Комплексный подход к анализу состояния общественного здоровья в системе гигиенической безопасности среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Мирзонов, Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мирзонов, Владислав Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Факторы окружающей среды, формирующие здоровье населения
1.2. Современные гигиенические подходы выявления причинно- 39 следственных связей в системе «факторы среды обитания - состояние здоровья населения» и оценки риска для здоровья
1.3. Социально-экономические условия и их роль в формировании 54 здоровья населения
Резюме
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГО
ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Краткая характеристика Нижегородской области
3.2. Анализ факторов риска, связанного с загрязнением атмосферного 83 воздуха, состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения, загрязнением почвы селитебной территории и сельскохозяйственных угодий
3.2.1. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха
3.2.2. Санитарно-гигиеническая оценка водных объектов и водоснаб- 94 жения
3.2.3. Санитарно-гигиеническая оценка загрязнения почвенного покро
3.3. Физические факторы
3.4. Состояние фактического питания населения
3.5. Оценка комплексной техногенной нагрузки на среду обитания 127 и обоснование выбора территорий для проведения целенаправленных исследований по оценке состояния здоровья и влияния на него социальных факторов
Резюме
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧИСКАЯ СИТУАЦИЯ И 147 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Медико-демографические показатели
4.2. Заболеваемость населения 151 4.2.1 .Заболеваемость детского населения
4.2.2. Заболеваемость подросткового населения
4.2.3. Заболеваемость взрослого населения
4.3. Оценка неспецифического иммунитета у детского населения 170 Резюме
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 188 И ПРОГНОЗ ЕЁ УРОВНЯ
5.1. Оценка реального риска заболеваемости населения и прогноз её 188 уровня
5.2. Анализ причинно-следственных связей в системе «окружающая 205 среда-заболеваемость населения» на региональном уровне
Резюме
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 229 И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
6.1. Оценка социально-экономических показателей
6.2. Анализ социальных факторов по данным анкетирования
6.3. Оценка этиологической доли социальных факторов в формирова- 246 нии здоровья населения
6.4. Социально- значимые заболевания 249 Резюме 260 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 262 ВЫВОДЫ 287 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 290 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
Кахм. - комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха
Квозд. - коэффициент суммарной аэротехногенной нагрузки
НИП - нормированный интенсивный показатель заболеваемости на конкретной территории
ПДВ - предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух
СМУ - средний многолетний уровень
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
1ВА, 1ёМ, № сывороточные иммуноглобулины
Иц Ил-2, Ил-4, Ил-8, Ил-1р
- цитокиновыи индекс -Цитокины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к анализу состояния общественного здоровья в системе гигиенической безопасности среды обитания»
Актуальность работы
На современном этапе одной из основных задач профилактической медицины является выявление факторов риска нарушений состояния здоровья населения и формирование на этой основе комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности. Возрастающая антропотехногенная нагрузка, наряду с социальными факторами, вносит существенный вклад в ухудшение по-пуляционного здоровья (А.И. Потапов, 2000- 2008; Г.Г. Онищенко, 2000 -2005; E.H. Беляев, 2000).
Многочисленные исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий труда и проживания населения М.И.Чубирко, 2005; Н.П.Мамчик, 2007; С.И.Савельев, 2007).
В настоящее время высокие уровни загрязнения окружающей среды привели к повсеместному росту заболеваемости населения России. Актуальным является вопрос дальнейшего совершенствования системы гигиенической безопасности среды обитания и сохранения популяционного здоровья на базе реализации системы гигиенической безопасности по уменьшению антропотехно-генной нагрузки на среду обитания и снижению риска возникновения заболеваний у населения в различных регионах. Принципы первичной профилактики, заложенные еще в 90-е годы (А.И. Потапов, 1993-1998; P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1996-1998; E.H. Беляев, 1996; Г.Г. Ястребов, 1996-1998 и др), получили свое развитие по мере совершенствования методологии гигиенического ранжирования и мониторинга. Важной тенденцией в развитии современной профилактической медицины является усиление внимания к этиологической обусловленности заболеваний человека, выявлению факторов риска нарушений состояния здоровья населения и формированию на этой основе комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности (А.И.Потапов, 2005-2009; Г.Г.
Онищенко, 2003-2009 и др.). На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга с включением в практику исследований биомониторинга и донозоло-гической диагностики (Н.В. Зайцева, 2005; В.Р. Кучма, 2005; В. Н. Ракитский, Т.В.Юдина, 2010).
Согласно сложившимся представлениям, социально-гигиенический мониторинг рассматривается как система организационных, медицинских, санитарно-эпидемиологических, научно-технических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, его оценку и прогнозирование, а также действий, направленных на предупреждение, выявление, устранение или уменьшение влияния вредных факторов среды обитания на здоровье населения. Гигиенические аспекты проблемы взаимоотношений в системе "Здоровье населения среда обитания" изучены рядом ведущих отечественных гигиенистов. Одним из эффективных инструментов, применяемых в системе социально-гигиенического мониторинга, является получившая международное признание методология оценки риска для здоровья населения (С.М. Новиков, 2006, C.J1. Авалиани, 2007). Среди многообразия неблагоприятных факторов окружающей среды весомая значимость отводится факторам химической природы - воздействию на организм человека техногенных загрязнителей объектов окружающей среды. В этой связи, необходимо решение задач по оценке как суммарной химической нагрузки на организм человека, так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски (P.C. Гильденскиольд, 2000, Ю.Д. Губернский с соавт., 2002).
Исследования последних лет в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения позволяют утверждать, что среда обитания, наряду с социальными проблемами, является одним из важнейших условий, определяющих состояние здоровья населения (М.И.Чубирко, Н.М.Пичужкина 2005; Н.П.Мамчик, 2006; С.И.Савельев, И.В.Семушина, 2008; А.В.Тулакин 2009). Динамика основных медико-демографических показателей и важнейших критериев общественного здоровья отражает общий процесс ухудшения популяционного здоровья в России на протяжении 20-летнего периода с 1989 г. по настоящее время. Дестабилизационные тенденции в экономике, недостаточное развитие социально-бытовой сферы, сильный техногенный прессинг на окружающую среду также вызывают ухудшение важнейших показателей общественного здоровья.
Проблема гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения особенно актуальна для промышленных городов и урбанизированных районов, к которым относится и Нижегородская область. В ранее проведенных исследованиях по изучению здоровья населения Нижегородской области как региона с развитым промышленным и аграрным сектором показано, что увеличение заболеваемости различных групп населения связано именно с влиянием антропотехногенных факторов. Ухудшение здоровья населения имеет прямую связь с дестабилизацией окружающей среды и проявляется в снижении функциональных возможностей и защитных сил организма (ослаблении или поломке адаптационных возможностей организма), росте заболеваемости населения, ухудшении демографических показателей. Актуальной проблемой остается ухудшение показателей здоровья детских контингентов. В работах ряда авторов (Е.Ю. Петров, 2000; Ю.Г. Пискарев, 2006) рассматривались задачи по формированию научных основ и организации системы социально-гигиенического мониторинга, разработке и поэтапной реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитых городов.
Учитывая некоторые положительные изменения показателей состояния среды обитания и заболеваемости населения, необходимо отметить, что все они носят частный характер, так как предварительная оценка ситуации показывает, что происходящие в последние годы изменения здоровья населения Нижегородской области во многом обусловлены сохраняющимся неблагополучием состояния среды обитания в регионе. Несмотря на существование системы социально-гигиенического мониторинга в
Нижегородской области продолжает отмечаться неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям: качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, формальдегида, фенола, взвешенных веществ (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,5 до 5.5 раз); качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию алюминия, железа и марганца (в разводящей сети до 1,3-2,5ПДК, К воды от 1.25 до 2,65);качество почвы - по содержанию тяжелых металлов - свинца (до 3.6ПДК), загрязнения нефтепродуктами - средняя концентрация составляет 237.01 мг/кг.; загрязнение бенз(а)пиреном (до 5.0ПДК).
Медико-демографическая ситуация свидетельствует о естественной депопуляции населения. Уровень смертности превышает рождаемость в 2.1 раза. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, травмы, отравления, убийства и самоубийства.
Для детского населения отмечается рост показателей первичной заболеваемости по болезням нервной системы, органов пищеварения, новообразований, болезням кожи и подкожной клетчатки, болезням мочеполовой системы, возрастает процент врожденных аномалий. Для взрослого населения возросла распространенность болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, системы кровообращения.
Среди наиболее значимых социальных проблем следует отметить проблему алкоголизации населения. Ситуация по уровню заболеваемости социально-обусловленными болезнями (сыпной тиф, педикулез, туберкулез, сифилис, гонорея) в 2007-2009 гг. улучшается по отношению к 2001-2006 гг. Тем не менее, проведение профилактической работы для закрепления достигнутых результатов является актуальной задачей. Нерешенной остается проблема заболеваемости ВИЧ-инфекцией, поскольку последние годы отмечается активизации эпидемического процесса и выраженной тенденция роста данного показателя. Требуется более глубокое изучение механизмов, формирующих отклонения в состоянии резистентности организма, особенно, детского, а также оценка вклада неучтенных социально-экономических факторов в показатели здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия.
Результаты исследования направлены на определение основных факторов, которые должны быть приняты во внимание в процессе разработки мероприятий по снижению риска для здоровья населения индустриально-аграрного региона.
Все выше изложенные положения определяют общую установку региональной модели гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения и делают исследования актуальными.
Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)
Цель работы: научное обоснование системы мероприятий по минимизации воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на общественное здоровье населения на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку уровня загрязнения окружающей среды административных территорий Нижегородской области на основе гигиенического ранжирования по величине комплексной техногенной нагрузки.
2. Выявить особенности состояния фактического питания и его роли в формировании заболеваемости населения.
3. Оценить медико-демографическую ситуацию региона, уровень, динамику и структуру заболеваемости населения, выявить причинно-следственные связи в системе «окружающая среда-заболеваемость населения».
4. Определить влияние социально-гигиенического неблагополучия на показатели здоровья населения.
5. Провести ранжирование техногенного социально опосредованного риска здоровью населения на административных территориях Нижегородской области.
6. Изучить механизмы нарушений иммунорезистентности детского населения.
7. Провести анализ распространенности социально значимых заболеваний и их обусловленность социально-экономическими факторами на изучаемых территориях.
8. Научно обосновать и оценить эффективность системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия.
Научная новизна работы и теоретическая значимость:
Проведена комплексная оценка формирования общественного здоровья под влиянием факторов гигиенического и социально-экономического неблагополучия на современном уровне на территориях Нижегородской области.
Установлены особенности региональной санитарно-гигиенической ситуации, обусловленные антропотехногенным загрязнением окружающей среды контрастных территорий.
Оптимизированы методические подходы к проведению социально-гигиенического мониторинга с применением алгоритмов оценки риска, ранжирования территорий по частным и интегральным показателям состояния окружающей среды и уровням заболеваемости населения.
Выполнена оценка реального риска заболеваемости населения и прогноз ее уровня, впервые разработана система оценочных критериев в социально-гигиеническом мониторинге Нижегородской области.
Установлены ведущие причинно-следственные связи в системе «окружающая среда - здоровье населения» на региональном уровне на основе зависимостей между загрязняющими компонентами и заболеваемостью. Впервые выявлены механизмы формирования различных отклонений в состоянии иммунорезистентности детского населения под влиянием социально-гигиенических факторов.
Научно обоснован алгоритм комплексного анализа санитарно-гигиенической ситуации и общественного здоровья, включающий лабораторный контроль уровней загрязнения среды обитания, методологию оценки риска и корреляционно-регрессионный анализ в системе «факторы окружающей среды - заболеваемость населения».
Практическая значимость и внедрение результатов работы:
Выполненное исследование позволило на основе анализа санитарно- гигиенической ситуации и заболеваемости населения и последующей оценки риска здоровью населения разработать региональную модель гигиенического обеспечения безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, практическое внедрение мероприятий которой реализовано в рамках выполнения региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике заболеваемости населения.
По материалам исследований разработан комплекс методических и информационно-аналитических документов:
• . Методические рекомендации 2.2.9.0049-11 «Определение цитокинового баланса при оценке состояния здоровья у работников промышленных предприятий» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главным государственным санитарным врачом Г.Г.Онищенко 25.12.2011г).
• Заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека» № 2011121941/20 от 01.06.2011 г.
• Методические рекомендации «Применение витаминно-минеральных-минорных и белково-витаминно-минеральных-комплексов у беременных женщин с железодефицитными состояниями» (Утверждены председателем Научного Совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих академиком РАМН Н.Ф. Измеровым от 06.03.2011 г.);
• Пособие для врачей: «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения». (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11. 2009 г. Протокол № 6);
• Пособие для врачей: «Совершенствование методов профилактики остео-пенических состояний у подростков (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 24.11.2009 г. Протокол № 6);
• Пособие для врачей: «Методологические подходы к оценке риска для здоровья различных возрастных групп населения» (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 02.11.2010 г., протокол № 6);
• Информационно-аналитический обзор «Комплексное изучение санитарно-гигиенического состояния объектов окружающей среды индустриально развитых городов и состояния здоровья населения (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11.2011г., протокол № 7);
• Информационно аналитический обзор «Мировой и отечественный опыт использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательных учреждениях для детей с нарушением здоровья» (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11.2011г., протокол № 7).
Результаты исследований использованы при разработке и подготовке программных документов:
• областной целевой программы «Улучшение качества водоснабжения населения Нижегородской области на 2007-2010 гг.» в рамках действующей ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области»;
• целевой программы «Чистая вода - детям» (утв. распоряжением Губернатора Нижегородской области №319-р от 19.06.2002 г.);
• «Областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области);
• региональной программы «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.07.2009 г. №491);
• областной целевой программы "Покупайте Нижегородское" на 2009-2012 годы (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 30.06.2008 г. №315);
• региональной программы "Развитие конкуренции на продовольственном рынке Нижегородской области" на 2009 - 2011 годы (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 15.10.2008 г. №461);
• областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Нижегородской области» на 2011-2013гг.;
• ведомственной целевой программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Нижегородской области (Гигиена и здоровье) на 2008-2010 гг.»;
• ведомственной целевой программы «Модернизация и обеспечение деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нижегородской области (ВЦП «Санитарный щит страны») на 2008-2010 гг.».
Результаты исследования использованы при подготовке ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Нижегородской области за 2006-2010 гг.».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Гигиеническое неблагополучие объектов среды обитания, обусловленное комплексной антропотехногенной нагрузкой на здоровье населения контрастных территорий Нижегородской области.
2. Особенности заболеваемости населения, уровни риска здоровью в зависимости от вклада социально-гигиенических факторов, тенденции медико-демографических показателей.
3. Эффективность способов оценки общей иммунорезистентности и показателей неспецифического иммунитета организма детей и подростков в развитии методических подходов биомониторинга.
4. Система обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения техногенно-загрязненных территорий с учетом факторов социально-экономического неблагополучия.
Апробация материалов диссертации:
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 4 августа 2011 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия в Центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (М., 2003); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии» (Воронеж, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009); на 14-ой Республиканской научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); на IV, V, VII Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2008; 2009; 2011).
Публикации:
По результатам исследований опубликована 31 работа, в том числе 23 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации:
Работа изложена на страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего работу отечественных и работы зарубежных авторов. Диссертация содержит таблицы и иллюстрирована рисунками, имеет 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мирзонов, Владислав Александрович
287 ВЫВОДЫ
1. Неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация в Нижегородской области характеризуется высоким уровнем техногенной нагрузки: по вкладу в уровень загрязнения атмосферного воздуха (Катм до 5,51) лидируют диоксид азота - до 5,75 ПДК, формальдегид - до 2,71 ПДК, фенол - до 4,5 ПДК, взвешенные вещества - до 3,4 ПДК; приоритетными загрязнителями питьевой воды являются железо, алюминий, марганец до 2-2,5 ПДК, нефтепродукты - до 8 ПДК, нитраты - до 1,5 ПДК; в почве установлено повышенное содержание свинца - до 3,6 ПДК, бенз(а)пирена до 7,5 ПДК, нефтепродуктов в 6,3-59,1 раза; уровни шума, создаваемые автотранспортом и промышленными предприятиями, превышают нормативные показатели на 2-11 дБА.
2. Широкий диапазон величин комплексных коэффициентов техногенной нагрузки (Катм. - от 1,7 до 5,51; К воды - от 0,76 до 3,65; К почвы - от 0,48 до 2,28; К шума - от 0,22 до 1,25) свидетельствует о неравномерных уровнях напряженности санитарно-гигиенической ситуации. К территориям риска по значению коэффициента комплексной нагрузки (КН) отнесены города Арзамас (КН=10,25), Н. Новгород (КН=8,21), Дзержинск (КН=7,15), а также 13 административных территорий Нижегородской области (КН от 5,13 до 8,16), где суммарный уровень загрязнения в 2,7 - 8,6 раз выше, чем в населенных пунктах с относительно благополучной ситуацией.
3. Структура питания населения изучаемой территории расценивается как несбалансированная по основным макронутриентам и соответствует углеводистой модели питания, характерной для Российской Федерации. В рационе жителей отмечается относительный дефицит молока, рыбы, мяса, мясопродуктов, потребление которых составляет 60-75% от рекомендуемых величин.
4. Медико-демографическая ситуация в Нижегородской области свидетельствует о естественной депопуляции населения: уровень смертности превышает рождаемость в 2,1 раза; доля населения моложе трудоспособного возраста уменьшилась за 1990-2010 гг. с 22% до 14,6%. Показатели первичной заболеваемости детского населения составляют 2137,7 случаев на 1000 детей. Повышенный риск заболеваемости детей (\¥1= 1,06-1,61) отмечен на 17,3%) территорий области; кратковременный прогноз общей заболеваемости составляет от 2526,3 до 3210,0 случаев заболеваний на 1000 детей. Наиболее высокий риск отмечен по инфекционным заболеваниям до 3,70), болезням кожи и подкожной клетчатки (\У1 до 2,82), органов пищеварения до 2,16) и органов дыхания до 2,12). К рангу с очень высоким риском по болезням системы кровообращения у взрослого населения (\У1 от 3,12 до 6,46) отнесены 15,7% территорий, по болезням органов дыхания от 3,0 до 8,4) - 23,5% территорий.
5. Выявлены достоверные корреляционные связи между коэффициентом комплексной техногенной нагрузки и реальным риском общей заболеваемости детей (г=0,66), болезней органов дыхания (г=0,62), травм и отравлений (г=0,53), болезней органов пищеварения (г=0,41). Установлен долевой вклад загрязнения атмосферного воздуха (11,3%), питьевой воды (13,2%>), почвы (13,3%>), шумового фактора (7,9%) в реальный риск общей заболеваемости детей. Вклад факторов окружающей среды в величину реального риска заболеваемости взрослого населения составляет 19,4-20,1%.
6. Уровень жизни оценивается как низкий у 27,2-43,5% населения и средний - у 37,6-44,2%>; этиологическая доля социальных факторов в формировании здоровья населения составляет 33,11-60,24%. Доказательной базой негативного действия социальных факторов являются результаты мониторинга здоровья детского населения на основе оценки реактивности иммунной системы с расчетом интегрального цитокинового индекса (Иц), повышающим диагностическую значимость интерлейкинов в 2,02-3,05 раза. Средний уровень Иц был достоверно (р<0,01) выше в группе подростков из неблагополучной социальной среды по сравнению со школьниками, живущими в благоприятных условиях (0,63 и 0,25 усл. ед. соответственно); доля лиц с Иц > 1 усл. ед. в группах составляла 12,5%> и 6,4%о соответственно.
7. Возрастание уровня заболеваемости детского населения обусловлено, наряду с техногенной нагрузкой, социальными факторами и снижением иммунологической резистентности организма: у детей из социально неблагополучных семей отмечено выраженное увеличение высеваемости кожной микрофлоры на 182-300%) при 10-минутной экспозиции (против 136
150% у социально благополучных детей) и на 318-821%) (против 182-212%)) при 15-минутной экспозиции; средний уровень Ксб. в слюне у детей из социально неблагополучных семей достоверно выше (4,2; р<0,01) по отношению к группе детей из социально благополучных семей (1,3).
8. Анализ уровня социально значимых заболеваний (туберкулез, сифилис, гонорея) свидетельствует о позитивной динамике в 2007-2010 гг. по отношению к 2001-2006 гг. Прогнозируется снижение уровней заболеваемости туберкулезом до 66 на 100 тыс. населения; сифилисом - до 23 на 100 тыс. населения; гонореей - до 4,6 на 100 тыс. населения, тогда как, при сохраняющейся тенденции ожидается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией до 20,6-30,6 на 100 тыс. населения.
9. Результаты математического моделирования позволяют прогнозировать возможное снижении показателей уровня заболеваемости детей до 14 лет с 2842,2 до 1120,1 случаев на 1000 детей, при условии снижения коэффициента комплексной нагрузки на атмосферный воздух с 6,32 до 0,52 единиц, т.е. снижение Катм. в 12 раз снизит общую заболеваемость в 2,5 раза; по классу «болезни органов дыхания» в 2,1 раза; при снижении значения Кводы с 1,98 до 0,95 единиц (в 2,1 раза) возможно снижение заболеваемости по классу «болезни органов пищеварения» с 95,7 до 31,9 случаев на 1000 детей (в 3 раза).
10. Разработана система гигиенического обеспечения безопасности среды обитания и охраны здоровья населения контрастных территорий Нижегородской области, основанная на социально-гигиеническом мониторинге, оценке показателей иммунорезистентности и иммунореактивности организма. Эффективность проведенных мероприятий: уменьшился валовой выброс вредных веществ в атмосферный воздух; на 417 предприятиях разработаны и реализуются проекты организации санитарно-защитных зон; увеличен удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой до 92,4%; снижен удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям до 14,0% и не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям до 4,6%.