Взаимосвязь экстрасистолий и тахиаритмий и показателей внутрисердечной,центральной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с митральной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук кузьменко, оксана сергеевна

  • кузьменко, оксана сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 102
кузьменко, оксана сергеевна. Взаимосвязь экстрасистолий и тахиаритмий и показателей внутрисердечной,центральной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с митральной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук кузьменко, оксана сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца.

1.2. Постинфарктное ремоделирование миокарда левого желудочка.

1.2.1. Патогенез.

1.3. Хроническая сердечная недостаточность у больных постинфарктным кардиосклерозом

1.3.1. Механизм развития хронической сердечной недостаточности.

1.3.2. Классификация хронической сердечной недостаточности.

1.3.3; Состояние диастолической функции.

1.3.4. Влияние хронической сердечной недостаточности на прогноз у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

1.4. Нарушения ритма сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом.

1.5. Ишемическая митральная недостаточность, как следствие постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка.

1.5:1. Эпидемиология ишемической митральной недостаточности.

1.5.2. Механизмы развития хронической ишемической митральной недостаточности.

1.5.3. Клинические проявления и прогноз митральной недостаточности.

1.6.Диагностика „ нарушений ритма сердца и «митрального» постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка

1.6.1. Электрокардиографическое исследование.

1.6.2. Эхокардиографическое исследование.

1.6.3. Допплеровское эхокардиографическое исследование.

1.6.4. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методов исследования«

2.1. Характеристика исследованных больных.

2.1.1. Распределение пациентов на группы.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка клинического состояния пациентов.

2.2.2. Измерение показателей АД.

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.2.4. Электрокардиография в покое.

2.2.5. Эхокардиография.

2.2.6. Допплер- эхокардиографическое исследование.

2.2.7. Определение электролитов сыворотки крови.40'

2.2.8. Статистическая обработка полученных данных.40*

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования

3.1. Характеристика клинического состояния больных, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с митральной недостаточностью, в зависимости от наличия нарушений ритма сердца.

3.2. Показатели центральной гемодинамики у больных, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с митральной недостаточностью, в зависимости от наличия нарушений ритма сердца.

3.3. Показатели систолической функции у больных постинфарктным кардиосклерозом и митральной недостаточностью, в зависимости от наличия нарушений ритма сердца.

3.4. Показатели диастолической функции у больных, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с митральной недостаточностью, в зависимости от наличия нарушений ритма сердца.

3.5. Характеристика нарушений ритма сердца у пациентов 1 группы, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с недостаточностью митрального клапана.

Клинический пример №1.

Клинический пример №2.

Клинический пример №3.

ГЛАВА 4. Обсувдение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь экстрасистолий и тахиаритмий и показателей внутрисердечной,центральной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с митральной недостаточностью»

В настоящее время среди причин смертности, заболеваемости и инвалидизации населения преобладает ИБС (31, 55). По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2009 году смертность от сердечнососудистых заболеваний в России составляет 645 на 100 тысяч населения (56). В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 1 млн. 200 тыс. человек (45).

Доказано, что в результате постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка (11,35,79,145,156) часто развиваются осложнения, такие как: хроническая сердечная недостаточность, митральная недостаточность, нарушения ритма сердца, определяющие прогноз заболевания'(31,65).

В эпидемиологических исследованиях у больных, перенесших инфаркт миокарда, хроническая- сердечная недостаточность (ХСН) выявлялась у 40% больных (2,124).

У 30-40% больных ХСН клинические проявления сердечной недостаточности обусловлены нарушениями диастолической функции миокарда левого желудочка (96). Доказана прямая зависимость между величиной коэффициента E/A (отношение максимальных скоростей раннего и позднего диастолического наполнения) и тяжестью митральной недостаточности по данным эхо-кардиографического исследования (164).

Важное значение имеет развитие в постинфарктном периоде в 50% случаев митральной недостаточности, влияющей на показатели внутрисердечной, центральной гемодинамики и электрическую стабильность миокарда, а также участие ее в формировании хронической сердечной недостаточности (18,74,93). Ишемическая митральная недостаточность развивается в результате комбинации дисфункции задней папиллярной мышцы и дилатации левого желудочка в условиях ишемии (136). Gorman (1997г.) установил, что, при задненижней локализации инфаркта миокарда с вовлечением заднемедиальных групп папиллярных мышц закономерно развивается* митральная недостаточность более тяжелой степени тяжести, чем при инфаркте передней стенки (109).

Также было показано, что развитие митральной регургитации П степени у больных постинфарктным кардиосклерозом приводит к повышению годовой смертности на 17% (65,74).

В исследованиях установлено, что в результате формирования в постинфарктном периоде ишемической митральной недостаточности ухудшаются показатели систолической функции, потенцируя развитие более тяжелого функционального класса сердечной недостаточности (103,104,168); Прогностическое значение систолической дисфункции хорошо известно (86).

Показатели диастолической функции миокарда левого желудочка у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, достаточно' изучены. В то же время оценки диастолической функции у больных с ишемической митральной недостаточностью, развившейся в результате инфаркта миокарда, проведено не было.

Нарушения ритма сердца, встречающиеся в постинфарктном периоде в 80-90% случаев, в свою очередь, влияют на прогноз и качество жизни пациентов (52). Отмечена связь нарушений! ритма сердца с развитием хронической сердечной недостаточности, кардиомегалии, аневризмы сердца, увеличивающих риск внезапной, смерти и частоту госпитализаций (22,67). Изучению связи между частотой развития нарушений ритма сердца, и перенесенным инфарктом миокарда с имеющейся митральной недостаточностью посвящены единичные работы, в то время как в литературе имеются данные, что у больных с пролапсом и миксоматозной дегенерацией митрального клапана чаще отмечается фибрилляция» предсердий (8,30,52).

Исследований структуры нарушений ритма сердца у больных с патологией, сочетающей постинфарктное ремоделирование и ишемическую митральную недостаточность, а также состояния систоло-диастолической функции миокарда ЛЖ не проводилось, что представляет собой научный интерес. Исследование показателей внутрисердечной гемодинамики, типа аритмий может помочь в оптимизации методов диагностики и своевременной терапии с целью улучшения прогноза заболевания.

Таким образом^, является актуальным изучение показателей систоло-диастолической функции и особенностей нарушений ритма сердца у пациентов с патологией, сочетающей постинфарктный кардиосклероз и ишемическую митральную недостаточность с целью определения прогноза заболевания и своевременного назначения адекватной терапии.

Цель исследования:

Определить взаимосвязь нарушений ритма сердца по типу экстрасистолий и тахиаритмий и систоло-диастолическойфункциимиокарда левого желудочка у больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с недостаточностью митрального клапана.

Задачи исследования:

1. Оценить выраженность клинических проявлений^ у больных постинфарктным кардиосклерозом и митральной недостаточностью в зависимости? от наличия нарушений ритма1 сердца.

2. Сравнить показатели; артериального давления, частоты сердечных сокращений у больных, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с митральной недостаточностью с нарушениями ритма сердца и без нарушений ритма:

3. Исследовать систоло-диастолическую функцию миокарда, левого' желудочка у мужчин, больных постинфарктным кардиосклерозом; и недостаточностью митрального клапана в сочетании с нарушениями ритма сердца (по типу экстрасистолий и тахиаритмий) и без нарушений ритма сердца с помощью ЭХО — КГ и допплеровского исследований.

4. Изучить структуру нарушений ритма сердца и особенность их регистраций в зависимости от времени суток у больных постинфарктным кардиосклерозом и митральной недостаточностью с помощью суточного холтеровского мониторирования ЭКГ, выявить жизнеугрожающие нарушения ритма.

Научная новизна

Впервые показано, что у пациентов с ишемической митральной недостаточностью и нарушениями ритма сердца отмечается снижение фракции выброса и увеличение объемов левого желудочка в систолу и диастолу.

Установлено, что с прогрессированием тяжести митральной регургитации увеличивается тяжесть диастолической дисфункции у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с нарушениями ритма сердца.

Зарегистрировано, что у больных постинфарктным кардиосклерозом с умеренно выраженной и тяжелой митральной регургитацией (П-Ш ст) отмечается увеличение количества желудочковой экстрасистолии высоких градаций (по Лауну) преимущественно в ночные, ранние утренние часы по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

Доказано, что увеличение тяжести диастолической дисфункции потенцирует развитие желудочковой экстрасистолии высоких градаций (по Лауну) у пациентов перенесших инфаркт миокарда в сочетании с недостаточностью митрального клапана.

Выявлено, что пациенты с ишемической митральной недостаточностью и нарушениями ритма сердца отличаются более частыми приступами стенокардии, тяжелым функциональным классом сердечной недостаточности.

Практическая значимость работы

Полученные в работе данные позволяют рекомендовать проведение допплер-эхокардиографии пациентам, перенесшим инфаркт миокарда с клиническими признаками хронической сердечной недостаточности, наличием митральной недостаточности вне зависимости от состояния систолической функции миокарда ЛЖ, для адекватной оценки диастолической функции и выбора оптимальной терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 22 терапевтического отделения, 2 отделения неотложной кардиологии ГКБ №15 им. О.М. Филатова г.Москвы, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», кузьменко, оксана сергеевна

Выводы:

1. У больных постинфарктным, кардиосклерозом в сочетании* с ишемической митральной недостаточностью и нарушениями ритма сердца в клиническом течении заболевания чаще встречается III ФК стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности (по ИУНА).

2. У больных с аритмиями сердца отмечается уменьшение средних цифр АД до 129/79 мм.рт.ст., по сравнению с пациентами, перенесших инфаркт миокарда без нарушений ритма сердца, где уровень АД составил 154/92,5 мм.рт.ст. (р<0,001).

3. У больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с ишемической митральной недостаточностью и нарушениями ритма сердца регистрируются в- 54% случаев' тяжелые типы диастолической дисфункции' (псевдонормальный. и рестриктивный), выявлено существенное изменение показателей внутрисердечной гемодинамики: увеличение конечно-систолического и конечно-диастолического объемов до 82,4 мл. и 154,7 мл. соответственно, снижение ФВ ЛЖ до 48%.

4. У пациентов с ишемической митральной недостаточностью без нарушений ритма сердца 74% составляет нарушение диастолической функции по типу замедленной релаксации^ ЛЖ, при этом изменений показателей систолической функции выявлено не было.

5. У 64% - больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с митральной регургитацией II и 1П степени имеет место увеличение частоты .желудочковой экстрасистолии преимущественно в ночные и ранние утренние часы по результатам суточного мониторирования ЭКГ, 24% составили пароксизмы мерцания предсердий, 12% - наджелудочковая экстрасистолия. 1 г-\

ПУ

Практические рекомендации.

1. Высокая частота развития диастолической дисфункции у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, позволяет рекомендовать проведение допплер-эхокардиографии всем больным постинфарктным кардиосклерозом вне зависимости от показателей систолической функции миокарда ЛЖ, с целью верификации степени тяжести митральной недостаточности и ранней диагностики хронической сердечной недостаточности.

2. Больным с ишемической митральной недостаточностью II и III степени тяжести желательно проводить холтеровское мониторирование ЭКГ с целью раннего выявления аритмий, своевременного назначения оптимальной терапии и улучшения прогноза у данных пациентов.