Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Агаркова, Любовь Аглямовна

  • Агаркова, Любовь Аглямовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 331
Агаркова, Любовь Аглямовна. Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 331 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Агаркова, Любовь Аглямовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Роль среды обитания и производственных факторов в нарушении репродуктивного здоровья (обзор литературы).

1.1. Современное состояние медико-демографических процессов в Российской Федерации и вклад производственных факторов в их формирование.

1.2. Роль загрязнения окружающей среды и производственных факторов в развитии акушерскогинекологической и перинатальной патологии.

1.3. Возрастные аспекты становления репродуктивной функции женщин.

1.4. Организационные основы лечебно-профилактической акушерско-гинекологической помощи населению.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Объекты, материал и методы изучения влияния на здоровье населения комплекса факторов окружающей и производственной среды.

2.2. Методы изучения загрязнения окружающей среды.

2.3. Методы клинико-лабораторного обследования населения и работниц нефтехимического производства.

ГЛАВА III. Санитарно-гигиеническая характристика территории томской области и г.Томска.

3.1. Основные источники и комплексная оценка загрязнения окружающей среды Томской области и г.Томска.

3.2. Санитарно-гигиенические характеристики производственных условий Томского нефтехимического завода.

Глава IV. Роль факторов среды обитания в возникновении и развитии акушерско-гинекологической патологии.

4.1. Медико-демографическая ситуация в Томской области.

4.2. Показатели соматической заболеваемости населения Томской области.

4.2.1. Заболеваемость детского населения в возрасте до 117 14 лет.

4.2.2. Заболеваемость подростков в возрасте 15-17 120 лет.

4.2.3. Анализ заболеваемости, имеющей значение в становлении и реализации репродуктивной 123 функции в возрастном аспекте.

4.3. Гигиенический риск возникновения заболеваний под влиянием факторов загрязнения окружающей среды.

4.3.1. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди детского населения.

4.3.2. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди подростков.

4.3.3. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди взрослого населения.

4.4. Гигиеническое ранжирование и прогнозирование уровней популяционного здоровья.

4.4.1. Гигиеническое ранжирование территории Томской области.

4.4.2. Прогнозирование уровней популяционного здоровья.

4.5. Характеристика уровней профессиональной заболеваемости на предприятиях Томской области и нефтехимического производства.

4.5.1. Профессиональная заболеваемость на территории Томской области.

4.5.2. Профессиональная заболеваемость среди работников ТНХЗ.

4.5.3. Оценка состояния здоровья работающих на ТНХЗ по данным заболеваемости с ВУТ.

4.5.4. Факторы риска (с учетом пола, стажа, профессии), анализ причинно-следственных связей между степенью профессиональной нагрузки, вредными факторами и состоянием здоровья работающих.

4.6. Анализ акушерско-гинекологической патологии.

4.6.1 Характеристика гинекологической заболеваемости у женщин, проживающих в Томской области и г. Томске.

4.6.2. Особенности гинекологической заболеваемости у женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды промышленного центра, и у работниц нефтехимического производства.

4.6.3. Особенности репродуктивной функции женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения.

4.6.4. Гинекологическая заболеваемость девочек и девочек-подростков г.Томска.

4.6.5 Эмоционально-психологический уровень здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями.

4.7. Профилактика осложнений беременности и родов у женщин группы риска, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов.

ГЛАВА VI. Перспективы совершенствования системы мероприятий по первичной и вторичной профилактике гинекологических заболеваний и управлению факторами риска репродуктивного здоровья.

ВЫВОДЫ. 28!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения»

Актуальность проблемы Ухудшение показателей здоровья населения в современной России всех возрастных групп, во многом связанное с неблагоприятной гигиенической ситуацией в регионах, приобретает характер угрозы национальной безопасности государства ( Потапов А.И., Онищенко Г.Г., 2000-2003 гг., и др.)

Исследованиями отечественных и зарубежных гигиенистов доказана взаимосвязь между социально-гигиеническими факторами, интенсивностью загрязнения окружающей среды, влиянием производственных вредностей и состоянием здоровья населения, при этом ряд систем организма является маркерами техногенного воздействия. Выявление реальной и потенциальной опасности загрязнения среды обитания и условий труда для здоровья населения приобретает особую актуальность и обуславливает необходимость реализации концепции гигиенической безопасности населения России (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1999-2001; Гильденскиольд Р.С., Винокур И.Л., 1996-1999; Мамчик Н.П., 1998; Ракитский В.Н., 2000-2003 .; Новиков Ю.В., 1993; Сивочалова О.В. ,1999).

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных к загрязнению окружающей среды (Айламазян Э.К.,2003; Виноградова Е.В.,1995 и др). Получили свое развитие исследования отечественных акушеров-гинекологов, внесших значительный вклад в изучение проблемы репродуктивной фугшцгт женщины, что значительно расширило представления об этиологии и патогенезе многих важнейших форм акушерско-гинекологической патологии ( Кулаков В.И., 2002; Кирющенков А.П., 1987; Перманинов Л.С., Ильин И.В., БодяжинаВ.И., 1980 и др.).

Неблагополучная ситуация, сложившаяся в области охраны материнства и детства в России, определяется высокими показателями материнской, перинатальной и младенческой смертности, врожденных пороков развития, заболеваемости и инвалидизации детей.

Наиболее сложной является демографическая ситуация в Томской области: за последние 10 лет рождаемость снизилась на 23%, при этом смертность возросла на 38,9%. Стабильно высокими на протяжении ряда лет остаются показатели материнских и плодово-инфантильных потерь. К категории здоровых можно отнести лишь 12% будущих матерей, к нормальным родам - 23%.

Уровень общей заболеваемости населения вырос за этот же период на 27,6%, при этом резко возросла заболеваемость подростков - на 97,8% (Зинченко Н.С., 2000; материалы областного бюро медстатистики, 2001). Представляется важным изучить на примере Томской области уровень и структуру антропогенной нагрузки на здоровье женщин, особенно детородного возраста, как определяющих здоровье будущих поколений.

Существующая в настоящее время проблема охраны здоровья женщин и детей нуждается в усовершенствовании, что особенно актуально, учитывая выраженное воздействие факторов внешней и производственной среды в аспекте возрастной гинекологии.

Системный подход к ее решению на региональном уровне с освещением гигиенических, организационных, профилактических и лечебных вопросов определяют актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование системного подхода к разработке гигиенических и профилактических мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья на основе оценки риска акушерско-гинекологической патологии у женщин Томской области.

Задачи исследования

1. Изучить гигиеническое состояние районов Томской области и выявить приоритетные факторы окружающей среды, обусловливающие развитие заболеваний репродуктивной системы.

2. Дать анализ популяционной заболеваемости по отдельным классам заболеваний, имеющим значение в реализации репродуктивной функции.

3. Выявить особенности формирования гинекологической патологии у населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязнения.

4. Оценить роль ведущих факторов риска условий труда и характера трудового процесса (на примере нефтехимического производства) в формировании гинекологической заболеваемости женщин.

5. Выявить особенности системы адаптации организма женщин-работниц с целью определения наиболее информативных показателей для ранней диагностики профессионально обусловленной гинекологической патологии.

6. Изучить качество жизни отдельных групп женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, проживающих в г.Томске, в том числе у работниц нефтехимического производства.

7. В возрастном аспекте определить особенности формирования гинекологических заболеваний и установить для каждой возрастной категории патологию риска.

8. Обосновать и разработать концептуальную модель эффективной системы профилактики акушерско-гинекологической патологии, дифференцированную по различным возрастным группам женского населения и факторам риска, и внедрить ее в практику работы территориальных лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

• Разработано информационно-аналитическое обеспечение системы регионального (Томская область) санитарно-гигиенического мониторинга в области оценки риска возникновения гинекологических заболеваний и вклада техногенной нагрузки в формирование акушерско-гинекологической патологии.

• Определены особенности влияния факторов риска производственной среды на формирование гинекологической заболеваемости женщин, работающих в нефтехимической отрасли, установлены сроки развития патологии в зависимости от стажа работы и профессиональной принадлежности.

• Расширены представления о механизмах формирования акушерско-гинекологической заболеваемости в связи с особенностями воздействия антропогенных и производственных факторов, характеризующихся снижением иммунологической защиты, гормональным дисбалансом, нарушением влагалищного биотопа.

• Выявлена повозрастная преемственность формирования гинекологической заболеваемости у девочек, девочек-подростков, женщин фертильного возраста с учетом уровня гигиенического благополучия территорий. Показана необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женского населения на ранних стадиях витального цикла, уже в детском возрасте.

• Разработана концептуальная модель эффективной системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья, акушерской патологии, материнской и младенческой смертности, дифференцированных по группам населения, факторам риска, с определением приоритетности и этапности их реализации.

Практическая значимость и внедрение результатов

На основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации и оценки риска формирования акушерско-гинекологической патологии выполненное исследование позволило разработать комплекс профилактических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей.

1. В Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации при обсуждении проблемы совершенствования законодательного обеспечения охраны здоровья детей и подростков в Российской Федерации внесены предложения по усилению Национального плана действий мероприятиями по предупреждению негативного воздействия факторов окружающей и производственной среды на репродуктивное здоровье женского населения (25 марта 2004г).

Для органов здравоохранения разработан комплекс организационных, профилактических рекомендаций, предложений по охране репродуктивного здоровья населения, которые представлены в:

1. Пособии для врачей «Методы изучения системы адаптации организма женщин, испытывающих влияние вредных факторов окружающей и производственной среды» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

2. Пособии для врачей «Профилактика осложнений беременности и родов у женщин группы риска, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

3. Пособии для врачей «Охрана репродуктивного здоровья женщин-работниц нефтехимического производства» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

Разработаны и внедрены на уровне регионального центра Госсанэпиднадзора программные и инструктивно-методические предложения.

Результаты работы использованы при подготовке и реализации:

• региональной программы "Здоровый ребенок" на 2003-2005 гг. (утв.

Постановлением Главы Администрации Томской области 4 апреля 2003 г. № 43-03);

• региональной программы "Развитие здравоохранения Томской области на 2004-2007 гг." (утв. Постановлением Главы Администрации

Томской области).

На Томском нефтехимическом заводе усовершенствованы меры защиты от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, реализованы медико-профилактические мероприятия.

Предложены меры по корректировке существующей системы организации работы женских консультаций, акушерско-гинекологических стационаров на региональном и республиканском уровнях.

Подготовлен проект региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения, включающий комплексный, системный подход при решении проблемых ситуаций среды и здоровья в возрастном аспекте и с учетом уровня гигиенического неблагополучия территорий.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета, а также в научной работе аспирантов и студентов.

Апробация материалов диссертации проведена на межотделенческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 19 декабря 2003года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях:

• "Проблема здоровья в северных регионах" (Северск, 1998);

• Научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Б.С. Пойзнера (Томск, 2000);

• "Современные проблемы гестоза" (Томск, 2002);

• "Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики" (Липецк, 2002);

• 5 Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2002);

• 5 Российском научном форуме "Охрана здоровья матери ребенка" (Москва, 2003);

• Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003);

• 1 научно-практической конференции «Скорая помощь-2003 (Томск, 2003);

V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003). Публикации

По теме диссертации издана монография «Окружающая среда и репродуктивное здоровье женщин», опубликовано 40 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 329 станицах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы, включающего 412 источников, из них 332 отечественных и 79 зарубежных авторов; снабжена иллюстрационным ( 22 рис.) и табличным ( 45 табл.) материалом.

Положения, выносимые на защиту

1. Репродуктивное здоровье женского населения формируется под воздействием комплекса факторов риска среды обитания и жизнедеятельности: загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы, шумовой нагрузки, неблагоприятных производственных, социально-экономических факторов, психологического климата семьи, уровня лечебно- медицинского обеспечения.

2. Системный подход к изучению репродуктивного здоровья женского населения регионов на основе декомпозиции системы на возрастные периоды (девочки, девочки-подростки, женщины), который позволяет выявлять начальные стадии формирования патологии в возрастном аспекте, определять группы риска по репродуктивной патологии, адресно разрабатывать приоритетные комплексы лечебно-профилактических мероприятий.

3. Механизмы формирования акушерско-гинекологической патологии в зависимости от особенностей воздействия антропотехногенных и производственных факторов.

4. Концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Агаркова, Любовь Аглямовна

выводы

1. Эколого-гигиеническое неблагополучие территорий Томской области в основном формируется в результате производственной деятельности по нефтедобыче, лесопереработке и агропроизводству. Наибольшей техногенной нагрузке подвержены районы с нефте-и газодобывающей промышленностью, в которых сосредоточено до 65% всех предприятий. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в области являются диоксид серы (5,5 ПДК), диоксид азота (до 4 ПДК), пыль (до 2 ПДК), углеводороды. Для питьевой воды характерно повышенное содержание железа, марганца, фенола, нитратов при низком содержании фтора. Отмечено загрязнение почвы солями тяжелых металлов. Ранжирование территорий Томской области позволило выделить 4 района и г.Томск как наиболее загрязненные ( КН >7).

2. Состояние здоровья населения Томской области характеризуется повышенными показателями заболеваемости, превышающими общероссийский уровень в 1,4 раза для всего населения и в 1,2 раза для детского населения. В последние годы отмечается достоверный (t>3) рост как соматической патологии, так и заболеваний, характеризующих репродуктивную функцию (болезней мочеполовой системы в 2,4 раза; воспалительных процессов в 1,9 раза, расстройств менструального цикла - в 6,6 раз, осложнений беременности, родов и послеродового периода в 2,3 раза; врожденных аномалий в 3,7 раза). Перинатальная и материнская смертность выше общероссийских показателей в 1,2 и в 1,7 раз соответственно.

3. Репродуктивное здоровье женского населения, так же как и общее соматическое, тесно связано с уровнем гигиенического благополучия территорий. Выявлена прямая достоверная корреляционная зависимость гинекологической заболеваемости с загрязнением территорий тяжелыми металлами (Ккорр.=0,68).

4. В комплексе неблагоприятных производственных факторов в нефтехимической отрасли, воздействующих на организм работающих на Томском нефтехимическом заводе, наибольшую опасность для здоровья, в том числе и репродуктивного, представляют многокомпонентные химические смеси, шум. Приоритетное значение имеет суммарная химическая нагрузка. Гигиеническая оценка условий и характера трудового процесса основных профессиональных групп женщин работниц ТНХЗ по классам вредности и опасности в основном классифицируется как вредные и опасные (класс 3.2 и 3.1).

5. Среднемноголетний уровень заболеваемости с ВУТ работающих на ТНХЗ в 1,4 раза превышает показатель по РФ (t>3), отмечается повышенный риск возникновения заболеваний (<Н),55).

6. Неблагоприятные факторы производственной среды оказывают достоверное негативное влияние на формирование у женщин-работниц патологии, снижающей репродуктивное здоровье. Установлена причинно-следственная зависимость влияния факторов риска нефтехимического производства (профессия, стаж, комплексное загрязнение производственной среды химическими веществами в сочетании с шумом) на заболеваемость женщин воспалительными заболеваниями, расстройствами менструальной функции, миомой матки.

7. Группой риска среди женщин-работниц по развитию гинекологической патологии являются лаборантки химического анализа, аппаратчицы и машинисты.

8. Механизмы формирования акушерско-гинекологической патологии в зависимости от особенностей воздействия антропогенных и производственных факторов, характеризуются снижением иммунологической защиты, гормональным дисбалансом, нарушением влагалищного биотопа, что можно считать ранним критерием формирования гинекологической заболеваемости.

9. Многоуровневый подход при анализе причин, способствующих снижению показателей репродуктивного здоровья женщин, позволил отнести к факторам риска социально- экономические факторы (качество жизни) и уровень психоэмоционального состояния (тревожность).

10. Использование методологии системного подхода при изучении повозрастной динамики репродуктивного здоровья (девочки, девочки-подростки, женщины фертильного возраста) позволило определить преемственность в формировании гинекологической заболеваемости.

И.Изучение здоровья беременных женщин свидетельствует о наличии осложнений гестационного периода у 82%, родового акта - у 72,4%, рождении детей с заболеваниями или осложнениями неонатального периода - у 38,5%.

12.Научно обоснована концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения, которая включает динамическое повозрастное наблюдение за здоровьем девочек, девочек-подростков и женщин в тесной причинно-следственной взаимосвязи с факторами риска среды, определении приоритетов, направлений осуществления медико-профилактических мероприятий с преимущественной их реализацией на ранних стадиях формирования патологии. Показана высокая эффективность реализации комплекса профилактических мероприятий по показателям снижения гинекологической заболеваемости на 15,1% в возрастной группе девочек-подростков, а также снижение общей заболеваемости у работниц ТНХЗ вследствие снижения суммарной химической нагрузки на производстве на 10-20% (Ккорр.=0,8).