Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Механьтьева, Людмила Евгеньевна

  • Механьтьева, Людмила Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 338
Механьтьева, Людмила Евгеньевна. Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Механьтьева, Людмила Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Общие тенденции производства и потребления минеральных удобрений

1.2. Эколого-гигиенические проблемы, связанные с нерациональным применением минеральных удобрений

1.3. Биогенные элементы, минеральные удобрения и здоровье населения

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Сопоставительный анализ производственных мощностей предприятий по выпуску минеральных удобрений

3.2. Региональные аспекты применения агрохимикатов в районах Центрального Черноземья

3.2.1. Номенклатура и объём использованных средств химизации сельского хозяйства

3.2.2. Гигиенические аспекты применения агрохимикатов на основе карбоната кальция конверсионного

3.2.3. Анализ данных регионального мониторинга в системе оборота минеральных удобрений и средств защиты растений

3.3. Санитарная характеристика районов наблюдений

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в зоне влияния ОАО «Минудобрения»

4.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, акустического режима и утилизации отходов

4.1.2. Гигиеническая оценка водоснабжения и водоотведения ОАО «Минудобрения»

4.1.3. Оценка гигиенической эффективности работы очистных сооружений и решений по утилизации отходов производства

4.2. Гигиеническая характеристика технологии производства минеральных удобрений

4.2.1. Оценка технологического процесса производства аммиака

4.2.2. Оценка технологического процесса производства слабой азотной кислоты

4.2.3. Оценка технологического процесса производства фосфорных удобрений

4.3. Гигиеническая оценка условий труда работающих

4.3.1. Производство аммиака

4.3.2. Производство слабой азотной кислоты

4.3.3. Производство фосфорных удобрений

4.4. Оценка системы лечебно-профилактического питания работающих

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНОВ НАБЛЮДЕНИЯ

5.1. Характеристика медико-демографической ситуации в Воронежской области и Россошанском районе

5.2. Характеристика медико-демографической ситуации в Московской области и Воскресенском районе

5.3. Анализ общей заболеваемости населения на обследованных территориях

5.3.1. Оценка общей заболеваемости населения в

Россошанском районе Воронежской области

5.3.2. Оценка общей заболеваемости населения в Воскресенском районе Московской области

5.4. Анализ онкологической заболеваемости

5.5. Оценка причинно-следственных зависимостей заболеваемости населения от факторов среды (неканцерогенный и канцерогенный риски)

5.6. Резюме

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

6.1. Анализ заболеваемости с временношутратой трудоспособности

6.2. Оценка производственного риска для работающих

6.3. Определение индекса бактерицидной активности и состояния глубокой микрофлоры кожи

6.4. Биологический возраст работающих в производстве фосфорных удобрений

6.5. Резюме

ГЛАВА 7. НАУЧНЫЕ (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ) ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

7.1. Система информационно-аналитического слежения в принятии решений по обеспечению гигиенической безопасности при производстве минеральных удобрений

7.2. Социально-гигиенический мониторинг как основа формирования системы гигиенической безопасности оборота минеральных удобрений

7.3. Обоснование границ санитарно-защитных зон предприятий с использованием методологии оценки риска

7.4. Критерии оценки эффективности решений по сбросу сточных вод и утилизации отходов

7.5. Многоуровневый подход в организации санитарного надзора за оборотом минеральных удобрений и принятии; управленческих решений

7.6. Резюме

ГЛАВА 8. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СНИЖЕНИЮ РИСКА В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения»

Актуальность исследования

Современные негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения и состояния окружающей среды определяют проблему обеспечения гигиенической безопасности как приоритетную задачу государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия? вредных факторов среды обитания (Т.Е. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2001-2006; В.Н. Ракитский, 2001-2005; Н.Ф. Измеров, 2002-2006).

В настоящее время одной из ведущих отраслей страны является химическое производство, в том числе производство средств химизации сельского хозяйства. Среди различных типов предприятий по выпуску минеральных удобрений или получения сырья для их производства наибольший интерес с гигиенических позиций представляют предприятия по производству фосфорных и комплексных удобрений, что, прежде всего, обусловлено достаточно высокой опасностью исходных продуктов -фосфора, азотной кислоты, апатитов, а также сложным комплексом технологических процессов и образованием токсичных ингредиентов в процессе производства - фтора, аммиака, окислов азота и других соединений.

Основными контингентами, подверженными неблагоприятному техногенному воздействию химических веществ, являются работники производства минеральных удобрений, а также население разных возрастных групп (в т.ч. детское население), проживающее в зоне воздействия этих предприятий. У населения, проживающего на указанных территориях, отмечается в 1,3-1,7 раза выше общая неинфекционная заболеваемость. У работающих на предприятиях регистрируется высокий уровень заболеваемости с ВУТ, с преобладанием болезней органов дыхания, нервной системы, кожи, костно-мышечного аппарата. I I

Анализ современного состояния производства и применения минеральных удобрений показал увеличение производственных мощностей и, соответственно, вероятности негативного влияния на среду обитания, различную степень напряженности санитарной ситуации в районах их размещения, отсутствие четкой системы надзора за оборотом агрохимикатов, а также системы мониторинга при их производстве и применении.

Сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены среды обитания, медицины труда и разработки соответствующих профилактических и1 оздоровительных мероприятий' в производстве минеральных удобрений.

Именно это определило актуальность постановки настоящего' исследования по разработке научно обоснованных профилактических мероприятий по гарантированному обеспечению гигиенической безопасности населения и работающих.

Работа выполнялась в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» и ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» в рамках комплексных отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обеспечение комплекса мероприятий по профилактике негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения.

Задачи исследования

• гигиенический анализ комплекса факторов окружающей и производственной среды в зоне влияния производства минеральных удобрений;

• выявление приоритетов формирования гигиенического неблагополучия, при обороте средств химизации; сельского хозяйства нарегиональномуровне;

• оценка показателей; состояния здоровья населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений, обоснование критериев и алгоритмам оценки роли факторов окружающей и производственной среды; промышленности; минеральных удобрений? в развитии; отдельных заболеваний;

• установление причинно-следственных. связей? между; показателями, характеризующими- качество- окружающей, производственной среды и заболеваемость населения; а также работающих с позиции оценки риска;

• разработка» научных основ совершенствования, системы, гигиенической безопасности населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

• научно обоснованы концептуальные подходы по оптимизации системы гигиенической безопасности населения, проживающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов производства минеральных удобрений;

• расширено представление о роли факторов; трудового процесса-производства аммиака, слабой азотной кислоты, фосфорных удобрений в формировании* заболеваемости работающих, изменении показателей неспецифической резистентности, организма и биологического возраста работающих;

• разработан алгоритм, реализации региональных подходов по обеспечению гигиенической безопасности^ при производстве минеральных удобрений, основанный; на комплексном использовании; экспертно-аналитических оценок, методах моделирования и прогнозирования санитарноэпидемиологической ситуации;

• на основе определения канцерогенных и неканцерогенных рисков выявлены закономерности формирования показателей здоровья населения и работающих в зоне влияния промышленности минеральных удобрений;

• обоснованы научные принципы построения региональных профилактических программ и оценки эффективности их реализации;

• теоретически обоснованы подходы к совершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды и показателей здоровья населения в условиях производства минеральных удобрений.

Практическая значимость работы

Результаты исследований использованы при подготовке законодательных, нормативно-методических, программных и информационно-аналитических документов различного уровня:

• материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (М., 2001-2006);

• ТУ 2186-767-00209438-03 «Удобрение сложное азотно-фосфатное», ТУ 2181-629-00209023-01 «Удобрения жидкие азотные (КАС)», ТУ 2186-672-00209438-02 «Сульфоаммофос», ТУ 2182-436-00209438-00 «Моноаммонийфосфат кормовой», ТУ 2182-129-00209438-06 «Фосфаты обесфторенные кормовые» (справка о внедрении НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В. Самойлова от 2.07.2007 №3047-448);

• > информационно-аналитический обзор «Гигиеническая безопасность агрохимикатов» (М.,2006);

Государственный доклад «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Россошанском районе за 2004-2006 г.» (Воронеж, 2005-2006); методические указания «Основы экологии и охраны природы» (Воронеж, 2005);

Закон Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами в Воронежской области» от 04.08.1999 № 109-11-03 с последующими изменениями от 12.10.2001 № 20-Ш-03 и от 13.04.2004 № 9-03;

Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» от 10.04.2000 № 155-П-ОЗ с последующими изменениями от 10.02.2003 №7-03 и от 14.02.2005 №10-03; Закон Воронежской области «Об охране атмосферном воздухе» от 05.06.2006 г. № 55 -ОЗ;

Постановление администрации Воронежской области «О проведении инвентаризации непригодных и запрещенных пестицидов на территории Воронежской области» от 10.09.2002 № 1624-р;

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» от 10.07.2002 г. № 48-03; «План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области 07.08.2002 № 725); областная целевая программа «Улучшение условий труда на 2001-2005 гг. (утв. постановлением администрации Воронежской области от 06.10.2002 г. № 932); областная целевая программа «Онкология на 2004-2007 годы» (утв. постановлением Воронежской областной Думы от 30.09.2004 №941-Ш-ОД); распоряжение администрации Воронежской области «О первоочередных мероприятиях по снижению негативного влияния непригодных пестицидов на окружающую- среду Воронежской области» (от 12.05.2003 №726);

• Постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области «Об усилении Госсанэпиднадзора при обороте пестицидов и агрохимикатов на территории Воронежской области» (от 05.08.2003 № 15);

• Постановление администрации Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (от 15.03.99 №218);

• областная целевая программа «Охрана здоровья детей и подростков на 2001-2003 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области от 04.11.2000 № 1061).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенических дисциплин, общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии H.H. Бурденко.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 26 сентября 2007 года.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на 17 научно-практических конференциях, конгрессах, форумах и съездах (1998-2007 гг.), в том числе межрегиональных научно-практических конференциях Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиеническая- безопасность и здоровье населения в- промышленных районах России» (Екатеринбург, 2006); II Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция оптимизации системы гигиенической безопасности населения и работающих при производстве и применении минеральных удобрений, основанная на алгоритмах вероятностной оценки риска для здоровья, выявления причинно-следственных взаимосвязей и интегральных маркеров (бактерицидная активность кожи, биологический возраст), характеризующих неспецифическую резистентность организма, изменяющуюся под воздействием неблагоприятных факторов.

2. Комплексная система профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения и повышению неспецифической резистентности организма у контингентов, подвергающихся неблагоприятному влиянию-факторов производства минеральных удобрений, базирующаяся на выявлении и коррекции критериально значимых отклонений в состоянии здоровья, оптимизации качества питания, обеспечении гигиенической безопасности среды обитания и производства.

3. Многоуровневый подход в организации санитарного надзора за оборотом минеральных удобрений и принятии управленческих решений, обеспечивающий адресность, специализированность и адекватность мероприятий по снижению экзогенного воздействия и служащий эффективным механизмом снижения риска заболеваемости населения.

Публикации

По результатам исследований опубликованы 42 научные работы, в том числе 1 монография в соавторстве.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Механьтьева, Людмила Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Гигиенические требования-к безопасности промышленности минеральных удобрений не могут рассматриваться без; учета общего санитарного благополучия территорий: Комплексный подход к оценке влияния факторов; (Ксум.) позволяет не только определить выраженность неблагополучия; территорий, но дифференцировать, влияние производственной: и окружающей!^ среды на население и работающих. Санитарное: неблагополучие среды оказалось более выраженным в г. Воскресенске (Ксум=?8,5 против 4,1 в г. Россошь). 2. Пространственно-временное выражение степени опасностишредпри-ятий минеральных удобрений определяется- выраженностью нагрузки на- атмосферный воздух (воздействие химических веществ суммарно - до 5 ПДК, пыль - до 1,5 ПДК), высокой опасностью исходных продуктов (фосфор, азотная кислота, пыль апатита), образованием токсичных ингредиентов в процессе производства (фтор, формальдегид, аммиак, окислы азота — II-III кл. опасности). Применение минеральных удобрений может обуславливать увеличение нагрузки на почву, что связано с содержанием в агрохимикатах примесей (соли тяжелых металлов) и добавлением микроэлементов.

3. На примере типичных предприятий отрасли (Россошанское ОАО «Минудобрения» и АО «Воскресенские минеральные удобрения») показано,, что санитарное благополучие в зонах влияния промышленности минеральных удобрений определяется санитарным состоянием территории предприятия, соблюдением размеров санитарно-защитной зоны (не менее 1000 м, I кл. опасности), обоснованными, проектно-планировочными решениями взаиморазмещения промышленных и гражданских (жилых) объектов;

4. Анализ вклада факторов окружающей среды / в формирование показателей состояния здоровья в районах размещения предприятий по производству минеральных удобрений; свидетельствует о развитии функциональных нарушений у населения со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, ослаблении неспецифического иммунитета (различие - до 2 раз), увеличении удельного веса часто и длительно болеющих детей (43 - 47 % в г. Воскресенск против 15 % в г. Россошь), снижении количества «практически здоровых» лиц (20 - 32% против 50 - 59%). В условиях более напряженной санитарной ситуации уменьшается вклад в заболеваемость»факторов производственной среды (с 80-87% до 45%). Корреляционный» анализ содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды, и показателей заболеваемости детского населения свидетельствует об их статистически, значимой взаимосвязи (г=0,41-Ю,78, р<0,05).

5. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием химических загрязнителей атмосферного воздуха, содержащихся в выбросах предприятий по производству минеральных удобрений, показала, что индивидуальный канцерогенный риск, связанный с присутствием формальдегида, составляет от 3,02 • 10"5 до 5,17 • 10~5 и является приемлемым (менее 1,0 • 10" 4). Неканцерогенный риск, обусловленный присутствием диоксида азота, диоксида серы, аммиака, фенола за пределами санитарно-защитной зоны допустимый (Н1<1), в пределах СЗЗ на расстоянии 0,8 км превышает единицу, что является показателем недопустимого (Н1>1) воздействия.

6. Определены ведущие факторы риска в обследованных цехах Россошанского ОАО «Минудобрения». В производстве аммиака [АМ] содержание о аммиака 32,4 мг/м (1,6 ПДК), шум (до 88 дБ А), дискомфортный нагревающий микроклимат с I до 32 °С); в производстве фосфорных удобрений [ПФУ] — фтористый водород, оксиды азота, карбамид, пыль апатита. Дана гигиеническая классификация вредных условий труда: по параметрам микроклимата 2 класс; по шуму 3.1 класс, по содержанию аммиака, фтористого водорода, окислов азота 3.1-3.2 классы.

7. Результаты анализа показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников ведущих подразделений Россошанского ОАО «Минудобрения» показали, что уровни показателей ЗВУТ «выше среднего» (105,7 случаев и 1021,50 дней) наблюдались у работников, занятых в производстве фосфорных удобрений; «ниже среднего» - в производстве неконцентрированной азотной кислоты (64,8 случаев и 712,8 дней). Обобщенные показатели нормированного риска заболеваемости (\¥) работающих в основных цеховых подразделениях производства минеральных удобрений составляют от 1,8 (производство азотной кислоты) до, 5,7 (производство фосфорных удобрений). Результаты исследования свидетельствуют о наиболее высоком вкладе вредных производственных факторов в уровень ЗВУТ у работников производства фосфорных удобрений, частота нетрудоспособности которых достоверно выше. Полученные данные в определенной степени коррелируют (г=0,5) с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

8. Результаты определения индекса бактерицидной активности и оценка состояния глубокой микрофлоры кожи свидетельствуют о снижении иммунной реактивности организма у половины (50%) обследованных аппаратчиков, работающих в производстве фосфорных удобрений. Превышение «биологического возраста» над реальными величинами у 91 % экспонированных лиц свидетельствует о выраженной напряженности адаптационных механизмов.

9. На основе выполненного анализа сделан прогноз и установлена достоверно значимая (Р>95%) взаимосвязь между уровнем обобщенных показателей ЗВУТ и суммарной нагрузкой производственной среды (г=0,89); между заболеваемостью населения и комплексной нагрузкой факторов среды обитания (1=0,60). Внедрение оздоровительных мероприятий позволило за последние 2-3 года снизить заболеваемость работающих болезнями верхних дыхательных путей на 7-11%, болезнями костно-мышечной системы на 1012%, кожи-на 4-8%.

10. Концепция гигиенической безопасности работающих и населения в зоне влияния предприятий производства минеральных удобрений, учитывающая общее санитарное неблагополучие территории, суммарную антропо-техногенную нагрузку, принятые планировочные решения, эффективность природоохранных мероприятий представляет собой комплексную систему, функционирование которой возможно лишь с учетом всех формирующих её элементов. К числу приоритетных мероприятий следует отнести совершенствование технологии производства и применения агрохимикатов, применение современных индивидуальных средств защиты, профессиональный отбор лиц и их медицинские осмотры, а также специальные лечебно-диагностические и оздоровительные меры, которые должны быть дифференцированы по масштабу их направленности и охвату экспонированного населения (работающих).