Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гуляев, Николай Иванович

  • Гуляев, Николай Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 166
Гуляев, Николай Иванович. Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуляев, Николай Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста.

1.2. Отдаленный прогноз инфаркта миокарда.

1.2.1 Сократительная недостаточность.

1.2.2 Электрическая нестабильность миокарда.

1.2.3 Механическая несостоятельность миокарда.

1.3. Прогностическое значение неинвазивных методов диагностики состояния сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1.1. Эхокардиографическое исследование.

2.2.1.2. Метод оценки показателей вариабельности сердечного ритма

2.2.2. Метод оценки качества жизни больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ В БЛИЖАЙШЕМ И ОТДАЛЕНННОМ ПЕРИОДАХ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И

СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

3.1. Клинические формы инфаркта миокарда.

3.2. Структура осложнений инфаркта миокарда.

3.3. Причины летальных исходов в ближайший период инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

3.4. Причины летальных исходов в отдаленный период инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Результаты изучения показателей системной гемодинамики.

4.2. Результаты измерения полостей и структур сердца.

4.3. Оценка состояния систолической функции левого желудочка

4.4. Состояние диастолической функции левого желудочка.

4.5. Изменение показателей легочной гемодинамики.

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Прогностическое значение анамнестических и лабораторных показателей на развитие неблагоприятного исхода инфаркта миокарда.

5.2. Прогностическое значение показателей инструментальных методов исследования.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста»

Несмотря на успехи современной медицины инвалидизация и смертность от сердечно-сосудистой патологии в настоящее время возрастают, в основном, за счет больных с хронической сердечной недостаточностью, главными причинами которой остаются ИБС, инфаркт миокарда (ИМ) (Беленков Ю.Н., 2002). По данным ВОЗ, в 2005 году на долю ИМ в структуре общей смертности во всех странах мира приходилось 13% -больше, чем на любое другое заболевание (Карпов Ю.А., 2006). Исследования показали, что увеличение смертности при ИМ происходит, главным образом, среди мужчин молодого и среднего возраста (Шабров А.В. с соавт., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Яковлев В.А., и соавт., 2003; Cole J. H., et al., 2003). Наряду с этим, у них чаще выявляются осложненные формы ИМ, приводящие к развитию хронических аневризм сердца и хронической сердечной недостаточности (Зяблов Ю.И. и соавт., 1999; Сотников А.В., 2007; Mickleborough L.L., et al., 1994; Alter D.A. et al., 2006), что обусловливает потерю трудоспособности у выживших, их инвалидизацию и увеличение социальных проблем для государства. Все это заставляет признать «злокачественным» (Зяблов Ю.И. и соавт., 1999) течение ИМ у молодых пациентов и высокую актуальность как для здравоохранения, так и для военно-медицинской службы РФ.

Как известно, прогноз пациентов, переносящих ИМ,* неодинаков и зависит от множества факторов. Выявление важнейших из них, достоверно влияющих на развитие в дальнейшем и прогрессирование хронической сердечной недостаточности и летальных исходов, а также разработка методов их оценки на протяжении последних десятилетий остаются в ряду наиболее существенных задач кардиологии (Карпов Ю.А., 2006). При этом не вызывает сомнений, что особенно значимой является возможность оценить последующий риск развития летальных исходов у больных ИМ на начальном этапе болезни, поскольку это способствует дифференцированному подходу к терапии, повышению эффективности лечения и качества жизни пациентов, что в целом имеет немаловажное социально-экономическое значение (Карпов Ю.А., 2006; Болдуева С.А. и соавт., 2008).

По вопросам прогнозирования отдаленных исходов ИМ в настоящее время существует несколько мнений. Первое базируется на представлении о том, что отдаленные исходы ИМ зависят от размеров рубцовых полей и не связаны с особенностями клинического течения острого периода. Осложнения острого периода проходят как эпизод и в последующем не имеют существенного влияния на отдаленный период болезни (Абакумов Ю.Е. и соавт., 1993).

Второе мнение основано на четкой связи исхода . ИБС в постинфарктном периоде с тяжестью, особенностями и осложнениями острого периода ИМ (Булычев А.Б., 2000; Spertus J.A. et al., 2006).

На сегодняшний день принято выделять два этапа в течении ИМ, которые связывают с прогнозом болезни - ближайший и отдаленный. Ближайший период ограничивается временем пребывания больного в стационаре, а отдаленный включает весь последующий период жизни больного (Булычев А.Б., 2000; Коек Н. L., Soedamah-Muthu S.S. et al., 2007).

Прогноз ИМ в отдаленном периоде осуществляется построением моделей, основанных на длительном, в течение нескольких лет, наблюдении за больными и верификации исходов болезни. Прогноз течения ИМ, вероятных осложнений и исхода заболевания как в остром так и отдаленном периодах может служить поводом для активного вмешательства в течение болезни (Болдуева С.А. и соавт., 2006; Волкова С.Ю., 2008)

Осложнения ИМ весьма часто являются не только непосредственной причиной летального исхода, но и существенно отягощают его течение. Тяжесть ИМ связана с высокой летальностью от «грозных» осложнений как в остром периоде болезни (15-40%) (Reikvam А., 1996; Рыбак O.K., 2003;

Овсянников В.В., 2007) так и отдаленном периоде (Sheps D.A., 1987; Булычев А.Б., 2000).

Большинство авторов, изучающих проблему отдаленных исходов ИМ, сходятся на том, что в первый год после перенесенного ИМ летальность наиболее высока и составляет 10-15% (Sheps D.A., 1987; Но P.M., Spertus J.A., Masoudi F.A. et al., 2006; Сумин A.H. и соавт., 2007). Во второй и каждый последующие годы погибают 3-5%.

Практически все современные руководства по ИМ (Alter D.A. et al., 2006, Krumholz H.M., Anderson J.L., Brooks N.H., et al., 2006; ACC/AHA, 2007, Сумароков А.Б., 1998; Цеденова E.A. и соавт., 2007; Рекомендации ВНОК, 2007) ориентируют преимущественно на ранний инвазивный (ЭФИ, коронаро- и вентрикулография) подход к диагностике и стратификации риска летального исхода, что предполагает применение дорогостоящих высокотехнологичных методик и не всегда возможно в условиях клинической практики. В связи с этим возрастающее значение приобретает разработка неинвазивных способов оценки риска развития неблагоприятных, в том числе аритмических, событий в отдаленном периоде ИМ.

Все это свидетельствует о необходимости более детального изучения закономерностей клинического течения заболевания, в том числе развития отдаленных исходов, разработки эффективных методов лечения сердечной недостаточности и профилактики летального исхода на основе дифференцированного подхода у пациентов до 60-ти лет.

Таким, образом, дальнейшее изучение проблем профилактики, лечения ИМ, выявления ранних предикторов неблагоприятных исходов в отдаленном периоде этой патологии у людей молодого и среднего возраста позволит индивидуализировать прогноз и лечебный подход в постинфарктном периоде, что представляется крайне актуальным.

Цель исследования:

Определить закономерности формирования сердечной недостаточности и развития летальных исходов в отдаленном периоде инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста в зависимости от особенностей клинического течения заболевания в остром периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить варианты течения инфаркта миокарда, структуру осложнений, структурно-функционального состояния сердца, изменение центральной и легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста в проспективном 3-хлетнем исследовании.

2. Оценить клинико-инструментальные особенности течения ИМ в остром и подостром периодах, значимо влияющие на развитие летальности в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

3. Установить взаимосвязь результатов клинико-инструментальных исследований с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде в этих группах больных, оценить их предсказательное значение и определить наиболее информативные для прогноза показатели.

4. Оценить динамику индекса субъективной переносимости сердечной недостаточности в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

Научная новизна:

Проведена сравнительная оценка прогностической ценности различных клинических показателей и данных инструментальных исследований у больных молодого и среднего возраста.

Исследованы варианты течения инфаркта миокарда, структура осложнений и причины летальных исходов в отдаленном периоде у больных молодого и среднего возраста.

Определены взаимосвязи между клиническими и инструментальными параметрами с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде. Установлено, что характер осложнений зависит от степени поражения миокарда, его гемодинамических и структурно-функциональных изменений.

Выявлена зависимость исследуемых параметров от ряда клинических и лабораторных показателей, а именно: данных эхокардиографии, выраженности сердечной недостаточности, степени желудочковых нарушений ритма, вариабельности сердечного ритма.

Определены закономерности изменения клинико-инструментальных показателей у выживших и умерших больных в отдаленном периоде после инфаркта миокарда.

Предложена регрессионная модель позволяющая на основе доступных инструментальных данных, полученных в период госпитализации больных, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возраста с ИМ.

Практическая значимость работы:

У больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений проведен комплексный анализ изменений центральной и легочной гемодинамики, структурно-функционального состояния сердца, проявлений сердечной недостаточности.

На основе наиболее значимых прогностических моделей предложен метод оценки прогностического значения клинико-инструментальных данных и факторов риска развития осложнений и летального исхода у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста.

Установлено, что у больных ИМ молодого и среднего возраста наибольшей предсказательной ценностью обладают (по мере значимости): наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, в подострый период — хронической сердечной недостаточности второго и выше функционального класса, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала ОТ, наличие желудочковых нарушений ритма второй и выше градаций по Лауну.

Предложена регрессионная модель позволяющая на основе проведенных широко доступных инструментальных исследований, полученных в период госпитализации, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возраста с ИМ

Выделены приоритетные направления профилактики осложнений для больных в возрасте до 45 лет и пациентов в возрасте 45-60 лет

Уточнены рекомендации по стратификации риска осложнений и определению прогноза у больных инфарктом миокарда с учетом вариантов течения и возраста пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением частоты нарушений ритма и проводимости, степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения в дальнейшем способствуют патологическому ремоделированию сердца, прогрессированию сердечной недостаточности и развитию неблагоприятных исходов в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

2. Основным вариантом развития летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда является внезапная смерть.

3. Выявленные осложнения и их характер в острый период инфаркта миокарда целесообразно учитывать при проведении диспансерного наблюдения за больными с постинфарктным кардиосклерозом.

4. Наибольшим прогностическим влиянием на развитие летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда являются: наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функционального класса, снижение фракции выброса левого желудочка менее 40%, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала (^Т более 450 мсек, наличие желудочковых нарушений ритма.

5. Снижение показателей вариационного размаха и моды Я-Я интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и являются предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Хроническая сердечная недостаточность является основным признаком, определяющим качество жизни в отдаленном периоде.

Апробация работы:

Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею городской клинической больницы №20 (г. Санкт-Петербург, 2008), IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва, 2008г.); научно-практической конференции, посвященной 15-летию кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» (г. Санкт-Петербург, 2008), ХХХХ научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-воздушных сил» (г. Красногорск, 2009).

Реализация работы:

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделений клиники госпитальной терапии ВМедА и кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» МО, в учебном процессе кафедры госпитальной терапии BMA, а так же в лечебной работе отделений реабилитации военном санатории «Звенигородский» (Московская область).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 научных статьи в журналах центральной печати, а так же методические рекомендации по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации больных в военном санатории «Звенигородский».

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 249 работы, из них 141 отечественных и 118 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гуляев, Николай Иванович

выводы

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением электрической нестабильности миокарда и степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. В отдаленном периоде это способствует усилению процессов ремоделирования сердца, прогрессированию сердечной недостаточности и существенно увеличивает риск наступления летального исхода.

2. Летальность от кардиальных причин лиц молодого и среднего возрастов в течение 3 лет после перенесенного инфаркта миокарда составляет 9,4% (в первый год - 4,7%), из них 85% умирает внезапно.

3. Вероятность развития летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возрастов определяется интенсивностью болевого синдрома при развитии острого коронарного синдрома, наличием стенокардии в анамнезе, а также клинико-инструментальными характеристиками течения самого инфаркта миокарда, такими как: увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие передней локализации очага повреждения миокарда, наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала С>Т, наличие желудочковых нарушений ритма, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функциональных классов в подострый период инфаркта миокарда.

4. Установлена тесная взаимосвязь между такими клинико-инструментальными показателями острого периода инфаркта миокарда, как: острая левожелудочковая недостаточность (по КлШр), функциональный класс недостаточности кровообращения (ЫУНА), фракция выброса левого желудочка, частота сердечных сокращений и длительность комплекса СЖЗ, показатели вариабельности сердечного ритма, а также между показателями отдаленного периода инфаркта миокарда: качество жизни, функциональный класс стенокардии, недостаточность кровообращения и частота острых коронарных синдромов.

5. Снижение показателей вариационного размаха и моды Я-Я интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда в подострый период достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и является предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Качество жизни напрямую зависит от характера, выраженности и количества осложнений острого периода инфаркта миокарда и определяется, в первую очередь, признаками хронической сердечной недостаточности. К концу первого года после перенесенного инфаркта миокарда у подавляющего большинства больных качество жизни достигает уровня минимальной степени проявлений признаков сердечной недостаточности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с инфарктом миокарда молодого и среднего возрастов, течение которого сопровождалось наличием в остром периоде таких осложнений, как острая левожелудочковая недостаточность, тахикардия, острая аневризма левого желудочка, удлинение интервала С>Т, желудочковые нарушения ритма, нуждаются в активном диспансерном наблюдении на протяжении как минимум одного года после выписки из стационара.

2. С целью выявления группы риска по наступлению внезапной смерти и проведения профилактического лечения следует рекомендовать пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, дополнительное проведение холтеровского мониторирования ЭКГ как перед выпиской из стационара, так и во время диспансерного наблюдения (не реже 1 раза в 6 месяцев).

3. Для оценки вероятности развития неблагоприятного исхода в течение трех лет после инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста целесообразно использовать предложенную регрессионную модель:

ВНИ=Ь0(1)хехр(0,58хг!+ 1,35х22 - 1,08х2з+ 0,55х24)/100, где

- ВНИ — вероятность неблагоприятного исхода,

- 11о(1:) — базовая функция интенсивности,

- X. — временной промежуток,

- Ъ\ - ОЛЖН, КПНр;

-г2-ЬЖ, ИУНА;

- г3 - ФВ <40% (0 или 1)

-ъц — Хроническая аневризма ЛЖ (0 или 1). При получении результата расчета более 50% следует осуществлять углубленное медицинское обследование с обязательным проведением холтеровского мониторирования ЭКГ 1 раз в три месяца с выработкой индивидуальных рекомендаций по лечебным и реабилитационным мероприятиям.