Прогностическая роль показателя адренореактивности в течении ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Турищева, Алина Павловна

  • Турищева, Алина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 119
Турищева, Алина Павловна. Прогностическая роль показателя адренореактивности в течении ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турищева, Алина Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушение липидного обмена в развитии инфаркта миокарда.

1.2. Клиническое течение и прогноз инфаркта миокарда у больных молодого возраста.

1.3. Показатели центральной и периферической гемодинамики в определении прогноза у больных перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

1.4. Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования.

2.2. Сфигмоманометрия.

2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.4. Методика суточного ЭКГ-мониторирования.

2.5. Велоэргометрия.

2.6. Расчет параметров, характеризующих ожирение.

2.7. Экспресс-метод оценки адренореактивности организма.

2.8. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-демографическая характеристика течения инфаркта миокарда у больных молодого возраста.

3.2. Частота осложнений инфаркта миокарда в остром периоде.

3.3. Результаты первичного клинико-инструментального обследования больных, перенесших инфаркт миокарда, в условиях поликлиники.

3.4. Лечение больных, в условиях поликлиники.

3.5. Состояние липидного обмена у больных с различной локализацией и глубиной инфаркта миокарда.

3.6. Адренореактивность у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, В ПЕРИОД 2-Х ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Сравнительная клиническая характеристика больных, перенесших инфаркт миокарда при динамическом наблюдении.

4.2. Динамика функционального класса недостаточности кровообращения у больных с различной глубиной и зоной повреждения миокарда.

4.3. Результаты инвазивных методов диагностики и лечения ИБС.

ГЛАВА V. ПОСТИНФАРКТНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ.

5.1. Динамика постинфарктного ремоделирования левого желудочка по эхокардиографическим показателям.

5.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных инфарктом миокарда с различными величинами (3-АРМ.

5.3. Показатели велоэргометрии у больных с различными величинами р-АРМ в динамике.

5.4. Показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных с различными величинами р-АРМ в динамике.

5.5. Социальная и профессиональная реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль показателя адренореактивности в течении ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте»

Актуальность темы

В последние годы отмечено увеличение числа больных молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), в связи с чем, на одно из ведущих мест выходят проблемы социальной и физической реабилитации этой категории пациентов [9, 10, 11]. В этих условиях перед врачом общей практики и кардиологом поликлиники, под наблюдением которых больные проходят этапы реабилитации, встают практические вопросы лечебной тактики, своевременной диагностики осложнений и их профилактики. Все это определяет не только личностный прогноз пациента, но и затрагивает социальные проблемы в обществе - затраты на лечение, санаторно-курортное оздоровление, возвращение к прежнему виду трудовой деятельности или переобучение с целью дальнейшего рационального трудоустройства и т.д.

Несмотря на многочисленные исследования по проблеме ИМ, заболевание остается весьма актуальным вследствие высокой летальности, частой инвалидизации и длительной потерей трудоспособности. Уровень смертности в течении первого года после ИМ, у больных молодого возраста, составляет примерно 10% [56].

Стратификация факторов риска омоложенного течения ишемической болезни сердца (ИБС) у больных, перенесших ИМ, поиск новых предикторов неблагоприятного прогноза заболевания определяет интерес исследователей к этим проблемам.

Цель исследования

Разработка прогностически значимых критериев физической и социальной реабилитации, профилактики осложнений инфаркта миокарда в условиях поликлиники у больных молодого возраста.

Задачи исследования 1. Оценить распространенность ИМ и связь заболевания с факторами риска у больных молодого возраста по данным городской поликлиники 36 ЮВАО г. Москвы;

2. Исследовать в динамике по данным ЭХО-КГ систолическую и диастолическую функцию миокарда у больных молодого возраста, перенесших ИМ;

3. Оценить в динамике показатели суточного мониторирования ЭКГ для выявления болевой и безболевой ишемии миокарда, нарушений сердечного ритма и нарушений проводимости у больных молодого возраста, перенесших ИМ;

4. Оценить в динамике по данным ВЭМ толерантность к физической нагрузке у больных перенесших ИМ в молодом возрасте на различных этапах физической и социальной реабилитации;

5. Исследовать адренореактивность по величине (3-адренорецепции мембран эритроцитов у исследуемой группы больных;

6. Установить взаимосвязи между изучаемыми показателями, социальным и клиническим прогнозом реабилитации больных, перенесших ИМ в молодом возрасте.

Научная новизна работы

На основании комплексного проспективного исследования (в течение двух лет) больных, перенесших ИМ в молодом возрасте, выявлены прогностически значимые факторы, определяющие возможность развития в раннем и позднем постинфарктном периодах осложнений заболевания. Разработаны критерии социальной и физической реабилитации этих больных в амбулаторных условиях.

Впервые изучена взаимосвязь между адренореактивностью организма, оцениваемой по величине (3-адренорецепции мембран эритроцитов, частотой возникновения и сложностью нарушений сердечного ритма у больных ИБС. Практическая значимость работы

Установленные взаимосвязи между наличием факторов риска, степенью поражения миокарда, состоянием симпатоадреналовой системы, оцениваемой по . величине (3-адренорецепции мембран эритроцитов, и степенью реабилитации больных, перенесших ИМ в молодом возрасте, могут быть использованы в клинической кардиологической практике в амбулаторных условиях. Полученные результаты будут способствовать улучшению терапии этой категории больных, предотвращению осложнений, повышению качества жизни, активной физической и социальной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Крупноочаговый инфаркт миокарда передней локализации у больных молодого возраста в остром и подостром периоде протекает тяжелее и имеет менее благоприятный прогноз по сравнению с локализацией некроза миокарда в нижней (задней) стенке.

2. Сниженная адренореактивность, определяемая величинами показателя (3-адренореактивности мембран эритроцитов более 20 усл. ед., является прогностически неблагоприятным фактором, способствующим более выраженному прогрессированию процессов ремоделирования сердца и развитию сложных нарушений сердечного ритма в ближайшем и отдаленном периодах заболевания.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику городской поликлиники № 36 ЮВАО г. Москвы и городской клинической больницы № 67 г. Москвы и в учебный процесс кафедры внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета МГМСУ Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе одна статья в центральном журнале. Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр внутренней болезни и ревматологии стоматологического факультета МГСМУ, кафедры терапии № 1 ФПДО и врачей ГКБ № 67 г. Москвы 21 июня 2005г.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Турищева, Алина Павловна

ВЫВОДЫ.

1. У больных со сниженной адренореактивностью, определяемой величинами Р-адренорецепции мембран эритроцитов более 20 усл. ед., достоверно чаще регистрируются крупноочаговые поражения миокарда и сложные нарушения сердечного ритма в остром периоде инфаркта миокарда, чем у больных с высокой адренореактивностью (Р-АРМ менее или равен 20 усл. ед.).

2. У больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте сниженная адренореактивность (Р-АРМ более 20 усл. ед.), является неблагоприятным прогностическим фактором в развитии сложных нарушений сердечного ритма в подостром и отдаленном периодах заболевания.

3. Процессы физической реабилитации протекают активнее и быстрее у больных с высокой адренореактивностью (Р-АРМ менее или равен 20 усл. ед.), что проявляется достоверным повышением толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии и достоверно меньшим количеством сложных нарушений сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования при динамическом наблюдении.

4. У больных со сниженной адренореактивностью (Р-АРМ более 20 усл. ед.), перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, процессы постинфарктного ремоделирования левого желудочка более выражены, по сравнению с больными с высокой адренореактивностью (Р-АРМ менее или равен 20 усл. ед.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных, перенесших инфаркт миокарда, целесообразно включать исследование показателя адренореактивности, определяемой величиной (З-АРМ, в качестве прогностического критерия ближайшего и отдаленного периода заболевания.

2. Больные со сниженной адренореактивностью, определяемой величинами (З-АРМ более 20 усл. ед., нуждаются в дополнительном обследовании и динамическом наблюдении с целью подбора индивидуального лечения для улучшения качества жизни и социального прогноза.