально-диагностические различия между этими состояниями и заболеваниями недостаточно разработаны [216, 417, 421], а вместе с тем их систематизация представляет чрезвычайно важную клиническую задачу, поскольку речь идет о прогнозировании (монофазный, саморазрешающийся характер процесса или мультифазный, прогрессирующий) и о разработке показаний для противорецидивной терапии.

В целом очевидно, что несмотря на существенные достижения в диагностике идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний, включая использование методов нейровизуализации, целый ряд клинических вопросов остается спорным и неясным. Более того, некоторые диагностические вопросы обострились или впервые возникли именно после внедрения в практику метода МРТ, отражая необходимость дальнейших диагностических исследований. Все вышеизложенное определяет целесообразность проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности ранней диагностики и дифференциальной диагностики идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы (ИВДЗ ЦНС).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Систематизировать клинические проявления идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы (ИВДЗ ЦНС) с учетом семиотики и вариантов течения. Изучить возрастные особенности структуры и проявлений ИВДЗ.

2. Оценить возможности метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) в дифференциальной диагностике ИВДЗ: а) проанализировать информативность современных МРТ-критериев диагностики рассеянного склероза (PC); б) систематизировать МРТ-проявления PC; в) уточнить возможности МРТ с контрастированием в диагностике активности PC; г) разработать алгоритм дифференциальной диагностики МРТ-проявлений PC и других многоочаговых заболеваний ЦНС; д) оценить роль МРТ спинного мозга при PC и в дифференциальной диагностике ИВДЗ.

3. Проанализировать данные позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) головного мозга при PC, сопоставить выявленные изменения с очаговыми изменениями на МРТ, определить возможности метода ПЭТ в выделении стадий патофизиологического процесса при PC.

4. Оценить информативность иммунологических показателей цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и других биологических жидкостей в диагностике и дифференциальной диагностике ИВДЗ.

5. Определить возможности других дополнительных методов исследования в диагностике демиелинизирующих заболеваний ЦНС и их вариантов.

6. Выделить и охарактеризовать редкие варианты демиелинизирующих поражений ЦНС.

7. Систематизировать ИВДЗ ЦНС на основе комплекса клинико-морфологических и иммунологических параметров; разработать оптимальные алгоритмы инструментальных и лабораторных исследований для ранней диагностики и дифференциальной диагностики ИВДЗ в разных возрастных группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые охарактеризованы лучевые синдромы с выделением МРТ-вариантов PC в сопоставлении с клинико-патогенетическими особенностями заболевания; охарактеризованы МРТ-особенности PC в разных возрастных группах. Впервые систематизированы фокальные МРТ-изменения при PC и других многоочаговых заболеваниях ЦНС с анализом их значимости для дифференциальной диагностики; выделены дифференциально-диагностические особенности лучевой картины в группе ИВДЗ. Охарактеризованы особенности поражения шейного отдела спинного мозга при разных вариантах демиелинизирующих заболеваний.

Впервые у больных с рецидивирующе-ремиттирующим и прогрессирующими типами течения рассеянного склероза проведен анализ регионарных изменений скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга в сопоставлении с неврологической дисфункцией и параметрами МРТ. Выявлены корреляции регионарных изменений метаболизма с длительностью заболевания и тяжестью неврологических симптомов, а также отсутствие корреляций с локализацией и выраженностью очагового поражения по данным МРТ. Особенности изменений метаболизма глюкозы позволяют судить о степени патофизиологических нарушений в сером веществе головного мозга и выделять стадии патологического процесса.

Впервые изучена сравнительная информативность определения свободных легких цепей иммуноглобулинов (СЛЦ Ig) в различных биологических жидкостях при PC и установлена высокая диагностическая чувствительность этих показателей в ЦСЖ для ранней диагностики PC.

Впервые проведено сопоставление информативности иммунологических тестов, используемых в международных диагностических критериях, с информативностью определения индексов СЛЦ Ig для диагностики демиелинизирующих заболеваний и подтверждена высокая чувствительность и специфичность индекса СЛЦ-к в диагностике рассеянного склероза.

Впервые изучены особенности системного и интратекального гуморального иммунного ответа в группах больных с различными инфекционными поражениями нервной системы, васкулитами, васкулопатиями и воспалительными демиелинизирующими заболеваниями, на основе чего выделены признаки, значимые для дифференциальной диагностики. Определена репрезентативная дифференциально-диагностическая группа для оценки специфичности лабораторных тестов диагностики рассеянного склероза. Впервые проанализированы особенности системного и интратекального гуморального иммунного ответа при PC в разных возрастных группах.

На основе комплекса базисных (клинических, нейровизуализационных, иммунологических) и дополнительных диагностических параметров с учетом данных литературы систематизированы идиопатические воспалительные демиелинизирующие заболевания, проанализирована их структура в разных возрастных группах, охарактеризованы редкие варианты и обосновано выделение переходных форм. Анализ клинико-лучевых особенностей первично-прогрессирующего рассеянного склероза позволил выделить два его варианта: истинный и симптоматический. Истинный первично-прогрессирующий рассеянный склероз характеризуется синдромом прогрессирующей миелопатии и лучевым синдромом мультифокально-дегенеративной лейкоэнцефалопатии. Симптоматический вариант проявляется прогрессирующей цереброспинальной симптоматикой и лучевым синдромом хронической воспалительной демиелинизации, представляя, по всей вероятная и, случаи вторично-прогрессирующего рассеянного склероза с амнезнрованнымн или стертыми первоначальными обострениями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделение МРТ-вариантов PC позволит осуществить систематизированный подход в изучении патогенетических особенностей PC и в оценке эффективности лечения. Выделение дифференцнально-диагностических признаков повышает информативность МРТ-диагностнкн.

Результаты исследования метаболизма глюкозы а головном мозге методом ПЭТ вносят вклад в изучение патофизиологических механизмов прогрессировання рассеянного склероза. Они демонстрируют изменения энергетического метаболизма в сером веществе мозга, подтверждая его раннее вовлечение в патологическим процесс, усугубляющееся по мерс нарастания длительности болезни и тяжести симптомов. Корреляция изменений метаболизма глюкозы с нарастанием неврологического дефицита и отсутствие подобных корреляций с локализацией и выраженностью очаговых МРТ-нзменений позволяют отчасти объяснить «клинико-МРТ диссоциацию». Последняя заключается в несоответствии выраженности клинических и очаговых МРТ-нзмекений, что ограничивает возможности использования МРТ для оценки эффективности лечения. Выделение стадий патофизиологического процесса при PC в соответствии с данными ПЭТ. а именно локализацией, распространенностью и направленностью изменений метаболизма глюкозы в головном мозге, позволяет более обоснованно оценивать прогноз и -эффективность лечения,

На основе анализа показателей системного и интратекального гуморального иммунного ответа при инфекционных поражениях нервной системы выявлены различия иммунопатологических реакций в зависимости от этнологии, локализации, характера течения н стадий процесса; при васкулитах и васкулонатнях показаны патогенетические различия поражения

ЦНС, проявляющиеся ннтратекальным синтезом IgG и СЛЦ-А у больных с вас кулигам и; при рассеянном склерозе н других идиопатических воспалительных демиелинизирующих заболевайнях выявлены различия иммунопатологического процесса» позволяющие обоснованно систематизировать эти заболевания к повысить точность нх диагностики. Определение показателей продукции СЯЦ-к позволяет установить достоверный диагноз PC на стадии начальных клинических проявлений у 84% пациентов.

Подробная систематизация ИВДЗ с учетом кл и к ико-и нструм ентал ькых н иммунологических параметров позволяет обоснованно формулировать клинический диагноз,, а также дифференцированно оценивать прогноз и эффективность различных вариантов терапии. Предлагаемые формулировки клинического диагноза основываются на совокупности а) клинических данных с учетом локализации поражения и типа течения; 6) лучевого синдрома по данным МРТ; в) иммунологическою исследования ЦСЖ с определением ннтратекальной продукции иммуноглобулинов и нх компонентов; г) данных дополнительного обследования, определяющих вариант основного заболевания или синдрома. Важное практическое значение имеет обоснование наличия переходных форм и возможности изменения формулировки диагноза по мере трансформации заболевания.

Дополнены диагностические критерии рассеянного склероза а) в категории заболевания с двумя и более оча.|-амн, а также двумя н более обострениями обязательным - обязательным МРТ-исследованнем; б) в категории заболевания с одним обострением н одним очагом при наличии спннальных МРТ-очагов и характерных изменений ЦСЖ - обоснованием высокой вероятности рассеянного склероза; в) в категории первично-прогрессирующего рассеянного склероза истинным и симптоматическим вариантами. Эти дополнения вносит существенный вклад в улучшение диагностики и более обоснованное назначение специализированной терапии.

Анализ случаев рассеянного склероза с частыми и (или) тяжелыми обострениями, атипичными проявлениями в составе клинической картины, лучевым синдромом острой воспалительной демиелинизации выявляет ассоциацию с активной нейроинфекцией, системным или органоспецифическим аутоиммунным заболеванием. Это обосновывает дополнительное обследование больных с необычными проявлениями рассеянного склероза, тем самым способствуя повышению эффективности лечения в индивидуальных случаях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В период начальных клинических проявлений PC МРТ-критерии диагностики недостаточно информативны. Исследование ЦСЖ повышает информативность ранней диагностики.

2. На основе анализа лучевой семиотики могут быть выделены дифференциально-диагностические признаки (включающие особенности очагового поражения, периваскулярных изменений и лейкоарайоза), а также МРТ-варианты PC, отражающие клинико-патогенетические и возрастные особенности заболевания.

3. У больных рассеянным склерозом имеет место регионарное снижение скорости метаболизма глюкозы преимущественно в коре левого полушария головного мозга, более выраженное при большей длительности и тяжести заболевания. При прогрессирующем течении PC по сравнению с рецидивирующе-ремиттирующим снижение метаболизма глюкозы носит более распространенный и билатеральный характер, а также определяются зоны относительного повышения скорости метаболизма глюкозы.

4. Изменения скорости метаболизма глюкозы в головном мозге у больных PC не соответствуют зонам преимущественной локализации МРТ-очагов и отражают не только нарушения энергетического метаболизма, но и функциональную реорганизацию корково-подкорково-стволовых взаимосвязей.

5. При PC у большинства больных имеет место интратекальная продукция СЛЦ Ig. Этот феномен отражает активный иммунопатологический процесс за гемато-энцефалическим барьером, с высокой частотой регистрируется в дебюте заболевания и персистирует по мере его прогрессирования. Определение концентрации СЛЦ-к в ЦСЖ является тестом с высокой чувствительностью в период первых клинических проявлений рассеянного склероза, обеспечивая раннюю диагностику.

6. Определение индекса СЛЦ-к в сравнении со стандартными лабораторными тестами по диагностической чувствительности и специфичности превосходит оценку индекса IgG и равноценно определению олигоклональных полос IgG. Преимуществами определения индекса СЛЦ-к по сравнению с олигоклональными полосами IgG являются объективность, обеспечиваемая фотометрическим способом регистрации, и возможность количественно оценить интратекальный иммунный ответ параллельно с оценкой дисфункции ГЭБ.

7. Особенности системной и локальной продукции Ig и СЛЦ Ig могут служить дополнительными параметрами дифференциальной диагностики воспалительных демиелинизирующих и инфекционных поражений центральной нервной системы.

8. ИВДЗ представляют собой гетерогенную группу заболеваний, различающихся по клиническим, нейровизуализационным и иммунологическим характеристикам. В соответствии с этими характеристиками могут быть выделены синдромы, отдельные нозологические формы и их варианты, а также переходные формы демиелинизирующих заболеваний, различающиеся по прогнозу и требующие дифференцированного подхода к лечению.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные научные и практические данные используются в работе стационаров Санкт-Петербурга (ГМПБ №2, клиники неврологии НИИ ИЭМ, областной клинической больницы, Александровской больницы), включены в практические занятия и лекции для студентов, а также составляют раздел программы подготовки интернов, клинических ординаторов и врачей-неврологов на кафедре неврологии и нейрохирургии и курсе неврологии факультета постдипломного образования Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова; разработанные лабораторные тесты для диагностики рассеянного склероза внедрены в работу лаборатории клинической иммунологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и лаборатории иммунологии СПбМАПО.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты работы были представлены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: International Conference «Biotechnology St.Petersburg'94», 1994; 4-ой научной конференции «Нейроиммунология, нейроинфекции, нейроимидж», С.-Петербург, 1995; VII Всеросс. Съезде неврологов, Ниж.Новгород, 1995; конференции «Диагностика и лечение демиелинизирующих заболеваний», Ярославль, 1995; юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии», С.-Петербург, 1997; XXXIII International Congress of Physiological Sciences IUPS, St.Petersburg, Russia, 1997; 14lh Congress ECTRIMS, Stockholm, Sweden, 1998; конференции "Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и мед.генетики", Уфа, 1998; Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 1999; 17lh International and 13th European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Florence, Italy, 1999; Конгрессе неврологов России и Великобритании и научно-практической конференции неврологов Северо-Запада России, С.-Петербург, 1999; Конгрессе неврологов России и Великобритании и научно-практической конференции неврологов Северо-Запада России, посвященном 100-летию кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ, С.-Петербург, 2000; научной конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», С.-Петербург, 2000; VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика», С.-Петербург, 2000; VIII Всероссийском съезде неврологов, Казань, 2001; X конференции «Нейроиммунология», С.-Петербург, 2001; 14lh IFCC-FESCC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Prague, Czech Republic, 2001; IV Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Алания, Турция, 2002; VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге: молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», С.-Петербург, 2002; XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология», С.-Петербург, 2003; 19lh Congress ECTRIMS, Milan, Italy, 2003; Конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа с международным участием, С.-Петербург, 2003; Российской конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний», Ярославль, 2004; VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Белек, Турция, 2004; XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология», С.-Петербург, 2004. По теме диссертации опубликовано 57 работ.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского Университета имени академика И.П.Павлова в рамках темы «Совершенствование и разработка методов диагностики, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний нервной системы», Гос. регистрация № 01.200.2 12882.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тотолян, Наталья Агафоновна

ВЫВОДЫ

1. Диагностика нднопатнческнх воспалительных демнелнннзирующих заболеваний центральной нервной системы базируется на комплексном подходе н состоит в использовании основных и вспомогательных методов исследования. Основные методы включают обязательную опенку клинических характеристик заболевания, данных магнитно-резонансной томографии, показателей ннтратекального иммунного ответа н предназначены для ранней дифференциальной диапюстики. Вспомогательные методы включают лознтронискзмисснонкую томографию, магнитно-резонансную спектроскопию, определение факторов риска тромбообразовання, исследование мульти модальных вызванных потенциале, определение концентрации нитритов в цереброспинальной жидкости, субпопуляинй и маркеров активации лимфоцитов периферической крови, определение наличия активного инфекционного процесса и предназначены для уточнения стадии, патогенетических особенностей, распространенностн и активности патологического процесса.

2. На основе анализа данных МРТ при рассеянном склерозе выявлена гетерогенность лучевой семиотики заболевания. Особенности локализации н объема очаговых и диффузных изменений в сопоставлении с клиническими проявлениями позволяют выделить МРТ-варианты (лучевые синдромы) рассеянного склероза: синдром хронической воспалительной демиелннизацнн, синдром острой воспалительной демиелнннзаини; синдром мультнфокально-дегенеративной лейкоэнцсфалопатни н синдром мультнфокалыю-днффузной лейкозн цсфалопати н. МРТ-семиотнка рассеянного склероза в детском возрасте характеризуется выраженностью признаков воспаления, включая высокую частоту синдрома острой воспалительной демиелннизацнн, У большинства пациентов с началом болезни в возрасте 50 лет и старше МРТ-прояадения рассеянного склероза сопровождаются наличием псриваскулярных и очаговых изменений, характерных для сосудистых заболевании.

3. Па основе лучевой семиотики многоочагового поражения головного мозга выделены группы дифференциально-диагностических признаков, включающие оценку дискретных очагов, пери вас кул ирных изменений, лейкоарайоза. и повышающие информативность МРТ в дифференциальной диагностике рассеянного склероза с церебральными васкулопатиями и васкулитами, Выделены следующие дифференциально-диагностические отличия иаскулопатнй и васкулнтов: а) дискретные очаги часто мелкие, иногда большинство очагов неправильной формы, более крупные - клиновидной формы; характерна линейная передне-задняя ориентация паравен трнкулярных очагов; б) периваекулярные изменения массивные как в субконвскснтальных отделах, так и в области базальныч ганглиев, могут быть кластерными и часто имеют признаки глнозно-кистозных изменений; в) в зонах лейкоарайоза обычно отсутствуют дискретные очаговые изменения; г) при наличии признаков дисциркуляторной венозной лейкознцсфалонатии пернвенозные изменения имеют распространенную локализацию, включая пернвентрнкулярные зоны, ссмиовальные цеггтры и субконвскснталыше отделы.

4. Выявляемые методом ПЭТ регионарные изменения метаболизма глюкозы в головном мозге у больных рассеянным склерозом не связаны с локализацией и объемом очагового поражения, определяемого методом МРТ, а отражают патофизиологические закономерности прогресснроваиня болезни и особенности структурно-функциональной реорганизации мозга. На основании этих изменений могут быть выделены стадии патологического процесса:

I стадия отражает компенсацию неврологического дефицита с функциональной реорганизацией моторных зон коры, соответствует рецндивирующе-ремнттнрующему рассеянному склерозу с обратимым нарушением неврологических функций и характеризуется относительным снижением метаболизма глюкозы преимущественно в лобной и теменной долях доминантного полушария; II стадия отражает истощение компенсации неврологических функций с диффузным снижением метаболизма в коре головного мозга, соответствует тяжелым проявлениям рециднвирующе-ремнттнрующего рассеянного склероза с неврологическим дефицитом в период ремиссий и характеризуется распространенным билатеральным снижением метаболизма глюкозы в лобных долях н мозжечке; III стадия отражает декомпенсацию неврологических функций с диффузным снижением метаболизма в коре головного мозги и реорганизацией корткко-суб кортн к ал ь к ы х взаимосвязей.Она соответствует прогрессирующим формам рассеянного склероза с необратимой тяжелой дисфункцией систем, участвующих в организации движений; пирамидной, мозжечковой, кинестетической. Распространенное билатеральное снижение метаболизма глюкозы в коре сочетается с относительным регионарным повышением метаболизма в подкорковых структурах и ннтегратнаных зонах коры.

5. На основе расширения группы обследованных больных рассеянным склерозом, включая разные возрастные категории и период начальных проявлений болезни, установлено, что при рассеянном склерозе имеет место активация ннтратекальиого гуморального иммунного ответа с гиперпродукпией в пределах нервной системы свободных легких целей иммуноглобулинов. ">тн иммунопатологические сдвиги регистрируются уже в первые месяцы болезни и перснстируют гю мере ее прогрессировал ня. Интратскальный синтез легких цепей иммуноглобулинов не характерен для ряда других идиоп этических воспалительных демиелинизирующих заболеваний. включая монофазный острый дисссмнннрованный энцефаломиелит, оптикомнелнт и диффузный склероз, что отражает нммунопатогенегнческне особенности этих состояний и является дифферен цнально-диагностическим признаком.

6. Показатель интратскальиой продукции свободных легких цепей каппа (индекс СЛЦ-к) является высоконнформативным тестом лабораторной диагностики рассеянного склероза с чувствительностью 93% и специфичностью 88% при оценке в репрезентативной дифференциально-диагностической группе. По сравнению со стандартными лабораторными тестами индекс СЛЦ-к но информативности превосходит оценку' индекса IgG, равноценен определению олнгоклональных полос IgG и нмсет дополнительные преимущества, которые заключаются в объективности фотометрического метода регистрации и возможности количественно оценить ннтратекальный иммунный ответ параллельно с оценкой дисфункции гсматоэнцсфаличесхого барьера.

7. Клинический спектр идиопатических воспалительных демнелиннзнрующнх заболеваний включает состояния с монофокальным, олигофокальным, мул ьтнфокал ьным и диффузным поражением центральной нервной системы. Клинические характеристики течения и прогрессировав и я представлены монофазным, мультифазным, рецнднвнрующе-ремнгтнрующим, рецндивнруютце-ирщресснрующим, вторично-прогрессирующим и первично-прогрессирующим вариантами. Клинические проявления в совокупности с МРТ-паттерном поражения головного и спинного мозга, а также показателями гуморального иммунного ответа позволяют выделять синдромы и обосновывать нозологическую самостоятельность вариантов демиелинизирующих заболеваний, которые различаются по прогнозу н требуют дифференцированного терапевтического подхода. С учетом существующих диагностических критериев, целесообразно выделение переходных форм демиелинизирующих заболеваний, которые по мере про1рессирования выявляют соответствие критериям разных нозологических категорий н (или) могут иметь сочетанные признаки.

8. В рамках рассеянного склероза кроме общепринятых форм заболевания, выделяемых по особенностям течения, следует различать два варианта первично-прогрессирующей формы: истинный и симптоматический, имеющие существенные клиннко-лучевые отличия. Истинный первично-прогрессируюшнй рассеянный склероз характеризуется синдромом прогрессирующей мнелопэтнн. быстрыми темпами ннвалнднэацни и лучевым синдромом мультифокалыю-дегенератнвной лейкоэнцефалопатин. Симптоматический первично-прогрессирующий рассеянный склероз проявляется преимущественно цереброспнналиными симптомами с более медленным прогрессированнсм и лучевым синдромом хронической воспалительной демнелинизацни. неотличимым от проявлений вторично-прогрессирующего рассеянного склероза.

9. При проведении дифференциальной диагностики нднапатических воспалительных демиелинизирующих процессов с инфекционным и поражениями центральной нервной системы необходимо выделять вторичные и ассоциированные с инфекцией воспалительные демиелнниэнрующие заболевания. Вторичные демнелнннзирующие процессы протекают на фоне типичных клнннко-лабораторных проявлении системного инфекционное заболевания. Для ассоциированных с инфекцией ндиогтатическнх воспалительных демнелнннзнруюшнх заболеваний характерно наличие преимущественно лабораторных признаков активности инфекции. Ассоциация одного возбудителя с разными формами демнелнинзнрующнх заболеваний, а также одной формы заболевания с разными возбудителями, различия в частоте выявления инфекционных агентов прн рассеянном склерозе но сравнению с другими неврологическими заболеваниями, широкая распространенность выявляемых патогенов в общей популяции в виде латентной инфекции свидетельствуют о малой вероятности нх этнологической роли. Вместе с тем клинические данные, включая более тяжелое течение н эффект этнотропной терапии, а также данные МРТ в ряде случаев указывают на патогенетическую значимость инфекционных факторов прн ндиопатнческих воспалительных демиелинизирующих заболеваниях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. МРТ головного мозга с использованием стандартных программ является методом исследования, включенным в международные диагностические критерии рассеянного склероза. В дополнение к этим рекомендациям необходимо проводить МРТ в следующих случаях: а) ирн клинически достоверном PC обострений и >2 очагов) для исключения альтернативных заболеваний (ангнолятнн, кавернозных ангиом и др.); б) при одноочаговых синдромах, клинически не противоречащих поражению белого вещества головного и спинного мозга, для ранней диагностики рассеянного склероза; в) прн псрннчно-прогресскруюшем рассеянном склерозе для разграничения истинного и симптоматического его вариантов, различающихся по прогнозу и терапевтическим рекомендациям. Также прн оценке МРТ следует- выделять лучевые синдромы для дальнейшего анализа патогенетических вариантов рассеянного склероза.

2- В случаях одного клинического обострения демнелннизирующего заболевания с лучевым синдромом острой воспалительной демиелнннзацнн необходимо исследование церебро-с л ннал ьной жидкости в) с целью исключения активного инфекционного процесса и б) оценки ннтратекального гуморального иммунного ответа. Высокий индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов каппа подтверждает диагноз рассеянного склероза или в редких случаях острого диесеминированного энцефаломиелита указывает на риск рецидивов.

3. Определение индекса свободных легких пеней иммуноглобулинов каппа является оптимальным лабораторным тестом для диагностики рассеянного склероза и, учитывая объективность и доступность, обеспечиваемую методом иммуноферментного анализа, целесообразно его использование для раннего подтверждения диагноза.

4.