Использование возможностей телеметрической передачи ЭКГ (Home monitoring) для повышения эффективности реабилитации больных острым инфарктом миокарда на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Довгалевский, Яков Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Довгалевский, Яков Павлович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Возможности прогнозирования течения постгоспитального периода у больных инфарктом миокарда
1.2. Значение динамической электрокардиографии с использованием передачи ЭКГ по телефонным каналам для больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы Результаты собственных исследований.
Глава 3. Возможности применения и показания к назначению аутотрансляции ЭКГ в системе диспансерного наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда
3.1. Медицинские основы разработки и исследование технических средств обеспечения метода аутотрансляции ЭКГ
3.2. Место и назначение метода аутотрансляции ЭКГ в системе диспансерного наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда
Глава 3.3. Клинические показания к назначению метода аутотрансляции ЭКГ у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, в зависимости от индивидуально рассчитанного прогноза течения постинфарктного периода
Глава 4. Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике аритмий сердца в ближайшем постинфарктном периоде у больных, перенесших инфаркт миокарда
Глава 5. Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике транзиторных форм ишемии миокарда в ближайшем постинфарктном периоде
5.1. Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике «симптомных» форм ишемии миокарда в ближайшем постинфарктном периоде
4.1. Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике «симптомных» аритмий сердца в ближайшем постинфарктном периоде
4.2. Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике «бессимптомных» аритмий сердца в ближайшем постинфарктном периоде
5.2 Сравнительная характеристика различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике «бессимптомных» (безболевых) форм ишемии миокарда в ближайшем постинфарктном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование возможностей телеметрической передачи ЭКГ (Home monitoring) для повышения эффективности реабилитации больных острым инфарктом миокарда на амбулаторном этапе»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Проблема реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) привлекает всё больше внимание специалистов, как с медицинской, так и с социальной точки зрения. Это связано с тем, что ИМ одна из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения, поражая часто наиболее работоспособное население, так же является причиной снижение или утраты работоспособности у лиц среднего возраста. [Оганов Р.Г., 2004; Чазов Е.И., 2002; Williams D.O., 2000; Kannel W.B., 1997].
Важным на сегодняшний день остаётся вопрос снижения постгоспитальной летальности больных перенесших ИМ, которая на первом году достигает 10-20% [Furberg C.D., 1999; Northover B.Y., 1989].
В нашей стране разработана и десятилетиями внедряется, постепенно совершенствуясь, поэтапная система реабилитации больных инфарктом миокарда. [Чазов Е.И.,1987]. Снижение летальности на первом постинфарктном году тесно переплетается с медицинскими и социальными задачами амбулаторного этапа реабилитации, многие медицинские и структурно-организационные вопросы, которого еще не решены.
Основными элементами амбулаторного этапа реабилитации сегодня можно считать индивидуализацию темпа и уровня реабилитационных мероприятий и тщательный врачебный контроль за их адекватностью. [Гасилин В.Н., 1984; Захаров В.Н., 1999; Аронов Д.М., 1995].
Остро стоит вопрос об оптимизации антиангинальной и антиаритмической терапии у больных, перенесших ИМ, на амбулаторном этапе реабилитации. Такая терапия в учреждениях практического здравоохранения проводится в основном эмпирически [Карпов А.С., 1995; Кокурина Е.В., 2002].
Известна индивидуальная чувствительность больных к различным препаратам и их дозам. Это делает очевидной необходимость динамического объективного индивидуального контроля за проводимой антиангинальной и антиаритмической терапией, особенно на этапе бытовой и производственной реадаптации больных, перенесших ИМ.
В действующей программе реабилитации больных ИМ в первом периоде амбулаторного этапа предусмотрено, что при каждом посещении больным поликлиники оценивается достигнутый уровень физической активности и проводится коррекция медикаментозной терапии.
С этой целью принято рекомендовать использование тестов с физической нагрузкой, суточное мониторирование ЭКГ и др. Эти методы способствуют своевременной диагностике безболевой ишемии миокарда и бессимптомной аритмии, которые повышают риск развития повторного i инфаркта миокарда и сердечной недостаточности в 1,5 раза, а внезапной смерти - в 5-6 раз.
Однако, несмотря на то, что эти методы обследования имеют большое прогностическое значение, отсутствие соответствующего технического обеспечения, их сравнительно высокая стоимость, не позволяют решить большинство проблем профилактики повторных сердечных катастроф, у больных перенесших ИМ в условиях поликлиники.
В связи с этим представляется важным разработка и оценка эффективности использования, такого метода объективного контроля за адекватностью темпа и уровня физических нагрузок, проводимой антиангинальной и антиаритмической терапией, профилактики повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти, который позволял бы осуществлять динамические наблюдения за больными и был бы доступен лечебным учреждениям практического здравоохранения. Одним из вариантов решения этих проблем может быть электрокардиографическое обследование по типу "Home monitoring ECG".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка системы амбулаторной реабилитации больных, перенесших ИМ, на основе телеметрического мониторинга ЭКГ и исследование её эффективности в профилактике повторных инфарктов миокарда и внезапной смерти.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. У больных перенесших инфаркт миокарда после выписки из стационара исследовать надежность и качество самостоятельной передачи ЭКГ по телефонному каналу связи с использованием комплекса современных технических средств для самостоятельной передачи по телефону в дистанционно-диагностический центр (ДДЦ) электрокардиосигнала (Аутотрансляция ЭКГ);
2. Определить место и назначение динамической телеметрии ЭКГ в системе диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ИМ, и отработать клинические показания к назначению метода
3. У больных ИБС, перенесших ИМ провести сравнительную оценку информативности различных режимов аутотрансляции ЭКГ в диагностике, «симптомных» (с типичными ангинозными приступами) и «бессимптомных» (безболевых) ишемий миокарда и аритмий сердца.
4. Исследовать диагностическую роль метода аутотрансляции ЭКГ в выявлении ишемий миокарда и аритмий сердца и сопоставить полученные данные с результатами ведения больных перенесших ИМ, в условиях поликлиники по общепринятой методике.
5. Оценить эффективность профилактики повторного ИМ и внезапной смерти в процессе диспансеризации в рамках предложенной системы индивидуального динамического контроля ЭКГ («Ноте monitoring ECG») у больных, перенесших ИМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен динамический ЭКГ контроль за адекватностью темпа и уровня проводимых реабилитационных мероприятий у больных перенесших ИМ, на поликлиническом этапе наблюдения с использованием комплекса передающей и принимающей аппаратуры для аутотрансляции ЭКГ (самостоятельной передачи ЭКГ по телефону из дома).
Показана эффективность использования метода аутотрансляции ЭКГ для своевременной диагностики «симптомных» (с типичными ангинозными приступами) и «бессимптомных» (безболевых) ишемий миокарда и различных нарушений ритма сердца на поликлиническом этапе реабилитации.
Показана возможность успешной оптимизации антиангинальной и антиаритмической терапии в зависимости от индивидуальной реакции на расширение уровня физической активности и индивидуальной чувствительности к назначаемым лекарственным препаратам и их дозам.
Установлено, что клиническое течение постинфарктного периода (возобновление и учащение приступов стенокардии, обострение течения артериальной гипертонии, развитие повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти) зависит от своевременности обоснованной кардиологической помощи, коррекции проводимой медикаментозной терапии и динамического контроля её эффективности.
Впервые показана высокая эффективность предложенной системы амбулаторной реабилитации больных перенесших ИМ, с использованием метода аутотрансляции ЭКГ(«Ноше monitoring ECG») для профилактики повторных инфарктов миокарда и внезапной смерти.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Использование медицинской технологии индивидуального динамического контроля ЭКГ («Ноте monitoring ECG») у больных, перенесших ИМ, дает возможность значительно повысить эффективность реабилитационных мероприятий.
Внедрение в поликлиническую практику аутотрансляции ЭКГ при проведении реабилитационных мероприятий у больных инфарктом миокарда позволяет проводить своевременную диагностику нарушений ритма и проводимости, ишемических изменений в миокарде и их адекватную коррекцию.
В результате применение предложенного метода аутотрансляции ЭКГ у больных инфарктом миокарда в амбулаторных условиях уменьшается число повторных инфарктов миокарда, необоснованных госпитализаций, случаев внезапной смерти.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Метод аутотрансляции - самостоятельной передачи ЭКГ из дома («Ноше monitoring ECG»), созданный на базе существующих в стране дистанционно-диагностических центров (ДДЦ), отвечает медико-техническим требованиям, предъявляемым к медицинской диагностической аппаратуре, клинически значим, доступен для индивидуального пользования, имеет достаточно хорошее качество передаваемого кардиосигнала в ДДЦ по телефону.
Аутотрансляции ЭКГ(«Ноше monitoring ECG»), обеспечивает эффективную диагностику «симптомных» и «бессимптомных» эпизодов ишемии миокарда и различных нарушений ритма сердца на амбулаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда.
Использование метода аутотрансляции ЭКГ дает возможность проводить своевременную и эффективную коррекцию антиангинальной и антиаритмической медикаментозной терапии в зависимости от индивидуальной реакции больного на расширение реабилитационного режима.
Медицинская и социальная эффективность системы амбулаторной реабилитации больных, перенесших ИМ, с использованием метода аутотрансляции ЭКГ превосходит результаты, полученные по общепринятой методике диспансеризации больных, в профилактике повторных инфарктов миокарда и внезапной смерти.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты работы используются в работе поликлинического отделения Саратовского НИИ кардиологии и ММУ 2 городская клиническая больница г. Саратова; включены в учебный процесс на кафедрах общей и клинической фармакологии СГМУ при обучении студентов III, V курса, клинических ординаторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения доложены и обсуждены на расширенном заседании Ученого совета ФГУ Саратовского НИИ кардиологии Росздрава и кафедры фармакологии ГОУ ВПО «СГМУ» МЗ и CP; на научно - практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 2003; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2003.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 177 источников, из них 89 отечественных и 88 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Довгалевский, Яков Павлович
ВЫВОДЫ
1. Новая медицинская технология телеметрической динамической электрокардиографии созданная на основе технических средств для самостоятельной передачи больным по телефону в дистанционно — диагностический центр электрокардиосигнала - аутотрансляция ЭКГ («Ноше monitoring ECG»), обеспечивает качественную передачу сигнала в 94.3% случаев.
2. Модифицированная оценка прогностического значения величины YXv (по A.JI. Сыркину), определяемого на XV сутки инфаркта миокарда для проведения риск-стратификации по тяжести течения и исхода постинфарктного периода, при формировании группы «пользователей» аутотрансляторм ЭКГ позволяет проводить отбор больных перенесших ИМ с наиболее высоким риском постинфарктных осложнений.
3. У больных принесших ИМ сочетание режимов передачи ЭКГ «по состоянию» и «с заданной временной последовательностью» обеспечивает диагностику «симптомных» и «бессимптомных» нарушений ритма сердца на амбулаторном этапе наблюдения с точностью до 81.5% от числа нарушений ритма сердца, выявленных при суточном мониторировании ЭКГ и в 1.95 раза чаще, чем при наблюдении за больными в поликлинике по общепринятой методике. Эти режимы обеспечивает диагностику «симптомных» (с типичными ангинозными приступами) и «бессимптомных» (безболевых) эпизодов ишемии миокарда, в среднем у 59.3% больных, что более чем в 3 раза больше, чем в контрольной группе.
4. Телеметрический мониторинг ЭКГ на амбулаторном этапе реабилитации у больных ИМ благодаря ранней диагностики транзиторных форм ишемий и нарушений ритма сердца за период наблюдения позволяет в основной группе больных («пользователей» аутотрансляторм ЭКГ) провести своевременную индивидуальную и контролируемую коррекцию темпа и уровня физической активности (46.0%), коррекцию антиангинальной и антиаритмической терапии (54.0%). В контрольной группе (наблюдение по общепринятой методике) эта коррекция была осуществлена, соответственно, только у 16.2% и 22.0% больных
5. При использовании метода аутотрансляции ЭКГ частота развития нелетального повторного инфаркта миокарда в основной и контрольной группах практически не разнилось (17.9% и 19.9%), однако число повторных инфарктов миокарда с летальным исходом (от их общего числа в группе) значительно чаще встречалось в контрольной группе (45.2%), чем в основной (34.8%)
6. При использовании медицинской технологи телеметрической динамической электрокардиографии (самостоятельной передачи больным по телефону в дистанционно - диагностический центр) при проведении реабилитации у больных перенесших ИМ в амбулаторных условиях было выявлено, что общее число летальных исходов в группе использующей предлагаемую технологии составило 9.76%), а в контрольной (реабилитация проводилась по общепринятой методике) — 19.6%, из них внезапная смерть констатирована 12.0% случаев, а в контрольной группе в 31.1 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поведении реабилитационных мероприятий у больных ИМ после выписки из стационара в амбулаторных условиях с помощью простых общедоступных методов (анализ вариабельности сердечного ритма, суточное мониторирование ЭКГ, клинические признаки), определяемых в конце госпитального этапа лечения, может быть сформирована группа пользователей аутотранслятором ЭКГ, т.е. больных которые имеют высокий риск повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти.
2. Применение метода аутотрансляции ЭКГ в условиях амбулаторного наблюдения у больных, перенесших ИМ, дает возможность проведения эффективной диагностики «симптомных», «бессимптомных» и транзиторных форм ишемии миокарда и нарушений ритма сердца.
3. Для индивидуального выбора антиангинальной и антиаритмической терапии может быть использован динамический ЭКГ контроля в рамках разработанной системы аутотрансляции ЭКГ.
4. Применение предложенной технологии обеспечивает объективный контроль адекватности темпа и уровня физических нагрузок, динамический контроль эффективности проводимой медикаментозной терапии, а ее своевременная коррекция способствует снижению числа повторных инфарктов миокарда и внезапной смерти у больных, перенесших ИМ, в течение первого постинфарктного года.