Особенности ремоделирования левого желудочка, ближайшего и отдаленного прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца Q или нестабильную стенокардию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Каллаева, Абидат Нурисламовна

  • Каллаева, Абидат Нурисламовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 310
Каллаева, Абидат Нурисламовна. Особенности ремоделирования левого желудочка, ближайшего и отдаленного прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца Q или нестабильную стенокардию: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каллаева, Абидат Нурисламовна

Список основныхсокращений

Введение.

Глава 1. Общие представления о постинфарктном ремоделировании левого желудочка и методах его изучения.

Глава 2. Особенности ремоделирования левого желудочка, ближайшего и отдаленного прогноза у больных «не-(£-инфарктом миокарда».

2.1. Литературная справка.

2.2. Клиническая характеристика больных и протокол исследования и лечения.

2.3. Раннее постинфарктное ремоделирование левого желудочка в остром и подостром периодах «не-(3-инфаркта миокарда».

2.4. Ремоделирование левого желудочка в ближайшем и отдаленном постинфарктном периодах не-С)-инфаркта миокарда» у пациентов контрольной группы.

2.5. Влияние длительного лечения периндоприлом и карведилолом на процесс постинфарктного ремоделирования левого желудочка у больных, перенесших «не-С^-инфаркт миокарда».

2.6. Клиническая эффективность длительного амбулаторного лечения карведилолом и/или периндоприлом больных, перенесших «не-(3-ИМ».

1.1. Ремоделирование левого желудочка у больных инфарктом миокарда.

1.2. Методы изучения процесса постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

1.3. Дизайн исследования.

Глава 3. Особенности ишемического ремоделирования левого желудочка и отдаленные исходы нестабильной стенокардии. Методы коррекции.

3.1. Литературная справка.

3.2. Клиническая характеристика больных и протокол исследования и лечения.

3.3. Общие закономерности прогрессирования ИБС и ХСН у пациентов, перенесших различные формы нестабильной стенокардии.

3.4. Ишемическое ремоделирование левого желудочка у пациентов контрольной группы, перенесших различные формы нестабильной стенокардии.

3.5. Влияние длительного лечения периндоприлом и карведилолом на ишемическое ремоделирование левого желудочка и отдаленные исходы заболевания у пациентов, перенесших нестабильную стенокардию.

Глава 4. Влияние антитромбоцитарной терапии на ближайшие и отдаленные исходы заболевания и постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных, перенесших «не-()-инфаркт миокарда».

4.1. Литературная справка.

4.2. Клиническая характеристика больных и протокол исследования.

4.3. Клиническая эффективность длительного лечения аспирином и клопидогрелем (плавиксом) больных, перенесших «не-С)-инфаркт миокарда».

4.4. Особенности постинфарктного ремоделирования левого желудочка у больных, получающих комплексное лечение карведилолом и/или периндоприлом в сочетании с приемом аспирина или клопидогреля.

Глава 5. Диагностическое и прогностическое значение многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца у больных, перенесших «не-(3-инфаркт миокарда» и нестабильную стенокардию.214.

5.1. Диагностические возможности прекардиального многополюсного ЭКГ-картирования сердца у больных ИБС и инфарктом миокарда (литературная справка).

5.2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

5.3. Изменения электрического поля сердца у больных с различными формами ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремоделирования левого желудочка, ближайшего и отдаленного прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца Q или нестабильную стенокардию»

Актуальность проблемы: Инфаркт миокарда (ИМ) является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения, как в нашей стране, так и за рубежом [98, 129]. В последние годы отмечен рост заболеваемости ИМ без зубца С2 («не-С)-ИМ»), удельный вес которого достигает 50% и более от всех случаев ИМ [68, 419, 430]. Если учесть, что госпитальная летальность при «не-С)-ИМ» существенно ниже, чем при трансмуральном поражении сердечной мышцы, то процент больных ИБС, переживших острый и подострый периоды «не-С)-ИМ» окажется еще более высоким [47, 159, 419, 284, 296]. Это определяет важное медико-социальное значение, которое приобретает изучение ближайших и отдаленных исходов этого заболевания и общих закономерностей прогрессирования процесса ремоделирования сердца и формирования ХСН у пациентов, перенесших «не-С)-ИМ» [419]. К сожалению, имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу крайне малочисленны и отличаются большой противоречивостью, хотя все чаще встречаются сообщения, в которых подчеркивается, что отдаленный период «не-С)-ИМ» нередко отличается столь же высокой летальностью, частотой развития повторных нарушений коронарного кровотока, клинических проявлений ХСН, снижением физической активности больных, что и отдаленный период трансмурального С)-ИМ [1, 15, 159, 189,367,419].

Еще более противоречивыми оказываются сведения о ближайшем и отдаленном прогнозе различных вариантов нестабильной стенокардии (НС), в основе возникновения которых лежат, как известно, те же патогенетические механизмы коронарной недостаточности, что и при возникновении «не-С>-ИМ»: пристеночный тромбоз, микроэмболия тромбоцитарными агрегатами мелких интрамуральных ветвей КА, склонность к развитию динамической окклюзии КА и возникновение участков гибернирующего и станнированного миокарда (Ройтберг, [31, 128, 129, 148, 198, 240, 242].

Известно, что в основе формирования и прогрессирования сердечной недостаточности, возникновения угрожающих желудочковых аритмий и внезапной смерти у больных ИБС, перенесших ИМ или тяжелые приступы НС, лежит процесс структурно-геометрического и функционального постинфарктного ремоделирования ЛЖ [15, 16, 19-22, 64, 99, 132,158]. Многие из компонентов ремоделирования сердца вначале выполняют адаптивную функцию, способствуя поддержанию сердечного выброса и АД на нормальном уровне, адекватном потребностям организма. Однако в дальнейшем каждый из них приобретает патологическое значение и становится одним из факторов, способствующих формированию сердечной недостаточности, ухудшающих выживаемость больных и качество их жизни [28, 36]. Несмотря на большое количество работ, посвященных постинфарктному ремоделированию у больных ИМ с зубцом С), литературные сведения, касающиеся оценки ремоделирования ЛЖ у пациентов с «не-С)-ИМ», крайне скудны и противоречивы [204, 419]. В современной литературе почти полностью отсутствуют сведения об ишемическом ремоделировании ЛЖ у больных с НС и о возможном влиянии этого процесса на ближайшие и отдаленные исходы заболевания.

Отсутствие данных об особенностях постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у больных «не-С)-ИМ» и НС является одной из важных причин того, что до сих пор не решен вопрос о целесообразности длительного применения у больных, перенесших ИМ без зубца <3 или эпизод НС, ингибиторов АПФ и (3-адреноблокаторов, оказывающих, как известно, существенное влияние на процесс ремоделирования ЛЖ у пациентов с трансмуральным инфарктом [26, 28, 72, 83, 98, 129, 144-147, 276, 301, 338, 415]. Наконец, в литературе почти отсутствуют сведения об эффективности длительного лечения больных «не-С)-ИМ» современными «нейрогормональными модуляторами» - периндоприлом и карведилолом [28, 117].

Кроме того, в последние годы в печати активно обсуждается проблема взаимодействия ингибиторов АПФ и (З-адреноблокаторов с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП), в частности аспирином, который широко используется в качестве одного из базисных средств лечения больных ИБС. Несмотря на то, что имеется много сообщений, в которых приводятся данные относительно возможного снижения положительных эффектов ингибиторов АПФ и (3-адреноблокаторов под действием аспирина, влияние этого препарата, а также других дезагрегантов (например, клопидогреля) на процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования JDK и ближайшие и отдаленные исходы «не-Q-HM» и НС практически не изучено.

Все это подчеркивает необходимость более детального и углубленного изучения процесса постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у пациентов с «не-Q-HM» и НС.

Цель исследования: Изучить особенности постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у пациентов с «не-Q-MM» и НС, оценить влияние этого процесса на ближайший и отдаленный прогноз заболевания, а также разработать и оценить эффективность комплексной программы динамического обследования и длительного лечения этих больных периндоприлом, карведилолом, клопидогрелем и аспирином.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности раннего и позднего постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных ИМ без зубца Q и оценить возможное влияние этого процесса на ближайшие и отдаленные исходы заболевания.

2. Изучить особенности ишемического ремоделирования ЛЖ и возможное влияние этого процесса на течение ИБС и прогрессирование ХСН у больных с различными формами нестабильной стенокардии.

3. Оценить влияние длительной терапии ингибиторам АПФ периндоприлом и (3-адреноблокатором карведилолом на процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ, а также на ближайшие и отдаленные исходы заболевания у больных, перенесших «He-Q-ИМ» или нестабильную стенокардию.

4. Оценить влияние длительной антитромбоцитарной терапии (аспирин, клопидогрель) в сочетании с ингибиторами АПФ и/или (3-адреноблокаторами на процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ и ближайший и отдаленный прогноз у больных, перенесших «He-Q-ИМ.

5. По данным многополюсного ЭКГ-картирования сердца изучить особенности электрического поля сердца (ЭПС) на различных этапах ремоделирования ЛЖ и разработать неинвазивную методику ЭКГ-картографической диагностики «He-Q-ИМ» и обратимой ишемии сердечной мышцы у пациентов с нестабильной стенокардией.

6. Оценить антиишемический и антиангинальный эффект длительного лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ» или нестабильную стенокардию, периндоприлом, карведилолом и клопидогрелем.

Научная новизна

Комплексно изучены особенности раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных ИМ без зубца Q, отличающиеся от процесса ремоделирования при трансмуральном ИМ и свидетельствующие о прогностически неблагоприятных структурно-функциональных изменениях желудочка, формирующихся в остром и подостром периодах заболевания.

Впервые на протяжении 2-х лет изучены особенности позднего постинфарктного ремоделирования ЛЖ и оценено значение изменений систолического миокардиального стресса, индекса сферичности и размеров ЛЖ, а также массы миокарда, относительной толщины его стенки и диастолической функции, во многом определяющих дальнейшее течение ИБС, возникновение и прогрессирование ХСН, а также ближайшие и отдаленные исходы заболевания.

Впервые изучены особенности ишемического ремоделирования ЛЖ при различных формах нестабильной стенокардии и оценено влияние этого процесса на отдаленные исходы заболевания (от 2-х до 5-ти лет).

Впервые оценена эффективность длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ» или тяжелые приступы нестабильной стенокардии покоя, ингибитором АПФ периндоприлом и неселективным вазодилатирующим (3-адреноблокатором карведилолом и показано положительное влияние этих препаратов как на процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования, так и на ближайшие и отдаленные исходы заболевания. Продемонстрирован высокий антиишемический эффект комбинированного лечения периндоприлом и карведилолом больных, перенесших «не-С^-ИМ» или нестабильную стенокардию.

В сравнительном аспекте оценено влияние длительной антитромбоцитарной терапии аспирином и клопидогрелем в сочетании с приемом периндоприла и карведилола на процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ, а также ближайшие и отдаленные исходы заболевания. Показана целесообразность длительной сочетанной терапии карведилолом, периндоприлом и клопидогрелем, которая обеспечивает максимальный положительный эффект лечения.

Практическая значимость

На основании 2-х летнего наблюдения за больными, перенесшими ИМ без зубца выявлена прямая зависимость отдаленных исходов заболевания от выраженности процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ и характера последующей терапии. Показаны преимущества длительного лечения больных, перенесших «не-С>-ИМ», периндоприлом и карведилолом, применение которых оказывает выраженное положительное действие на процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, по меньшей мере, приостанавливая процесс дальнейшего прогрессирования ХСН, снижая летальность, число повторных ИМ и эпизодов НС, а также существенно улучшая качество жизни больных, перенесших инфаркт. Показана целесообразность, наряду с лечением карведилолом и периндоприлом, длительной терапии клопидогрелем, который, в отличие от аспирина, не оказывает негативного влияния на положительные эффекты этих препаратов, по крайней мере, на протяжении года после перенесенного инфаркта миокарда.

Длительное (на протяжении 5 лет) наблюдение за больными, перенесшими различные формы нестабильной стенокардии выявило значение ишемического ремоделирования ЛЖ у больных, перенесших наиболее тяжелую форму нестабильной стенокардии, протекающей по типу тяжелых и продолжительных приступов стенокардии покоя. Показана высокая эффективность карведилола и периндоприла, длительно назначаемого этим больным НС.

Разработана неинвазивная ЭКГ-картографическая методика компьютерного анализа интегральных и изоинтегральных карт электрического поля сердца, позволившая осуществлять топическую диагностику «не-С>-ИМ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у больных, перенесших ИМ без зубца <3 или эпизоды нестабильной стенокардии, протекающей по типу тяжелых и продолжительных приступов стенокардии покоя, максимально выражен на протяжении первого года после выписки больных из стационара и характеризуется постепенным увеличением систолического миокардиального стресса, индекса ММЛЖ, сферизацией желудочка, медленным расширением его полости, некотором истончении стенки и формированием признаков умеренной систолической и выраженной диастолической дисфункции ЛЖ. Выраженность процесса постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у этих больных оказывает существенное влияние на ближайшие и отдаленные исходы заболевания, общую смертность, частоту повторных ИМ и эпизодов НС, а также на возникновение и прогрессирование ХСН.2. Длительное лечение карведилолом и/или периндоприлом больных, перенесших «не-<3-ИМ» или тяжелые варианты нестабильной стенокардии, оказывает положительное влияние на процессы постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ и ближайшие и отдаленные исходы заболевания, замедляя и приостанавливая дальнейшее увеличение ММЛЖ, изменение геометрии ЛЖ, расширение полости и снижение систолической и диастолической функции желудочка, а также уменьшает летальность, частоту повторных ИМ и эпизодов НС и прогрессирование ХСН.

3. Включение в состав комплексной терапии больных, перенесших «не-<3-ИМ», помимо карведилола и/или периндоприла, длительного приема клопидогреля (плавикса) в дозе 75 мг в сутки сопровождается более выраженным и сравнительно быстро наступающим снижением, по сравнению с контрольной группой, общей 2-х годичной смертности, частоты повторных ИМ, эпизодов НС, а также замедлением процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Выраженное антиангинальное и антиишемическое действие такой комплексной терапии выявляется уже в течение первого послеинфарктного года и сопровождается стабилизацией состояния коронарного кровообращения и участков гибернирующего и станнированного миокарда ЛЖ. В отличие от этого, на фоне лечения аспирином стабилизация процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ происходит только к концу 2-го года наблюдения и сопровождается более серьезным прогнозом заболевания, по крайней мере, на протяжении первых 6-12 месяцев после инфаркта миокарда.

4. Компьютерный анализ интегральных и изоинтегральных карт разности положительных потенциалов, получаемых с помощью методики многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца, позволяет достаточно надежно осуществлять точную топическую диагностику «не-(3-ИМ» и преходящей ишемии миокарда, индуцированной введением дипиридамола. При динамическом ЭКГ-картографическом исследовании у пациентов, перенесших «не-С>-ИМ», длительно сохраняется ограниченная область пониженного потенциала, соответствующая локализации перенесенного интрамурального инфаркта миокарда и области локальной гипокинезии сегмента ЛЖ.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы кардиореанимационного и кардиологического отделения Республиканского объединения скорой медицинской помощи г. Махачкала, Республиканской клинической больницы г. Махачкала, ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на объединенной межучрежденческой научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ, кафедры внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета МГМСУ и сотрудников ГКБ № 31 и Госпиталя Главмосстроя г. Москвы от 17 декабря 2004 г.

Материалы исследования были доложены на III и IV Интернациональной научной конференции по кардиологии (г. Прага, 1993 и 1994 гг), на V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), на IV Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1997), на Российских национальных конгрессах кардиологов. (Москва, 2000 г., 2001 г., 2003 ), на 1-м съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 1997), на Российском конгрессе кардиологов (Томск, 2004 ), на научной конференции «Сердечная недостаточность» (Москва., 2003), на Юбилейной научной конференции ГВГ им. Н.Н.Бурденко (Москва, 1993), на Юбилейной Научной конференции, посвященный 25-летию со дня образования ЦВКГ им. А.А.Вишневского (Москва, 1993), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний» (Иваново, 1994).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 31 печатная работа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 311 страницах машинописи, иллюстрирован 9 рисунками и 82 таблицами. Список литературы содержит 459 российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Каллаева, Абидат Нурисламовна

Выводы:

1. Процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у больных, перенесших ИМ без зубца С2 или эпизоды нестабильной стенокардии, протекающей по типу тяжелых и продолжительных приступов стенокардии покоя, максимально выражен на протяжении первого года после выписки больных из стационара и характеризуется постепенным увеличением систолического миокардиального стресса, индекса ММЛЖ, сферизацией желудочка, медленным расширением его полости, некотором истончении стенки и формированием признаков умеренной систолической и выраженной диастолической дисфункции ЛЖ.

2. Характер и выраженность постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ оказывает существенное влияние на ближайшие и отдаленные исходы «не-С^-ИМ» и нестабильной стенокардии. Значительные структурно-функциональные нарушения ЛЖ у пациентов контрольной группы ассоциируются с высокой летальностью, частотой повторных ИМ и новых эпизодов НС, снижением толерантности к физической нагрузке, величины коронарного резерва, а также с быстрым формированием и прогрессированием ХСН.

3. Длительное лечение карведилолом и/или периндоприлом больных, перенесших «не-С^-ИМ» или тяжелые приступы стенокардии покоя, оказывает положительное влияние на процессы постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ и ближайшие и отдаленные исходы заболевания, замедляя и приостанавливая дальнейшее увеличение ММЛЖ, изменение геометрии ЛЖ, расширение полости и снижение систолической и диастолической функции желудочка, а также уменьшает летальность, частоту повторных ИМ и новых эпизодов НС и прогрессирование ХСН. При этом частота достижения 1-й и 2-й комбинированных конечных точек снижается в среднем в 2,4 раза по сравнению с группой контроля.

4. Включение в состав комплексной терапии больных, перенесших «не-С>-ИМ», помимо карведилола и/или периндоприла, длительного приема клопидогреля (плавикса) в дозе 75 мг в сутки сопровождается более выраженным и сравнительно быстро наступающим снижением, по сравнению с контрольной группой, общей 2-х годичной смертности, частоты повторных ИМ, эпизодов НС, а также замедлением процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Выраженное антиангинальное и антиишемическое действие такой комплексной терапии выявляется уже в течение первого послеинфарктного года и сопровождается стабилизацией состояния коронарного кровообращения и участков гибернирующего и станнированного миокарда ЛЖ.

5. Использование у больных, перенесших «не-С^-ИМ», в качестве антитромбоцитарного средства аспирина в дозе 100-325 мг в сутки в целом ослабляет положительные эффекты комплексной терапии карведилолом и/или периндоприлом и сопровождается менее выраженным снижением общей смертности, частоты повторных нарушений коронарного кровотока, антиангинальным и антиишемическим действием, что особенно заметно на протяжении первого послеинфарктного года. Однако в дальнейшем, примерно через год после ИМ, темпы снижения частоты неблагоприятного течения заболевания у больных, принимающих аспирин, становятся сопоставимыми с таковыми у лиц, получающих терапию клопидогрелем.

6. Компьютерный анализ интегральных и изоинтегральных карт разности положительных потенциалов, получаемых с помощью методики многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца, позволяет достаточно надежно осуществлять точную топическую диагностику «не-О-ИМ» и преходящей ишемии миокарда, индуцированной введением дипиридамола. При динамическом ЭКГ-картографическом исследовании у пациентов, перенесших «не-(3-ИМ», длительно сохраняется ограниченная область пониженной электрической активности, соответствующая локализации перенесенного интрамурального инфаркта миокарда и области локальной гипокинезии сегмента ЛЖ, и обусловленная не только наличием очагового фиброза сердечной мышцы, но и длительным сохранением в этой зоне и вокруг нее участков гибернирующего или станнированного (жизнеспособного) миокарда.

7. Метод количественного ЭКГ-картографического анализа динамики интегральной и изоинтегральной электрической активности ЛЖ в процессе дипиридамолового теста позволяет с высокой точностью оценить выраженность ишемической реакции сердца на нагрузку и использовать эти данные для оценки риска неблагоприятного дальнейшего течения ИБС у больных с нестабильной стенокардией или «не-О-ИМ».

Практические рекомендации

1. У больных, перенесших «не-С>-ИМ», с целью уточнения индивидуального характера и выраженности процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ и диагностики структурно-функциональных изменений сердечной мышцы на протяжении 1-2-х лет после инфаркта показано динамическое наблюдение и комплексное инструментальное обследование, включающее регистрацию эхокардиограмм с анализом основных показателей ремоделирования ЛЖ (систолического миокардиального стресса, индекса ММЛЖ, индекса сферичности, относительной толщины стенки желудочка, признаков систолической и диастолической дисфункции ЛЖ и др.), а также повторные функциональные нагрузочные тесты и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2. Комлексное лечение больных, перенесших «не-С^-ИМ» или нестабильную стенокардию, протекавшую по типу тяжелых и продолжительных приступов стенокардии покоя, должно включать (при отсутствии противопоказаний) прием вазодилатирующего (3-адреноблокатора карведилола и ингибитора АПФ периндоприла, длительное применение которых оказывает выраженное положительное действие на процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, по меньшей мере, приостанавливая процесс дальнейшего прогрессирования ХСН, заметно снижая летальность, число повторных ИМ и эпизодов НС, а также существенно улучшая качество жизни больных, перенесших инфаркт.

3. При назначении больным, перенесшим «не-С^-ИМ», комплексного лечения, направленного на скорейшую стабилизацию коронарного кровообращения и процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ (карведилол и/или периндоприл), целесообразно, по меньшей мере, в течение первого года после выписки из стационара применение в качестве антитромбоцитарного средства клопидогреля (при отсутствии противопоказаний). Только после стабилизации функции ЛЖ и состояния коронарного кровотока и завершении процесса постинфарктного ремоделирования, подтвержденных объективными методами исследования, возможно рассмотреть вопрос о переводе больных на прием малых доз АСК (аспирина), но при условии продолжения лечения карведилолом и/или периндоприлом.

4. У больных нестабильной стенокардией и «не-О-ИМ» с целью уточнения локализации и распространенности ишемического или рубцового поражения миокарда целесообразно проведение динамического ЭКГ-картирования сердца в условиях дипиридамолового теста. Признаки локальной ишемии миокарда проявляются в виде посленагрузочного локального увеличения амплитуды положительных потенциалов.