ПРИМЕНЕНИЕ ВОСХОДЯЩЕГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО ПОТОКА ПОЛИПОЗИЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Джаримок, Алий Юсуфович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джаримок, Алий Юсуфович
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Этапы развития комплексного лечения перитонита (обзор литературы).
1.1 Лечение перитонита: история вопроса, способы санации и дренирования.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Характеристика методов исследований на добровольцах и патологоанатомическом материале.
2.2.1 Анатомо-морфологическое исследование и характеристика показателей эффективности оттока жидкости по дренажной системе.
2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания на здоровых людях.
2.3 Характеристика методов обследования больных.
2.4 Оценка процесса лечения и ближайших результатов.
Глава 3. Эффективность и безопасность полипозиционного ВГЖП.
3.1 Объяснение эффективности полипозиционной методики восходящего газожидкостного потока с физической и анатомической точки зрения.
3.2 Влияние полипозиционного ВГЖП с учетом ВБД на функцию внешнего дыхания.
Глава 4. Лечение больных с распространенным перитонитом
4.1 Общие принципы лечения перитонита (контрольная группа).
4.2 Комбинирование восходящего газожидкостного потока с полипозиционным дренированием в лечении больных с распространенным перитонитом.
Глава 5. Результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ВОСХОДЯЩЕГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО ПОТОКА ПОЛИПОЗИЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА»
абдоминальный сепсис продолжает устойчиво удерживать первое место. Летальность при распространенном перитоните остается чрезвычайно высокой и достигает 28-59% [Анисимов А.Ю., Чуприн В.Г., Доброквашин С. Г.,1995, Ярадайкин В.В.,1995, Костюченко К.В., Рыбачков В.В.,2005]. Чем тяжелее течение перитонита, тем меньше шансов на выздоровление больного. По данным А.Д.Толстого, 1999; Б.К. Шуркалина, 1999; Х.Р.Тащева, 1999; С.Г.Измайлова, 2001; B.C. Савельева,2006; при тяжелых формах перитонита летальность может достигать 80-90%.
Перитонит имеет клиническую картину самостоятельного заболевания, хотя и является тяжелым осложнением заболеваний органов БП и представляет собой комплекс грубых нарушений со стороны всех органов и систем организма [Ю.Б.Мартов и соавт., 1998; В.К.Гостищев и соавт., 2002]. В последние десятилетия представления о патогенезе перитонита изменились. Решающее значение в развитии заболеваний отечественными и зарубежными исследователями отдано синдрому эндогенной интоксикации как универсальному механизму интоксикационных синдромов [И.Т.Васильев, 1994; Б.С.Брискин и.соавт., 1998; Ерюхин И.А.,2000; Савельев B.C.,2008]. Однако последние годы отодвинутый на второстепенные позиции микробный фактор вновь приобрел немаловажное значение. Это связано с развитием устойчивых к применению современных антибиотиков штаммов микроорганизмов.
Результаты лечения распространенного перитонита остаются неутешительными, хотя и уменьшилось количество осложнений и снизилась летальность. Радикальных сдвигов по данным Гельфанда Б.Р., 2000, в решении данной проблемы не произошло, несмотря на ряд новых достижений в комплексном лечении перитонита. Принципиальные положения в лечении этой патологии наверняка не претерпят изменений в будущем, однако пути и способы их достижения продолжают оставаться предметом споров и обсуждений; в проводимых исследованиях предлагаются новые подходы и попытки решения данной проблемы, научная мысль не стоит на месте.
Излечить больного от перитонита представляет собой сложнейшую задачу и предполагает многоплановый комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей организма. И только так удается несколько снизить летальность и сократить число послеоперационных осложнений.
Основные современные принципы хирургического лечения перитонита в настоящее время не претерпели существенных изменений и включают раннюю лапаротомию, устранение причины перитонита, удаление экссудата, санацию брюшной полости, декомпрессию желудочно-кишечного тракта, подавление инфекции, дезинтоксикационную терапию и иммунорегуляцию. Однако традиционные средства и методы лечения часто малоэффективны и не всегда предупреждают развитие различных осложнений, поэтому необходим поиск новых и совершенствование известных средств и методов с целью улучшения результатов лечения больных с перитонитом.
Традиционное дренирование брюшной полости, независимо от количества дренажных трубок, положений и их конструктивных особенностей уже через сутки после операции приводит к отграничению дренажей от свободной брюшной полости. Промывание дренажей не способно существенным образом повлиять на эту ситуацию, в то время в свободной брюшной полости может находиться значительное количество гнойного экссудата [Б.К. Шуркалин и др., 1993; Ашрафов Р.А., Давыдов М.И., 2001; Гостищев В.К., Сажин В.П.,2002]. Между складками брюшины и в неудаленных наложениях фибрина остается патогенная микрофлора, скапливается токсичный экссудат, который, не имея оттока, всасывается в кровоток и способствует поддержанию эндотоксикоза [Светухин
A.M.,2002].
Вопрос о способах завершения операции и показаниях к дренированию БП остается спорным. Формирование широкой лапаростомы является альтернативой применения в послеоперационном периоде такого относительно травматичного метода, как программированная релапаротомия, хотя используются и различные сочетания этих методов [Ю.Б.Мартов и соавт., 1998; Б.К.Шуркалин и соавт., 2000].
Санация и дренирование БП являются одними из важнейших мероприятий, направленных на детоксикацию организма при перитоните, однако дискуссия о способах санации и методах дренирования продолжается [Федоров В.Д., Гостищев В.К., Ермолов А.С., 2000, Савельев
B.C.,2008].
Таким образом, наряду с достоинствами вышеперечисленные методики лечения имеют и недостатки [М.И.Кузин, 1996; В.А.Кузнецов и соавт:, 1997; Ю.Б.Мартов и соавт., 1998; Ашрафов Р.А., Давыдов М.И., 2001].
Во всех стационарах больным с перитонитом, включая использование методики лапаротомии, лечение проводят в положении тела на спине. А дренажи выводятся сбоку и спереди живота в. дорзо-вентральном положении, тем самым скопления экссудата в отлогих местах и пути его оттока недостаточно учитываются, что способствует формированию остаточных гнойных полостей в брюшной полости.
Поиск новых способов в дополнение к комплексному лечению перитонита остается актуальным и в настоящее время. В результате тщательного изучения данной проблемы и был предложен восходящий газожидкостной поток полипозиционным методом в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом путём использования продленной санации брюшной полости методом восходящего газожидкостного потока (ВГЖП) в различных положениях тела.
Задачи исследования
1. Усовершенствовать методику восходящего газожидкостного потока (способ проведения дренажей, сроки нахождения в позиции) при полипозиционном дренировании.
2. Определить наиболее целесообразные положения тела при распространенном перитоните, в зависимости от источника заболевания.
3. Изучить влияние газожидкостного потока на функцию дыхательной системы в различных положениях тела.
4. Оценить влияние восходящего газожидкостного потока полипозиционным способом на скорость санации поверхности брюшины при распространенном перитоните и на выраженность спаечного процесса в брюшной полости.
5. Оценить результаты применения продленной санации брюшной полости методом газожидкостного потока в различных положениях тела в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом.
Новизна результатов исследования
1. Впервые представлен новый способ продленной санации брюшной полости восходящим газожидкостным потоком позиционным методом в комплексном лечении распространенного перитонита, улучшающий отток перитонеального экссудата из очага воспаления и умень-шающий вероятность формирования остаточных гнойных полостей.
2. Доказана эффективность санации брюшной полости восходящим газожидкостным потоком в различных положениях тела при распространенном перитоните.
3. Исследована функция дыхательной системы в различных положениях тела с применением ВГЖП, и на основании этих данных показана безопасность применяемой методики.
4. Определены группы больных с распространенным перитонитом, требующие в комплексном лечении применения ВГЖП полипозиционным методом. Впервые с учетом источника развития перитонита для каждой группы больных разработаны оптимальные варианты позиционного метода.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предложенная методика ВГЖП не ухудшает функцию дыхательной системы и не повышает ВБД.
2. Способ продленной санации ВГЖП полипозиционным методом улучшает отток экссудата из БП по дренажу, находящемуся в максимально возвышенном месте.
3. Определены показания для использования данного способа с учетом источника перитонита и его распространенности.
4. Разработана методика санации БП ВГЖ потоком полипозиционным методом для распространенного перитонита.
5. Доказана эффективность, применения предложенного способа санации ВГЖП полипозиционным методом в купировании распространенного перитонита и остаточных гнойных полостей.
Теоретическая значимость исследования
Проведенные исследования расширили представление о местах формирования остаточных полостей и о влиянии гидродинамических законов на улучшение оттока экссудата из брюшной полости и об отсутствии патологического влияния движения жидкости на дыхательную систему. Данные этих исследований позволили по-новому взглянуть на принципы санации и дренирования при лечении больных с распространенной гнойной патологией брюшины.
Практическая значимость исследования
Использование пролонгированной санации брюшной полости ВГЖП в различных положениях тела в комплексе лечебных мероприятий при распространенном перитоните позволило улучшить результаты лечения за счет снижения летальности, уменьшения количества остаточных внутрибрюшных гнойных полостей, гипостатических пневмоний и пролежней.
Разработанный способ лечения безопасен, а также экономически более эффективен за счет сокращения сроков лечения больных и уменьшения количества повторных санаций живота.
Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации по использованию предложенного способа в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждены на краевом научно-практическом обществе хирургов, на совместном заседании кафедр общей и госпитальной хирургии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанского государственного медицинского университета, введены в программу обучения студентов III курса на кафедре общей хирургии КГМУ.
Новый способ комплексного лечения распространенного перитонита с использованием санации брюшной полости ВГЖП полипозиционным методом внедрен в работу отделения общей хирургии Майкопской городской клинической больницы, отделения гнойной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы им. проф. С.В.Очаповского № 1. По теме диссертации опубликовано 5 научных сообщений.
Основные положения диссертационной работы доложены на:
1. V Всероссийской научной конференции общих хирургов объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии в г. Ростове-на-Дону в 2008 г.;
2. Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» в г. Твери в 2008 г.;
3. Межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии. Проблемы и пути решения» в г. Оренбурге в 2008 г.;
4. Российской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит» в г. Анапе в 2009 г.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Юрию Павловичу Савченко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии КГМУ, коллег из отделения общей хирургии Майкопской городской клинической больницы, врачей отделения гнойной хирургии Краевой клинической больницы №1 им. С.В.Очаповского за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джаримок, Алий Юсуфович
ВЫВОДЫ
1. При изменении положения тела больного в 4-х позициях с использованием ВГЖП санируется вся брюшная полость и большинство скоплений экссудата в межбрыжеечных пространствах, в боковых каналах и малом тазу сливаются и превращаются в единую полость, располагающуюся между передней или боковой брюшной стенкой и петлями кишечника, откуда легко удаляется по «улавливающему» дренажу. Последний укладывается под передней, боковой БС или у заднего листка брюшины.
2. При распространенном перитоните с источником в одной из половин живота продленную санацию ВГЖП необходимо осуществлять предпочтительно в положении больного на стороне (спине, животе, боку), противоположном источнику гнойного воспаления.
3. Предложенный метод санации брюшной полости не ухудшает функцию дыхания, несмотря на повышение ВБД, а в некоторых случаях его применение способствует улучшению вентиляции базальных сегментов легких и облегчает оксигенацию артериальной крови.
4. Разработанный способ восходящего газожидкостного потока полипозиционным методом существенно превосходит ранее применяемые «традиционные» способы дренирования брюшной полости по эффективности и скорости оттока экссудата, уменьшает количество повторных санационных вмешательств на 1,2 операции (р<0,05), полностью исключает развитие ранней спаечной кишечной непроходимости.
5. Применение предложенного метода в комплексном лечении распространенного перитонита позволяет снизить уровень летальности на 4,9%, в 2,6 раза снижает развитие гипостатической пневмонии, приводит к полному отсутствию пролежней и уменьшить на 5,8 суток сроки пребывания больных в стационаре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность проблемы, которая рассматривается в работе, обусловлена сохраняющимся высоким и неснижающимся уровнем летальности при тяжелых формах распространенного перитонита при наличии абдоминального сепсиса, что изначально, с учетом прогнозируемых шкал, соответствует весьма неутешительным результатам [Б.К. Шуркалин, 1999 г.; В.Д. Федоров, 2000; С.Г.Измайлов, 2001; Б.С. Брискин, 2002; В.Н.Чернов, 2003; B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, 2006; С.Ф. Багненко, 2007]. И все это происходит, несмотря на достижения современной науки, совершенствование техники различных школ хирургов и расширения возможностей интенсивной терапии.
В лечении больных с перитонитом во многом успех определяется решением таких задач как точная диагностика и адекватное комплексное лечение. В последнем мы немалое значение уделяем санации брюшной полости, которая, по нашему мнению, должна включать и активную элиминацию патологического экссудата с поверхности брюшины в промежутки между программированными релапаротомиями, поскольку, в основном, в периоды между плановыми оперативными вмешательствами процесс удаления экссудата из БП происходит в значительной степени пассивно при использовании традиционного дренирования в отлогих зонах живота. Даже в некоторых случаях использование позиционного дренирования БП [Ю.П. Савченко, И.В. Голиков,2005], что так же в настоящее время используется и в современных клиниках при сочетанной травме с повреждением органов абдоминальной зоны, в большей мере выполняется, учитывая законы силы тяжести с преобладанием пассивного дренажа.
В связи с этим мы применили метод активной санации БП с использованием позиционного дренирования, при этом между программированными оперативными вмешательствами осуществляется промывание всех, даже самых труднодоступных, зон живота. Однако установить полезность этой методики возможно было только путем проведения тщательных исследований апробируемого способа с сопоставлением в дальнейшем данных клинического материала.
Исследовательская часть работы посвящена изучению эффективности санации всех областей БП с учетом расположения дренажей при использовании ВГЖП в различных позициях тела, а также в ней отражена безопасность применяемого способа с учетом влияния на дыхательную систему организма и другие органы в крайне тяжелых условиях поддержания постоянства внутренней среды организма, обусловленных тяжелыми формами распространенного перитонита по сравнению с традиционными способами санации БП. Установлено, что предложенная методика санации между плановыми операциями увеличивает отток экссудата, причем из самых труднодоступных участков. Это происходит за счет того, что по своей сути ВГЖП повторяет выполнение программированной релапаротомии в те промежутки времени (1-2 суток), когда операций нет.
Предлагаемый способ санации более эффективен, сравнивая критерии оценки оттока патологических жидкостей и их удаления с поверхности брюшины с традиционными методами санации и дренирования не только в количественном, но и в качественном отношении. Сам ВГЖП обеспечивает более эффективный отток по «улавливающему» дренажу не только жидкой части экссудата, но и детрита и других более густых и вязких патологических жидкостей. Причем направление движения ВГЖП происходит не только в дорсо-вентральном, но и в вентро-дорсальном, а также в вентро-вентральных с обеих боковых поверхностей направлениях в зависимости от расположения тела больного, тем самым движение санирующей жидкости осуществляется в перекрестных направлениях брюшной полости, омывая все зоны живота и элиминируя с их поверхности трудно снимаемую часть напластований фибрина, выполняя механический этап антисептики.
Выявлено, что из данных экспериментальных исследований и некоторых известных данных о состоянии дыхательной системы, что предложенный способ санации, даже повышая ВБД, существенно не ухудшает функцию дыхания, а в некоторых случаях и улучшает ее. Основу клинических наблюдений составил результат комплексного лечения 84 больных с распространенным тяжелым перитонитом, находившихся в отделениях общей хирургии Майкопской городской клинической больницы и в клинике общей хирургии КГМУ за период с 2005 по 2008 годы.
Большее количество больных представлено пациентами трудоспособного возраста, что подтверждает значимость исследуемой проблемы. Дооперационный этап подразумевал для нас решение исследуемых задач:
1) Диагностировать точную причину тяжелого перитонита, определить распространенность поражения брюшины;
2) Оценить степень функциональных расстройств жизненно важных систем организма и по возможности их компенсировать;
3) С учетом причины и преимущественного поражения брюшины определить возможность применения предложенного способа санации и преобладания необходимой позиции для ВГЖП.
Состояние больных расценивалось как тяжелое и крайне тяжелое и по шкале APACHE III составляло от 90 до 120 баллов. У 18(21,4%) пациентов отмечалась выраженная дыхательная недостаточность,, а у 11(13,1%) — сердечно-сосудистая недостаточность вследствие развития септического шока, и требовалось выполнение экстренных мер по их купированию с переводом на ИВЛ и введением препаратов для поддержания гемодинамики.
В контрольной группе больных, где осуществлялась запланированная санация живота, мы отметили, что на третьей, иногда и на пятой, а в редких случаях и более поздних санациях, еще имелась тенденция к формированию внутрибрюшных абсцессов. В основной группе больных, где в комплексном лечении применялась продленная санация БП с применением ВГЖП полипозиционным методом между программированными релапаротомиями, уже на 2 и 3-й санации мы отмечали отсутствие формирующихся абсцессов, а сохранялся лишь, как у всех разлитых перитонитов, налет фибрина на брюшине и патологический гнойный выпот.
Предложенный способ активной санации между релапаротомиями на функциональной, разработанной в клинике общей хирургии КГМУ кровати, позволил улучшить отток гнойного экссудата, препятствовал отграничению его от свободной БП, элиминировал его из всех карманов и складок брюшины и с большей скоростью, препятствовал закупорке дренажей.
Новая методика продленной санации позволила за счет эффективного оттока экссудата в более короткие сроки снизить показатели интоксикации и уменьшить количество повторных запланированных релапаротомий в среднем на 1,2 по сравнению с контрольной группой. Показатели функции внешнего дыхания не ухудшались даже при повышении ВБД, а также отмечено улучшение оксигенации артериальной крови в легких при смене позиции тела в положении на живот за счет использования функциональной кровати.
Прогрессирование полиорганной недостаточности на фоне сопутствующих заболеваний (атеросклероз, кардиосклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания соединительной ткани, хроническая почечная недостаточность) определяло течение и исход болезни. В послеоперационном периоде имели место осложнения: сердечно-сосудистая недостаточность, ТЭЛА, ИМ, бронхопневмония.
По результатам нашего исследования обнаружено снижение случаев гипостатической пневмонии до 4,3%, пролежней до 0% и снижение развития ранней спаечной непроходимости до 2,2% по сравнению с контрольной группой соответственно 18,4%; 10,5%; 5,3%. Это было обусловлено активной санацией БП и активным ведением больных в послеоперационном периоде.
Осуществлялась профилактика нагноения лапаротомной раны за счет использования съемных мышечно-апоневротических швов, и ни в одном случае не было нагноения, требующего разведения краев раны, лишь в 8 (9,5%) случаях из обеих групп эти швы не накладывались, т.к. из-за большого количества релапаротомий не удалось свести края апоневроза в лапаротомной ране.
Летальность в основной группе была ниже и составила 31,3% по сравнению с 36,2% в контрольной. Средние сроки пребывания выздоровевших больных в стационаре составили в основной 33,4±2,1 суток, в контрольной 39,2±2,4 суток, т.е. в основной группе они достоверно меньше, чем в контрольной.
Анализируя в целом полученные результаты исследований, можно сделать вывод, что применение предложенного способа активной санации между программированными релапаротомиями с использованием ВГЖП полипозиционным способом на специальной функциональной кровати позволяет более эффективно осуществлять удаление патологического экссудата с его густым и трудно удалимым компонентом поверхности всего сложного рельефа брюшины, что по сути своей сравнимо, с «руками хирурга». Это создает оптимальные условия для прогнозируемого течения воспалительного процесса и способствует скорейшему выздоровлению больного.
Изучение результатов лечения не выявило отрицательных последствий, связанных с применением разработанных методик активной санации, как в общем состоянии пациентов, так и местно - в БП. Причем свело почти на нет развитие таких осложнений, как гипостатическая пневмония и пролежни.
В своей работе мы не ставили задачей противопоставить способ санации БП оперативной и консервативной терапии, но предполагаем, что он должен оставаться важным звеном в комплексе лечебных мероприятий при распространенном перитоните.
Проведенное исследование позволяет считать способ ВГЖП полипозиционным методом безопасным и не требующим существенных материальных затрат. Анализ анатомических исследований и клинического материала дает основание рекомендовать применение разработанной активной санации БП в арсенале средств и способов лечения гнойно-септических осложнений абдоминальной хирургии.