Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Леонова, Елена Александровна

  • Леонова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 132
Леонова, Елена Александровна. Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные иммунопатогенетические механизмы развития ревматоидного артрита.

1.2. Роль клеточных и гуморальных механизмов в формировании аутоиммунного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.3. Роль клеток микроокружения и цитокинов в патогенезе ревматоидного артрита.

1.4. Механизмы апоптоза и их патогенетическое значение в развитии ревматоидного артрита.

1.5. Факторы риска развития ишемической болезни сердца при ревматоидном артрите.

1.6. Иммуновоспалительные аспекты развития атеросклероза.

1.7. Безболевая ишемия миокарда как один из вариантов течения ишемической болезни сердца.

1.8. Роль нейро-вегетативной дисфункции при ревматоидном артрите и ишемической болезни сердца.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных, принципы включения в исследование.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы обследования больных ревматоидным артритом.

2.3.1. Общеклинические методы обследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.4. Специальные методы исследования.

2.4. Методы обследования пациентов контрольной группы.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторные показатели больных у ревматоидным артритом.

3.2. Состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3. Анализ данных инструментальных методов обследования у больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3.1. Результаты эхокардиографического обследования больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3.2. Результаты исследования ЭКГ и суточного мониторирования

ЭКГ по Холтеру у больных ревматоидным артритом.

3.4. Данные лабораторных методов исследования в группах больных ревматоидным артритом с безболевой ишемией миокарда и без безболевой ишемии миокарда.

3.5. Данные холтеровского мониторирования ЭКГ в группах больных ревматоидным артритом с безболевой ишемией миокарда и без безболевой ишемии миокарда.

3.6. Адренореактивность у больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В ДИНАМИКЕ.

4.1. Клиническое состояние больных ревматоидным артритом в динамике.

4.2. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у больных ревматоидным артритом в динамике.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом»

Актуальность исследования

Ревматоидный артрит (РА) — аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным воспалительным поражением внутренних органов. Заболевание диагностируют примерно у 0,5-2% населения (у женщин 65 лет около 5%) [124]. Поражаются все возрастные группы, включая детей и лиц пожилого возраста. Пик начала заболевания приходится на возраст 30-55 лет.

Важная проблема РА — высокая частота сопутствующих заболеваний, в первую очередь, ускоренного атеросклеросклеротического поражения сосудов и артериальной гипертонии [38]. Хотя РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, прогноз жизни у 1/3 пациентов столь же неблагоприятен, как при таких тяжелых заболеваниях, как сахарный диабет 2 типа, стенозирующий коронарный атеросклероз и мозговой инсульт [50,51,155].

Кардиоваскулярная патология развивается у больных РА значительно раньше, чем в популяции, и патогенетически связана как с неконтролируемым ревматоидным воспалением [37,99], так и с токсичностью противоревматических лекарственных средств (нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, цитостатики) [15,38,39,55,168]. Частота инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и внезапной коронарной смерти значительной выше у больных РА, чем в общей популяции [99,116,136, 147]. В течение 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у 1/3 больных РА и у многих сразу же приводят к летальному исходу [39,154].

По современным представлениям в основе атеросклероза лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма липидов и воспаление сосудистой стенки [36,38,62,113], связанное, в том числе, с аутоиммунными механизмами [75,140,150,180]. Увеличение сывороточного уровня многих маркеров, в первую очередь С-реактивного белка и ряда провоспалительньо^ цитокинов, которые традиционно используются для оценки активносх^^ воспаления при ревматических заболеваниях, в настоящее врехусзэ; рассматривают в качестве «предикторов» риска кардиоваскулярных катастроф» [12,32,36,85,120]. Одним из самых «ранних» маркеров атеросклероза являете^ дисфункция эндотелия, развитие которой характерно и для больных РА [33, = 164,165].

Большой интерес вызывает такая форма ишемической болезни сердцу (ИБС), как безболевая ишемия миокарда (ББИМ), которая выявляется nppj холтеровском мониторировании ЭКГ (ХМТ ЭКГ) и при нагрузочных пробах^ Бессимптомное течение атеросклероза коронарных артерий подтверждаете^ при коронарографии и морфологически. Полагают, что у больных, у которые первым проявлением ИБС явился инфаркт миокарда или внезапная смерть, ^ течение определенного времени имелась ББИМ [10,24,61]. Имеются немногочисленные данные о том, что у половины пациентов с РА без клинических проявлений ИБС по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ выявляется ББИМ, а у 1/5 больных острый коронарный синдром* развивается в безболевой форме [78,121,136,140,216].

Большую роль в развитии кардиоваскулярной патологии у больных РА. отводят комплексу нейрогуморальных факторов, способных инициировать заболевание и вызывать его прогрессирование [58,73,84,102]. Растет также количество публикаций об участии симпатико-адреналовой системы (САС) в иммунофармакологических феноменах [145,216]. Хроническая гиперсимпатикотония наряду с другими нейрогуморальными факторами приводит к патологическим изменениям сердечно-сосудистой системы и ее ремоделированию. Абсолютный или относительный избыток катехоламинов играет роль трофического фактора, индуцирующее развитие системных или органных изменений, гипертрофию левого желудочка, аритмии, нарушения углеводного и липидного обмена [4]. Вместе с тем, мы не нашли в доступной литературе исследований, посвященных изучению характера ББИМ у больных РА, ее взаимосвязи с длительностью и активностью болезни, влиянию базисной терапии РА на течение ББИМ и прогностическому значению этой формы ИБС. Представляет интерес изучение взаимосвязи ББИМ с состоянием САС как ведущего нейрогуморального фактора развития и прогрессирования ИБС у больных РА.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики ишемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом и оценка вклада симпатико-адреналовой системы в развитие и прогрессирование безболевой ишемии миокарда у этой категории пациентов.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

2. Оценить показатели суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

3. Исследовать активность симпатико-адреналовой системы по величине р~ адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

4. Оценить взаимосвязь адренореактивности организма, определяемой по величине р-АРМ с показателями липидного обмена и данными холтеровского мониторирования ЭКГ у этих пациентов.

5. Исследовать влияние базисной терапии ревматоидного артрита на течение безболевой ишемии миокарда, состояние липидного обмена и адренореактивность организма по величине р-АРМ у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ишемической болезни сердца установлены особенности течения кардиоваскулярной патологии, проявляющиеся у 48% больных безболевой ишемией миокарда.

Впервые показано, что развитие безболевой ишемии миокарда коррелирует с длительностью и активностью ревматоидного артрита.

Впервые у больных ревматоидным артритом изучено состояние симпатико-адреналовой системы по величине |3-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) и установлено, что высокие величины этого показателя ассоциируются с высокой активностью заболевания, внесуставными проявлениями иммуновоспалительного процесса, нарушениями сердечного ритма и увеличением частоты безболевой ишемии миокарда.

Установлено, что базисная противовоспалительная терапия ревматоидного артрита сопровождается не только улучшением клинического состояния и снижением активности основного заболевания, но и у части больных приводит к достоверному уменьшению эпизодов безболевой ишемии миокарда.

Практическая значимость работы

В работе обоснована необходимость мониторирования комплекса параметров, отражающих структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы, липидный спектр и активность симпатико-адреналовой системы по величине (З-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) у больных ревматоидным артритом с целью раннего выявления ИБС и, как одного из ее вариантов, безболевой ишемии миокарда.

Показано, что холтеровское мониторирование ЭКГ у больных ревматоидным артритом позволяет не только своевременно диагностировать безболевую ишемию миокарда, но является методом оценки эффективности базисной противовоспалительной терапии ревматоидного артрита в отношении влияния на частоту безболевой ишемии миокарда как одного из проявлений иммунокомплексного воспаления.

Внедрение в практику здравоохранения Вследствие внедрения результатов работы в практику ревматологического отделения МУЗ городской больницы № 4 г. Тольятти, была усовершенствована система обследования больных ревматоидным артритом, обеспечивающая раннее выявление различных вариантов ишемической болезни сердца, в том числе безболевой ишемии миокарда и мониторинг оценки влияния заболевания на течение безболевой ишемии миокарда.

Результаты исследования включены в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ишемической болезни сердца одной из форм кардиоваскулярной патологии является безболевая ишемия миокарда, частота и выраженность которой зависят от длительности, степени активности и стадии заболевания.

2. Факторами, способствующими развитию и прогрессированию безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом, является атерогенная дислипидемия, повышенная активность симпатико-адреналовой системы и специфические механизмы иммунокомплексного воспаления.

3. Базисная противовоспалительная терапия ревматоидного артрита приводит к клинико-лабораторному улучшению и уменьшению числа больных с безболевой ишемией миокарда.

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично проведено наблюдение всех включенных в исследование больных, соответствующих критериям включения/невключения. В ходе сбора клинического материала самостоятельно проводилось их обследование с использованием суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и расшифровка его результатов. Автор самостоятельно провела статистическую обработку и анализ полученных результатов исследования.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2008 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась 17 июня 2009 г. на совместном заседании кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ и кафедры госпитальной терапии №1 ФПДО МГМСУ, врачей ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 222 работы (77 отечественных и 145 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками, 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Леонова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных ревматоидным артритом по сравнению с больными ишемической болезнью сердца достоверных изменений в уровне общего холестерина и его атерогенной фракции ЛПНП не выявлено, но отмечено достоверное повышение уровня ЛПВП. По мере увеличения стадии ревматоидного артрита наблюдалось достоверное нарастание общего холестерина и ЛПНП. Показатели липидного обмена не зависели от степени активности воспалительного процесса.

2. По результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у 48% больных ревматоидным артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии выявлена ишемическая депрессия сегмента ST, что классифицировано как безболевая ишемия миокарда. Частота безболевой ишемии миокарда зависела от степени активности и наличия внесуставных проявлений заболевания и не менялась у больных с различной стадией воспалительного процесса.

3. При исследовании адренореактивности организма по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у 76,6% больных ревматоидным артритом отмечены величины р-АРМ, превышающие 30 усл.ед., что свидетельствует о гиперсимпатикотонии. Гиперсимпатикотония была более значимой у больных с высокой степенью активности, системными проявлениями заболевания и наличием безболевой ишемии миокарда. Достоверных изменений величины Р-АРМ у больных ревматоидным артритом с различной стадией не выявлено.

4. При длительном полуторогодовом наблюдении и лечении базисными противовоспалительными препаратами у больных ревматоидным артритом наряду с клиническим улучшением, уменьшением степени активности заболевания, снижением признаков анемии и лабораторных параметров иммунокомплексного воспаления, у 12,0% больных отмечено исчезновение безболевой ишемии миокарда и достоверное снижение количества су правентрикулярных экстрасистол.

5. По данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в среднем через полтора года от начала наблюдения у 36% больных ревматоидным артритом с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда она сохранялась, у 14 % больных была диагностирована впервые и у 12% больных, с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда, она не определялась. Впервые выявленная безболевая ишемия миокарда у больных ревматоидным артритом ассоциируется с развитием атерогенных изменений, проявляющихся достоверным увеличением холестерина, ЛПНП.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных ревматоидным артгритом необходимо включать холтеровское мониторирование ЭКГ, исследование уровня холестерина и липидного профиля с целью раннего выявления кардиоваскулярной патологии, в том числе, безболевой ишемии миокарда.

2. Исследование уровня адренореактивности организма по величине р~ адренорецепции мембран эритроцитов позволит выделить группы риска развития безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии для своевременного проведения превентивных немедикаментозных и, в случае необходимости медикаментозных мероприятий.