РОЛЬ САНАЦИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА С УЧЕТОМ МОНИТОРИНГА ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Куевда, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куевда, Елена Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА С УЧЕТОМ ЭФФЕКТОВ ПОВЫШЕНИЯ
ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Современная классификация перитонита. Основные этиологические и патогенетические
аспекты
1.2. Эффекты внутрибрюшной гипертензии и развитие абдоминального компартмент - синдрома при распространенном гнойном перитоните
1.3. Выбор способа завершения оперативного вмешательства
при распространенном гнойном перитоните: использование традиционных методик и методик, учитывающих показатели внутрибрюшного давления
1.4. Резюме
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА,
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Резюме
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1. Общие положения
3.2. Методики лечения, характер осложнений, летальность
3.3. Резюме
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ ГРУПП
4.1. Общие положения
4.2. Методики лечения, характер осложнений, летальность
4.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКС - абдоминальный компартмент - синдром
АПД - абдоминальное перфузионное давление
БП - брюшная полость
БС - брюшная стенка
ВБД - внутрибрюшное давление
ВБГ - внутрибрюшная гипертензия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии
ДН - дыхательная недостаточность
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КТ - компьютерная томография
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПОН - полиорганная недостаточность
САД - систолическое артериальное давление
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии
СВ - сердечный выброс
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧМТ - черепно - мозговая травма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦВД - центральное венозное давление
ФГ - фильтрационный градиент
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ САНАЦИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА С УЧЕТОМ МОНИТОРИНГА ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Несмотря на существующие достижения в области хирургии, анестезиологии и реаниматологии, результаты лечения больных распространенным гнойным перитонитом остаются неудовлетворительными (Савельев B.C., 2006; Галкин P.A., Лещенко И.Г., 2008; Берген И.Г., Дамбаев Г.Ц., 2009; Зубрицкий В.Ф., Забелин М.В. и соавт.,2010). Перитонит остается, по словам H.A. Зубарева, «нестареющей проблемой хирургии»: почти каждый шестой пациент с острыми хирургическими заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости поступает в лечебные учреждения с явлениями перитонита (Савельев В.С.,2008). В то же время летальность при распространенном перитоните остается чрезвычайно высокой и достигает 20-39% (Берген И.Г., Дамбаев Г.Ц., 2009). Особенно высокий уровень летальности наблюдается при развитии септического шока: может достигать 80-90% (Шуркалин Б.К., 2007; Савельев B.C., 2008). Если учесть, что в большинстве случаев причиной смерти больных является прогрессирующее течение воспалительного процесса в брюшной полости и развитие полиорганной недостаточности, то становится очевидным, что проблема лечения распространенного перитонита далека от полного разрешения.
Принципиальные положения комплексного лечения больных распространенным перитонитом давно разработаны и постоянно корректируются с учетом развития современной абдоминальной хирургии. Продолжается дискуссия об определении показаний к дренированию брюшной полости, методах дренирования и введения дренажей. (Шуркалин Б.К., 2002 г.; Костюченко К.В., Рыбачков В.В., 2005 г.). В настоящее время считается, что в лечении распространенного перитонита однократное хирургическое вмешательство, направленное на ликвидацию источника, мероприятие недостаточное, не способное полностью купировать деструктивный процесс. В таком случае многократные и порой
пролонгированные обработки брюшной полости санирующими растворами являются не только рекомендуемыми, но и крайне необходимыми действиями (Савельев B.C., Филимонов М.И.,2008; Багдасарова Е.А., Багдасаров В.В.,2010).
Дело в том, что после устранения основного очага при распространенном гнойном перитоните, инфекция продолжает персистировать в париетальной и висцеральной брюшине, сохраняется парез кишечника, ликвидировать который при однократной санации и традиционном лечении не представляется возможным. Неэффективность однократной интраоперационной санации брюшной полости может быть обусловлена и неадекватностью устранения интестинального источника эндотоксикоза (Филимонов М.И.,1997; Губайдуллин P.P., 2003; Гельфанд Б.Р., Проценко Д.Н. и соавт.,2005; Багдасарова Е.А., Багдасаров В.В.,2010; Tiwari A, Myint F, Hamilton G.,2006). Открытое ведение больных с распространенным перитонитом (лапаростомия), кроме контроля за состоянием брюшины, обеспечивает декомпрессию брюшной полости при перитоните. Компрессионный эффект обуславливается отеком тканей вследствие воспаления брюшины, паралитической кишечной непроходимости, инфузионной терапии (Моше Шайн, 2003; Багдасарова Е.А., Багдасаров В.В.,2010). Лапаростомия с этапными санациями при правильном понимании преимуществ и недостатков в настоящее время стала фактически методом выбора при лечении тяжелых форм гнойного перитонита (Моше Шайн, 2003). Однако, учитывая вероятность возникновения перфораций тонкой кишки и развития тонкокишечных свищей при лапаростомии в связи с отсутствием сопротивления внутрикишечному давлению при лапаростомии (D.Wittmann и соавт.,1990), нельзя полностью отказываться от проведения программированных релапаротомий, не приводящих к подобным осложнениям.
В последние десятилетия большое значение придается регистрации внутрибрюшного давления (ВБД) при гнойной патологии брюшной полости. Проведенные на животных экспериментальные исследования показали, что развивающаяся при распространенном перитоните ранняя полиорганная недостаточность является следствием внутрибрюшной гипертензии (Гельфанд Б.Р., 2005; Гинзбург Л.Б., 2009; Зубрицкий В.Ф., Забелин М.В. и соавт.,2010; Malbrain M.L. et al., 1997; Doty J.M. et al., 2000; Manu LNG., 2005). Установлено, что внутрибрюшная гипертензия возникает у каждого третьего больного с острой хирургической патологией (Ertel W., 2000) и негативно влияет на работу всех органов и систем организма (Гинзбург Л.Б., 2009; Doty J.M. et al., 2000; Wittmann D. H., 2000; Manu LNG., 2005). В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам лечения перитонита, показаны морфологические изменения в печени (Мишнев О.Д., 1998; Ашрафов P.A., 2005), в головном мозге (Филатов В.В., 2004), почках (Савельев B.C., 1986), сосудах кишечника (Ерюхин И.А., 1999; Сапин М.Р., Милюков В.Е., 2005; Гинзбург Л.Б., 2009).
Патологические сдвиги, возникающие при остром и чрезмерном повышении ВБД являются проявлениями абдоминального компартмент -синдрома (АКС) с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы: сдавление нижней полой вены и брыжеечных вен, снижение притока крови по венам к сердцу и сердечного выброса; нарушениями дыхания: сдавливание лимфатических сосудов и увеличение интерстициальной жидкости в легких, снижение альвеолярной вентиляции и повышение давления вдоха; нарушениями мочевыделения, расстройствами перфузии внутренних органов и развитием ишемии кишечника, способствующей бактериальной транслокации и эндогенному инфицированию (Дюжева Т.Г.,2009; Абакумов М.М., Смоляр А.Н., 2003; Шайн М., 2003; Гельфанд Б.Р., Проценко Д.Н., Игнатенко О.В., 2005; Зубрицкий В.Ф. с соавт., 2007; Malbrain M.L. et al., 1997; Doty J.M. et al., 2000; Forsythe R. M., Deitch E.A.,
2002; Schein M., 2002; Manu LNG., 2005). Ишемические нарушения кровотока спланхнической зоны чреваты усугублением воспалительной реакции, повышением проницаемости сосудов кишечника, бактериальной транслокацией, что может играть роль в развитии синдрома системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности. Распространенный гнойный перитонит практически всегда сопровождается повышением ВБД за счет динамической кишечной непроходимости, отека брюшины и органов, рефлекторного напряжения мышц брюшной стенки (Чадаев А.П., Хрипун А.И.,2003).
Коррекция ВБД позволит разработать методы профилактики паралитического илеуса, внести коррективы в лечебную тактику при перитоните. Это послужило основанием для планирования исследований, где в комплексное обследование больных с данной патологией будет включен мониторинг ВБД и разработаны показания к плановым санациям брюшной полости с учетом полученных данных.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных распространенным гнойным перитонитом путем совершенствования методов санаций брюшной полости.
Задачи исследования
1. Определить причины и частоту подъема внутрибрюшного давления у больных распространенным гнойным перитонитом.
2. Оценить корреляцию внутрибрюшного давления с развитием полиорганной недостаточности путем использования мониторинга внутрибрюшного давления, использования шкал балльной оценки состояния больных, клинических и лабораторных методов исследования.
3. Выделить группы больных распространенным гнойным перитонитом, находящихся в зоне повышенного риска развития синдрома внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома, определить верхнюю границу переносимости внутрибрюшной гипертензии.
4. Определить тактику лечебных мероприятий в зависимости от данных, полученных при измерении внутрибрюшного давления у пациентов с распространенным гнойным перитонитом.
5. Оценить результаты применения мониторинга внутрибрюшного давления в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом.
Новизна результатов исследования:
В данной работе впервые:
1. проведено изучение динамики измерения внутрибрюшного давления у больных при различных стадиях распространенного гнойного перитонита и установление диагностической ценности данного показателя при сопоставлении со стандартными методами клинико -лабораторной диагностики данной патологии;
2. изучена корреляция показателей внутрибрюшного давления с развитием полиорганной недостаточности, тяжестью перитонита, выраженностью клинических проявлений, количеством послеоперационных осложнений, уровнем летальности;
3. выделены группы риска по развитию синдрома внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент - синдрома.
4. определена тактика лечебных мероприятий при распространенном гнойном перитоните в зависимости от значений внутрибрюшного давления.
Практическая значимость работы. Внедрение в клиническую практику измерения ВБД у больных распространенным гнойным перитонитом позволяет улучшить результаты лечения, избрать оптимальную тактику ведения больных с распространенным гнойным перитонитом. Использованный в работе способ измерения ВБД в мочевом пузыре через катетер Фолея технически прост, не требует дополнительного оборудования, доступен практически у всего контингента больных, не имеет противопоказаний и практически не вызывает осложнений.
Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации по использованию предложенного способа в комплексном лечении больных с распространенным гнойным перитонитом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение внутрибрюшного давления является одним из информативных и значимых показателей при выборе тактики хирургического лечения распространенного гнойного перитонита.
2. Нарастание внутрибрюшного давления свыше 15 мм.рт.ст. угрожает риском развития полиорганной недостаточности и утяжелением клинических проявлений перитонита, особенно у лиц старшей возрастной группы.
3. Увеличение внутрибрюшного давления до 3-4 стадии по шкале Всемирного общества по абдоминальному компартмент - синдрому (Х^АСБ) сопровождается развитием синдрома внутрибрюшной гипертензии и служит сигналом для проведения декомпрессионных вмешательств.
4. Повышение внутрибрюшного давления у пациентов с распространенным гнойным перитонитом сопровождается выраженными клиническими изменениями в состоянии пациента, нарастанием эндотоксикоза и является результирующей составляющей развивающегося перитонита.
5. Мониторинг внутрибрюшного давления позволяет своевременно выявлять развитие полиорганной недостаточности при распространенном гнойном перитоните и выбирать адекватные методы коррекции данного состояния. Снижение внутрибрюшного давления, наряду с клиническими данными, служит основанием для прекращения санационных вмешательств.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанная методика проведения мониторинга ВБД в сочетании с санациями брюшной полости при распространенном гнойном перитоните внедрена в клиническую практику отделения гнойной хирургии ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. C.B. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167).
Научные положения используются в преподавании слушателям циклов СЦ и ПП при кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, включены в соответствующий раздел программы преподавания студентам кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации издано 16 научных публикаций, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ведущих и рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации доложены на краевом научно-практическом обществе хирургов, на совместном заседании кафедры общей хирургии, кафедры хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной хирургии и кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, на заседании выездного пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно - практической конференции (г. Пятигорск, 2011).
Апробация диссертации состоялась 25 июня 2012 г. на совместном заседании кафедры общей хирургии, кафедры хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной хирургии и
кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора в исследование. Автор принимала непосредственное участие в процессе лечения 88 больных распространенным гнойным перитонитом. Отработана методика измерения ВБД стандартным методом Krön через катетер Фоллея в мочевом пузыре, а также техника измерения ВБД с помощью системы UNOMETR фирмы Unomedical. Произведен анализ клинического материала и его статистическая обработка, написание текста статей и тезисов, опубликованных по материалам исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, документирована 18 таблицами и 31 рисунком. Работа состоит из ведения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III и IV), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 279 источников, в том числе 180 отечественных и 99 зарубежных авторов.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук, профессору Юрию Павловичу Савченко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, врачей отделения гнойной хирургии Краевой клинической больницы №1 им. С.В.Очаповского за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
13
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куевда, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Причиной нарастания внутрибрюшного давления у больных распространенным перитонитом является прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости. Выбор способа завершения первичной операции: сведение краев лапаротомной раны с натяжением кожных лоскутов либо ушивание брюшной стенки наглухо приводит к развитию внутрибрюшной гипертензии в послеоперационном периоде.
2. Шкалы объективизации состояния больных (APACHE II, SOFA) служат косвенным критерием выбора тактики ведения пациентов с распространенным перитонитом. При дооперационной оценке тяжести состояния больного свыше 15 баллов по интегральной шкале APACHE II не рекомендуется завершать первичную операцию ушиванием брюшной стенки наглухо, предпочтительнее использовать метод лапаростомии с обязательным мониторингом внутрибрюшного давления каждые 6-8 часов.
3. Пациенты старших возрастных групп и пациенты с тяжелой сопутствующей патологией со стороны дыхательной и сердечно -сосудистой систем (с риском развития дыхательной и сердечно - сосудистой недостаточности) находятся в зоне повышенного риска развития синдрома внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент - синдрома. Нарастание внутрибрюшного давления свыше 15 мм.рт.ст. угрожает риском развития полиорганной недостаточности даже у сохранных больных средней возрастной группы.
4. При развитии внутрибрюшной гипертензии 1 стадии (12-15 мм. рт.ст.) без клинических проявлений абдоминального компартмент - синдрома достаточно проведения консервативной терапии с контролем внутрибрюшного давления каждые 8 часов; при повышении внутрибрюшного давления до 16-20 мм.рт.ст. без выраженного ухудшения клинических и лабораторных показателей допускается проведение консервативной терапии с мониторингом внутрибрюшного давления каждые
4 часа, при дальнейшем увеличении показателей ВБД показана хирургическая декомпрессия даже при наличии неубедительных клинических и лабораторных данных клиническом ухудшении состояния; при развитии внутрибрюшной гипертензии 3 стадии (21-25 мм.рт.ст.) рекомендуется проводить оперативную декомпрессию с использованием способа временного закрытия брюшной полости вплоть до стабилизации параметров внутрибрюшного давления.
5. При использовании мониторинга внутрибрюшного давления при выборе тактики лечения больных с распространенным перитонитом удалось добиться снижения летальности в 1,1 раза при использовании метода программированных санаций брюшной полости и в 2,5 раза - при использовании метода лапаростомии, частота гнойно - септических осложнений уменьшилась соответственно в 2,1 и 15 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам, поступающим в стационар с диагнозом распространенный гнойный перитонит, целесообразно проводить измерение внутрибрюшного давления непрямым способом в мочевом пузыре. Для этого рекомендуется использовать мочевой катетер Фолея, через который, после опорожнения мочевого пузыря, необходимо ввести 20 - 25 мл стерильного физиологического раствора. К катетеру с помощью переходника присоединяют стерильную прозрачную полихлорвиниловую трубку от системы для проведения внутривенных инфузий. При наличии финансовых возможностей рекомендуется использовать системы для измерения внутрипузырного давления, например UnometerTMAbdo-PressureTM фирмы Unomedical, обеспечивающие многократное измерение ВБД. За нулевую отметку при измерении следует принимать верхний край лонного сочленения.
2. В послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом целесообразно проводить мониторинг ВБД каждые 6-8 часов, а его нарастание нужно связывать с развитием внутрибрюшных осложнений и проводить пересмотр тактики ведения пациента.
3. При нарастании внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде измерение ВБД следует проводить каждые 2-4 часа и при дальнейшем увеличении показателей ВБД показана хирургическая декомпрессия даже при наличии неубедительных клинических и лабораторных данных. При стойком увеличении ВБД у пациентов после ушивания лапаратомной раны и отстутствии эффекта от проведения консервативной терапии необходима хирургическая декомпрессия брюшной полости для предотвращения АКС.
4. При дооперационной оценке тяжести состояния больного свыше 15 баллов по интегральной шкале APACHE II завершать первичную операцию ушиванием брюшной стенки наглухо не рекомендуется. Предпочтительнее использовать метод программированных санаций брюшной полости либо метод лапаростомии с обязательным мониторингом внутрибрюшного давления каждые 4-6 часов.
5. В состав комплексной терапии распространенного перитонита при повышении внутрибрюшного давления свыше 12 мм.рт.ст. целесообразно включать реологические препараты и антикоагулянты (под контролем показателей системы гемостаза) для снижения негативного влияния повышенного внутрибрюшного давления на состояние мезентериального и спланхнического кровотока.