Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Бережнова, Татьяна Александровна

  • Бережнова, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 325
Бережнова, Татьяна Александровна. Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бережнова, Татьяна Александровна

Введение Ф

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания системы гигиенической безопасности промышленного города (обзор литературы)

1.1. Факторы риска для здоровья населения промышленно- 13 развитых городов

1.2. Оценка перечня показателей и применяемых алгоритмов в 29 системе социально-гигиенического мониторинга

1.3. Основы формирования и опыт внедрения региональных систем 50 обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения

Резюме

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья 75 населения, связанных с качеством окружающей среды (на примере г. Воронежа)

3.1. Характеристика климато-географических условий

3.2. Источники техногенного воздействия на окружающую среду

3.3. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха

3.4. Санитарно-гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого 99 водоснабжения

3.5. Санитарно-гигиеническая оценка загрязнения почвенного 106 покрова

3.6. Качество и безопасность питания как фактора риска для 116 здоровья населения

3.7. Оценка воздействия факторов окружающей среды физической 121 природы

3.8. Анализ региональных чрезвычайных ситуаций 127 Резюме

Глава 4. Оценка уровня заболеваемости и риска для здоровья 132 населения, обусловленного загрязнением окружающей среды

4.1. Медико-демографическая ситуация

4.2. Общая заболеваемость населения

4.3. Заболеваемость по отдельным возрастным группам населения

4.4. Профессиональная заболеваемость и факторы её риска

4.5. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в лечебно- 146 профилактических учреждениях и факторы риска

4.6. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного 151 воздействием факторов среды обитания, и взаимосвязи в системе «состояние окружающей среды - заболеваемость населения»

4.6.1. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха

4.6.2. Оценка риска для здоровья населения, 179 связанного с качеством питьевой воды, с учетом сезонов, и статистических связей в системе «водный фактор - заболеваемость населения»

4.6.3. Оценка риска для здоровья, связанного с техногенным 191 загрязнением почв

Резюме

Глава 5. Санитарно-гигиеническое зонирование городской среды и особенности состояния здоровья населения на территориях техногенного риска

5.1. Санитарно-гигиеническое зонирование городской среды

5.2. Особенности состояния здоровья населения на территориях 220 техногенного риска

Резюме

Глава 6. Разработка оптимизационной гигиенической стратегии и оценка ее эффективности

6.1. Оптимизация системы мониторинга окружающей среды и 229 формирование системы обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения и при чрезвычайных ситуациях

6.2. Оптимизационная региональная гигиеническая стратегия и 234 оценка ее эффективности

6.3. Управление риском для здоровья населения и перспективные 242 мероприятия по оздоровлению городской среды

Резюме

Обсуяедение результатов работы

Практические предложения для учреяедений Роспотребнадзора

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях»

Актуальность исследования

Нарастание техногенной нагрузки на среду обитания, особенно в промышленных городах, обусловливает необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ (А.И. Потапов, 2003-2010; Г.Г. Онищенко, 2005-2010).

Система гигиенической безопасности включает как обязательное условие осуществление социально-гигиенического мониторинга, выявление факторов риска, гигиеническое ранжирование территорий, обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения.

Многолетний опыт функционирования региональных систем социально-гигиенического мониторинга показал, что повышение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (Г.Т. Айдинов, 2004; В.Г. Маймулов, 2005; С.И. Савельев, 2005; Б.И. Никонов, 2007; М.И. Чубирко, 2005-2009 и др.).

Несмотря на проведенные эти и другие многочисленные гигиенические исследования, в том числе в Воронежской области (A.C. Фаустов, 1990-2002; М.И. Чубирко, 1992-2010; Н.П. Мамчик, 1997-2010, Ю.И. Стёпкин, 19982009; Н.М. Пичужкина, 2002-2009; О.В. Клепиков, 2002-2009 и др.), создание системы гигиенической безопасности урбанизированных регионов - процесс непрерывный и поэтапный.

Анализ опыта научно обоснованного планирования и практической реализации мероприятий в региональных системах обеспечения гигиенической безопасности населения показывает, что разработка и корректировка управленческих решений обеспечивается с ежегодной или более долговременной периодичностью, без учета закономерностей сезонных изменений уровней загрязнения объектов среды обитания. Кроме того, важным элементом в системе обеспечения гигиенической безопасности населения является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и последующее мониторирование их последствий. Для ряда территорий Российской Федерации, в том числе и для Воронежской области, в последние годы актуальной стала проблема влияния массовых лесных пожаров в летний период на уровень загрязнения воздуха населенных мест, и, как следствие этого, на здоровье населения. Связанная с этим фактором санитарно-гигиеническая ситуация особенно обостряется в крупных промышленных городах, где свое негативное воздействие на здоровье населения накладывает комплекс техногенных факторов урбанизированной территории.

В этой связи стратегию и тактику достижения гигиенической безопасности определяет ориентация существующих региональных систем социально-гигиенического мониторинга и лабораторного контроля на учет сезонных закономерностей изменения состояния среды обитания и заболеваемости населения для более оперативной корректировки мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения.

Актуальность выполнения исследования связана также с необходимостью оптимизации мониторинга окружающей среды, дальнейшего совершенствования методических приемов оценки риска здоровью, обусловленного воздействием неблагоприятных техногенных факторов. Требуется создание нормативно-законодательной и инструктивно-методической базы для оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и здоровья населения с учетом сезонных особенностей, характерных для большей части территории Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011 -2015 гг.).

Цель работы: научное обоснование комплексного подхода в реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования

1. Выявить закономерности формирования санитарно-гигиенического состояния окружающей среды в динамике, определить приоритетные факторы риска для здоровья населения с учетом сезонности загрязнения; дать классификацию типов сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки.

2. Изучить заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью, установить причинно-следственные связи в системе "окружающая среда - здоровье населения" на урбанизированной территории, оценить риск заболеваемости, связанный с сезонными колебаниями загрязнения объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода) и чрезвычайными ситуациями (лесные пожары), а также контаминацией продуктов питания.

3. Исследовать особенности иммунного статуса детского населения с обоснованием перечня наиболее информативных количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей в зависимости от уровня техногенного риска в районе проживания.

4. Выполнить комплексное гигиеническое зонирование городского пространства, установить зоны техногенного риска заболеваемости, обосновать предложения по совершенствованию методологии гигиенического ранжирования и выявлению болезней экологического риска.

5. Дать теоретическое обоснование необходимости учета сезонной антропотехногенной нагрузки на среду обитания человека и её влияния на состояние здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга в части принятия управленческих решений на региональном уровне,

6. Разработать и поэтапно внедрить систему обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения в условиях сезонности загрязнения окружающей среды и при чрезвычайных ситуациях с учетом обоснованных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна работы и теоретическая значимость

Получены новые научные данные по сезонным изменениям приоритетных факторов окружающей среды в промышленно-развитом городе. К наиболее информативным загрязняющим веществам, концентрации которых изменяются по сезонам года, относятся: диоксид серы, диоксид азота и формальдегид.

Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: селитебно-промышленный с максимумом загрязнения в летний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-транспортный с максимумом загрязнения в осенний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-рекреационный с максимумом загрязнения в весенне-летний сезоны, минимумом в осенний.

Выполнено интегральное зонирование внутригородской территории по уровню техногенного риска для здоровья с использованием алгоритмов электронного картографирования и подтверждена его объективность данными о характере и степени иммунных расстройств у часто болеющих детей, постоянно проживающих на территориях риска, выражающихся в закономерностях снижения значений показателей популяций СБЗ+ , СБ4+ , СБ19+ клеток, концентрации иммуноглобулина А при одновременном увеличении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Научно обоснована система обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях, включающая экстренный и оперативный мониторинг с незамедлительным реагированием на ухудшение санитарно-гигиенической ситуации в сочетании с долговременными перспективными управленческими решениями по реализации «Генерального плана городского округа город Воронеж», благоустройству и санитарному режиму города.

Оценена эффективность системы социально-гигиенического мониторинга и реализованных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города и профилактике экологически обусловленной заболеваемости.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Выполненное исследование позволило на основе результатов системного анализа уровня техногенной нагрузки на население и заболеваемости, детерминированной вредным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти г. Воронежа.

• На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов и административных решений:

• «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

• «Санитарная охрана территории Воронежской области (санохрана)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

• «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения (регистрация для здоровья)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

• Положение о взаимодействии Главного управления МЧС по Воронежской области и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (Утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл., 2009 г.);

• организационно-методическое пособие «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия по вопросам предупреждения (профилактики) и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени» (утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл. 23.05.2009 г.);

• Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (утв. приказом от 08.02.2008 г. №36);

• Положение о взаимодействии УФСБ, ГУВД, ЮВ УВДТ, ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзора, Главного управления здравоохранения Воронежской области при угрозе применения патогенных биологических агентов, особо опасных химических и радиоактивных веществ при террористической угрозе (утв. 11.01.2008 г.).

Результаты работы отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2008-2010 гг.) с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов в практическую деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в виде алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания.

С санитарно-гигиенической позиции выполнена оценка перспективных проектных решений «Генерального плана городского округа город Воронеж» (Генеральный проектировщик - ОАО «Воронежпроект», гл. архитектор -А.П. Бородецкий), определяющего проектные градостроительные решения до 2022 г. (акт внедрения Администрации Городского округа Воронеж от 16.05.2011 г.).

В качестве управленческих решений для обеспечения благоприятной жизнедеятельности в городе предложены конкретные мероприятия по генеральному плану, благоустройству и санитарному режиму города.

На Федеральный уровень внесены предложения по корректированию «Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга», «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» (акт внедрения от 2.09.2011 г., утв. гл. врачом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Верещагиным А.И.).

Результаты работы в виде методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс на кафедрах медико-профилактического факультета Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и использованы в научной работе аспирантов и студентов.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия «Мобилизационная подготовка здравоохранения» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009. - 127 е.), «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 115 е.), «Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 67 с.) (Утв. ЦМС ВГМА им. H.H. Бурденко).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения, связанные с сезонными изменениями состояния объектов среды обитания и чрезвычайными ситуациями (лесными пожарами).

2. Комплекс показателей системы социально-гигиенического мониторинга, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью в условиях сезонной динамики изменений уровней воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и чрезвычайных ситуаций.

3. Система гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, включающая классификацию информации по степени срочности, критерии безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение, ориентированная на оперативное управление . санитарно-гигиенической ситуацией под воздействием сезонных изменений уровней воздействия факторов риска для здоровья.

Апробация материалов диссертации

Апробация работы проведена на межотдельческой конференции ФБУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф. Эрисмана» 30 июня 2011 года. научной гигиены

Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции

Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), Ш-ей Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010), I Международной научно-практической конференции «Физико-математические и естественные науки» (Москва, 2011).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 3 учебно-методических пособия.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бережнова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: 1) селитебно-промышленный (максимум загрязнения - летний сезон, минимум - зимний), 2) селитебно-транспортный (максимум загрязнения - осенний сезон, минимум - зимний), 3) селитебно-рекреационный (максимум загрязнения -весенне-летний сезоны, минимум - осенний). Наиболее информативными для характеристики сезонного загрязнения атмосферного воздуха являются концентрации диоксида серы, диоксида азота и формальдегида. Колебание сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет 9 -12 %.

2. Наиболее высокие уровни канцерогенного риска в летне-осенние сезоны обусловлены присутствием в атмосферном воздухе формальдегида, сажи, бенз(а)пирена в селитебно-транспортных микрорайонах, достигая предельно допустимого уровня (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10" , но менее что требует постоянного контроля. Приоритетными веществами, вызывающими опасение (неканцерогенный риск более НС2>1) являются диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль.

3. В чрезвычайных ситуациях, связанных с влиянием массовых лесных пожаров на уровень загрязнения атмосферного воздуха населенных мест, основными факторами риска здоровью населения являются оксид углерода до 2 ПДК, взвешенные вещества - до 1,8 ПДК, сажа до 3,3 ПДК, формальдегид - до 24,6 ПДК. В дни регистрации максимальных уровней загрязнения атмосферного воздуха индекс опасности (Ш) от острых ингаляционных воздействий формальдегида составил 17,9, от взвешенных веществ - 3,0, при допустимом уровне - не более 1.

Выявлены зависимости:

- между среднесуточной температурой атмосферного воздуха и общей смертностью, а также смертностью от болезней системы кровообращения и органов дыхания (г от 0.45до 0.72);

- между среднесуточными концентрациями диоксида азота и госпитализацией населения по болезням системы кровообращения (г=0.52); между среднесуточными концентрациями формальдегида и смертностью от болезней органов дыхания;

- между концентрацией взвешенных веществ и госпитализацией населения по болезням органов дыхания (г от 0.46 до 0.53).

4. Установлена взаимосвязь показателей заболеваемости детей и среднегодовых концентраций вредных веществ: между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) и заболеваемостью детей болезнями органов дыхания (г=0,43), в том числе астмой, астматическим статусом (г=0,64); болезнями крови (г=0,58); врожденными аномалиями (г=0,53); между диоксидом серы и аллергическим ринитом (г=0,62); фенолом и хроническими болезнями верхних дыхательных путей (г=0,57); формальдегидом и врожденными аномалиями (г=0,67).

5. По совокупности эколого-гигиенических характеристик и заболеваемости населения выделено 5 зон техногенного риска для здоровья населения: 1) зона низкого (допустимого) риска (12% площади городского округа); 2) зона удовлетворительного (предельно допустимого, не вызывающего беспокойства) техногенного риска (около 60% площади городского округа); 3) зона повышенного (вызывающего беспокойство) техногенного риска (около 20% площади городского округа); 4) зона высокого (вызывающего опасение) техногенного риска (около 7% площади городского округа); 5) зона очень высокого (опасного) техногенного риска (около 1%) площади городского округа).

6. Установлены особенности иммунного статуса в группе часто болеющих детей (8-11 лет), проживающих на территории с высоким техногенным риском. Наиболее информативно значимыми показателями для характеристики расстройств иммунной системы, имеющими достоверные отличия от групп сравнения, являлись абсолютные концентрации СБ19+ (0,28±0,08 10%) - в сторону снижения, СБЗ+ (1,42±0,09 109/л) - в сторону снижения, СВ4+ (0,62±0,07 109/л) - в сторону снижения, ЦИК (51,65+2,39 у.е.) - в сторону увеличения и ^А (0,62±0,09 г/л) - в сторону снижения по отношению к детям группы сравнения (I группа здоровья), проживающим на территории с низким техногенным риском.

7. Неканцерогенный риск здоровью населения, связанный с контаминацией продуктов питания, обусловлен присутствием нитратов (коэффициенты опасности для различных групп населения от 1,74 до 4,1) и мышьяка (от 2,5 до 10,2). Риск по нитратам свыше 60% обусловлен их присутствием в картофеле. Наибольший индивидуальный канцерогенный риск для всех возрастных групп населения при потреблении продуктов питания обусловлен мышьяком (1,71 * 10"4 - 3,96 * Ю-4), что в 1,71 - 3,96 раз выше приемлемого уровня (10"4). Потенциальное поступление в организм человека мышьяка, согласно данным лабораторного контроля, возможно с молоком, овощами и рыбопродуктами. Комбинированное аддитивное воздействие полихлорированных бифенилов (ПХБ) и суммы нитрозоаминов обуславливает повышенный уровень суммарного канцерогенного риска по возрастным группам «дети раннего возраста» (3,9*10") и «дети старшего возраста» (3,2* 10"3).

8. Основными приоритетами региональной стратегии обеспечения гигиенической безопасности среды обитания промышленного города являются снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха (прежде всего диоксидом серы, диоксидом азота и формальдегидом), питьевой воды железом, марганцем, нитратами, бором), почвы (тяжелыми металлами и нефтепродуктами), химической и микробиологической контаминации продуктов питания, а также реализация архитектурно-планировочных решений и транспортной организации территории в рамках генерального плана города с учетом решения санитарно-гигиенических вопросов, которая, по прогнозным оценкам, снизит канцерогенный (формальдегид) и неканцерогенный (оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, взвешенные вещества, фенол) риск для здоровья населения, связанный с загрязнением атмосферного воздуха, в 1,2-3,0 раза.

9. Внедрение алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания, позволило стабилизировать ряд негативных тенденций в формировании уровня заболеваемости населения: в течение последних пяти лет при росте общей заболеваемости на 10,6%, отмечается снижение уровня заболеваемости среди всего населения по 7 классам, в том числе - по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 32,8%), инфекционным и паразитарным болезням (на 13,3%), психическим расстройствам (на 12,2%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 9,3%); среди детского населения - снижение по 7 классам: по психическим расстройствам и расстройству поведения (на 52,6%), отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 31,1%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 26,2%), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 19,1%).