Функционирование частиц в конструкциях экспрессивного синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Щербань, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор филологических наук Щербань, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Основные подходы к пониманию экспрессии.
1.2. Модальность, экспрессия, оценка как объекты лингвопрагматики
1.3. Конструкции экспрессивного синтаксиса как показатели нового типа прозы и средства актуализации высказывания.
1.4. Основные проблемы и способы описания частиц.
1.4.1. Проблема количественного состава и линейной протяженности частиц.
1.4.2. Направления и способы описания частиц.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СВОЙСТВ ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В КОНСТРУКЦИЯХ ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА.
2.1. Проблемы изучения частиц в актуальном членении.
2.2. Частица только как конкретизатор темы в составе экспрессивного коммуникативного блока.
2.3. Частица только как средство выражения смысловых отношений между ремами.
2.4. Частица даже как конкретизатор темы в составе экспрессивного коммуникативного блока.
2.5. Частица далее как средство выражения смысловых отношений между ремами.
2.6. Частица именно как показатель ремы в экспрессивных синтаксических конструкциях.
2.7. Взаимодействие семантических и коммуникативных свойств частиц уже и еще в конструкциях экспрессивного синтаксиса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Щ, ЧАСТИЦЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ
СЦЕПЛЕНИЙ В АВТОРСКОМ МОНОЛОГЕ.
3.1. Диалог и монолог как основные формы речевой деятельности. Проблема диалогизации авторского монолога.
3.2. Коммуникативные функции частиц в вопросно-ответных «фразеосхемах», диалогизирующих монолог.
3.3. Частицы как средство выражения подтверждения/отрицания в ответном рематическом сегменте.
3.3.1. Частицы, передающие отрицание в ответном рематическом сегменте.
3.3.2. Частицы, передающие подтверждение в ответном рематическом сегменте.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У/ ЧАСТИЦЫ И ВОТ\ ВОТ И, А ВОТ, А КАК СРЕДСТВО
ГЛОБАЛЬНОЙ СВЯЗНОСТИ ТЕКСТА.
4.1. Типы текстовых фрагментов, на уровне которых осуществляют связь частицы дейксиса и вот, вот и, а вот и частица а.
4.2. Связь частицы вот с дейксисом. Частицы дейксиса в составе моделей с номинативом.
4.3. Функции составных частиц, включающих частицу вот, в составе текстового фрагмента.
4.3.1. Механизмы осуществления когезии частицами дейксиса.
4.3.1.1. Частица вот и.
4.3.1.2. Частицам вот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование частиц в конструкциях экспрессивного синтаксиса»
Со второй половины XX века в лингвистике возрастает интерес к субъективному фактору, т.е. внимание все больше привлекает не совокупность языковых средств, представляющих внеязыковое содержание текста, а индивидуально-личностные свойства и качества как говорящего, так и реципиента, а именно: их интересы, убеждения, мотивы, оценки и т.п.
Известно, что при отборе языковых средств автор всегда ориентируется на адресата в стремлении донести до него содержание с максимальной убедительностью, чтобы привлечь на свою сторону. В связи с этим отправитель речи становится центральной прагматической категорией в современных исследованиях. В фокус внимания попадают средства, к которым он прибегает, чтобы эффективно воздействовать на реципиента. К числу таких средств относятся и конструкции экспрессивного синтаксиса.
Описание частиц в конструкциях экспрессивного синтаксиса - это специфическая проблема, связанная как с исследованием самих частиц, так и экспрессивных синтаксических конструкций - относительно нового явления в синтаксическом строе русского языка.
Большинство частиц в справочной литературе маркированы как разговорные, поэтому их исследование проводится главным образом на материале диалога, и он считается наиболее благоприятным (в отличие от монолога) полем исследования частиц. Подобные исследования дали определенные результаты, поскольку изучение частиц в диалоге позволило выяснить их роль по отношению к смысловым структурам предшествующих и последующих реплик, а привлечение к описанию модальных частиц аппарата теории речевых актов способствовало выявлению прагматического потенциала частиц, наиболее сильно раскрывшегося в иллокутивной семантике. Однако ограничивать анализ частиц только сферой диалога неправомерно, поскольку функции частиц в диалоге и монологе существенно различаются и поэтому, на наш взгляд, требуют специального рассмотрения.
Предметом настоящего исследования являются частицы в письменной монологической речи, которая является, наряду с устной, одной из основных форм речевой деятельности. Обращение к монологическому материалу современной актуализирующей прозы как полю описания частиц продиктовано следующими причинами, определившими научную новизну и актуальность работы: с семидесятых годов XX века частицы стали объектом пристального внимания ученых в такой мере, что многие заговорили о «частичном буме» в лингвистике. Однако исследование частиц проводилось в основном на материале диалога (спонтанного и художественного), в то время как «поведение» частиц в монологе до сих пор остается малоизученным;
- немногочисленные исследования, посвященные анализу частиц в монологе, проведены на материале классической (синтагматической) прозы, однако в последние годы появляется все больше произведений, отмеченных определенными сдвигами в синтаксисе, которые проявляются в тенденции уменьшения размеров предложения за счет дробления синтаксической цепочки. И это связывается с общей тенденцией к аналитизму [3; 55];
- частицы единодушно признаются одним из сильных средств создания экспрессивности, передачи эмоциональных и оценочных смыслов, однако в научной литературе нет специальных исследований, посвященных анализу частиц как средств организации синтаксических конструкций, получивших название «экспрессивные»;
- исследователи партикул, говоря о текстовых функциях частиц, указывают на их анафорический характер, однако детально механизмы осуществления анафорико-катафорических связей в тексте посредством частиц до сих пор не изучены;
- частицы вызывают определенный интерес как «помощники» актуального членения (далее - АЧ). Существует ряд исследований в этом направлении, результаты которых не дают однозначного ответа на вопрос. При этом анализ частиц в АЧ проводится на материале стилистически нейтральных построений, в то время как экспрессивные синтаксические конструкции нарушают привычные представления об организации высказывания;
- актуальность исследования также определяется степенью изученности частиц: существует немало специальных работ, посвященных как отдельным частицам [139; 40; 231; 232; 60; 80 и др.], так и исследованию частиц как класса [65; 216 и др.]. Однако частицы все еще считаются малоизученным классом слов, и актуальность их исследования только возрастает в связи с тем, что партикулы находятся в процессе развития. Современные словари фиксируют количественный рост как самих частиц, так и неоднословных соединений, квалифицируемых как частицы. Кроме того, частицы вызывают серьезный интерес в связи с развитием коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, семантики, прагматики, когнитологии, стилистики декодирования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы создать разноаспектное пословное описание частиц, организующих конструкции экспрессивного синтаксиса, а также осуществляющих когезию и анафорико-катафорические связи в текстах современной актуализирующей прозы.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- уточнить основные теоретические подходы к поставленной проблеме и способам описания материала;
- выявить состав и функции частиц, участвующих в АЧ экспрессивных синтаксических построений, по характеру прикрепленности к тематическому или рематическому сегменту и участию в нарушении традиционной бинарной схемы АЧ;
- рассмотреть степень участия частиц и их функции в диалогизации авторского монолога с позиций семантики, прагматики и коммуникативного синтаксиса, а также определить сходство и различие «поведения» частиц в вопросно-ответных диалогических единствах и вопросно-ответных сцеплениях в авторском монологе;
- выяснить механизмы осуществления частицами когезии, анафорических и катафорических связей в тексте, а также выявить валентностные и функциональные свойства частиц.
Объектом исследования являются частицы и их ориентация на монологический материал нового, актуализирующего, типа прозы.
Изучение частиц проведено на основе методов компонентного, сравнительного анализа, непосредственного наблюдения над фактами, трансформации, лингвистического эксперимента. При описании модальных частиц учитывалась методика фиксации иллокутивной силы высказывания с частицей.
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что частицы впервые стали предметом специального изучения как средства организации экспрессивных синтаксических конструкций на основе многоаспектного анализа. В связи с этим в работе ставятся и решаются проблемы коммуникативной организации экспрессивных синтаксических конструкций, роли частиц в АЧ этих построений, проблемы глобальной связности текста и частиц как средств, обеспечивающих эту связность.
Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Экспрессия - это семантический, стилистический, прагматический, коммуникативный, когнитивный феномен, в котором пересекаются и налагаются друг на друга эмотивность, оценочность, образность, интенсивность, стилистическая маркированность и подтекст.
2. Конструкции экспрессивного синтаксиса - это стилистически маркированные построения письменной монологической речи, резко выделяющиеся на фоне нейтрального окружения, отмеченные повышенной расчлененностью синтагматической цепочки и обладающие коммуникативно-прагматическим характером.
3. Исследование частиц необходимо проводить с учетом их релятивного характера, поэтому наиболее адекватным полем изучения частиц, на наш взгляд, является текст, который на современном этапе становится не только важным объектом тщательного анализа, но и сам рассматривается как инструмент исследования.
4. Исчерпывающее описание частиц может быть достигнуто только посредством многоаспектного анализа, т.е. с учетом различных сторон проявления характера частиц: синтаксического, семантического, прагматического, коммуникативного, стилистического, а также на основе распространенного в литературе по частицам метода их пословного описания.
5. Наиболее адекватным аппаратом описания частиц в конструкциях экспрессивного синтаксиса считаем теорию актуального членения, поскольку такие конструкции экспрессивного синтаксиса, как вставные (далее - ВК) и парцеллированные, обнаруживают ярко выраженный рематический характер, а сегментированные, в частности именительный темы, - тематический характер. Вопросно-ответные сцепления в авторском монологе также представляют собой явление речевой тактики.
Частицы, будучи средством актуализации, активно обслуживают тематические и рематические сегменты текста. К тематическим частицам относятся частицы дейксиса вот, а вот, и вот, вот и, а также частица а. Рематический характер в составе конструкций экспрессивного синтаксиса обнаруживают пропозициональные частицы только, даже, именно, уже, еще и модальные частицы да, нет, ведь, ну да, а также некоторые стереотипы подтверждения/отрицания, оформляющие вопросно-ответные сцепления в монологе.
6. Частицы в экспрессивных конструкциях, часто помещаясь в необычные для них синтаксические позиции, играют важную роль в нарушении бинарной схемы АЧ, в результате чего формируются экспрессивные коммуникативные блоки, посредством которых автор не только обозначает свою эмоционально-оценочную позицию, но и оказывает сильное воздействие на реципиента.
7. Частицы являются носителями основной массы прагматической информации, поэтому прагматический аспект их описания актуален не только для анализа функций частиц в диалоге, но и для исследования частиц в монологе. Речь идет о теории речевых актов, наиболее актуальной в современной коммуникативной лингвистике.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке принципов описания различных разрядов частиц в тексте, которые могут быть использованы в дальнейшем изучении «малых» слов; в выделении основных типов частиц, участвующих в организации экспрессивных синтаксических конструкций на основе определенных критериев.
На основе многоаспектного анализа получен ряд ранее неизвестных результатов: построено несколько моделей коммуникативной организации экспрессивных синтаксических конструкций, в формировании которых значительная роль принадлежит частицам; впервые обращается внимание на блочный характер АЧ парцеллированных, вставных и некоторых сегментированных построений, а также вводится понятие многослойности АЧ для части вопросно-ответных сцеплений в авторском монологе; выявлены регулярные построения вопросно-ответных сцеплений в монологе,
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щербань, Галина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Частицы и вот, вот и, а, а вот осуществляют когезию и анафорико-катафорические связи в пределах ТФ. ТФ - это отрезок текста, состоящий из двух и более блоков информации, объединенных общей микротемой. Анализ материала позволил выделить два типа ТФ, в пределах которого осуществляют связь частицы дейксиса и частица а. Это ТФ с прерванным континуумом и ТФ без прерывания континуума.
2. Частица вот и составные частицы и вот, вот и, а вот непосредственно связаны с категорией дейксиса. Наиболее интенсивно дейктическое значение этих частиц проявляется в составе моделей с номинативом. Дейксис и анафора - явления близкие, но не тождественные. Анафора имеет место только в том случае, если в верхнем контексте есть антецедент. Между анафорой внутрисентенциальной и сверхсентенциальной нет принципиального различия, потому что обе строятся на аналогичных принципах.
3. Частица вот и обеспечивает между блоками ТФ последовательность, преемственность; соединяя текстовые блоки различной протяженности в единый ТФ, частица вот и участвует в передаче различных семантико-синтаксических отношений между ними, как-то: причинно-следственных, как правило, с объективной каузативной направленностью - от причины (каузатора) к следствию; соединительно-результативные, также отмеченные каузативной направленностью и реализующиеся в оценочном варианте генеритивных регистров речи. Функции оценочных моделей, в составе которых присутствует частица вот и, двунаправлены: с одной стороны, они выражают оценку ситуации, положения дел в предтексте, с другой - выполняют функцию мотивации оценки, что позволяет сделать вывод о двухвалентности частицы вот и и оформляемых ею оценочных моделей.
Модели, в состав которых входит частица вот и, часто приобретают фразеологизированный характер, например, вот и все, вот вам (тебе) и.
4. Частица и вот так же, как и частица вот и, относится к классу двухвалентных частиц. Опираясь на контекст, она оформляет такие смысловые отношения между соединяемыми ею блоками ТФ, как причинно-следственные (также с перспективной версией причинности), результативные, присоединительные, противительно-уступительные.
Частица и вот активно обслуживает такие типы выдвижения, как повтор, сцепление, сильная позиция.
Текстовые функции частицы и вот проявляются в виде анафорической доминанты и катафорической доминанты. Условность такого деления объясняется способностью частицы не только «перебрасывать крючок когезии» в предтекст, но и с высокой степенью интенсивности вызывать текстовое ожидание. Таким образом, двухвалентность частицы и вот проявляется в одновременной ретроспективной и проспективной зависимости.
В случаях, когда частица и вот вводит новую микротему, помимо связующей функции, она выполняет функцию сегментации. При осуществлении дистантной когезии частица и вот утрачивает указательное значение, однако сохраняет ударение и анафорические функции.
5. Частица а вот участвует, в основном, в передаче противительных отношений между блоками ТФ, не нарушая условия целостности ТФ -наличие микротемы или какого-либо общего признака, лежащего в основе противопоставления. При этом часто она выступает единственным показателем противительных, противительно-сопоставительных, противительно-уступительных и темпорально-антонимических отношений.
При передаче оценочных значений частица а вот не имеет жесткой прикрепленности ни к оценке со знаком «+», ни к оценке со знаком «-»: мотивация оценки обычно раскрывается в синтаксическом отрезке, заполняющем правую валентность частицы.
Частица а вот так же, как частицы и вот, вот и, «работает» на выдвижение, вводя в ткань повествования конструкции с идентичными структурами и участвуя в создании эффекта обманутого ожидания.
В сегментированных конструкциях частица а вот приобретает выделяющее значение, которое накладывается на семантику указательности и сопровождается ударностью частицы.
В большинстве случаев частица а вот имеет две семантические валентности, когда отчетливо прослеживается ее связь как с верхним, так и нижним контекстом. Одну семантическую валентность частица а вот обнаруживает только в ситуации неожиданного припоминания.
6. Частица а осуществляет в тексте различные типы когезии -дистантную, контактную, ассоциативную. Наиболее частотны случаи дистантной когезии.
Основным значением частицы а считается вопросительное. Это значение выведено на основе анализа ее функций в диалоге. Однако монологический материал свидетельствует о сужении вопросительной семантики частицы а до оформления в тексте вопросов, близких к риторическим, и о расширении ее метатекстовых функций, когда частица а меняет модальный план повествования, вводит в текст новую микротему, прогнозирует посттекст.
Таким образом, конструктивно-синтаксические функции частицы а практически идентичны функциям частиц дейксиса: частица а выступает в роли анафорической стрелы, сглаживающей монтажные стыки. Вопросительная частица а выполняет в тексте в основном функцию делимитации, сегментируя ТФ на блоки. Элемент связности проявляется в виде выражения различных смысловых отношений между блоками ТФ. Частица а чаще всего передает противительные, противительно-сопоставительные отношения; реже - уступительные и причинно
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы исследователи все чаще склоняются к мнению, что любой художественный текст всегда экспрессивен, однако четкое определение понятия экспрессивности в литературе отсутствует, как и отсутствует единство в подходе к проблеме соотношения экспрессивного и эмоционального, экспрессивного и интенсивного, а также в вопросе включения экспрессии в круг модальных значений.
В работе мы придерживались широкого понимания модальности, при котором в область модальности, наряду с эмоциями и оценками, включается экспрессия. А саму категорию модальности рассматривали во взаимодействии с теорией речевых актов.
Настоящая диссертация посвящена проблеме функционирования частиц в монологической речи. Данная работа отличается от других исследований в области партикул тем, что в ней частицы впервые получили пословное разноаспектное описание на материале текстов современной актуализирующей прозы, в которой активно развиваются конструкции экспрессивного синтаксиса, отмеченные повышенной синтаксической расчлененностью. При этом мы постарались учесть основные подходы и принципы описания частиц, разрабатываемые в лингвистической литературе.
Многоаспектный подход к описанию частиц позволил обосновать блочный характер АЧ таких экспрессивных синтаксических конструкций, как вставные и парцеллированные, а принцип пословного описания дал возможность выявить индивидуальный вклад каждой частицы в конструкцию.
Пропозициональные частицы даже, только, именно, уже, еще принимают активное участие в нарушении бинарной схемы АЧ: они выступают либо как рематические конкретизаторы темы для последующей рематической части, либо организуют многоремные построения, оформляя между ними различные смысловые отношения.
Вопросно-ответная сегментация авторского монолога отражает специфическую особенность развития современного синтаксиса, в русле которого осуществляется переход от целостных, нерасчлененных средств кодирования текста ко все более аналитическим. В этом плане частицы представляют интерес как языковые единицы, связанные с реализацией коммуникативного задания и обеспечивающие одновременно целостность содержательной структуры текстового отрезка и аналитическую расчлененность синтаксической цепочки. Частицы в совокупности с другими средствами языка делают текст прагматически маркированным, поскольку способствуют не только выражению субъективной позиции автора, но и имеют направленность на получателя. Причем частицы не называют адресата (как, например, личные местоимения ты и вы или различного рода обращения), но ориентированы на него, так как осуществляют отсылку к фонду знаний получателя. Так, частицы, участвующие в передаче иллокуции подтверждения или отрицания, предполагают наличие у адресата презумпции существования определенных фоновых знаний, а оценочная сема - наличие некоего эталона, причем реципиенту навязывается мнение автора, который с разной степенью категоричности (интенсивности иллокутивной цели) указывает на нарушение этого эталона, стараясь при этом «заразить» адресата своими эмоциями и оценками, т.е. добиться определенного перлокутивного эффекта.
Анализ материала показал, что в организации вопросно-ответных сцеплений внутри авторского монолога участвуют модальные частицы а, да, нет, ведь, и, разве, неужели, а также различные контаминации: ну да, да ну, вот именно, да и, да еще, еще бы, как бы не так, еще нет, да нет, да нет же, вряд ли, а как же и др., многие из которых приобретают характер речевых стереотипов, тесно связанных с идиоматической сферой языка.
Автоматизм воспроизведения некоторых частиц и стереотипов в ответном сегменте (позиция стыка вопросительного и ответного сегментов) сближает некоторые вопросно-ответные диалогизаторы с фразеосхемами, чему также способствует тесная семантическая связь, иллокутивная согласованность вопросительного и ответного сегмента, а также разнообразие экспрессивно-оценочных и модальных смыслов, передаваемых частицами. Однако высокая степень расчлененности, отсутствие фразеологически связанного значения и некоторые другие показатели не позволяют однозначно отнести рассмотренные модели к фразеосхемам.
Коммуникативная функция частиц сводится в основном к повышению в тексте удельного веса рематических частей: частицы выступают либо в качестве рематизаторов, либо прикрепляются к реме. Частицы да и нет, оформленные в тексте как самостоятельное высказывание, а также стереотипы подтверждения/отрицания, как правило, сами являются ремами.
Способность частиц производить отсылку к фондовым знаниям адресата «провоцирует» избыточность ряда тематических частей, что в сочетании с экспрессивным способом включения в конструкцию -посредством вопросно-ответной сегментации - приводит часто к эффекту многослойности актуального членения.
Функционирование модальных частиц в речевых актах утверждения/отрицания, диалогизирующих авторский монолог, всегда сопровождается повышенным эмоционально-экспрессивным фоном повествования.
Анализ материала показал, что большинство частиц, участвующих в актуальном членении экспрессивных синтаксических конструкций, выполняют рематические функции. Это такие частицы, как даже, только, уже, еще, именно, да, нет, ведь, и некоторые стереотипы подтверждения/отрицания. К тематическим частицам относятся частицы дейксиса, включающие в свой состав частицу вот (а вот, и вот, вот и), а также модальная частица а.
Анализ частиц а вот, и вот, вот и, а в текстах современной актуализирующей прозы показал, что они обладают ярко выраженным релятивным характером, который проявляется в способности этих частиц участвовать в передаче тех или иных смысловых отношений между тематически связанными блоками ТФ. Все рассмотренные частицы употребляются в начале высказывания, занимая синтаксическую позицию «скрепы». Они выполняют в тексте роль метатекстовых операторов, переключая модальный план повествования, или вводят новую микротему ТФ.
Будучи маркерами разговорной речи, частицы придают авторскому монологу динамичность, особенно наглядно это свойство частиц проявляется при оформлении в тексте вопросительных высказываний с нестандартной семантикой. Их использование имеет ярко выраженную адресную направленность. Частицы, являясь средством выражения субъективной модальности, способствуют корректировке восприятия читателем поступающей информации. Этому также способствует взаимодействие частиц с различными типами выдвижения, формальными показателями которого они выступают.
Общепризнанным является тезис о том, что значение частицы определяется контекстом. Контекстуальный анализ позволил установить валентностные и функциональные свойства частиц. Частицы а вот, и вот, вот и проявляют себя как двухвалентные частицы, т.е. обнаруживают семантическую соотнесенность как с верхним, так и нижним контекстом. Частица а, напротив, одновалентна: в большинстве случаев она отсылает к предтексту. Ориентация на нижний контекст прослеживается у частицы а только при оформлении вопросительного высказывания, которое вызывает в сознании реципиента текстовое ожидание. Интересно, что частица а, не обладающая никакими дейктическими показателями, достаточно активно выполняет функцию «анафорической стрелы», отсылая к антецедентным участкам текста, поэтому считаем правомерным рассмотрение ее в ряду таких дейктических частиц, как и вот, вот и, а вот. А способность этих частиц осуществлять связь в ТФ с прерванным континуумом дает основания считать их достаточно эффективным средством монтажа: они легко «склеивают» отдельные «кадры» в связный «фильм».
Рассмотренные частицы осуществляют различные типы когезии. Когезийные функции этих частиц часто усиливаются анафорой, реже -катафорой. Особенно наглядно анафорико-катафорические функции проявляются у частиц дейксиса. Эти частицы, помимо выделения темы высказывания (а часто и микротемы текстового фрагмента), играют роль текстовых «анафорических стрел», осуществляя связь между ретроспективными и проспективными участками текста. Анализ частиц дейксиса и частицы а проводился на материале тематически связных текстовых фрагментов с учетом блочного характера организации текста. При этом были выявлены основные типы семантико-синтаксических отношений между блоками текстового фрагмента, передаваемые посредством частиц.
Многоаспектный анализ исследовательского материала потребовал опоры на теоретические разработки в области субъективной модальности, теории речевых актов, синтаксиса текста, теории актуального членения; были использованы труды, посвященные проблемам лингвистической экспрессии, экспрессивного синтаксиса и другим вопросам, без учета которых описание частиц было бы неполным и даже ущербным.
Анализ частиц как средств создания экспрессивности и показателей меры интенсивности экспрессивных конструкций потребовал уточнения понятия экспрессии как семантического, стилистического, прагматического, коммуникативного, когнитивного феномена, в котором пересекаются и налагаются друг на друга эмотивность, оценочность, образность, интенсивность, стилистическая маркированность и подтекст. С этой же целью было сформулировано рабочее определение конструкций экспрессивного синтаксиса как особых стилистически маркированных синтаксических построений, резко выделяющихся на фоне нейтрального окружения, характеризующихся повышенной расчлененностью синтагматической цепочки и обладающих коммуникативно-прагматическим характером.
Заметим, что основная масса иллюстративного материала второй главы представлена произведениями В.Пикуля, третьей
A.Солженицына, четвертой - С.Довлатова, что может навести на мысль, что мы столкнулись со своеобразными стилистическими приемами, характеризующими индивидуальную авторскую манеру повествования, сформировавшуюся во многом под воздействием разговорной речи. Все же мы не склонны сводить анализ рассмотренных выше конструкций к индивидуальности стиля того или иного писателя тем более, что аналогичные случаи отмечены в прозе В.Шукшина, М.Булгакова,
B.Токаревой, В.Войновича, Г.Вишневской, следовательно, могут иметь место и в произведениях других мастеров современной актуализирующей прозы. Фокусируя внимание читателя на том или ином отрезке текста, автор апеллирует к эмоциональному восприятию его адресатом, заставляет иначе, с позиций собственного эмоционального состояния взглянуть на привычное явление или положение дел. В этом плане мы полностью солидарны с авторами коллективной монографии «Диалектика текста», что «текст должен содержать признаки эмотивности и экспрессивности, не сводимые к наборам авторских стилистических приемов. Языковые, как и авторские индивидуальные стили, предстают отражением системного характера языка в целом» [90, 151]. В этом также проявляется своеобразие актуализирующей прозы, характеризующейся ослабленными синтагматическими связями.
При выявлении экспрессивных моделей АЧ, организации связного текста, в формировании которых участвуют пропозициональные и модальные частицы, мы постарались учесть основные аспекты языкового строя - коммуникативный, синтаксический, семантический, логический, стилистический, прагматический.
Полем исследования коммуникативных функций частиц в настоящей работе является текст, потому что «<.> коммуникативная функция передачи информации (смысла) осуществляется связными текстами, а не отдельными предложениями, и <.> именно эта функция является превалирующей в речевом общении» [187, 3].
Исследовательские главы расположены по принципу расширения текстового поля - от исследования функционирования частиц в относительно небольших текстовых отрезках (парцеллированные и вставные конструкции) до привлечения более протяженных авторских монологов с вопросно-ответными сцеплениями и больших текстовых фрагментов.
Представляется, что настоящее исследование вписывается в общую проблематику изучения частиц, а разработанные принципы и подходы к их описанию могут привести в дальнейшем к результатам, заслуживающим внимания.