Современные подходы и медицинские технологии в лечении распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мустафин, Роберт Дамерович

  • Мустафин, Роберт Дамерович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 245
Мустафин, Роберт Дамерович. Современные подходы и медицинские технологии в лечении распространенного перитонита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мустафин, Роберт Дамерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА МЕТОДЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Маркеры синдрома эндогенной интоксикации при распространенном перитоните.

3.2. Интегральные «угрозометрические» показатели в оценке тяжести и обосновании хирургической тактики.

3.3. Нарушение газообменной функции легких, кислотно-основного равновесия и алгоритм применения продленной ИВЛ при релапаротомиях.

3.4. Структура синдрома полиорганной недостаточности и клиническая характеристика критических состояний у больных перитонитом.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПЕРИТОНИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1. Программированная релапаротомия и повторные санации брюшной полости (обоснование, результаты)

4.2. Способ временной герметизации брюшной полости при программированной релапаротомии и профилактике эвентраций.

4.3. Выбор метода декомпрессии кишечника.

4.4. Эффективность перфузионных методов деток-сикации и лимфотропной антибактериальной терапии в послеопреационном периоде.

4.5. Влияние минимизированной ГБО и внутрибрю-шинного введения перфторана на процессы реокси-генации и детоксикации.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ И

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Характеристика осложнений послеоперацион- , ного периода.

5.2. Анализ летальных осложнений и ошибок на этапах лечения.

5.3. Реконструкция брюшной стенки в отдаленные сроки после релапаротомий у больных перитонитом

5.4.Качество жизни после перенесенного перитонита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы и медицинские технологии в лечении распространенного перитонита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гнойный перитонит остается «нестареющей проблемой хирургии» (А.Н. Бакулев, 1963). Число больных с тяжелыми осложненными формами заболевания, протекающего с выраженными полиорганными нарушениями не уменьшается, а результаты лечения остаются неудовлетворительными, что продолжает привлекать пристальное внимание хирургов, реаниматологов, перфузиологов.

Сегодня многие частные аспекты проблемы перитонита связаны с внедрением современных медицинских технологий. Возросший уровень биохимических, иммунологических и бактериологических исследований позволил расширить представления клиницистов о роли эндотоксикоза и полиорганной недостаточности, а так же анаэробной инфекции и иммунодефицита при перитоните (А.П. Колесов с соавт., 1989; В.К. Гостищев с соавт., 1992, 2002; B.C. Петров и B.C. Пауков, 1992; В.Я. Глумов, 19 93; Б.К. Шуркалин с соавт., 1993,2000; М.И. Кузин с соавт., 1994; Е.Г. Григорьев с соавт., 1993; Р. Б. Мумладзе с соавт., 1996; А.А. Синовец, 1996; Г.А. Яровая, 1996; Н.Ю. Келина, 1996; В. А. Кузнецов с соавт., 1997; Ю.Б. Мартов с соавт., 19 98; В. Д. Фёдоров с соавт., 2000; Ю.Н. Кулющина с соавт., 2001; И.А.Ерюхин, 2003; Б.Р.Гельфанд, 2003; С.Г.Григорьев с соавт., 2003 и др.). Это способствовало внедрению различных вариантов лапаросанации с многообразными физическими и химическими методами обработки брюшной полости: интраоперационной локальной гипотермией, ультразвуковым, электрохимическим и озоновым диализом, применением жидких сорбентов и иммобилизованных протеаз (В.К.Гостищев, В.П.Сажин, 1992; С.А.Пышкин с соавт., 1992; А.Ю.Анисимов, 1993; В.И.Булынин, 1993;

A.С.Ермолов с соавт., 1996; М.И.Кузин, 1996; B.C. Савельев с соавт., 1996,2003/ Б.К.Шуркалин, 1997; С.А.Дадвани, 1998; Ю.Б.Мартов с соавт., 1998; И.Е.Россошанский с соавт., 1998;

B.И. Хрупкин, 1998; В.В.Мороз с соавт., 1999; Г.Р.Аскерханов с соавт., 2000; Н.М.Богомолов с соавт., 2000; В.Г.Васильков,

2001). Используются регионарные (внутриаортальный и эндолим-фатический) пути ведения антибактериальных химиопрепаратов (Ю.М.Лубенский с соавт., 1970; Р.Г.Панченков, Ю.Е.Выренков, 1982; Н.И.Федоров, 1985; С.В.Петров с соавт., 1996; Г.Г.Арутюнов, 1997; В.М.Буянов с соавт., 1997; И. Т. Ахундов, 1998; А.Е.Шестопалов, 1998; Ш.И. Каримов с соавт., 2000) и комплексные методики детоксикации: плазмаферез, гемо- и лим-фосорбция, ультрафильтрация, лазерное и ультрафиолетовое облучение аутокрови (Ю.Н.Белокуров, 19 97; В.В.Кирковский с соавт., 1997; И.Т.Ахундов, 1998; Ф.В.Баллюзек с соавт., 2000; Г.Р.Аскерханов с соавт., 2001; Е.А.Ашрафов и М.И.Давыдов, 2 001; В.К.Гостищев, 2001; В.Г.Долгих с соавт., 2001; К.К.Козлов с соавт., 2001; В.А.Совцов, 2001; А.М.Фомин, 2002; J.Aoki,1988).

Однако летальность при распространенных формах гнойного перитонита в большинстве российских клиник за последнее десятилетие остается высокой и составляет от 26 до 60% (В.К.Гостищев, В.П.Сажин, 1992; М.В.Гринев с соавт., 1995; Л.В.Конюхова, В.Н.Галанкин, 19 95; В. И. Петров,19 95;

A.С.Ермолов с соавт., 19 96; М.И.Кузин с соавт., 1996; А И. Шугаев, 1996; А.Ю.Анисимов с соавт., 19 97; В.М.Буянов, 1997;

B.С.Савельев с соавт., 1997; Г.П.Рычагов с соавт., 1997; В.Ф.Чикаев с соавт., 1997; Ю.Б.Мартов с соавт., 1998; Р.Б.Мумладзе с соавт., 1998; Г.Р.Аскерханов с соавт., 2000;

Н.М.Богомолов, 2 000; В.И.Шапошников, 2000; Б. К. Шуркалин с соавт., 2000; А.Г. Кригер с соавт., 2001; Ж.Н. Саркулова, 2003; И.А.Ерюхин, 2003, В.Н.Чернов, 2004). Приблизительно о таких же результатах свидетельствуют и публикации зарубежных авторов (Н. Van Coor et al. , 1997; D.Giffry et al. , 1998; D. Wittman, 1998; C.Amorotti et al., 1999; L.Brugger et al. , 1999; K.Bosscha et al., 2000; T.Koperna и F.Schultz, 2000; Y.Pare et al., 2000; H. Wolff, 2002).

Многие проблемы применения современных медицинских технологий, обеспечивающих улучшение результатов лечения перитонита и его осложнений, являются предметом продолжающихся исследований и дискуссий. Остаются актуальными вопросы необходимого и достаточного объема, последовательности применения и клинической эффективности применяемых методик. Так, на сегодняшний день не вполне четко определена тактика программированной релапаротомии. Частота применения программированных релапаротомий в разных учреждениях колеблется в широких пределах с размахом летальности от 17,3 до 71,6% (B.C. Савельев с'соавт., 1996; Г.П. Рычагов с соавт., 1997; В.О. Шапринский, 1997; В.А. Кузнецов с соавт., 1997; В.И. Хрупкин, 1998; Г. Р. Аскерханов с соавт., 2000; А. Г. Кригер с соавт., 2001; Н. Van Goor et al., 1997; D. Wittman, 1998; M.Schein, 2002).

До настоящего времени не выработаны общепринятые биохимические и иммунологические критерии оценки тяжести эндоток-сикоза и прогноза у больных перитонитом при различных режимах оперативной тактики.

Продолжается поиск' новых способов санации брюшной полости с' применением сорбентов, аэрозолей, оксигенированных растворов и перфторана. Обоснование применения перфторана при перитоните в клинике представлено единичными работами (Г.Р. Ас-керханов с соавт., 2000; А.Г. Гусейнов, 2000) . Оценка перспективности внутрибрюшного применения перфторана требует подтверждения дальнейшими исследованиями. Тяжесть течения и неблагоприятные исходы перитонита обусловлены развитием осложнений, возникающих в различные сроки послеоперационного периода (дистантные осложнения гнойного перитонита). Применение новых технологий и агрессивных методов экстракорпоральной детоксикации также сопровождается ошибками и осложнениями различной степени тяжести. В современных условиях меняется как частота, так и структура данных осложнений; число работ, посвященных этому, невелико. Более широко в литературе представлены данные, касающиеся осложнений, которые развиваются при традиционных методах лечения перитонита: абсцессы брюшной полости, возникающие с частотой 27-90%, пневмония 12,2-31%, кишечные свищи - 6-12,5%

В.А.Попов,1985;Б.Д.Савчук,1985;В.К.Гостищев, 1992; А.В. Ба-заев с соавт., 1997; Г.П.Рычагов с соавт., 1997; О.О.Беляева, 1998; Н.Н.Каншин, 1998; Е.В.Нечаев, 1998; С.А. Совцов, 2003; Б.К. Шуркалин с соавт., 2003; H.P.Bruch et al. , 1992; К.Singh et al., 1993). Однако возможности современных методов визуа-лизационной диагностики абсцессов брюшной полости изучены недостаточно. Многие исследования, предложенные для ранней диагностики внутрибрюшных осложнений (термография и радиоизотопное сканирование меченными лейкоцитами), достигают результата только в 54% случаев (Р.Н.Сулейменова с соавт.,1984; О.С. Кочнев с соавт., 1985; В.И. Оноприев с соавт., 1989) .

Компьютерная рентгенотомография, магнитно-резонансная томография и ультразвуковое сканирование позволяют верифицировать абдоминальные осложнения в 58% случаев (О.В. Тепикин, 1993; Л.М. Портной и А.Л. Рослов, 1990; М. Georgi, 1997) . К тому же применение КТ и МРТ в раннем послеоперационном периоде нередко затруднено по организационным и материальным соображениям (А.Н.Шугаев с соавт., 1996; Л.А.Садохина, 1997; В.А.Шантуров с соавт., 1997; F.E.Siewert, 1984; A.Richardson et al., 1985; J.A.Porter et al., 1985; G.Simon, 1985; S.C.Chen et al., 2000). Изучение структуры и частоты дистантных осложнений, а так же поиск путей их прогнозирования, раннего распознавания и опережающей коррекции являются актуальными задачами.

В числе технических проблем важным вопросом остается совершенствование способов герметизации брюшной стенки, используемых при программированных релапаротомиях и эвентрациях. Традиционные методики ушивания эвентраций часто неэффективны, а эвентрация в сочетании с флегмоной брюшной стенки остается наиболее тяжелым осложнением послеоперационного перитонита. Она развивается с частотой 7-8% (В.К. Гостищев с соавт., 1992; В.И. Хрупкин, 1998; А. Е. Костин, 2001) и приводит к возникновению кишечных свищей, что в 73-85% заканчивается летальным исходом (И.И. Шошас, 1996; Н.Н. Каншин, 1998).

Недостаточно изучены так называемые критические осложнения у больных перитонитом: эндотоксический шок и абдоминальный сепсис с респираторным дистресс-синдромом, летальность, при которых достигает 7 8% и более (М.И.Кузин с соавт., 1992; М.В.Гринев с соавт., 1995; Л.В.Конюхова, В. И. Таланкин,1995; В.А.Руднов, 1996; Б.Р.Гельфанд, 1997; А.В.Ватазин, 1997; В.А.Михайлов в соавт., 1997; В.Г.Васильков, 2001; D.Berger, 1998).

Несмотря на возрастающее число различных, пока не до конца изученных и нередко конкурирующих между собой «угрозомет-рических» шкал и индексов оценки степени тяжести синдрома полиорганной недостаточности, дифференциальная диагностика отдельных осложнений для клинициста остается трудной задачей и нередко сопровождается ошибками (А.С.Ермолов с соавт., 1996; Ю.М.Панцырев с соавт.,1993; В.Д.Федоров с соавт., 2000, М.binder et al., 1987; R.Fugger et al.,1988; S.Biondo et al., 2000). Эти диагностические и тактические ошибки в 20-25% случаях приводят к необходимости выполнения релапаротомий «по требованию», летальность при которых значительно возрастает (А.А.Синовец, 1992; Н.Н.Белов с соавт., 1997; Т.А.Костюк, 1998 ; С.А. Совцов, 2001; Б.К. Шуркалин с соавт., 2003; С.Е.Юрасов, 2003; T.Hau et al. , 1995; T.Koperna, F.Schulz, 2000).

Практически неизученным остается вопрос об отдаленных последствиях и качестве жизни больных перитонитом, перенесших неоднократные релапаротомии.

В данной работе предполагается определить резервы и возможности современных медицинских технологий в улучшении результатов лечения больных гнойным перитонитом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения распространенных форм перитонита путем своевременной комплексной коррекции его осложнений и последствий с применением современных технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать значение клинико-лабораторных маркёров оценки динамики эндогенной интоксикации при различных вариантах хирургической тактики и корригирующей терапии;

2. Используя современные угрозометрические шкалы и собственные индексы перитонита, определить тяжесть синдрома системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности как основу концепции активной хирургической тактики;

3. Дать клиническую характеристику наиболее значимым осложнениям, возникающим на этапах интенсивной терапии перитонита (инфекционно-токсический шок, респираторный дистресс-синдром, абдоминальный сепсис);

4. Выработать алгоритм для программированной релапаро-томии и респираторной поддержки у больных распространенным перитонитом;

5. Разработать способ временной герметизации брюшной полости при программированных релапаротомиях и профилактике эвентраций;

6. Дать сравнительную оценку основных методов декомпрессии тонкой кишки (фистулизационных и бесфистульных) при перитоните;

7 . Оценить эффективность комбинированной реоксигенации при раннем переходе на ИВЛ и послеоперационной минимизированной ГВО с внутрибрюшным введением перфторана;

8. Изучить особенности применения методов экстракорпоральной коррекции эндотоксикоза в зависимости от структуры полиорганной недостаточности и выбрать оптимальные сочетания экстракорпоральных операций при программированной релапарото-мии;

9. Оценить эффективность применяемых современных медицинских технологий в свете анализа результатов лечения и качества жизни в отдаленные сроки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

•Впервые проблема распространенного перитонита рассматривается как единое целое, начиная с патогенеза и заканчивая отдаленными результатами.

•Работа обосновывает новые научные подходы к комплексному лечению распространенного перитонита, базирующиеся на дифференцированном применении современных и усовершенствованных методов лапаросанации, гемокоррекции, детоксикации.

•Впервые определена прогностическая ценность ряда лабораторных маркеров эндотоксикоза и полиорганной недостаточности, а также их динамики при различных режимах хирургической тактики в сочетании с методами эфферентной терапии и реокси-генации.

•Разработана собственная шкала оценки тяжести течения перитонита для построения лечебной программы.

•Предложен и внедрен новый способ комбинированной реок-сигенации, основанный на сочетании внутрибрюшного применения перфторана с послеоперационной минимизированной ГБО.

•На основе клинических, лабораторных и интраоперационных критериев разработаны собственные алгоритмы выработки показаний к программированным релапаротомиям и респираторной поддержке .

•Разработан новый способ временной герметизации брюшной полости при программированных операциях с изучением отдаленных последствий его применения.

•Впервые с учетом результатов дооперационной магнитно-резонансной томографии и интраоперационной экспресс-биопсии брюшной стенки обоснован выбор способа ее реконструкции при обширных послеоперационных грыжах, возникающих вследствие этапных лапаросанаций.

•Впервые обоснован дифференцированный выбор фистулизаци-онного и бесфистульного способа декомпрессии тонкой кишки и целенаправленной эфферентной детоксикации.

•Впервые проведена оценка эффективности применяемых технологий в контексте частоты и структуры дистантных осложнений перитонита.

•Впервые исследовано качество жизни после перенесенного перитонита как дополнительный способ оценки отдаленных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

• Разработанный комплекс клинико-лабораторных тестов может быть использован как для диагностики, так и для прогнозирования абдоминальных и экстраабдоминальных осложнений и оценки степени риска развития критических состояний.

•Для выявления ранних (обратимых) стадий РДС при перитоните рекомендован непрерывный мониторинг с расчетом прогностических клинико-лабораторных показателей.

•Для повышения санирующего эффекта внутрибрюшного введения перфторана в случаях анаэробного перитонита рекомендовано применение послеоперационной минимизированной ГБО.

•Разработан и внедрен способ временного закрытия брюшной полости при программированной релапаротомии.

•Предложен алгоритм выработки показаний к программированной релапаротомии, направленный на объективизацию принимаемых решений.

•Исходя из комплексного анализа интраоперационных данных и особенностей сопутствующей патологии, обоснован выбор способа интубации тонкой кишки.

•Изученные результаты применения современных методов интенсивного лечения перитонита позволили издать методическое пособие для врачей и студентов «Алгоритмы, индексы и угрозо-метрические шкалы в хирургии и интенсивной терапии разлитого перитонита».

•Разработанные принципы диагностики и лечения распространенных форм перитонита и его осложнений позволили:

1) сократить сроки стационарного лечения на 4,5±0,5 дней;

2) снизить летальность при распространённых формах гнойI ного перитонита за последнее пятилетие на 7,7%;

3) достичь реабилитации с хорошим и удовлетворительным качеством жизни после выписки в отдаленные сроки у 81% больных .

Полученные результаты позволяют рекомендовать разработан ные методики по диагностике и лечению гнойного перитонита и его осложнений к внедрению в клиническую практику отделений общей и неотложной абдоминальной хирургии и реанимации.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. -д.м.н., проф. Ю.В. Кучин) факультетской хирургии (зав. -д.м.н., проф. Д.Г.Мустафин) Астраханской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор В.М.Мирошников) в научно-производственном комплексе «Экологическая медицина» Астраханьгазпрома (директор - д.м.н., профессор В.Н. Бучин).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мустафин, Роберт Дамерович

ВЫВОДЫ

1 . Наиболее значимыми лабораторными тестами динамической оценки эндотоксикоза и эффективности методов его коррекции при перитоните являются МСМ, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс, Р-белки, которые целесообразно оценивать комплексно;

2. Согласно разработанному способу оценки тяжести эндотоксикоза, количество баллов до 30 является прогностически благоприятным. При количестве баллов от 31 до 35 показан настойчивый поиск абдоминальных и экстраабдоминальных послеоперационных осложнений с применением лучевых и инструментальных способов;

3. На раннем этапе послеоперационной интенсивной терапии перитонита наиболее прогностически неблагоприятными осложнениями являются инфекционно-токсический шок и респираторный дистресс-синдром, возникающие у 30,7% больных. С развитием РДС летальность составляет 52%;

4 . Программированная релапаротомия показана 19,7% больных с индексом тяжести в пределах 31 - 37 баллов. При оптимальном выборе показаний к данному методу, основу критериев для которого составляют интраоперационные данные, летальность снижается до 17,6%. Для деконтаминации брюшной полости при ликвидированном источнике перитонита бывает эффективным выполнение 1-3 санаций. При необходимости выполнения более 3-х программированных санаций брюшной полости их результаты не отличаются от релапаротомий «по требованию» с летальностью до 58,2%.

5. Разработанный способ временной герметизации брюшной полости с ушиванием лапаротомной раны на спицах Киршнера и Или-зарова при программированной релапаротомии позволяет избежать возникновения реэвентраций, которые при других способах возникают в 15,7% случаев. Применение металлических спиц также является надежным и перспективным техническим решением проблемы восстановления брюшной стенки при обширных послеоперационных грыжах;

6. Методом выбора декомпрессии тонкой кишки остается назо-интестинальная интубация. При травматичном энтеролизисе, тяжелом парезе кишечника, сопутствующих бронхо-легочных заболеваниях и планируемых неоднократных релапаротомиях обосновано применение фистулизационных методов, результаты применения которых при соблюдении деталей хирургической техники у 85% больных благоприятны^

7. Применение респираторной поддержки, обоснованное с помощью разработанного алгоритма, а также внутрибрюшное введение перфторана в сочетании с ГБО позволяют в ближайшем послеоперационном периоде добиться эффекта реоксигенации у 82% больных и способствуют снижению показателей эндотоксикоза на 2 4 %;

8. Из методов эфферентной терапии перитонита наиболее оптимальными являются сочетание плазмафереза, УФОК и ГБО, а при развитии РДС и ОПН - гемофильтрация. Их эффективность является максимальной у больных с эндотоксикозом 2-й степени при условии адекватного хирургического контроля очагов абдоминальной инфекции. При декомпенсированном эндо-токсикозе эффективность применения эфферентных методов является кратковременной;

9. Применяемый комплекс современных лечебно-диагностических технологий позволил уменьшить частоту возникновения абсцессов брюшной полости, ранней спаечной непроходимости и кишечных свищей, снизить летальность с 26,7 до 19,7% и добиться хорошего и удовлетворительного качества жизни у 81% больных;

10. Наихудшие отдаленные результаты обусловлены ранним возникновением обширных послеоперационных грыж и рецидивирующей спаечной непроходимостью. Для выбора оптимального срока и способа вентропластики при послеоперационных грыжах после перенесенных программированных санаций брюшной полости высокоинформативными методами являются дооперацион-ная МРТ и биопсия тканей из зоны вентропластики;

11. Несмотря применение современных трудоемких и дорогостоящих методов интенсивной корригирующей терапии, летальность при тяжелых формах перитонита удалось снизить только на 7%. Основными препятствиями для улучшения результатов являются поздняя госпитализация пациентов с развившимися критическими состояниями, летальность среди которых составляет 52%, большое число больных злокачественными заболеваниями органов брюшной полости (с летальностью 50%) . Помимо этого, в 15% случаев встречаются тактико-технические и организационные ошибки, преодоление которых является существенным дополнительным резервом улучшения качества лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для объективной оценки величины синдрома системной воспалительной реакции (SIRS), тяжести и прогноза ПОН при распространенном перитоните стадийность его течения следует расшифровывать с применением современных перитонеальных индексов, в том числе - разработанных нами;

2. Выбор и оценку эффективности сложных методов эфферентной гемотерапии следует проводить, пользуясь разработанными маркерами эндотоксикоза;

3. Послеоперационную ГБО целесообразно начинать после восстановления спонтанного дыхания в режиме малых доз при давлении 1,2-1,4 ата. У пациентов, находящихся на ИВЛ, ГБО следует проводить с использованием консоли поддержки и поточного инжекторного вентилятора;

4. В случаях планируемой релапаротомии, а также выраженного пареза кишечника и угрозе возникновения эвентрации лапаро-томную рану целесообразно ушивать на спицах Киршнера или Илизарова, проведенных интрамускулярно параллельно краям раны.

5. При выборе способа интубации тонкой кишки следует исходить из интраоперационных данных (выраженность пареза, травма-тичность энтеролизиса, предполагаемая продолжительность де-компрессионных мероприятий) и респираторного статуса пациента. Для борьбы с синдромом кишечной недостаточности следует использовать сбалансированные растворы электролитов. При использовании назоинтестинальной методики необходимы повторные санационные бронхоскопии;

6.Показания к программированной релапаротомии необходимо устанавливать, исходя в первую очередь из интраоперационных данных. В сомнительных случаях этот вопрос следует решить в течение 4 8 часов с использованием клинико-лабораторной оценке эндотоксикоза и динамической лапароскопии;

7. Для повышения санирующего эффекта лапаротомии в случаях наэробного инфицирования в брюшную полость рекомендуется вводить 100-150 мл оксигенированного перфторана. Для закрепления эффекта в послеоперационном периоде показано проведение минимизированной ГБО;

8 . Для выявления показаний к раннему переходу на ИВЛ предлагается использовать алгоритм, ведущим компонентом которого является определение альвеолярно-артериального градиента по кислороду;

9. Для прогнозирования и выявления ранних (обратимых) стадий РДС у больных перитонитом первоочередная роль должна отводиться определению доступных признаков (гипервентиляция, гипоксия: Sa02<92%,р02<70 мм рт ст, появление двухсторонних мелкопятнистых теней в легких на рентгенограмме;

10. При планировании операции по поводу послеоперационных грыж вследствие перитонита для выбора оптимального варианта герниопластики следует выполнять МРТ брюшной стенки и гистологическое исследование тканей грыжевых ворот.