Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда. Диагностическое и прогностическое значение результатов динамического неинвазивного обследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Иванов, Александр Петрович

  • Иванов, Александр Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 359
Иванов, Александр Петрович. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда. Диагностическое и прогностическое значение результатов динамического неинвазивного обследования: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 359 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Александр Петрович

Используемые сокращения.-5.

Введение.-7.

Глава 1. Обзор литературы.-11.

1.1 Выраженность ишемии («коронарный резерв») у больных, перенесших инфаркт миокарда.12.

1.1.1. Особенности развития ишемических изменений у больных, перенесших инфаркт миокарда.17.

1.1.2. О спазме венечных артерий в формировании коронарной недостаточности у больных, перенесших инфаркт миокарда.-25.

1.1.3. Значение инструментальных методов исследований в выявлении ишемических изменений у больных, перенесших инфаркт миокарда.-27.

1.2. Миокардиальный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда.-29.

1.2.1. Ремоделирование левого желудочка и миокардиальный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда.-33.

1.2.2. Значение диастолы в изучении миокардиального резерва.-38.

1.2.3. О периферическом кровообращении у больных, перенесших инфаркт миокарда.-43.

1.2.4. Сердечная недостаточность у больных после перенесенного инфаркта миокарда.-46.

1.2.5. Возможности инструментальной оценки состояния миокардиального резерва, функционирования центральной и периферической гемодинамики у больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.3. Нарушения сердечного ритма и проводимости у больных, перенесших инфаркт миокарда.-56.

1.3.1. Тактико-техническое решение вопроса обследования больных с нарушениями сердечного ритма после перенесенного инфаркта миокарда.-67.

1.4. О принципах прогнозирования у больных, перенесших инфаркт миокарда.-71.

Глава 2 . Материал и методы.-78.

Глава 3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.- 92.

3.1. Выраженность ишемии миокарда («коронарный резерв») у больных, перенесших инфаркт миокарда и дополнительные критерии его оценки при использовании неинвазивных методов.- 92.

3.2. Оценка ишемических изменений у больных, перенесших инфаркт миокарда неинвазивными способами.106.

3.3. Оценка состояния миокардиального резерва у больных, перенесщих инфаркт миокарда неинвазивными способами.-117.

3.4. Возможности и перспективы изучения процессов ремоделирования левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда.-128.

3.5. Диастолическая функция миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда и новые аспекты ее оценки.-130.

3.6. Результаты одновременного изучения выраженности ишемии и миокардиального резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда.-142.

3.7. Состояние периферического кровообращения и особенности регионарной гемодинамики у больных, перенесших инфаркт миокарда.-158.

3.8. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и ее оценка с помощью изучения вариабельности сердечного ритма у больных перенесших инфаркт миокарда.-175.

3.9. О дисперсии интервала QT у больных, перенесших инфаркт миокарда.-183.

3.10. Нарушения сердечного ритма и проводимости у больных, перенесших инфарю- миокарда.-189.

3.11. Функция автоматизма и проводимости сердца у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.-192.

3.12. О значении изучения вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала QT у больных, перенесших инфаркт миокарда, в связи с прогнозированием аритмий.-195.

3.13. О дополнительных критериях, определяющих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда.202.

3.14. Стенокардия, предшествовавшая инфаркту миокарда.-202.

3.15. Сопутствующая патология и функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда.-207.

3.16. Особенности ишемических изменений у женщин, перенесших инфаркт миокарда.-210.

Глава 4. Результаты динамического наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда и вопросы прогнозированиятечения и исходов заболевания.-217.

4.1. Результаты наблюдения за больными в первый год после перенесенного инфаркта миокарда.-218.

4.2. Результаты длительного наблюдения за больными после перенесенного инфаркта миокарда.-233.

4.3. Прогностическое значение показателей инструментального обследования больных, перенесших инфаркт миокарда.-239.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда. Диагностическое и прогностическое значение результатов динамического неинвазивного обследования»

Со времени одного из первых описаний В.П.Образцовым и Н.Д.Стражеско (1910) прижизненной диагностики ИМ, интерес исследователей к этой патологии не ослабевает. Имеющаяся обширная литература, посвященная ИМ (Чазов Е.И. 1992,1997; Гафаров В.В. и соавт.1993 и др), свидетельствует об изученности к настоящему времени ключевых аспектов патогенеза, клиники и профилактики этого заболевания. И несмотря на это частота ИМ не снижается. Остаются на высоком уровне смертность в остром и отдаленном периодах ИМ, временная и стойкая утрата трудоспособности. Все это указывает на актуальность дальнейшего изучения сущности этого заболевания.

Нет сомнения, что среди показателей, определяющих адаптацию больного, перенесшего ИМ к социальным и бытовым условиям жизни, на первый план выступает выраженность ишемии миокарда и состояние миокардиального резерва. Однако критерии их оценки, по данным различных исследователей, представляются весьма противоречивыми. Так, ряд авторов (Гафаров В.В. 2000, Жданов B.C. и соавт.1999, Курвинец Э.В. и соавт.1999) предлагает использовать для этой цели только клинические данные. Другие, напротив, приоритет в оценке ишемии и миокардиального резервов отдают результатам инструментального обследования (Чазов ЕЙ. 1992, Courtinho N. et al.,1999, Must A.et al.,1999, O'Leary D.H. et al.1999). При этом приводимые критерии выявления ишемии миокарда и миокардиального резервов у больных, перенесших ИМ, существенно различаются.

Отсутствие четких клинико-инструментальных маркеров сниженного коронарного и миокардиального резервов значительно затрудняют работу врача как в плане проведения адекватного медикаментозного лечения, так и в различных аспектах реабилитации: определения режима физической активности, сроки временной нетрудоспособности, прогноз в отношении жизни, показания к хирургическому лечению и др. Представляется так же важным выявление наиболее информативных методов для определения коронарного и миокардиального резервов. При этом последние, по-видимому, должны рассматриваться как дискретно, так и с учетом их совместного взаимовлияния, а так же в связи с особенностями регионарной гемодинамики, имеющихся у больного нарушений сердечного ритма, вегетативного обеспечения сердечной деятельности и др.

Важное значение в проблеме ИМ всегда придавалось качеству реабилитационного процесса. И поскольку основная часть больных, перенесших ИМ, наблюдается амбулаторно, то является настоятельно необходимым проследить эволюцию коронарного и миокардиального резерва во взаимосвязи с другими показателями гемодинамики в процессе реабилитации, выявить критические периоды в восстановительном этапе течения заболевания. До настоящего времени нет полной ясности об основных факторах, влияющих на прогноз больных, перенесших ИМ, что не позволяет выявить главные направления дальнейшего совершенствования процесса реабилитации. Решение этих вопросов представляется необходимым, поскольку может привести к улучшению стратегии и тактики реабилитации больных, перенесших ИМ.

Цель исследования Изучить в динамике у больных, находящихся на амбулаторном этапе реабилитации после перенесенного ИМ особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и определить диагностичесое и прогностическое значение результатов неинвазивного амбулаторного обследования.

Задачи исследования

1. Оценить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших ИМ, в момент их поступления на амбулаторный этап реабилитации.

2. Проследить динамику состояния больных ИМ в течение активного реабилитационного периода (первые 4 месяца от начала заболевания), на протяжении первого года и 5 лет непрерывного наблюдения.

3. Установить степень влияния на выраженность ишемии миокарда фиксированного и динамического стеноза коронарных артерий и способы выявления этих состояний.

4. Изучить показатели центральной и периферической гемодинамики, состояние систолической и диастолической функции сердца у больных ИМ и их взаимосвязь с формирующимся уровнем миокардиального резерва.

5. Определить ценность различных маркеров неблагоприятных аритмических событий у больных, перенесших ИМ и проследить их влияние на возможность формирования в последующем нарушений сердечного ритма и проводимости.

6. Дать сравнительную оценку различных методов прогнозирования, способных предсказать дальнейшее снижение функциональных резервов миокарда, смертельный исход или развитие повторного ИМ у больных постинфарктным кардиосклерозом.

7. Определить комплекс клинико-инструментального оптимального обследования на амбулаторном этапе реабилитации больных, перенесших ИМ.

Научная новизна исследования. Впервые с использованием комплекса методов неинвазивного инструментального обследования изучено в динамике функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного крупноочагового ИМ и прослежена их судьба на протяжении ближайшего (до года) и отдаленного (до 5 лет) периода. Разработаны новые критерии оценки выраженности ишемии миокарда при ЧПЭС, что позволило существенно улучшить диагностический процесс у пациентов с его Рубцовыми изменениями. Использование ЧПЭС совместно с реографическими показателями, в том числе и новый метод изучения восстановительного периода после электростимуляции сердца, впервые дали дополнительные более тонкие и четкие критерии снижения сократительной способности сердца в виде времени восстановления УО после прекращения исследования. Разработанный оригинальный способ реографии из пищевода позволил одновременно с систолой надежно оценить диастолическую функцию миокарда. Комплексное изучение центральной и периферической гемодинамики в покое и на фоне ЧПЭС выявил взаимосвязи коронарного, миокардиального резервов и регионарного кровотока, что позволило впервые создать новый "гемодинамичеокий портрет" больного, перенесшего ИМ. Использование математических методов прогнозирования впервые доказало ценность отдельных изучаемых при клинико-инструментальном обследовании показателей как в диагностическом, так и в прогностическом плане.

Практическая значимость работы. Комплексное обследование больных, перенесших ИМ в условиях поликлиники с применением новых критериев оценки состояния коронарного и миокардиального резервов позволяет проследить в динамике за качеством реабилитационного процесса, своевременно выявлять, а следовательно и предупреждать появление фатальных и нефатальных осложнений. Результаты исследования внедрены в работу Тверского кардиологического диспансера. Фрагменты работы использованы в федеральной программе "Развитие кардиологической помощи населению Тверского региона на период до 2005 года", руководство которой осуществлялось в контакте с департаментом здравоохранения Администрацией Тверской области. Материалы доложены на 6-м съезде кардиологов России, республиканских конференциях "Кардиология-2000", "Кардиостим-200С", на 1-м национальном конгрессе кардиологов (2000), заседаниях Тверского научного общества кардиологов (1999, 2000, 2001). На основе проведенного исследования получено 6 авторских свидетельств (патентов) на изобретение. Опубликовано 36 работ, в том числе 15 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванов, Александр Петрович

выводы

1. У большинства больных, перенесших инфаркт миокарда, нагрузочные функциональные пробы выявляют ишемию миокарда Однако, наиболее часто используемая велоэргометрия у 1/3 обследованных оказывается не информативна. В этом случае имеет преимущество тест чреспищеводной электрокардиостимуляции, как хорошо дозируемый и стандартизованный способ определения наличия и степени выраженности ишемии миокарда, отличающийся от других нагрузочных проб практически отсутствием противопоказаний к проведению.

2. Дополнительными маркерами ишемии миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда, при проведении программированного варианта чреспищеводной электрокардиостимуляции следует считать развитие преходящих блокад ножек пучка Гиса и появление феномена "разрыва" в электромеханическом проведении импульса при ступенчатом искусственном учащении сердечного ритма в виде существенного удлинения механической активации в миокарде желудочков при неизменной, или даже укороченной продолжительности проведения электрического возбуждения.

3. Развивающаяся при чреспищеводной электрокардиостимуляции ишемия у 40% больных, перенесших ИМ, имеет волнообразный характер и отражает включение новых компенсаторных механизмов направленных на защиту миокарда от дальнейшего повреждения, что имеет благоприятное как клиническое, так и прогностическое значение.

4. Миокардиальный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда, надежно определяется при оценке гемодинамического реагирования в ходе чреспищеводной электрокардиостимуляции и продолжительностью восстановления ударного выброса в первых постстимуляционных кардиоциклах после восстановления синусового ритма. При этом о сохранности миокардиального резерва свидетельствует неизменность сердечного выброса при ЧПЭС и восстановление ударного объема в первом постстимуляционном кардиоцикле после прекращения исследования.

5. У больных, перенесших инфаркт миокарда, предиктором развития сердечной недостаточности следует считать эксцентрический вариант ремоделирования левого желудочка, характеризующий повышенную нагрузку на его стенку с одновременным напряжением миокарда, определяемым уровнем конечного систолического стресса при ультразвуковом исследовании сердца.

6. При диастолической дисфункции левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда, большое значение имеет изменяющийся тонус стенки левого предсердия, ассоциирующийся с нарушениями электрофизиологических показателей сино-атриальной зоны, характеризуя тем самым электромеханическую нестабильность в области предсердий. Указанные изменения коррелируют с возможностью развития пароксизмальной. фибрилляции предсердий.

7. У больных, перенесших инфаркт миокарда уменьшение сократительной способности миокарда сочетается с изменением кровотока, во-многом компенсаторное, на периферии, что обусловлено изменениями сосудистого тонуса. При этом изучение последнего предпочтительно проводить в ходе чреспищеводной электрокардиостимуляции.

8. Состояние функциональных резервов миокарда у больных, перенесших ИМ, взаимосвязано с уровнем функционирования вегетативной нервной системы. При этом более существенно не преобладание того или иного отдела, а дисбаланс в виде активации симпатической нервной системы со снижением вагусных влияний.

9. Возможность появления аритмий у больных, перенесших инфаркт миокарда, определяется при анализе вариабельности сердечного ритма показателем рЫЫ50 (процент соседних кардиоинтервалов, различающихся менее чем на 50 мс). Дополнительным прогностическим критерием "ар/тмической готовности" миокарда, следует считать процент расхождения показателей дисперсии интервала ОТ, рассчитанный при проведении прекардиального картирования ЭКГ раздельно в зоне рубцового повреждения и в прилегающей к нему здоровой ткани. При этом весьма неблагоприятным является увеличение этого расхождения более чем на 60%, особенно в случаях со снижением рЫМ50 менее 4%.

10. В клинико-функциоиальном состоянии больных, перенесших ИМ, определяются временные интервалы с прогрессирующим снижением коронарного и миокардиального резервов, находящиеся в 8-10 мес первого года и на 5-й год после начала заболевания,

11. При прогнозировании течения заболевания использование общепринятых статистических методов, в частности дискриминантного анализа, надежно выявляет только риск смертельного исхода. Предсказание возможного дальнейшего усугубления выраженности ишемии и снижения миокардиального резерва дает вероятностеый подъод к определению прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда.

12. Данные чреспищеводной электрокардиостимуляции имеют не только диагностическое, но и прогностическое значение. При этом наиболее информативно сравнение исходных показателей с данными, полученными спустя 4 месяца от начала инфаркта миокарда. Б отношении усугубления выраженности ишемии более значимым признаком является ее прогрессирование в ходе повторного исследования. Неблагоприятным признаком снижения миокардиального резерва является снижение сердечного индекса при искусственном учащении сердечного ритма и невозможность восстановления ударного выброса на протяжении пяти постстимуляционных кардиоциклов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка коронарного резерва (наличия и выраженности ишемии миокарда) у больных, перенесших ИМ и находящихся на амбулаторном этапе реабилитации предпочтительнее изучать способом ЧРЛ;, являющимся наиболее стандартизированным методом, у которого практически отсутствуют противопоказания к использованию.

2. Состояние коронарного резерва у больных, перенесших ИМ, оцениваемое ЧПЭС целесообразно косвенно изучать по уровню стимуляции с появлением ишемической депрессии сегмента ST на ЭКГ, сохраняющейся после прекращения исследования, при этом коронарный резерв следует считать сохранным при отсутствии указанных изменений на ЭКГ при стимуляции с частотой 160 имп/мин. Напротив, появление ишемии миокарда на низких частотах (100 имп/мин) характеризует значительное снижение коронарного резерва, что эквивалентно II-III ФК стабильной стенокардии.

3. При невозможности оценить динамику сегмента ST вследствии деформации комплекса QRST Рубцовыми процессами, диагностика коронарного резерва при проведении ЧПЭС должна основываться на дополнительных критериях ишемии миокарда в виде появления блокад ножек пучка Гиса при программированной ЧПЭС или появления феномена "разрыва" электромеханического проведения.

4. Включение вазоспастического компонента в сердечно-болевой синдром у больных, перенесших ИМ, подтверждается положительной пробой с гипервентиляцией, а так же волнообразной динамикой глубины депрессии сегмента ST при ЧПЭС, либо появлением эпизодов ББИ в ходе ХМ ЭКГ в состоянии покоя, когда имеются существенные колебания порога ишемии, превышающие 20 уд/мин.

5. Факт существенного снижения миокардиального резерва у больных, перенесших ИМ устанавливается при значении ФВ менее 45%. В то же время его уровень более 45% не способен надежно характеризовать состояние миокардиального резерва. Для этой цели предпочтительно использовать результаты совместного с ЧПЭС изучения гемодинамического реагирования с помощью ТПРГ. На сохранность миокардиального резерва указывает отсутствие снижения сердечного выброса на максимальных частотах ЧПЭС (160 имп/мин) и восстановлении ударного объема в первом постстимуляционном сердечном сокращении. напротив, миокардиальный резерв следует считать сниженным при уменьшении СИ в ходе ЧПЭС и невозможности восстановления ударного объема до исходного уровня на протяжении 5 постстимуляционных кардиоциклов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы оценки состояния больных, перенесших ИМ, постоянно привлекают внимание кардиологов, косвенным свидетельством чего является многочисленность публикаций в отечественной и зарубежной литературе. При этом наиболее часто обсуждаются аспекты функционального состояния сердечно-сосудистой системы, оказывающих решающее влияние на качество жизни больных в постинфарктном периоде. Однако многие важные аспекта этой проблемы не решены, что является одной из причин преждевременной потери трудоспособности, ранней инвали-дизации, а подчас и смертельного исхода. Вместе с тем появление новых инструментальных методов обследования позволяет несколько иначе оценить вклад различных получаемых с их помощью данных в оценку состояния коронарного (выраженность ишемии миокарда) и миокардиального резервов у больного, перенесшего ИМ.

Проведенный анализ данных литературы выявил расхождения во взглядах исследователей на проблему оценки состояния коронарного и миокардиального резервов. Так, ряд авторов (Беленков Ю.Н. и соавт.,1996, Аронов Д.М и соавт.,1991) отождествляют их уровень соответственно с ФК стабильной стенокардии или клиническими проявлениями СН (оцениваемой по критериям ЫУНА). Другие (Люсов В.А. 1999, \/ШеИа А а1,1995), напротив, отдают предпочтение наиболее информативным признакам инструментально подтвержденной ишемии миокарда и степени снижения его сократительной способности, оцениваемой по значению ФВ ЛЖ. При этом сопоставление клинических и инструментальных данных выявляет существенные расхождения в оценке коронарного и миокардиального резервов у больных, перенесших ИМ.

Одним из косвенных показателей коронарного резерва считается возникновение при проведении различных нагрузочных проб ишемии миокарда. При этом достаточно неоднозначной видится проблема изучения выраженности снижения коронарного резерва, оцениваемая по болевым и "немым" проявлениям ишемии, анализируемых по данным ЭКГ или изменениям локальной сократимости миокарда т.е. по различным звеньям единого "ишемического каскада". Одновременно до конца не изученным следует признать вопросы диагностики ББИ различными инструментальными методами.

Оценивая выраженность ишемических изменений у больных, перенесших ИМ, с помощью различных инструментальных методов ряд авторов опирается преимущественно на данные ВЭМ (Villella А. et al.1995, Ferro G. et al.1990), другие отдают предпочтение ЧПЭС (Голиков А.П. и соавт.1996). Напротив, существует мнение об относительности получаемых этими способами данных, имея в виду их различную корреляцию с "золотым стандартом" - коронарографией (Kaski J. et al.1995). Наряду с этим существуют существенные противоречия в интерпретации эпизодов ишемии миокарда, возникающих в ходе суточного мониторирования ЭКГ (Дабровски А. и соавт.1998). Следовательно, требует серьезной разработки интерпретация инструментальных данных, в плане оценки выраженности и степени развития ишемии миокарда, получаемых при обследовании больных, перенесших ИМ. Тем более, что имеющиеся у этих больных рубцовые изменения, способны существенно изменить получаемые при обследовании результаты.

В литературе весьма убедительным представляются патогенетические особенности возникновения ишемии миокарда, встречающейся в случаях вазоспастических реакций (Сидоренко Б.А. и соавт.,1995), в эксперименте показан факт развития прерывистой ишемии (Kubler W. et al. 1996). Однако особенности этих состояний, их патогенетический вклад в формирование сердечно-болевого синдрома у больных, перенесших ИМ, не изучено.

Вторым важным моментом, требующим особого внимания видится проблема оценки миокардиального резерва. Тем более, что подходы к его изучению по данным литературы, так же существенно различаются. С одной стороны, предлагаемая большинством исследователей градация состояния миокарда по степени выраженности СН (согласно классификации NYHA) не свободна от недостатков ввиду отсутствия ранних (доклинических) признаков снижения сократительной способности миокарда. С другой стороны, оценка миокардиального резерва с использованием функциональных методов обследования только по степени снижения сократительной способности миокарда (чаще по ФВ ЛЖ) так же не может объективно характеризовать миокардиальный резерв. В этой связи привлекает внимание комплексный подход исследователей, изучавших взаимосвязи систолической, диастолической функций миокарда и выраженности процессов ремоделирования ЛЖ, как важных элементов понятия "миокардиальный резерв". Однако та.гай подход у больных, перенесших ИМ, по данным литературы не прослеживается.

В реализации подобного похода весьма важным видятся взаимосвязи систолических и диастолических процессов в миокарде, в том числе поиск новых подходов в оценке глобальной и локальной сократимости. С этой целью в подавляющем большинстве работ используются ультразвуковые методы исследований. Однако, изучая диастолическую функцию у больных, перенесших ИМ, исследователи акцентируют свое внимание, как правило, на раннем диастолическом наполнении, тогда как роль предсердий, их сократимость, связь с ишемией миокарда и возможными аритмиями не изучена.

Не до конца изученными являются и взаимосвязи клинико-инструментальных проявлений ишемии миокарда с состоянием систол и^ской и, особенно, диастолической функциями сердца. В частности, требуют уточнения механизмы процессов протекающих в момент раннего диастолического наполнения и систолы предсердий.

Неразрывность функционирования центральной и периферической гемодинамики как единой сердечно-сосудистой системы требует изучения миокардиального резерва в контексте с состоянием регионарного кровотока. Однако большинство исследователей ограничивается только констатацией факта нарушений на периферии. В литературе практически отсутствуют данные о связи нескольких регионов (в частности конечности, сосуды головного мозга) с нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка сердца у больных, перенесших ИМ. Требуют уточнения вопросы состояния тонуса периферических сосудов, его взаимосвязи с сосудистой констрикцией и дилятацией, выраженностью вегетативных влияний.

Решение указанных проблем видится в адекватном использовании неинвазивных методов исследований у больных, перенесших ИМ. Однако, получаемые с помощью различных способов обследования характеристики функционирования миокарда выглядят весьма неоднозначно. Необходимо оценить возможности всех доступных неинвазивных методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, разработать новые, наиболее надежные подходы интерпретации получаемых результатов. Актуальной видится задача построения иерархии применяемых при обследовании больных, перенесших ИМ, функциональных методов исследований по их значимости, способствующей наиболее объективной оценке функционального состояния миокарда.

Получаемые при обследовании больного, перенесшего ИМ данные имеют не только диагностическое, но и прогностическое значение. В то же время подходы к предсказанию некоторых неблагоприятных фатальных и нефатальных событий по данным литературы существенно различаются. Нет единого мнения о значимости конкретных параметров, характеризующих уровень функциональных резервов в прогнозировании течения заболевания у пациента, что требует определения значимости конкретных инструментальных методов оценки выраженности ишемии миокарда и миокардиального резерва для прогноза состояния больного, перенесшего ИМ, имеющее исключительно важное значение для практики и адекватного построения индивидуальной программы реабилитации.

В настоящем исследовании состояние коронарного (выраженность ишемии миокарда) и миокардиального резервов оценивалось на основании клинико-инструментального комплекса достаточно информативных неинвазивных методов обследования, включавшего в себя ВЭМ, ЧПЭС, ХМ ЭКГ, в том числе с изучением гемодинамического реагирования на искусственное учащение сердечного ритма по данным реографических исследований. Сопоставление последних показателей проведено методом эхокардиографии, являющимся общепризнанным неинвазивным стандартом в изучении внутрисердечной гемодинамики и сократимости миокарда. Возникновение вазоспастического компонента сердечно-болевого синдрома изучено при проведении пробы с гипервентиляцией. Дополнительно проведен анализ ВСР, дисперсии интервала ОТ как изолированно, так и параллельно с ЧПЭС, а так же на фоне ПКК. Применение всего указанного неинвазивного комплекса обследования, на наш взгляд, способно достаточно надежно характеризовать состояние больного, перенесшего ИМ. При длительном динамическое наблюдение на протяжении 5 лет с использованием всех указанных выше способов, предпринята попытка построить адекватное прогностическое заключение и выявить наиболее значимые в прогностическом плане методы инструментального обследования и использующихся показателей у больных, перенесших ИМ.

Косвенная оценка уровня коронарного резерва у больных, перенесших ИМ, проводилась на основании выявления признаков ишемии миокарда при функциональных нагрузочных пробах и сравнивалась с клиническими данными -выраженностью (ФК) стабильной стенокардии. При этом отсутствие ангинозных приступов имелось у 24,4% больных в постинфарктном периоде. Однако результаты инструментального обследования существенно уменьшили эту группу до 8,2%, когда в ходе ВЭМ и ЧПЭС не отмечено изменений сегмента ST на ЭКГ, что подтверждалось результатами суточного мониторирования ЭКГ. Одновременно с этим достоверная высокая корреляция имелась только у пациентов с III-IV ФК стабильной стенокардии и отсутствовала при ее 1-11 ФК. Таким образом, на наш взгляд, клинические данные позволяют достаточно надежно выявлять выраженное снижение коронарного резерва и весьма сомнительны при маловыраженной клинической симптоматике.

Сравнение различных способов диагностики, развивающейся ишемии миокарда у больных, перенесших ИМ, имевших по данным коронарографии гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий показало, что наиболее часто (94,3%) ишемия определялась при ХМ ЭКГ. Вместе с тем при отсутствии стенозов у больных, перенесших ИМ, ее уровень информативности оказался так же достаточно высоким (83,3%). Существенно ниже аналогичные характеристики имела ВЭМ (соответственно 74,3 и 66,6% при наличии и отсутствии значимого стеноза коронарных артерий). Промежуточное положение по диагностической ценности оказалось у ЧПЭС, анализируемой по общепринятым критериям, выявившей ишемические изменения на ЭКГ у 88,6% больных со стенозированием коронарных артерий и в 50% случаев его отсутствия. Однако, использование предложенных новых критериев ишемии миокарда при ЧПЭС в виде выявления электромеханического разрыва в проведении импульса и появление блокад ножек пучка Гиса при программированной ЧПЭС с анализом длительности "периода уязвимости" миокарда повысило значимостьэтого метода до 90,8%, что существенно выше информативности ВЭМ у больных, перенесших ИМ. Вместе с тем, если при поражении одного сосуда ВЭМ и ЧПЭС имели примерно одинаковую значимость -соответственно 83,3 и 83,8%, то при многососудистом, а тем более изолированном изменении только левой коронарной артерии, диагностическая значимость ЧПЭС оказалась существенно выше и составила соответственно 93,7-100,0% (р<0,001).

Следовательно оказалось, что наиболее надежным из неинвазивных способах оценки ишемии миокарда следует признать метод ЧПЭС. При этом повышение информативности исследования возможно путем включения новых, полученных в настоящем исследовании, критериев ишемии миокарда. Вместе с тем, определенный дискомфорт при проведении ЧПЭС, сдерживающий его внедрение в повседневную практику, существенно снижается при осуществлении процедуры в постоянном магнитном поле, разработанный нами ранее (Авт.свидетельство N 1627122), что позволяет значительно уменьшить порог стимуляции и, соответственно, ее болезненность.

Наряду с констатацией факта снижения коронарного резерва, используемые инструментальные методы позволяют достаточно надежно оценить степень выраженности изменений. Однако, если для ВЭМ градации ФК стабильной стенокардии хорошо изучены, то в случаях ЧПЭС вопрос требует уточнения. Полученные нами данные свидетельствуют, что отсутствие ишемического смещения сегмента ЭТ на ЭКГ при стимуляции на максимальной частоте (160 имп/мин) косвенно характеризует достаточный коронарный резерв и такие больные в постинфарктном периоде вполне могут справляться с повседневными бытовыми и умеренными производственными физическими нагрузками. Напротив, появление этих изменений при низкой частоте ЧПЭС (100 имп/мин) свидетельствует о низком функциональном резерве, а развитие ишемии на средних частотах (120-140 имп/мин) - о его умеренном снижении.

Таким образом, при проведении ЧПЭС удается определить три степени снижения коронарного резерва у больных, перенесших ИМ. При этом сопоставление уровня появления критериев ишемии миокарда с клинической картиной (ФК) стенокардии показало, что появление депрессии сегмента БТ на ЭКГ при ЧПЭС с частотой 160 имп/мин коррелирует с I ФК стабильной стенокардии, порог ишемии у больных, имеющих II ФК составляет 140 имп/мин, а при Ш-1\/ ФК изменения сегмента БТ развиваются уже при минимальном учащении сердечного ритма (100 имп/мин).

Использование различных способов изучения выраженности ишемии методом ЧПЭС у больных, перенесших ИМ, показало одинаковые результаты при ступенчатом учащении сердечного ритма, постоянно-возрастающем варианте и в случаях ЧПЭС только на максимально доступной частоте, что характеризует примерно равные возможности всех указанных способов в оценке коронарного резерва.

В то же время нами впервые выявлено, что при ступенчатом возрастании частоты стимуляции с перерывами между отдельными эпизодами ЧПЭС у 40% больных, перенесших ИМ, развивается волнообразная динамика глубины депрессии сегмента БТ на ЭКГ. Возможной причиной этого феномена является повышение порога ишемии при повторных ее эпизодах. При этом уменьшение выраженности депрессии сегмента БТ может быть аналогом описанного ранее в эксперименте механизма прерывистой ишемии. Можно полагать, что таким путем осуществляется защита миокарда от повторных нарушений коронарного кровотока.

Нам более импонирует другая причина подобного явления в виде меняющегося тонуса коронарных артерий. Вполне возможно, что если изменения сосудистого тонуса отчетливо прослеживается на конечностях (у 75,6% больных), в сосудах головного мозга (у 73,7%) и в области левого предсердия при реографии из пищевода (у 62,2%), то трудно себе представить невозможность этого механизма в коронарных сосудах, тем более, что сосудистая система в организме едина и изменения проявляются в равной степени в различных ее регионах (Моое Т. а1.1999). Таким образом, при проведении ЧПЭС у 40% больных, перенесших ИМ, регистрируется изменение тонуса коронарных артерий. При этом возникающая вазодилятация в момент снижения выраженности ишемических изменений на ЭКГ может характеризовать новые компенсаторные возможности в функциональном состоянии коронарного кровотока. Все это, несомненно, имеет практическое значение при назначении адекватной антиангинальной терапии. Однако тонкие механизмы прерывистой ишемии требуют дополнительного изучения.

В то же время наличие вазодилятации предполагает и обратное явление - спазм коронарных артерий. Достаточно информативным методом изучения вазоспастических реакций в настоящее время признается проба с гипервентиляцией. Как показано в настоящем исследовании, положительный результат был достигнут у 19,4% больных, перенесших ИМ и у 21,2% пациентов с хронической ИБС без указаний на ИМ в анамнезе. В то же время феномен прерывистой ишемии в ходе ЧПЭС возникал значительно чаще - у 39,1% больных в постинфарктный период и у 40,6% лиц со стабильной стенокардией. Можно полагать, что механизмы вазодилятации у больных, перенесших ИМ, преобладают над вазоспастическими реакциями, что подтверждает одновременное применение при обследовании ЧПЭС и ПГВ. Необходимо отметить и практическую значимость косвенной оценки состояния тонуса коронарных артерий, когда в случаях положительного результата ПГВ следует рекомендовать применение антагонистов кальция у больных в постинфарктном периоде.

Полученные данные показывают различия в механизмах развития ишемии миокарда у больных, перенесших ИМ. Об этом свидетельствуют и особенности в характере выявляемой различными видами исследований ишемии миокарда в виде болевых и "немых" эпизодов. Последние достаточно часто регистрируются при ХМ ЭКГ - у 35,8% больных в постинфарктном периоде, значительно реже их появление отмечено при проведении ВЭМ - в 14,2% случаев. Вместе с тем, появление ББИ при ВЭМ и ХМ ЭКГ имеет достоверно ниже интеграл смещения сегмента ЭТ, т.е. ишемия при ББИ не достигает значимости для развития болевого приступа. Одновременно отмечено, что ББИ, регистрируемая при ХМ ЭКГ, относительно редко была связана с физической нагрузкой (22,2%), эти связи существенно чаще прослеживались при болевых эквивалентах (52,4%) ангинозного приступа.

Анализ полученных нами данных ХМ ЭКГ показал, что развитие ББИ миокарда в состоянии покоя в 60,7% случаев ассоциировалось с положительным результатом ПГВ, тогда как при болевых проявлениях ПГВ оказалась положительной только у 13,9% больных, перенесших ИМ. Вне физической нагрузки ББИ характеризовались достоверно более высокими колебаниями порога ишемии. Примечательно, что построение матрицы взаимосвязей выявило существенную корреляцию положительного результата ПГВ и колебаний порога ББИ, превышавший в покое 20 уд/мин. В то же время меньшие изменения порога (11-20 уд/мин) одинаково выражено были связаны как с болевыми, так и с "немыми" проявлениями ишемии миокарда. Следовательно, выявление у больных, перенесших ИМ при ХМ ЭКГ эпизодов ББИ в покое с колебаниями порога ишемии, превышающим 20 уд/мин достаточно надежно могут характеризовать включение вазоспастических механизмов в снижении коронарного резерва у больных, перенесших ИМ.

Таким образом, комплекс инструментальных методов исследований, включающий ВЭМ, ЧПЭС и ХМ ЭКГ позволяет выявить снижение коронарного резерва, в том числе на доклинической стадии выраженности. При этом предпочтение должно отдаваться ЧПЭС с оценкой коронарного резерва по признакам не только динамики сегмента БТ на ЭКГ в ходе учащения сердечного ритма и его восстановления после прекращения стимуляции, но и по факту появления блокады ножек пучка Гиса при проведении программированной ЧПЭС и оценки феномена "электромеханического разрыва" в проведении импульса в миокарде, тем более, что для использования ЧПЭС практически нет противопоказаний. Степень участия спастического компонента в снижении коронарного резерва можно уточнить путем проведения ПГВ, а так же в ходе ХМ ЭКГ при анализе эпизодов ББИ, возникающих в покое и сопровождающихся существенными колебаниями порога ишемии. На наличие вазоспазма может указать и кратковременное изменение выраженности ишемии миокарда при учащении сердечного ритма при осуществлении ЧПЭС.

Наряду с особенностями, выявленными при изучении ишемических изменений, немаловажное значение имеет способность миокарда осуществлять насосную функцию, прогрессирующее снижение которой приводит к возникновению клинических признаков застойной СН. В противоположность коронарному резерву, эта функция сердца в большинстве исследований обозначается как миокардиальный резерв, а его снижение как миокардиальная недостаточность. Однако, как показано в проведенном исследовании, функциональные возможности у больных, перенесших ИМ весьма неоднородны и определяются состоянием самого миокарда (способностью активно сокращаться и расслабляться), уровнем коронарного кровотока и возможным участием периферического сосудистого русла в компенсации нарушений сердечной деятельности. Вероятно, эти аспекты проблемы целесообразно изучать в совокупности.

Характер миокардиального резерва у больных, перенесших ИМ, изучался в настоящем исследовании по степени сохранения систолической и диастолической функции сердца, что сопоставлялось с ФК СИ, оцениваемой по критериям NYHA.

Как показано в проведенном исследовании, данные, полученные при обследовании больного, перенесшего ИМ, в спокойном состоянии не способны адекватно характеризовать функциональные возможности миокарда. Так, ФВ, наиболее часто использующаяся для градации степени снижения систолической функции, достоверно выделяет наиболее тяжелую категорию обследованных, имеющих IV ФК СН. Следует отметить, что ее значения менее 30% встретились в 7,4% случаев у больных со II ФК СН и даже у одного пациента (0,8%) с I ФК СН. Таким образом, ФВ имеет относительное значение, что подчеркивалось и в ранее проведенных исследованиях (Беленков Ю.Н. и соавт.1999).

Другой характеристикой миокардиального резерва считается определение типов центральной гемодинамики. Согласно полученным нами данных, достоверные отличия в случаях преобладания гипокинетического типа гемодинамического реагирования отмечалось у больных с III ФК СН, где данный вариант имел место в 33,4% случаев (при I ФК - 0,9%; р<0,001), и, отчасти, у больных, перенесших ИМ со II ФК СН (14,7%; р<0,001). Однако в целом по группе больных после перенесенного ИМ гипокинетический вариант центральной гемодинамики встречался с одинаковой частотой (6,6%) в сравнении со здоровыми (6,7%; р>0,05). Необходимо отметить, что проведенный корреляционный анализ определяемых типов гемодинамики и уровня ФВ не выявил ни в одном случае устойчивой связи и коэффициент ранговой корреляции колебался на уровне 0,24-0,41 (р<0,01). Следовательно, оценка миокардиального резерва по характеру центральной гемодинамики так же как и определение ФВ не может считаться адекватной. Кроме того следует подчеркнуть, что ФВ и УО являются разными параметрами, оценивающими степени снижения насосной функции сердца, чем, вероятно, объясняется низкая корреляция изучаемых показателей.

Для определения миокардиального резерва привлекает внимание использование гемодинамических характеристик сердечного выброса в ходе проведения ЧПЭС и, особенно, анализ восстановительного периода после прекращения стимуляции. При этом нами впервые показано, что отсутствие миокардиальной недостаточности проявляется сохранением сердечного выброса при искусственном учащении сердечного ритма и\или восстановлением сниженного при ЧПЭС УО уже в первом постстимуляционном сердечном сокращении. Как следует из результатов нашего исследования, у здоровых первый после прекращения ЧПЭС кардиоцикл характеризовался УО на уровне 176% от исходного, а у больных со сниженным миокардиальным резервом он оказался существенно ниже первоначального уровня. При этом в отсутствие миокардиальной недостаточности УО нормализовывался к 3-му кардиоциклу, при СН I-II ФК - к 5-му, а у обследованных больных с III-IV ФК СН УО даже не смог приблизиться к исходной величине, и в конце исследования не превышал 83% от начального уровня (при сохраненном миокардиальном резерве и при I-II ФК СН соответственно 99,7 - 92,1%; все р<0,01). Таким образом, такой, достаточно простой подход, может надежно характеризовать уровень сохранности миокардиального резерва у больных, перенесших ИМ (патент на изобретение N 2160042).

Необходимо подчеркнуть, что при проведении ЧПЭС в 82% случаев снижение миокардиального резерва предшествует появлению ишемических изменений на ЭКГ, что показано нами впервые на примере выявленного феномена "разрыва электромеханического проведения" импульса в миокарде в виде скачкообразного удлинения интервала St-Ad при сохраненном, или несколько увеличенном St-R (патент на изобретение N 2164077). В то же время по мере утяжеления степени СН частота стимуляции с появлением указанного феномена существенно снижается со 160 имп/мин при I-II ФК СН до 100-120 имп/мин при III-IV ФК СН. В целом удлинение времени механического проведения импульса до желудочков с несущественной динамикой электрических процессов, встречающееся, как правило, на частотах стимуляции, предшествующих порогу ишемии, имевшее место у 82% больных, перенесших ИМ, вероятно, свидетельствует о появлении локальных нарушений сократительной способности миокарда. В то же время при дальнейшем учащении сердечного ритма при ЧПЭС на частотах свыше 120 имп/мин, на фоне появившихся ишемических изменений, существенно меняются и показатели сердечного выброса, когда МО у 96% больных снижался на 12,1-48,8%. При этом его снижение сопровождается в 88% случаев значительным повышением КДД. Можно высказать предположение, что формирующееся в начале диастолы, высокое КДД свидетельствует о нарастающей жесткости миокарда, препятствующей адекватному увеличению внутрисердечного кровотока.

Существенное влияние на характер становления и развития СН оказывает ремоделирование камер сердца. В целом у пациентов, перенесших ИМ спустя 1,5-2 мес после развития ИМ нормальная геометрия ЛЖ наблюдается относительно редко (у 20,5%), существенно чаще выявляются эксцентрический (у 47,5%) и концентрический (у 32%) ее варианты. При этом снижение систолической и диастолической функции являются наибольшими в случаях дилятации ЛЖ, наблюдавшейся у 83% больных, перенесших ИМ. Обращает на себя внимание соотношение ММЛЖ/КДО, которое у больных, перенесших ИМ, оказалось ниже, чем у здоровых, что свидетельствует о компенсирующей роли массы миокарда в приросте объема полости ЛЖ (Никитин Н.П. и соавт.1999, Шиллер Н. и соавт.1993). Однако, по мере прогрессирования СН это соотношение приближается к 1,1, что характеризует повышенную нагрузку на стенку желудочка. Одновременно конечный систолический стресс, определяемых при УЗИ сердца (Шиллер Н. и соавт.1993), оказался при эксцентрическом варианте ремоделирования у 74% обследованных в 2,1 раза выше, что характерно для высокого напряжения стенки миокарда, наиболее неблагоприятного в случаях ее рубцового изменения. Следовательно, изучение соотношения ММЛЖ/КДО и показателя конечного систолического стресса являются дополнительными факторами оценки миокардиального резерва.

Наряду с нарушением систолической функции и процессов ремоделирования, у больных, перенесших ИМ, определяются изменение диастолической функции. При этом при проведении УЗИ сердца они выявляются достаточно часто - у 85,9% больных спустя 1,5-2 мес от начала ИМ. Одновременно у 23,3% из них имеется рестриктивное нарушение кровенаполнения.

Помимо УЗИ сердца, характер диастолической функции ЛЖ оценивался нами и реографическим способом. При этом, учитывая отсутствие общепринятых критериев выделения периода диастолы при регистрации ТПРГ, в настоящем исследовании использовался показатель ППИ как разница интервала RR на ЭКГ и времени изгнания, определяемого реографически и выраженным в процентном соотношении. Однако различий в сравнении со здоровыми выявить не удалось. В то же время реографическое изучение КДД по методике Е.Н.Елизаровой в сравнении с УЗИ показало весьма высокую ранговую корреляцию (г 0,78-0,86; р<0,001). Подобная корреляция выявлена и в сравнении групп больных, перенесших ИМ, когда при ТПРГ в группах, имевших СН I-II и III-IV ФК, так же определялась достоверная зависимость и коэффициент корреляции составил 0,86-0,92 (р<0,001). Таким образом, в реографической оценке диастолической функции при проведении поверхностной реографии диагностическое значение имеет только определение КДД в ЛЖ.

Учитывая низкую информативность поверхностной ТПРГ в оценке диастолической функции нами впервые разработан принципиально новый подход -реография из пищевода. При этом длительность диастолы, рассчитываемой как ППИ согласно выше описанному способу, оказалась достоверно выше (50,3%) у здоровых и существенно снижалась у больных, перенесших ИМ с наличием диастолической дисфункции (36,8%; р<0,001). Следует отметить, что внешний вид реографической кривой, зарегистрированной из пищевода соответствовал спектральным показателям трансмитрального кровотока, получаемым при допплеровском исследовании сердца и характеризовался наличием двух пиков А и Е. Однако, если временные значения А и Е в группах больных, перенесших ИМ, с наличием или отсутствием диастолической дисфункции в сравнении со здоровыми различались несущественно (соответственно в 1,5 и 1,3 раза), то скоростной параметр пика Е у больных с нарушениями диастолической функции оказался достоверно выше, чем у здоровых (в 1,8 раза; р<0,001). В то же время диастолическая дисфункция характеризовалась и существенно большим соотношением E/A, превышавшим аналогичный показатель у здоровых в 2,25 раза (р<0,001). Таким образом, оценка состояния диастолической функции при реографии из пищевода должна основываться на анализе скоростных показателей пиков А и Е и их соотношения. Необходимо подчеркнуть, что в случаях рестриктивной ДДФ последний параметр ассоциировался с более высокими цифрами КДД, что косвенно подтверждает тяжесть патологического процесса.

Другим важным аспектом изучения реографической волны, регистрируемой из пищевода, следует считать анализ характера систолы ЛП (волна А на реограмме). Как свидетельствуют полученные в настоящем исследовании данные, ультразвуковые признаки, отражающие дилятацию ЛП, имелись у 43,2% больных, перенесших ИМ, соответствовали разнонаправленным изменениям касающимся восходящего колена предсердной систолической реографической волны. Исходя из результатов, полученных при обследовании здоровых определено, что ее продолжительность не должна превышать 40% от всей систолической предсердной волны. Анализируя этот показатель отмечено его существенное увеличение на 48,7% у больных, перенесших ИМ, с признаками диастолической дисфункции. Одновременно в данной группе значительно изменялось большинство диастолических параметров (скорости А, Е и их соотношение), при этом А/Е у 94% больных, перенесших ИМ, был более 2,0, что характерно для рестриктивного типа кровенаполнения.

Кроме этого подобные нарушения, встречающиеся со стороны ЛП достаточно часто сочетались с изменениями электрической активности СУ и сино-атриальной зоны, что в конечном итоге в 87% случаев коррелирует с выраженностью наджелудочковых аритмических эпизодов. Можно полагать, что если удлинение восходящей части реографической волны, регистрируемой в традиционном варианте.соответствуют изменениям тонуса изучаемого отдела сердечно-сосудистой системы (конечности, сосуды головного мозга), то подобные явления в отношении систолы предсердий могут объясняться существенным влиянием тонуса последних на механические и электрические процессы в изучаемой зоне. Таким образом, важность изучения реограммы из пищевода не вызывает сомнения и предлагаемый метод следует считать новым диагностическим способом в изучении диастолической функции левых отделов сердца.

Полученные с настоящем исследовании данные о состоянии тонуса и размеров ЛП сопоставлялись не только с характером аритмических проявлений, но и с функцией СУ и сино-атриальной зоны. Примечательно, что в 73,2% случаев нарушение тонуса ЛП ассоциировалось с удлинением ВСАП, характеризующим нарушения сино-атриального проведения. Учитывая, что центр ритмовождения и указанные отделы проводящей системы сердца локализованы преимущественно в правом предсердии, можно констатировать факт включения в патологический процесс не только левых, но и правых отделов миокарда, значительно способствующих не только процессам £ ,эитмогенеза, но, видимо и влияющих на всю внутрисердечную гемодинамику в целом с возможным присоединением в последующем недостаточности в бассейне малого круга кровообращения.

Изучение центральной, в том числе внутрисердечной гемодинамики показало, что все анализируемые параметры, характеризующие ее состояние, существенно изменяются при снижении коронарного резерва.

Необходимо отметить, что во всех случаях продолжения ЧПЭС на частотах, где выявляются признаки ишемии миокарда, даже при отсутствии миокардиальной недостаточности в доишемический период, появляется существенное снижение показателей центральной гемодинамики. При этом одним из частых проявлений последнего является повышение КДД и уменьшение продолжительности диастолического периода в целом. Одновременно, у больных, перенесших ИМ, в сравнении с пациентами страдающими стенокардией или, когда ИМ развился на фоне ГБ, определяются некоторые особенности диастолического периода. Так, если КДД в ходе ЧПЭС у больных, перенесших ИМ и стенокардией в целом повышалось примерно одинаково (соответственно в 2,5 и 2,2 раза), то у больных ГБ прослеживался более существенный рост анализируемого показателя (в 3,3 раза). В то же время продолжительность диастолы у больных, перенесших ИМ, снижалась более значительно (в 2,47 раза), чем у больных стенокардией, у которых уменьшение указанного показателя составило всего 1,Э8 раза (р<0,01) и существенно не различалось в сравнении с пациентами ГБ, где снижение этого периода составило 2,12 раза (р>0,05). Одновременно у больных, перенесших ИМ, при ишемии более существенно уменьшается систола предсердий (в 1,72 раза), тогда как при стенокардии - в 0,68 раза (р<0,001), а при ГБ - в 1,64 раза (р>0,05). Все это может свидетельствовать об относительно лучшей сохранности резервов миокарда при развивающейся ишемии у больных стабильной стенокардией. Вместе с тем наличие

ГБ существенно уменьшает как коронарный, так и миокардиальный резервы, что видимо определяет тяжесть состояния больных при этом сочетании заболеваний.

Анализируя процессы, характеризующие уровень сохранности миокардиального резерва нельзя не отметить компенсаторное значение периферической гемодинамики, тем более, что, как показано в исследовании, периферический кровоток страдает у больных, перенесших ИМ достаточно часто, и отсутствие каких-либо нарушений в различных регионах встречаются относительно редко. Так, сохранность мозгового кровотока по результатам РЭГ, встречалась у 26,2% больных, перенесших ИМ, подобный вариант на конечностях - у 24,4%. При этом чаще изменения прослеживались как в верхних, так и в нижних конечностях (у 71% обследованных). Необходимо отметить, что нарушения только в артериальном звене регистрировались значительно реже (9,1%), чаще имелись признаки "венозного застоя1' (46,3%), либо выявлялась патология как артериального, так и венозного кровотока (у 44,6% обследованных). Все это позволяет говорить о "ремоделировании периферического кровообращения" у больных, перенесших ИМ, и соответствует ранее описанным фактам (Флоря В.Н. и соавт.,1998). Следует подчеркнуть, что у большинства пациентов имелась корреляционная связь снижения периферического кровотока с уменьшением сердечного выброса. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, даже при отсутствии СН, УО у больных, перенесших ИМ, и кровоток на периферии оказались ниже чем у здоровых на 40,3% (р<0,001), а при присоединение застойной СН - на 51,4% (р<0,001). При этом более значительные изменения, как уже указывалось, выявлялись со стороны венозного звена периферического кровообращения. Так, кровоток на периферии характеризовался возрастанием этих показателей на конечностях в 2 раза, тогда как в отношении головного мозга - только в 1,2-1,4 раза. Все это возможно отражает более существенное повышение периферического (на конечностях) сосудистого сопротивления.

Логично полагать, что впервые проведенное изучение всей совокупности характеристик периферического кровообращения (т.е."гемодинамического портрета") в состоянии покоя не способно в полной мере осветить аспект состояния регионарного кровотока и его способность участвовать в компенсации сердечной деятельности.

Своеобразные изменения периферического кровотока прослеживаются при его изучении в ходе ЧПЭС. Так, если у здоровых при искусственном учащении сердечного ритма выявлена линейная зависимость сердечного выброса и кровенаполнения сосудов на периферии, то у больных, перенесших ИМ, в 40,2% случаев подобная связь теряется. При этом наиболее существенно менялся периферический сосудистый тонус, который у здоровых снизился на 5,7-6,9%, а у больных, перенесших ИМ, особенно при присоединении клинических признаков СН -на 2,8-3,4%. Одновременно довольно неожиданным оказалось определение у больных в постинфарктном периоде в отсутствие признаков СН повышения тонической составляющей в экстракраниальном регионе и его уменьшение на 2,7% на конечностях. Возможно, что это следует рассматривать как косвенное свидетельство о своеобразном перераспределении кровотока в сосудистом русле с облегчением ее циркуляции в отдельных регионах на периферии.

При этом наиболее существенные изменения отмечены при анализе мозговой гемоциркуляции. Так, снижение мозговой фракции сердечного выброса отмечалось на разных этапах ЧПЭС, однако только в случаях присоединения документированной патологии (стенозов) сонных артерий это имело место на низких частотах (100-120 имп/мин) стимуляции. При этом параллельно снижению кровотока отмечено отчетливое укорочение длительности анакроты реографической волны (как показателя тонуса сосудов). Можно полагать, что если эти изменения прослеживаются только на максимальной частоте (160 имп/мин) ЧПЭС, то вероятен нормальный характер мозгового кровотока. Вместе с тем эти вопросы требуют дальнейшего более детального исследования.

Таким образом, комплексное изучение кровотока в области верхних и нижних конечностей, а так же в церебральных сосудах с применением многозональной реографии в сочетании с анализом центральной гемодинамики, позволило нам в данном исследовании создать "гемодинамический портрет" больного, перенесшего ИМ. При этом, имеющиеся в спокойном состоянии гемодинамические показатели, характеризующие артериальное и венозное звено периферического кровотока, показывают появление у больных в постинфарктном периоде ремоделирования не только ЛЖ и ЛП, но и периферического кровотока.

Состояние функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших ИМ, в значительной степени взаимосвязаны с уровнем функционирования ВНС, которая принимает активное участие в регуляции сердечной деятельности (Баевский P.M. 1997). Как свидетельствуют полученные в настоящем исследовании данные, активность СНС преобладала у 76,7% здоровых и только у 56,9% больных, перенесших ИМ (р<0,01). В то же время она превалировала у 88,3% больных с НЦД, у 78,8% больных с ГБ и у 55% больных стабильной стенокардией без ИМ в анамнезе. Следовательно, роль изолированного повышения активности СНС у больных после перенесенного ИМ не столь существенна. Более того, не найдено корреляций тяжести снижения коронарного резерва с активностью СНС, которая при различных ФК стабильной стенокардии доминировала у 48,9-69,2% больных. Вместе с тем прослеживается четкая взаимосвязь состояния СНС с выраженностью СН. Так, ее активность превалировала у всех обследованных с IV ФК СН, у 94,4% с III ФК, и существенно реже при маловыраженной клинической симптоматике. Следовательно сама СНС играет значительную роль в формировании застойной СН. Это, на наш взгляд, имеет практическую значимость, доказывая необходимость применения бетта-адреноблокаторов в лечении больных, перенесших ИМ.

В то же время привлекает внимание разнонаправленность изменений таких показателей ВСР как АМо и вариационный размах, отражающие первый - активность СНС, второй - вагусные влияния. При этом, если для СН, особенно высоких ФК, важен сам факт преобладания активности СНС, то, по-видимому, для формирования ишемии миокарда важнее дисбаланс в состоянии ВНС. Так, для усугубления ишемии весьма характерно превалирование симпатикотонии с одновременным снижением вагусных влияний. В то же время достаточно значимым в этом случае является повышение мощности волн в диапазоне VLF, что показывает вклад в данный процесс нейрогуморальных влияний. Необходимо отметить, что наиболее существенные изменения показателей активности СНС и уровня VLF имелись в случаях положительной ПГВ, свидетельствующей о спастическом генезе ангинозных приступов, когда значения показателей SDNN и VLF были в 1,6 и 2,4 раза выше, чем у пациентов с отрицательным результатом ПГВ. Таким образом можно констатировать значимость вегетативного дисбаланса при включении вазоспастического компонента в сердечно-болевой синдроми, особенно, влияние нейрогуморальных факторов.

Разнонаправленные изменения активности СНС и ПСНС отмечены при сложных желудочковых и суправентрикулярных нарушениях сердечного ритма, когда преобладание СНС ассоциировалось с повышением желудочковой эктопии, а активность вагуса имела значимую корреляционную связь с наджелудочковой экстрасистолией и, отчасти, с пароксизмальной мерцательной аритмией.

Маркером возникновения аритмических событий у больных ИБС признается удлинение дисперсии интервала ОТ на ЭКГ (Е1ттд Н.е! а1.1998, А^ага N. е! а1.1993). При анализе указанного показателя у больных, перенесших ИМ, было выявлено, что нормальный уровень ОТй определялся относительно редко (в 28,7% наблюдений). В этой связи необходимо отметить, что значения параметра ОТс! у больных, перенесших ИМ, возможно несколько выше, чем у лиц в отсутствии рубцовых изменений на ЭКГ, и выявление в спокойном состоянии повышенной дисперсии интервала ОТ, согласно нашим данным, не отражает в полной мере имеющихся тенденций в плане предполагаемых аритмических событий.

Изучение показателя ОТй как одной из характеристик протекающих в миокарде негомогенности процессов реполяризации имеет более существенное значение для выявления зоны электрической нестабильности, что позволяет выделить группу пациентов, предрасположенных к опасным для жизни нарушениям сердечного ритма.

С целью поиска такого маркера в настоящем исследовании впервые проведено изучение ОТй с учетом объема рубцового повреждения по данным ПКК. При этом раздельно анализировалась зона рубцового поражения миокарда и пограничный с ней участок здоровой (по данным ЭКГ) ткани и определяли "расхождение" ОТс) в изучаемых отделах. Как показано в настоящем исследовании, в плане развития аритмий имеет значение "расхождение" показателей в представленных зонах, превышающее 60%. При этом сложные желудочковые аритмии были зарегистрированы у 22,2% обследованных, а при увеличении "расхождения" более 70% - у 60% больных. В то же время в случаях с меньшей разницей между исследуемыми зонами патологическая желудочковая импульсация прослеживалась только у 6,2% больных, перенесших ИМ (р<0,001). Одновременно выявлена выраженная корреляция процента расхождения ОТс! между зонами с фактом стабилизации сердечного ритма, оцениваемого показателем рМбО по данным изучения ВСР. Следовательно, изучение динамики ОТс! может быть использовано для предсказания наличия "аритмической готовности" миокарда у больных, перенесших ИМ. Нам представляется, что этот показатель может рассматриваться как важный, ранее не описанный, дополнительный критерий возможных аритмических событий у больных, перенесших ИМ.

Для уточнения клинической значимости показателя дисперсии интервала ОТ в настоящем исследовании впервые проведено изучение его дисперсии в ходе проведения ЧПЭС. При этом у здоровых при максимальной частоте стимуляции во всех случаях прослеживалось увеличение (в среднем в 3,8 раза) изучаемого параметра (12 общепринятых отведениях ЭКГ). У больных, перенесших ИМ, увеличение дисперсии интервала ОТ оказалось более значимым, однако если при исходно нормальном уровне показателя он возрастал в 6,6 раза (по сравнению со здоровыми в 2,1 раза; р<0,01), а при первоначально повышенных значениях ОТс! его величина увеличилась только в 1,3 раза. Следует особенно отметить, что в 24,6% случаев имелся вариант снижения исходно удлиненного ОТс!, и в ходе ЧПЭС его величина составила всего 79,8% от первоначального.

Причина не описанного ранее феномена снижения дисперсии интервала ОТ при искусственном учащении сердечного ритма не до конца понятна. Тем более что как в случаях существенного удлинения, так и при снижении уровня ОТс! у больных, перенесших ИМ, имелись ишемические изменения сегмента ЭТ. Возможной причиной этого явления видится факт проведения исследования только ступенчатовозрастающим способом учащения сердечного ритма. При этом, как показано выше, в ряде случаев развивается феномен прерывистой ишемии, способствующий защите миокарда от дальнейшего повреждения. Возможно, что эти процессы протекают одинаково и в отношении электрической стабильности, отражающей изучаемым показателем и снижение ОТс! в ходе ЧПЭС является своеобразным аналогом прерывистой ишемии, направленным на защиту уже поврежденного Рубцовым процессом миокарда. Для уточнения этих предположений требуются дальнейшие исследования.

Таким образом, проведение ЧПЭС у больных, перенесших ИМ, помогает не только уточнить наличие и степень снижения функциональных резервов миокарда, но и предсказать возможные аритмические события.

Нет сомнений, что на коронарный и миокардиальный резерв у больных, перенесших ИМ определенное влияние оказывает сопутствующая патология, в частности такая как предшествующая ИМ стенокардия, ГБ и сахарный диабет. Можно полагать, что их вклад в патологический процесс, наблюдаемый в восстановительном периоде после ИМ весьма неоднозначен.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, стабильная стенокардия предшествует развитию ИМ достаточно часто, и нами документально было подтверждено ее наличие в 30,3% случаев. Сравнение уровней коронарного резерва у больных, перенесших ИМ в зависимости от наличия или отсутствия предшествующей стенокардии показало несущественные различия в показателях инструментальных исследований, отражающих тяжесть его снижения. В то же время ухудшение коронарного резерва, проявившееся утяжелением на 47,9% функционального класса стабильной стенокардии в результате ИМ и на 33,3% (все р<0,01) степени миокардиальной недостаточности, изученной по предложенной нами методике анализа гемодинамического реагирования на ЧПЭС и характере восстановления сердечного ритма после прекращения исследования, свидетельствует о неблагоприятной тенденции. Однако запаздывание развития ишемии в ходе ЧПЭС с увеличением ее порога на 34,2% у пациентов, имевших ранее стабильную стенокардию и снижение выраженности при этом на 36,7% ишемических проявлений на ЭКГ, возможно свидетельствуют о защитной роли ранее протекавшего в миокарде хронического процесса. В то же время снижение сердечного выброса у пациентов без стенокардии в анамнезе регистрировалось в 2,4 раза чаще, чем у больных с приступами грудной жабы до ИМ. Одновременно в этом случае прослеживалось и закономерное учащение регистрации рестриктивного типа кровенаполнения ЛЖ.

Несмотря на полученные различия у обследованных больных, перенесших ИМ в зависимости от наличия или отсутствия предшествующей стенокардии, выраженность аритмий в обоих случаях оказалась примерно равной - 71,8% наблюдений у больных со стенокардией до ИМ и 76,2% в случае ее отсутствия. В то же время у последних существенно чаще отмечено появление сложных желудочковых аритмий. В частности, они наблюдались у 56,2% обследованных без стенокардии в анамнезе и у 34% (р<0,01) при наличии последней. Напротив, по состоянию ВНС, оцениваемой на основании анализа регуляции сердечного ритма, в сравниваемых группах отличий не выявлено, тогда как показатель стабилизации сердечного ритма (рЫМ50) у пациентов не имевших до ИМ приступов стенокардии оказался достоверно выше (9,8ё0,7%), чем у больных с предшествующей клиникой ИБС (5,4ё0,9%: р<0,01). Однако в обоих случаях он оказывался выше критического уровня (в 4%), свидетельствовавшего об опасности тяжелых аритмических событий.

Следовательно, наличие стенокардии до ИМ оказывает протективное влияние на сохранность коронарного и отрицательное на миокардиальный резервы, не влияя в целом на характер аритмических проявлений, уменьшая однако риск развития сложных желудочковых нарушений сердечного ритма.

Наличие ГБ у больных, перенесших ИМ, ассоциировалась прежде всего с различиями в геометрии миокарда и его особенностями ремоделировании. Так, при сопутствующей ГБ нормальные размеры полостей определялись в 2,6 раза реже, чем у нормотоников (р<0,01). При этом у первых превалировал концентрический вариант ремоделирования ЛЖ, тогда как у вторых преимущественно регистрировалось эксцентрическое ремоделирование ЛЖ (р<0,001). В то же время при сравнении ФК стенокардии и СН, первый при наличии ГБ имел только тенденцию к повышению (р>0,05), тогда как степень выраженности СН по результатам инструментального обследования, оказалась достоверно выше в 1,52 раза, чем у пациентов с нормальным АД (р<0,001). Следовательно, наличие такого ассоциированного с ИБС заболевания, как ГБ, в случаях перенесенного ИМ ухудшает прежде всего сократительную способность миокарда.

В то же время при сопутствующем сахарном диабете нормальные показатели геометрии ЛЖ отмечены в 1/3 случаев и у 1/4 больных без диабета в анамнезе р>0,05). Однако ФК стенокардии в первом случае оказался в 2,5 раза выше (р<0,001), а степень СН в 1,8 раза (р<0,01) превышала показатели у больных с отсутствием указанной сопутствующей патологии. Следовательно, сахарный диабет, сопутствующий перенесенному ИМ, способен существенно влиять на уровень коронарного и миокардиального резерва.

Таким образом, проведенное исследование впервые позволило высказать мнение о конкретном вкладе таких, достаточно часто ассоциированных с ИБС заболеваний как ГБ и сахарный диабет у больных в постинфарктном периоде.

У больных, перенесших ИМ, нами наблюдались случаи сочетания ГБ и сахарного диабета. При этом оказалось, что характер ремоделирования миокарда соответствовал таковому у больных с изолированной ГБ, в то время как коронарный и миокардиальный резервы оказались в 1,7 раза ниже, чем у пациентов, перенесших ИМ, у которых некроз сердечной мышцы развился без предшествующей указанной патологии. Это подтверждает и корреляционный анализ, показавший, что связи оказались более существенными для снижения миокардиального резерва (г=0,82; р<0,001) и несколько меньше для усугубления степени выраженности стенокардии (г=0,54; р<0,01). Таким образом, наличие у больного, перенесшего ИМ, одновременно такой ассоциированной патологии как ГБ и сахарный диабет, в равной степени влияет на состояние коронарного и миокардиального резервов, однако несколько больше страдает уровень миокардиального резерва.

Обсуждая коронарный резерв у больных, перенесших ИМ, нельзя обойти вниманием и вопрос, касающийся особенностей его состояния у женщин, находящихся в восстановительном периоде. При анализе использованных при обследовании инструментальных методов подтверждается необъективность заключений исходя из результатов ВЭМ. Вероятно, при этом исследовании имеет значение детренированность организма и присутствие субъективного фактора. При сравнении информации инструментальных методов исследований в плане выявления у женщин снижения коронарного резерва на первое место по значимости выступает ХМ ЭКГ и ЧПЭС. Суточная регистрация ЭКГ, проведенная у женщин после перенесенного ИМ показала увеличение в 1,13 раза (р<0,01) в сравнении с мужчинами дневного уровня ЧСС. При этом депрессия сегмента БТ так же регистрировалась в 1,18 раза чаще (р<0,001) с возрастанием доли болевых эпизодов. В свою очередь длительность болевой ишемии была в 2,16 раза выше (р<0,001) у женщин без ИМ, а частота выявления ББИ преобладала в 2,2 раза (р<0,001) у женщин с ИМ. Следовательно, коронарный резерв у женщин, перенесших ИМ, оказался существенно ниже чем у мужчин. При этом у них преобладали безболевые проявления коронарной недостаточности по сравнению с мужчинами.

Таким образом, в восстановительном периоде после перенесенного ИМ, у большинства больных коронарный и миокардиальный резервы существенно снижены, что не соответствует клинической симптоматике и требует для их реальной оценки применения инструментального обследования. При этом привлекает внимание своими возможностями метод ЧПЭС, надежно позволяющий оценить уровень коронарного резерва, а при его сочетании с реографическим изучением центральной гемодинамики - и степень миокардиальной недостаточности. Ре-ографический способ исследований сердечно-сосудистой системы, примененный в предложенной нами модификации, в том числе при регистрации из пищевода, способен дать новую информацию о уровнях функционирования как центральной, так и периферической гемодинамики. Причем, параллельное изучение РВГ верхних и нижних конечностей, а так же РЭГ с созданием "гемодинамического портрета" позволяет извлечь новые знания, объективно оценивающие резервы миокарда и тем самым указать на наиболее "уязвимые" места, коррекция которых наиболее оправдана в ходе поликлинического реабилитационного процесса.

Наряду с изученными особенностями функционирования сердечно-сосудистой системы у пациентов, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного впервые в жизни ИМ, привлекают внимание данные длительного наблюдения за указанной категорией больных.

На основании полученных в нашем исследовании данных, предпринята попытка построения прогностического заключения. Эта проблема окончательно не изучена, особенно в связи с новыми данными о функциональном состоянии сердечнососудистой системы у больных, перенесших ИМ.

Несомненно, что на динамику процесса значительное влияние оказывает качество и интенсивность проводимых лечебных мероприятий, улучшить которое невозможно не зная особенностей изменения ишемии миокарда и миокардиального резервов. Полученные в исследовании данные о состоянии коронарного и миокардиального резервов на протяжении всего срока наблюдения позволили на заключительном этапе (к 5-му году наблюдения) предотвратить прогрессирование сниженного коронарного и миокардиального резервов. Однако возможности развития повторных ИМ, а так же наступления внезапной смерти предотвратить не удалось.

В проведенном исследовании применялась тактика наблюдения за больными, когда инструментальные обследования старались проводить не только в первые 4 месяца заболевания, когда пациент в основном имел временную нетрудоспособность, но и в более поздние сроки, выделяя временные границы в 6, 8, 10 и 12 месяцев от начала ИМ. На наш взгляд, подобная, ранее не описанная тактика наблюдения, весьма оправдана, тем более что начиная с 10-го месяца прослеживались различия в тенденциях дожития у мужчин и женщин, с 8-го месяца от дебюта заболевания проявлялись ухудшения состояния коронарного и миокардиального резервов, связанные с сочетанием ИМ с ГБ и сахарным диабетом. Однако, число работающих к 6-му месяцу после ИМ несколько уменьшилось с 85,6 до 76% и, следовательно, увеличилось число инвалидов. При этом сохранность коронарного резерва оказалась более благоприятной у мужчин, чем у женщин, что свидетельствует о необходимости более тщательного лечения последних.

Касаясь тактики наблюдения следует считать не оправданным акцент большинства авторов (Аронов Д.М. и соавт.1998 и др.) на первые 4 мес., прошедшие после возникновения ИМ. Это подтверждает и тот факт, что ухудшение состояния в этот отрезок времени по данным инструментального обследования наблюдалось только у 15,1% обследованных, тогда как к 10-му месяцу их число возросло до 34,6% (р<0,01). Необходимо отметить, что дальнейшая тенденция как и следовало ожидать оказалась более благоприятной у пациентов с маловыраженной клинической симптоматикой заболевания, однако число таких больных к концу первого года наблюдения снижается и увеличивается группа пациентов с более тяжелыми стадиями стенокардии и СН.

В проведенном нами исследовании прослеживается тенденция к выключению достаточно представительной группы больных из активного реабилитационного процесса, состоявшей из 82 или 25,6% из всех 320 больных, перенесших ИМ и продолжавших активную трудовую деятельность. Анализ динамики состояния этих пациентов выявил два достаточно неожиданных факта. Прежде всего это касается меньшей смертности (р<0,01) у этой категории обследованных. Однако это не означало снижения риска развития у них повторного ИМ. И все же, если он произошел, то избежать фатального исхода смогли преимущественно лица, не прошедшие полного курса восстановительного лечения. При этом, если первая вероятность является случайным совпадением (что доказывает анализ с использованием критерия Х2), то последнее имеет статистическую значимость. Можно полагать, что выключение пациента из активной трудовой деятельности в том случае, если она не приводит к ухудшению функционального статуса организма способно негативно влиять на характер течения заболевания. Однако влияние медицинских и личностных причин, в том числе параллели клинического состояния и данных инструментального обследования, требуют специального анализа.

Характер состояния больного после перенесенного ИМ во многом определяется уровнем и динамикой процессов, отражающих функциональные резервы миокарда. При этом особенности протекающих в организме больного изменений в различные сроки после возникновения ИМ зависят от ряда сопутствующих факторов. Так, к 4-му месяцу после ИМ преимущественно утяжеляется ФК стенокардии (вероятность его изменения 0,98; р<0,001), а так же выраженность аритмий (вероятность 0,97; р<0,001). Далее, к 6-му месяцу наибольшее значение сохраняется только по возможности возникновения некоторых нарушений сердечного ритма (вероятность 0,95; р<0,01). К 10-му месяцу, наибольшие изменения притерпевает миокардиальный резерв, а через 1 год достоверно снижается только коронарный резерв (вероятность 0,85; р<0,01). Необходимо отметить влияние сопутствующей ИМ патологии, существенно изменяющей прослеженные выше вероятности. Так, в случаях развития ИМ на фоне ГБ и сахарного диабета, в течение первого полугодия преимущественно утяжеляется ФК стенокардии (р<0,01), далее более существенно меняется степень СН (р<0,01). На наш взгляд, знание выявленных особенностей состояния коронарного и миокардиального резервов во времени способно акцентировать внимание практических врачей на более пристальное изучение показателей коронарного и миокардиального резервов на различных этапах реабилитации.

Прослеженные в этот период времени тенденции в характере заболевания в целом сохраняются и далее - в течение 3 и 5 лет амбулаторного наблюдения и лечения. Необходимо отметить, что особенностью состояния больных, в 3-м году после перенесенного ИМ следует считать увеличение почти в 2 раза случаев внезапной смерти (р<0,01). В то же время ежегодная смертность за 5 лет наблюдения существенно не отличалась от характеристики первых 12 мес наблюдения. Одновременно следует указать на наиболее неблагоприятные тенденции прослеживающиеся у больных с тяжелой СН и высоким ФК стенокардии, когда дальнейшее снижение коронарного и миокардиального резервов взаимно усугубляло тяжесть состояния. В этот период нами была установлена достоверная взаимосвязь развития повторного фатального ИМ со степенью снижения миокардиального резерва, что следует признать весьма важным, требующим наибольшего внимания в плане своевременной коррекции признаков развивающейся застойной СН.

Исходя из прослеженной нами на протяжении всего исследования динамики инструментальных показателей, отражающих состояние функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у больных впервые в жизни перенесших ИМ, весьма актуальным является задача определения надежных признаков, полученных при первоначальном обследовании, или их развитие в начальный отрезок времени (первые 4 месяца наблюдения), способных предсказать различные неблагоприятные тенденции патологического процесса. При этом, в отличии от ранее описанных попыток, в проведенном нами исследовании использован достаточно представительный набор инструментальных способов обследования и получаемых с их помощью показателей.

При использовании математических методов прогнозирования, наши данные показывают, что статистические способы, в частности дискриминантный анализ, способны достаточно надежно предсказать риск смертельного исхода. При этом оценка первоначальных данных строится на основе информативности признаков, рассчитанных мерой Кульбаха. Этим способом смертельный исход удалось предсказать с чувствительностью 83% и специфичностью 88%. В то же время подобный подход не надежен по нашим данным в плане прогнозирования тенденций состояния коронарного и миокардиального резервов. Для этих целей, как показывают результаты работы, наиболее приемлемы вероятностные оценки событий. При этом прогнозирование особенностей состояния миокардиального резерва возможно как на основе отношения шансов, так и отношения правдоподобия. В то же время в плане изучения уровня коронарной недостаточности первый из них следует считать более предпочтительным, имеющим наименьший процент расхождения как показано в исследовании в группах обучение/экзамен. Этот подход имел наибольшую чувствительность и специфичность (соответственно 75 и 51%) в отношении изучения тенденций течения процессов, определяющих уровень СН. Необходимо отметить, что применение всех использованных в исследовании прогностических критериев не позволило достаточно надежно предсказать возможность развития повторного ИМ, имея максимальную чувствительность и специфичность на уровне 29%. Вероятной причиной этого следует считать влияние некоторых неучтенных в нашем исследовании факторов, что требует дополнительного изучения. Вместе с тем характер подобного неблагоприятного события достоверно связан с существенным усугублением степени выраженности СН, на что должно обращаться внимание на всех этапах наблюдения за больными, перенесшими впервые в жизни крупноочаговый ИМ.

Используя приемы теории вероятностей, впервые в настоящей работе удалось оценить значение использованных инструментальных методов обследования при определении состояния больных, включенных в исследование, способных предсказать неблагоприятные тенденции развития заболевания. При этом на основании отношения шансов наибольшее значение имело определение степени снижения коронарного резерва методом ЧПЭС (ОШ=8,8), тогда как ВЭМ и ХМ ЭКГ в этом плане имели ОШ соответственно 1,52 и 1,55, что достоверно ниже, чем в случаях с ЧПЭС (р<0,01). Это еще раз доказывает преимущество этого метода при обследовании больных, перенесших ИМ. В то же время изучение инструментальных показателей, характеризующих уровень коронарного резерва в динамике при сравнении результатов первичного обследования с данными спустя 4 месяца от начала заболевания существенно повышало прогностическую значимость показателей инструментального обследования. При этом наибольшее прогностическое значение приобрел факт резкого снижения толерантности к физической нагрузке, изучаемой при ВЭМ, имевший ОШ на уровне 9,28, а так же параллельное уменьшение двойного произведения (0111=9,88). Однако наиболее существенным оказалось увеличение степени ишемических изменений на ЭКГ при ЧПЭС, что следует считать наиболее ценным критерием прогнозирования неблагоприятных исходов в состоянии коронарного резерва (ОШ=12,64). Несколько ниже по значимости оказался признак появления ишемических изменений в новых отведениях ЭКГ, где первоначально депрессия сегмента БТ в ходе искусственного учащения сердечного ритма отсутствовала (ОШ=9,5).

В плане оценки значимости инструментальных показателей, характеризующих уровень СН существенное значение, как и следовало ожидать, имела ФВ ЛЖ. В частности, ее снижение ниже 45% ассоциировалось в нашем исследовании с прогрессированием СН, когда ОШ оказалось наибольшим (2,13). Существенно ниже ОШ оказалось значимость исходно сниженного СИ, при этом степень уменьшения СИ не влияло на его прогностическую значимость и ОШ колебалось на уровне 1,39-1,45. Необходимо подчеркнуть, что прогностическая значимость уровня ФВ по мере ее увеличения от 45% и выше прогрессивно снижалась. Следовательно, необходим поиск новых маркеров, способных надежно предсказать возможность усугубления признаков СН.

Нами впервые показана возможность использования для целей прогноза развития СН факт падения СИ в ходе ЧПЭС, ОШ данного признака (5,24) оказалось существенно выше всех остальных, ранее использованных показателей инструментального обследования.

Особо следует подчеркнуть высокую прогностическую значимость впервые продемонстрированного в настоящем исследовании анализа характера восстановления ударного выброса после прекращения ЧПЭС. При этом невозможность восстановления адекватного УО на протяжении 5 постстимуляционных циклов имеет ОШ прогрессирования СН 6,5, тогда как восстановление сердечного выброса сразу после отключения стимулятора

305 свидетельствует в пользу более благоприятного течения процессов, когда ОШ=О.С)8 показывает тенденцию к сохранению сократительной способности миокарда.

Следовательно, в прогностическом плане наиболее перспективным следует считать оценку результатов ЧПЭС, осуществляемой одновременно с контролем сердечного выброса. При этом имеет значение не только факт сниженяия СИ в момент искусственного учащения сердечного ритма, но и характер восстановительного периода после прекращения ЧПЭС.

Таким образом, в результате проведенного исследования впервые разработан комплекс неинвазивных методов обследования больных, перенесших ИМ, и находящихся на амбулаторном этапе реабилитации. Показаны существенные преимущества метода ЧПЭС в оценке ишемии миокарда, а при его использовании в сочетании с реографическими методиками, и миокардиального резерва сердца. При этом найдены новые критерии, указывающие на уровень ишемических изменений, таких как появление блокад внутрижелудочкового проведении при программированной ЧПЭС и появления феномена "электромеханик ского разрыва" в проведении импульса в виде значительного удлинения времени механической активации при неизменности или незначительно у."/ ".енном времени электрического проведения. В исследовании впервые показана возможность на основе результата ЧПЭС градации уровня снижения коронарного резерва у больных, перенесших ИМ, на основе оценки порога ишемии и выраженности "зоны уязвимости" для развития внутрижелудочковых блокад проведения при использовании программированной ЧПЭС. Оценка миокардиального резерва, осуществлена впервые на основе анализа систолических и диастолических показателей реограммы при искусственном учащении сердечного ритма. При этом разработан новый метод изучения восстановительного периода после прекращения ЧПЭС. Впервые даны критерии уровня снижения миокардиального резерва в виде времени восстановления УО после прекращения стимуляции. Для оценки диастолической функции разработан оригинальный способ реографии из пищевода, что дало возможность изучения характера систолы предсердий. Комплексное изучение центральной и периферической гемодинамики в покое и при ЧПЭС выявило взаимосвязи коронарного, миокардиального резервов и регионарного кровотока, что позволило впервые создать "гемодинамический портрет" больного, перенесшего ИМ. В проведенном исследовании впервые, у больных перенесших ИМ, выявлен феномен прерывистой ишемии, доказано его положительное клиническое и прогностическое значение. Показано, что снижение коронарного и миокардиального резервов протекают параллельно с изменениями ВНС, функциональные сдвиги в которой оцениваются с помощью анализа ВСР в спокойном состоянии и при нагрузочных пробах. При этом впервые изучено значение дисбаланса функционального состояния ВНС в виде увеличения актирчости СНС и снижении вагусных влияний у больных, перенесших ИМ. В исследовании выявлена зависимость показателей ВСР как с уровнем коронарного и миокардиального резервов, так и с характером аритмий в постинфарктном периоде. С целью прогнозирования развития нарушений сердечного ритма впервые изучена динамика дисперсии интервала ОТ в спокойном состоянии, при ЧПЭС, а также при проведении ПКК. Найдены новые маркеры "аритмической готовности" миокарда в виде расхождения дисперсии ОТ в зоне рубца и здоровой ткани. Сравнение математических методов прогнозирования впервые доказало ценность вероятностного подхода в виде изучения отношения шансов или правдоподобия для прогноза фатальных и нефатальных осложнений у больных, перенесших ИМ. При этом результаты изучения уровней коронарного и миокардиального резервов методом ЧПЭС в динамике имеет более выраженное прогностическое значение.