Национально-культурная специфика немецкой флористической фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шарая, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарая, Олеся Викторовна
Условные сокращения
Введение
Глава1. Основные аспекты и проблемы лингвокультурологического исследования фразеологических единиц
1.1. О проблеме метода исследования фразеологических единиц
1.2. О взаимосвязи между языком и культурой
1.3. Фразеология в контексте культуры
1.4. Основные аспекты лингвокультурологического исследования фразеологических единиц. Понятие национально-культурной коннотации
Выводы к главе 1.
Глава 2. Об основных особенностях флористических фразеологических единиц (ФЕ) современного немецкого и современного русского языков
2.1. О роли растений в жизни человека: мир флоры в его культурном и языковом отражении
2.2. Немецкая и русская культура в зеркале флористической фразеологии: обряды, культурные традиции, реалии жизни и быта
1) Предметы материальной культуры
2) Понятия духовной культуры
3) Понятия социальной культуры
2.3. Основные типы, общая характеристика и продуктивность фитокомпонентов в составе немецких и русских фразеологических единиц
1) Растительные ареалы
2) Общие (родовые) наименования
3) Органы (части) растений
4) Растения, неприятные и враждебные человеку
5) Экзотические растения
6) Полезные человеку растения
7) Деревья и кустарники
8) Дикорастущие растения (болотные, водяные, вьюнковые и др.)
9) Цветы и цветущие растения 103 2. 4. О символике растений во фразеологии немецкого и русского языков
2. 5. О взаимосвязи флористических фразеологических единиц (ФЕ) и символики цвета
2. 6. Об основных особенностях, сферах и тенденциях употребления флористических фразеологизмов немецкого и русского языков
2. 6. 1. Экспрессивность и эмоционально-оценочная окраска флористических ФЕ
1) флористические фразеологизмы, имеющие религиозные и нравоучительные оттенки значения
2) флористические фразеологизмы с негативной коннотацией
3) флористические фразеологические табу и эвфемизмы 125 2. 6. 2. Представления об изоморфизме растений человеку, отразившиеся во флористической фразеологии
1) флористические соматизмы
2) флористические символы, связанные с характеристикой человека
3) тендерная соотнесённость флористических компонентов ФЕ 133 2. 6. 3. Перспективы флористической фразеологии в современном немецком и современном русском языках: некоторые тенденции развития и употребления, основные сферы использования
Выводы к главе 2.
Глава 3. О структурно-семантических и национально-культурных особенностях флористических компаративных фразеологических единиц (КФЕ) в системе фразеологии современного немецкого и русского языков
3.1. Об отличии КФЕ от свободных словосочетаний. Главные особенности КФЕ
3. 2. Компонентный состав КФЕ
3.3. Основные особенности компонентного состава КФЕ: функциональная характеристика компонентов
3.4. Значения КФЕ и их компонентов
3.5. Основные семантические критерии, необходимые для возникновения КФЕ: особенности происхождения флористических КФЕ
3. 6. Модели КФЕ
3.7. Проблема классификации КФЕ
3.8. Критерии систематизации флористических КФЕ в современном немецком языке
3.8.1. Глагольные флористические КФЕ
3.8.2. Адъективные флористические КФЕ
3.8.3. Проблема вариантности и синонимии флористических КФЕ 183 3. 9. Опыт систематизации и идеографического описания немецких и русских флористических КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика немецкой флористической фразеологии»
Мир окружающей природы - погодные явления, птицы, животные и растения - издревле отражался в образной системе языка, в его идиоматике, имея неповторимый характер каждого языка, каждого народа. Во всех языках в основе многих фразеологических единиц лежат наименования растений, веществ растительного происхождения, а также бытовых реалий, связанных с миром флоры. «Пейзаж страны - это такой же элемент национальной культуры, как и все прочее. Он выражение души народа», - писал Д.С.Лихачев. Растительные образы, входящие в состав отдельных фразеологизмов у разных народов, имеют много общего, поскольку основаны на определенной схожести быта, природных условий и процессов, связанных с физиологическими и психологическими особенностями человека, «но у каждого народа свой союз с природой»1. Так, фразеологический состав каждого языка отчетливо передаёт главные особенности национальной культуры и мировоззрения народа.
Объектом диссертационного исследования стали все типы л флористических (фитофорных, растительных) фразеологических единиц (ФЕ), представленные в немецком и русском языках. Кроме того, в работе отдельно рассматриваются структурно-семантические особенности немецких и русских компаративных фразеологических единиц (КФЕ), включающих в свой состав флорокомпонент, а также предлагается идеографическое описание данных единиц, на основе которого реконструируются и исследуются некоторые особенности немецкого и русского национального мировосприятия и культуры, выявленные путём анализа и сопоставления растительных компонентов, особенно символов и метафор, содержащихся во фразеологических единицах вышеуказанных языков.
1 Здесь и выше - Лихачев 1980:11.
2 Термин «флористический» используется в работе как в широком значении (обозначая любой растительный компонент, входящий во фразеологизм), так и в узком - наименование цветов и цветущих растений в составе идиом.
Фразеологический состав следует рассматривать как отдельную подсистему языка3 и фразеологию, следовательно, как составную часть науки о языке. Фразеология представляет собой один из разделов лексикологии в широком смысле слова и имеет свой особый предмет, методику, проблематику. Единицы же таких подсистем языка, как фразеология и лексикология в узком смысле слова, находятся в тесной связи друг с другом, поскольку фразеологические единицы создаются на базе лексических единиц, а фразеология, в свою очередь, обогащает лексический состав языка. Кроме того, системный характер явлений и фактов языка, в зависимости от объекта исследований, позволяет выделять различные микросистемы языка.
Так, отдельную языковую микросистему образуют благодаря своим структурно-семантическим и функциональным особенностям компаративные фразеологические единицы (КФЕ). Следует сказать, что в целом компаративные фразеологизмы изучены в недостаточной мере: на протяжении долгого времени КФЕ находились вне внимания отечественных и немецких лингвистов. По большей части они упоминались лишь в общем составе фразеологических единиц (ФЕ) как речевые клише. В исследованиях же по стилистике им уделялось значительно больше внимания, поскольку фразеологические сравнения являются одним из важнейших выразительных средств языка. Так, проблема выделения устойчивых сравнений из общего фразеологического состава немецкого языка была впервые решена лишь в XX столетии благодаря работам таких лингвистов, как В.В. Виноградов, А.В.Кунин, А.Г. Назарян, И.И. Чернышева, Р.А. Глазырин, Э.Г. Ризель, Н. Burger, W. Fleischer, K.-D. Pilz, W. Schade, L. Rohrich, W. Mieder и др., которые в своих общих концепциях отводят КФЕ отдельное место.
Исследованию структурных, семантических и стилистических особенностей устойчивых сравнений в рамках отдельных языков, а также функционированию этих единиц в речи посвящен ряд монографических и
3 Исходя из тезиса Р. Якобсона, что язык - это «система систем» [Якобсон 1959:42]; данный тезис поддаётся интерпретации соответственно двум основным взглядам на систему: 1) система как глобальное целое в её противопоставлении другим системам, 2) система как целостность её компонентов, классов, в их внутренней противопоставленности друг другу [см. также: Виноградов 1977:257]. диссертационных работ4; гораздо реже КФЕ подвергались сопоставительному анализу5. Данные научные исследования были главным образом направлены на изучение внутриструктурных, семантических и дистрибутивно-контекстуальных связей КФЕ, что имело большое значение для разработки вопроса устойчивости сравнений и мотивированности их компонентов, но при этом практически не затрагивалась проблема лингвокультурологического анализа6, а также идеографического описания и сопоставления данных единиц в рамках различных языков.
Вместе с тем сопоставление КФЕ в различных языках позволяет наглядно выявить сходные и отличительные черты в структуре исследуемых языков, исходя из общих свойств образного мышления вообще и особенностей менталитета представителей определённого коллектива в частности. Сопоставительный анализ КФЕ всегда напрямую связан с изучением логических процессов, психологических связей и ассоциаций7, кроме того, для сравнения большинства КФЕ (например, КФЕ с флористическим компонентом) на материале нескольких языков необходимо ознакомление с фактами национальной культуры и истории, т.е. подобного рода исследования всегда выходят за рамки чисто лингвистического анализа8. Так, в силу своей структурно-семантической специфики фразеологическая микросистема устойчивых сравнений наиболее ярко отражает взаимосвязь между языком, менталитетом и культурой нации и поэтому представляет для настоящей работы особый интерес.
4Например, в русском (Л.А. Лебедева, В.М. Мокиенко, В.М. бгольцев и др.), немецком (З.А.Божеева, В.Е. Куленко, К.И. Мизин, В.Я. Михайлов и др.), английском (Г.И. Исина, P.M. Прохорова, A.B. Терентьев и др.), финском (И.А. Евтихеева), чешском (Л.Ю. Назаренко), болгарском (M. Kostov), польском (K.M. Гюлумянц, O.K. Николаева и др.), литовском (К.А. Василите), украинском (Н.Ф.Алефиренко, Г.М. Добролежа, А.Ф. Марахова, А.Н. Найда и др.), казахском (Т. Коныров) и кабардино-черкесском (А.Г. Емузов) языках.
Работы этого типа выполнены на основе контрастивного анализа, материалом для которого служат родственные (В.А. Вальчук, P.A. Глазырин, И.В. Кузнецова, M.B. Леонидова, И.В. Холманских и др.) или неродственные (Л.Н. Гогисванидзе, Д.О. Добровольский, О.М. Неведомская, С.М. Муница, Л.И.Харченкова, Ю.А. Шашков; W. Schade, V. M^e-Dravi^ja и др.) языки.
6 См. с. 20 - «Основные аспекты лингвокультурологического исследования фразеологических единиц. Понятие национально-культурной коннотации».
7 О роли КФЕ в процессе логического оформления мысли и т.п. - см. далее с. 152-157.
8 См. с. 19 - «Фразеология в контексте культуры».
Таким образом, тема диссертации предполагает сопоставительное исследование разнотипных немецких и русских идиом, особенно КФЕ, с флористическими наименованиями в структурно-семантическом, историко-этимологическом, этнолингвистическом и идеографическом аспектах. Кроме того, в работе будет рассматриваться происхождение некоторых растительных символов и метафор в составе этих фразеологизмов с учётом исторических, национально-культурных, религиозных и собственно лингвистических факторов.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения флороидиом и, прежде всего, компаративных ФЕ с флористическим компонентом как одного из ярчайших вербальных средств выражения национально-культурной картины мира. Кроме того, при идеографическом описании устойчивых сравнений немецкого и русского языков, а также в ходе сравнительного анализа флористических компонентов данных единиц можно выявить некоторые характерные черты немецкого и русского менталитета и рассмотреть основные механизмы создания эмоционально-оценочной окраски в этих устойчивых выражениях. Решение данных проблем также предопределяется повышенным интересом филологов к исследованию глубинных связей между фразеологией, национальным менталитетом и культурой.
Таким образом, в качестве объекта сопоставительного анализа и лингвокультурологического описания будут рассматриваться КФЕ и другие типы фразеологических словосочетаний9 современного немецкого и современного русского языков, имеющие в своём составе растительный (флористический, фитофорный) компонент, т.е. названия комнатных, садовых, луговых и лесных травянисто-цветковых растений, деревьев и кустарников, плодов, продуктов, веществ и материалов растительного
9 Подразумеваются типы фразеологизмов, традиционно определяемые на основе структурно-семантической классификации, т.е. разнообразные идиомы (глагольные, именные, адъективные и адвербиальные), устойчивые предложения (включая некоторые пословицы и поговорки), устойчивые пары и др. Поскольку главной целью диссертационного исследования является описание национально-культурной специфики флористических идиом, вопрос об их структурно-семантической классификации специально не затрагивается; исключение здесь составляют устойчивые сравнения, т.к. их национально-культурное наполнение во многом обусловлено структурно-семантическими характеристиками. происхождения, а также некоторых бытовых реалий, связанных с миром флоры.
Цель диссертации - выявление национально-культурной специфики немецких и русских растительных фразеологизмов, а также идеографическое описание флористических КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики.
Намеченная цель определила следующие конкретные задачи:
1. рассмотрение основных лексико-фразеологических аспектов исследования КФЕ и некоторых других типов флористических идиом: критерии систематизации КФЕ (в частности, проблемы их выделения и описания), а также проблемы вариантности и синонимии;
2. освещение понятийно-фразеологических аспектов исследования идиом данного типа: взаимодействие языка и культуры в свете этнолингвистики, принципы лингвокультурологического изучения фразеологических единиц, понятие «национально-культурной коннотации» [термин В.Н. Телия], роль эмоционально-аксиологического компонента в составе устойчивых словосочетаний и т.п.;
3. выявление типологических черт немецких и русских флористических ФЕ и КФЕ, определение источников их образования, а также попытка систематизации и идеографического описания растительных устойчивых сравнений с антропоцентрическим компонентом семантики;
4. проведение историко-этимологического анализа всех исследуемых фразеологизмов и, дополнительно, структурно-семантического анализа КФЕ;
5. выяснение специфики национально-культурной коннотации этих устойчивых словосочетаний на основе этнолингвистического и лингвокультурологического анализа, а также анализ особенностей ментальной и лингвострановедческой информации, содержащейся в растительных компонентах этих ФЕ и КФЕ (т.е. специфика флоросимволики и -метафорики);
6. обнаружение некоторых характерных черт немецкого и русского менталитета, связанных с особенностями растительной символики и метафорики; исследование средств создания оценочной языковой картины мира в немецких и русских фразеологизмах с флористическими компонентами;
7. определение частотности употребления разных типов флористических фразеологизмов в современном немецком10 и современном русском языках; выяснение экстралингвистических, психо- и социолингвистических факторов, влияющих на интенсивность употребления этих идиом в обоих языках с учётом равномерности протекания данного процесса.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы исследования материала: аналитико-описательный метод, включающий анализ современных трудов по лексикологии и фразеологии, социо- и психолингвистике, культурологии и этнографии; метод сплошной выборки флористических фразеологизмов из лексикографических и фразеографических источников, Интернета; метод словарных дефиниций -для сопоставления значений однословных флористических метафор с их значениями в составе фразеологизмов; описательный метод и его приёмы (классификация, систематика, категориальный анализ); индуктивный метод наблюдения над конкретными языковыми фактами, вытекающий из самой сущности сопоставительного анализа; анкетирование и опрос информантов -носителей немецкого языка11.
Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный социолексикологический метод с учетом разграничения двух временных плоскостей: синхронной (лингвокультурологический анализ ФЕ) и диахронической (этнолингвистический анализ ФЕ).
В качестве материала исследования используются: 1127 флористических фразеологизмов немецкого языка (из них 476 - КФЕ), включая их территориальные варианты, а также 984 русских устойчивых выражения данного типа (из них 495 - КФЕ).
10 В настоящей работе современный немецкий язык берется за исходный, поэтому его ФЕ исследуются более подробно. Образец анкеты, описание и результаты опроса см. на с. 340-365 [Приложение 3].
Фактический материал почерпнут главным образом из лексико- и фразеографических источников (был произведен сплошной анализ 77
12 словарей и справочных изданий ) и Интернета. Кроме того, для пополнения корпуса примеров, исследования частотности употребления растительных фразеологизмов в устном и письменном немецком языке последнего десятилетия, а также для изучения лексического окружения стержневых (флористических) компонентов этих фразеологизмов привлекалась электронная база данных «COSMAS II» («Schriftliche Sprache», «Mündliche Sprache») Института немецкого языка в Германии (г. Мангейм)13.
Кроме того, как для определения частотности, так и для выявления национально-культурных и ассоциативных связей при употреблении флористических ФЕ и КФЕ были проведены опросы информантов -носителей немецкого языка. В данном лингвистическом эксперименте принял участие 171 человек [Приложение 3. на с. 340-365].
Критерии отбора материала: выбор флористических ФЕ и КФЕ в качестве объекта анализа определён своеобразием их функционально-семантических свойств, положением, занимаемым ими в обиходно-бытовой и художественно-литературной речи, их коммуникативно-когнитивной репрезентативностью, а также уникальным характером связи флоросимволов и -метафор с культурно значимыми понятиями (мифологическими, этническими, религиозными, психологическими и т.п.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней была осуществлена попытка выявить основные национально-культурные особенности немецкой флористической фразеологии в целом; проведен структурно-семантический анализ КФЕ с растительным компонентом; установлены источники происхождения немецких и русских ФЕ и КФЕ данного типа; дана идеографическая классификация14 и представлено описание немецких и русских устойчивых флористических сравнений с антропоцентрическим
12 См. список лексико- и фразеографических источников в библиографии на с. 236-242.
13 Institut für deutsche Sprache - IDS (Mannheim).
14 В полном объёме лексико- и фразеографически зафиксированного фонда флористических КФЕ современного немецкого и современного русского литературных языков. компонентом семантики; предпринята попытка с помощью лингвистического опроса информантов — носителей немецкого языка определить последние тенденции в развитии немецкой флористической идиоматики.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке и систематизации знаний об особенностях флористической фразеологии в целом и компаративной фразеологии данного типа в частности, а также в развитии изучения влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на формирование национально-культурной картины мира и «образа-эталона» [термин В.Н.Телия], посредством которого народ - носитель языка оценивает окружающую действительность.
Практическая ценность: изучение флористической фразеологии на фоне истории и культуры страны представляет большой интерес в общеобразовательном плане. Сопоставительное исследование национально-культурной специфики флористических компонентов (символов и метафор), входящих в состав немецких и русских фразеологизмов (в частности, КФЕ), а также систематизация этих языковых единиц внутри нескольких языков помогают в разрешении задач в теории и практике перевода (особенно при поиске фразеологических эквивалентов). Кроме того, теоретические выводы и корпус примеров настоящей работы могут быть использованы в качестве материала для спецкурсов и спецсеминаров по культурологическим аспектам языка, в курсе лексикологии (раздел «Фразеология») и стилистики немецкого языка (раздел «Поэтические тропы и фигуры речи»), а также на практических занятиях по современному немецкому языку в высшей школе и в преподавании русского языка как иностранного немецкоговорящим учащимся. Практические результаты данного исследования (особенно «Идеографическое описание немецких и русских флористических КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики» - с. 244-327) могут найти применение в лексикографической практике (в частности, во фразеографии) и послужить началом для составления обширного идеографического словаря немецких и русских флористических фразеологизмов.
Апробация результатов исследования проводилась во время научной стажировки в Институте немецкого языка (г. Мангейм, Германия) и в университетах городов Мангейм и Гейдельберг (Германия) с октября 2002 по август 2003 гг.: осуществлялось уточнение теоретических выводов и полученных данных при помощи компьютерного анализа и работы с информантами - носителями немецкого языка. Кроме того, результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского научного семинара Института немецкого языка (г. Мангейм), на лингвокультурологических семинарах, проводимых в университете г. Мангейма, посвященных теме «Женщины и язык»15, а также на коллоквиумах по проблемам фразеологии, проводимых в рамках 39-ой Ежегодной конференции Института немецкого языка16 в г. Мангейме (с 11 по 13 марта 2003 г.).
Основные результаты работы также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2001-2005 гг.), а материалы исследования использовались при проведении практических занятий по современному немецкому языку на этом факультете (2003-2005 гг.) и излагались в докладах на Днях науки в МГУ им. М.В. Ломоносова (2000-2002 гг.). По материалам диссертации в специализированных изданиях опубликованы четыре статьи.
15 Proseminar «Frauen und Sprache», SS-2003 - Universität Mannheim, Prof. Dr. Ulrike Haß-Zumkehr und Dr. Petra Stoijohann.
16 39. Jahrestagung des Instituts für Deutsche Sprache (Mannheim) - «„Den Nagel auf den Kopf treffen" -Wortverbindungen mehr oder weniger fest».
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шарая, Олеся Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Компаративные фразеологические единицы (КФЕ) играют значительную роль в языке и мышлении: они представляют собой особую идиоматическую группу и занимают определенное место во фразеологических системах. В основе любого сравнительного оборота и его устойчивого коррелята - КФЕ - лежит сравнение. В целом, сравнение является одним из самых древних элементов образности - тропом, возникшим ещё в эпоху мифопоэтического и пантеистического сознания, ярко и цельно передающим особенности мировосприятия и самосознания народа-носителя языка, поэтому среди всех флористических фразеологических образований именно КФЕ обладают сильно выраженным эмоционально-аксиологическим компонентом и позволяют сделать интересные выводы по поводу отражения национально-культурных явлений во фразеологии языка.
2. В широком понимании «сравнение» (лат. comparatio) представляет собой одну из важнейших категорий риторики, логики, литературоведения (в частности, поэтики) и лингвистики (в частности, стилистики). В более узком понимании «сравнение» является особой «операцией мышления», при которой мыслительная деятельность человека, направленная на порождение определённого речевого высказывания, осуществляется всегда в одном направлении, по одной схеме, что и находит своё выражение в наличии соответствующей структурной модели в языке [Щедровицкий 1962, Schade 1976, Глазырин 1972].
3. КФЕ можно представить в виде цепочки символов, используя для этого начальные буквы обозначения компонентов сравнительной фразы [см. схемы на с. 163]. Сравнительные отношения в некоторых компаративных единицах могут быть выражены с помощью других структурно-морфологических моделей:
- в русском языке: 1) существительным в твор. падеже; 2) существительным в вин. падеже с предлогом «с»; 3) прилагательным (наречием) сравнительной степени с род. падежом существительного;
- в немецком языке: 1) сложными словами (die Zusammensetzungen) -имена прилагательные и имена существительные; 2) реже - через сочетание существительного с род. пад. другого существительного (или даже группы слов).
4. Поскольку предметом исследования являются только устойчивые (несвободные, языковые, традиционные, общепринятые, обычные) сравнения, важно определить их отличия от свободных (речевых, окказиональных, индивидуальных, авторских, оригинальных) сравнений. Для того, чтобы сравнение превратилось в устойчивое словосочетание, оно должно пройти стадию фразеологизации. Главными условиями фразеологизации являются: достаточная частотность употребления сравнительного словосочетания (т.е. возникновение ситуации, когда оно не производится, а воспроизводится говорящим); семантическое преобразование компонентов: приобретение компонентами обобщающего (традиционного, общепринятого) значения за счёт утраты данными словосочетаниями значения сравнительного [Назарян 1966]; побледнение момента сравнения и осуществление непосредственной качественной характеристики процесса, состояния, действия и т.п. [Городникова, Розен 1967]; приобретение значения интенсификации заключённых в сравнительной части признаков [Fleischer 1982, Черемисина 1967, Кунин 1986(6)].
Важно учитывать и дополнительные критерии фразеологизации:
- логический критерий, когда свободные сравнения соотносятся с представлением, а устойчивые - с понятием [Федоров 1969]; предсказуемость последующего члена сравнения, т.е. если при известной коммуникативной части (в которую входят объект сравнения и показатель сравнительного признака) легко угадывается компаративное завершение высказывания, то единство этих компонентов и есть сравнительная фраза (КФЕ) данного языка [Черемисина 1968];
- письменная фиксация сравнительного словосочетания в качестве компаративной единицы, по крайней мере, в двух фразеологических словарях или встречаемость сравнительного словосочетания не менее трёх раз в одной позиции, с одним значением, в произведениях различных авторов [Ройзензон 1961; Неведомская 1973].
5. Специфическими признаками КФЕ являются:
- в семантическом отношении - особый характер семантического перевоплощения компонентов: абстрагирование от конкретного значения сравнительной группы, приобретение ею функции показателя интенсификации действия и качественной характеристики. Так, можно сказать, что сема сравнения (сравнительности) замещается или вытесняется семой обобщения или усиления;
- структурная особенность КФЕ обусловлена наличием постоянного компонента - соединительной лексемы (нем. wie / als / als ob / als wenn и рус. как / как будто / будто / яко / аки / ако - сравнительные союзы; словно / ровно i точно / что / вроде - союзы уподобления), которая не только отражает структуру КФЕ, но и предопределяет общую семантику последней.
6. По вопросу о компонентном составе КФЕ имеются различные точки зрения, обусловленные особой спецификой этих устойчивых словосочетаний: КФЕ определяют как трехкомпонентные [М.И. Черемисина], двукомпонентные [И.И. Чернышева, A.B. Кунин, а также большинство немецких лингвистов] и однокомпонентные [Н.М. Шанский и другие исследователи преимущественно русской фразеологии. Так как обе части сравнения играют важную роль в значении целого, данная работа исходит их двукомпонентности КФЕ.
7. Функциональная характеристика КФЕ:
- объект сравнения (т.е. внешний член) + КФЕ образуют единицу, выполняющую коммуникативную функцию;
- сама КФЕ выполняет номинативную функцию и включает в себя эмоционально-аксиологический и экспрессивный элементы, что часто проявляется в иронической окрашенности этих лексических единиц (всё это вместе составляет лингвистическую функцию КФЕ).
Синтаксическая функция КФЕ зависит от нормы каждого конкретного языка. В немецком языке следует особо отметить группу флористических КФЕ, выполняющих функцию косвенного отрицания, а также большое количество растительных КФЕ, выражающих негативную оценку в сочетании с яркой экспрессивной окрашенностью (ирония, насмешка, презрение, порицание и т.п.).
8. При сопоставительном исследовании КФЕ принято выделять два аспекта фразеологического значения: денотативный и коннотативный.
9. Степень мотивированности КФЕ во многом зависит от свойств «образа-эталона», заключенного в сравнительной части. Главными семантическими критериями, служащими основанием для использования растительного образа в качестве сравнения, являются: 1) существенность, несомненность в данном предмете качества, свойства, по которому проводится сравнение —> КФЕ на базе простых (предметных) метафор; 2) явность сходства между кем-либо, чем-либо по выделяемому признаку —> в основе КФЕ лежат метафоры более сложного порядка, экспрессивно окрашенные; 3) наличие образно-метафорического переосмысления квалификатора сравнения —> образы-эталоны и языковые символы, ярко передающие оценки, стереотипы и культурные установки народа-носителя языка.
10. На мотивированность КФЕ часто влияют их структурные свойства, в связи с чем устойчивые сравнения делятся на:
- простые - образ сравнения выражен одним номинативным членом, создающим сравнение на базе прямой аналогии; сложные - сравнительная группа выражена каким-либо словосочетанием, передающим опосредованную соотнесенность данного предмета с другими предметами и явлениями.
В группе сложных КФЕ можно особо выделить компаративные пословицы (в основном в русском языке) и компаративные поговорки. В компаративной фразеологии русского языка распространены «одночленные фразеологизмы» [Судоплатова 1979], состоящие только из сравнительной части (квалификатора сравнения).
11. Наиболее характерные особенности компонентов КФЕ: tertium comparationis (ТС), по которому осуществляется классификация КФЕ, употребляется, как правило, в собственном, номинативном значении. У адъективных КФЕ в качестве ТС практически не встречаются производные и сложные прилагательные, т.к. в КФЕ второй компонент даёт дополнительную характеристику первому лексическими средствами. Что касается наречий, то в роли ТС употребляются только качественные наречия; глаголы, выступающие в качестве ТС, довольно объемны по семантике (функция уточнения + усилительная функция);
- основная функция сравнительной группы (квалификатора) — быть источником создания образа сравнения. Образ создаётся благодаря особому взаимоотношению между компонентами КФЕ и определяемым членом -несовместимость понятий, абсолютизация какой-либо одной стороны предмета или понятия, выраженного сравнительной группой. Поскольку образ сравнения должен быть хорошо известен, архаизмы и неологизмы редко находят применение в КФЕ, но слова-историзмы (названия исторических фактов, примечательных жизненных реалий, топонимы и т.п.) и обозначения понятий мифологии, живут в языке именно благодаря их употреблению в ФЕ. Особым своеобразием отличаются квалификаторы, обладающие малой степенью мотивированности, т.к. в них сильнее проявляется национальная специфика мышления народа-носителя данного языка. Интересны также случаи, когда КФЕ строятся по модели нереального сравнительного словосочетания: квалификатор вводится союзами «als», «als ob» (+ конъюнктив).
12. Традиционные классификации КФЕ отражают сущность этих единиц (характеристика какого-либо качества, свойства, действия или состояния) и указывают на их главный отличительный признак -принадлежность слова, отражающего признак сходства при двух сравниваемых величинах и определяющего структуру всей КФЕ, к той или иной части речи [Чернышева 1970; Глазырин 1972; Неведомская 1973; Röhrich, Mieder 1977; Burger, Buhofer, Sialm 1982]. В ходе анализа языкового материала можно выделить следующие группы немецких флористических КФЕ:
• адъективные — с tertium comparationis 1) прилагательным -качественным или отглагольным (т.е. причастием I или II); 2) качественным наречием;
• субстантивные - небольшая группа КФЕ, в которых осуществляется гротескная характеристика субстантивного члена, а через него и внешнего члена (т.е. самого объекта сравнения);
• глагольные - три структурные группы КФЕ, в которых глагол представлен личной, безличной или пассивной формой, либо конструкцией -глагол + существительное, краткое прилагательное, наречие (в том числе и местоименное).
Учитывая семантическую характеристику глаголов, выделяют следующие группы КФЕ: 1) группа состояния - глагольный компонент таких КФЕ предусматривает неизменяемость субстанции, т.е. постоянство характеризуемого признака, связанное с временной неограниченностью;
2) группа «протекание действия» - глагольный компонент КФЕ предполагает изменяемость субстанции, связанную с протяженностью во времени;
3) группа действия - глагольный компонент передает переход из одного состояния в другое как завершенность действия субъекта или результат изменения его качества, в связи с чем выделяются подгруппы «результат действия» и «направленность действия»; 4) группа движения, отражающая специфический вид действия, способ или вид передвижения (в отношении флористических КФЕ довольно ограничена из-за фактической несовместимости понятий «растение» и «движение»; группа представлена только теми сравнениями, в которых растительный компонент занимает по отношению к «носителю действия» второстепенное место).
13. При определении вариантных и синонимических отношений между КФЕ в качестве отличительного признака используется характеристика денотативного аспекта значения соответствуюших фразеологических единиц. В связи с этим принято выделять: а) варианты - разновидности одного и того же фразеологического словосочетания, которые не нарушают семантического тождества этого сочетания, имеют одну и ту же образную структуру и различаются каким-либо лексическим компонентом или элементом грамматической структуры [Зимин 1970]. Так, варианты КФЕ могут быть морфологическими, лексическими, лексико-грамматическими, синтаксическими, квантитативными, позиционными, диалектными и национальными; б) синонимичные варианты - совпадающие по денотативному и различающиеся по коннотативному аспекту значения КФЕ, т.е. фразеологизмы, одинаковые по структуре и имеющие одно и то же образно-мотивированное содержание, но разные по экспрессивной или эмоциональной характеристике (варьирует не только 1еПшт сотрагайотв, но и другие компоненты КФЕ); в) синонимы - выражают одно и то же предметно-логическое содержание (= логико-лингвистическая функция); одно и то же или очень близкое понятие, в котором находят своё выражение одинаковые существенные признаки предмета, явления, процесса (= денотативный аспект). Синонимы - совпадающие по значению самостоятельные фразеологические единицы (= чисто лингвистический фактор). Различительными признаками синонимов являются неодинаковая денотативная соотнесённость квалификатора (= идеографические / понятийные синонимы), а также оттенки значения и стилистическия окраска КФЕ в целом (= стилистические синонимы).
14. Одним из доминирующих направлений современной фразеологии становятся исследования, связанные с системным отображением фразеологической картины мира и её детальным выделением из общей языковой картины мира. Именно эти задачи являются главным предметом изучения фразеологической идеографии.
15. Группа фитофорных КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики является составной частью обширного идеографического поля «Человек» (центрального в идеографической системе как немецкого, так и русского современных языков), которое объединяет все фразеологические единицы, передающие семантику психических состояний, особенностей внешнего облика, манеры поведения, социальных навыков и деятельности человека.
При анализе языкового материала чётко выделяются три обширные основные смысловые группы немецких и русских фитофорных КФЕ, связанных с идеографическим полем «Человек»: 1) человек как биологическое существо; 2) человек как разумное существо; 3) человек как социальное существо. Они подразделяются на множество частных подгрупп, выделение и описание которых является одной из главных задач данной работы - опыт составления словаря «Идеографическое описание немецких и русских флористических КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики» [Приложение 1 - с. 244].
16. Сопоставление немецких и русских устойчивых флористических сравнений по идеографическим группам позволило выявить некоторые особенности национального менталитета (например, национальные символы, стереотипы и «образы-эталоны», заключенные в КФЕ), а также проследить, как язык усваивает и преобразует определённые культурные факты и как культурная традиция влияет на язык.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При анализе таких сложных в семантическом отношении единиц, как флористические идиомы, перекрещиваются сферы действия разных лингвистических дисциплин: собственно лингвистики, этнолингвистики, психолингвистики и ареальной лингвистики (при внутриязыковом исследовании); фразеологической компаративистики, конфронтативной и контрастивной фразеологии, теории перевода (при изучении ФЕ в рамках нескольких языков или языковых вариантов).
2. Фразеология располагает многими методами и типами классификаций ФЕ, представленными в классических и современных трудах по лексикологии и теории фразеологии (см. работы Ш. Балли, В.В. Виноградова, H.H. Амосовой, A.B. Кунина, И.И. Чернышевой, М.Д. Степановой, К.А. Левковской, Э.Г. Ризель, В. Флейшера, Т. Шиппан, К.-Д. Пильца, X. Бургера и др.).
3. Фразеологический состав языка всегда тесно связан с особенностями менталитета представителей определённого языкового коллектива. Поскольку сопоставительный анализ фразеологических единиц разных языков выходит за рамки чисто лингвистического исследования, важно учитывать непрерывную взаимосвязь между языком и культурой. Вопрос о взаимоотношениях языка и культуры не нашёл однозначного решения в языкознании. Выделяются три основных направления, по которым решается проблема взаимозависимости между языком и культурой нации с лингвистических и этнолингвистических позиций: 1) язык - движущее начало, определяющее мышление человека и те формы, которые принимает культура (И.Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Э. Сэпир, Б. Уорф, Ф.И. Буслаев, А.И. Афанасьев, A.A. Потебня и др.); 2) язык совершенно независим от культуры и один и тот же язык способен обслуживать культуру разных наций (Г. Вине и др.); 3) язык и культура не являются замкнутыми, самодовлеющими сущностями, а развиваются параллельно, в равной степени влияя друг на друга (Н.И. Толстой, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.).
4. Фразеологический состав наиболее приспособлен для воплощения средствами языка специфики национальной культуры, т.к. в образном основании фразеологизмов отображаются характерологические черты мировосприятия и культуры нации. В современных фразеологических исследованиях национально-культурная специфика ФЕ («национально-культурная коннотация») подвергается широкому обсуждению, поскольку их изучение в контексте культуры является уникальной возможностью для выявления и описания особенностей взаимодействия языка, менталитета и национальной культуры.
5. Растения всегда играли и поныне играют чрезвычайно важную роль в истории существования человечества, что отразилось на многих культурных уровнях. Исследование национально-культурной специфики флористических ФЕ и КФЕ, выяснение их этимологии, изучение входящих в их состав этнически маркированных флорокомпонентов входит в задачи лингвокультурологического анализа, который дает представление о современном культурном самосознании народа, и этнолингвистического анализа, который исследует историко-культурные элементы, отразившиеся в единицах языка.
6. В ходе этнолингвистического и лингвокультурологического исследования основных источников образования флористических фразеологизмов можно проследить, как отразилась немецкая и русская культура в зеркале фитофорной фразеологии. Так, культурно значимая информация воплощается в денотативном аспекте значения фитофразеологизмов, отображая присущие конкретной нации:
• предметы материальной культуры (растения, наиболее типичные для данной страны; наблюдения за природой и видоизменениями растений; растения, используемые в кулинарии и народной медицине);
• понятия духовной культуры (христианские предания, обряды и праздники; мифологические предания; народные суеверия и следы колдовских обрядов; развлечения и игровые обычаи; литературные реминисценции);
• понятия социальной культуры (аграрные и хозяйственные традиции; охотничьи приёмы; военное дело; реалии повседневной жизни прошлого; свадебные обряды и приметы; школьную и студенческую жизнь; историю страны; связь с топонимами; национально-специфичные жесты).
Исследуя этимологию ФЕ, можно реконструировать своеобразную картину немецкого и русского мира, отраженную зеркалом флористической идиоматики (идеографические рубрики этой картины можно использовать в преподавании как немецкого, так и русского языков).
7. Среди основных типов флористических компонентов, встречающихся в немецкой и русской идиоматике, к числу наиболее продуктивных относятся наименования: 1) растительных ареалов; 2) общих (родовых) понятий; 3) органов (частей) растений; 4) растений, неприятных и враждебных человеку; 5) экзотических растений; 6) полезных человеку растений; 7) деревьев и кустарников; 8) дикорастущих растений (болотных, водяных, вьюнковых и др.); 9) цветов и цветущих растений [см. Таблицы 1 и 2 в Приложении 2. на с. 328-336].
8. Возникновение значительной части флористического пласта фразеологии немецкого и русского языков обусловлено давним существованием особого «вегетативного кода», используемого при исследовании символической роли растений в мифологическом, религиозном, историко-этнографическом и культурном контекстах. Вегетативный код представляет собой важное обиходно-культурное и литературно-культурное явление. В связи с этим следует отдельно говорить о символике растений на уровне культуры и на уровне языка. Коррелятивные отношения между культурными и языковыми (фразеологическими) символами на примере наиболее известных и употребляемых фитонимов современного немецкого языка можно представить в виде таблицы [см. Приложение 3, с. 346 - Таблица 4]. Интересна взаимосвязь флористических ФЕ и символики цвета. По результатам сопоставительного анализа флористических идиом, включающих в свой состав цветонаименования [см. Приложение 2, с. 337 - Таблица 3], можно сделать вывод, что большинство цветообозначений встречается в составе растительных КФЕ, которые по праву можно считать флористическими цветообозначениями-эталонами; в ФЕ же другого типа выступают только цветонаименования blau и grün в немецком языке, и «зелёный» - в русском.
9. Для флористической фразеологии характерны особая экспрессивность и яркая эмоционально-оценочная окраска (ср. ФЕ, имеющие религиозные и нравоучительные оттенки значения, флористические фразеологизмы с негативной коннотацией и фразеологические табу и эвфемизмы), а также способность ярко отражать представления об изоморфизме растений человеку (ср. флористические соматизмы, флоросимволы, связанные с характеристикой человека и особенности тендерной соотнесённости флористических компонентов ФЕ).
10. Развитие немецкой и русской флороидиоматики определяется факторами двух типов:
• психо- и социолингвистическими - повышение у носителей современного немецкого и современного русского языков потребности в экспрессивных языковых средствах, передающих негативную или ироничную оценку жизненных явлений; ярко выраженный индивидуализм современного человека => неприятие императивных высказываний и нравоучений; снижение влияния церкви на общество, распространение атеизма и агностицизма => постепенное забвение или недостаточное знание символики растений, связанной с церковными ритуалами и библейскими аллегориями; влияние женской эмансипации (феминизма) на язык; демократизация художественной литературы и средств массовой информации;
• экстралингвистическими - научный и технический прогресс, рост больших городов, индустриализация и глобализация, загрязнение окружающей среды и небрежное отношение к природе и т.п. => отчуждение человека от мира растений => ослабление роли растений в жизни современного человека (на уровне повседневного быта, на уровне культуры, искусства и т.д.) => отсутствие интереса к ботанике, частичное забвение культурной символики растений (например, «языка цветов») и т.п.
Таким образом, основными тенденциями развития современной флористической фразеологии являются:
1) сохранение уже существующих флористических идиом путём их вторичной фразеологизации: возникновение фразеологических вариантов (морфологических, лексико-грамматических, синтаксических и т.п.); расширение ФЕ + интенсификация экспрессивно-эмоционально-оценочной окраски; расширение ФЕ + добавление компонента, отражающего современные социокультурные или языковые реалии; учащение использования ФЕ в эллиптической форме; развитие полисемии; постепенное вытеснение мелиоративного (положительного) значения значением пейоративным + усиление экспрессивно-эмоциональной окраски (выражение иронии, презрительного или уничижительного отношения и т.п.);
2) возникновение новых флористических идиом: синонимы, появившиеся на основании прежних ФЕ; ФЕ-неологизмы (уже получившие словарную фиксацию); ФЕ-каламбуры как результат паронимии;
3) изменение экспрессивно-эмоциональной и оценочной функций фитокомпонентов в составе ФЕ: усиление пейоративности в семантике ФЕ (вследствие которого дольше всего сохраняются и наиболее активно развиваются ФЕ, обладающие ярко выраженной отрицательной экспрессивно-эмоционально-оценочной коннотацией; ФЕ, фитокомпонент которых обозначает растения, неприятные и враждебные человеку ( => повышение продуктивности подобных фитонимов как основных носителей пейоративного значения в составе этих идиом); флористические фразеологические табу и эвфемизмы); продуктивность компонентов, обозначающих экзотические растения (фитонимы как средство для передачи иронии, презрительного или уничижительного отношения и т.п.); приобретение обычными фитонимами функций, присущих раньше только «экзотическим» фитокомпонентам (т.к. в современном мире для многих людей растения сами по себе становятся экзотикой и больше не принимаются всерьёз, а их образы всё чаще побуждают к созданию шутливых ФЕ и ФЕ-каламбуров).
11. Современный фонд активно используемой флористической фразеологии немецкого и русского языков составляют: ФЕ, обладающие ярко выраженной отрицательной экспрессивно-эмоционально-оценочной коннотацией; фразеологические табу и эвфемизмы; идиомы с флорокомпонентом — экзотическим, неприятным или вредным растением; ФЕ, имеющие характер шутки или каламбура, а также недавно возникшие фразеологические синонимы и совершенно новые флористические ФЕ, отражающие актуальные социокультурные явления.
На периферию современного фразеологического состава немецкого и русского языков вытеснены: большинство старых ФЕ с мелиоративным значением, в том числе идиомы, возникшие на основании поэтических и библейских образов и несущие в первую очередь особую экспрессивно-эстетическую информацию (случаи возникновения новых ФЕ с мелиоративным значением немногочисленны и имеют, как правило, яркую шутливо-ироническую окраску); ФЕ с религиозными и нравоучительными оттенками значения; многие из идиом, образным ядром которых являются культурные архаизмы, т.е. настолько забытые культурные и природные явления (напр., малоизвестные свойства растений, исчезнувшие бытовые реалии, праздничные обряды, детали свадебных ритуалов и т.п.), что содержащие их ФЕ не находят применения в современной речи.
12. Что же касается новых сфер употребления растительных идиом в современном немецком и современном русском языках, то они могут быть следующими:
• язык средств массовой информации - флоролексика и флористические идиомы часто выступают в составе шутливых или эвфемистических выражений, а также как элемент политической сатиры;
• язык рекламы - флористические ФЕ широко используются в телевизионных рекламных слоганах и в слоганах рекламных плакатов;
• современные эстрадные песни и городской фольклор - флоролексика и флороидиомы обыгрываются в различных анекдотах, юмористических стихах, частушках и т.п.
Некоторые тенденции развития флористической фразеологии в современном немецком языке отражают социолингвистические данные, полученные в результате лингвистического опроса информантов - носителей языка, и таблицы, составленные по итогам этого опроса - №№ 5-6. [Приложение 3].
13. Компаративные фразеологические единицы (КФЕ) играют значительную роль в языке и мышлении: они представляют собой особую идиоматическую группу и занимают определенное место во фразеологических системах. В основе любого сравнительного оборота и его устойчивого коррелята - КФЕ - лежит сравнение, т.е. троп, ярко и цельно передающий особенности мировосприятия и самосознания народа-носителя языка, поэтому именно КФЕ позволяют сделать интересные выводы по поводу отражения национально-культурных явлений во фразеологии языка.
14. В диссертации исследовались структурно-семантические и национально-культурные особенности немецких и русских флористических КФЕ в системе фразеологии современного немецкого и русского языков с позиций их моделирования, компонентного состава и функциональной характеристики; основных семантических критериев, необходимых для возникновения устойчивых флористических сравнений. В работе анализировались проблемы классификации КФЕ и основных критериев их систематизации в современном немецком языке, а также вариантности и синонимии.
15. При системном изучении картины мира народа, отображённой во фразеологии языка, вполне эффективно применяются методы идеографической классификации языковых единиц, довольно глубоко разработанные в современной лингвистике [A.B. Гура, Д.О. Добровольский, Т.В. Козлова, Д.Г. Мальцева, В.М. Мокиенко, В.М. Огольцев, В.Н. Телия и др.]. Группа фитофорных КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики является составной частью обширного идеографического поля «Человек» (центрального в идеографической системе как немецкого, так и русского современных языков), которое объединяет все фразеологические единицы, передающие семантику психических состояний, особенностей внешнего облика, манеры поведения, социальных навыков и деятельности человека.
16. При анализе языкового материала чётко выделяются три обширные основные смысловые группы немецких и русских фитофорных КФЕ, связанных с идеографическим полем «Человек»: 1) человек как биологическое существо; 2) человек как разумное существо: 3) человек как социальное существо. Они подразделяются на множество частных подгрупп, выделение и описание которых отражено в словаре «Идеографическое описание немецких и русских флористических КФЕ с антропоцентрическим компонентом семантики» [Приложение 1.].
17. Сопоставление немецких и русских устойчивых флористических сравнений по идеографическим группам позволило выявить наиболее типичные свойства флористических КФЕ:
• для многих немецких КФЕ характерно: наличие шутливо-иронической окраски (+ форма шутки или каламбура); принадлежность к просторечному уровню; флорокомпонент - экзотическое, неприятное, вредное растение или растение типичное для Германии; отражение реалий аграрного хозяйства или деталей национальной кулинарии, актуальных социокультурных явлений и новых бытовых реалий;
• наиболее типичные свойства КФЕ русского языка: сохранение мелиоративного значения, при переходе в разряд архаичной фразеологии (поэтические и высокие сравнения); малое количество новых флоро-КФЕ; обширный слой народных флористических КФЕ, обозначающих разные стороны социальной жизни человека (например, трудная жизнь, воспитание ребенка, тяжелая женская судьба, речь человека и т.п.); большое количество компаративных пословиц и поговорок, а также КФЕ с шутливым или иронично-шутливым (часто рифмованным) дополнением; флористический квалификатор сравнения - типичное для России растение; употребление фитокомпонента с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
18. Сравнительное исследование немецких и русских устойчивых флористических сравнений по идеографическим группам позволило выявить некоторые особенности национального менталитета (национальные символы, стереотипы и «образы-эталоны», заключенные в КФЕ), а также проследить, как язык усваивает и преобразует определённые культурные факты, а культурная традиция влияет на язык.