Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гаврильев, Семен Николаевич

  • Гаврильев, Семен Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Гаврильев, Семен Николаевич. Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Якутск. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврильев, Семен Николаевич

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Программированные релапаротомни при лечении распространенного перитонита (обзор литературы)

1.1. История применения релапаротомий при перитонитах

1.2. Распространенный перитонит - проблема современной абдоминальной ургентной хирургии

1.3. Методы хирургического воздействия на инфекционно-воспалительный процесс при распространенном перитоните

1.4. Методы объективной оценки тяжести перитонита с использованием- интегральных бальных систем

1.5.Вопросы прогнозирования программированных релапаротомий: от эмпирического принятия решения, к балльной оценке

Г.6. Интраоперационные признаки используемые для прогноза программирования релапаротомий

1.7. Микробиологическая структура абдоминальной хирургической инфекции и принципы ¡антибактериальной терапии

1.8. Проблема временного закрытия брюшной полости между программированными релапаротомиями

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Нозологическая характеристика больных с распространенным перитонитом

2.3. Характеристика методов и программ исследования больных с распространенным перитонитом

2.4. Интенсивная терапия послеоперационного периода между программированными релапаротомиями

ГЛАВА III. Клиническая характеристика и разработка шкалы интраоперационного прогнозирования релапаротомий (первый период исследования)

3.1. Хирургическая тактика лечения распространенного перитонита в первом периоде

3.2. Интраоперационные признаки перитонита брюшной полости, послужившие показаниями для программированной релапаротомии

3.3. Шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий

3.4. Бактериологическая структура и антибактериальная терапия больных первого периода исследования

ГЛАВА IV. Применение интраоперационного прогнозирования релапаротомий (второй период исследования)

4.1. Алгоритм усовершенствованной хирургической тактики при распространенном перитоните

4.2. Анализ результатов усовершенствованной тактики хирургического лечения при распространенном перитоните

4.3. Сравнительный анализ усовершенствованной хирургической тактики с применением шкалы ИПР и алгоритма показаний к ПРЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное прогнозирование программированных релапаротомий при распространенном перитоните»

Актуальность проблемы

Лечение распространенного перитонита (РШ) одна из наиболее сложных проблем ургентной абдоминальной хирургии. Демонстрацией актуальности проблемы является широкий разброс летальности, который в разных клиниках колеблется от 16,7 до 71,6% (I'.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин, 2004; Е.Г. Григорьев с соавт., 2005; B.C. Савельев! с соавт., 2008;. Ml Schein, 2002; М. Raki et al., 2005; J.A. Ren et al., 2006) и, несмотря- на все: усилия; наблюдается лишь незначительное ее снижение.

Во многом течение и исход PI I. определяется санацией брюшной полости не только во время операции, но и в послеоперационном-периоде. В- последние годы,; в целях улучшения результатов хирургического лечения; и уменьшения уровня;- летальности большое внимание; уделяется* методу программированных релапаротомий (ПРЛ) (Г.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин с.соавт., 2004; B.C. Савельев с соавт., 2007; К. Bosscha et al., 2000; U. Adam 2002; А. Gonzalez-Ojeda et ab, 2005), который должен использоваться в строгом соответствии с тяжестью наносимой травмы и ожидаемой; пользой (Е.Г. Григорьев с соавт., 2000; B.C. Савельев с соавт., 2008; В.И. Демченко, 2010; Т. Корегпа, 2000; М. Schein, 2002). ' :

До настоящего времени показания для продолжения либо завершения ПРЛ разноречивы, в большинстве случаев опираются на опыт, знание и интуицию оперирующего хирурга, что является субъективным моментом и свидетельствует о проблемах связанных с отсутствием' четко определенных критериев окончания цикла санаций (Ф.Р: Курбонов с. соавт.,;, ;2007; К.В. Костюченко, 2009; Mi Schcin, 2002; S. Mulier et al., 2003; S. Ching et al., 2003). Преждевременное окончание этапного хирургического лечения; либо выполнение необоснованных «лишних» ПРЛ влечет за собой прогрессирование: перитонита и абдоминального сепсиса. При этом выполняются; вынужденные' релапаротомии «по требованию», которые- приводят к увеличению летальности в 2-3 раза (B.C. Савельев с соавт., 2007; Б.К. Шуркалин с соавт!, 2007; R.G. Hol/heimer et al., 2003).

Для динамического контроля за течением РП в последние годы перспективным направлением признана хирургическая тактика, основанная на. прогнозировании ПРЛ и разработке критериев для продолжения либо завершения цикла санаций на основе математического моделирования (Г.Р. Аскерханов с соавт., 2000; Р.Д. Мустафин с соавт., 2004; В.С. Савельев с соавт., 2007; К.В. Костюченко, 2009; С.Г. Шаповальянс с соавт., 2009; Б. Вюпёо й а1., 2003).

Вопросы не только объективизации показаний ИРЛ, но и закрытия брюшной полости, выбора своевременной, адекватной; и эффективной антибиотикотерапии. У больных с многократными релапаротомиями до 70-100% случаев развиваются- гнойные осложнения в послеоперационной' ране, инфицирование нозокомиальной флорой в 35-70%, в 3-11% эвентрацйи внутренних органов (В;К. Гостищсв с соавт., 2007; Б.К. Шуркалин с соавт., 2007; Гельфанд Б. Р. с соавт.,. 2009; В.А. Белобородов с соавт., 2008; Б.С. Ьрискин с соавт., 2008; Н.М. Врублевский, 2008; К.Б. Луммер, 2010; Н.М. Роу е1 а1., 2003).

Таким образом, высокие показатели, осложнений и летальности диктуют необходимость, поиска новых путей объективизации, показаний ПРЛ; а также выработке рекомендаций по предупреждению гнойно-воспалительных осложнений операционной раны и антибактериальной терапии.

Цель- исследования: улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом.

Задачи исследования:

Г. Провести; анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом за период с 2003-2010 гг.

2.- . Выявить и изучить наиболее значимые интраоперационные признаки, определяющие показаниям программированным;релапаротомиям;:

3. . Разработать на; основе математического моделирования индивидуальную шкалу интраоперационного прогнозирования программированного хирургического лечения распространенного перитонита;

4. Определить- микрофлору брюшной полости и других биосред организма у больных с распространенным перитонитом, её динамику в ходе лечения и усовершенствовать схемы антибактериальной терапии;

5; Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных с распространенным перитонитом при применении усовершенствованной хирургической тактики.

Научная новизна исследования. Разработана и внедрена шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) при распространенном перитоните. Предложен и апробирован в клинике алгоритм показаний к программированной релапаротомии. Доказана клиническая эффективность разработанных схем антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы. Данная работа направлена на улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом, подвергшихся программированным релапаротомиям. Разработанная шкала ИПР формализует показания к программированной релапаротомии и чётко дифференцирует тактику хирурга. Разработаны обоснованные практические рекомендации по программированным релапаротомиям. Предложенные схемы антибактериальной терапии распространенного перитонита могут быть назначены эмпирически, с обязательным еженедельным контролем бактериального посева. Результаты исследования могут быть широко использованы в условиях общехирургических стационаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показания к программированной релапаротомии при распространенном перитоните определяются по предложенному алгоритму с учётом разработанной шкалы ИПР:

2. Обязательным условием повышения эффективности программированного лечения больных с распространенным перитонитом является дифференцированная антибактериальная» терапия, учитывающие данные объективных микробиологических исследований биосред организма.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику отделений хирургии и реанимации РБ№2 - ЦЭМП. и ЦРБ. РС(Я). Основные положения работы используются при подготовке клинических интернов, ординаторов и аспирантов МИ и ИПОВ СВФУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной научно-практической конференции сотрудников хирургических кафедр МИ и ИПОВ» СВФУ, специалистов отделений РБ№2 -ЦЭМП; республиканской научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы РС(Я), перспективы развития» (г. Якутск, 2006); IX Международном конгрессе М АКМАХ/В БАС по антимикробной терапии (г. Москва, 2007); Всероссийском конгрессе анестезиологов -реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии - реанимации в РФ» (г. Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 60-летию высшего медицинского образования в Якутии (г. Якутск, 2007); XI Международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО антимикробной терапии (г. Москва, 2009г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Якутск, 2010г.); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире» (г. Якутск, 2010г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста; иллюстрирована 15 рисунками, 31 таблицами, 1 схемой и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы состоит из 167 отечественных и 99 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаврильев, Семен Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов лечения больных с распространенным перитонитом первого периода исследования выявил, что субъективный подход в решении показаний к ПРЛ приводит к РЛ «по требованию» в 33,6% случаев, раневые осложнения встречаются наиболее часто - нагноение раны (13,8%), эвентрация (11,2%), в 40,2% клинических наблюдений - неадекватная эмпирическая АБТ. Всё вышеперечисленное привело к высоким показателям послеоперационных осложнений (64,6%) и летальности (34,5%).

2. Методом статистической обработки с использованием корреляционного анализа определены 6 значимых интраоперационных признаков распространенного перитонита влияющих на продолжение этапных санаций: характер экссудата брюшной полости (г=0,79), диаметр тонкого кишечника (г=0,83), фибринные наложения (г=0,83), перистальтика кишечника (г=0,83), инфильтрация кишечника с брыжейкой (г=0,79) и площадь поражения брюшной полости (г=0,82).

3. На основании установленных значимых признаков распространенного перитонита разработана шкала интраоперационного прогнозирования релапаротомий (ИПР) и алгоритм показаний к ПРЛ; что позволило снизить количество релапаротомий «по требованию» с 39(33,6%) до 16(11,6%) и полностью воздержаться от «лишних» ПРЛ во втором периоде.

4. Микробная флора при распространённом перитоните имеет полиэтиологический характер с превалированием в ходе лечения грамотрицательных возбудителей - 71% от выделенных культур, включающих условно-патогенные и госпитальные микроорганизмы (Escherichia coli - 23,7%, Pseudomonas aeruginosa. - 25;3%). Наиболее эффективными препаратами у больных с РП являются комбинированная терапия, цефалоспоринов III-IV поколений с аминогликозидами и метронидазолом, монотерапия карбапенемами при сохранении чувствительности микроорганизмов и гликопептидные препараты с карбапенемами, применение которых обеспечил положительный клинический эффект у 106 (76,8%) больных второго периода.

5. Использование усовершенствованной хирургической тактики на основе разработанной шкалы интраоперационного прогнозирования релапаротомий и применение схем антибактериальной терапии привело- к достоверному снижению числа послеоперационных осложнений с 64,6% до 46,4% и уровня летальности с 34,5% до 23,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о завершении или продлении программированной релапаротомии в лечении распространенного перитонита рекомендуется использование разработанного алгоритма: о ИПР меньше или равен 10,0 баллам - программированная релапаротомия не показана. Лапаротомная рана закрывается окончательно с ушиванием кожи. о ИПР от 10,1 до 18,0 баллов является относительным показанием для программированной релапаротомии. Лапаротомная рана закрывается временно наложением брюшинно-апоневротических швов. В послеоперационном периоде интенсивная терапия с динамическим наблюдением в течение 48 часов. При положительной динамике общего состояния пациента проводится окончательное закрытие лапаротомной раны (наложение вторичных швов). Отсутствие динамики или отрицательная динамика состояния больного является абсолютным показанием к программированной релапаротомии. о ИПР равен или более 18,1 баллам является абсолютным показанием к программированной релапаротомии. Обязательное временное закрытие лапаротомной раны. о В дальнейшем на программированной релапаротомии проводится оценка состояния' брюшной полости в динамике с подсчётом, балла ИПР и выставляются показания для завершения, или, продления программированной релапаротомии.

2. При . признаках абдоминального сепсиса препаратами выбора должны быть комбинация фторхинолонов, аминогликозидов ПР поколения и метронидазола, монотерапия карбапенемами.или-сочетание гликопептидов или оксазолйдонов с метронидазолом.

3. Антибактериальная терапия должна обязательно* сопровождаться назначением противогрибковых препаратов (Дифлюкан, Микосист).

4. Для своевременной коррекции антибактериальной терапии рекомендуются обязательные еженедельные бактериологические посевы.