Гигиеническая оценка загрязнений среды обитания и состояние здоровья населения, проживающего в районе размещения горно-химического комплекса на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Верещагин, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верещагин, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности влияния природных и техногенных экологических факторов на здоровье населения субарктического региона.
1.2. Обоснование направления исследования.
глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Гигиеническая характеристика апатито-нефелинового производстваЗ
2.2. Методы определения вредных веществ в объектах природной и производственной среды.
2.2.1. Определение поллютантов в атмосфере.
2.2.2. Оценка вредных веществ в снежном покрове.
2.2.3. Методы определения вредных веществ в водоисточниках.
2.2.4. Способы определения вредных веществ в почве.
2.3. Методы оценки состояния здоровья населения и работающих на предприятиях горно-химического комплекса.42;
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ХИБИНСКОГО ГОРНОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Гигиеническая характеристика основных этапов производства апатит-нефелинового концентрата.
3.2. Содержание вредных веществ в окружающей природной среде.
3.2.1. Снежный покров.
3.2.2. Почва и растительность.
3.2.3. Поверхностные водоисточники.
3.2.4. Питьевая вода.
3.2.5. Атмосферный воздух.
3.2.6. Внутреннее и внешнее радиоактивное излучение, дозовые нагрузки на население.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Демографические процессы.
4.1.1.Численность и структура населения.
4.1.2. Динамика, уровни и проблемы рождаемости.
4.1.3. Смертность населения.
4.1.4. Естественны прирост и механическое движение населения.
4.2. Заболеваемость взрослого населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка загрязнений среды обитания и состояние здоровья населения, проживающего в районе размещения горно-химического комплекса на Крайнем Севере»
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью существенного улучшения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, системы здравоохранения, субъектов хозяйственной деятельности и общества в целом по сохранению и укреплению здоровья населения, прежде всего тех его групп, которые подвержены высокому риску развитию у них наиболее распространенных и опасных заболеваний. В соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на 2006-2007 г.г. (Решение расширенной коллегии Минсоцздрава России от 14.10.2005 г.) выполнение этой задачи должно обеспечиваться адекватными мерами политического, экономического, информационного и научного обеспечения, в том числе и путем существенного увеличения эффективности всей профилактической деятельности, как на национальном, так и региональном уровнях.
PC регионам, нуждающимся б особом внимании со стороны сисцизлпсхои профилактической медицины с уверенностью можно отнести ряд районов Крайнего Севера с развитой промышленностью. Одной из таких территорий является Кольский полуостров с сформировавшимися годами обширными областями антропогенных загрязнений, которые могут классифицироваться как зоны экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации (Калабин Г.В., 1994). Особое место в ряду наиболее опасных последствий антропогенной деградации окружающей природной среды занимает ухудшение демографических показателей - рождаемости, смертности, продолжительности жизни (Воронцов H.H., Ревина С.К.Д991; Никанов А.Н., Талыкова JI.B., 1996). Однако представления о вероятности подобных изменений в индустриализованных районах Крайнего Севера весьма неопределенны. Литературные данные свидетельствуют об общей тенденции роста уровней заболеваемости, больше выраженной у детского населения, в основном за счет болезней дыхательной системы. Обращает на себя внимание тот факт, что заболеваемость населения, проживающего в зоне промышленных предприятий, в 1,5-2,5 раза выше, чем в отдаленных от промышленных предприятий районах (Ве-личковский Б.Т., 2001). Хорошо известна повышенная восприимчивость живого организма к воздействию некоторых токсических агентов в условиях Севера по сравнению со средними и южными широтами (Чащин В.П., 1988, 2000). Однако отсутствие достоверной научной информации по проблеме совместного влияния вредных производственно-экологических и климатических факторов на основные демографические показатели существенно снижает эффективность ряда социальных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Крайнего Севера, создание условий для восполнения и стабилизации трудовых ресурсов в этом экономически важном регионе.
Одним из основных современных методологических подходов к гигиенической оценке влияния негативных факторов среды на здоровье населения является определение риска ущерба здоровью (Гиндельскиольд P.C., Винокур И.Л., 2001; Онищенко Г.Г. 2003). Тем не менее, при широком распространении мнения о вредном влиянии на здоровье людей загрязнений окружающей природной среды в районах интенсивной горно-добывающей деятельности в сочетании со специфическими условиями Крайнего Севера, обоснованной оценки такого риска не проводилось. Известно, что во многих случаях ранние признаки вредного влияния факторов среды обитания (природного или антропогенного происхождения) можно выявить наиболее быстро и надёжно лишь при использовании методов санитарно-эпидемиологического анализа состояния здоровья всего населения региона во взаимосвязи с оценкой качества среды его обитания, то есть на популяционном уровне, когда регистрируется рост числа болезней, являющихся в конкретных условиях региона «индикаторами» риска (Май-мулов В.Г., и соавторы, 2001).
Изучению этой актуальной научной проблемы в районе размещения предприятий крупнейшего горно-химического комплекса и посвящена диссертационная работа, которая выполнялась по основному плану научных исследований ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора, ГОУВПО . «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава и плану научно-практических мероприятий ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в соответствии с отраслевой программой научных работ по отраслевой целевой программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)».
Основные направления диссертационных исследований формировались в соответствии с задачами, поставленными перед Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 60 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», а также Постановлением администрации Мурманской области № 136-ПГ от 03.04.2000 г. «Об обеспечении выполнения работ по социально-гигиеническому мониторингу и мониторингу окружающей природной среды».
Целыо работы явилось научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья населения, проживающего в районе размещения предприятия горно-химической промышленности на Крайнем Севере.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести гигиеническую оценку загрязнений объектов окружающей природной среды в селитебных зонах населенных мест, расположенных в районе размещения КГХК, а также вредных производственных факторов на участках апатито-нефелинового производства.
2. Изучить состояние здоровья населения основных горнодобывающих районов Мурманской области.
3. Оценить риск экологически обусловленной патологии (новообразования, нарушения репродуктивного здоровья женщин, заболеваемость новорожденных и \ и детей первого года жизни), нарушении здоровья, связанных с производственной деятельностью в районах наблюдения.
4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике нарушений здоровья работников, занятых на производстве апатито-нефелинового концентрата, и населения, проживающего в районах размещения горно-химического комплекса.
Научная новизна исследований. Настоящая работа является первым обобщающим системным исследованием проблемы обеспечения здоровья населения и работающих в районе размещения крупнейшего в мире горнохимического комплекса по производству сырья для минеральных удобрений и цветных металлов.
Впервые дана гигиеническая характеристика Хибинской техногенной геохимической аномалии. Впервые показано, что интенсивное освоение природных ресурсов Хибинского горного массива привело к формированию условий для возникновения массовых профессиональных и экологически обусловленных заболеваний.
Впервые дано сравнительное медико-демографическое описание хибино-горской популяции, сформировавшейся при хозяйственно-экономическом освоении уникального месторождения природных ископаемых на Крайнем Севере в 30-е - 60-е годы XX века.
Впервые разработаны предложения по управлению риском нарушений здоровья для работающих и населения, проживающих в районе размещения горно-химического комплекса.
Практическая значимость работы. Выполненные гигиенические исследования условий труда, влияния факторов окружающей среды, оценка риска на предприятиях горно-химического комплекса Крайнего Севера послужили основой к разработке и использованию научно-обоснованных рекомендаций по принятию дополнительных мер, направленных на совершенствование программы диспансеризации работающего населения, медицинской профилактики профессиональных заболеваний и экспертизы профессиональной пригодности работников, а также улучшению качества экспертизы связи заболеваний с профессией. Разработаны предложения по управлению риском нарушений здоровья для работающих и населения, проживающих в районе размещения горнохимического комплекса. Полученные результаты гигиенических исследований явились основанием для разработки комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, совершенствование методов оценки экспозиции, сохранение здоровья работников на предприятиях горно-химического комплекса. В результате внедрения оздоровительных программ, включающих эти мероприятия, на 22 % снизилось количество профессиональных и профессионально обусловленных лябопппяний, ня. 18 % уменьшилось количество рабочих мест с вредными п опасными условиями труда.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены на федеральном, отраслевом и региональном уровнях и используются в практике осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центров профпатологии, лечебно-профилактических учреждений Мурманской области (акт о внедрении НИР от 04.03.2007 года), Белгородской области (акт о внедрении НИР от 04.04.2007 года). Востребованы специалистами отделов охраны труда, социальной политики предприятий горно-химического комплекса Мурманской области (акт о внедрении НИР от 01.06.2006 г.).
Основные положения диссертационной работы были использованы при подготовке следующих нормативных и методических документов:
1. Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера". М., 1996. Утв. ГКСЭН РФ. 01.11.96., № 01-19/93-18.
2. Методические рекомендации. «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека». Утв. Минздравом России 31.05.2001 г.
3. Методические указания по контролю уровня шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки; разработка методики расчета санитарно-защитных зон по фактору шума (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, М., 2003 г.);
4. Методические указания «Социально-гигиенический мониторинг. Контаминация продовольственного сырья и продуктов питания химическими веществами. Сбор, обработка и анализ показателей» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, М., 2004 г.);
5. Методические указания «Социально-гигиенический мониторинг. Условия труда и здоровье работающего населения» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, М., 2004 г.);
6. Методические рекомендации по прогриммно-аппаратнолгу обеспечению ведения социально-гигиенического мониторинга (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, М., 2005 г.);.
7. Результаты исследований состояния здоровья работающих на предприятиях горно-химической и металлургической промышленности использованы при подготовке государственных докладов МЗ РФ "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» с 1999 по 2004 г.г.
8. Результаты используются в учебном процессе на кафедре гигиены окружающей и производственной среды и кафедре последипломного образования ГУО ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская Академия им. И. И. Мечникова».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях и форумах различного уровня в том числе:
Научно-практическая конференция, посвященной 75-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской федерации (Москва, 1997); Коллегии Мурманского областного центра ГСЭН (Мурманск, 2001); Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск,
2005); Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию госсанэпид-службы Республики Тыва (Москва, 2006). Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2006); Второй съезд военных врачей медико-профилактического профиля вооруженных сил Российской Федерации «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути из решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации», посвященную 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России (Москва,
2006). Научпо-практпчсскал конференция «Труд и рспродуктивние здирииьс работающего населения Северо-Запада России» (Апатиты, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В районе размещения КГХК имеет место техногенная деградация объектов природной среды, обусловленная повышенным содержанием в последних стронция, цинка, меди, никеля и свинца.
2. Освоение минеральных природных ресурсов Хибинского горного массива, не обеспеченное адекватной медико-экологической защитой, определяет риск возникновения у людей профессиональной и экологически обусловленной патологии.
3. Основным средством управления риском нарушений здоровья работающих и населения горно-промышленных районов являются меры по улучшению условий труда, внедрение технологий, обеспечивающих сокращение или прекращение вредных выбросов и сбросов, повышение эффективности медицинской профилактики злокачественных новообразований и врожденных пороков развития.
Личный вклад автора. Автором разработаны планы и программа исследований диссертационной работы. Им обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследований, осуществлена их организация. Автор принимал непосредственное участие в гигиенических и эпидемиологических исследованиях, сборе и обработке первичного материала. Им проанализированы архивные документы предприятий ОАО «Апатит» и проведен их статистический анализ для получения ретроспективной оценки условий труда и показателей заболеваемости за период с 1991 по 2000 годы. Автор самостоятельно подготовил структуру баз данных, обосновал и сформулировал основные научные гипотезы и провел их проверку. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ результатов исследовании, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, в обобщение и анализе материалов - до 100 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 — в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 180 литературных источников, из них 150 отечественных и 30 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 44 таблицах, проиллюстрирован 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Верещагин, Александр Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное промышленно-экономическое освоение крупнейшего в мире Хибинского месторождения апатито-нефелиновых руд, не обеспеченное адекватными мерами по защите природной среды от загрязнений и сохранению здоровья населения, привело к формированию обширной экологически кризисной зоны техногенной деградации природных объектов, которая характеризуются избыточным накоплением в почве, поверхностных водах, также в растительности соединений стронция, цинка, свинца, никеля, меди, кобальта и фторидов. Среди атмосферных загрязнений наибольшее гигиеническое значение имеют оксиды серы.
2. Ведущими внешними факторами возникновения массовых неинфекционных заболеваний населения, проживающего в районе размещения апатито-нефелинового промышленного комплекса, и связанного с ними риска высокой заболеваемости и преждевременной смертности являются неудовлетворительные условия труда при добыче и обогащении руд, а также загрязнение объектов окружающей среды веществами, обладающими канцерогенным, аллепгенным и мутагенным действием. ± ¥
3. Среди населения, проживающего в районе размещения предприятий горнохимической промышленности, распространенность злокачественных новообразований, врожденных пороков развития, болезней крови и кроветворных органов, а также хронических заболеваний респираторной системы существенно (в 1.7 -2.4 раза) превышает ожидаемые региональные показатели.
4. Как среди населения г. Кировска в целом, так и среди работающих ОАО «Апатит» показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности существенно превышают аналогичные показатели населения, проживающего в других горно-промышленных районах Мурманской области. В г. Кировске регистрируется один из самых высоких в Мурманской области показатель заболеваемости беременных женщин.
5. Низкая эффективность оздоровительных программ и высокий риск нарушений здоровья в связи с интенсивным воздействием на организм вредных факторов окружающей и производственной среды способствовали формированию устойчивой тенденции к депопуляции в предшествующие годы, которая характеризовалась низкими показателями рождаемости (4.7 на 1000 женщин фертильного возраста) и средней продолжительности предстоящей жизни (48.5 лет у мужчин и 63.6 года - у женщин).
6. Условия труда на основных рабочих местах апатито-нефелинового комплекса характеризуются комбинированным воздействием на организм вредных производственных факторов, ведущее гигиеническое значение среди которых имеют пыль, шум, вибрация, охлаждающий микроклимат, продукты термоокислительной деструкции минеральных видов топлива и масел. Индекс опасности основных производственных процессов оценивается в диапазоне от 5 до 40 единиц, что определяет значимый для здоровья риск.
7. Существенный вклад в увеличение риска утраты здоровья работающих при современных производственных процессах добычи и переработки минерального сырья вносят организационные, операционные и мотивационные нпппг.тятк'и пппягспятоттшеся . я частности, игнопипопятшем необходимости
---Г1- - ----, , л ± ^ соблюдения гигиенических требований и правил безопасности труда и характеризуемые в совокупности как «человеческий фактор».
8. Разработан комплекс оздоровительных мер по снижению рисков, связанных с воздействием на организм вредных производственных факторов и загрязнений объектов окружающей природной среды, который включает мероприятия по профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, санитарно-технологические меры по уменьшению количества рабочих с вредными и опасными условиями труда. Внедрение этих мероприятий позволило уменьшить объем вредных выбросов и сбросов на 12 %, сократить численность работающих в особо вредных и опасных условиях труда на 18 %, что способствовало за последние 5 лет снижению профессиональной заболеваемости на 22 % и общей заболеваемости населения г. Кировска на 7 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Превентивные меры, включающие систему медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих предприятий горно-химического комплекса и населения, проживающего в районах их размещения должны быть комплексными и включать:
• Модернизацию технологических процессов, стремящуюся к достижению санитарно-гигиенических норм условий труда путем автоматизации работ и усиления контроля за соблюдением регламентов техники безопасности;
• Использование методологии оценки риска ущерба здоровья и принятие управленческих решений, основанных на результатах комплексной оценки профессионального и экологического рисков;
Совершенствование методов ранней диагностики хронических профессиональных заболеваний и заболеваний, вызванных воздействием загрязнений, поступающих из окружающей среды.