Структурный и семантический аспекты лексико-фразеологического поля "внутренние органы человека": На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Купина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Купина, Наталья Ивановна
Введение.
Глава I. Статус лексико-фразеологического поля в антропоцентрической парадигме и проблема его представления в языковой картине мира.
1.1. Антропоцентрическое направление в современной лингвистической парадигме.
1.2. Полевый подход в изучении лексики и фразеологии.
1.3. Структура лексического и фразеологического значений.
1.4. Лексико-семантические явления в характеристике поля.
Выводы.
Глава II. Лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека» во французском языке: его структура, состав.
2.1. Специфика лексем, обозначающих внутренние органы человека
2.2. Однозначные и полисемичные слова в структуре поля.
2.3. Лексико-фразеологическое гнездо в структуре поля.
2.4. Лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека» в языковой картине мира во французском языке
Выводы.
Глава III. Семантические процессы в лексико-фразеологическом поле «внутренние органы человека» во французском языке.
3.1. Влияние фразеологической полисемии на состав лексико-фразеологического поля.
3.2. Способы формирования и функционирования фразеологизмов: синонимия, вариативность.
3.3. Метафора и метонимия как источники образного пополнения лексико-фразеологического поля.
3.4. Роль символьной составляющей в семантике фразеологизмов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный и семантический аспекты лексико-фразеологического поля "внутренние органы человека": На материале французского языка»
Человеческий язык представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: фонем, морфем, слов, словосочетаний и предложений. Перечисленные единицы языка объединяются и образуют уровни в его структуре. Уровневая модель языка предполагает существование иерархически упорядоченной системы и дает возможность её последовательного изучения, начиная от наименьшего уровня и заканчивая самым высоким, не возводя барьеров между ними.
Язык в человеческом сознании хранится не в виде уровней, а в виде поля. Поле определяется как способ объединения и существования лингвистических элементов с общими инвариантными свойствами. Изучение лексического и фразеологического составов как производных систем дает возможность использовать полевую модель исследования и рассматривать их в рамках одного лексико-фразеологического поля (ЛФП), основанного на общности номинативной функции слов (лексем) и фразеологических единиц, на общих семантических процессах, которым они подвержены.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, неизменным вниманием, уделяемым лингвистами фразеологии как специфическому микромиру, в котором получили свое отражение культурные установки и стереотипы нации, а также все то, что принято называть «духом народа». С другой стороны, подчеркнутый антропоцентризм современной лингвистической парадигмы способствует раскрытию глубинных ментальных процессов, отраженных в языке. Изучаемое лексико-фразеологическое поле позволяет через анализ ключевых лексем и созданных на их основе фразеологизмов вскрыть механизмы осмысления французским языковым сознанием физического и духовного мира человека, человеческие взаимоотношения, а также показать специфику познания человеком самого себя и своего места в мире. Лексика и фразеология построены на гигантском массиве языковых единиц, они слабо защищены от социальных и прочих воздействий как изнутри, так и извне. Поэтому, несмотря на изученность этих систем во французском языке, они продолжают оставаться актуальным объектом лингвистических исследований. Сопоставление и противопоставление основной единицы лексики — слова и основной единицы фразеологии
- фразеологизма целесообразно, поскольку позволяет выявить как сходство, так и различие этих лингвистических единиц, сосредоточив внимание на семантической организации отобранных фразеологизмов.
Объектом исследования являются лексемы, обозначающие внутренние органы человека и образованные на их основе фразеологические парадигмы.
В качестве предмета исследования выступают состав, структура и лек-сико-семантические процессы лексико-фразеологического поля «внутренние органы человека», отражающие как внутренние изменения языка (развитие, обогащение и пополнение языка за счет собственных средств заложено в самой языковой системе), так и проявление культурно-национальной компетенции французского этноса.
Цель данного исследования состоит в изучении структурных и семантических особенностей лексико-фразеологического поля «внутренние органы человека» во французском языке.
Выполнение этой цели обусловливает решение определенного круга задач:
- определить исходные лексические единицы, обозначающие внутренние органы человека;
- определить лексико-семантические варианты (ЛСВ) лексических единиц исследуемого поля с учетом лабильности лексической семантики; выявить ЛСВ, порождающие фразеологические единицы;
- изучить механизм транспозиции ЛСВ в один из компонентов фразеологической единицы;
- определить структуру, состав ЛФП «внутренние органы человека»;
- выявить ядро и периферию названного поля;
- охарактеризовать роль и место исследуемого поля в языковой картине мира идеографической области «человек» во французском языке.
В данной работе русский язык используется для семантизации языковых единиц французского языка, а не для их сравнения и сопоставления.
Методологической базой исследования послужили положения, рассматриваемые в таких областях лингвистики, как:
- полевый подход к изучению языка - Г.С. Щур, В.Г. Адмони, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.Н. Караулов, Ю.П. Солодуб, H.H. Кириллова и др. Стержневым элементом полевого подхода является упорядочивание и объединение лексики и фразеологии в одно образование для обеспечения непрерывности семантического континуума и межуровневого перехода единиц языковой системы;
- семантическая структура слова - М.В. Никитин, JIM. Васильев, Ю.Д. Апресян, A.A. Уфимцева, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др. Слово является основной единицей лексической системы и обязательным компонентом фразеологических единиц. Поскольку минимальной единицей исследования выступает JICB многозначного слова, то вследствие этого возникает необходимость рассмотрения семантической структуры слова;
- антропоцентрическая концепция - Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др. - в данной работе предполагает обращение к изучению внутреннего и внешнего мира человека. В моделировании внутреннего человека участвуют такие понятия, как характер, умственные способности, психологическое состояние человека, и внешнего - физический облик, физиологические состояния, социальный статус, поступки. Язык признается главной конституирующей характеристикой человека и его важнейшей составляющей.
Методы исследования. Работа над диссертацией обусловливает применение следующих методов исследования: метод анализа словарных дефиниций, дающий возможность полного и точного выявления семантических признаков; метод компонентного анализа, позволяющий раскрыть структуру лексического значения для дальнейшего анализа ФЕ и выявить зависимость семантической структуры фразеологизма от его лексического состава; метод анализа семантической структуры полисемантов, выявляющий семантическую структуру полисемичных лексем; метод квантитативного анализа, дающий возможность приблизительно подсчитать количество ФЕ данного поля.
Материалом для исследования послужили энциклопедические, аналогические, толковые словари, словари синонимов, идеографический словарь и словарь частотности на французском и русском языках. Для отбора лексем были использованы словари R. Hallig, V. Wartburg, Larousse и Robert, для выявления и отбора фразеологизмов - словари под редакцией A. Rey, S. Chantreau, J. Cellard, J. Jouet, M. Rat, В. Lafleur и др., а также словари под редакцией Я.И. Рецкера, В.Г. Гака, В. Бардоши (всего 28 источников). Выявлены примеры из художественной литературы объемом около 8400 страниц (28 источников). Тексты художественной литературы в данной работе используются только для иллюстраций и не являются материалом исследования. Проанализировано 35 лексем упомянутого поля и более 800 фразеологизмов, образованных на их основе.
Научная новизна исследования заключается в изучении и анализе лексических единиц и образованных на их основе фразеологизмов предметной области «внутренние органы человека» во французском языке с позиций антропологической лингвистики и теории поля. Данная предметная область в романистике на сегодняшний день сравнительно мало изучена.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека» во французском языке представляет собой разноструктурное образование, фиксирующее семантическую эволюцию исходных лексем, и являющееся фрагментом языковой картины мира.
2. Структура лексико-фразеологического поля формируется лексической и фразеологической парадигмами, рядами и гнездами. Структура данного поля имеет ядерно-периферийную организацию лексики.
3. Лексико-фразеологическое гнездо, являющееся основной ячейкой лекси-ко-фразеологического поля «внутренние органы человека» во французском языке, имеет горизонтально-вертикальное строение с сохранением мотивирующей связи ЛСВ с фразеологизмами, образованными на его основе. Количество гнезд зависит от многозначности исходной лексемы.
4. Лексико-семантические явления, такие как полисемия, синонимия, метафора, метонимия проявляются как в лексической, так и во фразеологической системах и способствуют пополнению исследуемого лексико-фразеологического поля.
Теоретическая значимость работы состоит в приложении постулатов и методики исследования теории поля к новому языковому материалу, а также в рассмотрении изучаемых фразеологизмов сквозь призму таких понятий, как внешний и внутренний мир человека, соотношение в нем физического и духовного. Стремление определить место данного языкового материала во французской языковой картине мира имеет ценность для современной лингвистики, обладающей антропоцентрической направленностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах французского языка, в лекционных занятиях по лексикологии, в курсе лин-гвострановедения. Текст исследования может послужить базой для разработки спецкурса по французской фразеологии, а также использован в организации учебной и научно-исследовательской работы студентов, при написании ими курсовых и дипломных работ по филологии. Материал и выводы данной работы могут служить основой для исследования иных ЛФП французского языка, а также полей других языков.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» в РГПУ им. А.И. Герцена (ноябрь 2003), на научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» в БелГУ (октябрь 2003), на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии БелГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано девять статей.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Купина, Наталья Ивановна
Выводы
1. Полисемия в ЛФП «внутренние органы человека» во французском языке представлена двумя видами: лексической и фразеологической. Фразеологическая полисемия лишь частично зависит от многозначности исходного слова. Практически все проанализированные фразеолексы содержат в своих парадигмах примеры фразеологической полисемии. В парадигмах десяти отобранных лексем (из двадцати шести производящих) выявлены примеры с последовательным и параллельным переосмыслением: cerveau, cervelle, rein, estomac, entrailles, cœur, sang, veine, gorge, pet (38,5% от числа производящих лексем). В парадигмах шести лексем наблюдается последовательное переосмысление значений ФЕ: foie artère, gosier, vessie, bile, sueur (23%). В парадигмах трех лексем - nerf rate, crachat нами выявлена фразеологическая многозначность с параллельным переосмыслением (11,5%). В парадигмах с фразеолексами poumon, méninges, amygdale, bave, salive, urine, morve (27%) не выявлена фразеологическая многозначность.
2. Вариативность, синонимия в ЛФП «внутренние органы человека» во французском языке свидетельствуют о разнообразии путей формирования и функционирования близких по значению фразеологических единиц. Вариативность проявляется в лексическом варьировании либо предикативных и адъективных компонентов, либо в морфологических изменениях отобранных исходных ЛЕ во фразеологизмах с одной опорной лексемой. Самой вариативной является фразеологическая парадигма с фразеолексой cœur. Не выявлено вариативных фразеологизмов в парадигмах с фразеолексами artère, urine, morve, bave, crachat. Морфологические изменения исходных лексем, появляющиеся в результате метафорического или метонимического переносов, связаны с функционально-стилевой маркированностью ФЕ. Отметим характерную для части французских фразеологических единиц названного поля «сниженность», проявляющуюся в соотнесенности к таким функциональным стилям, как разговорный, просторечие, арго. Синонимия в исследуемом поле проявляется в анализе близких по значению фразеологических парадигм с разными опорными лексемами, а также позволяющая сравнивать между собой фразеологические парадигмы и лексико-фразеологические гнезда с разными лексемами. Варианты и синонимы в рассмотренном ЛФП пополняют состав данного поля и служат уточняющим моментом при описании внешнего и внутреннего мира человека.
3. Для лексико-фразеологического поля «внутренние органы человека» во французском языке характерными являются процессы метонимизации и метафоризации. Метонимический перенос заключается в том, что внутренние органы и субстанции, отражающие результат их работы, воспринимаются не отдельно от человека, а как сам человек. Метафора в проанализированном поле используется французами в качестве средства образного и оценочного наименования явлений и предметов действительности (неживой природы), а также их перенос на характеристику человека и его деятельность в социальной среде. Динамика развития переносных значений слов и фразеологических единиц поля показывает, что появление вторичных знаков является следствием метафорического переноса: у слов -значения первой и второй степени метафоризации, у фразеологизмов -фразеологической многозначности. В целом использование метафоры и метонимии в данном поле продиктовано не внешней необходимостью, а внутренним побуждением отдать предпочтение метафорическому или метонимическому выражению с целью придания живости, образности и эмоциональности высказыванию.
4. Наличие в составе ФЕ компонента (или компонентов), выступающего как символ или имеющего в своем значении символьную составляющую, повышает степень экспрессивности французских фразеологизмов в ЛФП «внутренние органы человека». Анализ языкового материала поля показывает, что символы многозначны и универсальны, а ассоциации, лежащие в основе ФЕ, национальны и поэтому специфичны. Универсальность процесса символизации является одним из решающих лингвистических и одновременно экстралингвистических факторов в процессе познания семантической структуры фразеологизмов. . Семантические процессы в лексико-фразеологическом поле «внутренние органы человека» являются средствами развития семантических возможностей употребления слов и фразеологических единиц, повышающими номинативный и образный потенциал данного поля.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человеку как объекту и субъекту языка лингвистическая наука в последние десятилетия уделяет большое внимание, рассматривая и анализируя лексические единицы, описывающие и характеризующие многогранность человеческой натуры, её внутренний и внешний мир. Именно такому виду анализа посвящена данная работа: на материале французского языка было исследовано лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека», его структурная организация и семантические особенности.
Восприятие мира, находящее своё отражение в языке и задающееся языком, антропоцентрично, поскольку в центре Вселенной находится человек, и именно человеческое тело задает параметры изначального измерения времени и пространства. Природа человека противоречива, он одновременно соединяет в себе противоположные стороны бытия, добро и зло, дружбу и ненависть, открытость и замкнутость, желание помочь или причинить вред и т.д. Человек - это единственное существо, способное не только контролировать, но в какой-то мере предопределять характер и направление изменений как во внешнем мире, так и в самом себе.
Учет антропоцентрической парадигмы в работе позволил проанализировать семантическую эволюцию лексем и созданных на их основе фразеологических единиц «эгоцентрической» направленности тематического поля «внутренние органы человека», в ходе которой происходит процесс взаимопроникновения наивной и научной картин мира.
Сложившаяся в языке лексическая система с учетом временного фактора появления и развития фразеологии накладывает ограничения на творческую деятельность индивида по использованию фразеологизмов, выступающих как проявление определенных установок, традиций, социальных стереотипов и социального опыта, как отражение классифицирующей деятельности сознания, которые направлены на формирование французской языковой картины мира.
Лингвистический анализ был проведен с семантических позиций с опорой на номинативный потенциал исходных лексем, обозначающих внутренние органы человека (которые связаны друг с другом выполнением жизнеобеспечивающей функции организма) и отражающих результат работы этих органов с целью более полной и точной характеристики самого человека и мира вокруг него, поскольку французское обыденное сознание наделяет дополнительными функциями не только материальные органы человека, но и то, что условно названо в работе «системой удаления». Общее количество выявленных нами фразеологических единиц составило более 800 ФЕ.
В качестве объекта исследования выступили тридцать пять лексем, двадцать семь из которых входят в корпус фразеологических единиц, относящихся к области наивной картины мира. Остальные лексемы, не образовавшие ФЕ, относятся к научной картине мира. В модели современного человека граница между наивной и научной картинами мира становится менее отчетливой: они сплетаются, образуя целостный взгляд на мир.
Исследование структурных и семантических особенностей лексико-фразеологического поля «внутренние органы человека» на материале французского языка позволило сделать следующие выводы:
1. Объединение слов в рамках поля - эффективный способ анализа и познания языка. Понятие системности ЛФП включает в себя представление о взаимозависимости составляющих это поле элементов и его структурной самостоятельности. Лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека» является разноструктурным образованием, позволившим нам объединить производные уровни языка - лексический и фразеологический — и выявить семантический потенциал единиц его составляющих. В ходе исследования данного ЛФП стало возможным сопоставить и противопоставить слово и фразеологическую единицу, сохранив непрерывность семантического континуума и межуровневого перехода единиц французской языковой системы.
2. Структура ЛФП «внутренние органы человека» во французском языке имеет ядерно-периферийную организацию. Ядро поля составляют лексемы с первичными (анатомическими) значениями. Периферия поля делится на ближнюю, куда входят слова с номинативно-производным или переносным значением в составе лексической системы и дальнюю — лексемы в переносном значении в составе ФЕ, благодаря чему фразеологизмы получают возможность входить в разные лексико-семантические и фразеосемантические поля, поскольку одной из важных особенностей исследуемого лексико-фразеологического поля заключается в пересекаемости, размытости и нежесткости границ данного образования.
Структура ЛФП «внутренние органы человека» сформирована лексической — совокупность лексем (всех ЛСВ) и фразеологической (совокупность ФЕ) парадигмами.
В состав поля входят 35 лексем и более 800 фразеологических единиц, что является показателем высокой информативности лексико-фразеологического поля.
3. Минимальная единица ЛФП «внутренние органы человека» - лексико-фразеологическое гнездо - имеет горизонтально-вертикальное строение с сохранением мотивирующей связи ЛСВ лексемы с фразеологической парадигмой, что дало возможность выявить фразеологические микро- и макропарадигмы.
Фразеологическая частотность в этом поле проявляется в существовании микро- и макропарадигм, в количестве гнезд и в количестве ФЕ в гнезде.
4. Транспозиция ЛСВ во фразеолексу осуществляется на основе либо прямого номинативного значения - моносемичные лексемы, либо производ-но-номинативного или переносного — полисемичные лексемы с сохранением мотивирующей связи. Фразеолекса коррелирует с моносемичными лексемами, с основным ЛСВ или несколькими ЛСВ полисемичной лексемы, с производным абстрактным ЛСВ. Наиболее распространенным, по нашим данным, является соотношение фразеолексы с несколькими ЛСВ полисемичной лексемы. Переход лексемы во фразеологическую систему не всегда зависит от фактора многозначности или однозначности слова, а зависит от обозначаемого денотата, объема сигнификата, наличия коннотативного компонента, а также национальной избирательности французов в отображении действительности. Французское сознание под влиянием культурных стереотипов выделяет существенные и значимые признаки и фиксирует их во внутренней форме и семантике фразеологизмов.
5. В процессе семантического развития лексемы как компоненты фразеологических единиц относятся к области наивной картины мира. ЛЕ рассмотренного поля имеют более широкий спектр обозначения предметов окружающей действительности. Фразеологизмы в содержательном отношении охватывают сферу переживаний, эмоций, модальных оценок и характеристик человека. В квантитативном отношении номинативный потенциал ФЕ оказывается выше номинативного потенциала исходных лексем. Благодаря лексемам характеризуется плоть человека (анатомические значения), а с помощью фразеологизмов — его внутренний и внешний мир. На развитие новых значений во фразеологизмах влияют потенциальные семы, проявившиеся в переносных значениях ЛЕ. Характерными семами являются: 'человек обладает свойством животного'; 'человек обладает признаком / свойством неодушевленного предмета'; 'оценка'.
6. Лексико-семантические процессы в ЛФП «внутренние органы человека» во французском языке являются источником пополнения данного поля и языка в целом. Явление фразеологической полисемии присутствует в парадигмах 19 лексем (из 26) в виде последовательного и / или параллельного переосмысления ФЕ. Вариативность проявляется внутри парадигмы с одной опорной лексемой варьированием предикативных или адъективных компонентов, либо морфологическими изменениями (категория числа), повлекшими определенную функционально-стилевую маркированность: принадлежность части ФЕ к разговорно-фамильярному стилю, просторечию и арго. Фразеологическая синонимия выявляется при сравнении ФЕ с разными опорными лексемами. Процесс метафоризации позволяет сравнивать предметы, изначально относящиеся к гетерогенным сферам, а метонимизации - воспринимать органы человека не по отдельности, а как человека в целом. За счет данных процессов увеличивается номинативный и образный потенциал рассмотренного поля во французском языке.
В целом семантические процессы, происходящие в исследуемом поле, дают возможность полнее раскрыть объективное в лексемах и субъективное - во фразеологических единицах, что подтверждает сущность фразеологизма как национально-маркированной единицы и фразеологического значения как отражения квалификативно-оценочной деятельности человека.
Лексико-фразеологическое поле «внутренние органы человека» во французском языке является информативно насыщенным образованием, потенциал которого зависит от номинативного потенциала единиц его составляющих и семантических процессов, пртекающих внутри него и направленных на характеристику многогранности человеческой натуры, от классифицирующей способности человеческого сознания и стереотипности процесса мышления, опирающихся на «узаконенные» французским обществом установки с учетом универсальности некоторых символьных образов. Полевая модель, представленная в работе в виде лексико-фразеологического поля, с одной стороны, придала исследованию системный характер и обеспечила исчерпывающий набор единиц его составляющих, а с другой стороны, - раскрыла диалектические связи между языковыми явлениями и внеязыковой действительностью.
Благодаря тому, что исследовалась идеографическая область объективного мира «человек» —> «человек как живое существо» —> «внутренние органы человека», последняя воплощает и соединяет в себе субъективную оценку обыденного сознания французов, его специфичность и яркую образность.