Прагматика синтаксиса художественного текста: на материале рассказов А.И. Солженицына тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Клюева, Наталья Юрьевна

  • Клюева, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Клюева, Наталья Юрьевна. Прагматика синтаксиса художественного текста: на материале рассказов А.И. Солженицына: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюева, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАГМАТИКИ СИНТАКСИСА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Прагматические исследования художественного текста в современной лингвистике

1.2. Основные подходы и категории прагматики художественного текста в лингвистике. Центральные категории прагмалингвистики: «адресант», «автор» и «адресат», «читатель»

1.3. Прагматический потенциал синтаксических языковых средств

1.4. Основные прагматические функции сегментации в художественном тексте: апеллятивная и экспрессивная 49 Выводы по главе I

Глава II. ПРАГМАТИКА СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, РАСЧЛЕНЯЮЩИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ НА УРОВНЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1. Вставные конструкции в текстах рассказов А.И. Солженицына: актуализация прагматического потенциала художественного текста

2.2. Парцеллированные конструкции в текстах рассказов А.И. Солженицына: актуализация прагматического потенциала художественного текста 88 Выводы но главе II

Глава III. ПРАГМАТИКА СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, СЕГМЕНТИРУЮЩИХ РЕЧЕВОЙ ПОТОК НА УРОВНЕ ТЕКСТА

3.1. Абзацирование как прагматическое средство создания рубленого синтаксиса в актуализирующей прозе А. Солженицына, его воздействующая функция

3.2. Прагматика повтора как средства синтаксической членимоеги текста. Ключевые функции повтора в текстах рассказов А. Солженицына 135 Выводы по главе III 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика синтаксиса художественного текста: на материале рассказов А.И. Солженицына»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в сфере пристального научного внимания лингвистов находится такая область языкознания, как прагматика, лингвистическая прагматика, или прагмалингвистика. Проблемы прагматики текста, рассмотрения текста как прагматико-психолого-речевой категории, а языка - с позиции деятельностного подхода являются сегодня одними из самых популярных. В этом направлении изучаются вопросы зависимости употребления языковых единиц от целей отправителя текста, адресанта, от его личности. Сам же язык стал рассматриваться как целенаправленная деятельность человека. В качестве другого интересующего ученых вопроса взаимодействия языка и «человеческого фактора» явилось воздействие, которое оказывает язык на получателя текста, или адресата.

И в этой связи особый интерес представляет изучение вопросов прагматики в применении к тексту - результату словесно-художественного творчества, исследование прагматики художественного текста. Проблемы, связанные с изучением языка художественного текста, казалось бы, уже достаточно исследованного, не перестают быть актуальными. Не вызывае1 сомнений необходимость исследования коммуникативно-прагматического аспекта его языковых средств. Такой подход к изучению художественного текста позволяет изучить его перлокутивные эффекты и понять иллокутивный замысел автора.

Актуальность исследования. Несмотря на значимость прагматики в изучении природы художественного текста, данному аспекту уделяется в лингвистике еще недостаточно внимания. Поэтому изучение языковых средств и способов воздействия на читателя представляется актуальным. В художественном тексте с точки зрения прагматики выявляются скрытые (имплицитные) смыслы (часто являющиеся концептуальными), а также специфика языковой картины мира автора, восприятие и оценка им социальной действительности.

Кроме того, на наш взгляд, достаточно перспективной является идея

выявления экспрессивности, связанной с актуализацией прагматического потенциала текста, поскольку она затрагивает такие важные вопросы, как активность личности адресанта, автора в создании художественного текста, выбор им соответствующих иллокутивному замыслу языковых единиц (в т.ч. синтаксических). В современной лингвистике существует необходимость исследования в рамках прагматического подхода синтаксических средств, актуализирующих интенции автора, оказывающих определенное воздействие на адресата и выражающих внутреннее состояние адресанта. Также требуют комплексного изучения прагматические функции: апеллятивная, экспрессивная и эстетическая, которые наиболее полно реализуются именно в художественном тексте. Всем вышесказанным обусловлена актуальность темы настоящей работы.

Прагматика синтаксиса закономерно требует обращения к средствам и способам так называемого «экспрессивного синтаксиса»: использование парцелляции, повторов и их разновидностей, синтаксического параллелизма, асиндетона и полисиндетона, средств вставочности, экспрессивного абзацного членения и др.

Актуальным, на наш взгляд, является изучение прагматики синтаксиса художественных текстов такого автора, как А.И. Солженицын, поскольку для писателя был характерен повышенный интерес к экспрессивным ресурсам языка, в том числе на синтаксическом уровне. Представляется важным изучение произведений автора с 'точки зрения «нового» подхода к языку художественного текста - коммуникативно-прагматического. В текстах рассказов А. Солженицына интересно исследование тех языковых средств, которые сегодня активно изучаются в рамках экспрессивного синтаксиса и лингвистической прагматики, их своеобразия, а также определения тех особенностей, которые позволяют отнести рассказы писателя к «актуализирующей прозе».

Настоящий этап развития языка художественной литературы связан с экспансией разговорной речи, а ведущей тенденцией современного синтаксиса становится стремление к расчлененному тексту. Следствием этого

влияния разговорного языка на художественные тексты явилось возникновение и развитие «актуализирующей прозы», которая пришла на смену синтагматической с преобладающими подчинительными связями, организацией предложения в виде иерархической системы. Актуализирующая проза характеризуется относительным аграмматизмом, разрушением структуры предложения, несовпадением границ предложения и высказывания, синтаксической расчлененностью, аналитизмом. Для актуализирующей прозы характерно также употребление конструкций экспрессивного синтаксиса. Определение комплекса таких синтаксических конструкций, выполняющих прагматические функции, в текстах рассказов А.И. Солженицына представляется актуальным.

В связи с этим объект нашего исследования составляют синтаксические средства актуализации прагматического потенциала художественного текста.

Предмет данного диссертационного исследования - прагматический потенциал синтаксических конструкций и его реализация в текстах рассказов А.И. Солженицына.

Материал для исследования - тексты рассказов русского писателя XX века Александра Исаевича Солженицына, который, по словам исследователей, стремится в своем творчестве воздействовать на читателя и в целом на общество писательским словом.

Методом сплошной выборки в исследуемых текстах были определены свыше 3000 языковых единиц и контекстов их употребления.

Цель настоящего исследования - выявить и описать синтаксические средства реализации прагматического потенциала в текстах рассказов А.И. Солженицына.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:

1) выявить в текстах рассказов А. Солженицына комплекс синтаксических средств, отражающих прагматику художественного повествования;

2) описать особенности реализации тенденции к сегментации текста в

рассказах A.M. Солженицына как текстах «актуализирующей прозы»;

3) установить корреляции типа синтаксических конструкций с прагматическими функциями и перлокутивными эффектами в текстах рассказов A.M. Солженицына;

4) уточнить прагматическую специфику сегментированных синтаксических конструкций в текстах рассказов А.И. Солженицына как средства репрезентации авторских интенций.

Методологическая база исследовании. Общефилософский уровень методологии данной диссертационной работы базируется на философской категории деятельности и ее составной части - речевой деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев и др.). Язык рассматривается как материальная, объективная, функционирующая, развивающаяся система, отражающая объективную действительность. Также детально изучены принципы философии прагматизма (Ч. Моррис), рассматривающей отношения между знаком и его пользователем; философские и общелингвистические вопросы взаимосвязи языка и мышления, языка и сознания (В. фон Гумбольдт).

Общенаучные методологические основы настоящего исследования опираются на такие принципы современной парадигмы гуманитарного знания, как антропоцентризм, экспансионизм, функционализм, экспланаторность.

Частнонаучную методологическую основу исследования составили работы выдающихся лингвистов, посвященные общим проблемам лингвистической прагматики, прагматики текста, дискурса, художественного текста, явлениям экспрессивного синтаксиса, вопросам теории и практики коммуникации и др. Вопросы лингвистической прагматики активно разрабатываются за рубежом и в России. В этой области работали и работают С.Г. Ai "апова, I.I I. Акимова, О.В. Александрова, И.В. Арнольд, I I.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, A.M. Баранов, Э.М. Береговская, В.В. Богданов, Г.Ф. Гаврилова, Б.Ю. Городецкий, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, И.М. Кобозева, A.B.

Ленец, Ю.М. Лотман, ГГ. Матвеева, Б.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, И.А. Стернпп, И.Г1. Сусов, С.А. Сухих, В.II. 'Гелия и др. Важным представляется особый «риторический» подход к прагматике Дж. Лича, исследующего способы языкового воздействия на адресата в процессе коммуникации. Большую ценность для настоящей диссертации представляют также научные идеи и работы исследователей языка и творчества А.И. Солженицына: Жоржа Нивы, Г1. Спиваковского, А. Урманова, Т.Г. Винокур, A.A. Хитрой, О.В. Меркушевой и др. Однако в большинстве работ синтаксические особенности стиля А. Солженицына рассматриваются лишь бегло. В нашей диссертации им будет уделено центральное место.

В соответствии с целью и задачами диссертации, с учётом содержания работы и её теоретической направленности были комплексно использованы различные методы исследования: описательно-аналитический метод, метод сопоставительного анализа, методы лингвистического наблюдения, прагматического исследования, системного описания разноуровневых синтаксических единиц, элементы метода статистического анализа, а также контекстуальный и интерпретационный методы. Использованы методы разных лингвистических направлений: социолингвистики, психолингвистики - и смежных гуманитарных наук: культурологии, психологии и др.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. В текстах рассказов А.И. Солженицына употребляется комплекс синтаксических средств, отражающих прагматику художественного повествования на уровне высказывания и на уровне связного текста. В первом случае это вставные и парцеллированные конструкции, во втором - особое абзацное членение (абзацировапие) и повторы (в основном дистантного характера). При этом каждая из синтаксических конструкций использует внутри себя определенные структурно-семантические типы предложений, словосочетаний или словоформ. Однако частотность разных синтаксических средств различна. В роли вставных конструкций у писателя наиболее представлены простые предложения и бессоюзные сложные.

2. Сегментация, являющаяся особенностью «актуализирующей прозы», характерна для текстов рассказов А.И. Солженицына. Синтаксические средства сегментации включают вставные и парцеллированные конструкции, экспрессивное абзацное членение, повторы, которые оказываются прагматически значимыми, позволяют выразить авторские миропонимание, интенции, актуализируя наиболее значимые для автора фрагменты повествования, что усиливает экспрессивность текста. Сегментация выступает как конструктивный элемент языковой стратегии А.И. Солженицына, определяет уровень воздействия художественных текстов па читателя, активизируя и деавтоматизируя восприятие текста.

В текстах рассказов представлены и синтаксические комбинации разных сегментированных конструкций. Эти комбинации строятся но определенным моделям. В художественном тексте комбинации сегментированных конструкций реализуют горизонтальные связи (комбинация вставных и парцеллированных конструкций - на уровне высказывания; комбинация повторов и абзацирования - на уровне текста), а также вертикальные связи (комбинации между уровнями: вставные конструкции и абзацировапие; вставные конструкции и повторы; парцеллированные конструкции и повторы; парцеллированные конструкции и абзацировапие) и сложные внутриуровневые и межуровневые связи (комбинация парцеллированной конструкции, повтора и абзацирования).

3. Между типом сегментированных конструкций, их прагматическими функциями и видом перлокугивных эффектов существуют определенные корреляции. Так, все типы синтаксических сегментированных конструкций в текстах рассказов А.И.Солженицына реализуют апеллятивную и экспрессивную прагматические функции. Функция создания контраста манифестируется конструкциями с абзацированием и вставными конструкциями; ритмообразующая функция соотносится с особыми типами повтора: контактным лексическим повтором с синтаксическим распространением, глагольным семантическим повтором, комбинацией фразового повтора с абзацированием; диалогическая функция реализуется

вставными и парцеллированными конструкциями. Выявлены корреляции типа сегментированных синтаксических единиц с видом нерлокутивных эффектов. Эффект «обманутого ожидания», а следовательно, и создание эффекта удивления, обусловленного нарушением плавности повествования, а также связанный с ними эффект деавтоматизации восприятия художественного текста коррелируют со всеми типами сегментированных синтаксических конструкций. Эффект остраненности и эффект динамичности описываемых в текстах рассказов событий соотносимы с парцеллированными конструкциями с однородными сказуемыми; эффект «рублености» прозы создастся с помощью парцеллированных конструкций с бессоюзием.

4. 11о своему содержанию сегментированные фрагменты текста в рассказах А.И. Солженицына, как правило, выражают авторские интенции, авторскую языковую картину мира. Комплекс прагматически направленных синтаксических приемов сегментации текста актуализирует важную подтекстную информацию. Реализация прагматического потенциала обусловлена отражением в сегментированных частях отрицательных авторских оценок, что позволяет судить о гражданской позиции автора (по содержанию сегментированных средств в его тексте), его языковой личности. Наиболее эффективным языковым приемом становится отражение авторских оценок действительности и комментирование их в сегментированных частях текста, что характерно для современной актуализирующей прозы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые дается анализ синтаксиса текстов рассказов А.И. Солженицына с точки зрения прагматики (с использованием понятийного аппарата прагмалингвистики: «адресант-адресат», «интенции», «апелляция», «иллокуция», «перлокуция»); раскрывается роль комплекса языковых средств сегментации в исследуемом тексте. Также в настоящей диссертационной работе впервые изучается прагматика синтаксических конструкций, расчленяющих художественный текст, сегментирующих речевой поток на уровне высказывания и на уровне текста.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой

классификации типов сегментированных синтаксических конструкций на основе их прагматических характеристик (с опорой на структурно-семантические особенности). Особое значение имеет предложенный в диссертационной работе подход по выявлению скрытых (имплицитных) смыслов, раскрываемых в художественном тексте с помощью разного рода синтаксических конструкций. Таким образом, диссертационная работа вносит вклад в дальнейшее развитие теории языка, лингвистики текста, ирагмалингвистики, синтаксиса современного русского языка.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов по современному русскому языку, лингвистике текста, теории языка, стилистике, лингвистическому и филологическому анализу художествен ного текста. Кроме того, проблемные вопросы, раскрытые в данном исследовании, могут быть рассмотрены в рамках спецкурса «Язык художественной литературы». Возможно использование содержания исследования и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам лингвистики текста и прагмалингвистики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 7 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3. Материалы исследования использовались в докладах и сообщениях на международных научных конференциях: «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2013); VII международной научно-практической конференции «Севастопольские кирилло-мефодиевские чтения» (Севастополь, 2013); «Язык как система и деятельность - 4» (Южпо-Российские научные чтения - 2013) (Ростов-на-Дону, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографии и списка источников текстового материала.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАГМАТИКИ СИНТАКСИСА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Прагматические исследования художественного текста в современной лингвистике

Поскольку в XX веке антропоцентрическая парадигма стала ведущей во многих науках, в том числе и в лингвистике, особое внимание ученых-языковедов было уделено аспекту языка, который тесно связан с «человеческим фактором». В этом направлении стали изучаться вопросы зависимости употребления языковых единиц от целей отправителей текста, адресантов. Сам же язык стал рассматриваться как целенаправленная деятельность человека. В качестве другого интересующего ученых вопроса взаимодействия языка и «человеческого фактора» явилось воздействие, которое оказывает язык па получателя текста, или адресата. Эти и многие другие проблемы была призвана решить новая область пауки о языке -лингвистическая прагматика, или прагмалингвистика. «Наиболее готовой к выполнению новейших познавательных задач и разнообразных запросов социальной практики оказалась прагматика», - отмечает И.Г1. Сусов в книге «Лингвистическая прагматика» [Сусов, 2009: 35]. И с этим утверждением нельзя не согласиться.

Как известно, до недавнего времени прагматика была одним из трёх традиционных разделов семиотики (Ч. Пирса, Ч. Морриса и Р. Карнапа), кроме того включающей семантику и синтактику. О прагматике как самостоятельной области знания, а тем более лингвистической прагматике, речи не было до второй половины XX в. Только тогда она получила достаточно законченный вид в трудах представителей философии языка и языкознания. Выделенная из состава семиотики, прагматика является сравнительно новой областью языкознания, открывающей обширные возможности для изучения высказывания и текста. К несомненным достоинствам этой новой области лингвистического знания можно отнести те

перспективы и новые возможности, которые открываются перед исследователем языка. Прагматика позволяет по-новому, под иным углом зрения посмотреть па те вопросы и проблемы, которые в традиционной лингвистике кажутся уже достаточно изученными и решенными. 11а каждом уровне языковой системы: фонетическом, лексическом, фразеологическом, морфологическом, синтаксическом, а также на уровне текста -лингвистическая прагматика способна открыть новые семантические и функциональные пласты. Языковые явления могут' быть рассмотрены с позиции теории речевого общения, риторики, а также в контексте таких текстовых категорий, как когезия (связность), дискретность, экспрессивность, информативность, ретроспекция, интенсивность и др.

Таким образом, необходимо признать тот факт, что прагматические исследования в области лингвистики чрезвычайно важны. И в этой связи особый интерес представляет изучение вопросов прагматики в применении к тексту - результату словесно-художественного творчества, где, как известно, главной является функция воздействия, а обязательно присутствующая в тексте функция сообщения отходит на второй план. Одним из главных вопросов, интересующих нас в рамках данного исследования, является анализ прагматически ориентированного целенаправленного отбора автором художественного произведения языковых средств построения текста, реализующих воздействие на читателя и отражающих иллокутивные интенции автора. Значение такого отбора для воздействия на читателя текста высоко оценивают многие лингвисты. Например, Г.Г. Матвеева, отмечая, что вопросами оптимального выбора языковых средств для достижения эффективного воздействия занимается прагмалингвистика, отводит ей ведущее место в деятельности человека. По ее мнению, «знание и владение прагматикой текста является непременным условием успешной деятельности специалиста любой области знания» [Матвеева, 1984: 271.

По проблемам прагматики периодически проводятся международные конгрессы, издаются международные журналы «Pragmatics», «Journalof Pragmatics», «Journalof Historical Pragmatics» и «Pragmaticsand Cognition»,

«Pragmatics microfiche, Amsterdam», «Journal of pragmatics, Amsterdam», «Pragmatics and beyond Amsterdam», a также сборники «Речевые акты», «Прагматика», «Прагмалингвистика», «Теория речевых актов и прагматика», «Языковая деятельность в контексте», «Возможности и границы прагматики», «Языковая деятельность в аспекте лингвистической прагматики», «Прагматические и семантические аспекты синтаксиса», «Семантика и прагматика единиц языка в тексте» и др. Кроме того, функционирует Международная ассоциация прагматики. Все это свидетельствуют о непрекращающемся интересе отечественных и зарубежных лингвистов к данной области знания. 11.А. Безменова и В.И. Герасимов делают любопытное замечание: «Обычно именно сборники работ по лингвистической прагматике, а не монографии приобретали особую популярность среди специалистов» [Безменова, Герасимов, 1984: 5].

Однако несмотря на то, что актуальность прагматических исследований не ослабевает, прагматика представляет собой область лингвистического знания без каких-либо четких границ: «Ни один исследователь в настоящее время не возьмет на себя смелость заявить, ч то он знает, что является и что не является прагматическим в исследовании языка» [Possibilities and Limitations of. Pragmatics, 1981: 8|. Прагматика представлена сегодня значительным числом разнообразных и часто существенно различающихся направлений. Подтверждением этого является большое число самых разных определений прагматики в научной литературе: «наука об употреблении языка», «наука о языке в контексте, или иначе наука о контекстуальности языка как явления», «исследование языка (или любой другой системы коммуникации) с точки зрения преследуемых целей, различных способов их достижения и условий, при которых эти цели достигаются», «теория интерпретации высказывания». В статье О.С. Ахмановой и И.М. Магидовой прагматика понимается как наука об особом функциональном стиле языка, том специальном «подрегистре» речи, который не выходит за рамки сугубо ограниченных сфер употребления языка [Ахманова, Магидова, 1978]. В словаре лингвистических терминов прагматика определяется как «один из планов или аспектов языка,

выделяющий и исследующий единицы языка в их отношении к тому лицу или лицам, которые пользуются языком» [Ахманова, 1969: 344]. В.Г. Гак в статье «Прагматика» дает следующее определение прагматики: «раздел языкознания, изучающий функционирование языковых образований в речи - отношение между высказыванием, говорящими и контекстом (ситуацией) в аспекте человеческой деятельности» [ 1997: 361].

Из всего вышесказанного следует, что термин «прагматика» широко употребляется в современной лингвистике и в других смежных с ней дисциплинах. «Предмет языковой прагматики разрабатывался в рамках расширения генеративного синтаксиса и семантики, а также в социолингвистике, психолингвистике, лингвистике текста и прагмалингвистике» [Матвеева, 1984].

1.2. Основные подходы и категории прагматики художественного текста в лингвистике. Центральные категории прагмалингвистики: «адресант», «автор» и «адресат», «читатель»

Очевидно, что прагматика сформировалась под воздействием лингвистической парадигмы, ориентированной на изучение речевой деятельности. Коммуникативный принцип в изучении прагматики чрезвычайно важен для понимания ее основных категорий, поскольку прагматика - это «язык в действии», в контексте, в связи «язык-человек». Поэтому нашей задачей является рассмотрение прагматических категорий с точки зрения речевой коммуникации и художественной коммуникации (поскольку в дальнейшем мы будем анализировать именно художественные тексты).

Лингвистическая прагматика представляется неотъемлемой частью исследования речи, так как она обращает внимание на содержание высказывания в разных условиях общения, контекстах. Как известно, коммуникативный подход к языку способствовал повышению интереса ученых к языковой личности адресанта и адресата. Многие ученые к

коммуникативным свойствам единиц языка относят лингвистические характеристики текста, учитывающие соотношение «автор - текст -адресат». Это три основные категории нрагмалингвистики. Отметим сразу, что данные объекты называются в науке по-разному: компонентами, понятиями, категориями. Считаем более целесообразным употребление последнего термина в контексте изучения вопросов нрагмалингвистики.

Как подчеркивает профессор И.П. Сусов, «прагматика заново открывает для языкознания основные принципы общей теории речевой деятельности и принципы теории общения (коммуникации). Она сосредоточивает свое внимание на том, как происходит, выражаясь словами Эмиля Бенвениста, «присвоение» языка человеком в конкретных коммуникативных актах» | Сусов, 2009].

Итак, описание языковых явлений в прагматическом, деятсльностном ключе предполагает применение следующих групп понятий (классификация И.П. Сусова, представляющаяся нам наиболее полной и удачной):

1) деятельность, действие, общение, коммуникация, языковое общение, речевое общение, текстовое общение;

2) единицы языкового общения, высказывание, дискурс, разговор;

3) субъекты (говорящие / пишущие и слушающие / читающие); их практические и коммуникативные цели (намерения, интенции);

4) средства и способы (каналы связи, языковая система и языковые образования);