Профилактика релапаротомий у больных с распространенным перитонитом при острых хирургических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Стагниев, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стагниев, Дмитрий Вячеславович
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Современные представления о патогенезе и способах лечения распространенного гнойного перитонита (обзор литературы).
1.1. Современные представления о патогенезе распространенного гнойного перитонита.
1.2. Современные представления о релапаротомиях при лечении распространенного перитонита.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследуемого материала.
2.2. Методы лечения больных с распространенным гнойным перитонитом.
2.3. Методы исследования больных с распространенным гнойным перитонитом.
2.4. Микробиологические исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты лечения больных I группы.
3.2. Результаты лечения больных II группы.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов (заключение).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика релапаротомий у больных с распространенным перитонитом при острых хирургических заболеваниях»
Актуальность темы. Распространенный гнойный перитонит (РГП) является одним из опаснейших осложнений при заболеваниях и травмах органов брюшной полости, являясь основной причиной ранних релапаротомий, частота которых достигает 9-15% у больных с этой патологией (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998; Кригер А.Г. и соавт., 2001).
Несмотря на ряд новых достижений в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом, он продолжает устойчиво удерживать первое место среди причин послеоперационной летальности, достигающей 2883% (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1991; Белокуров Ю.Н., Гужков О.Н., 1999; Брискин Б.С. и совт., 1999; Савельев B.C., 2003; Desa L.A., Metha S.J., 1996; Butler J.A. et al., 1997).
До настоящего времени считается, что основной причиной прогресси-рования инфекционного процесса и, соответственно, причиной релапаротомий является неадекватный отток высоковирулентного микробно-токсического экссудата из брюшной полости при применении традиционных пассивных дренажных систем (Качуповский И.С., 1986; Савельев B.C. и соавт., 1987; Зубарев П.Н. и соавт., 1990). Это привело к разработке и применению агрессивных хирургических методов лечения тяжелых форм РГП - ла-паростомического дренирования брюшной полости (Гостищев В.К. и соавт., 1992; Кузин М.И., 1996; Макарова Н.П., Киршина О.В., 2000; Doutre L.P., Perissat J., 1982; Offenbarlt К., Bengmark S., 1990) и программированных релапаротомий (Аскерханов Г.Р. и соавт., 2000; Бабаджанов Б.Д. и соавт., 2002; Мустафин Р.Д. и соавт., 2004).
Несмотря на многочисленные публикации о перспективности открытых методов лечения РГП частота развития системных осложнений при этом не уменьшается (Беляков А.В., 1992; Ерюхин И.А., Шашков Б.А., 1995; Белокуров Ю.Н., Гужков О.Н., 1999) и ряд хирургических школ отказывается от их применения, ссылаясь на высокие цифры летальности, призывая к их сдержанному применению, рекомендуя использование этих методов только у отдельных пациентов в качестве "операции отчаяния" (Белокуров Ю.Н., Гужков О.Н., 1999; Ермолов А.С. и соавт., 1999; Малков И.С., 2002; Anderson E.D. et al., 1983; Almdahes S.M. et al., 1984; Francis P. et al., 1985).
Неудовлетворительные результаты "закрытых" и "открытых" методов лечения РГП обусловлены в первую очередь прогрессирующей эндогенной интоксикацией с исходом в полиорганную недостаточность (Брискин Б.С. и соавт., 1999; Ермолов А.С. и соавт., 1999; Снигоренко А.С., Шевченко А.П., 1999; Наи Т., 1990). Ключевым звеном в развитии полиорганной недостаточности при перитоните служит синдром кишечной недостаточности и транслокация кишечной микрофлоры в проксимальные отделы кишечника и перитонеальный экссудат (Ермолов А.С. и соавт., 1999; Чернов В.Н., Велик Б.М., 1999). В связи с этим, использование декомпрессии желудочно-кишечного тракта и современных методов детоксикационной терапии позволяет эффективно бороться с синдромом эндотокикоза при РГП (Снигоренко А.С., Шевченко В.П., 1999; Черныш Т.И. и соавт., 1999).
Однако в литературе нет полного представления о причинах прогрес-сирования перитонита и, соответственно, причинах выполнения релапарото-мий на фоне адекватной санации брюшной полости, при надежном устранении источника перитонита и использовании современных антибактериальных средств широкого спектра действия с высокой биодоступностью; не достаточно определена роль и значимость способов энтеральной детоксикации в лечении РГП. Поиск ответов на эти вопросы и стал причиной данного исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с РГП путем использования тотальной длительной декомпрессионной назоинтести-нальной интубации (НИИ) с лаважем кишечника в послеоперационном периоде, энтеросорбции и энтерального зондового питания, а также интрапор-тальных инфузий приводящих к более быстрому разрешению перитонита и снижению количества необходимых релапаротомий.
Задачи исследования:
1. Изучить причины выполнения релапаротомии у больных с РГП
2. Изучить влияние тотальной длительной декомпрессионной НИИ с лава-жем кишечника в послеоперационном периоде, энтеросорбции и энте-рального зондового питания с внутрипортальными инфузиями на течение РГП и развитие внутрибрюшных осложнений, требующих выполнения релапаротомии
3. Изучить эффективность тотальной длительной декомпрессионной НИИ с лаважем кишечника в послеоперационном периоде, энтеросорбцией, энте-ральным зондовым питанием и внутрипортальными инфузиями в борьбе с эндотоксикозом у больных с РГП
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Причиной релапаротомий у больных РГП после выполнения первичной санирующей операции без эффективной декомпрессии и лаважа кишечника является прогрессирование перитонита, вследствие транслокации в брюшинную полость микрофлоры тонкого кишечника из-за повышения проницаемости энтерального барьера в условиях РГП
2. Декомпрессионная НИИ с послеоперационным лаважем кишечника является эффективным методом декомпрессии и деконтаминации кишечника в условиях РГП, позволяющим предотвратить транслокацию микрофлоры кишечника в брюшную полость и значительно снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений, требующих выполнения релапаротомий
3. Использование длительной декомпрессионной НИИ с послеоперационным лаважем кишечника, энтеросорбцией, энтеральным зондовым питанием и внутрипортальными инфузиями является наиболее эффективным методом борьбы с эндотоксикозом при РГП
Научная новизна:
1. Впервые определены причины выполнения релапаротомий у больных с РГП
2. Впервые определены средства и методы, позволяющие значительно уменьшить количество внутрибрюшных осложнений, требующих выполнения релапаротомии у больных с РГП
3. Впервые определена эффективность комплекса энтеральной детоксикации у больных с РГП
4. Впервые у больных с РГП в биоптатах париетальной брюшины в высоких концентрациях обнаружены adeno- и гео-вирусы.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом. Использование комплекса лечения, включающего: тотальную длительную декомпрессионную НИИ с лаважем кишечника в послеоперационном периоде, энтеросорбцию и энтеральное зондовое питание, позволяет снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и релапаротомий на 11,8%, эффективно бороться с синдромом эндотоксикоза при РГП и уменьшить число послеоперационных осложнений на 23,2%, а послеоперационную летальность на 16,0%. Результаты исследования внедрены в практику хирургического отделения МЛПУЗ ГБ №1 им.Н.А.Семашко г.Ростова-на-Дону.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из них в центральной печати. Основные материалы диссертации доложены на 57-й (2003 г.), 58-й (2004 г.), 59-й (2005 г.) научных конференциях студентов и молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета, II (Ростов-на-Дону, 2003 г.) и III (Ростов-на-Дону - Анапа, 2005 г.) Всероссийской конференции общих хирургов.
Объем и структура диссертации. Работа написана на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4-х глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов (заключение), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 250 источников, из них 195 отечественных и 55 иностранных. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Стагниев, Дмитрий Вячеславович
ВЫВОДЫ:
1. Причиной релапаротомий у больных РГП после выполнения первичной санирующей операции является прогрессирование перитонита, вследствие транслокации в брюшинную полость микрофлоры тонкого кишечника из-за повышения проницаемости энтерального барьера в условиях РГП.
2. Тотальная длительная декомпрессионная НИИ с послеоперационным лаважем кишечника и энтеросорбцией является эффективным методом декомпрессии и деконтаминации кишечника в условиях РГП, позволяющим предотвратить транслокацию микрофлоры кишечника в брюшную полость, снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и релапаротомий на 11,8%.
3. Использование длительной декомпрессионной НИИ с послеоперационным лаважем кишечника, энтеросорбцией, энтеральным зондовым питанием и внутрипортальным введением лекарственных смесей позволяет эффективно бороться с синдромом эндотоксикоза при РГП и уменьшить число послеоперационных осложнений па 23,2%, а послеоперационную летальность на 16,0%.
4. Учитывая обнаружение в париетальной брюшине больных РГП в высоких концентрациях adeno- и гео-вирусов необходимо дальнейшее изучение их роли в патогенезе перитонита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для объективной оценки степени тяжести эндотокикоза и эффективности проводимых лечебных мероприятий у больных РГП рекомендуется использовать 9 наиболее информативных клинико-лабораторных показателей, включающий: частоту сердечных сокращений, среднее артериальное давление, частоту дыхательных движений, часовой диурез, характер церебральных нарушений, состояние кишечной перистальтики, лейкоцитарный индекс интоксикации, содержание в сыворотке крови мочевины и миоглобина.
Определение степени тяжести эндогенной интоксикации
Критерий Степень тяжести эндотоксикоза
I II III
ЧСС, мин"1 До 110 110-130 Более 130
ЧДД, мин 1 До 22 23-30 Более 30
Церебральные нарушения Легкое оглушение сознания, эйфория Заторможенность, спутанность сознания Интоксикационный делирий
Суточный диурез, мл Более 1000 800-1000 Менее 800
Перистальтика кишечника Вялая, стимуляция эффективна Парез, стимуляция малоэффективна Стойкий парез, стимуляция неэффективна
ЛИИ, расч.ед. Менее 3 3-6 Более 6
Мочевина сыворотки крови, ммоль/л До 8 8-12 Более 12
Миоглобин сыворотки крови, иг/мл До 200 200-800 Более 800
2. Больным с РГП со II и III степенью тяжести эндотоксикоза оперативное вмешательство, включающее устранение источника перитонита, лаваж и дренирование брюшной полости в обязательном порядке необходимо дополнять тотальной НИИ с последующим лаважем кишечника глюкозо-электролитными растворами (фракционным или проточно-капельным методом), энтеросорбцией (полифепан в виде 10% суспензии в суточной дозе 1-1,5 г/кг массы тела больного, энтеросгель в суточной дозе 45-90 г в виде 30% однородной взвеси, энтеродез 50-100 г в сутки) и ранним энтеральным зондовым питанием (глюкозо-солевые растворы, полисубстратные смеси "Нутризон", "Нутрилан").
3. Для проведения в послеоперационном периоде внутрипортальной трансфузионной терапии необходимо во время операции выполнить реканализацию пупочной вены с ее канюлированием и последующими внутрипортальными инфузиями из расчета 25-35 мл/кг массы больного в сутки (внутрипортальная гемодилюция) и трансумбиликальным введением корригирующих и противомикробных препаратов.