Прогнозирование исходов хирургического лечения распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Костюченко, Константин Вячеславович

  • Костюченко, Константин Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 266
Костюченко, Константин Вячеславович. Прогнозирование исходов хирургического лечения распространенного перитонита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Костюченко, Константин Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. введение.:.:.:.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. История хирургии перитонита и классификации перитонита.

1.2. Современные методы и результаты хирургического лечения перитонита.

1.3. Перитонит и сепсис. Полиорганная дисфункция;.

1.4. Системы оценки тяжести состояния пациента. Прогнозирование исхода и послеоперационного прогрессирования перитонита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов хирургического лечения распространенного перитонита»

Отсутствие прогресса в результатах лечения распространённого перитонита (РП), являющегося основным поставщиком неблагоприятных исходов в хирургической практике, заставляет искать новые методы оперативного пособия и реанимационного сопровождения при этой патологии. Особые трудности, связанные с длительным сроком развития болезни, неадекватными'диагностическими мероприятиями, ошибочной хирургической тактикой и ин-траоперационными действиями, возникают при распространённом гнойном перитоните (РГП) и приводят не только к росту числа летальных исходов, удлинению сроков нетрудоспособности, но и к значительным экономическим потерям (летальность-14,6-36% [Гостищев В.К., 1992]; 42% [Ермолов А.С., 1996]; 19-72% [Брюсов П.Г., 1998]; 24,5-39% [Гельфанд Б.Р., 2000]; 19,8-59,7% [Давыдов Ю.А., 2000]; 21,4% [Исаев Г.Б., 2000]; 50-70% [Макарова Н.П., 2000]; 29,4% [Кригер А.Г., 2003]; 29,4% [Чернов В.Н., 2004; Савельев B.C., 2006]).

В настоящее время основными принципами хирургического лечения РП остаются: экстренное оперативное вмешательство с целью устранения источника перитонита, адекватной санации и дренирования брюшной полости, медикаментозное подавление абдоминальной инфекции. Однако, для наиболее эффективного лечения РП необходим целый комплекс своевременных мероприятий, которые должны начинаться с первых минут госпитализации, а часто и на догоспитальном этапе [Каншин Н.Н., 1980; Нидерле Б., 1984; Аш-рафов Р.А., 2001; Яковлев С.В., 2001; 2003; Белобородое В.Б., 2003; Черепа-нин А.И., 2008].

Реализация традиционных хирургических подходов к лечению РП не даёт существенного улучшения результатов лечения. Летальность при применении этого метода, по данным исследователей, составляет 24-65% [Савчук Б.Д., 1979; Давыдов Ю.А., 1991; Гостищев В.К., 1992; Брюсов П.Г., 1998; Кригер А.Г., 2003; Савельев B.C., 2006]. Внедрение в клиническую практику методов лапаростомии и этапных санационных релапаротомий позволило сдвинуть проблему летальности при самых проблемных формах РП с мёртвой точки и поддерживается хирургической общественностью [Stephen М., 1979; Авдовенко А.Л., 1987; Гостищев В.К., 1992; 2002; Макарова Н.П., 2000; Шуркалин Б.К., 2000; Савельев B.C., 2006]. Однако, как любой агрессивный хирургический метод, лапаростомия имеет свои показания, ограничения, особенности и не является стандартным набором манипуляций, не требующим индивидуализации, а эффективность её прослеживается только при тяжёлом течении РГП [Григорьев Е.Г., 1991; Аскерханов Г.Р., 2000; Брискин Б.С., 2002; Агапитова Е.В., 2003].

Важнейшими элементами хирургического пособия являются методы интраоперационной деконтаминации брюшной полости, интестинальной декомпрессии и энтерального лаважа. Их разнообразие говорит об отсутствии единого подхода к их применению, однако, применение лаважа брюшной полости изотоническим и гипертоническим растворами хлорида натрия, раствором гипохлорита натрия, использование которых возможно в качестве внутривенных вливаний, приводит к положительным результатам [Гостищев В.К, 1999; Рыбачков В.В., 2003; Хорев А.Н., 2003]. Различные виды интестинальной декомпрессии и энтерального лаважа применяются, как правило, в совокупности и являются важнейшими элементами интраоперационной тактики при РГП [Исаев Г.Б., 2000; Кирковский В.В., 2000; Гостищев В.К., 1992; 2002; Ашрафов Р.А., 2001; Абдулжаилов М.К., 2003].

Задачами интенсивной терапии и методов детоксикации на разных этапах лечения являются «оптимизация транспорта кислорода в условиях его повышенного потребления, характерного для тяжёлого сепсиса и септического шока» при помощи гемодинамической и респираторной поддержки. Необходимыми компонентами терапии являются нутритивная поддержка [Костюченко А.Л., 1996; Луфт В.М., 1997; Гельфанд Б.Р., 2003; Петухов В.А., 2003; Савельев С.В., 2006], иммунозаместительная терапия [Колесников А.П., 2001; Shafazand S., 2005; Ерюхин И.А., 2006], коррекция нарушений гемокоагуляции, профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболи-ческих осложнений [Opal S.M., 2000; Галстян Г.М., 2004; Руднов В.А., 2004; Ерюхин И. А., 2006], а также профилактика повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [Siegel J.H., 1983; Гельфанд Б.Р., 2003; Ерюхин И.А., 2006]. Важным элементом послеоперационного лечения является этио-тропная антибиотикотерапия [Звягин А.А., 1999; Гельфанд Б.Р., 2000; Бело-бородов В.Б., 1998; 1999; 2003; Яковлев С.В., 2001; 2003; Mazuski J.E., 2002; Mittelkotter U., 2003].

Клиническая манифестация, реализующаяся в течение первых суток развития РП и являющаяся результатом прогрессирования патологического процесса в брюшной полости, имеет симптоматику абдоминального сепсиса, а дальнейшее прогрессирование болезни, как правило, приводит к развитию тяжёлой хирургической инфекции, полиорганной дисфункции и септическому шоку. Основными динамическими признаками ухудшения клинической ситуации являются критерии синдрома системной реакции на воспаление, сепсиса, полиорганной дисфункции, определяющие тяжесть хирургической инфекции. Отражением этой концепции явилось обоснование информативности шкал оценки тяжести состояния пациента, созданных в ряде стран, разработка протоколов послеоперационного ведения, доказательного определения показаний к любым известным методам лечения РП и абдоминального сепсиса. Наиболее известными и обоснованными шкалами являются шкала APACHE II, SAPS, SOFA, Мангеймский индекс перитонита (Мапп-heimer peritonitis index - MPI) [Jacobs S., 1987; binder M.M., 1987; Schirrmacher E., 1988; Руднов B.A., 2000; Le Gall J., 1993; Ермолов A.C., 1996; Glance L.G., 2000; Фёдоров В.Д., 2000; Чернов B.H., 2004].

Продолжается поиск информативных маркеров, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью в отношении генерализации воспаления, полиорганной дисфункции и, в конечном итоге, исхода заболевания. В последние годы доказана информативная ценность прокальцитонина-1Г6 плазмы, уровень которого коррелирует с баллом шкалы APACHE II [Meisner М., 1996; de Werra I., 1997; Brunkhorst F.M., 1998; В.С.Савельев, 2001; Б.Р.Гельфанд, 2003]. Информативными для прогноза летальных исходов и прогрессирования абдоминальной инфекции являются также онкомаркер СА-25 и С-протеин [Брюсов П.Г., 1998; Fisher C.J.Jr., 2000].

Изучению прогнозов прогрессирования абдоминальной инфекции, исходов лечения посвящены немногочисленные научные исследования, поэтому, наше внимание привлекла проблема определения прогнозов развития РП, основанных на относительно простых для определения критериях и их комбинациях.

Цель исследования: оценить эффективность прогноза при различных вариантах течения распространённого перитонита и его значимость при выборе хирургической тактики.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту различных форм распространённого перитонита и объём оперативного вмешательства при данной патологии.

2.0пределить основные этапы прогнозирования исходов хирургического лечения и прогрессирования распространённого перитонита.

3.Оценить дискриминационные и прогностические свойства потенциальных предикторов при традиционном хирургическом лечении распространённого перитонита на различных этапах прогнозирования.

4.0ценить дискриминационные и прогностические свойства потенциальных предикторов при хирургическом лечении распространённого перитонита методом программированных релапаротомий.

5.Определить оптимальный этап прогнозирования и дифференцировки хирургической тактики при распространённом гнойном перитоните. б.Обосновать и разработать алгоритм определения вероятности исходов хирургического лечения распространённого гнойного перитонита, изучить возможности дифференцировки хирургической тактики при помощи прогнозированной летальности.

Научная новизна:. .

1 .Впервые определены и аргументированы этапы прогнозирования исходов хирургического лечения при распространённом гнойном перитоните.

2.Впервые изучены прогностические и дискриминационные свойства потенциальных предикторов и их сочетаний на различных этапах прогнозирования исходов хирургического лечения распространённого перитонита. Установлена их значимость при различных вариантах хирургической тактики.

3.Разработаны шкалы, основывающиеся на учёте совокупности критериев, наиболее полно дискриминирующих исход лечения при различной хирургической тактике. Обоснованы их ограничения при определении вероятности летального исхода при распространённом гнойном перитоните. I

4,Определены способы дифференцировки хирургической тактики на интраоперационном этапе прогнозирования с помощью расчёта балла шкалы оценки тяжести состояния, основанного на прогнозированной летальности.

5.Установлено, что используемая концепция исследования в сочетании с высокими классификационными возможностями прогностического алгоритма позволяет оптимизировать комплекс лечебных мероприятий при распространённом гнойном перитоните.

Практическая ценность:

1.Определено значение методов прогнозирования при распространённом перитоните.

2.Установлена прогностическая и дискриминационная ценность клинических критериев, их сочетаний и существующих шкал оценки тяжести состояния в отношении результатов лечения распространённого перитонита.

3.Определены возможности, ограничения и алгоритм для прогноза исходов при использовании программированных релапаротомий. Установлены критерии, позволяющие мотивировать коррекцию протоколов лечения и хирургической тактики.

4.Разработана собственная шкала оценки тяжести состояния больных при распространённом перитоните, определяющая показания к различным хирургическим методам лечения при данной-патологии.

5.Программный комплекс работы с базой данных обследования по- зволяет изучить патологию, связанную с проблемами сепсиса, полиорганной дисфункции в режиме реального поиска закономерностей в поле доказательной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Основными причинами распространённого перитонита являются перфорации полых органов, деструктивный аппендицит и спаечная кишечная непроходимость. При гнойном перитоните частота программированных реч лапаротомий достигает 20,3%, частота релапаротомий по требованию — 40,6%.

2.Применение результатов статистических методов анализа на доопе-рационном этапе и в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать течение распространённого перитонита и корригировать протокол лечебных мероприятий.

3.Наиболее значимыми прогностическими возможностями в оценке тяжести распространённого перитонита обладают показатели центральной гемодинамики и функции дыхания, уровень калия плазмы крови, ректальная температура; гематокрит; балл шкалы комы Glasgow и балл шкалы оценки тяжести состояния пациентов.

4.Использование методов прогнозирования при распространённом перитоните позволяет оптимизировать объём хирургического пособия и своевременно уточнить показания к выполнению санационных релапаротомий.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Костюченко, Константин Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. При распространённом перитоните частота гнойного перитонита достигает 43,8%; релапаротомий по требованию - 40,6%;' санационных релапаротомий 20,3%. Кратность программированных релапаротомий не превышает трёх, а уровень летальности достигает 25,9%.

2. При хирургическом лечении распространённого перитонита наиболее выраженная дискриминация результатов лечения прослеживается со стороны частоты дыхательных движений, сердечных сокращений; балла шкалы комы

Glasgow; систолического и диастолическоого артериального давления, окси-генации крови. Превышение степени дискриминации более 0,8 при учёте характера экссудата является основанием для изменения используемых протоколов лечебных мероприятий.

3. При распространённом гнойном перитоните наивысшие дискриминационные свойства характерны для балла шкалы комы Glasgow, систолического артериального давления, оксигенации крови, коэффициента резистентности Кваса, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Для оценки тяжести состояния и прогноза наиболее приемлема шкала оценки тяжести состояния - шкалы ОТС (ROCauc=0,918; SEArea<0,03).

4. Для прогноза прогрессирования гнойного перитонита на дооперационном этапе наиболее значимыми (р% <0,05) являются систолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, дыхательных движений, ректальная температура, балл шкалы комы Glasgow, а также среднее артериальное давление, уровень калия плазмы крови, гематокрита и оксигенация (Sp02). Характеристики SIRS, полиорганной дисфункции и балл шкалы оценки тяжести состояния также обладают достаточной прогностической значимостью в отношении прогрессирования перитонита.

5. На дооперационном этапе при хирургическом лечении распространённого перитонита для определения исходов (ROCAUc=0,934; SEarea=0,026; р^ <0,0001) наиболее обосновано применение шкалы, включающей систолическое артериальное давление, балл шкалы комы Glasgow, частоту дыхательных движений, оксигенацию крови, гёматокрит, уровень калия, натрия и креатинина плазмы крови, систолический объём сердца, коэффициент резистентности Кваса. В первые хирургические сутки для определения исходов гнойного перитонита (ROCauc 0,750; SEarea 0,044; % 30,2; fy

PX <0,0001) — систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений, балл шкалы Glasgow, оксигенацию, гёматокрит, уровень калия и натрия плазмы крови.

6. У больных с программированными релацдррто^иями для интраопераци-онного прогнозирования исходов (ROCAUc=0,880; SEarea 0,060; р%2 <0,0001) наиболее обосновано применение шкалы, включающей систолическое артериальное давление, частоту дыхательных движений, балл шкалы комы Glasgow, оксигенацию крови; гёматокрит, систолический объём сердца, коэффициент резистентности Кваса, уровень креатинина, калия и натрия плазмы крови. В первые хирургические сутки (ROCAUC=0,750; SEarea 0,044; рх <0,0001) - шкалы включающей систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений-,-балл шкалы Glasgow, оксигенацию крови, гёматокрит, уровень калия и натрия плазмы крови.

7. На основании анализа свойств совокупностей критериев создана шкала, дискриминационная ценность которой в отношении исхода подтверждена программой MedCalc (ROCAuc=0,891; SEarea 0,035; p%2 <0,0001). Использование для вычисления вероятности летального исхода на дооперационном этапе связано с уравнением бинарной логистической регрессии: у= -5,8414+1,3161х (р<0,0000), где х-число критериев шкалы, выходящих за границы нормы, причём 84% результатов прогнозировались верно. Использование для вычисления вероятности летального исхода в первые хирургиче ские сутки связано с уравнением бинарной логистической регрессии: у= -3,5409+0,6934х (р<0,0000), где х-число критериев шкалы, входящих за границы нормы, причём 76% предсказаний были верны. Применение шкал обусловливает мотивацию для изменения протоколов лечения и направления этих изменений.

8. Метод программированных релапаротомий обоснован при дооперацион-ных баллах оценки тяжести состояния, находящемся в интервале [11-14]. При балле оценки тяжести состояния меньшем 11 традиционное хирургическое лечение предпочтительнее. При значениях шкалы оценки тяжести состояния более 14 результаты лечения мало различаются и одинаково неблагоприятны. При тестировании собственной шкалы, созданной с использованием межгруппового дискриминационного максимума установлено, что проведение программированных релапаротомий наиболее обосновано в интервале шкалы [4-5 баллов].

9. Статистическая значимость избранных дл& прогнозирования методов указывает на рациональность их использования на дооперационном этапе и в

- первые хирургические сутки. Применение предикторов с недостаточной статистической значимостью требует доказательного обоснования, связанного с увеличением объёма исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При предполагаемом традиционном хирургическом лечении распространённого перитонита наибольшую прогностическую значимость имеют следующие одиночные дооперационные предикторы: частота дыхательных движений, сердечных сокращений; балл шкалы комы Glasgow; систолическое и диастолическое артериальное давление, оксигенация крови. Лечебные воздействия должны быть направлены на коррекцию нарушений этих параметров.

2. При применении в комплексе лечения программированных релапарото-мий достоверным маркером исхода являются: систолическое и диастолическое артериальное давление, балл шкалы комы Glasgow, оксигенация крови, гематокрит, систолический объём сердца, коэффициент резистентности, креатинин, калий и натрий плазмы крови. Уменьшение числа информативных предикторов исхода косвенно свидетельствует об эффективности метода хирургического пособия.

3. Четыре и более отклонений симптомов (из перечня, включающего дооперационные предикторы собственной шкалы) от нормальных показателей или более трёх отклонений от нормы (из перечня, включающего предикторы для первых хирургических суток) свидетельствуют о необходимости усиления протокола до максимально возможного в конкретных условиях, поскольку прогнозируемая летальность превышает её средние величины при этом методе хирургического лечения. 4. Появление при дооперационном обследовании от одиннадцати до четырнадцати баллов шкалы ОТС является основанием для выполнения программированных релапаротомий. При увеличении числа баллов прогнозируются одинаково неблагоприятные результаты. Появление при дооперационном обследовании более четырёх баллов собственной шкалы является основанием для выполнения программированных релапаротомий.

5. Появление высоких дискриминационных свойств потенциальных предикторов на различных этапах хирургического лечения способствуют уточнению показаний для совершенствования комплекса лечебных мероприятий при распространённом перитоните. Увеличение объёма исследования приводит к увеличению их клинической и прогностической значимости.

6. Созданный прогностический алгоритм, реализованный в компьютерной программе, является информативным методом для оптимизации хирургической тактики, протоколов лечения и обладает высокими классификационными возможностями.