Разговорно-окрашенные абстрактные номинации в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гатаулина, Елена Харисовна

  • Гатаулина, Елена Харисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 248
Гатаулина, Елена Харисовна. Разговорно-окрашенные абстрактные номинации в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гатаулина, Елена Харисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАТУС АБСТРАКТНЫХ НОМИНАЦИЙ.

§ 1. Определение абстрактных номинаций.

§2. Характерные особенности абстрактности номинаций.

ГЛАВА 2. ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

АБСТРАКТНЫХ НОМИНАЦИЙ.

§1. Слова, именующие абстрактное понятие: явление, ситуацию, событие, состояние.

§2. Названия лиц по характерным признакам: по чертам характера, состоянию, отношению, поступку, поведению.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АБСТРАКТНЫХ НОМИНАЦИЙ.

§ 1. Словообразование.

1.1. Аффиксация.

1.2. Словосложение.

1.3. Некоторые семантические особенности дериватов и композитов.

§2. Способы, основанные на семантических категориальных отношениях.

2.1. Метафора.

2.2. Гипо-гиперонимия.

2.3. Метонимия.

§3. Заимствования.

ГЛАВА 4. МАРГИНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ

АБСТРАКТНЫХ НОМИНАЦИЙ В РАЗГОВОРНОЙ

РЕЧИ.

§ 1. Имя собственное.

§ 2. Номинации кинем.

§3. Фразеологизмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разговорно-окрашенные абстрактные номинации в современном немецком языке»

В лингвистике существует довольно распространённое мнение, что разговорной речи не свойственна абстрактность. По мнению Ш. Балли, в спонтанной речи рядовой носитель языка избегает отвлечений и обобщений, так как это может повлиять на результат коммуникации. Использование абстрактных форм - это прежде всего "напряжение мысли, которого требует от говорящего всякий психический акт, уводящий сознание от чувственного мира, и которое несовместимо с необходимостью быстро сформулировать высказывание" (Балли, 1961: 326). Кроме того, абстрактное выражение мысли потребовало бы точно такого же усилия со стороны слушающего и тем самым воздвигло бы препятствия непосредственному взаимопониманию. Абстракция и разговорная речь несовместимы, считает X. Кюппер. "Dem, der Umgangssprache spricht, geht die Abstraktionsfahigkeit ab. Die Fulle der Erscheinungen vertragt in seiner Auffassung nicht den Zaum der Abstraktion; das iippig bliihende Leben fordert das gro(3ere Recht des Konkreten" (KOpper, 1964: 17).

В отличие от других функциональных стилей для разговорной речи характерна конкретность, наглядность и простота. "Der Wortschatz des Alltagsstils zeichnet sich durch auffallende Konkretheit, Bildhaftigkeit, Dynamik und Schlichtheit aus"(Riesel, 1963: 471-472). Разговорная речь отдаёт предпочтение таким формам выражения, которые соответствуют представлениям о каком-либо конкретном предмете, доступным остенсивному восприятию. "Die Umgangssprache besitzt die besondere Vorliebe ftir Anschauligkeit und Bildhaftigkeit. Hinter ihren Wortern und Redewendungen leben Vorstellungen, die jedermann mit den leiblichen Augen sehen und gewisserma(3en mit den Fingern greifen kann"(Kupper, 1964: 17). P.А. Будагов указывает на то, что в бытовой речи мы очень часто отталкиваемся от частных представлений и конкретных ситуаций. "Так, для ребёнка доброта -это что-то "мамино". Бытовая речь, .как бы стремится опереться на наглядные представления и на практический опыт, отталкиваясь от которых, она может подняться выше - к логическим и языковым обощениям. Исторически все слова языка прошли этот путь." (Будагов, 1965: 37).

Своей конкретностью разговорная речь напоминает диалекты, поскольку они максимально приближены к разговорной речи. Разговорная речь является переходной областью между диалектом и литературным языком. "Zwischen Dialekt und Standardsprache als relativ festumrissenen Gebilden liegt ein vielfach variierter Ubergangsbereich, den man gewohnlich Umgangssprache nennt" (Besch, 1983: 985). Для немецкого языка в силу его своеобразного исторического развития, особое значение имеет территориальная дифференциация. "Активность диалектов на немецкой почве гораздо ощутимее, чем во многих других странах. Это приводит к тому, что местные особенности немецкой обиходной речи выражены сильнее, чем, например, в русской или французской" (Девкин, 1973: 18). Понятие разговорной речи для немецких языковедов неотделимо от диалектальной характеристики и большей частью трактуется как наддиалектальное, но всё же региональное объединение.

Немецкие диалектологи исследуют лексическую семантику диалектов на примере классов конкретных предметов. Тематика диалектной речи, как правило, группируется вокруг бытовых и практически-бытовых вопросов: Korperteile, Essen/Trinken, Verwandschaft, Kinderspiele, menschliche Negativa aller Art, Gelande/Flurformen, Einzelgewebe, Friichte/Pflanzen, Kleintiere, Haustiere, Krankheit/Volksmedizin, Wettererscheinungen, Werkzeuge/Gerate, Bekleidung, Haus/Hauswirtschafit, landwirtschaftlicher Betrieb, Sitten und Gebrauche, Verwandschaft, Zwischenmenschliches (Kommunikation) (Reichmann, 1983: 1305; Worterbuch deutscher Dialekte, 1997). Ср. в русском языке: усадьба, двор, дом и его строение, внутреннее убранство дома, домашняя утварь, предметы домашнего обихода, полеводство, сельскохозяйственные орудия, лес, сенокошение, прядение, одежда, обувь, головные уборы, домашние животные, звери, птицы, профессии, средства передвижения, погода, рельеф местности, родственные отношения, деревенские праздники, обряды, игры, гадания, характеристика человека (Войтенко, 1998: 51-53; Коготкова, 1979: 16). За пределами исследований лексической семантики остались область чувств и абстрактная лексика. Эти тематические группы остались неучтёнными. При анализе словаря "Worterbuch deutscher Dialekte" было выявлено 9 лексических единиц нейтрального языка с абстрактной семантикой, которым соответствуют диалектальные варианты: intelligent, neugierig, warten, absichtlich, hanseln, reden, schimpfen, unterhalten, Unterhaltung.

При необходимости абстрактные слова заимствуются в диалектную речь из литературного языка, например, в русском языке: самообладание. Слова с отвлечённой семантикой включают конкретные смысловые элементы: домашность - "дом" и "хозяйство отдельной семьи", "круг обязанностей по дому лиц, живущих в одном доме". Родовые понятия выражаются в диалектах рядом конкретно-видовых слов. Т.С. Коготкова обращает внимание на то, что в целом ряде идеографических сфер диалектов затруднительна чёткая сегментация понятий (и признаков) действительности. Весьма показательной в этом отношении является лексико-семантическая группа, связанная с обозначением психических, духовно-нравственных и интеллектуальных свойств человека. Данный пласт лексики несоизмеримо богаче, семантически точнее и гибче, а фразеологически - разнообразнее в литературном языке, чем в говорах (Коготкова, 1979:143). Это преимущество, по-видимому, связано с тем, что в литературном языке сфера эмоций личности, интеллектуально-психические состояния, их нюансы и оттенки являются едва ли не главным объектом изображения. Здесь эта лексика шлифуется, семантически уточняется, функционально-стилистически дифференцируется. В разговорной речи диалекта подобных лингвистических условий нет, поэтому данный лексический слой группируется вокруг обозначения более определённых и "броских" свойств человеческого характера, ума и психики. В бытовой сфере человеку приходится больше сталкиваться с "прозой жизни", с простыми предметами, насущными делами, чем говорить на отвлечённые темы, что тоже имеет место.

С одной стороны, для разговорной речи естественно коммуникативное стремление избегать в обиходе всякого рода абстракций, как в лексике, так и в концептах. В результате этого количество абстрактных номинаций в разговорной речи сведено до минимума. Но, с другой стороны, исключить абстрактные понятия даже из неофициальной, "простой" обстановки общения невозможно. В разговорной речи создаются некоторые свои коллоквиальные и даже сниженные абстрактные номинации. Участники коммуникации "приземляют" существующие на уровне разговорной речи обобщения, некоторые отвлечённые понятия. Благодаря безграничности ассоциативного мышления человека, носители языка находят аналогии в совершенно гетерогенном, они обозначают абстрактные понятия более доступными и понятными именами конкретных предметов, делая абстракции наглядными. Для абстрактных номинаций, функционирующих в разговорной речи, характерна своего рода простота, как в плане создания, так и понимания. "Для того, чтобы выразить отвлечённые идеи, язык постоянно изыскивает какие-то точки соприкосновения с чувственным миром, прибегает к сравнениям и образам" (Балли, 1961: 332).

В отечественном языкознании накоплен значительный опыт по описанию различных аспектов разговорной речи. Наиболее существенный вклад внёс В.Д. Девкин. В его работах отмечается, что "в разговорной речи обнаруживаются две противоборствующие тенденции в функционировании слов: тенденция к простоте, конкретности и тенденция к отвлечённости, абстракции, интеллектуализации, которые сложно взаимодействуют друг с другом" (Девкин, 1973: 92).

Понятие абстракции всегда было трудно объяснимым в рамках лингвистической семантики. Единых критериев абстрактности, которые были бы действительны для определённого круга лексических единиц, не существует. На данном этапе в лингвистике нет работ, которые были бы непосредственно посвящены выражению абстрактности в разговорной речи. Многие работы, связанные с проблематикой абстрактного и конкретного, -это общеязыковые исследования, ограничивающиеся как правило абстрактными существительными. Это объясняется монопольным значением, которое занимают имена существительные в системе номинативных частей речи. Комплекс вопросов, так или иначе затрагиваемых в языковедческой литературе в связи с рассмотрением абстрактных существительных, можно разделить на три группы:

1) вопросы определения абстрактных существительных, выявления критериев, на основе которых отграничивается этот класс (Зенюк, 1975; Павлина, 1997; Чернейко, 1997);

2) вопросы семантики в диахронии и синхронии (Алейник, 1970; Алыбина, 1981; Комарова, 1979; Осколкова, 1975; Пузан, 1990; Саакян, 1986; Топорова, 1992; Феоктистова, 1984);

3) вопросы словообразования абстрактных существительных (Григорьев, 1954; Гуревич, 1969; Ищенко, 1983; Маслова, 1979).

Отдельным аспектам выражения лексическими средствами языка посвятили свои исследования А. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, В.Д. Девкин, Н.М. Минина, И.Г.Ольшанский, JI.O. Чернейко, Т. Франк, X. Йелитте, В. Порциг, Й. Пруст, С. Ширхольц и др.

В ряде диссертаций по разговорной речи проблема абстрактности затрагивалась, однако, лишь фрагментарно или попутно. Например, Н.М. Киселёва (1997) анализирует метафорические переосмысления в сфере "конкретное - абстрактное", Г.П. Зубарёв (1978) отмечает широкое вовлечение абстрактной лексики в сферу метонимических переносов, С.И. Искаринова (1987) указывает на различные уровни абстракции при установлении гиперо-гипонимических отношений во внутрисловной парадигматике существительных. Абстрактные существительные описываются в работах по разговорному словообразованию Н.Б. Савинкиной (1985), И.В. Козыревой (1967), Б .А. Малининым (1973). По мнению С.В.

Ежевской (1955), группа имён существительных отвлечённых, обозначающих действия или состояния, в разговорно-обиходной речи малочисленна. С.Б. Дегтерёв (1999) рассматривает абстрактность в системе языковых средств разных уровней английского языка, в частности среди имён прилагательных.

Вопрос об отвлечённости семантики коллоквиализмов поднимался в некоторых публикациях (Девкин, 1973, 1979; Долгополова, 1993; Катаева, 1987; Кремих, 1987; Лукичёва, 1988), но не становился до сих пор предметом отдельного исследования. Недостаточность разработки вопросов, связанных с анализом структурно-семантических особенностей абстрактных номинаций, функционирующих в разговорной речи, отсутствие системного описания этого вида номинаций, отражающих своеобразие лексико-семантической организации языка, обусловили актуальность настоящего исследования.

Объектом изучения в диссертации являются разговорные абстрактные номинации как одного из существенных пластов словарного фонда.

Предмет настоящего исследования составляют словообразовательные, семантические и прагматические характеристики абстрактных номинаций разговорной речи.

Цель работы заключается в системном описании особенностей функционирования абстрактных номинаций в немецкой разговорной речи. В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Установление языкового статуса категории абстрактности и описание особенностей её реализации в условиях разговорной речи.

2. Выделение фонда абстрактных номинаций.

3. Анализ семантики максимального количества абстрактных номинаций немецкого языка.

4. Выявление путей возникновения абстрактных номинаций и их систематизация.

Выполнение поставленных задач предполагало использование следующих методов:

1. Наблюдение над языковым материалом.

2. Метод сплошной выборки (при работе с лексикографическими источниками).

3. Сопоставление лексических единиц немецкого и русского языков на разных участках идеографического поля абстрактности.

4. Компонентный анализ семантики рассматриваемых единиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно охватывает значительный круг вопросов, связанных со сферой языкового выражения категории абстрактности, не изученных ранее. Проблема комплексного описания лексических средств выражения категории абстрактности решается в диссертации впервые.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно способствует расширению научного представления о механизме иносказательности и об особенностях лексического фонда обиходно-разговорного языка.

Предполагаемая практическая полезность работы в том, что результаты исследования могли бы быть использованы для дальнейших теоретических разработок вузовских курсов лексикологии и стилистики, для организации процесса практического обучения немецкому языку на факультетах иностранных языков (при составлении программ для лингвистических спецкурсов), а также для лексикографии.

Материалом исследования послужили самостоятельные лексемы и устойчивые комплексы немецкого языка с абстрактной семантикой. В качестве иллюстраций использовались примеры из словарных статей. Там, где это представлялось целесообразным и необходимым, привлекались русские соответствия. Широко использовались данные фундаментальных толковых, синонимических, этимологических, фразеологических и др. словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 1999, 2000 гг.; обсуждались на кафедре лексики и фонетики немецкого языка данного университета; отражены в научных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: а) Абстрактность, являясь категорией философии и логики, преломляется в лингвистике в качестве категории семантики, которая проявляется на разных уровнях языка. б) Отличие абстрактных номинаций от конкретных строится на целом ряде критериев: экстралингвистических и лингвистических. Поскольку степень абстрактности может быть разной, абстрактные номинации распределяются на шкале абстрактности в зависимости от степени проявления семантического параметра конкретность/абстрактность. в) В разговорной речи категория абстрактности носит антропоцентрический характер при выборе объекта наименования. В качестве абстрактных номинаций выступают свойства натуры, черты характера, а также поступки, поведение, интеллектуальное или эмоционально-физическое состояние человека, слова, именующие отвлечённое понятие: явление, ситуацию, событие, представляющие для человека определённую значимость. При этом номинируется не всё подряд, внимание фокусируется на чём-либо особенном, важном, необычном, либо чересчур привычном. Абстрактным номинациям присуща избирательность при именовании фрагментов повседневной жизни. Особо актуальные понятия репрезентируются внушительными рядами единиц разных уровней. Разговорная речь отдаёт предпочтение таким формам выражения, которые соответствуют представлениям о каком-либо конкретном предмете, доступном остенсивному восприятию. г) К абстрактным номинациям относится также характерологическая лексика, которая каузирует в своей семантике абстрактное понятие помимо конкретной семы - наименование лица. д) Словообразовательные способы, словосложение и аффиксация, способствуют созданию большого количества абстрактных номинаций в немецкой разговорной речи. Разговорная речь не создаёт собственные модели, а предпочитает определённые общеязыковые, наполняя их специфическим содержанием. е) Абстрактные номинации приобретают в той или иной коммуникативной сфере некоторые особенности, накладываемые стилевой спецификой. Так, для абстрактных номинаций, нацеленных на обслуживание обиходно-бытовой сферы и на неофициальное повседневное общение, характерны при создании метафорические и метонимические переосмысления конкретных предметов, а также явлений, процессов и признаков, хорошо знакомых человеку из личного, либо социального опыта. ж) Коллоквиальные заимствования с абстрактным значением обусловлены потребностью в эмоциональных и экспрессивных средствах выражения; их отличает степень проявления признака, конкретизирующая функция. з) Имена собственные интенсивно используются при образовании абстрактных номинаций в качестве словообразовательных компонентов, при этом значимыми является специфика их семантики, заключающаяся в широте и гибкости наполнения их ассоциативного фона, а также их немотивированность и морфологическая нечленимость. В результате участия имён собственных в семантической деривации создаются абстрактные номинации. При этом происходят семантические сдвиги разной глубины в структуре значения, используются интегральные и периферийные гомпоненты их специфической семантики в качестве основы переосмысления. и) Номинации паралингвистических явлений, обозначающие конкретные физические действия, способны выполнять функцию абстрактных номинаций и передавать эмоциональные состояния и отношения человека. Вербализованные жесты сохраняют связь со своими прототипами и содержат национально-специфические особенности культурной немецкой традиции. к) Коллоквиальные абстрактные номинации не всегда можно заменить нейтральным словом или словосочетанием, поскольку их значение специфично, характеризуется концентрацией большого объёма содержания, включая эмоциональный, экспрессивный и оценочный компоненты значения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гатаулина, Елена Харисовна

ВЫВОДЫ

К самому значительному по своему составу идеографическому полю относятся идиомы, обозначающие чувства и состояния - 41%. Палитра чувств-состояний очень разнообразна и обширна. Большую группу составляют идиомы, отражающие степень проявления признака «недовольство, досада, ярость». Меньшее количество идиом группируется вокруг таких абстрактных понятий, как страх, настроение, неожиданность, любопытство, равнодушие, легкомыс

Заключение

Проведённый анализ абстрактных номинаций позволяет сделать следующие выводы.

Абстрактность является функционально-семантической категорией, которой могут обладать слова, словосочетания, предложения. По характеру семантики абстрактные номинации разделяются на две группы. Одни лексические единицы структурно связаны с абстрактными средствами, другие становятся абстрактными в результате речевого употребления.

В разговорной речи естественно коммуникативное стремление говорящих избегать всякого рода излишних и неоправданных абстракций, что объясняет минимальное количество абстрактных номинаций. Даже в неофициальной, «будничной» обстановке исключить абстрактные понятия невозможно. Поскольку абстрактность градуальна, то говорящий может использовать языковые средства разной степени абстракции. Абстрактное слово может выполнять роль своеобразного отхода от более точного собственного наименования в зависимости от прагматического аспекта высказывания, в целях нежелательной конкретизации или для быстроты поиска нужного слова. Взаимопереходы абстрактного и конкретного обычны.

Разговорная речь «приземляет» существующие на её уровне отвлечённые понятия за счёт различных образов и сравнений. Абстрактным номинациям свойственна наглядность, конкретность и простота. Разговорная речь не создаёт особых способов образования абстрактных номинаций, а отдаёт предпочтение определённым способам создания номинаций нейтрального языка.

Наблюдения над абстрактными номинациями показывают активную роль словообразования в их создании, а именно таких способов как префиксация и словосложение. Разговорная речь наполняет общеязыковые модели своим содержанием. Разговорность создаётся главным образом за счёт производящих основ. В функции абстрактных номинаций доминируют композиты с кумулятивным и идиоматичным значением. Словосложение выступает как средство содержательной компрессии целых комплексов сложных смыслов. Идиоматич-ность композитов, создаваемая за счет объединения несовместимых объектов действительности даёт возможность компактно именовать то, что названо в нейтральном языке пространно в виде словосочетаний.

В результате метафорических и метонимических переосмыслений, гипо-гиперонимических отношений устанавливается связь между конкретным и абстрактным в языке. Для создания абстрактных номинаций используется ассоциативность человеческого мышления. Апеллируя к общеизвестным и доступным образам, человек использует в качестве предикатов метафоры наименования объектов, с которыми он сам сталкивается в повседневной жизни, или которые являются знакомыми ему из общественного опыта. Необходимые в коммуникации абстрактные понятия, признаки, действия заменяются названиями конкретных предметов, признаков, конкретных действий. Абстрактным номинациям присуща антропоцентричность, избирательность в отношении определённых фрагментов действительности. В качестве субъектов метафоры предпочитаются номинации из сферы «человеческие отношения», «человеческая деятельность», а также различные характеристики человека и предмета.

Степень отвлечения семантики лексических единиц обусловлена выполняемыми функциями. Отношения гипо-гиперонимии позволяют манипулировать понятийным объёмом за счёт гиперболизации, пейорации, мелиорации. В результате смещения денотативной отнесённости слов происходят нарушения точности номинации. Асимметрия означаемого и означающего возникает при замещении гипонима гиперонимом и наоборот. Замены, построенные в разговорной речи на основе гипо-гиперонимических отношений, концентрируют большое количество информации, упрощая при этом структуру речевого высказывания. Разговорная речь отдаёт предпочтение гипонимам, которые образуются вследствие идеографической, эмоционально-экспрессивной и функционально-стилистической конкретизации.

Для разговорной речи характерно использование иноязычных слов или основ при создании абстрактных номинаций. Заимствованные слова обозначают понятия, которые, будучи знакомы большинству носителей языка, не получили в нём иного точного и выразительного воплощения. Немецкая разговорная речь заимствует абстрактные номинации из французского, итальянского, латинского, английского, испанского, древнееврейского и языка идиш. Наиболее экспрессивными являются англо-американские заимствования. Они относительно новые, многие из них были заимствованы в период после второй мировой войны. Их число в сфере устного немецкого обихода довольно велико, они активно употребляются, особенно в молодёжной среде. Отличительными признаками заимствованных слов являются эмоционально-экспрессивная окраска, оценочные характеристики, конкретизирующая функция, несмотря на то что большая часть заимствованной лексики является нейтральной в стилистическом отношении в исконном языке. Немецкий язык воспринимает только ту часть семантической структуры прототипа, которая отвечает его внутренним потребностям.

При образовании абстрактных номинаций интенсивно используются имена собственные. Под влиянием различных экстралингвистических факторов имя собственное перестаёт употребляться в функции индивидуализирующего и идентифицирующего знака и применяется в отвлечении от объекта носителя этого имени собственного. Имя собственное переходит в разряд имён нарицательных и благодаря своим ассоциативным связям, немотивированности и морфологической нечленимости выполняет функцию абстрактных номинаций. Специфика семантики имени собственного, заключающаяся в широте и гибкости его ассоциативного фона, позволяет ему участвовать в процессах семантической и структурной деривации и создавать номинации разной степени абстракции. На базе имён собственных образуются дериваты четырёх типов: семантические, композитные, морфологические и фразеологические. В качестве компонента пословицы имя собственное утрачивает свою конкретность, происходит обобщение существенных человеческих свойств и качеств. Имя собственное приобретает свойство соотнесённости, указательности. Обобщение связано с эмоциональностью целостного восприятия образа, лежащего в основе пословицы. Имя собственное в пословице - опорное слово, квинтэссенция сжатого рассказа, помогает воссоздать ситуацию, «картинку» из какой-либо сферы жизни, при помощи которой передаётся абстрактная мысль в разговорной речи.

Сложные абстрактные понятия выражаются в разговорной речи посредством фразеологизмов, которые так же, как и слова, выполняют номинативную функцию. Члены фразеологического сочетания взаимодействуют друг с другом и создают прототипическую ситуацию, образ-подобие, в основе которого лежит значение идиомы. Значение идиом ещё более богато по содержанию, чем значение абстрактного слова. Образность идиом презентирует определённый фрагмент действительности. Идиомы способны дифференцировать смысл, они передают детали, нюансы ситуаций. Используя образ отвлечённого содержания для передачи абстрактного понятия, говорящий может присовокупить свою оценку, а также выразить своё эмоциональное отношение.

Другой возможностью передачи абстрактного понятия являются номинации кинем. Они представляют собой своеобразный словарный пласт, обладающий характерными признаками. Номинации паралингвистических явлений имеют как минимум два значения - одно прямое, обозначающее движение, другое производное, вторичное. Номинации кинем обозначают конкретные физические действия и абстрактные понятия. Денотатами абстрактных номинаций в форме кинем являются факты психической жизни человека, труднодоступные для словесного выражения: неудовольствие, удивление, угроза, дружеское расположение, сильное внутреннее волнение, хорошее расположение духа, отчаяние, любопытство, нежность, признательность, сомнение, замешательство. Эти ментальные акты обладают реальными внешними проявлениями и характеристиками, включая также поведенческие акты. Вследствие этого мотивом номинации служит элемент ситуации, вызывающий наглядное представление. Производное, вторичное значение номинаций кинем создаётся в результате семантических преобразований: метафоры и метонимии.

Вербализованные жесты отражают особенности культуры, норм поведения, принятых в данном обществе. При довольно большой близости русских и немецких лексических единиц кинетического поля, обозначающих абстрактные понятия, встречаются и различия. Расхождения между языковыми и жестовыми рядами в двух культурах могут быть незначительными, либо, совпадая по внешней форме, по характеру образа, могут расходиться функционально, либо жест может отсутствовать в одной из культур. Для понимания номинаций символичных жестов необходимо знание данной культуры или социального коллектива.

С одной стороны, разговорная речь стремится выразить абстрактность необычными способами, используя механизм иносказательности, с другой стороны, она не пренебрегает абстрактными номинациями нейтрального языка, которые свидетельствуют о неизменности многих бытовых сторон нашей жизни, и нет надобности переименовывать то, что остаётся прежним. В сфере повседневного обихода продолжают употребляться такие абстрактные понятия как: вера, надежда, любовь, ненависть, страдание, разочарование, жизнь, возможность, поведение и др.

Рассматриваемая в исследовании проблема категории абстрактности сложна и многогранна. Диссертация не претендует на исчерпывающую полноту. Если бы она способствовала дальнейшему расширенному и углубленному изучению поставленного вопроса, автор мог бы почувствовать удовлетворение. Результатом продолжения исследования могут быть вопросы сравнения способов выражения абстрактности с другими языками, например, французским и английским, отличительной чертой которых является более абстрактный характер лексики. Ряд интересных дополнений могло бы внести сравнение абстрактных понятий разговорного речи и нейтрального языка, а также распределение абстрактных номинаций по частям речи в современном немецком языке.