Проблемы вторичной номинации немецкого языка: на материале идеографической группы "питание", "пищевые продукты" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Афонина, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афонина, Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Номинативный аспект языка. Вторичная номинация
1.1.Сущность вторичной номинации
1.2.0бразность и коннотация - релевантные признаки вторичных 16 номинаций ' '
1.3.Системность вторичных номинаций
1.3.1.Полевой подход к систематизации вторичных номинаций
1.3.2.Синонимия вторичных номинаций
1.4.Виды вторичных номинаций 34 1.4.1 .Метафорические отношения вторичных номинаций 47 1.4.1.1 .Механизмы метафоризации
1.4.2.Метонимические отношения, синекдоха
1.4.3. Эвфемизация vs дисфемизация лексики
1.5.Фразеологические единицы - языковые знаки вторичной номинации 56 Гб.Паремиологизмы - сокровищница вторичных смыслов 64 Выводы по главе I
Глава II. Экспликация переносных смыслов идеографической 76 группы "питание", "пищевые продукты"
II.1 .Узуально-окказиональные реляции вторичных номинаций 78 идеографической группы "питание", "пищевые продукты" И.2.Метафоры идеографической группы "питание"
И.З.Метонимия в идеографической группе "питание", "пищевые 107 продукты"
И.4.Фразеополе "питание", "пищевые продукты"
II.5.Пословичный фонд идеографической группы "питание", "пищевые 127 продукты"
П.б.Эвфемизация и дисфемизация лексики идеографической группы "питание", "пищевые продукты" Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы вторичной номинации немецкого языка: на материале идеографической группы "питание", "пищевые продукты"»
Язык — не односложное и просто структурированное образование, а система в высшей степени сложная, даже непоследовательная, противоречивая, допускающая определенные отклонения от правил. Значение практически каждой единицы словарного состава языка представляет собой многогранное явление, где каждый раз в процессе коммуникации высвечиваются разные его грани.
С объективной реальностью язык непосредственно связан в первую очередь своим "строительным материалом", то есть системой номинативных, лексико-фразеологических единиц. Изучение номинации, понимаемой как "обозначение всего отражаемого и познаваемого человеческим сознанием, всего сущего или мыслимого: предметов, лиц, действий, качеств, отношений и событий" (Гак 1977) — в последние десятилетия проводится широко и успешно.
Процессы номинации, несмотря на проработанность и достаточную изученность, остаются стимулом для все новых и новых исследований в лингвистике. К основным работам в этой области следует отнести труды В.В. Виноградова, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Уфимцевой, В.Н. Телии, В.Н. Харченко, Е.В. Розен, Ю.Д. Апресяна, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева, В.Г. Гака, А.А. Потебни, Г.Н. Скляревской, JI.M. Пешковского, и др. Вопросам вторичной номинации посвящены работы В.Н. Телии, В.Г. Гака, В.Н. Харченко, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, И.М. Кобозевой, Н.Г. Комлева, М.М. Маковского, М.В. Никитина, В.И. Шувалова, Б.П. Шекасюка, М.Я. Блоха. Множество авторов в той или иной степени касаются вопросов вторичной номинации, так как последняя играет не вспомогательную, а очень важную, особую роль при вербализации предметов и явлений внеязыковой действительности. Богатство переносных, образных выразительных средств языка является показателем уровня его развития и степени его совершенства.
Живой язык - гибкая система, быстро реагирующая на социальнокультурные изменения в обществе. Следствием этого является наличие у лексических единиц определенных ресурсов, обеспечивающих непрерывную работу и дальнейшее развитие многогранной языковой системы.
Любые знаменательные слова могут быть стимулом для семантических модификаций. Особый интерес представляет разноплановая сфера человеческой жизни, так или иначе связанная с потреблением пищи.
Питание - необходимое условие человеческого существования, и, следовательно, один из важнейших факторов жизнедеятельности человека и внешней среды, воздействующей на него. Это не только потребление пищи, удовлетворение человеческих потребностей в питательных веществах. Оно теснейшим образом связано с традициями, религией, семьей - с другими плоскостями человеческой жизни.
Но такое повседневное понятие как еда, довольно нерегулярно отражено в семантической теории, надо полагать, как раз из-за феномена повседневности. Питание было и остается одной из основных форм бытовой жизни, которая реализуется в языке и речи. Семантические единицы, восходящие к идеографической группе "питание", "пищевые продукты" представляют собой интересный материал для исследований.
Питание - межъязыковое лексическое понятие ("пища", "питание"; "Essen"), оно высокочастотно, обладает высокой семантической активностью.
В последние десятилетия лингвистический интерес к таким бытовым сферам, как "питание" возрос. Помимо уже существующих исследований (В.Н. Харченко, Д.Г. Мальцева, А.Д. Райхштейн, В.Д. Девкин, Д. Добровольский, Г.Д. Томахин), которые, впрочем, не в полном объеме посвящены (культурной) теме "питание", появляются исследования, целиком посвященные этой бытовой сфере. Следует упомянуть диссертационные исследования Карасёвой Т.В. ("Названия пищи в Воронежских говорах", 2004), Бурковой П.П. ("Кулинарный рецепт как особый тип текста", 2004), Пахомовой И.П. ("Метафорическое представление концепта "еда/пища"", 2003), Мироновой И.К. ("Концептосфера "еда" в русском национальном сознании", 2002), Филлиповой Е.В. ("Семантическая изотопия "еда" в художественном тексте", 2004), Воробьева Ю.А. "Лексика в культурологическом аспекте (Опыт лексикологического описания на материале тематической группы "пища")". Таким образом, в круг лингвистических интересов постепенно все больше входят такие бытовые сферы, которые могут представлять огромный интерес для исследователя. Данная работа посвящена лишь некоторым вопросам вторичной номинации на основе конкретной лексики, так как охватить все аспекты феномена производности в рамках одной работы кажется невозможным.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью расширения и уточнения лингвистических представлений о функционировании таких единиц языка, как лексемы и идиоматические выражения идеографической группы "питание", "пищевые продукты".
Научная новизна работы заключается в достаточно детальной проработке отдельно взятой группы лексики, прослеживание ее внутренних (характерные парадигматические отношения языковых средств идеографического поля) и внешних реляций (с другими семантическими полями и понятийными сферами), а также в обновлении словарных статей, касающихся производных значений сферы "питание".
Объектом исследования является современный немецкий язык с точки зрения его лексического состава, в частности, ЛЕ и идиоматических выражений.
Предметом исследования являются лексемы, фразеологизмы и паремиологизмы идеографической группы "питание", "пищевые продукты".
Цель работы состоит в установлении основных направлений семантических трансформаций языковых единиц идеографической группы "питание", "пищевые продукты", а также характеристики их основных сфер употребления.
В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие задачи: рассмотрение представленного в немецкой лексикографии фонда лексических и идиоматических единиц идеографической группы "питание", "пищевые продукты" с позиции вторичной номинации, определение объема ЛЕ, объема и состава ФЕ и пословиц, входящих в указанную группу, семантическое и формальное описание JIE и идиоматических выражений искомой идеографической группы, структурирование идеографической группы по микро- и макрополям.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему вторичной номинации: Ш. Балли В.В. Виноградова, С.И. Ожегова, Н.М. Шанского, В.П. Жукова, А.В. Кунина, A.M. Бабкина, Л.И. Ройзензона, В.Н. Телия, В.Г. Гака, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.А.Маслова, В.В. Воробьева, С.Г. Тер-Минасовой, Д.Г. Мальцевой, Г.Д. Томахина, В.И. Шувалова и др.
Материалом исследования послужили немецкие лексические единицы, фразеологизмы, паремиологизмы, выбранные из толковых, фразеологических, одноязычных и двуязычных словарей, а также из художественных произведений, из транскрипции проекта "Gesprochenes Deutsch" (университет Маннгейм). Объем выборки примеров-цитат составил более 1000 статей за последние два десятилетия. Общий объем словарного фонда составил более 400 лексических единиц в переносном значении, более 400 ФЕ и около 700 пословиц (и антипословиц).
При извлечении материала для анализа применялись следующие методы: сплошной выборки, семантический: описания компонентов значения слова с учетом его коннотативных составляющих, квантитативного анализа, контекстуального анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты вносят вклад в разработку проблем вторичной номинации в рамках бытовых сфер языка.
Практическое значение исследования состоит в том, что его теоретические и практические материалы могут быть использованы при обучении теории и практике немецкого языка, при чтении лекций по лексикологии и стилистике, фразеологии, при разработке и проведении спецкурсов по теме "Культурная тема питание", курса общего языкознания для студентов языковых факультетов, а также при написании методических и практических пособий, курсовых и выпускных квалификационных работ.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Афонина, Анастасия Николаевна
Выводы по главе II
1. .Питание — жизненно важная категория человеческого бытия, социальный и культурный фактор. Но питание в языковом пространстве — межъязыковое лексическое понятие. Оно высокочастотно, занимает центральное место в своем идеографическом поле и обладает высокой семантической активностью. К наиболее ярким, образным лексическим и фразеологическим средствам вторичной номинации, репрезентирующим бытовую сферу "питание", "пищевые продукты" можно отнести тропы, фразеологизмы, а также паремии.
2. Фонд лексических и фразеологических (а также паремиологических) единиц идеографического поля "питание", "пищевые продукты" обширен: более 1300 лексических единиц (с прямым и переносным значением) и более 1000 фразеологических и паремиологических единиц. Лексические единицы обнаруживают богатейший семантический потенциал: в ходе исследования зафиксировано квантитативное преобладание окказиональных лексем в переносном значении (в три раза больше кодифицированных), что объясняется мобильностью языковой системы.
3. Метафора — наиболее распространенный троп, участвующий в семантических переносах языковых единиц исследуемого идеографического поля. Для образных "питательных" метафор предельно важно сохранение прозрачной связи с прямым значением, особенно для развернутых метафор, метафор-предложений, которые не только генерируют особый, "питательный", контекст, исключающий буквальное толкование языковых единиц, но и функционируют в нем. При метафоризации актуализируются лишь определенные, обусловленные ситуацией признаки (признак) обозначаемого словом явления; образность и коннотативный макрокомпонент значения метафор идеографического поля "питание", "пищевые продукты" играют огромную роль при вербализации реалий внеязыковой действительности, причем в зависимости от контекста одна и та же лексическая единица может актуализировать даже противоположные, антонимичные коннотации (положительные-отрицательные, одобрение-критика и т.п.). Метафора позволяет находить сходство даже между отдаленными сущностями, порой между конкретными и абстрактными понятиями: наиболее распространенным направлением семантического переноса служит объект —> человек, объект —> абстракция (качество, признак, понятие). Образные метафоры исследуемого идеографического поля достаточно заметно участвуют в механизме абстрагизаций. Помимо того случая, когда абстрактные метафоры (например, вкуса блюда, продукта) обозначают абстрактные понятия других понятийных сфер (качества, признаки чего-либо), заметен и другой путь: предметные образы (процессы, явления) служат для называния абстрактных понятий. Области употребления лексики не ограничиваются бытовой сферой "питание": метафорический перенос охватывает не только ближнее окружение идеографического поля (например, физиологические процессы потребления пищи, кухня). Она ("питательная" лексика) служит "поставщиком" языковых средств для других сфер. Полями-реципиентами могут служить такие бытовые области, как, например, здоровье, внешность человека, его поведение, а также сферы прессы, политики, даже науки (лингвистика). Характерной чертой функционирования метафор в рамках макро- и микрополей являются их системные связи. Системность переносных значений проявляется в общности основания сравнения, объекта и характера оценки, в их синонимии (внутри-и внешнегрупповой, а также характерной — межчастеречной). Подавляющее большинство синонимов - окказиональные метафоры. Но помимо достаточно распространенных парадигматических отношений, метафоры идеографического поля "питание", "пищевые продукты" (хоть и в малых долях) характеризуются и гипо-гиперонимическими отношениями.
4. Несмотря на незначительное количество метонимических переносов в идеографическом поле, большинство лексических единиц синекдоха) обладают определенной долей образности, также коннотативны и окказиональны, характеризуются системным характером (внутригрупповая синонимия).
5. Фразеологический фонд идеографического поля "питание", "пищевые продукты" не уступает по объему и охвату понятийных сфер другим группам фразеологизмов: около 400 фразеологических единиц, которые не столько описывают ситуации (лексические единицы - только объект), сколько характеризуют ее, выражают индивидуальное отношение к ней носителя языка. Образность (за счет метафор, реже - метонимии) и коннотации фразеологических единиц разноплановы (культурные, социальные, личностные) и отражают мироощущение социума, локальной группы носителей языка, либо отдельного номинатора. Значение ФЕ более разнопланово, чем у лексических единиц, так как оно включает больше нюансов, очень важен также прагматический аспект, выраженный у фразеологизмов сильнее, чем у лексем. Доминирующий коннотативный макрокомпонент семантической структуры фразеологизма содержит семы, означающие ценностно-характеризующее и эмоционально-оценочное восприятие человеком окружающего мира. Фундаментом формирования коннотативной семантики фразеологизма является образность. Фзареологические единицы исследуемого идеографического поля могут быть коммуникативными единицами, характеризующими ситуацию в целом (фразеологизм в форме законченного предложения), либо могут выражать отношение к определенному аспекту ситуации (фразеологическая единица как словосочетание - член предложения), при этом либо оставаясь в рамках своего поля, либо переходя в другие поля и понятийные сферы, выражая уже другие реалии. В микро- и макрополя могут входить как фразеологизмы с семантическими компонентами "питание", "пищевые продукты", так и не имеющие таковых. Семантико-грамматические группы фразеологизмов могут выражать процессуальность, предметность, признаковость. Большинство фразеофонда характеризуется моносемичностью, что доказывает семантическую индивидуальность фразеологизма, но небольшое количество фразем — полисеманты. Многозначность фразеологических единиц - результат наращивания различных значений в пределах одной единицы. Фразеологические едигицы идеографической групы "питание", "пищевые продукты" характеризуются системными отношениями: синонимии и антонимии (внешней и внутренней, разно- и одноструктурной).
6. Лексические и некоторые фразеологические единицы исследуемой идеографической группы обладают потенциями генерировать абстрактные представления о реалиях внеязыковой действительности.
7. Пословицы идеографической группы "питание", "пищевые продукты" характеризуются актуализацией одновременно и прямого, и переносного смысла. Коннотативный аспект пословицы отличается от коннотаций лексических и фразеологических единиц большей насыщенностью нюансов, деталей, оттенков. Языковые, культурологические, контекстные ассоциации, формирующие семантику пословицы как языковой единицы ' устойчивы, закреплены в сознании номинатора за определенными сферами бытия и выражают мироощущение не только отдельного человека, но и группы, и даже всего народа-носителя языка. Пословица сегментарна в плане содержания и в плане выражения, каждая группа субъекта и предиката пословицы может иметь свое самостоятельное (часто переносное) значение. Паремия — хранилище вторичных смыслов, которые основываются на метафоре (также развернутой метафоре), синекдохе, персонификации. Образный перенос делает паремию эмоционально-экспрессивной, обеспечивая ей высокую степень эстетического воздействия и употребительности. Пословицы могут трансформироваться в речи, но при любой вариативности их смысл и автосемантическая сущность остаются неизменными. Паремии "не ограничиваются" внутригрупповой синонимией (за счет экспансии, субституции, редукции), они выступают синонимами-представителями других понятийных полей. Грамматическая оформленность пословиц соответствует характеру их содержания и выражается разнообразными грамматическими конструкциями. Результат семантического развития пословицы - пародии. "Антипословицы" характеризуются семантической двуплановостью и образностью. Пародированные паремии неожиданные, иногда противоречивы по своей семантике, порой бессмысленны. Это достигается путем лексической и синтаксической субституции. На смысловом уровне традиционная пословица может быть конкретизирована, дополнена, либо почти полностью изменена своей пародией.
8. Эвфемизмы и дисфемизмы исследуемого идеографического поля либо скрашивают неприглядные моменты, реалии бытовой сферы "питание", либо, наоборот, "огрубляют" вполне приемлемые. Большинство субститутов, все же, являются контекстуальными, окказиональными, возникают под влиянием определенной ситуации, однако за счет частотности употребления могут быть кодифицированы. Эвфемизмами и дисфемизмами могут служить отдельные лексемы, словосочетания, фразеологические единицы, а в определенном контексте — даже предложение. Следует отметить высокую степень экспрессии, различные коннотации, которые высвечивают лексемы при номинации. Субституты обслуживают как свое поле, так и выходят за его пределы, называя реалии других понятийных сфер. Эвфемизмы и дисфемизмы идеографического поля - мощный источник синонимии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема "питание" - неотъемлемая часть повседневной речевой деятельности носителя языка. Питание само по себе - жизнь, то, без чего человек немыслим, то, что сопровождает человека на протяжении всего века. Еда - это и поставщик питательных веществ и микроэлементов в организм, и удовольствие, пища может помочь обрести форму, и наоборот, доставить неприятности со здоровьем. Завтраки, обеды и ужины; корпоративные или семейные фуршеты, вечеринки, праздники - практически любой достойный повод не обходится без "завершающей стадии" - стола с кушаньями. Питание -культурный и социальный фактор человеческой жизни. Поэтому вполне закономерно, что такое значимое понятие столь разнопланово отображено в языке.
Проведенное исследование языковой экспликации вторичных смыслов лексики идеографической группы "питание", "пищевые продукты" позволило вывести следующие утверждения.
Объем лексических, фразеологических и паремиологических единиц идеографической группы "питание", "пищевые продукты" обширен и охватывает более 2000 языковых единиц.
Большинство лексических единиц описываемой идеографической группы характеризуется окказиональным переносным употреблением: кодифицированные лексемы с переносными смыслами составляют лишь треть общего объема производных значений. Таким образом, словарная база исследуемой идеографической группы представляет собой открытую и постоянно пополняющуюся общность с немногочисленным общеупотребительным ядром (языковые единицы с прямым значением) и чрезвычайно обширной и развитой периферией (образные лексические и фразеологические единицы, характеризующиеся переносным употреблением).
Языковые средства идеографической группы "питание", "пищевые продукты" — яркие, образные и экспрессивные единицы. Образность и семантическая двуплановость достигается использованием тропов. В подавляющем большинстве за семантические трансформации "отвечает" метафора (в отдельных лексемах, эвфемизмах, дисфемизмах, пословицах и фразеологических единицах). Метафорический перенос позволяет описывать и характеризовать реалии внеязыковой действительности, репрезентирующие сферу "питание", причем достаточно разнообразно. Метафоризация лексических единиц приводит к абстрагированию исходного значения (вторичная метафоризация: sufi - сладкий, хороший —> сладкий, привлекательный). Метафора позволяет при помощи арсенала конкретных языковых единиц описывать абстрактные явления и процессы внеязыковой действительности, что характеризует ее как "генератор" абстракций. Благодаря этому многие лексические единицы, фразеологизмы, и даже иногда паремии обладают потенциями создавать абстрактные представления о реалиях внеязыковой действительности.
Наиболее распространенные направления метафорических переносов в лексических и идиоматических единицах являются переносы: объект1 —> объект , объект —> человек, объект —> реалия физического мира, объект —> реалия психического мира.
Вторичная номинация способствует усилению изобразительных потенциалов языка, а также экспрессивности лексики. Прагматический аспект всех языковых единиц искомого идеографического поля выражен очень сильно. Все единицы способны воздействовать на реципиента. Коннотативный компонент семантики каждой языковой единицы содержит семы, означающие ценностно-характеризующее и эмоционально-оценочное восприятие номинатором внеязыковой реальности. А поскольку большинство единиц — окказионализмы, то и коннотации напрямую зависят от фразового окружения (в зависимости от последнего коннотации одой и той же языковой единицы могут быть совершено различными - даже антонимичными).
Все языковые единицы идеографического поля "питание", "пищевые продукты" характеризуются разветвленными парадигматическими отношениями - синонимией, антонимией, а также, хоть и в меньшей степени, гипо-гиперонимией. Это свидетельствует о системном характере данных языковых единиц, их способности разнопланово и многообразно репрезентировать всевозможные реалии внеязыковой действительности.
Лексика сферы питания занимает значительное место в словарной системе немецкого языка, проникая в самые различные сферы жизни носителей данного языка: единицы идеографической группы "питание", "пищевые продукты" характеризуются диффузностью парадигматической закрепленности и могут входить в различные лексико-семантические группы, семантические и понятийные поля. Причем языковые единицы, описывающие реалии, относящиеся-к различнейшим понятиным сферам (но, прежде всего, к сфере "питание") могут как иметь в своем составе компоненты, восходяшие к исследуемой группе, так и не иметь оных.
Бытовая сфера "питание" - поставщик различных языковых единиц для других семантических и понятийных сфер: прессы политики, науки, но, в основном, быта. Здесь заметна антропоцентрическая направленность переносов: человек, внешность, здоровье, характер, поведение человека, его социальная жизнь. И лишь небольшое количество языковых единиц других полей импортируется в идеографическую группу "питание", "пищевые продукты").
Следует заметить, данная работа является одним из первых шагов в отборе, систематизации и семантического исследования лексических и фразеологических единиц (а также паремий), репрезентирующих сферу "питание". Безусловно, не все моменты удалось полно и объективно отразить, так как каждый отдельный аспект вторичной номинации (метафоризация, метонимический перенос, эвфемизация и, соответственно, дисфемизация, фразеологические и паремиологические единицы группы "питание", "пищевые продукты", возможно, их парадигматические связи) достоин более тщательного и объемного рассмотрения.
Естественно (и к сожалению), что не все моменты, заслуживающие должного внимания, попали в спектр изучения, так как в рамках диссертационной работы рассматривались прежде всего образные вербальные средства исследуемой идеографической группы, что не умаляет значения и семантической полноты не вошедших в очерченные рамки языковых единиц. Это рассматривается как стимул для продолжения исследования (исследований) по данной теме, а также по уточнению уже известных результатов, и по наполнению их дополнительным интересным и актуальным материалом.