Концепция гигиенической безопасности населения территорий освоения железорудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Евдокимов, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Евдокимов, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1. Комплексный гигиенический анализ факторов окружающей среды, формирующих неблагополучие населения железодобывающих территорий (обзор литературы).
1.1. Аномальное геомагнитное поле как эколого-гигиенический фактор.
1.2. Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения
1.3. Резюме.
Глава 2. Направления, объекты, объем и методы исследования
Глава 3. Интегральная оценка среды обитания железодобывающих территорий и определение приоритетных факторов риска для здоровья населения.
3.1. Алгоритм гигиенического ранжирования проблемных ситуаций регионов Курской магнитной аномалии.
3.2. Степень санитарно-эпидемиологического неблагополучия обследованных территорий.
3.3 Комплексная оценка санитарно- эпидемиологического неблагополучия обследованных территорий.
3.4. Гигиеническое картографирование как элемент интегральной оценки степени напряженности проблемных ситуаций.
3.5. Резюме.
Глава 4. Дифференциация вклада приоритетных частных факторов в суммарное неблагополучие железодобывающих территорий.
4.1. Характеристика природно-климатических особенностей Белгородской области и социально-экономическое положение населения.
4.2. Атмосферный воздух как фактор неблагополучия среды обитания.
4.3. Гигиеническая надежность питьевого водопользования населения.
4.4. Гигиеническая надежность решений по утилизации отходов производства.
4.5. Гигиеническая безопасность продуктов питания на железодобывающих территориях.
4.6. Оценка условий труда рабочих на предприятиях железодобывающего комплекса.
4 7. Санитарная характеристика почв обследованных территорий.
4.8. Резюме.
Глава 5. Влияние факторов среды обитания территорий освоения железорудных месторождений на здоровье населения.
5.1. Оценка демографической ситуации района наблюдений.
5.2. Алгоритм оценки сочетанного влияния антропогенных факторов и аномального геомагнитного поля на здоровье населения.
5.3. Оценка общей заболеваемости на территориях, контрастных по уровню геомагнитного и ж-рчгзф- TJ ТК антропогенного воздействия.
5.4. Вероятные биологические эффекты воздействия аномального геомагнитного поля.
5.5. Оценка инфекционной заболеваемости на территориях, контрастных по уровню геомагнитного и антропогенного воздействия.
5.6. Распространенность микроэлементозов у работников железодобывающего комплекса.
5.7. Резюме.
Глава 6. Концепция гигиенической безопасности населения в условиях освоения железорудных месторождений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция гигиенической безопасности населения территорий освоения железорудных месторождений»
Актуальность проблемы. Формирование отрицательной динамики состояния здоровья населения в значительной степени обусловлено негативным антропогенным влиянием комплекса факторов среды обитания (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998; Г.Г. Онищенко, 2000).
Девятый съезд гигиенистов и санитарных врачей Российской Федерации в число приоритетных проблем выдвинул задачу по разработке комплекса профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, обеспечивающих гигиеническую безопасность здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды. Прошедший после съезда период свидетельствует о том, что негативные изменения показателей иоровья различных категорий населения продолжают нарастать. Увеличивается антропогенная нагрузка и, как следствие, ухудшается демографическая ситуация в стране
Вместе с тем, в ряде регионов России гигиеническая безопасность населения не может рассматриваться без учета природно обусловленных аномальных отклонений среды. На этих территориях антропогенное воздействие, даже при соответствии нормативным требованиям, не только усиливает реальную нагрузку (достигшую максимальною уровня), но также оказывает дополнительное влияние на регуляторные системы. исчерпавшие свои адаптационно-приспособительные возможности.
В настоящее время на территории Белгородской области, в зоне выраженного влияния Курской магнитной аномалии [КМА], четко обозначились районы выраженных геомагнитных аномалий [ГМА]. Напряженность геомагнитного поля на отдельных территориях крупнейшего железорудного месторождения в 4-5 раз превышает фоновое значение для других регионов Российской Федерации (В.В. Вельский и соавт.,
Кроме того, уровни напряженности геомагнитного поля [ГМП] по вертикальной составляющей на отдельных территориях КМА более чем в 200 раз превышают колебания напряженности магнитного поля, обусловленного солнечной активностью (при минимальных значениях, приближающихся к 0).
Территория Белгородской области подвержена также выраженному антропогенному воздействию предприятий горно-металлургического комплекса (сточные воды ГОКов, солевые шлаки, отработанные растворы предприятий гальванизации и т.д.), химической промышленности (сточные воды синтеза витаминов, лимонной кислоты), автотранспорта (диоксиды азота и серы, соли тяжелых металлов, бенз(а)пирен и др.), о чем свидетельствуют результаты исследований отечественных авторов (Г.И. Махотин, 1997; В.И. Пивень, 1999; В.В. Феггер, 1999; Г.И. Махотин, 2001).
Антропогенные негативные факторы способствуют повышению пока iai елей заболеваемости всех групп населения практически повсеме-ciHo (Р С I ильденскиольд, 1994; Г.Г. Ястребов и соавт., 1998).
Немногочисленными исследователями (М.П. Травкин, 1971; Н.И. boiainHa, 19X7) высказано предположение о том, что длительное пребывание в аномальной по напряженности геомагнитного поля зоне может вызвать изменение биологических характеристик (иммунологических, биохимических и др.), т.е. оказать выраженное влияние на здоровье населения. В соотве1ствии с имеющимися данными, повышенная геомагнитная напряженность увеличивает частоту врожденных аномалий и новообразований, увеличивает риск развития соматической заболеваемости, которая в 1,3-1,5 раза выше на территории Белгородской области, в сравнении со средними показателями близлежащих территорий (Воронежская, Липецкая области), где значительно менее выражено влияние рассматриваемых аномальных геомагнитных природных явлений.
Недостаточное внимание к установлению биологического проявления действия геомагнитных полей привело в настоящее время к тому, что отдельные населенные пункты Белгородской области (полностью или частично находясь в зонах выраженного влияния геомагнитных аномалий), подвергаются одновременному воздействию техногенных факторов и аномального геомагнитного поля. К числу таких населенных пунктов, в первую очередь, относятся г.г. Белгород, Старый Оскол, Губкин, Яковлево и ряд других территорий.
Положение усугубляется следующими аргументами:
- технологические процессы добычи, обогащения и переработки железной руды и кварцитов при помощи магнитной сепарации (Лебединский и Стойленский ГОКи) увеличивают мощность прямого магнитного воздействия на организм;
- с гигиенических позиций влияние аномальных геомагнитных полей малой интенсивности на здоровье населения, на фоне выраженной антропогенной нагрузки за счет других факторов среды обитания, изучено крайне недостаточно.
Все это позволяет оцениib складывающуюся в районе Белгородской области (район КМА) жолого-гигиеническую ситуацию как неблагополучную и диктует необходимость оптимизации системы гигиенической безопасности населения территорий освоения железорудных месторождений. Именно это подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы, проведенной в рамках реализации Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999), а также отраслевой Федеральной научно-исследовательской программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (20012005 гг.).
Цель работы - обоснование концепции гигиенической безопасности территорий освоения железорудных месторождений КМА, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья населения.
Задачи исследования:
1. Изучить санитарно-гигиенические факторы и механизмы трансформации среды обитания территорий Белгородской области, используя ретроспективный анализ накопленных данных и учитывая тенденции современного освоения железорудных месторождений;
2. Разработать алгоритм и выполнить ранжирование обследованных территорий по степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия;
3. Определить критериальную значимость различных показателей, гарантированно обеспечивающих гигиеническую безопасность среды обитания на фоне выраженного влияния геомагнитных аномалий;
4. Обосновать приоритетные показатели контроля качества среды обитания и оценки здоровья населения проблемных районов Курской viai ни 1 ной аномалии;
5. Разработать методические подходы к проведению социально-гигиенического мониторинга территорий освоения железорудных месторождений с использованием маркерных показателей;
6. Научно обосновать концепцию и модель оперативного управления системой гигиенической безопасности населения проблемных территорий Курской магнитной аномалии.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Обоснована концепция оптимизации системы гигиенической безопасности среды обитания населения для регионов освоения железорудных месторождений. В основе ее принцип комплексной реализации профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, учитывающих общее санитарно-эпидемиологическое неблагополучие, степень опасности для здоровья населения суммарной антропогенной нагрузки на фоне природных геомагнитных аномалий, снижающих надежность гигиенических регламентов, определяющих качество среды обитания населения железорудных территорий.
Унифицированы методические подходы и разработан алгоритм комплексной оценки степени санитарно - эпидемиологического неблагополучия территорий с учетом суммарной антропогенной нагрузки и выраженности геомагнитного прессинга.
Определена критериальная значимость уровней влияния геомагнитных полей и отдельных факторов окружающей среды в формировании здоровья населения, проживающего на проблемных территориях КМА.
Установлены взаимосвязи между выраженностью неблагополучия факторов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) на фоне аномального влияния геомагнитных полей и уровнем такой патологии, как врожденные аномалии, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, болезни нервной системы, инфекционные заболевания.
Разработана интегрированная шкала оценки санитарно-эпидемиологического неблагополучия проблемных территорий КМА по показателям суммарного гигиенического неблагополучия, выраженности геомагнитной нагрузки, неблагополучия здоровья населения.
Усовершенствована система социально-гигиенического мониторинга в части сбора и оценки данных, характеризующих степень санитарно-эпидемиологического неблагополучия железодобывающих регионов. Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации факторов среды обитания и дан прогноз эффективности принятия управленческих решений в сфере обеспечения гигиенической безопасности населения районов освоения железорудных месторождений.
Обоснована модель построения региональных медико-профилакгических ь;ю грамм, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионов КМА.
Практическая значимость работы
Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических, программных и информационных документов различного уровня внедрения:
- Законов РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения " (1999 г.), "Об о [ходах производства и потребления'^ 1998 | );
- Законов Белгородской области "Об охране здоровья граждан в Ьелюродекой области" (1997 i.), "Об охране труда" (1999 г.);
- Ма1ериалов к ежегодному докладу "О санитарно-мпиемиоло! ическом благополучии населения РФ" (1998-2002 гг.);
- С'анПиН 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию стчных вод и их осадков для орошения и удобрения" (М., 1997 г.);
- МУ 2.1.7.730-99 "Гигиенические требования к качеству почвы населенных мест" (М., 1999 i.);
- МУ 3.2.1022-01 «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов» (М., 2001 г .);
- МУ «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения» (М.,2003 г.);
- Технологических регламентов по утилизации отсевов солевого алюминиевого шлака (1996 г.), железосодержащих шлаков (1997-2000 гг.) в производстве строительных материалов (цемент, арболит, ферро-гипс и др.);
- Гигиенических рекомендаций «Прогнозирование условий водопользования и заболеваемости населения железодобывающих территорий» (2000 г.);
- Комплексной прогр'ммы «Неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Белгородской области на 1994 - 1996 гг. (утв. постановлением Главы администрации Белгородской области от 3.08.94 г. № 406);
- Областной целевой программы водоснабжения сельских населенных пунктов Белгородской области на 1998 - 1999 г. (утв. постановлением Главы администрации Белгородской области от 29.06. 98 г № 363);
- "Программы оздоровления экологической обстановки в Белгородской области на 2000 - 2002 годы"(утв. постановлением областной Думы от 04 07 2000 г. № 20).
- Совместных решений комитетов по социальной и агропромышленной политике Областной Думы «О демографической ситуации в Белгородской области и основных направлениях региональной социально-жономической политики» (oi 17 12.98 г.); «Об экологической обстановке в Белгородской области и влиянии ее на здоровье населения» (от 20.03.99 г );
- Постановлений Главы администрации Белгородской области
О совершенствовании работы по организации и ведению социально -гигиенического мониторинга» (от 18.08.2000 г. № 516); «О мерах по улучшению питьевого водоснабжения жителей Белгородской области» (от 18.09.2001 г. № 592); «Об усилении экологической безопасности и охраны окружающей среды на территории Белгородской области» (от 19.08.2002 г. № 329); «О мерах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Белгородской области» (от 10 .09 2002 г. № 361).
Материалы исследований использованы также: - Администрацией Белгородской области при разработке концепции «Развитие здравоохранения и медицинской науки в Белгородской области на 2002-07 гг.»;
Управлением архитектуры и градостроительства при составлении экологических прогнозов по разделам «Благоустройство территории», «Водоснабжение Старооскольского района, ЛГОК, СГОК и Губкинскою района Белгородской области » (1999; 2001 гг.);
ЗАО «Белнедра» при разработке методик оценки воздействия объектов загрязнения на окружающую природную среду и здоровье населения, при разработке программ компьютерного картографирования проблемных территорий Белгородской области (2001 - 2002 гг.).
Основные результаты диссертационной работы положены в основу ряда справочно-информационных документов: ежегодных докладов «О саниырно- жидемиологическом благополучии в Белгородской об-idcin» (1995-2002), «О состоянии окружающей природной среды в Бел-юродской области» (1996-2002 гг.); аналитического обзора «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (2002 I ), учебных пособий для студентов медицинских факультетов «Основы общей гигиены информация, тесты, ситуации» (2001), «Г игиена и экология человека» (2002 г.).
Результаты исследований доложены и обсуждены: на совещаниях в Департаменте Госсанэпиднадзора МЗ РФ (1996; 1998; 2001 гг.); на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Общие и частные экологические проблемы» (Белгород, 1994 г.), «Эпидемиология, экология и гигиена» (Харьков, 1998 г.), «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения России» (Самара, 1998 г.), «Гигиена окружающей среды и здоровье населения» (Москва, 1999 г.), «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000 г.), «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001 г.), «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002 г.), «Госсанэпид-службе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002 г.), «Региональные проблемы комплексного освоения рудных месторождений» (Губкин, 2002 г.), «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Курской области» (Курск, 2002 г.); на заседании правительства администрации Белгородской области «О концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Белгородской области» (Старый Оскол, 2002 г.).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (21.02 2003г).
Публикации. По теме диссертации издана монография «Критерии гигиенической безопасности среды обитания проблемных территорий», опубликовано 29 печатных работ.
Структура диссертации. Работа изложена на 305 стр. машинописи. Состоит из введения; обзора литературы; характеристики направлений, объектов, объема и методов исследования; 4 глав собственных исследований; обсуждения полученных результатов и выводов. Список
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Евдокимов, Валерий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Комплексная гигиеническая оценка пространственно-временного сочетания проблемных ситуаций позволила констатировать ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия на 60% территорий Белгородской области, где проживает около 1 млн. человек Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Старооскольском, Губкинском, Яковлевском регионах (Zcp>10; а+ 77-81%; Ь+ 19-23%).
2. Разработан алгоритм гигиенического ранжирования территорий КМА (a'b' <->а b ), который позволяет дифференцировать долевой вклад как суммы антропогенных факторов (а" —>> а ), так и степень аномального геомагнитного воздействия (Ь+ —>> Ь")- При этом сохраняется возможность объективной пофакторной оценки всех средовых воздействий.
3. Основными факторами риска для населения железорудных территорий КМА являются уровень загрязнения атмосферного воздуха (Белгородский, Старооскольский, Губкинский - долевое участие в пределах 16,9-21,4%); радиационный фактор (Новооскольский, Алексеевский, Красненский районы - до 40,3%); загрязнение почвы (Алексеевский, Яковлевский, Ивнянский районы - 17,1-22,4%); аномальная напряженность ГМГ1 (Старооскольский, Губкинский, Яковлевский районы - до 23%). При этом величина комплексного показателя Zcp колебалась от 8,7 (a'b) в Борисовском районе до 14,8 (a'b ) в Старооскольском районе (при max Zcp = 18).
4. Исследованиями установлено выраженное влияние аномального геомагнитного поля (на уровне 1,5-2 эрстед) на показатели антиинфекционной защиты населения и биологические свойства некоторых патогенных микроорганизмов. Так, у клинически здоровых лиц (доноров) в районах а+Ь+ и а'Ь+ выявлены отклонения от физиологической нормы в показателях фагоцитарной активности лейкоцитов (Р>95%), уровня комплемента, Т-лимфоцитов и Ig А, М, G. Возбудители дизентерии, выделенные в указанных районах, обладают повышенной вирулентностью и антибиотикорезистентностью ( Р>99%).
5. Алгоритм, учитывающий различные пространственные комбинации напряженности геомагнитного поля и антропогенных факторов (a*b7a+b*; a+b7a"b"; aV/a'b"), позволяет дифференцировать их вклад в формирование относительного риска заболеваемости населения. Так, влияние контрастных геомагнитных полей на фоне допустимой антропогенной нагрузки (а'Ь /аЪ) увеличивает относительный риск заболеваемости населения болезнями органов дыхания на 37%, кожи и подкожной клетчатки на 34%, системы кровообращения на 49%, ОКИ неустановленной этиологии на 75%. В то же время, преобладающее влияние антропогенных факторов (a'b/ab" ; ab/ab") приводит к увеличению частоты новообразований на 17-26%, врожденных аномалий на 25-28%, осложнений беременности на 27-46%, что, однако, не исключает и в этих случаях определенного долевого вклада аномального по напряженности геомагнитного поля.
6 Сопоставительный анализ комплексных показателей среды Zcp и показателей здоровья выявил тесную взаимосвязь между качеством среды обитания и уровнем общей заболеваемости (r=0,82; t=3,3); между степенью напряженности геомагнитного поля и инфекционными болезнями (r=0,72; t=2,5), болезнями системы кровообращения (г=0,76; t=2,85), болезнями органов дыхания (r=0,69; t=2,3) и к ч-и (r=0,6; t=2,1). Более выраженными факторами развития новообразований и врожденных аномалий, а также болезней органов дыхания, кожи и крови (r=0,66-0,9; t=2,5-5,1) остаются превышение радиационного фона и степень загрязнения атмосферного воздуха отдельных территорий.
7. Разработана и апробирована интегрированная классификационная шкала оценки степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия проблемных территорий КМА, в соответствии с которой увеличение комплексного показателя среды Zcp>10 увеличивает риск заболеваемости в 1,5-2 раза; при этом аномальная напряженность геомагнитного поля, как правило, превышает фоновую (0,45 эрстед) в 4-5 раз.
8. Планирование профилактических и оздоровительных мероприятий необходимо проводить на основе объективных критериев оценки санитарно-эпидемиологического неблагополучия железодобывающих территорий, учитывающих не только степень влияния антропогенных факторов, но и выраженность аномальных геомагнитных отклонений. При этом адекватность и эффективность выполненных мероприятий может быть оценена лишь на основе региональной системы социально-гигиеническою мониторинга, учитывающей степень напряженности факторов среды и здоровья, данные специальных исследований, математического моделирования и оперативного санитарного прогноза развития ситуаций.
9. Концепция гигиенической безопасности среды обитания в районах освоения железорудных месторождений КМА, учитывающая общее санитарное неблагополучие территорий, суммарную антропогенную нагрузку, влияние геомагнитных аномалий, степень выраженности проблемных ситуаций, характеризуемых величинами комплексных показателей Zcp и Zreo, степенью благоустройства территории, эффективностью санитарного надзора - представляет собой комплексную систему и обеспечивает гигиеническую безопасность населения лишь при условии функциональной взаимосвязи всех элементов, формирующих данную систему.